День святого Патрика

17.03.04 11:30 | Goblin | 44 комментария

Разное

В этот день много лет назад святой Патрикей крестил Ирландию.
Народные массы отмечают по всему миру.

Данный праздник в России очень напоминает мне празднование 7 ноября в СССР.
Неважно, про что и зачем, главное — как следует выпить.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 44

Whitechapel
отправлено 17.03.04 11:33 # 1


Наши поздравления!


jerry
отправлено 17.03.04 11:33 # 2


Надо пожалуй зеленого пивка попить.
А впрочем и обычное сойдет.


Чеширский Кот
отправлено 17.03.04 11:34 # 3


Угу. Я уже даже успел об этом радостном событии объявить в эфире :) вообще история, блин, про золушку...сначала его забрали пасти свиней, потом он сбежал, а потом бах - национальный символ страны в которой его заставляли пасти свиней. Чудны дела твои, Господи...


kir1872
отправлено 17.03.04 11:44 # 4


УРАУРАУРА!!! ГИННЕСС В СТУДИЮ!!!!


Shef
отправлено 17.03.04 11:52 # 5


Ну, как-же, как-же! День взятия Бастилии - святой для нас праздник (с) Михаил Задорнов
Было бы пиво, а повод найдется... )


ихтиандр
отправлено 17.03.04 11:55 # 6


Сразу вспомнился "Святые из Трущоб".
Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста, как знаток зарубежного синематографа, когда вторая часть ожидается?


вася
отправлено 17.03.04 11:57 # 7


всех любителей Ирландии поздравляю с праздником!! Вечером подниму пинту за святого :)


GhoST
отправлено 17.03.04 12:02 # 8


Это что-то типа если бы мы отмечали 988 год( в нем вроде Русь крестили)?


Эл
отправлено 17.03.04 12:23 # 9


Праздник, оно, конечно, хорошо. Н давайте-ка еще и тот факт вспомним, что смена веры, особенно веры предков, мало когда обходилась малой кровью... И что-то не верится мне что ирландцы радостными толпами топали к оному Патрику за новой верой.
Все вышеприведеное есть чистое имхо


Wolf
отправлено 17.03.04 12:43 # 10


День Святого Патрика является национальным праздником и отмечается по всему миру в тех странах, где по сей день живут выходцы из Ирландии. В первую очередь - это религиозный праздник, т.к. 17 марта - день смерти одного из самых почитаемых и любимых святых.
Взято здесь: http://www.cooking-book.ru/library/national/irish/st_patric_days.shtml


dex_stern
отправлено 17.03.04 12:43 # 11


Интересно мнение знающих людей, куда есть смысл пойти ценителям гэльского народного творчества в Москве и Петербурге, дабы усладить свой слух и пр. соответствующими аутентичными песнями и плясками!? (как завернул!)
На www.irish.ru есть, конечно, наводки, но не хотелось бы осквернять себя всякими там закосами местного посолу под означенное творчество.
Кстати, "наш великий правитель, почётный академик" атаман Лужков, высочайше повелел устроить официальное буйство по сему поводу в это воскресение, включая "шествие представителей московских округов с ирландскими флагами" (с) и всё такое.


Lugner
отправлено 17.03.04 12:47 # 12


Данный праздник является прекрасным способом познакомится с ирландской и кельтской культурой, послушать весьма неплохую на мой вкус музыку с волынками и попить весьма и весьма неплохецкого пивца!


YriF
отправлено 17.03.04 12:52 # 13


Всем на заметку:
По радио сказали: "во многих ириш-барах/пабах в честь праздника бесплатно наливают КРУЖКУ виски или хорошего АНГЛИЙСКОГО пива". Все в ириш-бары! Ура товарищи! За Англию!


koresh
отправлено 17.03.04 12:57 # 14


гиннес - форэва! да и пляски у них весьма впечатляють. знакомая девочка занимаецца.


Abscess
отправлено 17.03.04 13:21 # 15


# 11 dex_stern

> Интересно мнение знающих людей, куда есть смысл пойти ценителям гэльского народного творчества в Москве и Петербурге, > дабы усладить свой слух и пр. соответствующими аутентичными песнями и плясками!?

В питере можно сходить сегодня в клуб "Порт" где будет вечер национальной музыки и не только её.
Пить Гиннес нада идти в "Моллис" там часто по случаю праздника вместо одной заказаной кружки дают две (как в этом году Х.З.).

> Кстати, "наш великий правитель, почётный академик" атаман Лужков, высочайше повелел устроить официальное буйство по
> сему поводу в это воскресение, включая "шествие представителей московских округов с ирландскими флагами" (с) и всё
> такое.

Больной человек, да.

З.Ы.

Гиннес - не пиво.


Ded
отправлено 17.03.04 13:23 # 16


Вспоминаю, как в нашей компании начали собираться в День Св. Патрика. Приятель, послушал в новостях по радио, что ирландцы в этот день пьют пиво и поют глупые песни. Вот мы и решили, что тоже не дураки попить пива и попеть глупые песни :)


Lugner
отправлено 17.03.04 13:28 # 17


Ученые разгадали секрет темного Гиннеса!! Никакого секрета нет!! Пузырики воздуха в нем как в любом пиве поднимаются вверх, но в середине бокала и начинают опускаться вниз у стенок бокала! Вот так и возникают мифы!


Slag
отправлено 17.03.04 13:35 # 18


Есть мнение, услышанное от коренного ирландца, что 17 марта - это день смерти святого. Думаю окрестить Ирландию за один день невозможно.
Ещё спешу рассказать, папа римский (помним, Ирландцы католики) выдает всем Ирландцам индульгенцию пить и есть от души (помним, идет пост). Это я тоже слышал от ирландца, не знаю уж баян ли или нет.


lukkoye
отправлено 17.03.04 13:42 # 19


Одевши зелёные штаны и свитер "олива" - пью тёмное пиво.
Всех алкого... эээ ценителей Ирландской музыки и пива - с праздником!!!


Globus
отправлено 17.03.04 13:52 # 20


ПОчему русские не могут так пропиарить свои народные праздники, чтобы их праздновали по всему миру?


Lugner
отправлено 17.03.04 14:09 # 21


# 20 Globus
А зачем нам это надо?


Farquad Dictionary
отправлено 17.03.04 14:51 # 22


А я сейчас в доброй старой англии по делам. Придётся пойти в местный паб и принять Гиннесу. Ну за ваше и наше здоровье камрады.


hkeeper
отправлено 17.03.04 14:55 # 23


2 # 15 Abscess,

Тока что были в Моллисе
Бонусы будут только с 18-00 - причем какие конкретно- не говорится...так намеками- типа вторую кружку бесплатно если первую меньше чем за 5 минут выдули и тп


Yorik
отправлено 17.03.04 14:58 # 24


To Abscess
>В питере можно сходить сегодня в клуб "Порт" где будет вечер национальной музыки и не только её.
Пить Гиннес нада идти в "Моллис" там часто по случаю праздника вместо одной заказаной кружки дают две (как в этом году Х.З.).

А как же паб Shamrok?
Отличное заведение, кельтская музыка(негромкая!), все дела. Гиннес приличный. Мне понравилось. :)


Walk
отправлено 17.03.04 15:22 # 25


to Farquad Dictionary :
Hei, ya toje v Londone po delam. Mojet togo - vmeste buhnem ? :)


Farquad Dictionary
отправлено 17.03.04 15:28 # 26


2 # 15 Abscess
зажрался господин хороший. Уже Гиннес ему не пиво.
2 # 25 Walk
Я не в Лондоне, я в Ньюкастле.


kir1872
отправлено 17.03.04 15:28 # 27


Моллис - это Молли Гвиннз что ли?! Уже пора лыжи смолить - а то не попаду :):):):)
Йорик а где ентот Шамрок - всё так же в Новоарбатском?


