Национальный джыографик

08.10.03 22:02 | Goblin

Разное

Непростую пролетарскую биографию начинал в должности библиотекаря Библиотеки Академии наук. В газетном отделе. Был молод и глуп. Однако держал в своих руках и даже читывал Биржевые вести двухвековой давности. И ещё Северную пчелу.

Старшие товарищи, профессионалы библиотечного дела, выковыривая из редких бородёнок остатки скромной библиотечной трапезы, с плохо скрываемой гордостью рассказывали мне и девкам-пыльщицам как лично сами обнаружили в какой-то малоизвестной газетёнке времён революции (а там были даже газеты, которые издавал батька Махно) неизвестную статью дедушки Ленина. За что отхватили премию. Рублей, наверно, по двадцать. Интересно люди жили.

В свободную минуту в самом дальнем углу хранилища, за тяжёлой металлической дверью, расстрелянной господами офицерами в те времена, когда в помещении располагался военный госпиталь, широко разинув рот я разглядывал журналы National Geographic. Журнал был не из нашего отдела, потому смотреть можно было только один номер за раз, когда получали. Однако впечатлений хватало и этого — настолько всё было ярко, красочно и заманчиво. Экзотические страны, отличные фотки — тогда всё это воспринималось как репортажи с Марса.

А тут приехал камрад Шемякин, проведал меня на явочной квартирёшке. Хорошо посидели, поговорили про всякое. Глядь — а у камрада Джона при себе правильный журнал, да ещё и по-русски. Начал выходить с первого октября. Конечно, я тоже помчался и купил. Прямо встреча с детством, блин.

Отрадно, что наконец-то начали выпускать действительно интересные журналы, а не полупорнографические помои.

Подписывайся на канал в Дзен



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк