Обратно лингвистическое

02.02.04 02:56 | Goblin | 281 комментарий »

Разное

Когда-то давно, ещё при советской власти, поступление вражеской литературы в родную страну было этой самой властью строго ограничено. Однако она всё равно проникала по чуть-чуть.

Многие могут подумать, что речь пойдёт о так называемой 'диссидентской литературе'. Отнюдь. Для тех, кто тогда не жил, поясняю вкратце: советские люди воспринимали так называемых диссидентов примерно как помесь Новодворской с Басаевым. С одной стороны — явный псих, с другой — крайне опасный. И книжки их имели популярность в строго определённых кругах, примерно как книги известного автора Сорокина сегодня.

А среди советских детей наибольшей популярностью пользовались два типа заграничных книжек. Первый — пособия сексуального характера, с названиями типа 'Техника современного секса'. Пособия раскрывали сокровенные тайны женского организма, в деталях расписывая где у тётенек чего и какими интересными способами их за это дело следует теребить. Следует заметить, что даже тогдашние дяденьки многое для себя открывали. Кроме того, давались разнузданные описания различных позиций при половом акте, что уж было вообще неописуемо круто.

Произведения размножались на печатных машинках. Ксероксов тогда не было, принтеров — и подавно. Точнее, они были. Но при всех аппаратах чутко несли службу парни из интересных организаций, что делало пользование механизмами проблематичным. Поэтому печатали под копирку на машинке.

Качество копий было отвратительным. Почитать давали под страхом смерти, типа 'на ночь, до утра'. Мрачно сопя, граждане лихорадочно листали страницы трясущимися потными лапами. 'Книжки' в прямом смысле слова зачитывали до дыр.

Произведения те были однозначно посильнее Фауста Гёте. Не говоря уже про опусы Солженицына. Особо одарённые и страстные натуры шли дальше: в кишлаке Чимион, что под городом Фергана, я лично видел такую книгу переписанную печатными буквами от руки, переплетённую в сафьян и снабжённую рукотворными же иллюстрациями. Вот как велика была в народе тяга к полезным знаниям.

Второй популярной разновидностью была литература 'про каратэ'. Этим делом тогда увлекались люди более серьёзные, чем бледные как спирохеты читатели 'техник сексов'. Произведения по каратэ стремительно размножались путём фотографирования и бродили по стране в гораздо больших количествах.

На мутных фотках в полном объёме разъяснялись особенности смертельных техник рукопашного боя: как надо стоять и как надо скакать, чем надо бить и куда надо бить. Любой прочитавший наставление подобного типа немедленно осознавал, что он уже может отметелить как минимум троих, а если немного потренируется, то и пятерых.

Жизнь, увы, регулярно доказывала обратное. Например, в битвах с боксёрами и штангистами никакое доморощенное каратэ не помогало. Многие малодушные уходили в бокс и штангу, и через некоторое время начинали жестоко лупить адептов плохо переснятых книжек 'про каратэ'. Но склонные к восточной утончённости граждане не теряли надежд и кропотливо пытались проникнуть в тайны заморских трактатов.

Сделать это было нелегко. Ибо тогда как и сегодня крайне остро стоял вопрос перевода. И если 'про секс' переводили люди более менее грамотные, то 'про каратэ' переводили те же, кто потом переводил (и сейчас переводит) фильмы.

Например, во фронтальной стойке одна нога (как правило — левая) выдвинута вперёд, а вторая (как правило — правая) находится немного сзади. В мощных переводах ноги так и назывались: передняя и задняя.

Нанесение удара по-английски обозначалось словосочетанием to strike with the hand. Что переводилось как 'ударить с руки'. Что характерно, на службе в армии было замечено, что практически все иностранцы (эстонцы, молдаване) говорят точно так же: тоже 'бьют с руки'. Ещё у них на все случаи жизни есть только одно слово типа put — 'поставить', и они употребляют его во всех случаях, говоря: поставь мне мясо в миску, поставь мою шинель на вешалку и пр. Но это тема другого лингвистического исследования.

Так вот, про удары 'с руки'. С ногами было прикольнее, потому что всегда указывалось, с какой именно ноги надо бить, например: 'ударить с задней ноги'.

По этим специальным выражениям на раз вычислялись люди, которые занимались каратэ. Да и сейчас приятно встретить человека, который знает толк в предмете уже много лет.

Естественно, при частом употреблении словесные обороты несколько меняются. И при разборе полётов после очередного мордобоя обычно говорили 'А я ему в рыло пробил с руки, да на противоходе!' — и все понимали, что серьёзный человек говорит о деле, имевшем нешуточный оборот.

Именно оттуда происходит выражение, употреблённое Фёдором Сумкиным в х/ф Две сорванные башни, когда он азартно кричит в сцене поимки у фонтана мордовского интеллигента по кличке Голый:
- Господа, позвольте я пробью с ноги!!!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 281, Goblin: 18

Edge
отправлено 02.02.04 03:42 # 1


да,выражение популярное)))


Edge
отправлено 02.02.04 03:43 # 2


2 Гоблин
ночные бдения?


WhiteRat
отправлено 02.02.04 03:44 # 3


>"примерно как помесь Новодворской с Басаевым."

Cначала заржал. Разбудил дите - получил по ушам. Задумался. Это реально убойная смесь. Низзя же так - сайт и дети до 30 лет возрастом читают. Не дай бог сделают...


sp
отправлено 02.02.04 03:50 # 4


оффтопик.
Вы как-то писали, что не получаете денег с продаж Ваших переводов в точках на Невском. Но, ведь 505.ru официально Вас адвертит, а их диски, почти в каждой точке и продаются. Плюс мега-энтерпрайзный магазин 505.ру прямо на Невском.

Еще интересно, где, собственно, можно скачать Ваши переводы бесплатно в интернете?


VasQueZ
отправлено 02.02.04 03:51 # 5


Вот, а я думал что один по ночам бодрствую.. :)

2 Goblin:
Немного в оффтоп, но всё же...
На выходных вздумалось перечитать давнишние тупичковские статьи...Точнее сказать перечитывание
закончилось одной - той, которая про х/ф."Бойцовский клуб". Дык вот, прочитав (а некоторые места аж по два
раза), сел и задумался, однако... Прям как "Мастер & Маргарита", блин. Сколько ни читай, а каждый раз будешь
что-то новое для себя открывать. Вот.
Но это всё лирика, так сказать. А спросить я вот что хотел:
Помниться мне уважаемый камрад наш Гоблин упоминал к публикованию мега-статью жизненно-поучительного содержания.
Вопрос - когда уже??


ShootNICK
отправлено 02.02.04 04:01 # 6


Век живи.. век учись... книжки подобные глядел, но "пробить с ноги" подчерпнул почему то не оттуда... видимо штудировал литературу невнимательно :)
пришлось впитать обиходные выражения как данность. никогда бы не подумал что родина таких выражений - фантазии читающих со словарем :)
забавно.


