Про так называемую критику

10.02.04 11:51 | Goblin | 179 комментариев »

Разное

Часто спрашивают: а про каких малолетних идиотов ты всё время говоришь? Отвечаю. Малолетний идиот — суть гражданин, умственное развитие которого либо только-только достигло уровня 14-летнего подростка, либо застопорилось на этом уровне навсегда.

Замечу, что вторые в сети (и не только в сети) встречаются ничуть не реже, чем первые. Ибо приобретённый за долгие годы жизни опыт — он не есть ум.

Человек умный умеет пользоваться своим мозгом. Хорошо понимает, как мозг работает. Идиот — никогда.

Изрядно примеров приводится у Эрика Берна:
Игра "Изъян" является источником мелочных склок в обыденной жизни. Игрок исходит из депрессивной позиции Ребенка "Я никуда не гожусь", которую его защитный механизм превращает в Родительскую позицию "Они никуда не годятся". Трансакционная задача игрока состоит в доказательстве последнего тезиса. Поэтому игроки в "Изъян" не чувствуют себя спокойно с новым человеком, пока не обнаружат у него какой-нибудь изъян.

В своей тягчайшей форме "Изъян" может стать политической игрой, проводимой авторитарной личностью с тоталитарных позиций. В этом случае игра может иметь серьезные исторические последствия. Здесь становится очевидным родство этой игры с времяпрепровождением "Нынешние". Позитивное укрепление позиции достигается игрой "Как я справляюсь", а "Изъян" обеспечивает негативный способ укрепления своей позиции. Ниже мы частично проанализируем эту игру, чтобы прояснить некоторые ее элементы.

Исходные предпосылки "Изъяна" могут варьировать от мелких и поверхностных ("На ней прошлогодняя шляпка") до самых циничных ("У него нет 7000 долларов в банке"), зловещих ("Не стопроцентный ариец"), эзотерических ("Не читал Рильке" [Рильке, Райнер Мария (1875-1926) — австрийский поэт.]), интимных ("Он импотент") или рефлексирующих ("Что он этим пытается доказать?").

С психодинамической точки зрения чаще всего основой игры является сексуальная неуверенность, а ее целью — самоутверждение. В трансакционном плане мы в основном имеем дело с нездоровым любопытством и стремлением совать нос в чужие дела. Причем удовольствие, которое при этом испытывает Ребенок, иногда маскируется филантропической озабоченностью Родителя или Взрослого. Внутреннее психологическое "вознаграждение" игры состоит в защите от депрессии, а внешнее психологически "вознаграждение" — в избегании близости, которая может обнаружить изъяны самого Уайта. Он чувствует себя вправе, например, отказаться от общения с немодно одетой женщиной, небогатым или неуверенным в себе человеком. В то же время вмешательство в чужие дела влечет за собой некоторые внутренние социальные действия, сопровождаемые биологическим выигрышем. Внешнее социальное "вознаграждение" принадлежит к группе игр "Подумайте, какой ужас!".

Интересно отметить, что выбор Уайтом исходной посылки не зависит ни от его интеллекта, ни от кругозора. Так, некий человек, занимавший ответственный пост в министерстве иностранных дел, однажды официально заявил на лекции, что другая страна не столь высокоразвита, как его государство, в частности потому, что ее мужское население носит пиджаки со слишком длинными рукавами. Во Взрослом состоянии этот человек, наверное, был вполне компетентен. Но он мог упомянуть о такой не относящейся к делу детали, только играя в Родительскую игру типа "Изъян".
Недоумок физически не способен понять, что есть люди, которым по барабану потуги идиотов выискивать изъяны в других. Взрослые люди, которые одолели порог четырнадцатилетия и предпочитают не выискивать изъяны в других, а стараются разобраться в самих себе.

Недоумок вместо того, чтобы присмотреться к себе, постоянно недоволен окружающими. Недоумок нетерпим к чужому мнению. Особенно ярко недоумок проявляется в выкриках "А кто ты такой?!" и потугах рассказать окружающим "кто они такие на самом деле".

Особенно богат малолетними недоумками интернет. Ибо интернетная анонимность позволяет недоумку проявить свою ущербность и дурость во всей полноте, не стесняясь.

Неутомимо исторгаемый идиотом словесный понос гордо именуется критикой. Не так сидишь, не так свистишь, кто ты такой — излюбленные критические тезисы идиота. Понять о чём идёт речь — идиот, как правило, не способен. Отсутствие ума и знаний не позволяют. Но мнение идиот имеет всегда. Рассказать окружающим о том, что он обо всём этом думает, идиот не поленится никогда. Идиот уверен, что его идиотское мнение интересно всем.

Но!!!

[сатанинский хохот]

Против решительной премодерации идиоты бессильны.

Thnx Abscess

Эрик Берн. Игры, в которые играют люди.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 10.02.04 12:30 # 18


Книжки особенно хороши тогда, когда их объясняют и приводят примеры.


Goblin
отправлено 10.02.04 12:38 # 25


Блин, в конце заметки - ссылка:

http://www.lib.ru/PSIHO/BERN/games.txt

Смотрите внимательно, граждане.


Goblin
отправлено 10.02.04 12:40 # 26


2 BFG

> Никак не могу найти в архиве замечательную статью - там что-то про экономию времени и повышение работоспособности. Дипломный проэкт близится, а чего-то расслабился весь, отвык от "пашни". Хочется мобилизоваться. Не подскажешь, как та статья называлась? И от какого она, хотя бы, года...

Ну, она такая... не мгновенного действия :)
Но полезная.

http://www.oper.ru/torture/read.php?t=975946803


Goblin
отправлено 10.02.04 20:43 # 78


2 инна

> Гоблин, а ты о каком расслабляющем ударк речь вел? Так сказать, какой удар в этой ситации Вы предпочитаете наносить, сэр? Справа короткий крюк в печень, или коленом в пах?

В тех комментариях мной было отвечено в номере 72:

Ну ты ж наверняка не большой драчун, камрад, раз такое спрашиваешь.
Если драться не привык - оно тебе на фиг не надо, ибо толку никакого.

Расслабляющий удар сремительно наносится, как правило, в промежность.
Можно ногой, можно коленом, можно рукой.
Главное - попасть как следует, быстро и резко.

Как только удачно попал - человек тут же размякает, потому что очень больно.
После этого нужно сразу бить по другим нужным местам - с локтя по лицу, головой по лицу, кулаком в печень и пр.
Не теряя инициативы валить на землю и скручивать.

Или, что значительно более правильно, как можно быстрее убегать от греха подальше.

И эта: откровения неудовлетворённых дам меня, быдло ментовское (или быдло мусорское, как там у дегенератов принято называть?), не шибко трогают.

Мне давно уже тупые дети всё про меня рассказали, не тужься.

Ещё я дураков очень не люблю.

И дур - тоже.


Goblin
отправлено 10.02.04 21:00 # 80


2 Zmeyk

> Дмитрий, разве опознание "идиота" в других людях не является одним из признаков той самой игры в "Изъян"?

Нет, конечно.

Вот если бы ты мне написал: ну и чё ты, придурок, тут выпендриваешься? Самоутвердиться пытаешься?
А я бы тебе ответил: не твоё, придурок, дело, я гений!

Тогда было бы очевидно, что встретилась интересная пара собеседников.

А так - нет, конечно.
У меня есть сайт, есть какие-то мысли, которые излагаю.

Мне неинтересно, когда брызгая слюной мне сообщают "кто я такой" и "зачем всё это".


Goblin
отправлено 10.02.04 22:20 # 85


2 инна

> просто ты, кажется, не совсем меня понял.

Не, я нормально понимаю, когда меня мусором называют.

> я не употребляла слово "быдло ментовское", или другое быдло.

Ага.

> Просто забавный выбор ника на подсознательном уровне и вербальные аллюзии.

Откуда ник и почему такой - ты, естественно, не знаешь.
Со стилем написания - тоже, понятно, не знакома.

Что, понятно, не мешает "делать выводы".

> интересно было про пах по простой причине: есть разные способы вхождения в драку, твой просто специфичен именно для "прошлой" специализации.

Ты и тут ничего не поняла.
Вопрос был - про расслабляющий удар, а не про "вхождение в драку".

Что, понятно, тебе тоже никак не помешало "всё понять".

> Технически твой "вход" не всегда осуществим достаточно эффективно. Сам говоришь, "...удачно попасть"...

Спасибо, что рассказала.
я вообще всё чаще наугад чушь всякую мелю, без понимания.
Ты сразу заметила, молодец.

> И не обижайся.

Ну я так - немного поплакал, а потом решил, что больше не буду.

> Просто ничто так не раздражает и не отталкивает, как стремление собеседника поставить себя выше, богоподобие, так сказать.

Ты в зеркало почаще смотрись.
Говорят, помогает.

> Я пообщалась с тобой, как с "не дураком".

Ты со мной не общалась.
Ты вульгарно хамила незнакомому человеку.

> В смысле "будь проще, и люди к тебе потянутся."

И лицо попроще сделай.

> Извини, если ТАК обидела.

Меня нельзя обидеть - я идиотов и скотов видел больше, чем ты в своей жизни воробьёв.


