Открытое письмо фирме Bethesda Softworks

19.11.01 15:53 | Goblin | 42 комментария »

Разное

Получил письмо из фирмы МАДия, от создателей игры Шторм.
Ситуация, сложившаяся вокруг игры Echelon (Шторм), давно уже вызывает множество вопросов, причем не только у журналистов, но и, что самое неприятное, у многочисленных пользователей, которых безусловно можно считать одной из пострадавших в этом конфликте сторон. Последнее было для нас особенно неприятно и обидно, и тем не менее, мы долгое время продолжали хранить молчание, надеясь на мирное разрешение проблемы. Однако наступил момент, когда молчать дальше стало бессмысленно и невозможно. Все это чрезвычайно огорчает нас как авторов игры.

И все-таки мы верим, что наша игра принесла ее владельцам не только огорчения, но и множество приятных и радостных минут.

Когда четыре года назад мы приступили к созданию игры, у некоторых членов команды был опыт участия в подобных разработках, но ни у кого из нас не было опыта создания игры такого масштаба от начала до конца, от А и до Я. Мы даже не предполагали, с каким количеством трудностей нам придется столкнуться и как долог будет путь до заветного мастер-диска. Это были три с половиной года кропотливого труда, практически при полном отсутствии денег (хватало только на еду), в тесном офисе с антисанитарными условиями (тараканы и неработающий туалет), на морально устаревших компьютерах и с общим на всех модемом на 19200 для выхода в интернет.

Из-за своей неопытности мы совершали ошибки, и нам неоднократно приходилось начинать все с начала — практически с нуля. За время разработки важнейшие для игровой индустрии технологии трижды менялись коренным образом, и нам каждый раз приходилось переписывать заново значительную часть игры. Временами мы впадали в полное отчаяние. Руки опускались, хотелось все бросить и уйти.

И все-таки мы верили, что мы завершим наш труд, и наступит момент, когда будет поставлена последняя точка.
Прочитать целиком

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 42, Goblin: 1

Alex
отправлено 19.11.01 16:15 # 1


А я вот про Сахарова читаю, оченно гармонирует с этим текстом

>Но советские лохи, вообразившие себя "макьявеллями" и "талейранами", уже втянулись в торг, вожделенная цель манила и слепила очи. Место в Цивилизованном Мире манило, как Царствие Небесное, как драгоценная жемчужина, за которую уже не жалко отдать всё состояние. В конце концов, пожертвовав всем, они узнали, что слово, данное лоху, за слово не считается, и что в Западное Царствие Небесное таких не берут.

>Измена Родине себя не окупает.









Alex
отправлено 19.11.01 16:20 # 2


>практически при полном отсутствии денег (хватало только на еду)

Ну ну. Так мы и поверили.

>в тесном офисе с антисанитарными условиями (тараканы и не работающий туалет)

Могли бы и помыть и тараканов перетравить. Это же не крупная госконтора.


И т.д. Лучше бы таких писем не писали, чессно слово.


hombre
отправлено 19.11.01 16:29 # 3


Да обычное дело.. Слегка не рассчитали. Хотя, конечно, смешно звучит - "пардон, обосрались, но мы вас все равно любим"


fil
отправлено 19.11.01 16:37 # 4


а чего они плакаются то? я не поянл


Havoc
отправлено 19.11.01 16:53 # 5


#2
А чего тебе про отсутствие денег то не верится? Работаешь в Российской игровой индустрии, знаешь суммы гонораров дизайнеров и программистов? Ну ка, давай, поделись сокровенными цифрами, хотя бы в общих чертах, а я заценю - верить тебе или ты просто пустобрех.

#3
Что слегка не расчитали? Что им 3/5 по контракту не заплатят? Нихера себе - "слегка не расчитали".

#4
Я так думаю, другие способы тоже задействованы. Это один из. С другой стороны - пояснили общественности остановку работ. Как по другому ты это предлагаешь сделать?


DELer
отправлено 19.11.01 18:33 # 6


# 5 У меня два знакомых учавствовали в разработке Паркана (графика и кодинг)так получали где-то по 400-500 в м. в те времена... очень были недовольны, с их слов


Havoc
отправлено 19.11.01 19:32 # 7


#6
В то время, когда хороший программер в Москве получал $1000-1200 чистыми? Дык не мудрено, что недовольны. Сравнивали ведь.
А теперь возьми сумму в 100.000, раздели ее на три года и на команду человек в 10. Просто типа, на зарплату (Бог с ним, что там 60% надо сразу отнять на налоги и накладные расходы всевозможные типа аренды и т.п., ты хоть так прикинь).
Жировали, хочешь сказать?


