Про комментарии

29.02.04 11:01 | Goblin | 83 комментария »

Разное

Не так давно настрочил заметку про общение в сети:
Некоторое количество лет тому назад подключился к сети. И приступил к общению в ней. По большей части — в различных форумах и конференциях. Дело было новое, неизведанное. Новый способ, новые люди и всё такое. Было очень интересно и крайне познавательно.

Однако со временем проявилось изначально очевидное (очевидное, понятно, далеко не для всех). Обратимся для примера к привычным образам. Вот сидят, к примеру, люди в камере. Как правило, им требуется менее полугода, чтобы узнать друг о друге абсолютно всё. А после того, как они всё узнают, общение переходит в другие плоскости. Если получилась дружба — это одна плоскость, если получилась вражда — совсем другая плоскость, а если равнодушие — уже третья, не похожая на первые две.

Так и в сети. Сперва взаимный интерес, потом постепенный спад интереса, успокоение, и в итоге — дружба/вражда/полное равнодушие. С первыми ты дружишь, остальных — по мере сил и возможностей избегаешь. Занавес.

Но сеть — это не камера. В сети всё не так. В сети к местам общения, то бишь форумам и конференциям, постоянно подтягиваются свежие, не имеющие представления о логическом завершении процесса граждане. С ними всё наоборот — для них всё ново, им всё страшно интересно. Они начинают задавать вопросы, на которые уже раз триста были даны исчерпывающие ответы. Они читают шутки, понятные строго ограниченному кругу причастных лиц, и начинают задавать идиотские с точки зрения авторов шуток вопросы.

Более того. Выдрав фразу из текста, который даже не удосуживаются внимательно прочитать, они успешно делают запредельно идиотские выводы, после чего лезут с идиотскими "претензиями". При этом человеку непонятно, что вопросы его — сто лет уже как никому не интересны. Как это говорят в упомянутых выше камерах: всё давно уже схавали и высрали.
Зачитать целиком

Считаю необходимым прояснить ситуацию применительно к словесным баталиям в комментариях к новостям.

В комментариях ситуация примерно та же. Приходит один неизвестный гражданин, начинает задавать вопросы, ответы на которые даны уже раз пятьсот. Приходит другой, начинает "объяснять" вещи, очевидные всем, кроме него самого. Приходит третий — с откровенным хамством, каковое почитает за "критику". А следом за ними бежит толпа подростков, уверенно полагающих, что они могут где угодно писать любую ахинею.

С рассказами "про историка Резуна" — в песочницу, к сверстникам. С рассказами "про историка Радзинского" — в соседнюю песочницу, где играют поклонники творчества знаменитых "историков" Фоменко и Мулдашева. С попытками рассказать мне "кто я такой" — ещё дальше.

Поясняю: возиться с этим нет ни времени, ни желания. Все поступающие комментарии пре-модерируются лично мной. В результате на всеобщее обозрение попадает только то, что моё революционное сознание считает достойным.

Потому прежде чем яростно строчить, кого-то или что-то "разоблачать" — подумай, кому оно кроме тебя надо.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 29.02.04 16:09 # 15


2 Alssil

> Вопрос хозяину форума: немного не в тему, но интересно бы узнать, какое Вам, уважаемый Goblin/Гоблин/Дмитрий Юрьевич/товарищ старший оперуполномоченный/камрад и т.д. (это основные обращения из комментариев) из этих имен приятней/комфортней читать на экране? Учитывая, что обращается человек, на форум заходящий давно (или только попав, не суть важно), но лично, так сказать, не знакомый? Если имеются предпочтения, то рассекретьте. Как говорится - "Выпьем за меня - вам все равно, а мне приятно!"

Речь не о том "что мне приятнее".

Мне не нравится:

1. Откровенная глупость (рассказы про "историков Резунов/Радзинских", "открытия историка Фоменко", "результаты экспедиции Мулдашева", "НКВД всех расстреляло из пулемёта" и пр.)

2. Откровенное неуважение к окружающим (читай - оскорбления).

3. Хамство в мой адрес ("чего ещё от мусора ждать", "стареющий мент в Москве перепил", "тупое быдло, научившееся писать" и пр.)

Всё.

Всё, что попадает в эти три категории, мной уничтожается.

Разумные точки зрения и разумные высказывания у меня ничего кроме интереса не вызывают.


Goblin
отправлено 29.02.04 17:42 # 28


2 srkk

> У вас аллергия на Резуна, как на личность или как на "историка"?

И как на личность, и как на "историка".

> Как вам его книги с точки зрения интересности сюжета, языка которым они написаны?

Отличный язык, добротный сюжет, отменно написано.

Только смысл у этих книг - говно полное.


Goblin
отправлено 29.02.04 17:44 # 29


2 Katrin

> Просто хотелось поблагодарить за Шматрицу,но заодно посетовать на то что ваш вкус изменил вам в отдельно взятые моменты.Может, можно обойтись без откровенно вульгарных слов? Типа "прошмандовка"? Я понимаю,не нравится,не смотри - но в том-то и дело,что вроде все супер,просто коробят некоторые места из перевода.

[густо краснеет]

Стараюсь сдерживаться, но иногда всё равно прорывается.

Понятно становится уже только тогда, когда всё готово и менять поздно.


Goblin
отправлено 01.03.04 00:33 # 50


> начали про идиотов в комментах, и дошли до вопроса сортирности юмора ст. о/у... однако тенденция... наверное действительно людям бесполезно объяснять что-либо...

Да это-то как раз нормально.
Больше скажу - в порядке вещей.


Goblin
отправлено 01.03.04 16:11 # 78


2 mikho

> бля.
> бля
> нахблиа

Матом не надо ругаться, да.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк