DVD Audio

06.01.04 12:15 | Goblin | 54 комментария »

Разное

В очередной набег на места распродаж культурных ценностей узрел на полке музыку в неком формате DVD Audio. Такого богатого выбора как CD нету, всего одна скромная полочка. Однако глядь — в наличии:

Alice Cooper
Welcome to My Nightmare


Конечно, взял. Потому что нельзя не взять дедушку Алиса.

Приволок, воткнул. Оказалось это типа как сидюк, только можно слушать как повышенного качества стерео и плюс ещё и шестиканальный surround.

Не будучи специалистом по звуку, замечу: данная разновидность звука сшибает с ног. И закатывает под диван. Откуда далее идёт прослушивание.

Произведение очень древнее, аж 1975 года. Однако и сегодня радует ничуть не меньше, чем в былые времена. Произведения Years Ago и Steven — однозначно сокровища мировой цивилизации. Когда-то давно именно из этого диска узнал кто такой Винсент Прайс, чьим голосом вещает куратор про паука в музее.

Мало того, что записано отменно, так ещё присутствует небольшой фильм-интарвью с продюсером Бобом Эзрином и самим Купером. Боб Эзрин — глыба, матёрый человечище, приложивший руку даже к пинкфлойдовому The Wall. Рассказывают интересно и смешно. Очень, очень хороший зарубежный диск.

Наслушавшись Купера, помчался купил:

The DOORS
L.A. Woman


Впечатления примерно те же, однако исторически так сложилось, что мне не все песни оттуда нравятся. Дверьс как-то лучше идёт сборниками хитов. Однако Riders on the Storm как и тридцать лет назад повергает в глубочайший транс.

В обчем, формат DVD Audio — добротный формат.
Только стоит очень дорого.
И музыки в нём выпущено мало.
И умрёт он, наверно, скоро.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 54, Goblin: 4

Ж
отправлено 06.01.04 12:22 # 1


Я когда 1ый раз услышал музыку в 5.1 (это были Иглз) испытал нечто подобное :)


tsoka
отправлено 06.01.04 12:41 # 2


Джексон и Пинк Флойд есть, точно знаю. Очень, да.


Jah
отправлено 06.01.04 12:46 # 3


а я, например, для себя выяснил, что всевозможные концерты отныне буду покупать только на двд - ощущение, что ты при сем присутствуешь, непередаваемо.. :) вот хрен бы я Roy Orbison живьем смог послушать - а так прям как в зале сидишь :) жаль только, что таких двдшек по Питеру очень мало можно найти пока.


DeadMan
отправлено 06.01.04 12:56 # 4


Д.Ю.! еще, помнится, Металлика выходила, Чорный альбом! :)


Добродей
отправлено 06.01.04 13:00 # 5


Насчет форматов, недавно в "Компьтерре" была тема посвященная DVD-Audio и SACD:
http://www.computerra.ru/hitech/tech/30726/page3.html
http://www.computerra.ru/offline/2003/519/30727/


anonymous
отправлено 06.01.04 13:14 # 6


Эта... а ну -- просветите. Что бы получить такой крутой звук, музыканты наново записывают свои старые вещи на современной аппаратуре? А как же -- Дорс? Там же кто-то умер. Откуда теперь взять лишние каналы для сурраунда?


Yorik
отправлено 06.01.04 13:27 # 7


>И умрёт он, наверно, скоро.
Почему умрет? 24 бита лучше 16ти даже на бытовой аппаратуре. Почему бы еще раз не продать все выпущенные альбомы в новом формате?


Yorik
отправлено 06.01.04 13:31 # 8


To #6
Ничего не переписывают. Записанные дорожки сводят не в два, а в шесть каналов на новой аппаратуре. Полученная звуковая картина целиком на совести звукорежа.