Игорь
отправлено 02.02.04 04:50 # 7


Сегодня подобная ситуация назревает с произведением Гоблина Город Zero: Санитары подземелий. Одно плохо - интернетовские варианты грешат огромным количеством очепяток и обшибок. Корректорской работы - на неделю.
Но зато :-) после этого можно будет экскурсоводом работать - по киберместностям боевой славы Гоблина и Лютого :-)
Шютка, шютка


RLaw
отправлено 02.02.04 04:55 # 8


> Сделать это было нелегко. Ибо тогда как и сегодня крайне остро стоял вопрос перевода. И если 'про секс' переводили люди более менее грамотные, то 'про каратэ' переводили те же, кто потом переводил (и сейчас переводит) фильмы.

Ну и где теперь эти каратисты? Ловят в темных переулках этих переводчиков? Я имею в виду, конечно, тех спортсменов которые выжили, потому как не рискнули даже после упорных тренировок "отметелить как минимум троих, а то и пятерых". И Федору Сумкину не стоило замышлять "пробивать с ноги", а то вдруг враг не дремлет, и тогда следующий удар пробивала бы уже мертвая нога! :)


Theodorr
отправлено 02.02.04 05:15 # 9




Вообще, навернное если проследить историю возникновения многих устоявшихся и модных сегодня заморских выражений, могут всплыть любопытные истории. Ведь в перестройку... а чего это я, Гоблин обо всем сказал уж.



inn
отправлено 02.02.04 05:36 # 10


Злостный оффтопик:
Дмитрий, как вы смотрите на то, чтобы в конце 3-ей части Пластелина в Конец оставить портреты актёров? Уж больно они мне понравились :) ...можно ещё там сказать про них всякого...


Ecco D-n
отправлено 02.02.04 05:57 # 11


Впервые "Мастер и Маргарита" я пр?читала в так?м же машин?писн?м варианте. Люб?вн? переплетенная, с вл?женными черн?-белыми ф?т?графиями гр?тескных п?луг?лых женищин, эта версия книги ?сталась самым ярким впечатлением в сравнении с п?следующими изданиями.


Aaz
отправлено 02.02.04 05:58 # 12


Да,было дело..."при ударе бросайте бедрами вперед"-из перепечатки книги "про карате".Очень было занятное чтиво.


ShNeo
отправлено 02.02.04 06:00 # 13


А про диссидентов - где заканчивались оппозитствующие умники и начинались диссиденты? Сейчас на тему внутридиссидентского деления очень мало толковой инфы есть, а интересно.
И ещё, я так понял, вы под диссидентами демшизу подразумеваете? По воспоминаниям некоторых писателей, сесть чуть ли не за Стругатских было можно.


Борьщ
отправлено 02.02.04 06:03 # 14


Дааа,брат...Детально продуманная вселенная.Если порыть,господа,то в фильме про Федора и товарищей,хитро зашифрована вся жизнь Гоблина.Одна фраза,а какая глубина в ней...УХХХ!


Antoha
отправлено 02.02.04 06:13 # 15


Дальше живешь - больше познаешь.
Вот оно откуда оказывается :)


FroloM
отправлено 02.02.04 06:39 # 16


Сорри, немного не по теме, но фиг знает где ещё спросить... Короче, вчера посмотрел "Назад в будущее". Точнее, пересматривал. Так вот там в начале ливийский террорист, когда у него заедает автомат, говорит "Сраная советская техника" (ну или что-то типа этого). Что-то я не расслышал, чтобы он говорил это в оригинале... Или я гоню? А, ну и ещё меня вчера прикололо в переводе какого-то ужастика, как деда - grandpa - переводят как Грэнпа. Типа - "Позовите Грэнпа!"


Dante
отправлено 02.02.04 06:54 # 17


Помню я эти жуткие книжки про каратэ, сам читал, пытался в детстве по ним учиться: безуспешно естественно :( : А про задние и передние ноги - это еще ладно, хоть понять можно о чем речь идет. Были перлы и похуже - "Кости должны оставаться в напряжении", "Прямой удар может производится с прямой руки" и так далее:


|c0y0tE|
отправлено 02.02.04 07:38 # 18


Читал и думал, что все идет к тому, чтобы пробудить в нашей памяти страшное советское время, а оказалось, что все сводится к Федору Сумкину :)


dan
отправлено 02.02.04 07:44 # 19


А еще чаще вместо брашурок продавались сфотографированные челы в разных позах (не камасутра) и без пояснений вообще.
Понимай как хочешь!











Вася
отправлено 02.02.04 08:09 # 20


вспомнил вспомнил.... было время занимался по купленным чернобелым листочкам скрепленым степлером в книжечку...через пару дней все становились Брюсами Ли или Чак Норисами..только и слышали "а я тебе маваши ! - а я в обратку и маягери! -:))), а ведь и сажали за это некоторых особо активных любителей


Палево
отправлено 02.02.04 08:12 # 21


>В мощных переводах ноги так и назывались: передняя и задняя.

%)))) Мутанты рулят!!!
[корчась и хлюпая, катается по полу]


Farquad dictionary
отправлено 02.02.04 08:16 # 22


Дорогой и ув. тов ст. о/у! Я прочитал ваше глубочайшее и обстоятельнейшее объяснение корней выражения "Пробить с ноги" и от себя могу добавить лишь следуюЩее. Я читаль и плакаль ;-)


Sektor
отправлено 02.02.04 09:21 # 23


Интересно
У моего друга, мать работала машинисткой, лет 20 назад. Видел я у него пособие для мальчиков, которое ему готовили к совершеннолетию. Именно под копирку, растрепаные листы, переплетеные ниткой :)


Demetrio
отправлено 02.02.04 09:27 # 24


век живи - век учись...


Erik
отправлено 02.02.04 09:46 # 25


:))
А ведь точно было.
К книжкам по карате еще были иллюстрации - индийские боевики... Вдумчивый читатель обязательно сопоставлял.
:))
А старшое поколение в эту пору читало Агни-Йогу и осваивало уринотерапию... :)))


Iomen
отправлено 02.02.04 09:49 # 26


Вопрос: кто такие "спирохеты"?
Статья, безусловно, на многое проливает свет. Однако позвольте несогласиться в части, касающейся репертуара самиздатовской литературы. Сам я "тогда не жил", но судя по воспоминаниям авторитетных (для меня) товарищей - Довлатова и иже с ним, не меньшей популярностью пользовалась в те времена "политическая" тематика - ругательные книжки про советскую власть, дифирамбы западной "свободе" и т.п.


koras
отправлено 02.02.04 09:52 # 27


Мне подобный самиздат не попадался, зато теперь я хоть узнал историю выражения "отоварить с ноги" :-)


Ilja
отправлено 02.02.04 09:54 # 28


Отлично!