DELer
отправлено 19.11.01 19:44 # 8


#7
>>Жировали, хочешь сказать?
Я в то смысле, что МАЛО платят. Особливо по сравнению с ненашими.


Garry.RU
отправлено 19.11.01 21:12 # 9


Мндаа, неприятная ситуация вышла... Хорошо бы конечно, для порядку, и другую сторону послушать, но пока ситуация нехорошая...

Ясен пень надо в суд подавать, а это письмо размещать в американских игровых изданиях... А иначе все будет в воздух...


Shenzi
отправлено 19.11.01 21:29 # 10


>По получении письма мы, честно говоря, были возмущены сложившейся ситуацией. Но возмущение наше перешло все пределы (я >ругался матом, каюсь), когда в редакцию 3DFiles пришло еще одно письмо от МАДии. Письмо было даже без заголовка, очень >коротеньким, но и очень красноречивым. Предлагаю вам заценить.


Наше письмо было удалено с форума BethSoft через 20 минут после публикации.

МАДия, разработчики игры Шторм (Echelon).


John Doe
отправлено 19.11.01 23:46 # 11


п÷я─п╟п╡ п╡я│п╣пЁп╢п╟ п╠п╬п╩п╣п╣ я│п╦п╩я▄п╫я▀п╧. п░ п╫п╟ я│п╩п╟п╠п╬пЁп╬ п╬п╫ я│я─п╟п╩... п▓п╣я─я▄я┌п╣ п╟п╪п╣я─п╦п╨п╬я│п╟п╪ - п╦ п╡ п©п╬п╩п╦я┌п╦п╨п╣ п╫п╟я│ я┌п╟п╨ п╤п╣ п╨п╦п╫я┐я┌.


Havoc
отправлено 19.11.01 23:47 # 12


#8
я думал ты с сарказмом :)

#10
ну а чего вы ждали? что оставят? скандалить - так скандалить с размахом, ежели дело правое... форум, блин.


TwilightShade
отправлено 20.11.01 00:01 # 13


Слезы, слезы наворачивались на глаза читая это письмо, аж обрыдался весь (сморкаеться в штору)
блин такие шедевры самобичевания на до по радио крутить и по ящику вместо мыльных опер


Alex
отправлено 20.11.01 00:12 # 14


Гр-н Хавок

Да оторвись ты от своих программерских дум о деньгах. Это письмо написано на редкость плохо. И кроме раздражения ничего не вызывает. Даже у меня, беспристрастного и патриота земли русской, и даже (sic!) наших программистов. Живо представляю как оно выглядит по-английски.

Если даже кляузу не в состоянии написать грамотно, то про код вообще молчу.


Havoc
отправлено 20.11.01 00:43 # 15


#14
Гр-н начальник?! :)

А чего, по твоему лучше Сахарова читать? По мне, так довольно мерзкий дедушка был... :)
О деньгах думы, они такие... иногда должны тревожить.
Что вызвало такие сложности с ответом на прямо поставленный вопрос? Типа сказал громко, а потом "да оторвись ты от своих дум о деньгах"? Ладно. Ответ принял. Выводы сделал.

Я бы не назвал это письмо кляузой, так, вопль в воздух. Кляузы, они по-другому делаются. Сахаров, кстати, там ничего не написал по этому поводу? Он спец.

>Если даже кляузу не в состоянии написать грамотно, то про код вообще молчу.
Записал в цитатник. Шедевр. Эксперты на линии.


PPK
отправлено 20.11.01 01:16 # 16


Письмо составлено мной.
То что там много "громотических" ошибок - целиком моя вина (ну не Пушкин я), МАДия тут не причем.
Содержание... Как бы это сказать... Оно было мной тщательно продумано. И реакция получилась именно такая как я скромно расчитывал - возмущение, гнев, сочувствие нам, проклятья BethSoft. Реакция ТАМ.
В России у нас все хорошо - игру хорошо продавали, она хорошо продалась и о ней хорошо отзывались.
Письмо было расчитано на западного пользователя, с учетом отличий в психологии. Пока что расчет оправдывается.
Писать два варианта я не хотел - сразу бы возникли вопросы "А почему там так а здесь иначе? А что за этим кроется? А где парят?"
То что некоторые перлы с точки зрения нашего человека выглядят смешными - я знаю. Но поверьте - нам не смешно. И американцам не показалось смешно. Что и требовалось.