Ivanych
отправлено 06.01.04 14:12 # 9


# 6 anonymous
Абсолютно согласен с твоей иронией. А вот  # 8 Yorik я бы перефразировал. На совести манАгера-продАвца. А их совесть сложно чем либо не только сдвинуть - просто нащупать проблематично. Я видАл кины типа Вия и Иван Васильича в формате AC3 - 3.1, 5.1. Вот откуда там эти каналы? Откуда они у звукрежа? Просто надо продать (впарить, втюхать). Нет, я не про достоинства Алиса или Гайдая - просто ту же музыку, тот же кин надо продать ещё один раз. И тут помогает всё. DVD-audio, звук "долбаный и сраный" (c by Ш.Каретный), 5-ти, 6-ти, 7-ми, 8-ми канальная акустика.
http://exler.ru/expromt/23-09-2003.htm
Достаточно популярно о пиар-технологиях. Радостно отмечаю, что ст.о/у прозорливо отметил "скорую смерть" формата DVD-audio. Так держать.


Tequila
отправлено 06.01.04 14:16 # 10


Я тоже не понял, почему он умереть должен. Скорее наоборот, по-моему, - он вытеснит простые музыкальные СД


anonymous
отправлено 06.01.04 14:19 # 11


2 Tequila

> Я тоже не понял, почему он умереть должен.

Потому что ему не жить!!!

> Скорее наоборот, по-моему, - он вытеснит простые музыкальные СД

Их нельзя слушать через CD-плееры.
Только через двд.


The_vict0r
отправлено 06.01.04 14:40 # 12


у Дверьс, кстати, самые первые альбомы очень смешно записаны - там такое стерео прикольное, разбивка по каналам полная: барабаны строго в одном ухе, гитара и оргАн в другом, вокал в центре, и всё! Никаких стен звука и прочих излишеств в 1967 году ещё не было. Звучит отлично:) а вот ЛАВумен записан уже был обычно...


MAcroS
отправлено 06.01.04 14:55 # 13


> Произведения Years Ago и Steven -
> однозначно сокровища мировой цивилизации

Насколько я помню, Стивен - это умерший сын Купера. И песня про него.
Не знаю, правда или нет, никогда не допытывался, чтобы не сломать впечатление от песни. А то, что вкупе с этой информацией прослушивание песни становится совершенно убийственным действием... Мурашки бегут не переставая...


Landadan (Vadim A. Umanski)
отправлено 06.01.04 14:57 # 14


Есть еще такая штука для меломанов - Super-Audio CD. SONY это двигает в массы, кажется. Спецательный игральный девайс нужен. Знатоки тащатся, я не знаток.

Кстати, просто Audio CD эта штука тоже играет. Но только алюминий, а CD-R или CD-RW - фиг вам... Копирайт блюдет, глупая... ;-)


DanilaMaster
отправлено 06.01.04 15:06 # 15


И я тоже не понял, почему DVD-Audio должен скоро умереть. Ну если только Гоблин не имел ввиду то, что в принципе форматы слишком быстро меняются и что скоро и этому на смену придёт ещё более новый и ещё более продвинутый...

Анонимус, хочу отметить, например, что DVD-диски нельзя смотреть, как Вы выражаетесь, "через" VHS-плееры.
Предлагаю вариант:
CD Audio не жить!!!
Их нельзя слушать через виниловые проигрыватели.
Только через цд.


Юрий
отправлено 06.01.04 15:20 # 16


Здорово.
а можно узнать на чем слушалось (ресивер, усилитель, колонки и т.п.)?

С Уважением,

Юрий


Sektor
отправлено 06.01.04 15:23 # 17


Ребят!
Прикупил тут недавно концерт Scorpions Acoustiс на dvd video
там тебе и pcm stereo и 5,1 и dts звук + видео
зачем dvd audio?


Sektor
отправлено 06.01.04 15:31 # 18


всее
прочитал статью - понял...
не для моих ушей :)


gaz
отправлено 06.01.04 15:33 # 19


2 #9 Ivanych
Звукорежиссер может сделать, при желании звук 5.1 из чего хочешь. У меня ребенок смотрел старый советский мультик про винни-пуха в 5.1 - так пчелы по всей комнате летали, в соответсвии с изображением.


