Страшное

28.04.04 13:29 | Goblin | 86 комментариев

Разное

Пока советские интеллигенты и их детишки пускают пену ртом по поводу СОРМ-2, на Западе эвон чего напридумывали:
Новые поколения сенсорных массивов и аналитического ПО создадут новые возможности для внедрения и перехвата. Испытанные американцами во время последней военной кампании в Афганистане микроскопические датчики, названные 'Smart Dust' ('умная пыль'), похожие на пушинки миллиметровых размеров, показали свою эффективность. Их новизна заключается в том, что сигналы большого количества разнородных элементарных датчиков принимаются и анализируются централизованно, а сами датчики очень дешевы в производстве, поскольку являют собой массовый продукт. Пригоршня таких датчиков, брошенная в вентиляционную систему Вашего предприятия может потребовать смены помещения, что может быть весьма накладно, например, если Вы обеспечиваете безопасность банка в его собственном небоскребе.

...Несомненно, достойное место в коммерческой разведке и криминалистике займет новое поколение компактных дешевых сканирующих зондовых микроскопов с атомарным разрешением. Эти устройства позволят анализировать и обрабатывать на персональном компьютере информацию о наноразмерной структуре различных поверхностей. Кроме точного анализа продукции конкурентов, на них можно изучить мельчайшие частицы вкраплений на поверхности любого объекта, которая, как известно, хранит в хронологическом порядке множество материальных следов практически от всех его соприкосновений. Это микроскопические царапины и пылинки, незаметные невооруженным глазом, это молекулы находившихся когда-то рядом предметов — их запах, осевший на стенках образца. С осени этого года эти машинки станут вполне по карману даже небольшим отечественным компаниям. Что это значит? А то, что все, что движется, то что-нибудь да царапает. И микроформа этой царапинки сильно зависит от колебаний окружающего воздуха. Если согнуть, например, проволочку длиной в доли миллиметра в петлю, то она будет микроскопически медленно разгибаться за счет сил упругости, царапая одним концом петли по другому. Если положить ее вам в офис, а через недельку забрать, то ничего страшного не случится, если, конечно, Ваши конкуренты не потратили несколько тысяч долларов на сканирующий микроскоп, сто долларов на программу-декодер и десять долларов на покупку километра проволочки. Шансы обнаружить такой неизлучающий микродиктофон из неизвестного материала, не зная, где он установлен, мягко говоря, невелики.

...Известные оценки экспертов предполагают достижение мировым рынком нанотехнологической продукции одного триллиона долларов к 2015 году. Реальная цифра может оказаться больше или меньше, но объективные тенденции свидетельствуют, что доля рынка средств безопасности (как защиты, так и нападения) гражданского назначения будет неуклонно возрастать. Мы не знаем, как сильно изменится мир, но можно ожидать всеобщего распространения проникающих разведывательных устройств и персональных суперкомпьютеров, все большей роли нечеловечески сложных и сверхбыстрых интеллектуальных систем анализа уязвимых мест компании (как своей, так и чужой), инструментов автоматически координируемых массированных программно-аппаратных атак, конвергенции живой и неживой материи. Мы привыкли считать подобные вещи фантастикой, но уже сегодня в лабораториях NASA созданы действующие образцы оборудования для перехвата внутренней речи, проявляющейся в слабых нервных импульсах, возникающих в отделе мозга, управляющем голосовыми связками.
Страшно, страшно!!!

Зачитать целиком

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 86

Кадрия
мд
отправлено 28.04.04 13:34 # 1


Да уж, невесело. Уже и не винтиком себя чувствуешь, а каким-то микронановинтиком.


Pavel
отправлено 28.04.04 13:36 # 2


Пошли они все с их тех.прогрессом на ...
Закончу лесную академию и буду жить на заимке.


Etrussk
отправлено 28.04.04 13:37 # 3


То ли ещё будет...


HU4TO
отправлено 28.04.04 13:40 # 4


"Позитронные роботы уничтожат, наконец, человеческую цивилизацию и будут жить счастливо и в гармонии, стремясь постигнуть извечную загадку бытия." (C) Даня Шеповалов.

Блин, просто какой-то The Matrix Has You!!!


LeXxX
отправлено 28.04.04 13:42 # 5


Все равно кризис недаст америкосам дожить до 2015 года.
Иначе даже дома гадить придется с оглядкой! :)


for_forums@mail.ru
отправлено 28.04.04 13:55 # 6


Да какая, собственно, разница. Ну окружит себя кучка идиотов тюремной решеткой и будет считать, что все остальные - в тюрьме:) Памяти не хватит никакой - все про всех знать.
К тому же, пока это дорого - ну не будут они из-за простого человека напрягаться. Когда станет дешево - будет им адекватный ответ.

В принципе, с ядерным оружием ровно так же и получилось.


Yorik
отправлено 28.04.04 13:59 # 7


Есть мнение, что самой большой трудностью будет обработка собранной информации.
Уже сейчас можно без проблем просвечивать весь интернет-траффик. А вот с анализом пока не очень. Может тоже что-нибудь придумают.


Angler
отправлено 28.04.04 14:03 # 8


Прочитал полный вариант опуса с неподдельным интересом. Неимоверно умные микроскопические наномашинки, состоящие из наномозгов размером в один атом, наноручек и наноножек, толщиной в один ангстрем, связанных мышцами в виде цепочек из электрончиков, склеенных друг с другом нано-клеем.
Триллионы нано-машинок автоматически собираются в мега-крысу, чтобы пролезть по вентиляции и украсть самые сокровенные тайны вашей корпорации или наоборот в мега-кота, чтобы отловить мега(мульти-нано)-крысу конкурентов. О! Что еще мне нашепчет мой воспаленный рассудок?!

Критичнее надо относиться к PR-акциям, критичнее. Статья - пропагандистское фуфло. Нанотехнологии к изложенному в статье имеют весьма отдаленное отношение.


Whitechapel
отправлено 28.04.04 14:08 # 9


2 # 5 LeXxX

Они то же самое говорят про нас, что Россия к 2015 году раздробится на 8 государств...

А я в таком случае буду только матом думать, пусть цэ-рэ-ушники себе мозг ломают, переводя мои рулады по поводу остывшего чая, пропущеной запятой и рваного носка!!! ИМ ЖЕ ХУЖЕ!!!


Mazul
отправлено 28.04.04 14:13 # 10


Прикольно. Только вот на мою жизнь это ни как не повлияет. Кому я нужен, кроме своих родных? Если все буджет совсем плохо, то как говорит тов.Pavel в лес, на заимку, в маленький деревянный домик. ;)


Ринсвинд
отправлено 28.04.04 14:22 # 11


Какая лжа! Все лжа вокруг! На самом деле нас завоюют трансексуальные педарасторы с Венеры. Или разумные тапочки с Марса. Или почтальоны из города Усть-Перепелюйска. В остальном - памяти Оуэрла и Замятина. Большой Брат и схема в черепушке. Антиутопия...


Mobydick
отправлено 28.04.04 14:23 # 12


Да не страшно совсем. Снаряд против брони. И на фотон света в разных квантовых состояниях найдутся хакеры. И на мегапыль мегапылесос.

Волков боятся...


Crudus
отправлено 28.04.04 14:24 # 13


Помнится, про искуственный интеллект похожее писали, годах в 50-60. Мол, лет через 10-20 будут компы теоремы доказывать, музыку сочинять, книги писать, автомобили водить, картины рисовать... Как всегда, забыли про разные мелкие овраги.


Дима
отправлено 28.04.04 14:24 # 14


Обычный пример Hi-Tech разводилова. Тратятся огромные бабки на то, чего можно достичь (и дотигается) применением тысячи-другой долларов, если представитель другой стороны согласен сотрудничать, либо пассатижей - если не согласен. Наука-прекрасный способ удовлетворить собственную любознательность за счет государства.


Crudus
отправлено 28.04.04 14:28 # 15


Этими наномашинками пугали еще с изобретения туннельного микроскопа. Только чего-то дальше 2-3 невращающихся кремниевых наношестеренок и открытия забавных свойств фуллереновых трубок не продвинулись. Хоть бы для медицины хоть одного наноробота состряпали...


Sergey
отправлено 28.04.04 14:36 # 16


поди у всех мобильники включены ? чего напрягаться-то, нас и сейчас можно хорошо слушать,про координаты и не говорю.
забавно как быстро мир "мельчает", то ли дело раньше было - шпион воду включил и шепчется в ванной ! ни кто не слышит.


Вовка
отправлено 28.04.04 14:37 # 17


Согласен с # 7 Yorik. Причем успешным способом борьбы с этими шпионами будет заваливание их ложной информацией, пусть фильтруют. А изобретут фильтр, так появятся спец генераторы сообщений.
P.S. Мне не так давно рассказали про способ постановки электромагнитных помех на наших подводных лодках. Включаются два электросварочных аппарата, один на носу, другой на корме, вся система обнаружения (по всей видимости именно электромагнитная) потенциального противника глохнет и слепнет.
P.P.S. Мне это рассказал приятель, служивший на подлодке, может быть и разыграл.


srkk
отправлено 28.04.04 14:40 # 18


>Помнится, про искуственный интеллект похожее писали, годах в 50-60. Мол, лет через 10-20 будут компы теоремы доказывать
Все так и есть, компы теоремы доказывают


Razamanaz
отправлено 28.04.04 14:45 # 19


Мда, примитивный нано-двигатель (из двух деталей) сделать немогут, а тут такое ,,,,,,,,,,,,,


hgh
отправлено 28.04.04 14:48 # 20


Ндя, примерно такая же хрень, как и возможность пеленгации по мобильному телефону.


SHnireck
отправлено 28.04.04 14:52 # 21


С чисто стратегической точки зрения.
Если арабские граждане, ценой гибели восьмидесяти шахидов, смогут раздолбать один американский робот, подвозящий боеприпасы - оставшиеся могут праздновать победу.
А если они этого робота захватят в заложники - это просто священный месяц Рамаддан будет какой-то.


kir1872
отправлено 28.04.04 14:56 # 22


Согласен # 14 Дима,
Обычное разводилово - типа проблемы 2000 и прочей хрени.
Даже если не разводилово - наплевать и забыть. Пока не станем тут все директорами суперпупер крупных Юкосов или вождями революции...


GIB
отправлено 28.04.04 15:02 # 23


Вернор Виндж, "Глубина в небе". Люди книжку читали...


Crudus
отправлено 28.04.04 15:04 # 24


# 18 srkk
Если цепляться к словам, то да, доказывают. А сами их сочиняют? И вообще, засилье ИИ а-ля творчество А.Азимова наблюдается?


hideo
отправлено 28.04.04 15:09 # 25


Очень толковая книжка есть про нанотехнологии: Нил Стивенсон, "Алмазный век". Правильная научная фантастика. Есть в инете на русском.


Палево
отправлено 28.04.04 15:13 # 26


Чего-то вспомнилась байка про то как буржуи потратили кучу бабосов что-бы изобрести ручку для космонавтов, которая пишет в невесомости, а наши писали карандашиком..;)


a.shoshin
отправлено 28.04.04 15:23 # 27


>но уже сегодня в лабораториях NASA созданы действующие образцы оборудования для перехвата внутренней речи, >проявляющейся в слабых нервных импульсах, возникающих в отделе мозга, управляющем голосовыми связками.

Душит смех! Епта, эт че типа мысли читать будут. Тогда им понадобится их, джыдайский, о/у Гоблин, шоб адекватно переводить красных коммисаров :)


Постоянный читатель
отправлено 28.04.04 15:27 # 28


2 #18 srkk
Это какие же теоремы, камрад? Первую Вейерштрасса, что ли?... ;)

Теорему Ферма доказали Уайлс и Тейлор. Гипотезу Пуанкаре - Григорий Перельман (хоть пока еще и в стадии проверки доказательство)...
Так какие?


UncleLex
отправлено 28.04.04 15:34 # 29


Из полной версии статьи. Нескладно, но смешно.
"Создание новых средств и методов перехвата информации, проходящей по телекоммуникационным каналам, будет требовать сокращения объемов этой информации, что вызовет требование большей автономности удаленных подразделений. Также это резкое возрастание передаваемых объемов данных вызовет новые скачки эволюции программной безопасности."
"Чем больше трафик, тем больший вирус может в нем незаметно проскочить. Если старинные вирусы размером в несколько килобайт всего лишь форматировали жесткий диск, а современный мегабайтный вирус дает полный контроль над компьютером жертвы, то вирус объемом в гигабайты может представлять собой концентрированный многолетний опыт и деструктивную фантазию всего хакерского отдела Ваших конкурентов и их консультантов из отдела по борьбе с Вами."

Сразу же вспоминается шутка, что самый большой вирус называется Windows...


техник большого брата
отправлено 28.04.04 15:42 # 30


> "примерно такая же хрень, как и возможность пеленгации по мобильному телефону."
смейтесь господа, смейтесь... а я пойду почитаю пару новых статей по математической физике:
эффект Допплера, распределение Эрланга, алгоритм A5... для вас это "такая же хрень",
а у меня высшее техническое, поэтому я буду знать где, с кем, про что вы говорили
и когда вы поймете, что интересны не только своим родным, но и моим чужим - будет уже поздно.
всего наилучшего...
P. S. пассивного радара размером с ноутбук и стоимостью чуть больше 10 тыс $ тоже нет,
мой преподаватель по физике просто шутил...


Alien:[ncux]
отправлено 28.04.04 15:56 # 31


Очередные ужастики...
Помнится еще в детстве я подобные вещи читал в журнале "Юный Техник".. :о)
Какойнить псевдонаучный материал из области фантастики, заканчивался словами:"Хотя сейчас это кажется фантастикой, но уже сейчас, где то там, сделано то-то и то-то..." ;)


DrEgor
отправлено 28.04.04 16:05 # 32


2 # 16 Sergey
отключенный мобильник тебе не поможет... ;-)
Вспоминаются плакаты 30-х кодов.
"Не болтай"
"Болтун - находка для шпиона"
"Внимание! Враг подслушивает!"
"От болтливости до измены один шаг" и т.д.

Думаю не актуально! тем кому что-то нужно сохранять в тайне просто не будут пускать народ способный что-то подбросить.
Да и как гласит народная мудрость - "На каждую хитрую попку найдется ### с резьбой!" а пара сквозняков или уборщица тетя Глаша со своей вечногрязной тряпкой загрузит работой их компутеры лет на 300! ;-)
А что касается миниатюрных вещей - пан Сядристый руками делет ничуть не хуже... www.microart.kiev.ua


Lavsky
отправлено 28.04.04 16:06 # 33


В прошлом веке родные братья Ильф и Петров писали:

"...Чем только не занимаются люди! Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны "Мертвые души", построена Днепровская гидростанция и совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь "уйди-уйди", написана песенка "Кирпичики" и построены брюки фасона "полпред". В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно -- как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода"...

Каждый из нас живет в своей социальной, культурной нише. Наше суждение о тех или иных вещах строго зависит от угла зрения - то есть, из какой ниши мы за этим предметом наблюдаем. Нам с вами тончайшие технологии подглядывания-подслушивания-воровства и всяческого промышленного хулиганства без надобности, хотя в повседневной жизни мы постоянно используем технологии, когда-то, может быть, специально изобретенные для шпиёнских утех.

По прочтении же статьи я почему-то задумалась о тех людях, которые, по моим представлениям, живут в фантастическом <кино>мире, где новейшие и тончайшие разработки секретных лабораторий - привычный инструмент их кропотливого труда. Черт побери, это же восторг! Подкрадываешься на цыпочках к офису своего врага, р-раз ему умную пыль в систему вентиляции - и все, знаешь все его секреты. Здорово! Особенно, если твой противник еще не проснулся и не просек, что мы уже находимся в мире высоких технологий.