По поводу суда. Совершенно верные здесь были комментарии - дело это на территории США очень не простое. Но все необходимые действия уже производятся и причем уже не первую неделю (Букой - контракт у BethSoft был с ними). Мы ждем.






NightCrawler
отправлено 20.11.01 01:31 # 17


Тем господам, которые не верят в малочисленность денег, которые мы получали в то время, могу только посочувствовать - это на сколько же надо оторваться от реальности, чтобы не верить в существование зарплат 70-100 бакинских деятелей революции...;-(( Печально... Ваша фантазия, похоже, не простирается дальше того, что ограничено радиусом видимости. Прям как у Зощенко.

Тем же, кто утверждает, что код писать не умеют в МАДии - приведите контр-пример - как надо писать, какие программные проекты вышли из-под ваших пальцев?

Задним умом-то мы все крепки....


LuZor
отправлено 20.11.01 01:45 # 18


Код надо не только написать, но и хорошо продать.
"Хорош тот продавец, который может продать снег зимой." - и не в Африке, надо заметить.


NightCrawler
отправлено 20.11.01 03:03 # 19


2 #18

Мы не продаем - мы производим.


mixer
отправлено 20.11.01 07:16 # 20


Нет, я конечно предполагал, что в России такие <censored> люди, но НЕ НА СТОЛЬКО ЖЕ!!! В комментариях на телеграфе я немного написал про свои думы. Больше я этого касаться не хочу...

Интересно, вам за свои слова не стыдно? Мне стыдно. За ваши слова. :(


John Doe
отправлено 20.11.01 07:40 # 21


2-15 CaxapoB => CaxapoBi4 => Cukerman => CUKER :) Old Joke


bizon
отправлено 20.11.01 08:13 # 22


2# 19
А чего тогда стонете что плохо продается? Если ваше дело - произвести, то вы должны быть довольны. А несли не только, тов первую очередь себя надо винить. :))) ИМХО.


Голодный Эвок Грызли.
отправлено 20.11.01 09:48 # 23


Как-то раз Гоблин писал,что если бьют чучмека - остальные бегут ему на помощь.Когда бьют русского - наши стоят,мол так и надо.Ни хрена,господа,разницы нету,что на улице,что на форуме.


alkaris
отправлено 20.11.01 10:03 # 24


Н-да. Насчет дантиста- эт да......:)

Удачи. Советов давать не буду- здесь и так все умные.


Нейш кнрб Тбихенб
отправлено 20.11.01 10:24 # 25


Молодцы, народ!

Люди сделали очень хорошую, качественную игрушку - а их за это мордой в говно.

Молодцы, продолжай


EvilAlex
отправлено 20.11.01 11:46 # 26


Кончайте глупости говорить...
В MADии и в правду зарплата месячная хреновая.
И всё из-за Bethsoft...
Козлы они... (это о Bethsoft)
Они денег с помощью наших ребят сделать захотели... При этом попытались кинуть. Надеюсь - не выйдет.


4fun
отправлено 20.11.01 11:49 # 27


скупые мужские сопли ... шмыгать не научились ...


Yezhina
отправлено 20.11.01 12:02 # 28


Kogda Echelon tolko razrabativaly ya privatno slishal amerikanskie matuki tovarischei iz Bethesda (by tovarisch V. A.). Sriv vsex srokov, i prochee. Odnako otkrytix pisem oni ne pisali... Prosto podozhdali nemnogo...


DELer
отправлено 20.11.01 12:41 # 29


Я тут все утро думал...
Вот заскочил на обед...
к PPK, NightCrawler
Суд - правильно, но есть еще общественное мнение. Работу закончили, есть свободное время,
устройте им западло - не на один, два форума, а куда только можно разослать месагу в инете,
в печати. Потеря лица для них = потеря денег, молчать будут, или оправдываться, - все ровно
в дерьме. Я сам так делаю с теми, кто меня с оплатой кидает (хотя масштаб и не сравним).