Goblin
отправлено 10.02.04 22:23 # 86


2 Mar

> Заранее предупреждаю - я почти подхожу по возрасту к "придуркам"

И в пятнадцать лет, камрад, можно быть умнее, чем многие в пятьдесят.
Поверь на слово - ещё насмотришься.


Goblin
отправлено 10.02.04 23:28 # 91


> Дядя Дима, а чего это у всех (у тебя даже) вместо адреса E-mail стоит info@antispam.ru
> Может, акция какая по борьбе с чем-то, а я и не в курсах?

а) всё равно нормальных не пишут
б) людям не нравится, что спамеры всё выцепляют

Да и без разницы, что.


Goblin
отправлено 11.02.04 01:32 # 103


2 MAZTER

> Взять хотя бы, вас Дмитрий Юрьевич(не к тому что идиот :-)). Эти ребята сподвигли вас на некторые изыскания, что, естесственно, повысило уровень знаний в этой области психологии.

Камрад, я это дело много лет знаю - оно ведь очевидное.
Только правильными терминами назвать не могу.

Что касательно идиотов - мне интереснее, когда люди про предмет говорят.
А не про меня.


Goblin
отправлено 11.02.04 01:36 # 104


2 IsiT

> Вы относите людей с больной психикой, и "обычных дураков" (без явных психических дефектов), к одной категории?

Нет, конечно.
Больной человек - он не далеко не всегда виноват в своей болезни.

> И какие из них, Вам, встречались чаще?

Простые, бытовые.

Вот едешь ты в метро, сходишь с эскалатора, а перед тобой останавливается группа из-двух трёх идиотов, радостно переговаривающихся и азартно жестикулирующих.
Им плевать, что кругом люди, плевать, что они всем мешают - им интересно поговорить именно здесь, перед эскалатором.

> Мне кажется, что те, кого мы считаем "дебилами" - просто больные люди. В прямом плане. Ведь, даже само слово "Дебил" - медицинское!

Ну, если только самую малость :)))


Goblin
отправлено 11.02.04 01:38 # 105


2 Centron

> Ты во сколько спать ложишься?

По-разному.

Как правило, в два.

> А встаешь как, нормально (состояние духа и тела)?

Тоже по-разному.
Чаще - без энтузиазма.


Goblin
отправлено 11.02.04 11:06 # 121


> Вопрос к автору: я пол час назад длинный коментарий отправил с юмористическим психоанализом, вроде без хамства и прочих глупостей.

Ты считаешь что написал смешно, а я считаю - наоборот.


Goblin
отправлено 14.02.04 00:13 # 163


2 Katja Chilla

> Так ему не мнение, а аудитория нужна. Одну из причин тут "турецкий фискал" обьяснил - спасибо ему, проницательному, а то никак сами-то не догадаемся.

Специально для тебя:

Сайт Tynu40k Goblina существует исключительно для развлечения хозяина сайта.
То есть меня.

Не для того, чтобы кого-то сюда заманивать.
Никого сюда не зовут - ни бесплатно, ни за деньги.

Это не коммерческий сайт.
Развлекаюсь здесь лично я, самостоятельно.
Не имея целью развлечение других граждан.

Нравится - заходи, читай, смотри.
Никто не запрещает и не мешает.

Не нравится - скатертью по жопе.
Вали отсюда к соответствующей матери.

Никто тебя сюда не звал и на фиг никому тут не нужен ни ты сам, ни твоё мнение.

Для остальных идиотов вывешивается постоянно:

http://oper.ru/news/read.php?t=1051600544

"Про идиотов" и "скатертью по жопе" - это для тебя.


Goblin
отправлено 01.03.04 00:43 # 178


2 Darth Killer

> Дмитрий Юрьевич,а почему все же вы причисляете всех четырнадцатилетних к "недоумкам"?

Всех?
Где это ты нашёл?

К недоумкам причисляю только недоумков.
Без особых различий в возрасте.

> ИМХО,все же следует проводить грань

Это дело личное.

> Возьмем,к примеру,меня(порог уже прошел,но не так уж давно это было.16 мне сегодня стукнуло.)

С чем тебя и поздравляю.

> Так вот,я многого еще не знаю.Но я стараюсь восполнить все пробелы!Ленина читаю,за Маркса думаю приняться,языки учу(английский,французский-уже хватает для чтения книг в оригинале.Древнеславянский не особо,но пытаюсь..учу).И возьмем,к примеру,одного моего друга(хм,действительно,"Изъян" в чистом виде:)).На все уговоры "Возьми хоть вот эту книгу почитай",он отвечает одинаково:"На фига мне этот отстой". P.S.Надеюсь,не произвел впечатления МП.

я тебе страшное скажу: среди великовозрастных придурков - ничуть не меньше.

А четырнадцать лет - это переломный возраст, когда лобные доли заканчивают расти.