Кто владеет информацией, тот владеет миром.

Думаю, чем больше в будущем будет государств-партнеров и государств-врагов, сильных, политически и экономически значимых, и чем больше будет среди руководителей этих государств прирожденных интриганов, - тем в большем ходу будут эти штучки, тем более востребованы будут такие технологии.

А там смотришь, и мужья начнут за женами приглядывать - с помощью высоких технологий, купленных в соседнем магазине. И подчиненные будут подслушивать начальство - чтоб быть в курсе, и знать, когда нанести удар по ослабевшему конкуренту. А политик вообще налево не сможет сходить - быстро поймают и покажут по телевизору. И профессия политика станет станет самой жалкой и невостребованной)))

В общем, чтобы выжить в грядущем мире, надо держать руку на пульсе времени. чтобы наши дети не говорили потом с нами как с тормозами... как некоторые дети сейчас говорят со своими родителями, не умеющими включать компьютер.

Лавски


srkk
отправлено 28.04.04 16:17 # 34


2 Постоянный читатель
Теорему о четырех красках, например


srkk
отправлено 28.04.04 16:23 # 35


И вдогонку про искусственный интеллект - сейчас единственная надежда спецов по ИИ - квантовый компьютер. Последнее время продвижений там немного, хотя и есть. Так что пока бояться нечего. Современные вычислительно/программистские мощности неспособны решать задачи ИИ адекватные размеру компьютера.


KomaRAdos
отправлено 28.04.04 16:38 # 36


Умеют же люди фантастику писать :)) Современные сканирующие зондовые микроскопы -- это чисто лабораторные приборы никак не предназначенные для такого массового анализа данных. Тем более, всякой нанопыли, валяющейся неизвестно где. Заявляю об этом со знанием дела, так как сам участвую в разработке этих девайсов.
Да, можно, конечно, исследовать атомы и молекулы, но в абсолютно тепличных условиях и в достаточно узком классе специально подготовленных образцов. Так что, товарищи, рано бежать в магазин за нанопылесосами, спасающими от шпионящих нанодатчиков. Ближайшие лет 10 такая роскошь человечеству не светит.


anonymous
отправлено 28.04.04 16:54 # 37


по поводу зондовых микроскопов.
да, штука хорошая. но малоэффективная.

>Эти устройства позволят анализировать и обрабатывать на персональном компьютере информацию о наноразмерной структуре различных поверхностей. Кроме точного анализа продукции конкурентов, на них можно изучить мельчайшие частицы вкраплений на поверхности любого объекта, которая, как известно, хранит в хронологическом порядке множество материальных следов практически от всех его соприкосновений. Это микроскопические царапины и пылинки, незаметные невооруженным глазом, это молекулы находившихся когда-то рядом предметов - их запах, осевший на стенках образца.

точный анализ продукции конкурентов - бред. ну вот представьте себе этот самый Atomic Force Microscope (AFM) - при атомарных разрешениях у него поле зрения порядка 10х10 нанометров. время скана одного кадра - порядка 20 секунд. сканирование участка 1х1 см займет 20000000000000 секунд, то бишь порядка 634 тысяч лет (на самом деле больше из за износа кантеливеров - той самой иголочки которая по поверхности изучаемого объекта ездит). Это конечно "доведение идеи до абсурда" - но я думаю смысл проблемы понятен. Далее. AFM нам дает информацию о высотах (пиках и впадинах) на поверхности образца. Он не дает информации о составе.
Ну еще - вибрации, самопроизвольный дрифт кантеливера, изменение формы кончика кантеливера при сканировании, неспособность работать с "high aspect ratio" обьектами (пример - глубокая и узкая щель), трудности в сертификации кончика кантеливера - все эти проблемы до сих пор препятствуют например использованию зондовых микроскопов в качестве устройств контроля в производстве микросхем.

насчет микропроволочки записывающей звуки - может быть. только стоить я думаю это будет гораздо дороже. и проблем там - море. они, конечно, при соответсвущих затратах преодолимы, но по-моему, есть другие, более эффективные средства.


Emelya
отправлено 28.04.04 16:58 # 38


Хех, как говорится, "нет, сынок, это фантастика"! Действительно пацаны "Глубиной в небе" зачитались, кругом им теперь война, измена, наноразведка, наноконтрразведка, пауки и древние мультитерабайтные коды программ мерещатся. И еще люди, годами незаметно живущие своей жизнью в космических кораблях. Это глупое разводилово. Лучше уж обсудить сериал "Секретные материалы", "истина где-то там". :)

P.S. Супермегамегамен Сеймур Папперт, в полувековом прошлом отец-основатель науки об искусственном интеллекте, как известно, в конце-концов сделал роботов Lego Mindstorms. Кто видел их, тот не боится завтрашнего дня. :)


Подонок
отправлено 28.04.04 17:07 # 39


Всё о чём написано в данной статье, является воодушевлением автора миром нанотехнологий. Поэтому в основном вся критика чувствует это воодушевление, как не относящееся к реальности и так же неаргументировано насмехается. Однако, то, что сейчас использует большинство этого форума, является как раз примером "передовых" технологий. Например, процессор компьютера. "Передовые" это те, которые выжили в конкурентной денежной борьбе. Технологий масса, реальных технологий, которые могут привести к вещам, подобно изложенным, чуть меньше, но тоже масса. Остануться те, которые смогли развиться в условиях денег и массового применения. Грубо говоря, если результат можно получить несколькими способами, то выйграет способ не тот который быстрее, дешевле или удобней, а среднее по этим параметрам. Зависит всё это и от совокупного уровня общих технологий, иначе, компьютеры в нынешнем виде, мы бы увидели уже в 60-е годы, так как все физические явления уже были исследованы. На данный момент, например, исследуется такое физическое явление, как "телепортация" частиц. Вот к чему это приведёт или побочные исследования, это вопрос. А то что описано в статье может и не развиться, но уровень нанотехнологий действительно растет стремительно. Есть массовый спрос на электронику, значит деньги для развития. Причём тут сравнение с "проблемой 2000" года вообще непонятно. Ужастики будут тогда, когда кому-то будут выгодны ужасы. Что сейчас нельзя что ли прослушать всех и вся, используя обычные технологии? Да можно, только кому это нужно и сколько это будет стоить.


alko
отправлено 28.04.04 17:12 # 40


Я тоже поддерживаю, что это скорее PR-акция. А если это голая правда, то на самую хитрую жопу всегда найдется...
Например эти мега-датчики не будтр работать с нашей пылью, перегорать при голосе Витаса, и самоуничтожаться при пробегании мимо таракана т к он своими ногами издает соверенно неприемлимый по частоте шум.


Raven
отправлено 28.04.04 17:24 # 41


Один мой знакомый ученый по такому поводу сказал крамольную мысль: "...большинство видит будущее именно таким - сверхтехнологичным - машины, энергия, роботы, скорость и всё такое. А если человечество немного не рассчитает свои силы, то оно может быть и совершенно другим - лошадка, сено, натуральное хозяйство и чистый воздух. И никто никуда не торопится. Некуда." Может оно и к лучшему?...


anonymous
отправлено 28.04.04 17:32 # 42


>Наша компания в партнерстве с рядом разработчиков и производителей нанотехники, а также >специализированными образовательными учреждениями готова к решению широкого спектра задач при помощи >
>нанотехнологий.

а я то думаю - к чему весь этот базар? :)

В принципе, одно время и в кибернетику сильно верили...


asdf
отправлено 28.04.04 17:33 # 43


Забавная штука. Хотя простому человеку дело до этого нет - кому он нужен? Вопли о том, что человека лишают частной жизни - совершенно необоснованы. Ну, положим, получили горы информации этими нано-шмано-микрофонами. Так надо ее проанализировать. Сдаеца мне, долго еще лучшими способами добычи информации будут рабоче-крестьянские - подкуп, шантаж и т.п.

