Про аквапарк

18.02.04 10:08 | Goblin | 206 комментариев

Разное

Пару лет назад, будучи в Москве, хотел посетить авквапарк в Ясенево. И стоял уже в очереди на водные процедуры. Cтоял двадцать минут, и вдруг чувствовал себя отвратительно.

Многие скажут: так ведь это ты с похмелья был! И даже будут отчасти правы. Но я скажу так: это Кришна сигнал подавал. И я его послушал. И не пошёл.

А теперь вот всё упало, и люди погибли. Говорят, понятно, всякое, но есть и такое:
У нас появились архитекторы, на рабочих столах которых теперь лежали не их СниПы, не карандаши и бумага, а справочники по законодательству — они непрерывно судились с заказчиками. За дополнительные деньги, отсуживая и долю в новых объектах. "А что я буду с этого иметь?" — фраза, ставшая столь же крылатой среди архитекторов, как и фраза "Я так вижу!"

Встав у истоков всех финансовых потоков на проектирование, они тут же прикормили "своих" подрядчиков, покорно выплачивавших им дань, покрывавших все их промахи в проектировании. На площадку шли лишь эскизы, на узловые сопряжения все уже плевали. Ладно, если хоть само тело конструкции. Качество проектов упало настолько, что подрядчики взвыли. С каждого из них в свое время в институте требовали гораздо более проработанные курсовые проекты. И это было вполне объяснимо, поскольку, погнавшись за дешевизной, архитекторы теперь нанимали за копейки уже и студентов, причем, не только вузов, но и техникумов.
На мой малограмотный взгляд, написано излишне эмоционально. Но, тем не менее, интересно и познавательно.

Зачитать целиком

Thnx 5aged

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 206

Вася
отправлено 18.02.04 10:20 # 1


а когда этот аквапарк открылся? Что все таки приводит к тому что у нас в стране в основном работают зарубежные компании? может у нас еще не прошло время утреннего бадуна и послеобеденного пьянства среди наших строителей...


Serg_dm
отправлено 18.02.04 10:24 # 2


Грустно все это... И страшно.


Suncat
отправлено 18.02.04 10:30 # 3


Дмитрий Юрьевич! Вследствие того, что вы очень нужны нашей стране как двигатель переводческого процесса ОГРОМНАЯ просьба не заходить в различные строения нашей взрывоопасной столицы. :)


Aspers
отправлено 18.02.04 10:35 # 4


Потому как - контролировать начинают только после обрушений. Фирму с лицензией можно купить за 1000-1500 у.е., в том числе и на проектирование, а также на "прокладку трубопроводов высокого давления с температурой теплоностителя до 115 гадусов", "прокладку газовых магистралей" и проведение прочих устрашающих видов работ... При этом тока деньги платишь, и ни какие комиссии не проходишь и экзамены не сдаёшь.
Так, что кому фильмы переводить наскучит, можете легко аквапарки проектировать... Оформление бумажек - за 2 недели :-))


Erasmus
отправлено 18.02.04 10:36 # 5


В мире чистогана называется. На всю катушку используют беззубие законодательства...


GRRR
отправлено 18.02.04 10:42 # 6


про статью - в-общем, ботва. я работаю в компании, которая инвестирует в строительство. так вот, если бы нам архитектор сказал про "что я буду иметь", то мы бы с ним сразу расстались. "архитекторов" пучок на пятачок. у них другие способы зарабатывать (не берем случай, когда у "архитектора" собственный капитал и он его оборачивает). так вот, конкретно в москве, проектирование почти монополизировано. достигнуто это применением сложного многоступенчатого согласования, где на каждом передели раздаешь нешуточное бабло. так что они не бедствуют, но и не диктуют (оборони, создатель!) кому, чего, и как строить. другое дело, "контепентность" зачастую вылезает вот в таких вот разворотах.
Больше беспредельничают строители под художественным руководством инвесторов, всячески удешевляя в реале и накручивая на бумаге стоимость строительства. следствие покажет.


Jameson
отправлено 18.02.04 10:44 # 7


Это что, турки строили? Это когда у них на родине от жалкого, ну, не совсем жалкого, толчка куча народу погибла под развалинами? У нас в Иркутске даже старье не обвалилось от похожего толчка. Правда, шуганулись все здорово, мигом на улице оказались(где такая ранняя весна, что скорее поздняя зима.) Хотя сейчас тоже всякие строят. Например, крытые рыночные площади. В одном месте какие-то трубы, на потолке, закрытые крышками снизу(танковый люк отдыхает). На одной такой крышки нет. Упала? На кого? И как его после этого опознали? Вобщем, неприятное место, если на верх посмотреть..


ViolatorDM
отправлено 18.02.04 10:48 # 8


># 1 Вася> а когда этот аквапарк открылся?

Три года назад.

> Что все таки приводит к тому что у нас в стране в основном работают зарубежные компании?

Удобно деньги через них за границу переправлять.


Я
отправлено 18.02.04 10:49 # 9


По моему убеждению, столь неряшливо написанный текст не может быть правдой.


GRRR
отправлено 18.02.04 10:51 # 10


то, что Aspers написал, про лицензии, святая правда. и лицензии выдает именно кошман, который тут по телевизору слюнями брызгал, типа беспредел в строительстве-надо "ужесточать"... например, лицезируется "осуществление функций заказчика"... это как "осуществление функций закусывания выпитого" или "осуществление половой функции".


ПИРАТ
отправлено 18.02.04 10:53 # 11


ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ (Лужков) - ВОР ! Всё строительство в Москве контролирует он лично. Все конкурсы на строительство элитного жилья выигрывают (практически на безальтернативной основе) компании принадлежащие либо его родственникам, либо его жене. А те объекты, на которых "лужковцы" не тянут (Лужники, Москва-Сити, Аквапарк и т.п.), тендер выигрывает принцип "наибольшего отката" (кто больше отстегивает, тот и строит). Аквапарк далеко не первый рухнувший объект, в новостройках довольно часто "складываются" дома и подъезды, недавно в Люблино рухнул подъезд уже сданного (а значит проданного), но к счастью еще не заселенного дома. Логика Лужка очень проста. Сейчас он быстрыми темпами (очень спешит) выселяет коренных москвичей в "спальные районы" ближе к "окружной", а центр застраивает элитным. Разница в стоимости жилья в центре и на окраине составляет 2000$ за метр (это чистая прибыль), в год вводится несколько миллионов кв. метров элитного жилья, кто грамотный умножайте. КАКОЕ НА ХРЕН КАЧЕСТВО ПРИ ТАКИХ ДОХОДАХ (и таких темпах) ! Кстати, качество строительных работ Лужкова удобно оценивать при поездках по новым кольцам. То, что третье (только что построенное) прошлым летом рухнуло, когда под ним сгорела небольшая торговая палатка, надеюсь все слышали. А что творится с МКАДом !!! На всех полосах в асфальте КОЛЕЯ (как на проселочной дороге), очевидно строители воровали по-черному (про то, что ее сделали на 10 см с каждой стороны Уже, все слышали, умножте на 120 км и узнаете степень воровства). Мог бы и про другие виды деятельности ХОЗЯЙСТВЕННИКА рассказать, но тема про стройки.


Dimmel
отправлено 18.02.04 10:58 # 12


Мда... Статья, действительно, чересчур эмоциональная. Да и с логикой, в том что касается конструкции, у дамы проблемка...8-) Какая напрягаемая арматура в колонне, которая работает на сжатие? Сильно колбасит герлу, понятное дело, но такие ляпы сводят на нет её авторитет как конструктора. Впрочем, что касается отношений заказчик-проектировщик, я с ней согласен. Правда, проблема это не чисто российская. Развелось многовато "руководителей", нихрена не смыслящих в том, чем они пытаются руководить. Результаты, соответственно, плачевные... При этом апломб - до небес, ответственности - ноль. За всё расплачивается, даже не архитектор -- инженер-конструктор. Которому платят гроши, за которые получают соответствующую работу. Такая ситуация весьма характерна для стран с пережитками социализма в экономике. Что с этим делать - не известно. Сколько ещё должно обрушиться сооружений, прежде чем начнут думать головой, а не жопой, при назначении на ответственные посты - не ясно... 8-(((((((


Ginzzburg
отправлено 18.02.04 11:05 # 13


Я несколько лет работал в фирме-инвесторе, в часности имел дело и с проектами, и с проектировщиками. Архитекторы надо сказать встречаются разные (как по квалдификации, так и по степени жадности), НО! Главное на мой взгляд - это то, что каждый милиметр проекта согласовывается в уйме организаций на всех стадиях от эскиза и до введения в эксплуатацию объекта. И это - для любых проектов, даже под патронажем правительства, даже при личных интересах лужка, кузьмина, да кого угодно! Это я все ктому, что какими бы ни были козлами (или НЕ козлами) архитекторы, все нарушения в проекте Москомархитектура и всевозможные ГлавАПУ г. Москвы дружно просрали. А теперь ищут крайних... И ведь найдут!


kir1872
отправлено 18.02.04 11:08 # 14


2 # 11 ПИРАТ
А кто не вор?! СКАЖИ!!! (С)(почти) Покровские ворота..
Другое дело - воруют как- то отчаянно, бездумно и безответственно. Воровать- то надо незаметно и без последствий - типа как разбодяжить белый сахаром или пиво чистой водой - только здоровее будут. Но Нет! Если уж воруют - то до безовразия. Бодяжат водой из сортира, буквально до вредительства доходит. Козлы безмозглые.
Вот ты, Пират, - сбываешь ворованную аудио- видео продукцию. Кому вред? Зажравшимся бездарным российским и зажравшимся одаренным западным авторам. ВСЁ! кому польза? миллионам россиян. ТЫ МОЛОДЕЦ! ТЫ ХОРОШО ВОРУЕШЬ! А ЛУЖКОВСКАЯ КОДЛА? Дорогу проложили МКАД - дык она просто аварийно опасная - с крайних левых полос просто из колеи выкидывает, как с катапульты. Дома падают. НУЖНО было за Лебедева голосовать. Он бы воровал по- другому.


Globus
отправлено 18.02.04 11:11 # 15


Да, это все очень грустно и страшно. Я живу как раз в Ясенево, мне этот аквапарк из окон видно. Его построили на месте оврага. Овраг стали засыпать очень давно, вроде, собирались строить еще один съезд к МКАДу. Потом строительство прикрыли. Остлася недозасыпанный овраг, дальше лесок, потом МКАД. ПОтом на этой насыпи построили аквапарк. Я не уверен, что правильно строить такие сооружения на грудах земли, которой засыпали овраг, по дну которого еще и ручей тек. Вообще похоже на диверсию. Мне нравится объяснение "от перепадов температур". КОгда останкинская башня горела, то перепады темпертаур тоже были, небось, 2-3 тыс градусов. Вон, стальные тросы даже порвались, ничего, не упала. А тут?! Черт те что! Капиталисты, блин, жадные, проклятые!


ALBA
отправлено 18.02.04 11:12 # 16


Никогда не видел, как сыпется фасад у всего здания? А лестничные марши от другого проекта, приделанные к типовой панельке? А приваренные наоборот?
Как при социализме было, всё так и осталось...


Gladkey
отправлено 18.02.04 11:12 # 17


Понятное дело - кто больше откатит, тот и строить будет. Со сдачей/приемкой Госкомиссией - то же самое. Плати и не парься... Даже если дом на болоте стоит или фундамент треснул (не то в "Алых парусах", не то в "Золотых ключах" такое есть сейчас). Кстати, по ящику грозят только строителям и "неправильным архитекторам", но вот про тех, кто принимал это чудо (аквапарк) - ни единого слова. А ведь скоро будут сдавать "Эдельвейс", "Вертикаль", другие 30-40-этажки. И принимать на ГК их будут точно так же... Грустно.


Globus
отправлено 18.02.04 11:13 # 18


Да, кстати слышал, что вроде таже турецкая фирма строит еще в Мосеве эдитное жилье, типа небоскребы. Как ни странно в мойме Москвы-реки, то есть там, гд евообще строительство в принципе запрещено и по экологичским и по инженерно-техническим соображениям. Пожвижные грунды и все такое. Вот це булькнет! Я не верю, что ей запретят и дальше строить. Так поглосят, потом, как водится спустят все на тормозах.


SkogTroll
отправлено 18.02.04 11:15 # 19


Ребята, я в этом году протягивал сетку в неком московском строении на станции метро П... которое строили турки... Конечно,может быть наши студенты-архитекторы вообще никуда не годятся, наши строители пьяные уроды, с которыми нельзя работать, я близко этого не видел, но вот как работают турки- строители видел достаточно близко. Это просто трындец. Над помещением, где мы тянули провода должен был находится какой-то банк. Соответственно там варили ячейки из 4мм стали... Мы переживали, как бы этаж выше, не приехал в гости этажу ниже(никаких усилений здания никто не делал).
Или пример- идет гипсокартонная стенка, по ней идет короб. Короб соответственно должен быть саморезами привернут к гипсокартону. Только есть одно "НО". Стенка покрыта штукатуркой слоем в 2(два) моих пальца(это они старались, пока более-менее ровно вышло) Соответственно тот саморез которого хватило бы для гипсокартона с нормальной штукатуркой, в этом чудо-слое и остается. Как крепко держится короб- можно себе лекго представить. И так сделано большинство работ.
Внешне выглядит "загранично". Но если поглядеть как оно внутри- становится интересно, знают ли делавшие, что такое линейка.
Так что я не удивляюсь, когда говорят, что какое-то турецкое строение сложилось.
Людей вот жалко.


Ctulu
отправлено 18.02.04 11:15 # 20


Статья действительно странная - автор почему-то считает, что главой проектной организации является архитектор, что почти всегда не так. Да и вопрос "а что я буду с этого иметь" банальный - работают-то люди не за спасибо, за работу хотят деньги получить.
Что же касается строительства как такового - ситуация действительно печальная : ( Строительные лицензии выдаются за деньги, причём при этом никто не проверяет, есть ли в штате конторы специалисты, имеющие соответствующее образование или диплом. Экспертиза проводится также за деньги, соответственно качество проектов на деле практически не проверяется. Да и на самой стройке прорабы плюют на проектные решения, уворовывая деньги и материалы. Для примера - классический случай (кстати, тоже с турецкой конторой, строившей, кстати, "элитное" жильё). По проекту надо было использовать в качестве закладных для прокладки магистральной электропроводки стальную трубу некоторого иаметра; прораб закупил металлический гофрорукав диаметра в полтора раза меньшего. Кабель еле протянули лебёдкой. О том, что случилось с изоляцией кабеля в этом самом забетонированном рукаве, не знает никто. И это, можно сказать, безобидный случай : (


Ginzzburg
отправлено 18.02.04 11:17 # 21


И еще: по свидетельству очевидцев в свое время лужок лично чуть не каждый день приезжал подгонять строителей - сдать в эксплуатацию аквапарк к ... (не помню уже к какой дате, но Голубинскую улицу перекрывали ежедневно в связи с его приездом и уездом). Аналогичная история случилась в 1986 году ежели помните: к 27 съезду КПСС был досрочно сдан в эксплуатацию 4й энергоблок Чернобыльской АЭС... Однако тенденция!


Globus
отправлено 18.02.04 11:21 # 22


Да и еще! Вообще у аквапарка, по-моему, дурная репутация была. Там же, кажись, 3 человека погибло, и это за 1.5 -2 года, что он работает. Кто то от инфаркта, кто утонул, застрял в этой трубе, по которой "так весело сливаться в бассейн". Как то отвартильно. Я сначала тоже хотел туда сходить поплавать, а потом когда про это услышал, то противно даже стало. Так что дяде Диме Кришна правильно нашептал.


Юрий
отправлено 18.02.04 11:28 # 23


Господин Пучков!

Вам пора партию организовывать, или движение!

Сторонников уже масса.

лично готов поддержать!

