Размышления о жизни

15.04.04 14:07 | Goblin | 256 комментариев »

Разное

Тут долго думал, кто мне по жизни ближе — самураи или викинги?

Самураев люблю с раннего детства, потому что они все свирепые и резкие, как понос.
Викингов тоже люблю с раннего детства, потому что они все свирепые и резкие, как понос.
С раннего детства хотел быть самураем и викингом.

Однако при всей свирепости и резкости самурай — он постоянно в услужении.
И все способности и навыки совершенствует для службы хозяину.
Постоянно кланяется, на четвереньках ползает перед хозяином.
Плюс в белых носках надо ходить, что несерьёзно.

А викинг — он никому не служит.
Живёт просто и без затей: ест и пьёт до упаду, отважно сражается.
Не кланяется ни перед кем.
Едет куда хочет и делает что хочет.
И, что характерно, без носков.
Как я.

Викинги однозначно рулят.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 15.04.04 14:31 # 7


2 XyHTA

> Дмитрий Юрич, как спец по викингам, не просветите: авторитетные товарищи писали ли о таких вещах (наткнулся у приснопамятного Веллера):

[заливисто хохочет]

> "...Когда плененный, обреченный на казнь викинг хотел продемонстрировать свое мужество и презрение к врагам, он просил сделать ему "кровавого орла". Эта самая жестокая из казней производилась только добровольно, и в ней нельзя было отказывать: разрубались и раздвигались ребра на спине и у еще живого вырывались легкие вместе с сердцем. Что ж, военное счастье ему изменило: судьба. Но он храбр, достоин, и самой своей смертью заставит даже врагов уважать себя..."

Что такое "кровавый орёл" - вообще понятно слабо.
Но вполне возможно что именно то, о чём написано выше.

Все упомянутые случаи говорят о том, что подобные вещи проделывали только с противниками.
А не по собственному желанию.

Нравы в средневековье были исключительно мрачные.

> ИМХО - не слабее харакири-то... (2 #1)

Ничего общего! :)


Goblin
отправлено 15.04.04 14:38 # 12


2 Urry

> А как насчет сёгуном заделаться? И куча самураев подчиняются. И климат мягче :))).

Отказать.

> Кстати, вопрос, как к знатоку и ценителю: как у викингов насчет "бугров" было? Они народным голосованием, что-ли, выбирались? Или как иначе?

Конунги, ярлы, хёвдинги.

Конунги - они вроде как благородных кровей должны были быть.
Ярлы - просто авторитетные парни.
Хёвдинги - вожди местного значения.

Руководители, само собой, были.
Но общество было устроено так, что с народом надо было считаться.
Неумелых считаться и рулить просто убивали.

Само собой, так было не всегда и не везде, потому что сила и хитрость рулят всегда и повсеместно.

> "Простите мне мою необразованность" (с) От заката до рассвета.

хы-хы :)))


Goblin
отправлено 15.04.04 14:51 # 18


2 HaV

> Рекомендую заценить фильм Т. Китаны "Zatoichi"

Рекомендую заценить серию фильмов, по которым сделан фильм Китаны.
Сила!!!

> Хоть и про япошек-самураев, но рубятся там знатно. И в носках белых не все ходят.

Самураи - отличные парни.
Но жить так не хочется.



Goblin
отправлено 15.04.04 14:54 # 20


2 Dan

> Как это викинги не служили... служили в лучшем виде...

Уважаемые!

Следует помнить о том, что:

а) в чём я не разбираюсь, о том я не говорю
б) никаких споров ни с кем не веду


Goblin
отправлено 15.04.04 16:42 # 58


> Самураи используют веками отточеные боевые искусства, что гораздо похлеще силы варвара. В Дзю-до (я им занимаюсь) основная мысль - это использование силы врага против него самого же и это прелестно работает ( сам убелился) ! В равной схватке я думаю самурай победил бы нескольких варворов. Так что самураи рулят, а хотя против лома нет приёма и поэтому АКМ рулит !

[плачет]


Goblin
отправлено 15.04.04 16:43 # 59


> Викинги - это вообще, кто?

Это викинги.

> у Гумилева читал, что викинги считались изгоями в своем народе, юноша собиравшийся стать викингом (вик - военное поселение викингов) оплакивался родными как будто уже помер и вернуться не мог, а причина была быть викингом была одна - не хотелось пацанам сельд ловить как остальным (кажись - хевдингам)а тянуло их на подвиги разные просто физиологически жизнь их была короткой но не такой яркой как их костюмы, оказывается они у них были яркими (сказал это кажись польский режиссер ФИО не помню)

Это ты что-то странное читал.


Goblin
отправлено 15.04.04 17:15 # 70


2 Подонок

> И всё-таки кто такие викинги. Определение.