2 Goblin - а сам как оцениваешь полезность всяких высокотехнологичных способов шпионажа? Были в работе о\у такие случаи, что если б был у тебя какой-нить супер-пупер микрофон и видеокамера сразу бы посадил бандита?


alll
отправлено 28.04.04 17:34 # 44


2 #30 техник большого брата, 2004-04-28 15:42:48

>> "примерно такая же хрень, как и возможность пеленгации по мобильному телефону."
> смейтесь господа, смейтесь... а я пойду почитаю пару новых статей по математической физике:

Идите лучше Лема почитайте. Историю про пирата, собиравшего информацию. Или хотя бы конспекты за первый курс - на предмет второго начала термодинамики.

> эффект Допплера, распределение Эрланга, алгоритм A5... для вас это "такая же хрень"

Не забудьте теоремы Геделя. Они Вас приятно удивят.

> P. S. пассивного радара размером с ноутбук и стоимостью чуть больше 10 тыс $ тоже нет,

А еще можете почитать рассуждения профессора Преображенского про актуальность клонирования. Ко многой нынешней технохрени они вполне применимы.

> мой преподаватель по физике просто шутил...

Ага. Они такие шутники, эти преподаватели. А уж терпеливые до чего, ужас просто...


Zoldatten
отправлено 28.04.04 17:39 # 45


в лабораториях NASA созданы действующие образцы оборудования для перехвата внутренней речи, проявляющейся в слабых нервных импульсах, возникающих в отделе мозга, управляющем голосовыми связками.

Лучшее оборудование для перехвата внутренней речи это ст/о/у Гоблин оборудованный резиновой дубиной. Гражданин у которого нужно что-то перехватить привязывается к стулу. На голову - противогаз. Через 10 минут установка выдает всю перехваченную внутреннюю речь.


nabu
отправлено 28.04.04 18:01 # 46


Видимо, чтобы подчеркнуть важность и глубину темы, оригинальная статья написана нано-шрифтом.


bob17
отправлено 28.04.04 18:48 # 47


Про такие штуки Станислав Лем писал что-то типа в 60е годы прошлого века. Очень увлекательно написано. Конечно автор слишком оптимистичен в прогнозах касающихся временный рамок. Хотя в целом тенденция к миниатюризации будет иметь место.


Zordrak
отправлено 28.04.04 19:23 # 48


Про миниатюризацию вооружений, помнится, писал ещё Станислав Лев в романе "Мир на Земле". И про нанотехнологии тоже. Что ж, рано или поздно такое наверняка наступит; кто не верит - пусть выглянет в окно, технический прогресс идёт семимильными шагами. Кто знает, к добру это всё или нет?


sergvs
отправлено 28.04.04 20:32 # 49


Короткая справка по уровню развития нанотехнологий на сегодняшний день на примере компьютерной техники.
Прорыв в нанотехнологиях произошел в результате изобретения где-то в середине 80-х сканирующих туннельного и
атомно-силового микроскопов ( авторов наградили Нобелевскими премиями). Целерон в моем компьютере изготовлен по
128-нм технологии и содержит 55 млн. транзисторов. Последний Пентиум-4 "Prescott" - по 90-нм технолгии и содержит
около 300 млн. транзисторов. В планах компании Intel на 2012г. стоит технология 22 нм. Заметим, что длина волны
зеленого света 530 нм. Транзистор, переключаемый одним электроном, уже разработан и это уже почти вчерашний день.
Прошла информация о разработке в Росси (где-то в Черноголовке) вычислительной структуры, где роль транзистора
выполняет отдельный атом кристаллической решетки, возбуждаемый на определенном электронном переходе. В качестве
проводников используются цепочки атомов золота длиной до 100 штук, создаваемые атомно-силовыми манипуляторами.
Расстояние между атомами, если не ошибаюсь, где-то около 0.2 нм, то есть сделан шаг дальше нанотехнологии.
Создание полнообъемного "искуственного интеллекта" сдерживается только отсутствием промышленно освоенной технологии
произвадства оперативной памяти ассоциативного типа (как у человека) скорее всего по экономическим соображениям, т.е.
ИИ пока мало кому нужен (ИМХО).


Щ
отправлено 28.04.04 20:54 # 50


PR. товарищ из Nanotechnology News Network Ltd просто хочет денег.
А вообще-то я не очень понял почему многие считают что эти разработки лично им чем-то угрожают.
Да уже сегодня, в США, набив в компютер ваш Social Security Number простой клерк будет знать о вас ВСЕ.
И ничего, живут.
Просто законопослушному гражданину скрывать особо нечего, ну изменил он жене, ну спрятан у него в машине "косяк" с марихуаной, ну занимается он любовью с чучелом енота но все это ни кому не интересно.


alll
отправлено 28.04.04 22:54 # 51


2# 45 Zoldatten, 2004-04-28 17:39:38

> Лучшее оборудование для перехвата внутренней речи это ст/о/у Гоблин оборудованный резиновой дубиной. Гражданин у
> которого нужно что-то перехватить привязывается к стулу. На голову - противогаз. Через 10 минут установка выдает всю
> перехваченную внутреннюю речь.

К (сожалению|счастью), чтобы использовать данную методу, нужно точно знать, что должен сказать [ис]пытуемый. С другой стороны, таки да - если просто задаться целью испортить жизнь отдельному гражданину, то нанотехнологии нахрен не сдались. А вот если нужно получить вкусный грант или гонорарчик - золотая жила.

Опять же, насколько я знаю, существуют техники подавления внутренней артикуляции - это требуется, например, для освоения скоростного чтения.


SerB
отправлено 28.04.04 22:55 # 52


Nanotechnology News Network? Сокращенно будет NNN. Ну, MMM у нас уже было, няхай будеть NNN :-D


anonymous
отправлено 29.04.04 00:26 # 53


2 alll
> Не забудьте теоремы Геделя. Они Вас приятно удивят.
вряд - ли: я здавал их на гос. экзамене,
без доказательства естественно - оно где-то лекции 4 занимает, если вы имеете ввиду теорему о неполноте ;-)
напрасно смеетесь над несколько детским оптимизмом автора - он основан на реальных фактах: нанопылинки, конечно, пока еще размером с таракана, но важны не размеры, а сама концепция самоорганизующейся из простых и дешевых элементов системы - разработка соответствующих алгоритмов идет полным ходом и не сказать, что безуспешно.



Cmapocma
отправлено 29.04.04 00:42 # 54


# 49 sergvs

>Прорыв в нанотехнологиях произошел в результате изобретения где-то в середине 80-х сканирующих туннельного и атомно-силового микроскопов

>Последний Пентиум-4 "Prescott" - по 90-нм технолгии и содержит около 300 млн. транзисторов. В планах компании Intel на 2012г. стоит технология 22 нм. Заметим, что длина волны зеленого света 530 нм

И? Причем здесь АСМ и СТМ? Как делали микросхемы с помошью литографии, так и делают. И менять пока не собираются. На новые источники света переходят, иммерсионную литографию разрабатывают, low-k процессы придумывают.

>Прошла информация о разработке в Росси (где-то в Черноголовке) вычислительной структуры, где роль транзистора выполняет отдельный атом кристаллической решетки, возбуждаемый на определенном электронном переходе. В качестве проводников используются цепочки атомов золота длиной до 100 штук, создаваемые атомно-силовыми манипуляторами. Расстояние между атомами, если не ошибаюсь, где-то около 0.2 нм, то есть сделан шаг дальше нанотехнологии.

Опять же - и?
допустим, 1 секунда на транзистор изготавливаемый атомно-силовыми манипуляторами. (на самом деле гораздо больше). 300 млн транзисторов (чтобы вычислительная мощность была не меньше чем у последнего Пентиума) = 300 млн сек. ~9.5 лет на изготовление транзисторов на одном чипе. И не надо говорить, что вот технологию изобретем - и будет все гораздо быстрей. На основе зондовых манипуляторов невозможно создать технологию для выпуска сложных микросхем. И пока не видно других методик манипулирования атомами.