к Alex
Ты какой-то... злой, что ли? :))) без обид :)


BEAR
отправлено 20.11.01 13:19 # 30


Тут оказывается две ленты комментариев, одна в полном тексте письма вторая тут, в аннонсе.
Поэтому дубль2, мнение личное и незамутненное.

To PPK

Слышал, что о Bethesda в последнее время идут плохие слухи. Мол типа загибаются они и их не спасет даже их амбициозный проект Morrorwind (который переносится уже не раз). И ситуация выше, изложенная тобой тоже не первая. Подробностей не знаю, но общался с представителем "Акеллы", мол многие не довольны сотрудничеством с ними.

Игра у вас получилась очень хорошая, может не самая-самая, но учитывая то, что первый проект и условия создания. Вообщем, буржуи бы наверное сделалть смогли бы что нибудь похожее, но не за такие деньги и не в таких условиях!

Желаю вам и всей команде разрешить в вашу пользу (по справедливости) данный конфликт и впредь держаться подальше от BethSoft.

Удачи!

З.ы. После данного скандала, интерес к любому вашему новому, проекту будет повышенный, как тут, так и там, так что правильно, что вы перестали молчать, это даже может повысить рейтинг продаж, но это я так. Не пойми превратно, просто все имеет две стороны как плохую так и хорошую.


Goblin
отправлено 20.11.01 13:39 # 31


2 Yezhina

> Kogda Echelon tolko razrabativaly ya privatno slishal amerikanskie matuki tovarischei iz Bethesda (by tovarisch V. A.). Sriv vsex srokov, i prochee. Odnako otkrytix pisem oni ne pisali... Prosto podozhdali nemnogo...

Т.е. это нормальный расклад, оговоренный в контракте?
Типа штрафная санкция?


Старик Похабыч
отправлено 20.11.01 13:52 # 32


> У МАДии нет никакого контракта с BethSoft. Мы работаем с Букой. А уже Бука с BethSoft
> Бука ни кому ничего не разглашала.
> Цифры приведенные в письме МАДии - примерные. Мы их вычислили сами из условий своего контракта

М-да... тогда ситуация еще сложнее. Бука может отпираться и обвинять вас в разглашении коммерческой тайны, а BethSoft - моцет наехать на вас за клевету. Надо оставить все эмоции в стороне, и срочно говорить с адвокатом. Дело в том, что если вы выиграете, то все издержки, включая и гонорар адвоката, сможете повесить на обвиняемую сторону.
И еще. Сушествует немало адвокатских контор, которые, после ознакомления с обстоятельствами дела, возьмутся работать за % от требуемой суммы. Обычно это 1/3 суммы, но может быть и больше.
В любом случае, без адвоката вы только будете продолжать делать новые ошибки.


EvilAlex
отправлено 20.11.01 15:20 # 33


To #29
Не... Не злой.
:)))
Просто ник у меня с рождения - такой... :)))


LuZor
отправлено 20.11.01 16:20 # 34


Здесь не приводится текст котракта, так что штрафные это санкции или нет сказать нельзя.
А то, что они рассылают может повлиять только на их имидж, "электронный текст" в суде не доказательство.


Alex
отправлено 20.11.01 18:01 # 35


Делер

>Ты какой-то... злой, что ли? :))) без обид :)

Наоборот, добрее не сыскать. Но после прочтения таких писем быть добрым трудно.

Навок

Насчет денег. Тут два варианта, либо они бессребренники-энтузиасты, то упоминание о тараканах странно, они их просто не замечают, либо просто программисты, тогда могли бы и не сидеть на 100 у.е. в месяц и не плакать о зарплате в Мадии (ибо СПб крупный город и программист в состоянии найти себе оплачиваемую работу, знал бы ты как люди живут в небольших городах, где все производство остановилось.)

Далее. Очевидно, что все эти вопросы (деньги, договоры, и это же письмо) это прерогатива начальства. Которому наверно на еду таки хватает. Да? Которое не справилось с ситуацией. Нет денег на зарплату? - не снимать офис, тем более такой поганый. И т.д. Насколько я понял, то Мадия вообще говоря не причем, т.к. договор у амеров был с Букой. Откуда вам известны цифры и условия? Это же не ваш договор. Надо идти прямо по цепочке - кому вы продаете игрушку? - Буке. Она выполнила условия? Нет. Она ссылается на амеров, тут тоже неувязки. Но вы то с амерами никак не связаны, так что ... подумайте головой, как это выглядит. А письмо почему то пишет Мадия. И разумеется не программер, который получал 100 у.е., а руководство Мадии, которого вполне устраивало положение вещей раньше. Потому ссылки на недоедание, и что умильно на тараканов это просто какая-то песня акына. Вот тебе вкратце положение вещей.