Рекомендую читать книжки: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1425219/


Goblin
отправлено 15.04.04 17:41 # 78


про комментарии - для всех:

- комментарии, написанные транслитом (латинскими буквами по-русски) мной прибиваются

- комментарии, подписанные ником Goblin во всяких вариациях (goblin, gobl1n, Gobl!n, Goblin_1 и прочее) мной прибиваются


Goblin
отправлено 15.04.04 17:42 # 80


2 Ебурашка

> В споре кто лучше самураи или викинги

В заметке написано "про духовную близость".
А не про "кто лучше".


Goblin
отправлено 15.04.04 18:58 # 102


2 Belorus

> Хотелось бы услышать как вы относитесь к таким вещам которые показывают по телевизору во время Пасхи, а именно к сошествию Благодатного Огня в Иерусалиме. Это что, трюк такой, или на самом деле?

Детский сад.


Goblin
отправлено 15.04.04 18:59 # 103


2 Старый

> А ещё они любили кушать мухоморы перед битвой :-)

Берхня.
Настоящий солдат ни в каких допингах не нуждается.

> Вы как на это счёт, Дмитрий?

Никак.


Goblin
отправлено 18.04.04 16:46 # 209


> если поставить на поединок самурая и викинга со всеми их способностями, кто кого зарулит?

Без понятия.

Эксперты вон подсказывают: русский всех зарулит.

Не поспоришь.


Goblin
отправлено 18.04.04 17:52 # 215


2 Haldyr

> Я достаточно плотно занимался и теми, и другими, хотя викинги мне роднее :)

Главное - помнить о том, что я - эксперт с мировым именем.

> Не знаю уж, как по содержанию книжка. которую рекомендовал уважаемый Гоблин

Книжка отличная.
Говорю как эксперт с мировым именем.

> но на обложке там полная лажа.

Автор обложки - художник И.А. Озеров.
Автор книги не при делах.


Goblin
отправлено 19.04.04 18:46 # 233


2 Рус

> Да и вообще скандинавы были более примитивны, чем наши предки.

Да они и сейчас - скоты скотами.

А у нас - Духовность.

> Торговли у них не было, плодородных земель тоже - вот и стали грабителями.

Любезный, ты старайся в общественных местах собственную дурость и темноту не демонстрировать.
Особливо сопровождая тирадами "про патриотизм".


Goblin
отправлено 20.04.04 09:55 # 240


2 Рус

> Это непатриотично.

Правильнее говорить так: это идеологически неверно.

После чего развивать тему: так говорить - запрещено, потому что мозги должны быть промыты в правильном идеологическом направлении.

> Да и вообще скандинавы были более примитивны, чем наши предки.

Исключительно глупое заявление.
Исключительно.

> Торговли у них не было, плодородных земель тоже - вот и стали грабителями.

Бирка и Хедебю были центрами торговли континентального масштаба.
Связи по морю были проложены до Африки.

Плодородность земель позволила скандинавам размножиться так, что Европа стонала 250 лет.
В ходе чего они успешно размножались на территориях Британии и Франции.

Грабителями в те времена были поголовно все, вопрос - насколько успешными.
Успешнее скандинавов не было никого.

> А в дружину их князья нанимали для своей защиты (на всякий случай) от горожан, ибо наши предки были вольными и гордыми людьми и самого Александра Невского два раза из Нвогорода прогоняли.

Дружины тогда нанимали точно так же, как сейчас крыши - потому что деваться некуда.
Либо они тебя будут убивать и грабить, либо защищать.

По части вольности - так они своих конунгов резали, топили и вешали без вопросов.
По пять штук за раз.

> Естественно, что новгородские воины не пошли бы против своих из-за князя, который тогда еще был всего лишь наемником - для защиты города и не более.

Это только если в сказке о прекрасных богатырях.

> Короче - для общества важно, чтобы история была в патриотическом духе.

И потому промытые идеологической брехнёй мозги - первейшее дело.

> В меру, конечно же, но нам, русам - великороссам, малороссам и белороссам - есть чем гордиться.

Всегда интересно, где в заметке ухитряются выискать неуважение.


Goblin
отправлено 20.04.04 12:06 # 244


2 kir

> Неоднократно встречал нелицеприятные упоминания о работах Фоменко & Co.
> Однако все почему-то ограничиваются необоснованным пинанием этих вполне достойных людей.
> Я сам не историк

Это понятно.

> но, по-моему, они ставят довольно логичные и очевидные вопросы.

Это тебе кажется потому, что ты предмета не знаешь.

> Хотелось бы услышать что-то внятное по этому поводу.

Ну, для разгона почитай специальную литературу лет пять - чтобы представление иметь, о чём речь.


Goblin
отправлено 20.04.04 14:26 # 246


2 Shark

>> Всегда интересно, где в заметке ухитряются выискать неуважение.

> Еще интересно, где в рассуждениях о викингах и самураях находят повод покричать о лжепатриотизме и прочей промывке.

Потому что не имеешь права говорить о том, с чем в силу врождённой дурости "не согласен" очередной малолетний идиот.