так что "шаг дальше нанотехнологии" никакой практической пользы не несет, и не будет нести в обозримом будущем.


Qwer
отправлено 29.04.04 01:10 # 55


"- Не доживём мы с тобой, Иваныч, до комуннизма. А вот дети...
- Да, детей жалко"


SHiFT
отправлено 29.04.04 01:47 # 56




Это ПЕАР!!!

У меня один заокеанский друг как раз на такой повелся и вложил в компанию Nanosys кучу своего бабла.
И хвастается мне ихними квартальными отчетами, растами ихних котировок, и проч. Я ему говорю, что такаяже пирамида, как "хайтек" (кстати -- во вчерашней Компьютерре грамотная "тема номера" про "хай-тек") -- но он мне пока не верит. :-)

С другой стороны -- подобные конторы уже сумели неслабо развести американское правительство на бабло -- значит рухнут еще не скоро. ;-)




zeaman
отправлено 29.04.04 03:51 # 57


> Чего-то вспомнилась байка про то как буржуи потратили кучу бабосов что-бы изобрести ручку для космонавтов, к >оторая пишет в невесомости, а наши писали карандашиком..;)

эта телега - неправильная (хотя и очень красивая) Карандаш в невесомости очень опасен. Конец грифель может обломиться - а графит хороший проводник электричества - и прижести к КЗ. Американцы это знали. У наших просто не было времени. Но ни те не другие дураками не являлись.

Почти всей информации вокруг нас нельзя бездумно верить.




Смоляное Чучелко
отправлено 29.04.04 04:05 # 58


Насчёт теорем, если уж кому интересно...

Доказывают. И формулируют. В какой-то дико узкой области лет 15 кие-то люди изучали ход мышления математиков и написали таки программу, коя умеет сформулировать и доказать теорему (на вход ей даются, грубо говоря, понятия, насчёт коих нужно сформулировать все возможные теоремы; думаю, если подать формулировку теоремы, то тоже сможет доказать либо опровергнуть).

Программа, помогнувшая (как это по-русски-то сказать?) решить проблему четырёх красок отношения к _доказательству_теорем_ не имеет. Нашёлся человек, подумал, придумал уймищу вариантов, составил алгоритм перебора и обсчёта -- и запустил. Это не поиск доказательства, это вполен обычная прога.

С уважением - Смоляное Чучелко


KL
отправлено 29.04.04 05:34 # 59


>...Несомненно, достойное место в коммерческой разведке и криминалистике займет новое >поколение компактных дешевых сканирующих зондовых микроскопов

Оффтоп.

А есть у товарищей с североамериканского континента вещи и попроще, но тоже эффективные - вот например БПЛА Global Hawk - летает себе 40 часов подряд маленький такой самолетик с видеокамерами и радиусом действия 5.500 км и с потолком 65.000 футов... Или вот БПЛА Predator - пусть всего лишь около 1000 км радиус, но зато на него Хеллфайры можно навесить. И пулять куда угодно, особенно по странам с разваленной ПВО. Тут Вам и разведка, тут Вам и экономика. Вон в Югославии до сих пор экономики нету после НАТОвских товарищей.


Берия
отправлено 29.04.04 07:00 # 60


Правильно судачите, пареньки))) С миром нанотехнологий будут бороться пылесосами и никаких разведданнын никто никогда не узнает. Мыться надо чаще, и никто вас не прослушает)))или говорить начнём метафорами. А вот про развал России по югославскому варианту разговор действительно серьёзный


PM
отправлено 29.04.04 07:18 # 61


А по моему боятся надо не нам сирым и убогим (кто не такой пинать меня не надо, он сам виноват), а всяческим владельцам корпораций и т. д., ну а про личную жизнь, так это как в кине с Джимом Керри получится, жаль названия не помню. Смысл кина в том что для него (ну для героя Керри) построили город населили людями, а на самом деле это самое масштабное Реалити шоу было, и он со временем начал в это втыкаться. Во как!


Makc
отправлено 29.04.04 09:40 # 62


Блин, изыком каким-то жутким написато.
вроде по-русски.
но я каждый абзац по три-четыре раза перечитывал, чтоб понять.
журналисты, блин: авторский стиль!!


LeXxX
отправлено 29.04.04 09:59 # 63


offtop
> уборщица тетя Глаша со своей вечногрязной тряпкой загрузит работой их компутеры лет на 300! ;-)

Уборщица, это главный враг админа и научного прогресса!!!

- Придешь на работу, начинаются звонки - КАРАУЛ! пачаму сеть не работает, идешь и все провода которые она своей шваброй повыдернула запихиваешь :)


sergvs
отправлено 29.04.04 10:00 # 64


#54 Староста
Зондовые сканирующие микроскопы и манипуляторы ИМХО используются на этапе лабораторных исследований и разработки опытных
образцов, включая испрвление некоторых дефектов в прототипе микросхемы в процессе изготовления. Тиражирование - это другой
вопрос. Так же как DVD и CD, никто же не будет писать тираж на одноразовые болванки, штампуют с матрицы.
Сегодня в производстве чипов для фотолитографии используется источник излучения с длиной волны 12 ангстрем, это уже
даже не рентген, а что дальше? В общем яйцеголовые рулят.


Wolf
отправлено 29.04.04 11:19 # 65


На Западе они напридумывают, это да. В основном, чтобы госзаказ на вооружение получить. Придумают и против лома приём. Причём скорее всего не столько нанопылесос, сколько просто начнут закидывать дезинформацией. Ну, допустим, квантовый компьютер сможет за пару часов расколоть сообщение, шифрованное ключом 256 бит. А теперь допустим, что два адресата постоянно висят в сети и между ними постоянно генерится по 100 шифрованных бессмысленных сообщений в секунду. И при отправке сообщения оно уходит со случайным сдвигом по времени до 5 минут. Даже если точно знать время отправки, то есть как минимум 30000 возможных вариантов. Все их перебирать? И это при перехвате, а современная (работающая на обычном оптоволокне) квантовая криптография исключает перехват. Ну, пусть поставят подслушивающее устройство. А если по тому же принципу поставят зашумление? Проигрываются случайным образом разговоры людей, компьютер случайным образом вставляет в текст имена конкурентов и даты. Надо будет как минимум всё прослушать, и ещё определить, что действительно сказано. Не задолбятся? От этой нано-пыли на стенах можно простой вибродатчик прилепить, которые сейчас от прослушивания на окна и стены лепят. И на образцы продукции тоже. Чего тогда эта нанопыль покажет? Для переговоров уже сейчас используют наушники и микрофоны, а во всей комнате включают сильный шумовой фон. В этом случае все жучки (кроме тех, которые в наушниках :)) уже по фигу.
И это ещё смотря кого прослушивать. У меня один друг занимается как раз подобной секьюрити фигнёй - вибродатчики, скрытые камеры, системы контроля доступа. Так вот сейчас многие начальники ставят их скорее для понта. И эффективность от этого примерно такая же. Типа сначала всё обвесить анти-прослушивающей фигнёй, а потом позвонить и открытым текстом договориться о чём-нибудь (в смысле зачем хай-тек жучки, если можно просто телефон прослушивать. И анализировать меньше в разы).
Так что, (имхо, естественно) даже если это до ума доведут, то Большой Брат задолбится всех слушать (или кучу бабок на системы анализа, но это уже из другой области), а против конкурентов придумают дешёвую, но сердитую фигню, которая такие жучки вышибает. В этой инфе жутковато другое - если эти технологии станут дешёвыми и доступными, вот тогда, блин, повеселимся. Например, возможность прослушивания каждым человеком других людей - круто. "И неусыпное наблюдение каждого за всеми"(с)Стругацкие. И кто говорит, что у него микроскопа нет? Будет спрос, будет и предложение. У меня вон тоже принтера формата А1 нет, а надо отпечатать - пойду и отпечатаю. Уже представляю вывеску над подвальным помещением "Туннельный микроскоп, сканирование с любых носителей, удаление шумов, запись в формате mp3"
Но, вообще-то, в области технологий прогнозы строить - занятие, имхо, довольно бессмысленное. Я этих прогнозов уже столько начитался и столько раз видел их ошибочность, что проще просто посмотреть, что будет. Не очень долго ждать осталось.


nomad
отправлено 29.04.04 11:25 # 66


Спасибо внимательным за хорошую статью.