Sektor
отправлено 06.01.04 15:41 # 20


2 gaz
pro logic II очень похоже делает из 2.0 - 5.1


anvil
отправлено 06.01.04 15:48 # 21


Формат должен зажить полноценной жизнью
Народ понабрал себе уже домашних кинотеатров, к счастью сейчас они присутствуют в разных ценовых категориях,
поэтому я не вижу почему бы это нашим пиратам не начать клипать звуковые дивиди
они пока просто редкость, потому что пишутся на серьёзных студиях и только серьёзными командами
понятное дело бритни спирс про свою многострадальную махнатку не напела на такой разворот
хотя кто её знает, потомки оценят.
А вот к примеру U2 или Миколку Джаггера я бы взял в коллекцию, Квинов тоже стороной не обошёл
Рамштюк некисло бы смотрелся на полочке, Carcass, Dark Tranquillity много можно команд ещё перечислить


renEgade
отправлено 06.01.04 16:00 # 22


OFFTOPIC
Гоблин, имею впечатление что на картинке "поздравительная" зфотошоплен или запечатлен в роли д. Мороза ты. Да7 :)


Botsvein
отправлено 06.01.04 16:41 # 23


2 Sektor # 17: на самом деле в dvd-video звук пожат по аналогичной mp3 технологии. AC3 называется. А в DVD-audio звук оригинальный на всех каналах, да и параметры получще, чем у cd-audio. Короче меломанский стандарт. Вот Дмитрий и заценил. А вообще выше ссылочка на статью в КТ - почитай, там все подробно расписано, без излишних пальцев.


antiligent
отправлено 06.01.04 17:22 # 24


Как только в DVD-Audio пираты начнут записывать музыку с компактов или мп3, счастье кончится.


antiligent
отправлено 06.01.04 17:24 # 25


>Откуда теперь взять лишние каналы для сурраунда?
1. Интерполяция
2. Игра с частотами, за счёт чего создаётся ощущение "вокал на фронте, гитара в тылу".


anonymous
отправлено 06.01.04 18:09 # 26


> Как только в DVD-Audio пираты начнут записывать музыку с компактов или мп3, счастье кончится

ТихА!!! Они везде!


anonymous
отправлено 06.01.04 18:13 # 27


> 1. Интерполяция
> 2. Игра с частотами, за счёт чего создаётся ощущение "вокал на фронте, гитара в тылу".

У, шайтан! Ща пойду в саундфордже что-нибудь такое забодяжу из Мэрэлина Менсона или Рамштайна. Или -- из Сепультуры. Соседи, вешайтесь, подонки!


Grigory
отправлено 06.01.04 18:31 # 28


to #25:
Ну давай сделаем интерполяцию (чего и куда?) и поиграемся с частотами (зачем и почему?). Что получим в итоге? :)

Главная и единственная цель (ясное дело IMHO) носителей звукозаписи передать слушателю музыку (не будем циничны и закроем глаза на то, что цель звукозаписывающих компаний - срубить деньжат), которую сочинили и сыграли исполнители. Все остальное бред сивой кобылы - как бы ни пытались сделать из звука 2.0 5.1 (а лучше 7.1!), получится хуже чем оригинал. И слушать это могут только идиоты... Извините, если кого обидел ;)


antiligent
отправлено 06.01.04 19:33 # 29


@Grigory
Человек спросил, как это получается, что на бобинах - стерео, а на DVD-audio - сурраунд. Я ответил.

>как бы ни пытались сделать из звука 2.0 5.1 (а лучше 7.1!), получится хуже чем оригинал.
Каждый, даже начинающий, меломан знает - оригинал лучше всего, что из него получается.

Например: Корова лучше чем молоко. Молоко лучше чем масло. Масло лучше чем крем.

>И слушать это могут только идиоты...
Тогда поделитесь с общественностью способом отделения "настоящего" сурраунда от "дутого". Если до этого вы запись слушали только в стерео.


Sad
отправлено 06.01.04 19:48 # 30


SACD появился довольно-таки давно, лет пять назад.

CD, по идее, должен был умереть. Sony пытались убить его минидисками, но не получилось. Потом, как раз, сделали формат для аудиофилов и ценителей (всё-таки, минидиск (формат atrac) для хайфайщика неинтересен). DVD-audio - вариант на тему. Кто победит - хз, но я уверен, что CD всё-таки должен умереть, и на его смену придёт кто-то из многоканальных форматов.