Ю.


mironich
отправлено 18.02.04 11:30 # 24


А я вот что про строительсво жилья в Москве слышал, правда давно, так что звиняйие за некоторую сумбурность. имеется площадь для застройки. на строительство, как водится объявляется тендер. Кто выиграл тот и вроде как строит. НО! Если площадь еще не занята может найтись еще кто то , кто этот тендер может перекупить, то есть больше даст! Поэтому выигравший, по принципу - in Grossen Familien Kluven Schelk-Schelk nicht - начинает быстро возводить свое здание, лишь бы на территории уже хоть что нидь было. Ессесно не о каких тщательных конструкторских расчетах и перепроверках речи не идет. В этом большую роль играют продажные приемные коммисии. таким макаром, здания, часто, еще в процессе постройки дают различные трещины, плывут фундаменты. Вспомнить историю с новым домом в Раменках, чуть ли не по середине разломилось. Пострадавших вроде не было, но дом сломали, стали строить по новой. соответственно и тут присутствующие уже примеров привели много. Вот такие дела... Хотя за достоверность точно поручится не могу, но выглядит правдоподобно. даже еще раз повторять, что вся беда в бл@дских московских властях уже не смешно...


Ctulu
отправлено 18.02.04 11:30 # 25


To ALBA

При социализме было очень по-разному, да и социализм был очень разный. Как пример - два землетрясения, в Кишинёве и в Спитаке. Кишинёв - восьмибалльная зона, землетрясение было 7,5 баллов. Не обрушилось ни одно здание, хотя несколько (кажется, три) пришли в аварийное состояние, всех жильцов пришлось нереселять (к слову, никто из них не остался недовольным, поскольку переселили в болле благоустроенное жильё и ближе к центру города - всё это бесплатно). Насчёт того, какая зона была в Спитаке, не знаю, но землетрясение не превышало балльности. Последствия землетрясения известны. Так вот, член комиссии, выяснявшей причины катастрофы, рассказывал, как он лично забивал обычным молотком обычную отвёртку с плоским шлицем в несущую стену (точней, её остатки) руин высотки - по самую рукоятку. Зато дома тамошних работников завода ЖБИ стояли как скала.
И ещё пример. Сосед как-то делал ремонт (дом постройки 1951 года) и убирал сухую штукатурку (был тогда такой модный способ отделки - кирпичная стена закрывается листами гипсокартона), и с одного из листов этой штукатурки ободрал обои (несколько слоёв). Так вот, на самых первых обоях, наклеенных при строительстве дома, обнаружил бумажку: прораб (подпись), начальник смены (подпись), контролёр (подпись) и печать. Для интереса начал проверять - такая же бумажка была на КАЖДОМ из этих листов.
Следили тогда за качеством строительства.


Globus
отправлено 18.02.04 11:31 # 26


в сообщении #18 я допустил кучу опечаток, прошу простить, сам не знаю, как так получилось.
напечатано - следует читать:
Мосеве - Москве
мойме - пойме
гд - где
евообще - вообще
Пожвижные грунды - подвижные грунты
А вообще было бы прикольно если бы построили открытый аквапарк, типа бассейна Москва, там и зимой можно было плавать и ничего не упадет.


Erik
отправлено 18.02.04 11:31 # 27


Наша страна куда не бросит взгляд, везде "смотрит в зеркало и видит собственное лицо". Не только в милиции так.
Еще можно сделать интересные вариации темы про школу, медицину, и т.д.
В основе - безответственность. А "ответственность" - "не по зарплате". Независимо от размера зарплаты.


Globus
отправлено 18.02.04 11:33 # 28


2 # 21 Ginzzburg
Мне кажется, что его строили к дню города, хотя, может я и ошибаюсь. Еще слухи ходят, что в августе собирались закрыть на кап.ремонт. А вот то, что Голубинскую перекрывали, не помню.


Pavel
отправлено 18.02.04 11:35 # 29


Да, очень жалко пострадавших и погибших людей и родных и близких погибших...:(
Я с девушкой планировал в ту субботу, 14 февраля, пойти в этот аквапарк, но повел ее только на "12 стульев" (впервые был на мьюзикле - и больше на мьюзиклы - ни ногой). Изначально планировалась комбинированная программа - мьюзикл+аквапарк...
Но поход в аквапарк я отменил из-за того, что за мной пришла жаба и начала было душить - не потому, что я из разряда "жадных детей", а потому, что б0льшая часть моего скромного бюджета откладывается на скорую стратежную затарку механизмом класса w-116...
Но все равно - как говорится, пронесло. Кришне - мое почтение.


Erik
отправлено 18.02.04 11:36 # 30


Я слышал про обсуждение проекта строительства в Москве самого высокого в мире небоскреба. Ждемс.


Globus
отправлено 18.02.04 11:36 # 31


2 # 27 Erik
Хорошо еще, что турки у нас в милиции не служат.


mironich
отправлено 18.02.04 11:41 # 32


2 # 27 Erik
Прав ты в общем камрад, так оно и есть, пох?;зм везде. Да только тоже нужно понимать, что рыба с башки гниет. Если никто никого не контролирует, чем и должна власть заниматься, откуда же ответственость возьмется. если люди не боятся убивать - есть у некоторых причины надеятся на безнаказанность, то что уж говорить про обычные бытовы-трудовые будни?! пока у нас не на словах законы будут или для всех одинаковые, так все и останется.И не хотелось бы в очередной раз выслушивать про то, что это у русских в крови. Это не в крови - это в стране абзац, а все остальные как и везде пытаются из ситауции побольше для себя выжать, человечья натура такая


Globus
отправлено 18.02.04 11:42 # 33


Строительство у русского человека всегда ассоциировалось с чем то надежным и прочным, на века. Если и спросить кого, в чьих руках, в превую очередь, находится его жизнь, то любой бы назвал врачей, летчиков, даже работников пищевой промышленности и едва ли вспомнил о строителях, а тут вона что!


Crash.BK
отправлено 18.02.04 11:43 # 34


Я узнал о трагедии в Воскресение на следующий день. Блин жалко людей! И вообще я в шоке... думал как поеду в москву обязательно схожу в этот Аквапарк... а тут такое... Слов нету...


kir1872
отправлено 18.02.04 11:44 # 35


2# 12 Dimmel
А мне показалось, что про напряжение в арматуре она написала в критическом ключе - вроде не должно, а было.
2 Гоблин
А с похмела, похоже - вообще смертельно опасно в этот аквапарк ходить было (да и в любой другой). Да и в баню там. Да и просто плавать не в морской воде :)) . Не буду учить, как похмелье переживать, - но явно не в аквапарке.
Уже пару месяцев размышляю про новую хату - последние новости очень сильно беспокоят. Купишь вот так - а она обвалится :(


M.
отправлено 18.02.04 11:45 # 36


Интересная статейка... Барышня лупит наотмашЪ! Хотя гр. Goblin прав, эмоций оч. много. По моему мнению, если содержание разделить на 8 то в обсчем похоже на правду.

Но в одном автор статьи права - некомпетентность приводит к страшным последствиям! Барышня поливает гавном из широкого шланга архитекторов, чиновников и иностранне компании. Ну посмотрим, у архитекторов пусть и плохих (не грамотных) есть заносы типа "я так вижу", но обычно при строительстве инженеры подправляют промахи архитекторов. У них старая вражда между понятиями "хочу так" и "так надо". Ну чиновники ясное дело наполняя бюджет страны не забывают и про свои карманы. А для этого привлекаются псевдо специалисты разных стран, хотя и своих хватает, зачастую более грамотных, а чаще более ушлых. А грамотных обезьян никто не спрашивает. Какой с лоха спрос?

Когда в Симферополе компания "Консоль" реконструкцию стадиона проводила заменили сидалищные места для зрителей. Поставили пластиковые для внутренних помещений. А стадион под открытым небом! Прорабы ржали вот пойдет дождь все сядем в лужу! Дождь пошел. И накануне важного футбольного матча всех (кроме начальства) сотрудников компании выперли на выходных делать дырки в сидениях, што б вода стекала...