Zander
отправлено 02.02.04 09:54 # 29


>Когда-то давно, ещё при советской власти, поступление вражеской литературы в родную страну было этой самой властью >строго ограничено. Однако она всё равно проникала по чуть-чуть.

У моего отца в годы студенчества (70-е) был корефан, у него батя был какой то не очень большой, но шишкой в местном КГБ (кстати сказать, не в пример сегодняшним шишкам, жили они достаточно скромно, это отец всегда подчеркивал), так они через этого батю перечитали всю "запрещенную" литературу какая только была доступна :) Давалась она именно так " под страхом смерти, типа 'на ночь, до утра'", таким макаром папаня перечитал Солженицына, Булгакова ну и еще кто там был ...
Вот вам и "тоталитарная система" :)


DiVER
отправлено 02.02.04 09:55 # 30


Эх золотое времечко было :))) [ностальгически закатывая глаза и вспоминая как смотрели на нас тогда девушки]
Тогда отзанимался аж 6 лет Tae-kwon-do и на одном из ранних тылей [это типа экзамена на пояс разноцветный] к нам приехал настоящий северный кореец с сынком лет 4-5 максимум. И вот подходит ко мне этот сынок лопочет чего-то и протягивает боксерскую "лапу", типа удар отработать хочет. Ну я и руку с "лапой" вытянул, не сильно напрягаясь. Как он мне уе...л "с ноги" .............. у меня рука 2 дня висела не шевелилась. Так что удар "с ноги" в исполнении правильных пацанов - СТРАШНАЯ СИЛА :)


next
отправлено 02.02.04 10:14 # 31


2 Goblin
>Второй популярной разновидностью была литература 'про каратэ'.
Отлично помню-с каринками от руки,со сложными схемами движений.
Мега слова "Каратэ-Пустая рука"
Стойка- "кибадачи"
Сложный рубящий удар в ключицу-"Бесс"
еще слово всплыло "аги-уки",по моему тоже какой то зверский удар
и конечно крутили мега дивайс -НУНЧАКИ.
схема такая:
одевался мото-шлем(не охота эбанитовой фигней в затылок)и наяривали до плавности движений
(во было время)
Были еще книги "Самиздата" про бодибилдинг-вот эти сносили шифер по взрослому.
подростки жрали-какие то допинги(начитавшись)и пухли как надувные матраСы.
Кумиром тогда был конечно же Арни из Бундеса
[ ностальгия ]



Стасян
отправлено 02.02.04 10:30 # 32


На счет изучения карате с книжек - это да, полная чушь. А вот на счет передняя и задняя нога-рука - вполне адекватно дается понять, с какой именно конечности надо бить.
Лично я начинал изучать дзюдо в спортивной секции, дополняя знания книгами Вульфа "Боевое дзюдо". Примерно тогда же стал присматриваться к карате, т.к. в руки попала типа книга (перепечатка с рисунками на кальке) какого то японца. Т.к. дело происходило в далеком 86 году, то не стоит забывать что такие книги попадали под статью УК. Но именно в то время носимые мной нунчаки в рукаве куртки ни под какую статью УК не подподали.
Потом судьба свела меня с одним китайским дядькой и я узнал, что такое настоящее у-шу. Не тот изврат, что появился на волне "кино про шаолинь", а настоящую систему боя и очень жесткого тренинга. Мы тогда так и общались - предняя и задняя нога или рука на смеси ломанного русско-китайско-английского диалекта.
И когда китаец через несколько лет общения уехал на родину, он оставил мне кучу своих записей.
Поэтому не то важно, как что называть, а то, как ты правильно реагируешь и понимаешь данное название.


Биомеханик
отправлено 02.02.04 10:32 # 33


Новость следовало назвать "К истории вопроса". Не иначе. 8)


Winy
отправлено 02.02.04 10:38 # 34


Goblin,

ну про тех, кто изучал карате по книжкам всё понятно. В драке их ждало поражение.
А про тех, кто технику секса по книжкам изучал, известно что-нибудь? Достигли ли они успеха или тоже "были биты"? :)


Старый
отправлено 02.02.04 10:46 # 35


Про книги классно! Всё так и было. Хотя я застал это славное явление "на излёте". Через годик-два уже и Свободу глушить перестали и книги печатать. Но книжку Брюса Ли ксеранутую помню:-)

Только вот, Дмитрий мож что не понимаю (карате не владею) но вот этот пассаж : "Например, во фронтальной стойке одна нога (как правило - левая) выдвинута вперёд, а вторая (как правило - правая) находится немного сзади. В мощных переводах ноги так и назывались: передняя и задняя. " . Разве это фронтальная? Может это в карате? Но в боксе фронтальная - ноги (стопы) параллельно, корпус развёрнут во фронт, руки у головы, локти у живота. А то что вы описали - зовётся боевая левосторонняя


GIB
отправлено 02.02.04 10:48 # 36


Выражение "пробить с (левой/правой) ноги", вообще-то, старше руководств "про карате".
Его, например, можно встретить у Кассиля в футбольной повести "Вратарь Республики". В одном с ним ассоциативном ряду у меня находится "сухой лист", "матч состоится при любой погоде" и "Пекины бутсы".


Zmij
отправлено 02.02.04 10:49 # 37


Ага, вот откуда эти все выражения "с ноги, с руки". А я считал это дворовым сленгом - во время моего детства (80-е) вся пацанва для описания драк применяла строго такую лексику :-). А оно вон откуда ноги растут....


Fletcher
отправлено 02.02.04 10:57 # 38


ААААААААААААААААА!!!

"О сколько нам открытий чудных..."
Пора, пора уже открывать потихоньку рубрику "Пойми и передай товарищу"... =)


007
отправлено 02.02.04 11:00 # 39


К боксёрам и штангистам можно добавить ещё и борцов....


Dimmel
отправлено 02.02.04 11:04 # 40


Рыдаю!!!! Живейшим образом припомнились трёхмесячные занятия в секции каратэ, году так в 80-м... Секцию тогда прикрыли, сэнсея Петю, вроде даже посадили. Но воспоминаний - на всю оставшуюся! И книжка была! Одна на всех...