Погранец
отправлено 17.03.04 15:34 # 28


Как говорится: "Мы люди православные, нам один хрен что праздновать, хоть день святого Патрика, хоть Курбан-байрам, лишь бы повод был"


Snorry
отправлено 17.03.04 15:58 # 29


А св. Патрик - это камрад который убедил кельтских друидов в Ирландии и способствовал сохранению древних традиций в новой христианской вере. Кстати в начале 1 тыс. н.э. наибольшее количество монастырей, храмов и т.д. в Европе было создано именно ирландскими миссионерами.


HU4TO
отправлено 17.03.04 16:24 # 30


А я ещё слышал про этот день что если на чуваке надето что-либо зелёное то он имеет право засветить по хАре тем, на ком ничего зелёного нет... Так что в паб - в зелёном...


masis
отправлено 17.03.04 16:30 # 31


Чем отличаются День Святого Патрика и день Мартина Лютера Кинга?
В День Святого Патрика каждый жалеет, что он не ирландец...


Friend
отправлено 17.03.04 17:11 # 32


Поняли. Сегодня идем в O'Brians


Pavel002
отправлено 17.03.04 17:21 # 33


А вот история как я праздновал ДСП с ирландцами. Дело, что характерно, было в России. Все действо было организовано местной англоязычной диаспорой с ирландскими корнями (сотрудники посольства/консульства). Для праздника была зафрахтована более-менее приличная пельмешка, завезены ящики с "Балтикой" (sic!), притащен мелкий цветной телик и видак. Выглядело все так: приглашенные россияне, вообразив себя в Ирландии, дули все, что текло, плясали ирландские и не совсем танцы, орали такие же песни (самолично с пафосом и при полной моральной и физической поддержке жены исполнил "Boots Of Spanish Leather"), в общем, веселились "по-ирландски" на всю катушку. Устроители же перформанса, по-видимому, также вообразив себя в Ирландии, мрачно сосали пЫво и молча таращились на экран, где крутились записи игр английской футбольной лиги. В общем, вели себя так, будто справляли поминки своей ирландской бабушки.
"И чо, это так и празднуется?" - вот вопрос, который занимает меня по сей день. Не дает покоя мысль, что такой светлый праздник я отметил категорически неправильно, надругавшись над национальной традицией с особым. А вдруг надо было светло грустить и мирно мерить емкость пивного мешочка?
А еще кто и как его отмечал, отзовитесь!


Думер
отправлено 17.03.04 17:36 # 34


Тут все такие умные!!!
Кто-нибудь знает, почему в народных сказках Лиса - Патрикеевна?
Или все как я?


Ded
отправлено 17.03.04 19:00 # 35


Вспомнилась одна легенда о Св. Патрике.
Считается, что в Ирландии нет змей. Совсем. И говорят, что сабжевый святой имеет к этому непосредственное отношение. Собрал Патрик всю живность Ирландии и сказал "Кто хочет здесь остаться, тот пусть поднимет правую лапу"...
Вот змеи в Ирландии и не прижились. :)

Кому интересно:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_2839000/2839033.stm
О "змеях" тут тоже есть.


Globus
отправлено 17.03.04 19:18 # 36


2 # 21 Lugner
Ну, строго говоря, если бы мы не претендовали на интеграцию с остальным миром, и жили бы своим традиционным обществом замкнуто, то это бы нам было не надо. А так это одна из форм захвата жизненного пространства.


SkogTroll
отправлено 17.03.04 19:43 # 37


2 #9 Эл,
Слыхал мнение, что в отличие от конунга Олафа, сына Трюггве(который насаждал новую моду в Норвегии) да и от нашего князя Владимира, Патрику удалось как раз крестить Ирландию без крови и принуждений оружием. Потому его ирландцы и любят.