Ну выкрутились, ладна. Чьята светлая голова спасла...
Так у нас все и делается через жопу. Общую некомпетентность спасают кто как может. Либо боевой инженер из архитектора душу вынет и сделают все по-понятиям. Или прорабы всех пошлют и сделают по-своему. В обсчем по всякому бывает. Но большинство объектов таки стоит и держиться на честном слове единиц светлых голов и золотых рук в основном наших специалистов!

А вот с Аквапарком - не сложилось. Жаль людей. Трагедия страшная. :-(

Все что написал есть ИМХО. Просто иногда злости не хватает. Можем ведь, но бля пока жареный птах в жопу не клюнет не делаем.


Igor_Mag
отправлено 18.02.04 11:46 # 37


Грамотно написано, автору - респект!! Все четко, резко и в правильном направлении.
Тупость проектировщиков поражает.


ДВ
отправлено 18.02.04 11:46 # 38


"GRRR", "Я"

Прежде, чем давать оценки этой статье, надо самим хоть что-либо смыслить в проектировании сооружений, а не писать всякую ХЕРНЮ. Вы же - полные дилетанты. Как специалист в данной области (15 лет стажа по специальности), могу заверить общественность, что если отбросить эмоции и обиды, то все технические нюансы, которые там перечисленные - ПРАВДА. Я не могу проверить поднятые вопросы насчет того, из чего обезьяны строили конкретное сооружение или кто кому сколько процентов платит. Но в остальном, все правильно. Система строительного контроля разрушена полностью, "акты" подмахиваются за деньги, сам видел, как нищие студенты работали в "экспертных комиссиях" что-то там подписывая...
Кроме того, сейчас на строительном рынке в России обосновались фирмы, ставшие изгоями в своих странах из-за подмоченной репутации, которая в у нас никого не интересует, лишь бы откатывали... Дело даже не в том, что "за державу обидно". А в том, что у нас держава загубила, низведя до нищенского существования любые органы технического контроля, сведя на нет саму возможность их существования.
В итоге я вообще удивляюсь, как у нас до сих пор такие катастрофы не стали нормой.


Globus
отправлено 18.02.04 11:47 # 39


2 # 30 Erik
Самый высокий не знаю, но определенно слышал, что хотят строить 60 штук! И это в центре города! На пустоте по сути дела! Дмитровка то уже проваливалась! ВОт будет весело. Если один упадет, то вся МОсква завалится как домино.

Я еще удивляюсь как это отратительное подземное сооружение на Манежной площади стоит. Кстати, вопрос к камрадам: вот как вы думаете, а нафига там так много магазинчиков под землей? Это напртив ГУМА, недалеко от ЦУМа, Детского мира. Кто-нибудь на Манежке что-нибудь покупал?


Nikolai
отправлено 18.02.04 11:48 # 40


Хотелось бы поинтересоваться: а кто автор сей статейки? И откуда мог получить такую информацию?

2# 13 Ginzzburg

Согласен. Как архитектор по профессии могу добавить, что над такими объектами, как аквапарки работают многие специалисты. (Во всяком случае у нас, в Краснодаре; как в Москве не знаю, может по-другому ;)). Даже комплекты АР и АРИ делаются не в одиночку. И кто допустил косяк в проекте аквапарка (или при постройке) - надо разбираться и сажать. Но говорить, что "..на площадку шли лишь эскизы" - это по-моему чересчур. Не частный особняк всё ж таки строили...


ViolatorDM
отправлено 18.02.04 11:48 # 41


># 26 Globus> А вообще было бы прикольно если бы построили открытый аквапарк, типа бассейна Москва, там и зимой можно было плавать и ничего не упадет.

Храм взорвать, бассейн вернуть! ;-)


Nikolai
отправлено 18.02.04 11:49 # 42


А вообще, конечно, будут отбрехиваться и валить вину друг на друга... Потому что за такие дела есть статья.


Globus
отправлено 18.02.04 11:50 # 43


2 # 29 Pavel
Мда уж. Теперь мюзиклы и аквапарки у нас самые экстремальные виды развлечений. Парашютный спорт просто отдыхает, каякеры нервно курят, а безумные роллеры, просто детский сад! Хочешь "адреналина"? Иди в бассейн или в театр.


Igor_Mag
отправлено 18.02.04 11:53 # 44


Цитата.
"Помимо целых округов и районов с повышенной опасностью проживания,
существуют и отдельные дома и жилищные комплексы, по поводу которых
специалисты высказывают наибольшие опасения. Так, элитный жилой
комплекс "Алые паруса" построен на плывучих грунтах, непосредственно
у воды. Как сообщила изданию "Газета" пресс-секретарь Центра охраны
дикой природы Любовь Якубовская, компания "ДОН-Строй" превысила
этажность здания по сравнению с тем, что было в согласованном
проекте. Это стало известно после того, как последние верхние
этажи здания залезли в запасной воздушный коридор для самолетов
Тушинского аэродрома. Так что теперь нижним этажам "Парусов"
грозит сползание в воду, а верхним - попадание в них самолетов."


Gans
отправлено 18.02.04 11:55 # 45


Дмитрий , если почувствуешь что - нибудь подобное обязательно поделись. Кришна не обманывает.


Sett
отправлено 18.02.04 11:55 # 46


Сначала хотел запостить выделенный кусок:
>>
У той же барышни, про реформу ЖКХ, в конце:
<i>Все уже столкнулись с государственным подходом в области страхования "ответственности" граждан, владеющих автомобилями. "Автогражданка" называется. А поскольку всем известно, что граждане у нас поголовно безответственные, то и получат они за страхование того, чего в природе покамест не наблюдается, шиш да еще маленько.
Но граждане даже не подозревают, что готовится новый этап страхования. Мы все будем вынуждены застраховать свои жилища. Естественно, для собранных средств предполагаются самые значительные и благородные цели. Например, пресловутое улучшение жилищных условий социально незащищенных граждан. Но отчего значимость и благородство нам опять пытаются привить не слишком благородными методами - вполне понятно. И при этом повальном благородстве все меньше чувствуешь социальной защищенности и все больше хочется защититься какими-то подручными средствами от государства и его вечно голодной чиновничьей своры.</i>

Вопрос ко всем.
Вот назначили нам президента, подбодрили гексагеном, задорно пообещали "мочить". Про то, что рыба тухнет с головы -- никто из населения не забывает. Однако, ни одного дела "врачей" ("меценатов", "генералов", "министров", "профессоров"), такого, чтоб с резанансом на всю страну -- не последовало. ("Мочилово" Моста и Юкоса -- это не качественное, это скорее мелкие разборки напоминает.) Народ в ступоре... Системных изменений -- не видно. И, что обидно, не предвидится. Ибо очень хотелось увидеть "там, наверху" "массовые расстрелы", не обязательно фигурально. Ан -- нет.

Вот НБП агитирует на президентские не ходить вовсе, в РНЕ -- голосовать против всех.

А мне, маленькой глупой одинокой тупой скотине, что делать-то? А то терпение кончается...
<<

Потом стер нафиг. А потом вылезло вот чего:

Ответ прост, "начни с себя". Но как с властью-то бороться? Или хотя б как к ней относиться? Максимально от нее не зависеть и не давать на себе наживаться, становиться "социально защищенным", рубя капусту? А об остальных, которые не в Москве и не обладают востребованной профессией, рассуждать в ключе "кого е..т чужое горе"?

Вот тут мя не хватает, посоветуйте чего, а? ;)


Globus
отправлено 18.02.04 11:59 # 47


2 # 41 ViolatorDM
Начать сбор подписей на восстановление бассейна Москва на историческом месте. ;)

2 # 40 Nikolai
У меня дядя работал в институте строительном инженером в отделе, который исследовал прочность конструкций и материалов. Так когда мы выдвинулись в светлый мир капитализма, этот отдел первым прикрыли, потому как он "фундаментальный и требует много средств на исследования, всякие прессы, приборы и так далее". Оставили от всего института только архитектурный отдел, по сути, дизайнеров.


ViolatorDM
отправлено 18.02.04 12:01 # 48


># 39 Globus> Я еще удивляюсь как это отратительное подземное сооружение на Манежной площади стоит. Кстати, вопрос к камрадам: вот как вы думаете, а нафига там так много магазинчиков под землей?

К революции готовимся. Будем туда обитателей Кремля сбрасывать, аки молодогвардейцев в шахту :-)


mironich
отправлено 18.02.04 12:03 # 49


2 # 46 Sett
камрад, да врядли кто тебе чего путного посоветует... Конечно, только на себя нужно надеятся и себе же любимому создавать комфортные , по возможности условия. А уж дальше сам думай или благотворительностью займись, буде такая возможность, или согласно Дао Де Цзинь занимайся созерцанием и неделанием :))) Третий путь - революционный, но уж больно не хочется


Globus
отправлено 18.02.04 12:04 # 50


... а зимой открытый бассейн можно заселять окунями, заливать людом и устраивать аттракцион "зимняя рыбалка". Только тут тоже без жерт не обойдется, боюсь. Льдину унесет, вместе со специально построенными водочными ларьками, рыбаками, фигуристками и вмороженными окунями... Особенно если турки будут строить и подрабатывать. "Молодой турок - инструктор по зимней рыбалке"


Dark Raven
отправлено 18.02.04 12:04 # 51


Может быть, есть смысл предать этот материал более широкой огласке, поскольку кроме тупи4ка я нигде ссылок на эту информацию не заметил.

Если информация верна, то просто поохать и разойтись будет равносильно "бездействию при совершении... "
Уверен, что у нас остался не один специалист по проектированию и расчету сопротивления несущих конструкций, а материал группы квалифицированных специалистов, поданный в прокуратуру при трансляции по телеканалу явно отобъет охоту найти при расследовании пьяного сторожа Васю Пупкина, который ночью с похмелья перепилил несущую колонну.

Блин, мы же со своими детьми под всеми этими конструкциями каждый день ходим...


Медведь
отправлено 18.02.04 12:09 # 52


Видите-ли, джентельмены, ни для кого не секрет, что в строительстве (как и в других сферах) чаще всего работы ведутся с нарушениями технологии в большей или меньшей степени. Что видим в результате? То сдадут жилой дом, в котором лопаются стекла, то после постройки нового здания, подвалы соседних затапливает и т.д. Да, это происходит от бесконтрольности. Как это делается, можно рассказывать долго... Но! Здание принимает комиссия. Проект должен утверждаться во многих инстанциях. Вы мне можите сейчас рассказать сколько стоит какое разрешение или согласование... Так какого ... мы слушаем басни чиновников о необходимости установления более жесткого контроля!!! Куды еще больше контроля-то? Ну посодют образцово-показательно архитектора и прораба... А кто будет дрючить тех чинуш, кто подписывал разрешения и согласования??? Тех, кто сейчас орут о жестком контроле?!! Их то кто и когда будет раком ставить? С барыг-то спрос маленький: загубил человека - садись, если не смог отвертеться. А слуг народа кто? Они сами себя что-ли?
Короче, что я возмущаюсь? Вечный вопрос: "кто виноват" и "что делать"... Вспомните, как загубили атомоход "Курск". Кого посадили? Кого в прапоры или в дворники из адмиралов и конструкторов разжаловали? А? "Никто не виноват, стечение обстоятельств..." Нечаянно утопили атомный подводный крейсер... Ну бывает. Только медали потом звенели "За подъем"... Боевые награды за подъем боевого корабля, потопленного из-за чьей-то халатности и разгильдяйства!!! И как им не позорно было их принимать?!!
Система виновата... Вот что скажут. Систему накажут... Её будут реформировать и перестраивать. Вспомнят, что чиновники мало получают и т.п....
Может быть разубедит кто? Может я заблуждаюсь?


Макс
отправлено 18.02.04 12:14 # 53


Воруют, падлы... Чрезмерно...


bulldozer
отправлено 18.02.04 12:14 # 54


Dimmelю
Результаты, соответственно, плачевные...
Блин результаты плачевные от лозунга: "не парься!"

Что с этим делать - не известно.
Позволте классиков процетировать:
"Шире надо применять расстрелы!" или "Эту страну спасут массовые расстрелы."

Сколько ещё должно обрушиться сооружений, прежде чем начнут думать головой, а не жопой, при назначении на ответственные посты - не ясно
Думаю стоит ужесточить законодательство и перенять опыт Китая (публичные расстрелы, с трансляцией по телевизору) или опыт Пиночета (сбрасывание с вертолёта в центр стадиона с полными трибунами)

А то что руководство продажное, так рыба гниет с головы. А вот вопрос аудитории, вы сами на своём месте всё делаете так, чтобы самому не стыдно было? Или только по оплате? Опыт службы на ПЛ и работа на флоте приучили помнить, что мелочей не бывает, причём нигде!
"Разруха-это что? Старуха с клюкой?..." (Булгаков) В Москве не давно работаю, но размеры бар.. не БАРДАКА впечатляют. Если жалуетесь на плохое качество - подойди к зеркалу и на себя посмотри! На ДВ просто - закон тайга медведь хозяин! Наказание не отвратимо! Если каждый поймет, что отвечать придёться перед конкретными людьми (если совести нет), то и проколов меньше будет. Смертность конечно сперва возрастёт, но санация необходима!


Sett
отправлено 18.02.04 12:22 # 55


2Медведь (#52)
По не очень-то секретной информации Курск был уничтожен в ходе боя американский субмариной класса "Морской волк". Дело замяли. Также "просочена" информация о "секретном" списании с России (цифры расходятся) части внешнего долга за неразглашение этой маленькой неприятности.

Вообще-то, к слову о коррупции и спец. органах, у ФСБ есть длиннющие списки вывоза средств (схемы, номера банковсковских счетов, етс). Не только приказа брать. И, похоже, будет он только при революции. Которой не будет. ~.*


Pavel
отправлено 18.02.04 12:23 # 56


2 # 43 Globus
Да, вот я никогда и не ходил на подобные мероприятия. Девушка сказала, что ей нравятся мьюзиклы, и не стала слушать мои доводы, что всё это - тонко завуалированные плоды извращенных буржуазных измышлений и посев в постсоветской России хищнической и захватнической политики американского империализма. Что подобного рода развлекательные мероприятия находятся под пристальным вниманием террористов - оголтелой и беспринципной банды вредителей, диверсантов, шпионов и убийц, работающих по заданиям разведывательных органов иностранных государств, что их действия направлены на окончательный разгром советского лагеря, их продажная политика заключается в окончательном разграблении национальных богатств нашей Родины и превращения нашей страны в дойную корову под ярмом США. Что ж, сходили вот - и девушке было наглядно продемонстрировано, как Саша Цекало охмуряет российского зрителя, умело наживаясь на добродушии и беспечности советских граждан...
Сам-то я хожу, конечно, на культурно-массовые мероприятия, но это - строго самые безопасные концерты группы "гражданская Оборона", не представляющие интереса и даже потенциально опасные для террористов.


Serg_dm
отправлено 18.02.04 12:30 # 57


2 #47

> У меня дядя работал в институте строительном инженером в отделе, который исследовал
> прочность конструкций и материалов. Так когда мы выдвинулись в светлый мир капитализма,
> этот отдел первым прикрыли, потому как он "фундаментальный и требует много средств на
> исследования, всякие прессы, приборы и так далее"

[censored]... Других слов уже не осталось. Старых спецов выгнать на улицу, а новых взять уже будет неоткуда. Когда они начнут головой думать? [пожимает плечами...]


ViolatorDM
отправлено 18.02.04 12:30 # 58


># 55 Sett> По не очень-то секретной информации Курск был уничтожен в ходе боя американский субмариной класса "Морской волк". Дело замяли. Также "просочена" информация о "секретном" списании с России (цифры расходятся) части внешнего долга за неразглашение этой маленькой неприятности.

Ссылку в студию!