Всё правда! (утираю слёзы, слюни, сопли)


sergio
отправлено 02.02.04 11:14 # 41


А таки ж Вы правы :-)))
Помню, помню :-))) Знаете, так приятно почитать и вспомнить те времена. Не то, чтобы ностальгия, но просто забавно. Из современников только Вы да Лесь Подерев'янський так мощно используете в своем творчестве "советские" штампы, шаблоны и стереотипы поведения (всяческие помойные потоки сознания онанистов от литературы не в счет).
Вот вчера смотрел с женой Шматрицу. Очень, очень понравилось. Особенно окончание. Как услышал голос Кобзона "И вновь продолжается бой" чуть с дивана не вскочил по стойке смирно! Самое интересное, что ощущение не отпускало до конца песни - мощнейший финал!


kir1872
отправлено 02.02.04 11:17 # 42


вот как оно все оказалось... а я то думаль - это из фильмы про белогвардейцев... А вообще бить с ноги - скорее футбольный термин, имхалось мне ранее. [глаза широко открыты благодаря сторонним усилиям - почти Вий]


Odd Grenland
отправлено 02.02.04 11:22 # 43


>- Господа, позвольте я пробью с ноги!!!
Серьезная тема :) Помню, ржали как ненормальные :)
Вчера смотрели с кумом Шматрицу. Соответственно, под пиво. Гоблин - огромнейший респектище! Фильм то, серьезный, в свое время, можно сказать, революцию совершил. Единодушно решили, чтобы так озвучить - надо иметь в голове гениальность :) Особенно вставил момент встречи Штирлица с женой. А вот это:
> Как человек глубоко интеллигентный, я привык оперировать горячими закусками.
вообще сорвало крышу нафиг :))
Кстати, можно задать вопрос не совсем по теме?
Дмитрий Юрич, как известно, ты являешься уважаемый квакером. Ты много писал об этой игре, но у меня сложилось впечатление, что тебе более всего близок Q3. Мы, в свое время, тоже отчаянно рубились в различные версии кваки, и почему то решили что в Q2 самая термоядерная физика. Т.е. движения более реалистичные, более инерционные, вязкие, чтоли, по сравнению с Q1 и Q3. Хотелось бы вкратце узнать твое мнение о Q2.
Сорри за OFF.


kir1872
отправлено 02.02.04 11:27 # 44


Кстати, из подпольной литературы, отпечатанной на Эре - мне достались две книги: Понедельник начинается в субботу и произведения Э. Сетон- Томпсона. Кто- нибудь может мне объяснить, с какого перепугу их- то запрещали?


Vladonius
отправлено 02.02.04 11:31 # 45


В далёком школьном детстве, когда слова, типа "компьютер", "ксерокс", "интернет" ещё не получили широкого распространения, а бытовая ЭВМ была в виде програмируемого калькулятора "Электроника". Нам с друзьями, только начинавшим осозновать, для чего у мальчиков и девочек внизу поразному, в руки попалась первая самиздатовская книжка про "ЭТО" (похищеная у чьих-то предков) названия я не помню, веоятно камасутра с вольным переводов на "русский", с каким упоением мы её изучали, популярность была неописуемая. Во первых - про "ЭТО" все молчал - негласное совецкое ТАБУ, во вторых - это было, как нам казалось противозаконным, а в третьих, эти знания принимались за этап взросления. А какой был перевод, просто ваааще, видимо человк плохо владел языком источника и просто художественно пересказывал картинки, один из перлов запомнился на всю жизнь "Он ставит её в позу собаки, задние ноги закидывает на свои плечи и обхватив руками её тазовую область, входит по самые ягодицы" - нет коментариев. :)
Повзраслев почитывал ещё несколько самиздатовских книг, но подобные перлы встречались редко.


GEN-IJ
отправлено 02.02.04 11:31 # 46


А у нас в инязе (Нижегородский Гос. Лингв. Унив.) таких косяков каждый день да не по одному.
-Who is on duty today?
-Я.
-Who - "Я"?

Или как Вам "громко улыбаться"?(Sie laechelte laut)
А за узб. мат в речи эльфов - респект!


ALBA
отправлено 02.02.04 11:33 # 47


Всё было интересно, откуда выражения типа: "делай УЖЕ", "думай УЖЕ".
"Пробить с ноги" встречал неоднократно, а вот это только в БиК встретил.


GIB
отправлено 02.02.04 11:36 # 48


2 # 44 kir1872
"Понедельник" издавался нормальной книжкой, о Сетон-Томпсоне я уж и не говорю, одна из любимых книжек детства. Кроме цензуры был ведь ещё и обычный книжный дефицит, у меня, например, "Маугли" был в виде фото!копий (не поленился папин друг), переснятых с обычной "Детской литературы".
Запрещена была вторая часть Понедельника, где про сумасшедшего изобретателя эвристической машины с "неонкой внутре". Есть легенда, что из-за публикации этой части безвременно прекратил существование журнал "Ангара".


koresh
отправлено 02.02.04 11:37 # 49


2goblin
ну, блин, прикольно. сам же фотографировал, получалось очень плохо (хотя на дворе был уже 87 год, я у меня отличный по тем временам фотик фэд5с). поэтому с товарищами порешали тщательно скопировать все стойки и удары с отфотографированной книжки. потом делали так: двое моих товарищей вставали в стойки и делали типа удары. а я фотографировал. потом делали маленькие фотографии и наклеивали в общую тетрадь. к фоткам делали комментарии (причем если разобрать не могли, то сочиняли сами). недавно съездил в отпуск к родителям и нашел эту тетрадку. надо же, какие мы были молодые. и я даже был совсем не толстый. один из этих товарищей погиб во владивостоке в 93-м в криминальной заварухе - застрелили из калаша. ни каратэ, ни бокс, ни штанга не спасли от трех выстрелов в спину. а он был мое альтер-эго в молодости. второй - круто двинулся в это самое карате (дадодзюку), неоднократно ездил в японию бить рыла нашим умным братьям, стал крутым тренером. поэтому несмотря на то, что я и сам всегда питал любовь к штанге и боксу, считаю, что при должном подходе и большом количестве времени пользу может принести и каратэ (особенно круто контактное: кекусинкай или то же дайдодзюку - почти кикбоксинг). да и у них поняли смысл жизни и ввели обязательную сдачу в качестве зачетов упражнения со штангой. но мне каратэ особо не далось, поэтому в армии мы больше доверяли жесткости сапога, гибкости ремня и безбашенности в голове. кстати за статью об армии - респект полный (даже помимо переводов). жаль, что у меня такой статейки не было в 90-м году. только сознайся, камрад, ведь переосмысление армии для тебя произошло ПОСЛЕ, а точнее сказать совершенно недавно, а не по ходу службы. вот ну не могу я поверить, что все статейные философские мысли (очень, кстати, правильные) приходили к тебе прямо по ходу, во время службы. или ты был суперпродвинутый? ну видел я парней из ленинграда, лучшие мои были кореша. и из москвы двое были очень хорошие друзья (до сих пор с одним дружу, т.к. уже несколько лет живу в москве). что удивительно, ибо о москвичах и ленинградцах и правда все мои знакомые отзывались плохо. ну были они попродвинутей нас - дальневосточников, но явно не настолько, чтобы прийти к таким мыслям, о которых ты толкуешь. я и сам был продвинутый. мне очень помогло не столько то, что я мог хорошо бить в рыло, и не столько то, что у меня был и есть почти двухметровый товарищ-штангист, сколько то, что я мог фотать, играть на гитаре и петь и пр. но тогда я явно не так смотрел на свою службу, как щас. а сейчас я тоже позитивно и положительно смотрю на армию (очень это была полезная штука), многое мне для работы и для жизни дала. но это я понимать начал только лет через пять - шесть после армии. а в армии и сразу после прихода - озверевший какой-то был. наше подсознание обладает способностью позитивировать прошлое. оно выключает из памяти отрицательное и оставляет только положительное. поэтому не стоит сильно спорить с молодыми - для них это очень животрепещущий вопрос, а для нас уже прошлое.
летицию касту любишь? респект.
ждемс с нетерпением, что же скажет федор к перекошенным лицом на "кольцо мое". кстати, может я уже опоздал, но гондор похож издаля на титаник (можно музычку "корма для рыбок" включить).