ППК

Повторю еще раз, письмо написано плохо. Мне лично очень не понравилось.
Если Букой производятся действия ( а точно ли они этого хотят?), то такое письмо ничем не поможет, а скорее навредит.

?17

>Тем же, кто утверждает, что код писать не умеют в МАДии - приведите контр-пример - как надо писать, какие программные проекты вышли из-под ваших пальцев?

>Задним умом-то мы все крепки....

Те, кто это утверждает не пишут "Открытых писем" и не выносят на суд обчественности свои внутренние дела, а покамест открытое письмо написали они. Потому с темы не стоит съезжать.



Резюме: - от такого письма денег не будет.






pvv
отправлено 20.11.01 18:22 # 36


#35
Alex, ты демагог.


pvv
отправлено 20.11.01 18:26 # 37


2Alex
>Те, кто это утверждает не пишут "Открытых писем" и не выносят на суд обчественности свои >внутренние дела, а покамест открытое письмо написали они. Потому с темы не стоит съезжать.

что за бредовая логика? Как ты выводишь такие утверждения?
Почему человек написавший "такое" не может написать отрытое письмо?
Ладно пускай не может, а Мадия написала -- но что это доказывает?


Alex
отправлено 20.11.01 18:31 # 38


ПВВ

По существу есть что сказать?
Если нет, то не лезь еще со своей демагогий.

Без обид. Камарад.



PPK
отправлено 20.11.01 19:17 # 39


Вот это я понимаю, вот так надо подавать такие новости!
Мне понравилось - честно.

www.rgw.ru
Буквально вчера некоторые сотрудники компании Мадия обрушились с гневом и молниями на голову своего недавнего партнера и издателя, компанию Bethesda. Мягко постегивающие себя кожаной плеткой, представители компании признали свою вину в задержке финальной версии продукта, но не преминули заметить, что общество тараканов и модема на 19200 явно не способствовали яркому творческому процессу. Разработчики грозно указали перстом в сторону злобной Bethesda, которая заработав на игре 890 тысяч долларов не уплатила обещанные роялти и 250 тысяч долларов, оставив несчастных разработчиков в обществе все тех же грустных тараканов и едва шипящего модема на 19200. Долгие увещевания и уговоры на западных партнеров не подействовали, поэтому Мадия решилась на отчаянный шаг - раскрыть глаза игровой общественности. Сложно сказать насколько подобный ход поможет Мадии получить свои деньги, но одно можно сказать точно - Bethesda доживает свои последние дни. Через несколько месяцев среднее издательство либо прекратит свое существование либо станет очередную игрушкой Microsoft. Что касается Мадии, то после симпатичного Шторма ее может ждать очень светлое будущее. Главное не выбрасывать тот самый модем и одомашненных тараканов.


alkaris
отправлено 21.11.01 09:26 # 40


Всем, кто ругал Мадию. Молодцы, ребят, так держать- бей своих, чтоб чужие боялись. Но когда придет ваш черед быть битыми- не говорите о том, что вас обижают.


Yezhina
отправлено 21.11.01 09:32 # 41



Nye znaiu po povodu sankzii... Za chto kupil za to i prodaiu. Prosto Bethesde Echelon na moment vipuska uzhe v pechenkah sidel.


Lechoix
отправлено 25.12.01 22:33 # 42


Прекращайте о российсих говенных зарплатах.
Прекращайте о говнюках-крохоборах-кровопийцах-американцах.

"Шторм" - суперская игра, и при первой возможности я отпралю причитающуюся с меня долю денег в их адрес
(пока, увы, юзаю пиратскую версию).

И ребята РЕАЛЬНО заслужили хорошей платы за свой труд.

Озвучка - просто материал для пудбликации в учебниках, "КАК НАДО ДЕЛАТЬ ЗВУК В ИГРАХ".
Графика тоже вполне.


В общем...
В общем - очень обидно, что так получилось с одним из первых российских классных ирговых проектов...



cтраницы: 1 всего: 42