Kep
отправлено 18.02.04 12:33 # 59


>Пару лет назад, будучи в Москве, хотел посетить авквапарк в Ясенево. И стоял уже в очереди на водные процедуры. Cтоял двадцать минут, и вдруг чувствовал себя отвратительно.
>Многие скажут: так ведь это ты с похмелья был! И даже будут отчасти правы. Но я скажу так: это Кришна сигнал подавал. И я его послушал. И не пошёл.

Вьюнош, работающий у нас, решает с братом, что надо им обязательно пойти в аквапарк и обязательно в субботу.
В связи с отсутствием денег и легкой головной болью, мчится в субботу в офис, дабы взять у кого нить, случайно забредшего, малую толику этих самых денег.
Случайно забредших на работу оказалось несколько... и счастливый обладатель небольшого количества купюр, уже мчится на встречу с братцем, поближе к аквапарку.
Встретившись молодые люди решают что по бутылочке пива перед купанием им как раз и не хватает.
После четвертой или пятой бутылки пива, они приходят к единодушному выводу: Здоровье - важнее аквапарка!!! И... едут домой поправлять здоровье, прикупив еще пивка.
Вот так, сигналы Кришны, "в виде жажды", спасли двух молодых и красивых...
А вот товарищи, которые выделили денежку вьюноше, пережили несколько очень неприятных часов... посмотрев новости о завалившемся аквапарке... и вспомнив куда собирался молодой...

Что до современного строительства, то из окна наблюдаю, как строятся два "элитных" дома... я не строитель, а всего лишь летчик-пенсионер, но глядя как эти сволочи строят, никогда не соглашусь жить в таком "элитном" строении. А может это мода?... вчера в мороз, залить фундамент, а сегодня уже засандалить на сырой фундамент первый этаж?...
Неоднократно наблюдал в Пекине, как строят китайци... какой там контроль за "скоростной" стройкой... и как ответственно относятся работяги к своей работе. М-да...


СНиП
отправлено 18.02.04 12:33 # 60


Во блин. Архитекторы стали крайние. Все остальные - радостно завизжали и захлопали в ладоши.
Это яркий пример того, что у нас делалось и делается.
Куда подевались СНиПы, ГОСТы, приемочные комиссии и прочее.
Где наши строители, построевшие гидроэлектростанции, московские высотки, метро, телебашню и др.
Нам строят турки, молдоване, таджики (раньше строили армяне-шабашники, но им доверяли только коровники).
Чиновников не стало меньше - их стало еще больше и все хотят на лапу.
Кстати в советское время, которое все поносят, за не соблюдение ГОСТа, казнокрадство и взятки сажали.



Макс
отправлено 18.02.04 12:35 # 61


"На авторский надзор эти морально ответственные ни в чем не виноватые сожрали 6% от сметной стоимости."
Ребята, кто бы из вас отказался от такого куша? :)


Медведь
отправлено 18.02.04 12:36 # 62


Согласен с bulldozer-ом, но с оговорками Смотреть на себя. Воспитание чувства ответственности на уровне рефлекса. Не страха, а ответственности. Позволю процитировать то же "Собачье сердце" Булкагова (суть, а не оригинал): "Террором они ничего не добьются..."
Нужен не террор, а действующий закон. Или вы думаете те же немцы такими дисциплинированными всю жизнь были?


Whitechapel
отправлено 18.02.04 12:37 # 63


была мысль у жены туда сходить 14-ого, да я поленился... сказал, заподло, мол, ваще куда-то идти...


нЕДЧЕДШ
отправлено 18.02.04 12:42 # 64


># 55 Sett> По не очень-то секретной информации Курск был уничтожен в ходе боя американский субмариной класса "Морской волк".
Эта версия, мягко говоря, сомнительная. Заткнуть наглухо рты десяткам офицеров Северного флота - занятие бесперспективное. Столкновение еще куда ни шло, но бой, при том что вокруг на десятки миль весь северный флот....


kir1872
отправлено 18.02.04 12:56 # 65


2# 31 Globus,
>Хорошо еще, что турки у нас в милиции не служат
Ещё как служат. Не турки - но родственные - таджики что ли. Участковый по моему месту прописки например. прописан я в Чертаново в Маркве, а внешность у меня - светловолосый- светлоглазый. Дык ентот хмырь участковый проверяет мой паспорт уже в третий раз. Зато всякие кавказы бурные застолья проводят в подъезде - ежедневно. И никаких проблем. Вот.


Погранец
отправлено 18.02.04 12:57 # 66


По-моему дело не в турках, молдаванах и т. п. У нас в центре города стоял типовой 5-ти этажный кирпичный дом. Аварийный. Его выкупил "Лукойл" и нанял этих самых пресловутых турок его ремонтировать. Они снесли все перекрытия (совсем все), оставив 4 стены с оконнными проемами. Работали меньше года, и превратили здание в конфетку (даже мансарды построили). Дом стоит уже 10 лет и никто не жаловался. Мораль: дело не в том кто строит, в отношении к своей работе и заинтересованности заказчика.


Dark Raven
отправлено 18.02.04 13:07 # 67


Да, может и не в тему, но вспомнилось:

Я в строительстве особо не разбираюсь, но пару лет назад шеф решил взять несколько старых трехэтажных домов, и не сносить, а капитально восстановить их. Договорился со строительной фирмой, но меня стало удивлять, что с этого момента почти все свое время он стал проводить на стройке, когда была куча других вопросов.

На этот вопрос я скоро получил ответ - проходя мимо одного из зданий и услышав слова "да вы что, совсе ох**ели?", я заинтересовался и зашел внутрь - ВСЕ внутреннее пространство внутри здания и несколько несущих стен были разломаны, кроме крыши, а шеф угрожал испуганным рабочим, что разберется, кто решил завалить все здание и отправит того в далекие края. Бригадир сказал: "да стоит же все пока", но от предложения взять ответственность за рухнувший дом на себя отказался.

Потом шеф рассказал, что теперь нет нормальных строителей - при всех стройках если лично что-то не проверять, то потом можно будет туалет на балконе найти... :)

P.S. Хм. Кстати, от архитекторов были только сметы и эскизы, и ничего похожего на расчеты по сопромату.
После прочтения статьи я серьезно задумался об этом.


bulldozer
отправлено 18.02.04 13:15 # 68


Воспитание чувства ответственности на уровне рефлекса. Не страха, а ответственности. Позволю процитировать то же "Собачье сердце" Булкагова (суть, а не оригинал): "Террором они ничего не добьются..."
Нужен не террор, а действующий закон. Или вы думаете те же немцы такими дисциплинированными всю жизнь были?

Каким образом воспитывать чувство ответственности? А пример из третьего рейха: патруль вывел "зайца" из автобуса и расстрелял на месте, с безбилетниками было покончено! Работаю в немецкой компании они просто боятся, ни о какой культуре речи нет. Те же наблюдения в Сингапуре были. А закон что - дышло, куда повернул, туда и вышло! Да плюс ещё исполнители тоже те ещё, понабрали пацанов. Кстати пример из глубинки: в Хабаровске такое ощущение, что ГАИтяне за каждым кустом. Пешеход шаг на переход остановись! иначе в 80% случаев штраф, скорость превысил - иди сюда родной. А чтобы взяточки на дороге не брали: 1. рядовой состав практически сократили, 2. штраф только безналом (квиточки отобрали и они вне закона) 3. постоянные провокации от службы внутреннего контроля. Если хоть раз попался, это последняя взятка в органах МВД. Думаю через пару лет порядок будет наведён.


Matros_G
отправлено 18.02.04 13:17 # 69


В продолжение #15 Globus >>>
Тот, кто хотя бы раз ездил на машине в тех краях и въезжал-выезжал из Москвы через Ясенево сразу поймет, что на том самом месте где этот аквапарк стои... стоял -- аккурат просится продолжение мощной магистрали Севастопольского проспекта (этом самом месте волшебным образом привратившийся в Трусскую улицу) именно, что с нормальной, по-человечески организованной транспортной развязкой со МКАДом. Однако с простой дороги, пусть даже многоуровневой, чего украсть? Только на самом строительстве?! Вот жажда наживы свое и взяла. Построили, блин, высокорентабельное заведение...