kir1872
отправлено 02.02.04 11:39 # 50


2# 47 ALBA
может, из немецкого что нибудь? Типа, schon, schnell?


kir1872
отправлено 02.02.04 11:45 # 51


2# 48 GIB
я так и предполагал. Но все равно прятал книжку когда читал.
Все же не совсем идеальное время было. Не совсем. Хоть и жалко его. Это же сколько всего нового было узнато только потому, что было запрещено. Похоже, нынешние мальчики уже и девочками интересоваться скоро перестанут - че там смотреть- то?
то ли дело при Николае было... :)


next
отправлено 02.02.04 11:45 # 52


2 # 32 Стасян
> Но именно в то время носимые мной нунчаки в рукаве куртки ни под какую статью УК не подподали.
НО огрясти можно было по полной.Мало тогда не казалось.Умели убеждать


Alexius
отправлено 02.02.04 11:50 # 53


Предложение к "Властелин Колец - Ивращение Короля": армия людей стоит у врат Мордовии под крики мышей из мультфильма: "Леопольд! Выходи подлый трус!"


honeychilde
отправлено 02.02.04 11:53 # 54


"Начальник, тебе бы не картины, тебе б романы писАть"... Не приходила в голову такая мысля никогда? Небось, наверняка в молодости и стишки были...))) (Шютка Умора, в морду не бейте). А по поводу "задней" и "передней" ног не стОит глумиться, между прочим профессиональные танцоры (по-настоящему профессиональные, а не те, которые в телевизоре корячатся типа под музыку какого-нибудь премьер-министра или five или еще там кого-нибудь, я в этом не разбираюсь) так вот, эти самые профессиональные танцоры, когда объясняют друг другу или каким-нибудь чайникам-самоучкам как и что танцевать, куда там скакать и перебегать и как конечностями дрыгать и перебирать, очень редко говорят "правая" и "левая" ноги, но очень-очень часто именно "передяя" и "задняя". Если подумать, в этом есть великий глубинный смысл: при быстром движении, прыжках, скачках и постоянных корячаниях танцору (ну, или бойцу там) бывает иногда очень сложно сообразить, какая из ног (или даже рук) у него правая, а какая - нет (особенно, если танцор или боец - тетенька, у тетенек вообще с право-не право сложно, это статистика). В то же время, при употреблении выражений "передняя нога" и "задняя нога", как правило затруднений при попытках идентифицировать каждую из конечностей в соответствии с вышеприведенными терминами ни у кого не возникает (даж у тетенек). Я, конечно, сомневаюсь, что книжки про каратэ переводили профессиональные махальщики, и уж совем не уверена в том, что этим титаническим трудом занимались настоящие танцоры, просто хочу сказать, что такие выражения лично меня отнюдь не повергают в первозданный трепет; если ознакомиться (хотя бы даже поверхностно) с профессиональными терминами некоторых других цехов, еще и не такое узнаешь!


next
отправлено 02.02.04 11:56 # 55


2 # 32 Стасян
>Поэтому не то важно, как что называть, а то, как ты правильно реагируешь и понимаешь данное название.
я тогда правильно реагировал на слова "рукопашный бой" почти 3 года втихаря в спорт-зале с занавешаными окнами(за бабули конечно).Но Стуканули.А опыт начистить рыло если надо, остался.(не к тебе Стасян).Правильно реагировать научили Органы.
"пробить с валенка"-это из тех дней.(Валеночек с песочком).Умели убеждать.И ты прав не важно как это называется,главное что ты правильно реагируешь и понимаешь данное


GEN-IJ
отправлено 02.02.04 11:59 # 56


2# 50 kir1872
Сто пудов из немецкого:
Mach schon!(делай уже)
Geh schon!(иди же)
Абсолютно нормальные обороты в немецком.


anonymous
отправлено 02.02.04 12:03 # 57


2 # 40 Dimmel: мне повезло чуть больше - такая же "подпольная" секция была. маскировались под боксеров, на базе какой-то боксерской секции в Автово, не помню уже, где точно, это был год 81-82, кажется.. зато книжка у меня была самая что ни на есть правильная, "оттудапривезенная", т.е. на родном английском и типографская, автор, кажется, Хидетака Нишияма.. потом книжку у меня какой-то мудак помылил. но то, что ее переснимали много-много раз все, кому не лень было - это да, помню. :) веселые времена были, эх.. :)


koresh
отправлено 02.02.04 12:09 # 58


2goblin
не пойму прикола. вроде, написано, что комментарии проверяются. компутер проверяет, что ли (типа фильтры)?
а то вот только напечатал комментарий, он тут же появился. неужели так быстро человек мою писанину почитал?

и еще (стыдно признаться). что такое имхо?



Jah
отправлено 02.02.04 12:10 # 59


тьфу, блин, свой пост # 57 подписать забыл... понедельник - день тяжелый..


Стасян
отправлено 02.02.04 12:13 # 60


2 # 52 next

в 90 году меня забрали в миллицию из-за того, что в драке у универсама (раньше там все время пивные были) я палками рожи народу побил. Привели в участок, подержали в обезьяннике, потом отобрали нунчаки (они эбонитовые были, очень добротно сделанные) и отправили домой. Без проблем. Нынче же нунчачи явно причислены к холодному оружию и проблемы с их ношением-применением уже имеешь. Поэтому лично я считаю самым лучшим (и практически точно отраженным в криминальных боевиках) средстовом активной обороны опасную бритву.


Kep
отправлено 02.02.04 12:13 # 61


>Качество копий было отвратительным.
>Этим делом тогда увлекались люди более серьёзные, чем бледные как спирохеты читатели 'техник сексов'.

М-дааа: позвольте и мне 'пробить'::-)))
Помню те веселые времена: Копировальная машина ЭРА и страшненькие сине-фиолетовые произведения ЭРЫ, так называемая - 'синька'. Кстати до сих пор некоторые взрослые дяди т тети говорят, 'отЭрить, отЭрь мне эту страничку'.
Году в 81, прошлого столетия, учился и работал в инститьюте и встречался с юной мадамой, которая как раз работала 'на Эре': И помню, как моя дама по ночам пыталась 'Эрить' всяческие книги (разного содержания) и как под утро, лепила пломбы на очень секретную дверь. А по утрам некий, специальный дядя, проверял эту пломбу. Присутствовал и некий, Кулибин -самоучка, который за те-же 'синьки' умудрялся 'скручивать' счетчик страниц, на грандиозной машине, дабы дядя проверяющий пломбу, а периодически и счетчик, видел, что машиной, кроме как в служебных целях не пользуются. О чем свидетельствует и запись в специальном журнальчике, и есть соответствующие подписи, мол, отпечатано 124 страницы, для нужд такой-то кафедры, по письму такому-то:
Само собой, рисковала подруга не просто так. Платили ей 'заказчики' за каждую синенькую страничку. Ночные бдения, приносили ей тогда, довольно приличный доход: :-)
И правильно Вы заметили уважаемый Гоблин:
: по 'сексу' заказывали тогда, бледненькие и прыщавенькие дяди и тети, в возрасте 30-40 лет
: по 'каратэ', серьезные с виду ребята, которые зачастую вели собственные подпольные секции каратэ
: Были и дергающиеся дяди с религиозными книгами, и прячущиеся от всех диссиденствующие работники собственного института::-))
Спасибо за напоминание. Как ни странно интересно было вспомнить.


Dimmel
отправлено 02.02.04 12:21 # 62


# 57 anonymous, 2004-02-02 12:03:43
8-)))

А я ещё помню книжку про ЭТО. Какая-то польская придурочная тётка по имени Кинесса написала. Очень меня тогда эта книжка озадачила. А по накоплении личного опыта - ещё более...


Kid_Deceiver
отправлено 02.02.04 12:28 # 63


2 GIB
>Запрещена была вторая часть Понедельника, где про сумасшедшего изобретателя
>вристической машины с "неонкой внутре".
Не была. Что згначит запрещена? Не давали переиздавать - это да. Изъяли имеющиеся тиражи? - это нет. Преследовали за чтение? - тоже нет. Из-за постановления обкома партии об этой публикации журнал мгновенно стал раритетом. Однако в библиотеках он был. И мы, будучи студентами, его читали (80-81г. вроде как). Очередищщща была, правда огромная, но тем не менее удавалось.

>Есть легенда, что из-за публикации этой части безвременно прекратил
>существование журнал "Ангара".
Да нет. Просто главреда тогда сняли.



Yorik
отправлено 02.02.04 12:41 # 64


Goblin, ты забыл про йогу! Глоток, так сказать, свежего воздуха, в тоталитарной клетке. У меня до сих пор лежат снимки с текстами и Асанами(или асАнами).


GIB
отправлено 02.02.04 12:50 # 65


>>Запрещена была вторая часть Понедельника

>Не была. Что згначит запрещена? Не давали переиздавать - это да. Изъяли имеющиеся тиражи? - это нет. Преследовали за чтение? - тоже нет. Из-за постановления обкома партии об этой публикации журнал мгновенно стал раритетом. Однако в библиотеках он был. И мы, будучи студентами, его читали (80-81г. вроде как)

Уточнение принимается. А "Ангару" я сам потом видел. Потому и - легенда. В "Если" в 2003г. публиковались подробные воспоминания оставшегося из Стругацких про "всё-всё-всё".


Jah
отправлено 02.02.04 12:53 # 66


2 # 62 Dimmel: кинессу не помню :) вот "технику современного сЭкса" (именно так :) без авторства в бледной машинописной копии - помню, да. правда, это было уже ближе к 85-86. всем мужским коллективом класса штудировали по очереди. испытал ряд откровений и потрясений, которые с тех пор прочно засели в голове и иногда мешают процессу :))) впрочем, постепенно изживаю..


YriF
отправлено 02.02.04 13:29 # 67


Да ладно вам про передние-задние ноги. Вот вы ответьте на такой вопрос: у детской коляски какие колеса передние - те, которые ближе к ручке или дальше? А потом то же спросите у своей жены. И попробуйте ей доказать, как оно есть на самом деле.


Подонок
отправлено 02.02.04 13:38 # 68


Мой знакомый профессор лингвистики, чемпион России (бокс по переписке), как то был избит мною, второразрядником (шахматы, реальная версия Остапа Бендера). Что привело меня к мысли о том, как схемы нашего разума дисгармонируют со схемами суровой действительности. Так как я учился ремеслу подонка у ещё больших подонков, которые даже нож не показывали жертве перед подходом, что, кстати, меня выводило из себя, как же шансов не дают человеку, чтобы показать умения свои, знания, то ничего удивительного в том, что люди чего то не знают и стараются узнать, не нахожу. К сожалению, любое явление сначала находит своих жертв (иначе, как бы мы узнали, куда приводит данное явление), затем появляются свидетели, и только потом герои, выжившие при этом явлении. Экстраполяция начала явлений, народное подонческое занятие, заставляет жертву сначала прийти к мысли о том, что всё нормально, и потом будет всё нормально и всегда, за исключением гадких дел отдельных сволочей, всё будет нормально, потому что, куда же хуже. Есть куда хуже, это бездонная пропасть. Сладострастные ужастики самиздата и сексуальные сладострасти самиздата позволяли немного заглянуть в эту пропасть. Перевод как бы подчеркивал, это - не наше, но скоро будет здесь. Теперь оно здесь, наслаждайтесь.


kir1872
отправлено 02.02.04 13:50 # 69


2 Гоблин - а это что это такое?(# 68 Подонок) он тут фсем пишет или кому конкретному? А про что он написал?


Алексий
отправлено 02.02.04 13:57 # 70


Когда я проходил курс по травматологии, профессор-травматолог очень на каратэ ругался: говорил что увлечение народа восточными единоборствами привело к тому что они - травматологи сталкиваются с переломами, разрывами связок и вывихами странными и невиданными ранее. Причем травмы эти получают не те кого бьют, а те кто пытается бить сам.
Такой печальный факт граждане )


Алексий
отправлено 02.02.04 14:05 # 71


А вообще то Самиздтцы и нормальную литературу печатали...
Режиссеры наши продвинутые придумали еще лучший способ власть ругать: всю критику выдавали и все западлистый вопросы задавали в фильмах и спектаклях персонажи отрицательные - какие нибудь власовцы или зав. базами. гы


N_barkoff
отправлено 02.02.04 14:14 # 72


2 Alexius

<Предложение к "Властелин Колец - Ивращение Короля": армия людей стоит у врат Мордовии под крики мышей из мультфильма: "Леопольд! Выходи подлый трус!">

Мы когда смотрели этот эпизод, вспомнили другую фразу, не из мультика, а из анекдота про Змей-Горыныча:
"Завелся в одном королевстве Змей-Горыныч. Все по правилам: посевы травит, леса выжигает, мужиков жрет, баб - ну понятно, короче, озорничает. И никто его не может победить: уезжают храбрые витязи-богатыри в горы, где Змей по слухам обитает, и не возвращаются. В конце концов не осталось больше в королевстве витязей-богатырей, никто не хочет больше к Змею на бой ехать. Только один Иванушка-дурачек остался. Вот и он собрался в горы Змея побеждать, дурачек... Едет по горам, день, два, три, неделю, подъезжает, наконец к огромной пещере. Вокруг нее - кости, шматки доспехов, нечистоты, вонь страшная. Не испугался Иван-дурак, думает себе: "Наверное, в этой пещере Змей живет". Заезжает в пещеру - там такая же картина - нью-йоркская канализация после атомной войны. Давай Иван кричать: "Змей-Горыныч, выходи на бой!" Кричал-кричал - нет ответа. В последний раз собрался с силами, заорал что было мОченьки: "Горыныч, выходи на бой!" Вдруг земля под его ногами задрожала, стены и потолок пещеры затряслись, и раздался голос то ли с небес, то ли из преисподней: "Я-то выйду на бой, но зачем же в ж$пу орать?!"
Довольно плотные ассоциации с этим анекдотом возникли у трех или четырех человек одновременно при просмотре вышеупомянутого эпизода.


Kompas
отправлено 02.02.04 14:34 # 73


2 honeychilde # 54
>, у тетенек вообще с право-не право сложно, это статистика).
Какая самокритика:.)))

2 koresh # 58
>что такое имхо?
ИМХО (IMHO)- In My Humble Opinion - По моему скромному мнению;
ЗЫ - P.S. на русском режиме клавиатуры;
Off Topic- не по теме.
С тебя пиво!)))


В детстве видел фотокопии игральных карт с порнографическими картинками. Причем эти копии были уже засмотрены до дыр(может и не засмотрены, но точно-до дыр).



дСДС жЕДПТ
отправлено 02.02.04 14:45 # 74


>Вопрос: кто такие "спирохеты"?

В детстве бабушка, медицинский работник, частенько называла нас с с братом "бледными спирохетами". Когда убеждала нас есть получше...

Лишь много позже я узнал, что бледная спирохета - это название возбудителя сифилиса :))


KoCMoHaBT
отправлено 02.02.04 15:15 # 75


Хихикаете? Издеваетеся?
"Удар с руки" вполне себе спортивный термин, на бильярде. Это когда противник ставит биток на любое место стола. Соответственно -- "пробить с руки из дома".

Правда "удар с ноги" это да, это сильно
[ушел думать]


Sergeant
отправлено 02.02.04 15:16 # 76


to # 8 RLaw
Ну и где теперь эти каратисты? Ловят в темных переулках этих переводчиков? Я имею в виду, конечно, тех спортсменов которые выжили, потому как не рискнули даже после упорных тренировок "отметелить как минимум троих, а то и пятерых".
Эти каратисты благоразумные люди уже стали мастерами тренерами армейцами да бандитами. Ктото ушел в рукопашный бой, ктото в кикбоксинг и т.д. Также сначала пытался учиться по фото, потом просто когда секция появилась в городе ушел с головой в нее и ничуть не жалею. Щас конечно уже забросил это дело но,Азы понимаете ли.
# 31 next
Если честно не помню точно,но "аги-уки" это вроде блок от удара наносящегося в "верхний сектор" или в "верхнюю область" - так наш кёкушинкаец-тренер говорил :) короче в башню, и еще там 2 основных блока сотоуки, учиуки есть.
В детстве на тренировке "держи его я ему ща с ноги пробью" :) - мы пробивали пресс маи гери фронтальным ударом ногой.
А еще недавно мне камрад один подогнал книгу "Любовь-вне плана" Адриан Гайгес\Татьяна Суворова (Sex & Перестройка) Интимная жизнь и положение женщин в СССР. Изданную сначала в ФРГ 1989 год. Во тема то :)



Вад
отправлено 02.02.04 15:18 # 77


Кстати, по-проводу передней и задней ноги.... В боксе также фигурируют передняя и задняя руки. Смешно, но иначе их сложно назвать.


Семён Арнольдыч
не удмурт
отправлено 02.02.04 15:18 # 78


2 Goblin

Ты забыл упомянуть еще одну разновидность книжек того же рода, которые были популярны чуть раньше, чем "про карате", где-то в начале 80-х. Это переводные книжки про йогу, где сначала шло страниц 20 переводного текста без абзацев и знаков препинания, а далее уже картинки с невнятными стрЕлками во все стороны. И ежели в карате после тренировок "по книжкам" ты имел шанс быть "вразумлен" другими, а могло и пронести, то йога четко давала почувствовать, что такое садомазохизм исключительно на себе 8-)))))))


Биомеханик
отправлено 02.02.04 15:18 # 79


>Запрещена была вторая часть Понедельника
Которая называется "Сказка о Тройке".
Kid_Deceiver, я думал, ты это название знаешь....:)


KoCMoHaBT
отправлено 02.02.04 15:19 # 80


"А я ему в рыло пробил с руки, да на противоходе!"...
"А я в середину с руки пробил, а на откате девятку в угол".

Более охотничья история получается.


RED
отправлено 02.02.04 15:22 # 81


to # 58 koresh
>что такое имхо?
Не переживай, я тоже не знаю. Тут все так пишут. Я тоже скоро начну! :)


sz
отправлено 02.02.04 15:53 # 82


Есть такое выражение "Москва слезам не верит." Это не полное выражение. Есть много вариантов, содержащих его, мне больше всех нравится "Москва бьет с носка и слезам не верит." По-моему, "бить с чего-то" - это такое давнее выражение.

Поэтому я читал и плакал в районе выводов. ;)

Кстати, сам пытался изучать каратэ по книгам. Сейчас - продолжаю, но уже с учителем. Очень интересно.


next
отправлено 02.02.04 16:36 # 83


2 # 60 Стасян
> Поэтому лично я считаю самым лучшим (и практически точно отраженным в криминальных боевиках) средстовом активной >обороны опасную бритву.
Это ты серьёзно?
Рукой не можно убить(с) а вот бритовкой запросто можно нажить себе гимор.
сам в детстве носил полный комплект(но бог дал мозгов с собой приблуды не таскать)
"Агрессивная жизненная поза" может лично тебе дорого стоить.