Что ни говори, а одна хорошая вербовка заменит два миллиарда доллариев на жучки-паучки. Один хорошо натренированный агент маршрутированный в страгически важное место - снимет информации больше чем вся умная пыль.
Никто не говорит, что разведка и контрразведка стоят на месте и указанные средства еПстественно внесут интересный фон в унылый ландшафт жизни шпионов и разведчиков который со времен Сунь-Цзы и не изменился-то сильно.

Вот отношении развала РФ.

Если бы кто-нибудь взял за правило читать 100-200 тематических информационных сообщений в день по ситуации в Рф, в Ираке, Вост.Европе и Центральной Азии - картина вероятного развала РФ видна глазом невооруженным. Печаль в том, что анализ сейчас страдает. В ИА центрах сидят умники и делают свои выводы исключительно на основе медитации и спонтанных дзэнских просветлений искренне веря, что движение рывками лучше чем планомерный анализ.
А где забытые со времен Союза таблицы оценки приоритетов, присвоение степени экономической и политической целесообразности? Где выводы на основе нормальной математики, доступные даже для старших прапорщиков после месячного запоя?

Печально, что развал будет быстрым и планомерным. РФ (брать шире СНГ) в стратегическом плане уже проиграли США. Или как любят говорит доморощенные яйцеголовые (или головожопые, пардон Дамы!) - Протестанский мир Запада, с его ясной концепцией концентрации внимания на личности и экономических выгодах каждого человека, несомненно превалирует в общественном сознании над аскетическим, мистически-эмоциональным восприятием государства и человека практикуемым в Православии и Исламе.

События в ближайшие несколько лет:
1. рост националистических тенденций под видом национальной идеи. Этот рост обязательно приведет к центробежным тенденциям в национальных субъектах федерации. Увидите, что следующие президенты в субъектах Федерации придут с ясным видением преспективы событий после разрыва с Россией. Включая Сибирь и ДальВост, которые захотят стать самостоятельными.
2. разрыв между реальным положением вещей на геополитической арене и картиной рисуемой в СМИ. Существующие в СМИ тенденции в освещении событий в мире становятся чересчур советскими и грешат ч0рно-белостью.
3. К сожалению принцип единоначалия в проведении реформ административных и социальных - обязательно породят сильную оппозицию президенту в ближайшие 2-3 года.
4. Реформы в пенсионной сфере, жилищно-коммунальной - неминуемо приведут в росту соцциальной напряженности.
5,6,7,8,9,N.

чего-то слишком серьезно загнул...все еще как грится ХЗ как будет.

одним словом все ждут когда Божия Искра выпустит эпизод 1, про супер-оперативников джЫдаев...


xenon
отправлено 29.04.04 13:06 # 67


nomad, вот таким как вы и затмевают мозги тем, что по всем доступным информационным каналам льют одинаковую дезу!...матрица, как ни крути


Эбонуццо
отправлено 29.04.04 13:07 # 68


На фантастику уж очень похоже, да. Боб Шоу (кажется), "Свет былого".


Space
отправлено 29.04.04 13:22 # 69


> Если согнуть, например, проволочку длиной в доли миллиметра в петлю...

Как говорилось в одном анекдоте "Я, конечно, в таких делах не специалист...", но ТАКОЕ я даже представить не могу. Чем хоть это делается, подскажите, эксперты))


alll
отправлено 29.04.04 13:22 # 70


2 #53 anonymous, 2004-04-29 00:26:43

> 2 alll
>> Не забудьте теоремы Геделя. Они Вас приятно удивят.
> вряд - ли: я здавал их на гос. экзамене,
> без доказательства естественно - оно где-то лекции 4 занимает, если вы имеете ввиду теорему о неполноте ;-)

Видимо впрок не пошло... :) А ведь это - один из самых грандиозных вариантов любимой русской поговорки: "на всякую хитрую попу найдется...". Достойно уважения хотя бы из-за масштабов :)

> напрасно смеетесь над несколько детским оптимизмом автора - он основан на реальных фактах: ...

Ну, модели вечных двигателей тоже основаны на реальных фактах (у холодильной машины, например, идеальный КПД вообще больше 100%) - а уж который век все обещают и обещают... :) Да и промышленные термоядерные реакторы с дешевой энергией из стакана минеральной воды уж какое десятилетие впереди маячат.

А если серьезно - будущее (даже близкое) почти никогда не получается прямой экстраполяцией реальных фактов из настоящего. Оно отчасти хитрее, отчасти банальнее и почти всегда страшнее/безумнее, чем кажется из настоящего. Вон у Чапека - "Кракатит", почитай натуральную ядерную бомбу описывает. Однако ж основные проблемы, связанные с разработкой/применением такого оружия он представить не смог. Так и с "умной пылью" - врядли будет это похоже на мильярд микроскопических танков или на дрессированых тараканов размером со спирохету каждый. И с технологиями тотального "просвечивания" - не будет это похоже ни на божественное всеведение, ни на чтение мыслей. Скорее всего :)

Тем не менее согласен - оптимизм автора действительно основан на реальных фактах: под вечные двигатели нынче бабло дают скупо. Что разработчикам, что журналистам. Под искусственный интеллект - тоже не очень. Под квантовые вычисления выпрашивать - не всем дано гнать пургу такого класса, это лет десять только учиться надо, не говоря о мозгах. А smart dust и молекулярные ассемблеры - самое оно. Чуток наблатыкался и вперед.


Вовка
отправлено 29.04.04 14:08 # 71


2 # 66 nomad
Я подобные выкладки читал в 1995 году, причем срок окончательного и бесповоротного развала России был назначен на 1999-2001 год (плюс-минус год).


Shmuckler
отправлено 29.04.04 14:10 # 72


Рекомендую последнюю книгу Майкла Крайтона "Жертва", как раз про нанотехнологии.
ИМХО: бред это всё...


техник большого брата
отправлено 29.04.04 15:09 # 73


2all
не стану спорить про интерпретацию теоремы Геделя - все таки оффтоп,
хотя я воспринимаю ее несколько иначе.
Уважаемый, вы, боюсь, несколько путаете научные и инженерные проблемы:
научная - это когда надо придумать нечто принципиально новое, как-то исхитриться и обойти некие физические пределы
(пример - оптический микроскоп -> атомный микроскоп: изящный обход дифракционного барьера)
инженерная - проблема совершенствования уже существующих технологий: точнее, экономичнее...
(пример - оптичекий микроскоп 19 века -> современный оптический микроскоп: более точная обработка поверхностей линз)

Умная пыль - это уже не научная, а инженерная проблема.
Новые идеи зачастую, мягко говоря, переоцениваются неспециалистами:
вспомните нейронные сети - ведь подобные статьи были когда-то и про них, мол "чудо", "невероятное достижение",
а что теперь? просто интересная специалистам технология со своими ограничениями и возможностями.
С умной пылью будет также: это как пена после открытия бутылки с пивом - пена уйдет останется пиво ;-)


nomad
отправлено 29.04.04 15:17 # 74


Xenon,

Уважаемый. Я передними и задними ногами ЗА то, что я ошибаюсь. И я схавал шЫкарную дезу, уготовленную коварным разведсообЧеством СыШыА (в котором аж 13 ведомств было - до создания homeland security). Ничего, даже Крючков в свое время проруху поймал. А ведь он внимательный был - не чета современным soldats de l'hombre (бойцам незримого фронта).
НО! Когда дело касается развала государства - надо херачить изо всех стволов во все, что движется, но без паники. В данном случае лучше перебдить. Помните, как Хищнике? Херачили-херачили, аж поллеса выкосили на-хрен, а мутанта ранили. И американский Вымпеловец потом его приморил конкретно, а он и вовсе - оказался инопланетным шахидом. Ну это уже детали.

Менять надо сознание как у граждан, так и в органах. Раньше что? "Корку" засветил - всех ввел в коматозное состояние и доволен. Сейчас даже монстры типа (СВ)РФ(СБ) вынуждены работать не как тиранозавр, а скорее как велоцераптор то бишь хищник нахальный, но мелкий, которого в полный рост могут и затоптать даже травоядные по недогляду.

Что уж говорить о борьбе органов внутренних дел с преступными элементами? Здесь даже не противостояние равных - здесь секта под названием МВД, уже не такая, к сожалению, стерильная как иезуиты Игнатия Лойоллы, борется с повальной криминализацией общественных отношений на всех уровнях и во всех сферах. Гоблин-ака неправ - профессионалов УЖЕ мочат отвертками в ухо. НИКТО из ППСников, никто из оперов не даст полной гарантии за свою безопасность не то, что во время массовых мероприятий, а даже во время будних дней. И уже не общество боится милицию, а наоборот - милиция опасается (и вполне обоснованно) этого самого обЧества.

Может Президент от хорошей жизни назначает бывшего ГРУшника министром транспорта и коммуникаций? И премьер, представляя его, говорит по ЦТ - Хорошо зарекомендовал себя во время прохождения службы в Советской Армии. Разве эти шаги оттого, что сейчас патриоты сделали массовые харакири от любви к Родине?

Ксенон, повторюсь - я блин буду рад если Вы мне тыкнете пальцем в лоб (без зеленки, хех) через 10 лет и скажете - ни хрена не вышло из твоих пораженческих предсказаний, а Расея-матушка расцвела назло супостату. Реформы прошли замечательно, а народ теперь любит и уважает государство. Мусор народ бросает исключительно в урны и плюет не друг другу в лицо, а в специЯльные плевательницы... Извиняется за случайные толчки в транспорте.
Это был всего лишь мой взгляд. И распечатывать эти строки, вешать на стену, или заплевать монитор - Ваше право. Наши мнения - ноги обЧества. Истина где-то на полпути...

Однако много чего-то пафоса. Не про технологии да и не к месту. Дмитрий Юрьевич, извиняйте, исписался я чего-то. Здесь без бутылки не разобраться.


Cmapocma
отправлено 29.04.04 16:30 # 75


2# 64 sergvs

> Зондовые сканирующие микроскопы и манипуляторы ИМХО используются на этапе лабораторных исследований и разработки опытных образцов, включая испрвление некоторых дефектов в прототипе микросхемы в процессе изготовления. Тиражирование - это другой вопрос. Так же как DVD и CD, никто же не будет писать тираж на одноразовые болванки, штампуют с матрицы.

Ну насколько я понимаю - пока нет еще даже наметок технологий позволяющих массово изготавливать "молекулярные" транзисторы.
Есть только первые шаги по изучению свойств таких транзисторов.

> Сегодня в производстве чипов для фотолитографии используется источник излучения с длиной волны 12 ангстрем, это уже даже не рентген, а что дальше? В общем яйцеголовые рулят

ну во-первых, 1.2 нанометра - это не _фото_литография.
во-вторых, это какой же источник у нас излучает с достаточной мощностью на 12 ангстремах?
в третьих, какая оптика используется для такой длины волны? Какой материал шаблона?
в четвертых, [лезет на http://public.itrs.net/ ], в производстве чипов используется 248 нм (уже вымирает), 193 нм (вовсю, и собираются делать иммерсионную литографию), 157 нм (идут разработки и уже потихоньку начинают переходить) 13.5 нм (пока еще только в лабораторных исследованиях)


Кучеров
отправлено 29.04.04 16:35 # 76


А чего страшного?
Мечта! Все знают все.
Один придумал что-то хорошее и все бросились реализовывать.
Кто-то подумал фигню(просебя сказал), а под дверью уже толпа людей которые хотят помочь ему так больше не делать :)


Локи~Локхорн
отправлено 29.04.04 20:34 # 77


Страшно?! А сегодня узнал, что запасов нефти в России хватит до 2015 года. Каково?


Goodwin
отправлено 30.04.04 02:16 # 78


to #47 bob17
>Про такие штуки Станислав Лем писал что-то типа в 60е годы прошлого века...

Микропы в книге "Мир Земле", библиотека Мошкова lib.ru. Автоматическая гонка вооружений на Луне.
Там еще много фантастических идей, которые ВПК вскоре сделает былью.
Привет камрадам.


Харон
отправлено 30.04.04 02:59 # 79


>> to all.
Почитал. Забавно. Тут главное помнить, что от пресс-релизов до реализации - дистанция огромного размера.
Кстати, раз уж зашла речь, всем интересующимся наукой исключительно рекомендую для прочтения (с целью избавления от вредных иллюзий) нижеследующую инструкцию, взятую из издания "Физики Шутят". Написано это дело в юмористическом ключе, однако следует помнить, что в каждой щутке есть доля шутки. А все остальное - чистая правда.


>>=======================================================================<<
ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ

Во всех основных разделах современной научной работы - во введении,
изложении экспериментальных результатов и т. д. - встречаются традиционные,
общеупотребительные выражения. Ниже мы раскрываем их тайный смысл (в
скобках).


Введение

"Хорошо известно, что..." (Я не удосужился найти ссылку на работу, в
которой об этом было сказано первый раз.)
"Имеет огромное теоретическое и практическое значение". (Мне лично это
кажется интересным.)
"Поскольку не удалось ответить сразу на все эти вопросы..."
(Эксперимент провалился, но печатную работу я все же сделаю.)
"Был развит новый подход..." (Бенджамен Ф. Мейсснер использовал этот
подход по меньшей мере 30 лет тому назад.)
"Сначала изложим теорию..." (Все выкладки, которые я успел сделать
вчера вечером.)
"Очевидно..." (Я этого не проверял, но...)
"Эта работа была выполнена четыре года тому назад..." (Нового материала
для доклада у меня не было" а поехать на конференцию очень хотелось.)


Описание экспериментальной методики

"При создании этой установки мы рассчитывали получить следующие
характеристики..." (Такие характеристики получились случайно, когда нам
удалось, наконец, заставить установку начать работать.)
"Поставленной цели мы добились..." (С серийными образцами вышли
кое-какие неприятности, но экспериментальный прототип работает прекрасно.)
"Был выбран сплав висмута со свинцом, поскольку именно для него
ожидаемый эффект должен был проявиться наиболее отчетливо". (Другого сплава
у нас вообще не было.)
"...прямым методом..." (С помощью грубой силы.)
"Для детального исследования мы выбрали три образца". (Результаты,
полученные на остальных двадцати образцах, не лезли ни в какие ворота.)
"...был случайно слегка поврежден во время работы..." (Уронили на пол.)
".. .обращались с исключительной осторожностью..." (Не уронили на пол.)
"Автоматическое устройство..." (Имеет выключатель.)
"...схема на транзисторах..." (Есть полупроводниковый диод.)
"...полупортативный..." (Снабжен ручкой.)
"...портативный..." (Снабжен двумя ручками.)