Raudhulfr
отправлено 18.03.04 09:54 # 38


Srazu izvinus za translit :-(

Irlandia byla kreshena ochen legko i neprinuzhdenno, krovi ne bylo, voobshe eto odna iz nemnogih hristianskih stran, gde net svyatyh-muchenikov, zamuchennyh yazychnikami. Mnenie, vyskazannoe SkogTroll, verno, deistvitelno, ego za eto i lubyat. Tem bolee chto sv.Patrik byl vesma svoeobraznyh svyatym, i uzh "ognem i mechom" tam ne bylo.


dex_stern
отправлено 18.03.04 14:21 # 39


Да... Сунулись с камрадом вчера Молли, потом - в Рози и т.д. И даже (4kyr1872 :) в Салли зашли!!!
Народу везде - тьма.
Не то, что за столик не сесть - люди в тесноте стоймя пили Гиннесс и причём были ужасно довольны! :)
Остальные смиренно ждали своей очереди отпраздновать у барной стойки (в Молли) и на улице.
Всё-таки очень мало пабов в первопрестольной. Правильных - ещё меньше.


Farquad Dictionary
отправлено 18.03.04 17:33 # 40


Отпраздновал. Получилось. Бошка трешшит


Landadan (Vadim A. Umanski)
отправлено 18.03.04 19:17 # 41


"Когда Бог создал время, он создал его достаточно!" Ходят по планете упорные слухи, что сей светлый праздник начинают отмечать за неделю до и заканчивают - за неделю после! ;-)

Еще любимая фраза - "Бог создал виски, чтобы Ирландцы не завоевали весь мир!"

2 Гоблин
Насчет 7 Ноября в СССР - позволю себе вежливо не согласиться. Это был государственный праздник с четко обозначенным поводом выпить. А уж кто за что пил... ;-) С постсоветсткой Россией - да, менее понятно. Идеологию отбросили, название на "День Согласия и Примирения" сменили, а традиция "7 Ноября - повод выпить!" осталась...


Sergeant
отправлено 18.03.04 23:12 # 42


# 33 Pavel002
Камрад, а я сидел целый день смотрел по ящику про ирландцев и пел в караоке балладу ирландскую "The foggy" называется. Очень такая мелодичная и спокойная песТня. Валына слух не резала :)
As down the glen
One easter morn
To a city fair rode I
Three armed lines
Of marching men
In squadrons passed me by
No pipe did hum
No battle drum
Did sound its last tatoo
But the angelus bell
Over the Liffey swell
Rang out in the foggy dew
Right proudly high
In Dublin town
They hang out
A flag of war
It was better to die
'neath an Irish sky
Than at Suvla or Suddel bar
And from the plains
Of Royal meath
Strong men came
Hurrying through
While Britania's sons
With their longe range guns
Sailed in
Through the foggy dew
It was England bade
Our wild Geese fly
That small nations
Might be free
But their bones are laid
By Suvla's shade
On the fringe
Of the great north sea
Oh how they died
By Pearse's side
Or fought with Cathal Brugha
Their names we would keep
Where the Fenians sleep
'neath the shroud of
The foggy dew
But the bravest fell
And the requiem bell
Tolled mournfully and clear
For those who died
That Eastertide
In the springtime of the year
And the world did gaze
In deep amaze
At those gallant men but few
Who led the fight
That freedom's light
Might shine through
The foggy dew

Да, вот еще хотел Клинского Редкого (ирландского) выпить да забыл что-то :(
С прошедшим вас камрады!


Pavel002
отправлено 19.03.04 10:05 # 43


# 42 Sergeant
O eah! Клевая песня, у меня есть в исполнении Dubliners, полное название The Foggy Dew. Простая как три рубля и душевная.


JamboJet
отправлено 19.03.04 20:02 # 44


>Гиннес - не пиво.
Гинесс - еда! Такой он плотный.
[запрокидывает башку, выпивает бочонок эля и довольно крякает, вытерев рукавом усы]



cтраницы: 1 всего: 44