Nikolai
отправлено 18.02.04 13:19 # 70


2 # 64
Пардон за оффтоп.
Анекдот: "Сообщение ТАСС. Сегодня в Бермудском треугольнике загадочным образом исчезла американская подводная лодка. С нашей стороны потерь нет."



Роман
отправлено 18.02.04 13:26 # 71


Я конечно извиняюсь, но что вы думаете по поводу теракта. Ведь ни один чиновник не скажет за месяц до выборов и после взрыва в метро, что это был теракт. А наши доблестные товарищи следы заметать умеют. Взять то же самое метро. Мать, работающая в Москве рассказывала (оснований не верить нет): взрыв произошел как раз под их зданием. Когда приехали ФСБ-шники выгонять всех сотрудников, наткнулись на мамину службу безопасности - таких же ФСБ-шников и по секрету расказали, что внизу 200 метров кровищи, мяса и хрен вообще, что разберешь. Какие там 40-50 погибших. Сказали то, что нужно было сказать. И будут говорить то, что народ схавает.
P.S. Заметьте, что в США, которые все поносят, считают если не идиотами, то близкими к ним, с 11 сентября 2001 года не было НИ ОДНОГО теракта. Стоит задуматься.


Yorik
отправлено 18.02.04 13:26 # 72


Турки строят, чурки строят - какая разница! Отвечать в первую очередь должен тот, кто принял это объект. Без контроля халтурить будут все без исключений.

To Пират
>ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ (Лужков) - ВОР ! Всё строительство в Москве контролирует он лично. Все конкурсы на строительство элитного жилья выигрывают (практически на безальтернативной основе) компании принадлежащие либо его родственникам, либо его жене.

Это вообще трындец. Помню лет 7-8 назад цена элитного жилья была порядка 500-700 баксов за метр. Сейчас столько стоит комната в какой-нибудь жопе, вроде Капотни, с видом на факел.
[censored].


Igor_Mag
отправлено 18.02.04 13:34 # 73


При собственно строительстве никаких расчетов на объект не возится.

Самое грамотное описание проекта давно лежит в картинках тут. Кажется, так и называется "проект" (извините, не нашел). Хорошо и популярно описан весь процесс.


PH
отправлено 18.02.04 13:34 # 74


Сдаётся мне, что "верхи не могут, низы - не хотят"... Не думал, что на мой век придётся революция...
:(


Twister
отправлено 18.02.04 13:38 # 75


Мда...почитал статейку ...
Скажу как "счастливый" пользователь (работаю в нём) таких архитектурных шедевров.
Так вот у нас (севернее Питера будем) при самом расцвете социализма .
Постоили такое здание южного проекта ...на берегу северной реки .
Кстати проект первоначально был предназначен для Грозного ...(Кавказу пламенный привет!)
Строили его простые местные стоители ...
Окна в человеческий рост ...
Сейчас за бортом почти - 30 ...
Обогреватели не справляются ...бъёт озноб.
Щели в панелях (улицу видно ).
Вовремя дождя на лестницах водопад.
Сколько прослужит в таких условия дом не трудно предсказать.


ViolatorDM
отправлено 18.02.04 13:41 # 76


># 71 Роман> Я конечно извиняюсь, но что вы думаете по поводу теракта.

ИМХО - слишком тонкая работа для шахидской направленности терроризма в России.


Zai
отправлено 18.02.04 13:41 # 77


># 55 Sett, 2004-02-18 12:22:09
> По не очень-то секретной информации Курск был уничтожен в ходе боя американский субмариной класса "Морской волк". Дело замяли. Также "просочена" информация о "секретном" списании с России (цифры расходятся) части внешнего долга за неразглашение этой маленькой неприятности.

Говорят, в Москве кур доЯт, а к нам привезут - снова яйца несут.



jarr
отправлено 18.02.04 13:47 # 78


в тему
изучили проект аквапарка на картинке
это надо было такое слепить в наших условиях!!!
по всей кровле сплошные снеговые мешки, волнообразный козырек над входом и на балду приставленная железобетонная скорлупа, когда уже давно во всем мире идет прогресс по структурному остеклению и разработаны пневмооболочки для различных климатических зон (далее полчаса мата)
про расчеты
год назад решили сделать павильон, современный такой павильон, структурка, работа круглый год...проект сделали. Расчетчик готов работать, проверенный спец, мастодонт можно сказать - рассчитывал перепады температур и прочность конструкций для спутников, в наших условиях нетурецкого климата разницы мало...пока ни один заказчик не согласился оплачивать, мол, дорого и неоправданно - ниче, зато теперь прочухались...
cитуация с архитектурным проектированием обозначена правильно и прискорбно, тандем инженерии и искусства разорван. Питер и Москва всегда относились более к бумажному направлению, нежели Урал и Сибирь (показательно, что сибирские архитекторы начала прошлого века получали фактически два образования - инженерное и по профилю, могли выполнить расчеты, съемку местности и другие опции сугубо инженерного свойства), так что...


Arnold
отправлено 18.02.04 13:49 # 79


Всё это происходит потому, что ихние (импортные) стандарты не расчитаны на Россию. Вот наши ГОСТы, это СИЛА!
Хочу открыть тайну...
Полтора года назад, работал на одном заводе, в Питере, там делали осветительные столбы для Невского. В последствии изделия этого предприятия поставили и на других улицах, площадях и набережных.
Так вот, в проекте толщина закладной плиты (та, что под землёй и на чём держится вся конструкция) была заложена 20мм намертво и безопасно. При мне расчёты делали... А камрад ген. директор решил сэкономить деньжат и приказал закупить 10мм листы на закладные, мол все равно никто не увидит. Так и порешили. Дали откат, кому надо, а разницу Директор в карман положил, и купил на это MERSEDES ML320 НОВЫЙ!!! Первую партию успешно начали устанавливать на Невском, но вдруг приехали туда с проверкой Главный архитектор и Начальник ЛенСвета........ Вот шороху то навели... Дело возбудили... Но всё замяли очень быстро, т.к. сами они были в доли... Так что так... Помимо этого, экономили на всём. На трубах, брали на Ижорском заводе некондицию, на оборудовании, на литье, на крепеже.
Боже, страшно подумать, что будет, когда вдруг эти столбы начнут падать...


next
отправлено 18.02.04 13:50 # 80


Любители таких статей-Спикулянты на людском горе.Проблем не решат,а злобу и кривые разговоры вызовут обязательно.
Формирование мнения общества?Ага,сейчас.То же общество состоит из чиновников ,взяточников..и как исключение несведущих или честных.И чего сформируешь?Выходят долбят несведущих и честных и эмоциональных.Почему?Причин дофига найдётся.
А почему произошло?
Как Говориться:Русский силён задним умом.
Я просто замечаю что страна огромный сортир стала.И говна всё более и более.Сантехники забыли,что говно надо сливать!!!
А то в говне так и утонем.


папай Маряк
отправлено 18.02.04 13:55 # 81


Ну, раз про КУРСК, тогда скажу вот что: Долг Родине отдавал в Адмиралтействе. Кап 2 наш дружен был с тогдашним командиром ЛЕНВМБ. Тема такая: Были учения, плавал Курск, плавал Пётр Великий, и вдруг появилась чужая подводная лодка. На Петре Великом был Д/Р командира. все были бухие и по ошибке залупили ракету в Курск. Какой то родственник у командира Петра Великого большая шишка в армии, поэтому всё списали.


-Дядя-
отправлено 18.02.04 13:58 # 82


Нравятся мне и пост от Бульдозера и от Медведя (Надеюсь, Медведь - это не партия?).
Мне кажется, что в настоящее время ГОСТ и "приемку" должна бы заменить страховая компания, не так ли?
Те люди, благополучие которых будет напрямую зависить от качества постройки, с дерьмом съедят тех, кто "разворует материалы" или подсунет говенный проект...
Осталось только придумать панацею от чиновника... Не припомню, чтобы в какой-либо стране мира (кроме упомянутого Китая), нашли действенный способ избавится от коррупционера.
Кстати, расстреливать публично взяточника в Китае принято очень давно... "Обычай" приживался при всех режимах... )))



Михал
отправлено 18.02.04 14:09 # 83


OFFTOPIC:
Если, кто уже запостил, не бейте.
"Новости рынка программного обеспечения: вышла русская версия Windows XP
в переводе Гоблина."
Anekdot.ru


ViolatorDM
отправлено 18.02.04 14:15 # 84


># 82 -Дядя-> Кстати, расстреливать публично взяточника в Китае принято очень давно...