Зачем DVD-audio? Предположим, есть у вас любимая группа. Ну, или группа, которую вы очень любите. Давайте ещё предположим, что эта самая группа не все песни с нового альбома будет играть на концерте, который выйдет на ДВД-видео через пару месяцев. Что получим? Не все песни в формате 5.1 с запозданием в полгода, да и кроме того, звучащие по-другому (на концерте любая песня звучит иначе, чем на альбоме, потому что играют живые люди). А вот если группа пишется в студии и звук сводят действительно на шесть каналов - вот это будет музыка! Полноценный альбом, над записью которого кропотливо работали ого-го сколько человек и количество времени!

Насчет технологии преобрахования 2.0 в 5.1 - это я не в курсах, но "Вий" купили в формате 5.1, ибо не было альтернативы в виде 2.0 =).

Grigory, следуя вашей логике, музыку лучше слушать на моно-магнитофончике фирмы pasonic с аудиокассеты soundex. Я уверен, что люди, выпустившие DOORS или Купера, не за полчаса подготовили записи к формату 5.1, и Гоблин не из-за паранойи спрятался под диван. Звук реально стал лучше, я в это верю. Так что не надо... Э... Врать.


Sad
отправлено 06.01.04 19:52 # 31


>В обчем, формат DVD Audio - добротный формат.
>Только стоит очень дорого.
>И музыки в нём выпущено мало.

Абсолютно то же самое когда-то можно было написать про аудио-СД,

>И умрёт он, наверно, скоро.

только теперь этот формат является основным =). Пожелаем той же участи SACD или DVD-audio.


Палево
отправлено 06.01.04 20:39 # 32


Во...еле нашел...
http://www.ixbt.com/multimedia/creative-audigy2.shtml
Это обзор карточки Аудиджи2, но не в этом дело, там есть таблица, сравниваются форматы DVD, DVD-Audio и CD-DA. У меня лично челюсть отпала, в темпе купил акустику 5.1, теперь на очереди dvd-привод. Дядя Дима, не разбивайте мне сердце, говоря что DVD-Audio скоро отъедет...%) Или хотя бы обьясните почему. Он же разбивает компакты начисто по всем параметрам!
anonymous, "Их нельзя слушать через CD-плееры. Только через двд." - это типа довод, что они долго не продержатся?? Если так рассуждать, почему катушечные магнитофоны до сих пор не вершина прогресса?



Gromm
отправлено 06.01.04 20:45 # 33




Камрад, а ты на каком проигрывателе эти диски слушал ? Обычный DVD плеер их не читает. Вернее читает, но с обычным CD качеством. Для полноценного прослушивания 24 битного стерео (как я слышал) нужен специальный проигрыватель с поддержкой этого формата, они начали появляться недавно в продаже и у нас. Отличительная черта - кичливая надпись на борту - DVD Audio. Если надписи нет, или проигрыватель не шибко новый - имхо ты слушал что то не то :)))

>Мало того, что записано отменно, так ещё присутствует небольшой фильм-интарвью с продюсером Бобом Эзрином и самим Купером.

На диске DVD Audio не может быть видео. Каждый аудиотрек может включать ограниченное количество информации - лирика, картинка, еще что то. Насчет видео - сомнительно. Иными словами - опять же странное что то, хотя возможно, я и ошибаюсь.

По поводу смерти DVD Audio. В настоящее время DVD Audio и SACD конкурируют между собой. Первый продвигает матсушита, второй - сони. То, что какой то из форматов умрет - несомненно. А вот выживший похоронит под собой CD-диски как пить дать. И дело не в пресловутом качестве звучания - просто индустрия терпит серьезные убытки от распространения мп3 через интернет, а в случае с SACD эта проблема решена по принципу "против лома нет приема" - ты просто не сможешь переписать этот диск в компьютер. Не потому, что кряков нет, а потому, что вставить его будет некуда - сони дает лицензию только на выпуск бытовых проигрывателей, а SACD-дисководов не существует как класса. Переписать конечно можно (можно все!), но вот обычный человек сделать этого уже не сможет. С DVD Audio сложнее, поддержка этого формата включена в SB Audigy, однако и там на выход идет только аналоговый звук, что опять же создаст проблемы пиратам.

Так что прогнозировать скорую смерть новых форматов пока рановато (имхо!) :))


Sad
отправлено 06.01.04 23:38 # 34


>не разбивайте мне сердце, говоря что DVD-Audio скоро отъедет...%)
Читайте внимательно:
>Не будучи специалистом по звуку
Так что это - мнение дилетанта в звуке, так что пусть ваше сердце не разбивается.