Ян Пофигелов
отправлено 02.02.04 16:51 # 84


> 2 FroloM
Имхо просто "Soviet gun". В наушниках на английских дорожках (DVD) слышно отчетливо. Есть и в субтитрах.


Варежка
отправлено 02.02.04 16:59 # 85


Браво, Дмитрий!
Смешно :) Вспоминается время...


Bakl
отправлено 02.02.04 17:33 # 86


>как помесь Новодворской с Басаевым.

Зачем о людях как о собаках? Скажи, Гоблин, а как восприняли люди твоего поколения высылку Сахарова в Горький, не было стыдно?


Serg
отправлено 02.02.04 18:07 # 87


2 # 58 "ИМХО" - "IMHO" - "ин май хонест опиньон" - "по-моему"


Ян Пофигелов
отправлено 02.02.04 18:51 # 88


> 2 Serg #87
Имею Мнение - Не Оспоришь! Это по-русски :)


Дядя Федор
отправлено 02.02.04 19:02 # 89


>Имею Мнение - Не Оспоришь! Это по-русски :)

Тогда было бы ИМНО (вместо IMHO или ИМХО)
На самом деле по русски - Имею Мнение Хрен Оспоришь! :)


Kompas
отправлено 02.02.04 19:09 # 90


Ещё про самиздат.Знакомая рассказывала-её родителям в начале 80-х подарили 'Мастера и Маргариту' переписанную от руки.Говорит этот подарок ещё сама успела прочитать до его потери.




Kompas
отправлено 02.02.04 20:18 # 91


Дядя Федор,# 89
Или же Имею Мнение Хошь Оставлю


xF
отправлено 02.02.04 20:43 # 92


На счет "пробить с руки/ с ноги": в нашей армии до сих пор так выражаются, причем не только "иностранцы".
Стабильное выражение ;-)


next
отправлено 02.02.04 21:20 # 93


2 Goblin
навеяло про Севу с его Посевами..."Гоород Лондон Би-Би-Си(хотя глушили по черному)Ходил к приятелям"коротковолновикам=))),у них слышно было покруче.О корифеях много инересного было,вот бы где достать , освежить память. С шипением помню переписывали на бобинниках и не дай бог в этот момент холодильник Щелкнет-облом.Но по тем временам качество было на уровне.И еще вспомнил мега токучку в Лигово..диски,книги ,да чего Там только не было(Во блин вспомнил чего)


ILL K
отправлено 02.02.04 21:25 # 94


Да, самиздат это сильно :-). Помнится мы с сотоварищами САМБО изучали по книжкам (весело было), потом пришли к выводу, что по книжке практике не научишься, и пошли в дзю-до, потом в бокс, потом в армию:-).


Ян Пофигелов
отправлено 02.02.04 21:25 # 95


> 2 Дядя Федор
Имелось в виду, что вместо "НЕ" нужно подставить минимум "Хрен" :) Просто не хотел ругаться.

> 2 FroloM
Сейчас послушал - "Damn Soviet gun!"
Извиняюсь за неточность.


Паниковский
отправлено 02.02.04 22:03 # 96


На месте Гоблина я бы вопрошающих давно бы уже посылал подальше.

2 sp

> Вы как-то писали, что не получаете денег с продаж Ваших переводов в точках на Невском. Но, ведь 505.ru официально Вас адвертит, а их диски, почти в каждой точке и продаются. Плюс мега-энтерпрайзный магазин 505.ру прямо на Невском.

Уважаемый, а продажи фильмов с переводом Гоблина по всей Москве вам ничего не говорит? В Москве тоже "официально адвертят", практически на каждом лотке написано "Только у нас - переводы Гоблина!"

Также интересуют продажи в сети магазинов Титаник, где фильмы с переводами Гоблина стоят на отдельных полках и точно также "официально адвертятся".

Что удивительно, продаются и двд и видеокассеты. Но от Тикуна только двд, видимо делать кассеты не хватает ума.

Если не затруднит будьте добры, поделитесь выводами, которые приходят вам в голову при виде такого официоза?

Что же касательно говна которое гонит фирма Тикун, то их деятельность можно расценить только как умышленную дискредитацию всего того, что делает Гоблин.

Дмитрий старается, переводит от души, после чего появляется Тикун и делает из его переводов ТАКОЕ ГОВНО, что ни один нормальный человек никогда смотреть не станет.

> Еще интересно, где, собственно, можно скачать Ваши переводы бесплатно в интернете?

Например, прямо с этого сайта:

http://www.oper.ru/trans/


Старый
отправлено 02.02.04 22:20 # 97


# 86 Bakl, 2004-02-02 17:33:05
"Скажи, Гоблин, а как восприняли люди твоего поколения высылку Сахарова в Горький, не было стыдно?"

Ну Мастер Вам сейчас и сам изречёт , но как человек поколения младше и кое что читавший, хочу Вас спросить : А Вы знаете ЗА ЧТО его выслали? И что это был за человек вообще?
Если не знаете, то рекомендую найти (в интернете есть) соответствующую главу в книге Яковлева под не самым удачным названием "ЦРУ против СССР". За написанное в ней автор получил по лицу (так говорят) от Лены Бонер. Глядя и слушая эту мадам сейчас , понимаешь - правду написал Яковлев.
П.С. Если бы не эта хваткая мадам, то проглотил бы Сахаров отповедь которую дали его прожектам в ЦК (а планировал он не больше не меньше как власть технократов, направляющих неразумное стадо к счастью...) и был бы обычным академиком на службе КПСС




Dehumanizer
отправлено 02.02.04 22:27 # 98


Инфа, между прочим, довольно интересная.
У нас во дворе(сам я, кстати, из Киева) сколько себя помню, всегда говорили " ударить(или пробить) с ноги", притом не только в смысле драки, а и в смысле, к примеру футбола, и я как-то над этим никогда не задумывался, так как фраза была знакома с самого детства...
Теперь хоть знаю, откуда ноги (с которых все так любят бить или пробивать) растут :)))


Goblin
отправлено 02.02.04 23:09 # 99


2 RLaw

> Ну и где теперь эти каратисты?

Здесь.


Goblin
отправлено 02.02.04 23:11 # 100


2 Bakl

>> как помесь Новодворской с Басаевым.

> Зачем о людях как о собаках?

Не вижу, где я писал "как о собаках".

> Скажи, Гоблин, а как восприняли люди твоего поколения высылку Сахарова в Горький, не было стыдно?

Люди моего поколения высылку Сахарова в Горький восприняли с глубоким одобрением.
Советские люди на дух не переносили таких, как Сахаров.

Новодворскую видел?
Вот - это было то же самое, только по телевизору не показывали.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 281