И что - не берут взятки?


Nikolai
отправлено 18.02.04 14:18 # 85


2# 75 Twister

Ага, прибавь к тому, что проект не для вашей климатической зоны, ещё и косяки при строительстве... Ну, там рабочий ацетончик на утеплитель из пенополистирола прольёт...:/ (censored).

2# 78 jarr

Точно. Уже сколько раз говорено-переговорено, что в России климат более суровый (на большей части территории), чем даже в Скандинавии, так нет, всё равно некоторые деятели лепят "по-заграничному"...(censored).


Nick
отправлено 18.02.04 14:18 # 86


># 55 Sett> По не очень-то секретной информации Курск был уничтожен в ходе боя американский субмариной класса "Морской волк".
:))))))
Вот уж насмешили! А версию о нападении НЛО вы почему не рассматриваете?


kir1872
отправлено 18.02.04 14:19 # 87


2 олл
БЕЙТЕ ЕГО!!!!БЕЙТЕ!!!!!! УРА!!!! В АТАКУ!!!!! УЖЕ И ЭТОТ КОММЕНТАРИЙ ЗАБИЛИ АНЕКДОТОМ
# 83 Михал.
Осталось подождать про дебаты - и можно начинать новую серию комментариев. Здесь уже будет сказано всё.


Wit
отправлено 18.02.04 14:26 # 88


Как инженер-строитель по образованию, скажу, что делать самонесущую крышу из бетона - верх глупости. Обязательно нужны металлические конструкции. Но, по-видимому, решили сэкономить. Кроме того, в условиях постоянной высокой влажности бетон (если нет хорошей гидроизоляции)будет впитывать воду и постепенно терять прочностные характеристики.


Faceless
дурак
отправлено 18.02.04 14:32 # 89


# 71 Роман, 2004-02-18 13:26:00

> Я конечно извиняюсь, но что вы думаете по поводу теракта.

По-моему, маловероятно. Чтобы такой теракт совершить - точечным взрывом огромное здание завалить - надо такие расчеты произвести, что за это дело пару-тройку НИИ сажать надо.

> Когда приехали ФСБ-шники выгонять всех сотрудников, наткнулись на мамину службу безопасности - таких же ФСБ-шников и по секрету расказали...

Таки не смешите мои тапочки. ФСБ-ешники по секрету рассказали... Когда хотят что-то скрыть, ничего никому "по секрету" не рассказывают. За такие разговоры не то что из органов вылететь - жизнью расплатиться можно. Так что, думаю, слухи все это.

> Заметьте, что в США, которые все поносят, считают если не идиотами, то близкими к ним, с 11 сентября 2001 года не было НИ ОДНОГО теракта. Стоит задуматься.

Так, пара-тройка свихнутых на исламе снайперов, порошочки малопонятные... А так чтоб теракты - ни одного, конечно.


next
отправлено 18.02.04 14:35 # 90


2 # 81 папай Маряк
> тогда скажу вот что: Долг Родине отдавал в Адмиралтействе
ты вот трешь эту фигню про Долг про Родину.А так, не взначай, то что пишешь ,оно Родине то как помогает?.
Ты вот что НЕ БЕРИ ТЫ В РУКИ ГОВНО-ПЕРЕМАЖЕШЬСЯ.


VLADUSHOK
отправлено 18.02.04 14:49 # 91


Дмитрий Юрьевич, по поводу " И стоял уже в очереди на водные процедуры. Cтоял двадцать минут, и вдруг чувствовал себя отвратительно.
Многие скажут: так ведь это ты с похмелья был!>>Лев Успенский-цитата:"Жить вообще страшно,а с похмелья тем более.">>А у нас в Иванове в этот "нецензурное" аквапарк, практиковалась однодневная поездочка с рекламкой "на один день в лето",а вышло и не в лето и не на день.Грустно.


Sett
отправлено 18.02.04 14:50 # 92


http://nuclearno.ru/text.asp?3650
Собственно, ссылка. Разбор достаточно подробный, но фотографии к статье мне искать сейчас к сожалению некогда. :(

Информация получена мною в свое сремя _не_ из интернета, но из источников, заставляющих задуматься. ПризнаЮ, слово "бой" мною применено без достаточных на то оснований -- "источник" применял его тогда эмоционально, а всякий ли подводный боевой контакт можно считать боем -- вопрос не в моей компетенции.

Повторюсь: на любой шумихе, связаной со смертью людей ("Курск", теракты, аквапарк), некая прослойка общества делает деньги. Это тандем "демократическая власть + демократическая пресса". Вопрос не в конкретных людях -- ублюдков всегда хватает, вопрос именно в системе. А поскольку в этой системе приходится жить, встает вопрос: как это делать?

Дело, по большому счету, не в самой трагедии и не в ее причинах. Дело в предупреждении подобного. В том, чтобы пресечь, в частном случае, "воспроизводство преступности", иными словами -- в пресечении бизнеса. Возможно, даже и в отсечении категории "бизнеса" в мышлении как приемлемой. Но это отдельная тема.


kir1872
отправлено 18.02.04 15:00 # 93


2# 90 next
Вот это от души! Вот это по- нашему! Ну вот типа охоунно Родине поможет, если никто так никогда и не узнает, что мажор- сынок генерала из Генштаба по случаю своего бёзника профукал флагмана российского подводного флота. Офигенно поможет. дада! Может - правильнее как вот здеся?
http://lenta.ru/russia/2004/02/18/ganeev/ И вылюбить до дыр и сына и папу?


Роман
отправлено 18.02.04 15:00 # 94


# 89 Faceless, 2004-02-18 14:32:19
А как ты будешь объяснять генералу, почему ты выгоняешь целое здание?


Sett
отправлено 18.02.04 15:01 # 95


(про Курск, вдогонку)

Не углядел, там в самом начале статьи ( http://www.pravda.ru/main/2002/08/12/45553.html ) на фотографии ссылка сразу стоит: http://www.pravda.ru/kursk/kursk.html


Karbophos
отправлено 18.02.04 15:03 # 96


Кстати аквапарк фактически "принадлежал" некой г-же Батуриной, по совместительству жене Лужка.


bulldozer
отправлено 18.02.04 15:07 # 97


Дяде

ага страховую компанию и компанию туда с автоматами подобрать, чтобы пострашнее было! Единственное чего по моему действительно боятся, так это смерти! К примеру в Техасе, если ты подрезал или на хамил на дороге запросто 9 граммов свинца выпишут авиаотгрузкой!


Sett
отправлено 18.02.04 15:09 # 98


2bulldozer (#68)
Ответственность суть страх. Другой не было и нет. Я про людей в массе, на примере себя самого сужу. ;)

2Nikolai (#70)
Есть еще вариант про американский авианосец и айсберг. Экипаж айсберга представлен к правительственным наградам. ;)


ascer
отправлено 18.02.04 15:10 # 99


Мои знакомые купили квартиру в 'новострое'. Отделали, заселились. Каково было их состояние когда пришла зима и в один прекрасный день стены 'потекли'. В этом доме жили достаточно серьезные люди и скандал вышел достаточный. В итоге выяснилось что дом строили по типовому проекту рассчитанному для другой (более южной) климатической зоны. В итоге северная стена здания элементарно промерзла. Сейчас строители выполняют наружную теплоизоляцию, но компенсировать ущерб никто не собирается.
Просто пиздец!


папай Маряк
отправлено 18.02.04 15:14 # 100


next, то, что я отдавал долг Родине (хотя и ничего у неё не брал) отдавал в Адмиралтействе-на последнем месте!
Я о том, что версия гибели Курска в высших командных кругах более правдоподобна. Знаю, как бухают в море, бывал, видел!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 206