Про Страсти Христовы

21.04.04 00:56 | Goblin | 364 комментария »

Разное

Разделяю точку зрения редакции на фильм Страсти Христовы:
Нет никакого желания бросаться фразами "грамотно вписанный Сатана", "колоритный и правдоподобный Понтий Пилат" или "замечательно проработанный характер Иуды". Скажем лишь одно — трудно, практически невозможно поверить, что подобное вообще умудрились сделать. Что на съемочной площадке стояли тривиальные осветители, невозмутимый человек снимал все происходящее на камеру, а голос, знакомый по "Безумному Максу" и "Смертельному оружию", кричал сначала: "Мотор!", потом: "Снято!", а под конец рабочего дня устало произносил: "Всем спасибо, можете расходиться по своим трейлерам".

...Мало какие фильмы производят такой сногсшибательный эффект, прибегая для этого не столько к отменной режиссуре, первоклассной операторской работе, нешуточной жестокости сценам (редкий человек хладнокровно вынесет истязания и казнь Христа: тут дело даже не в очень натуралистичном визуальном ряде, а в кристально ясном понимании того, какие нечеловеческие муки переживает Иисус), великолепной игре актеров и завораживающе-прекрасной музыке, сколько к выбросу в зрительный зал концентрированных Эмоций.
Зачитать целиком

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 21.04.04 01:06 # 2


Атеист.


Goblin
отправлено 21.04.04 13:41 # 75


2 eko

> Интересно. Психология атеиста штука очень загадочная. (оставим агностиков, ибо агностик это всё-же не атеист)

Это только в отличии от психологии верующего, простой, как три копейки.

> Помниться, Кант писал, что не может взять в толк, как возможно не верить в Бога, утверждать что Его существование доказать нельзя, но при этом свято верить в Его отсутствие, полагая, что-уж это-то доказать можно!

Произошла типичная подмена понятий - каковая есть либо гнусный демагогический приём, либо полное непонимание предмета.

"Вера в отсутствие" - это из истории болезни.

> Позвольте полюбопытствовать, Уважаемый Дмитрий: считаете-ли вы, что Его отсутствие таки можно доказать?

я считаю, уважаемый, что доказывать следует наличие (см. "Учебник логики", автор Челпанов)


Goblin
отправлено 21.04.04 14:01 # 86


2 Nikolai

> как по Вашему, Христос - выдумка или реальный исторический персонаж?

Установить достоверно не представляется возможным.

Полагаю, персонаж для человечества - исключительно полезный.


Goblin
отправлено 21.04.04 14:03 # 88


2 alex-and-r

Данный пассаж:

> Интересно. Психология атеиста штука очень загадочная. (оставим агностиков, ибо агностик это всё-же не атеист)

считаю откровенно оскорбительным, граничащим с хамством.

В ответ, что характерно, не хамил.

> Ну вот и начинаются споры о вере, церкви и атеизме.

Мне задали вопрос - я ответил.
Никаких "споров о вере, церкви, атеизме" - не зачинял, ни в каких спорах не участвую.

Так - понятно?


Goblin
отправлено 21.04.04 15:54 # 127


> По-мойму Дмитрий сам пишет себе комментсы и отвечает на них...

Очень верное наблюдение, и не только по-твойму.


Goblin
отправлено 21.04.04 16:10 # 139


2 eko

> В том то и весь парадокс

я тебе, парадоксальному, на всякий случай рассажу: доказательство отрицает веру.

Это следует помнить и знать, и не пытаться "разводить" окружающих на глупые "дискуссии".

> атеизм - просто _вера_ несуществование Бога.

Рекомендую посетить врача с целью получения курса инъекций церебролизина.


Goblin
отправлено 21.04.04 17:43 # 156


2 Старый

>> "Аналогичный фильм можно снять по судьбе узника концлагеря времен ВОВ"

> Такой фильм и так есть. "Судьба человека" называется

Не все дети знают о том, что такой есть.

Кроме того они смотрят другие фильмы "о страданиях" - не про советское быдло, а далеко продвинутые.


Goblin
отправлено 21.04.04 17:49 # 159


> Он - Дмитрий Юрьевич.

Он знает, нечаянно получилось.


Goblin
отправлено 21.04.04 18:29 # 168


> я Вам пару день-два назад посылал ссылочку на книгу Кузьмина по крещению Руси, она дошла или порезалась как спам?

Камрад, я не успеваю книжки читать.
Без обид.


Goblin
отправлено 23.04.04 14:38 # 261


2 triton

>> Сложилось ощущение, что тут большитнство "Я не смотрел, но мнение имею".

> тут все такие, в т.ч. и Гоблин

Чисто на всякий случай, заметка от 09 марта: http://oper.ru/news/read.php?t=1051600793

Но, понятно, ЭКСПЕРТУ виднее, что у меня и как.



Goblin
отправлено 24.04.04 00:12 # 278


2 Iceshine

> Как вы считаете - верно ли переведено название фильма - "Страсти Христовы"? С моей непрофессиональной точки зрения - как-то оно неправильно смотрится. Пропуская отсутствие в оригинальном названии множественного числа вообще, по-моему смысл названия несколько не тот. Passion of the Christ - Страсть Христа - к людям, разве нет? И разве "страсти" не означают "необузданные желания", "грешные побуждения" или что-то вроде? Или это всмысле страсти-мордасти? Я не понял. Но может кто соображающий в этом деле объяснит?

Существуют устоявшиеся "церковные" обороты речи - типа СтрастнАя неделя и пр.
Слово "страсти" в данном контексте имеет несколько иное значение, сам понимаешь :)
Потому название в отечественной традиции - полагаю, правильное.

С точки зрения перевода - в моём скромном разумении серьёзную роль играет артикль the, каковой проставлен перед словом Christ.
А не то многие думают, что Христос - это типа фамилия.


Goblin
отправлено 24.04.04 20:22 # 303


> Если не секрет, что в данном контексте означает слово "страсти"? Я как-то не силен в христианстве.

Страдания.

Страстотерпец, к примеру.