Лень лезть куда-то и смотреть, но если у САСД-дек есть цифровой выход, то... =))
Кроме того, кто знает, может появится алгоритм-аналог мп3 сжатия 6ти-канального звука? (Это я про индустрию =) ).

Концом дискуссии можно считать скорую смерть audio CD после конца борьбы SACD и DVD-audio.
Теперь новый вопрос - кто выиграет? Мне кажется, что, к сожалению, выиграет DVD-audio, в том числе из-за того что аббревиатура DVD приелась...


Goblin
отправлено 06.01.04 23:39 # 35


2 Gromm

> Камрад, а ты на каком проигрывателе эти диски слушал ?

На, не побоюсь этого слова, охуенном.

> Обычный DVD плеер их не читает.

У меня необычный.

> Вернее читает, но с обычным CD качеством.

У меня с подобающим.

> Для полноценного прослушивания 24 битного стерео (как я слышал) нужен специальный проигрыватель с поддержкой этого формата, они начали появляться недавно в продаже и у нас. Отличительная черта - кичливая надпись на борту - DVD Audio. Если надписи нет, или проигрыватель не шибко новый - имхо ты слушал что то не то :)))

Не поверишь, камрад - оно даже на простых наяривает так, что шуба заворачивается.
От CD отличается радикально.

>> Мало того, что записано отменно, так ещё присутствует небольшой фильм-интарвью с продюсером Бобом Эзрином и самим Купером.

> На диске DVD Audio не может быть видео.

Спасибо, что объяснил.

Буду теперь думать - что же это мне такое подсунули?

> Каждый аудиотрек может включать ограниченное количество информации - лирика, картинка, еще что то. Насчет видео - сомнительно. Иными словами - опять же странное что то, хотя возможно, я и ошибаюсь.

Тоже так думаю, что ошибаешься.

> По поводу смерти DVD Audio. В настоящее время DVD Audio и SACD конкурируют между собой. Первый продвигает матсушита, второй - сони. То, что какой то из форматов умрет - несомненно. А вот выживший похоронит под собой CD-диски как пить дать. И дело не в пресловутом качестве звучания - просто индустрия терпит серьезные убытки от распространения мп3 через интернет, а в случае с SACD эта проблема решена по принципу "против лома нет приема" - ты просто не сможешь переписать этот диск в компьютер. Не потому, что кряков нет, а потому, что вставить его будет некуда - сони дает лицензию только на выпуск бытовых проигрывателей, а SACD-дисководов не существует как класса. Переписать конечно можно (можно все!), но вот обычный человек сделать этого уже не сможет. С DVD Audio сложнее, поддержка этого формата включена в SB Audigy, однако и там на выход идет только аналоговый звук, что опять же создаст проблемы пиратам. Так что прогнозировать скорую смерть новых форматов пока рановато (имхо!) :))

Камрад, ну ты ж пойми: я не эксперт по долгожительству форматов, а злобный пользователь, которого смена этих самых форматов раздражает по причине бесконечных затрат.


ПИРАТ
отправлено 07.01.04 00:00 # 36


2Gromm
>что опять же создаст проблемы пиратам.
У пиратов никаких проблем нет, не будет и быть не может, а вот если пиратов не будет, эти самые проблемы возникнут у многих из вас. Не буду говорить про цены на CD, DVD и VHS (по договорам с дистрибьютерами наши якобы лицензионные студии еще к 2000 году должны были по ценам выйти на среднеевропейский уровень и помешали этому только пираты). Или может у кого-то из присутствующих стоят на компах только лицензионные проги ? Дурят вас, ребята ! На самом деле под "борьбой с пиратством" идёт борьба за монополию в определенной ячейке рынка. Сейчас невозможно что-то изобрести абсолютно новое (ну разве что Гоблин со своими стёб-переводами и то, наверняка, не сможет их выпускать официально), ВСЕ у ВСЕХ воруют (кто на государственном уровне, кто на уровне частных компаний, сегодня на "Рождественских встречах" даже Пугачиха под Аманду Лир запела нагло сп..див у нее песню 20-летней давности), а когда наворуют, начинают в этой области "бороться с пиратством" (как Б.Гейтс), ну это для дураков, а на самом деле "мочат конкурентов", которые отстали в скорости внедрения украденных технологий. А вы говорите ПИРАТЫ. Те семь студий (Вест, Видеосервис, Лазер, Викинг и т.д.), которые быстрее других наворовали на пиратстве, на эти деньги пролобировали закон (под себя) о лицензировании (от 1997г.) стали "в законе", а остальные сотни студий, которые может работали и больше и лучше, в одно мгновение превратились в пиратов.


Vit
отправлено 07.01.04 00:02 # 37


Gromm prav. DVD-audio ne proigrivaetsa obichnimi dvd pleerami. Tak chto etot vopros nuzhno proyasnit'...
Video roliki na DVD-audio mogut bit'. Tut deistvue obratnaya sovmestimost'. Posledie DVD-pleeri podderzhivayut DVD-audio i DVD-video poetomu i roliki vstavlyayut.
SACD eto ochen' obosoblennij format, no zvuk zamechatel'nij.


A plstinki v samom dele luchshe vsego IMHO. Vot predstav'te sebe chto u vas est' novaya Welcome to my nightmare 1975 goda ili L.A. Woman i horoshij vinyl pleer....


Kstati u nih na studiyah master lenti hranyatsa v ochen' plohom sostoyanii, tak zapisi ochen' stareyut.


anonymous
отправлено 07.01.04 00:59 # 38


Так а сколько стоит такой диск?


M0l0t
отправлено 07.01.04 01:00 # 39


А сколько стоит такой диск?


Goblin
отправлено 07.01.04 01:14 # 40


> А сколько стоит такой диск?

630 рублей.


antiligent
отправлено 07.01.04 01:50 # 41


>На диске DVD Audio не может быть видео. Каждый аудиотрек может включать ограниченное количество информации - лирика, картинка, еще что >то. Насчет видео - сомнительно. Иными словами - опять же странное что то, хотя возможно, я и ошибаюсь.
Неплохо было бы перед написанием сего почитать спецификацию.

>Кроме того, кто знает, может появится алгоритм-аналог мп3 сжатия 6ти-канального звука? (Это я про индустрию =) ).
AC3
OGG
AAC (вроде бы, не уверен).

Дело не в отсутствии формата.


jack 2
отправлено 07.01.04 03:00 # 42


Рано или поздно всему приходит конец. Но на данный момент можно говорить о расцвете CD, и пророчить ему скорую смерть я считаю не совсем правильным.

2 Goblin
А как насчет DVD-video, жить (и процветать) будет?

PS: а без ПИРАТов рядовым юзверям - крышка. Хотя, если Россия по заработной плате выйдет на европейский уровень: :)))))


Alexey
отправлено 07.01.04 03:08 # 43


2 Goblin
> На, не побоюсь этого слова, охуенном.
У него номер на мордочке есть, например, DVD-1600 или DVD-2200?
Вторая машинка получше будет, поскольку тогда можно Pink Floyd'ом
разживаться в SACD формате.


Ripper
отправлено 07.01.04 05:28 # 44


Да-с, смотрю я на все это и тихо удивляюсь. Разницу между _одинаковыми_ записями в SACD и DVD-Audio человек в принципе усечь не может! Она далеко за пределами восприятия.
24 бита это диапазон 138 дБ (один бит на знак). В реале от гробовой тишины до болевого порога, от комара до истребителя. В природе нет систем, способных это передать. И не появится - это невозможно физически. Очень приличная аппаратура обеспечивает от силы 120 дБ или 20 бит (21). Частота дискретизации 96/192 кГц - тоже предел мечтаний. Выше опять же нет смысла.
Так что стандартам бы жить, долго и счастливо. Если только из маркетинговых соображений не захочется повесить клиенту на уши 10 колонок (вместе с лапшой). Тогда объема диска опять не хватит, особенно если насовать туда графики. Ничего, у нас впереди светло-синее будущее - Blue Ray называется. Надо же доить клиентуру:)

DVD-Video c DVD-Audio совместно проживать вполне могут. На диске в корне 2 каталога - VIDEO_TS и AUDIO_TS. В первом кино, а второй как раз для файлов DVD-Audio. Наверняка и рипаться они должны похожим образом;)

А что SACD не читается на комповом драйве, так это только минус формату.