Изложение результатов

"Типичные результаты приведены на..." (Приведены лучшие результаты.)
"Хотя при репродуцировании детали были искажены, на исходной
микрофотографии ясно видно..." (На исходной микрофотографии видно то же
самое.)
"Параметры установки были существенно улучшены..." (По сравнению с
паршивой прошлогодней моделью)
"Ясно, что потребуется большая дополнительная работа, прежде чем мы
поймем..." (Я этого не пони-маю.)
"Согласие теоретической кривой с экспериментом:
Блестящее... (Разумное...) Хорошее... (Плохое...) Удовлетворительное...
(Сомнительное...) Разумное... (Вымышленное...) Удовлетворительное, если
принять во внимание приближения, сделанные при анализе..." (Согласие вообще
отсутствует.)
"Эти результаты будут опубликованы позднее..." (Либо будут, либо нет.)
"Наиболее надежные результаты были получены Джонсом..." (Это мой
дипломник.)


Обсуждение результатов

"На этот счет существует единодушное мнение..." (Я знаю еще двух ребят"
которые придерживаются того же мнения.)
"Можно поспорить с тем, что..." (Я сам придумал это возражение, потому
что на него у меня есть хороший ответ.)
"Справедливо по порядку величины..." (Несправедливо...)
"Можно надеяться, что эта работа стимулирует дальнейший прогресс в
рассматриваемой области..." (Эта работа ничего особенного собой не
представляет, но то же самое можно сказать и обо всех остальных работах,
написанных на эту жалкую тему.)
"Наше исследование показало перспективность этого подхода..." (Ничего
пока не получилось, но мы хотим, чтобы правительство отпустило нужные
средства.)


БЛАГОДАРНОСТИ

"Я благодарен Джону Смиту за помощь в экспериментах и Джону Брауну за
ценное обсуждение". (Смит получил все результаты, а Браун объяснил, что они
значат.)
>>========================================================================<<


nomad
отправлено 30.04.04 06:58 # 80


Разведанных и прогнозных запасов нефти в РФ при нынешних темпах добычи хватит на 22 года. Это специалисты british petroleum уже сосчитали)))
Однако для выяснения истины советую в поисковике вбить тайное слово Калюжный и запасы нефти - дядька все грамотно расскажет и покажет.


Эбонуццо
отправлено 30.04.04 11:01 # 81


# 78 Goodwin
На самом деле еще раньше. Тоже Лем, "Непобедимый", 1963.


alll
отправлено 30.04.04 13:22 # 82


2 #73 техник большого брата, 2004-04-29 15:09:25

> 2all
если это мне предназначено, то я все-таки alll (сиречь al второй) :)

> Уважаемый, вы, боюсь, несколько путаете

Мы все все путаем, причем каждый по своему. Это, если заметили, и составляет основу моего оптимизма в отношениях с Большим Братом, вооруженным супер-пупер технологиями.

> научные и инженерные проблемы:
> Умная пыль - это уже не научная, а инженерная проблема.

Что и именно в моих словах заставляет подумать, что я считаю иначе? :)
Что именно в моих словах заставляет подумать, что это имеет значение? Научная, научно-прикладная, инженерная, социальная, психиатрическая... Да хоть агрономическая с использованием теории поля. :)

> научная - это когда надо придумать нечто принципиально новое, как-то исхитриться и обойти некие физические пределы
> (пример - оптический микроскоп -> атомный микроскоп: изящный обход дифракционного барьера)

"Обход дифракционного барьера" - это, скорее, в конфокальном микроскопе. А atomic force микроскоп к оптике имеет то же отношение, что и трость слепого. :)

> инженерная - проблема совершенствования уже существующих технологий: точнее, экономичнее...
> (пример - оптичекий микроскоп 19 века -> современный оптический микроскоп: более точная обработка поверхностей линз)

То-есть хроматическую аберрацию и потери на границах сред забороли-таки исключительно благодаря инженерной смекалке? Ну-ну.

Вы как-то идеализируете научную деятельность. Подавляющее большинство научных инструментов изобрели люди, занимающиеся исследованиями, а не "специально обученые инженерА". Вдобавок помимо "чистой" науки есть еще и "прикладная". Тоже наука.

> Новые идеи зачастую, мягко говоря, переоцениваются неспециалистами:

Согласен.
С добавлением: не без помощи заинтересованых специалистов. Эйнштейн вон с лекциями про СТО по США рассекал. А за что он Нобелевскую премию получил - далеко не всякий студент-физик вспомнит :)
С еще одним добавлением: нередко и специалистами тоже переоцениваются :)

> вспомните нейронные сети - ведь подобные статьи были когда-то и про них, мол "чудо", "невероятное достижение",
> а что теперь? просто интересная специалистам технология со своими ограничениями и возможностями.

Ага. И я об том же. Кажется, мы начинаем друг-друга понимать. :)

> С умной пылью будет также: это как пена после открытия бутылки с пивом - пена уйдет останется пиво ;-)

Требуйте долива после отстоя!!!


Вовка
отправлено 30.04.04 16:42 # 83


2 # 80 nomad
http://www.lenta.ru/economy/2004/04/30/rusoil/
"Запасы нефти в России могут оказаться в три раза выше, чем считалось ранее, сообщается на сайте газеты Financial Times со ссылкой на мнение экспертов."
Сколько нефти на самом деле - не знает никто. У каждого "эксперта" свое личное "экспертное" мнение.

По поводу прогнозов. Интересно, что практически все прогнозы в СМИ по поводу "конца света" ("развала России") строятся по принципу "что будет, если все будет идти так как идет и НИЧЕГО не изменится". В принципе, результаты будут как бы правильными. Обыкновенная линейная экстраполяция, которая хороша на коротком отрезке (год-полтора), сомнительна на среднем (3-7 лет) и практически не работает в дальней перспективе. А отчетов аналитиков для руководства страны в и-нете нет, и не предвидится.


Петрофан
отправлено 01.05.04 20:16 # 84


>я блин буду рад если Вы мне тыкнете пальцем в лоб (без зеленки, хех) через 10 лет и скажете - ни хрена не вышло из твоих пораженческих предсказаний, а Расея-матушка расцвела назло супостату

Да вообще то, супостат уже здесь.

Американские атомные бомбы частично разрабатываются в России - здесь это дешевле.


техник большого брата
отправлено 02.05.04 14:30 # 85


to al второй
> Мы все все путаем, причем каждый по
> своему. Это, если заметили, и
> составляет основу моего оптимизма в
> отношениях с Большим Братом,
> вооруженным супер-пупер технологиями.
несколько не разделяю ваш оптимизм:
боюсь, что Большому Брату можно будет противопоставить лишь знание его технологий, причем желательно лучшее, чем у него самого, полагаться на то, что кто-то что-то напутает - на мой взгляд это недостаточный повод для оптимизма: "большинству людей не удается выглядеть круглыми идиотами 24 часа в сутки, хотя они порой и прилагают к этому невероятные усилия" - цитата из детектива Гамильтона
> Вдобавок помимо "чистой" науки есть еще и "прикладная". Тоже наука.
просто мне казалось, что прикладная наука - это и есть "специально обученые инженерА" ;-)
> Ага. И я об том же. Кажется, мы начинаем друг-друга понимать. :)
это несомненно радует :-) Что касается оптимизма и Б. Б. - посмотрим, буду только рад, если мой пессимизм окажется просто проявлением паранойи, но боюсь, что Оруэлл ошибся лишь годом: кто мог сказать еще пару лет назад, что в США нельзя будет въехать не здав отпечаток пальца? Кто-то из их отцов-основателей, кажется Линкольн, сказал, что "нация, променявшая свободу на безопасность недостойна ни того, ни другого". Похоже он был прав.


dc93
отправлено 05.05.04 15:20 # 86


>"нация, променявшая свободу на безопасность недостойна ни того, ни другого".

Помнится рядом с метро убрали все урны, чтобы, дескать, злостно-ортодоксальный террорист не подбросил незаметно бомбу...

По поводу отпечатков пальцОв - мне как-то не понятно, как мериканцы будут в будущем у себя проводить Олимпийские игры? А как спортсмены не согласятся печататься? Либо их как дипломатов проводить по бумагам? Ну и с болельщиками тоже не понятно...