zubastiy
отправлено 07.01.04 08:26 # 45


2 Gromm
> На диске DVD Audio не может быть видео.
может может. только записанно оно будет в папке VIDEO_TS вот и все.
не все стационарные двд плееры читают двд аудио - это факт. продвинутые читают.
... и двд аудио надеюсь не вымрет ибо звук на 6 каналов в 96 герц это вам не это! даже на моеих креатив 5.1 инспиро 5500 слышно. если в конце 2002 года дисков двд аудио было совсем немного то сейчас - вообщем глядите сюда - http://www.soundblaster.com/resources/read.asp?articleid=71

а пираты уже злобствуют. записывают PCM звук и клепают гордое имя двд аудио - будьте бдительны.

вообще полезная сведения можно подчерпнуть из этого обзора http://www.ferra.ru/online/multimedia/22134/ хоть речь идет о звуковой карте, но информации о звуке там море.


Spitfire
отправлено 07.01.04 10:42 # 46


Формат ДВД еше до его внедрения в широкие массы воспринимался как нечто временное, промежуточное. Так что скоро конец наступит не только ДВД аудио но и всем остольным ДВД форматам. Ну естественно лет пять по инерции он прокатит, а дальше забвение как с пятидюймовыми дискетами.
В общем коли не верите читайте всякие высокотехнологические новости.


Goblin
отправлено 07.01.04 12:12 # 47


2 jack 2

> А как насчет DVD-video, жить (и процветать) будет?

Конечно, будет.

Эвон сколько налепили - это раз.
Эвон сколько проигрывателей накупили - это два.

С двд как в vhs - вроде бы и говно по сегодняшним стандартам, но в силу объективных обстоятельств поменять быстро - никак не получается.


Shadow
отправлено 07.01.04 17:23 # 48


мда.... как всё запущено.
ну чтож, расскажу в двух словах

в конце 90-х на арене появились два формата: SACD от Sony и DVD-Audio от DVD-форума. Сейчас последний продвигает около 9 крупных компаний.
Вначале DVD-Audio авторился в формате 20(24)/48 и на основании этого был сделан поспешный вывод о "левоте" формата. Сейчас же всё ремастерится напрямую в 24/96 или же 24/192. На DVD-Audio диске одновременно могут находиться:
1) Advanced Resolution Stereo (24/192)
2) Advanced Resolution Surround (24/96)
3) AC3-дорожка для владельцев обычных DVD-плееров
4) видеофрагменты и фотоматериалы.
На компе DVD-A воспроизводится или на Audigy2-карточке, или на другой, поддерживающей 24/96. Понимает этот формат 5-ая версия WinDVD-плеера от InterVideo. К сожалению, до сих пор нельзя заюзать его на профессиональной карте Lynx II, потому как при загрузке винду намертво сшибает в BSOD.
Поддержка данного формата в плеерах стоит копейки, и теперь даже можно встретить ширпотреб от фирм типа BBK, гордо заявляющих о своей крутизне.

SACD. Изначально разрабатывался Sony и продвигается только ей. Поддержка Видео отсутсвует (возможна только какая-нибудь галлерея фотографий). Sony обладает огромных количеством лицензий на музыку 70x, 80x и штампует их на своих звукозаписывающих студиях. В отличие от PCM, на SACD диске находится DSD-дорожка (1 bit/2.88 MHz). При изготовлении и окончательном авторинге первых дисков не удавалось избежать преобразования из DSD в PCM, что не особо сказывалось на его качестве. Сейчас же отличия между обоими форматами на одинаковых композициях зависят только от мастерства самих звукорежиссёров. Несравненным плюсом формата является возможность разместить обычную CDDA-дорожку в качестве второго слоя, такие диски получили название Hybrid SACD.
SACD на компе не читается, и также как и DVD-A защищён от копирования. На данный момент способов копирования обоих форматов _по цифре_ не существует.
При воспроизведении SACD и DVD-A работают только обычные аналоговые выходы, цифровые (оптический и коаксиальный)на
плеере отключаются на аппаратном уровне. Если же всё таки работает - то значит плеер даунсемплит поток до 16bit/48 kHz.

интерфейс передачи по цифре: firewire, он же i.link, он же IEEE1394, обеспечивающий ПСП до 400мбит/с. Также при таком подключении можно забыть о джиттере. Такие решения стоят дохуя (не побоюсь этого слова :-))
для боооольшинства населения.
Самая "дешёвая" связка: Pioneer 757i+Pioneer AX-5 (больше 2 косарей зелени). При таком подключении можно сэкономить на всяких там аудиофильских проводах из посеребрённой и безкислородной меди :-))

Уважаемый товарищ Гоблин заблуждается о скоропостижной смерти формата DVD-Audio, ибо количество анонсированных релизов увеличивается с каждым днём, и всё больше студий отдают ему предпочтение вместо SACD. DVD-Audio можно создавать самому дома на компе, переводя виниловые записи в цифру без потери качества. А на сасд сони до сих пор никаких спеков нет.
В этом году DVD-Forum представит двухсторонние DVD-Audio диски - на одной стороне Advanced Resolution, на другой - CDDA. И это будет последний гвоздь в гроб SACD.


Goblin
отправлено 07.01.04 17:28 # 49


2 Shadow

> Уважаемый товарищ Гоблин заблуждается о скоропостижной смерти формата DVD-Audio

Следует обратить внимание на то, что я их покупаю, а не рассуждаю.


Sad
отправлено 07.01.04 19:08 # 50


А у двухслойных SACD слой, содержащий CD-информацию, можно CD-ROMом считать? Мне кажется, да... Правда толку от этого... =)

Кому интересно, в магазине soyuz.ru новая закладочка появилась - SACD... Правда, союз и минидисками торговал... =)

Я согласен, что DVD - мастдай. Формат новый, а недостатки какие были, такие и остались. И размер такой, что плеера всё такие же гигантские остаются (в линейке дискмэнов SONY есть один DVD-дискмэн...), и царапать их нельзя... Хотя бы DVD-RAM-audio сделали б =). Только с плеерами всё так же хреново...

А насчёт сонивского блю рея - формат для компа, не станут они его к аудио-записям приспосабливать, ибо, я уверен, тогда легко будет их "воровать". Да и недостатки, указанные ваше сохраняются...

Короче, надеюсь, что Spitfire окажется прав. Но мы-то знаем, что кормить нас будут всё теми же ДВД и ДВД-а, прежде чем пустят в массы какие-то более совершенные форматы... Надо же деньжат срубить, правда?

(ogg может быть многоканальным?!)


Shmell
отправлено 07.01.04 19:17 # 51


> А сколько стоит такой диск?

>630 рублей.

Дык, у нас во всяких "Союзах" за родные Audio CD не многим дешевле просят...


Shadow
отправлено 07.01.04 22:14 # 52


> А у двухслойных SACD слой, содержащий CD-информацию, можно CD-ROMом считать?
CD-Rom-ом можно, DVD-Rom вообще такой диск не опознаёт

> А сколько стоит такой диск?
мне из штатов DVD-Audio и SACD диски выходят дешевле чем обычные CDDA...

> А насчёт сонивского блю рея - формат для компа, не станут они его к аудио-записям приспосабливать,
Во-первых Blue-Ray разрабатывается не только сони (если мне не изменяет память, на данный момент их уже 9), на японских выставках уже только ленивый не представил свои плееры/рекордеры.
Во-вторых Blue-Ray задумывается прежде всего как носитель видео-контента, причём не простого, а HDTV (High definition TV - телевидение высокой чёткости). И blue-ray алльянс стремится представить своё детище как можно быстрее, ибо от JVC/Victor уже есть аналог - DVHS...


Sad
отправлено 08.01.04 02:02 # 53


>Во-первых Blue-Ray разрабатывается не только сони (если мне не изменяет память, на данный момент их уже 9)
Формат Blue ray уже разработался компанией Sony =). Ну, или не ею одной, но Sony - боги =). (Кстати, а чего это ты к цифре 9 прикопался? =))) ). Насчёт видео - просто не помню уже... Знаю, что записываемые диски, вот и подумал, что для компа =).


Олег
отправлено 08.01.04 17:10 # 54


Двери - группа!
И что тут скажешь...
Зе Бест дверей - просто пять.
Всяческие там Whiskey Bar The End Riders опять же...Просто зачет.



cтраницы: 1 всего: 54