Демократия с кувалдой наперевес

28.04.04 14:41 | Goblin | 150 комментариев »

Разное

Насаждение демократии в мировом масштабе — дело очень непростое. В последнее время всё чаще сопровождается уличными боями, в ходе которых валят как джыдаев — носителей демократии, так и яростно сопротивляющихся инсургентов.

На помощь джыдаю приходят кувалда, лом и бронированный бульдозер:
Русс Гленн, аналитик корпорации RAND, считает, что история боев в городских условиях (в американских военных исследованиях, в качестве образцов подобных сражений обычно упоминаются битвы Второй Мировой войны в Сталинграде, Берлине и Маниле, операции Израиля в Секторе Газа, штурм Грозного российской армией и операция вооруженных сил в Могадишо, поясняет "Washington Profile") показывает, что для успешного продвижения вперед, атакующим войскам требуется особая военная техника. К примеру, солдаты, как правило, для перемещений избегают пользоваться дверями и окнами на первом этаже, потому что они находятся под прицелом противника. Поэтому в состав персонального вооружения армии США входят кувалды, кирки и ломы, позволяющие проламывать стены зданий и переходить из дома в дом, не показываясь на улице.

Незадолго до начала иракской войны США стали изучать опыт Израиля, который впервые в мире стал использовать для ведения боевых действий в городских условиях бронированные бульдозеры.
Ну, что тут сказать?
Как говорил Пятнистый большевик, главное — нАчать.
А там попрёт.

Городов, не охваченных демократией, на планете Земля — навалом.
Работы невпроворот.

Зачитать целиком

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 150, Goblin: 4

kir1872
отправлено 28.04.04 15:08 # 1


В итоге - придут к необходимости окончательного решения вопроса с каждым сопротивляющимся городом - с применением тактического ядерного оружия. Как было сказано в комментах к предидущей новости - в лес, на заимку - все!


Art1st
отправлено 28.04.04 15:14 # 2


Странные люди эти американские аналитики. Неужели им непонятно, что боевые действия в городских условиях враждебных городов заранее обречены на массовые жертвы с обоих сторон. При этом атакующая сторона реализует план операции только в случае, если она закроет глаза на потери.

Я смутно представляю себе американского солдата в полной амуниции, да еще и с кувалдой или киркой. При таком снаряжении велик риск в один непрекрасный момент только с ним и остаться. Выбегает, значит, враг из-за угла - а америкос, такой дурачок, стоит только с киркой. Конец ему. Это наш солдат с киркой может быть непобедим. Америкос погибнет.

Бронированный бульдозер сила. А что он реально сможет сделать? Если уж танки горят как спички. Неужели бульдозер будет сложней поджечь? Такие геройства могут прокатить только в фильмах (см. Con Air)

Надо товарищам американцам посоветовать нанять русских аналитиков. Могу ошибаться, но имхо люди, штурмовавшие Норд-Ост, работали профессионально... хотя там условия были несколько иные, чем в городских боях. Главное, не привлекать к аналитическим исследованиям людей, которые разделяют точку зрения Грачева. Иначе, в третей Иракской америкосы будут брать Басру силами одного парашютно-десантного за пару часов. Это будет похоже на участок Омаха в день "Д". Арлингтонское кладбище не выдержит такого притока личного состава.

А вообще америкосы пусть лучше подумают об анализе политических решений. Пусть лучше аналитиков туда наберут. Имхо лучше вообще не воевать, чем гибнуть как бараны. Всякие войны кроме национально-освободительных поощрять нельзя. Тут стоит порекомендовать аналитиков из ЛДПР, которых почему-то так боятся в Ираке. Вы же ведь знаете, что русских залогов отпустили в Ираке не потому, что русские, а потому что несколько из них из ЛДПР - друзья Ирака, блин. Смешно.

Ну и еще - пусть лучше учатся на своих ошибках. Джыдай на то и джыдай, что никогда не станет джыгитом. =)


Etrussk
отправлено 28.04.04 15:15 # 3


Кто-то сказал, что демократия - это монархия без царя в голове...


Lavsky
отправлено 28.04.04 15:19 # 4


Вот тут мнение аналитиков ЦРУ насчет будущего России:

ЦРУ: к 2015 году Россия развалится на 8 государств

"Эксперты ЦРУ считают, что к 2015 году Россия может развалиться на 6-8 государств. На открытом сайте Центрального разведывательного управления помещен доклад ведущих аналитических центров, содержащий прогноз развития мира на ближайшие 10 лет. Россия в нем рассматривается как зона нестабильностей, как страна, которая, гранича с государствами Центральной Азии, весьма вероятно, распадется в ближайшем будущем на 6-8 государств.
И главная причина этого разделения - экономическая обособленность и закрытость нынешней России.
Такой вывод аналитиков ЦРУ регулярно переходит из одного доклада в другой, начиная с 2000 года."

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=4547569

Народ высказал прямо-таки полярные мнения по этому вопросу. Наиболее бодрое утверждение звучало так: "Бред. Россия станет имперской державой."

Лавски



Dimmel
отправлено 28.04.04 15:24 # 5


http://www.membrana.ru/articles/technic/2003/11/11/232700.html
Бульдозеробот D9 становится символом разрушения
(статья и обсуждение)


Дмитрич
отправлено 28.04.04 15:25 # 6


В бой Товарищи, в бой!

За Родину!!!....


Etrussk
отправлено 28.04.04 15:25 # 7


А можно ишо каток разогнать как следоваетт, дык он любую стенку проломит...


Urry
отправлено 28.04.04 15:25 # 8


Мощно. Интересно, почему для джыдаев до сих пор ничего получше кувалды не придумали? Типа светового меча :)))
А ервреям можно предложить сразу на проходческом щите рассекать. Бульдозеры - вчерашний день.


Юрий
отправлено 28.04.04 15:41 # 9


"Терминатор двигался первым, перезаряжая на ходу гранатомёт. Впереди была ещё одна укреплённая дверь. Он щёлкнул затвором и выстрелил, держа оружие одной рукой. Грохочущий удар - и дверь исчезла. Вокруг сыпались куски пластика и горящие обломки. Это, конечно же, не могло заставить киборга поколебаться или хотя бы замедлить шаг."
Рэндалл Фрэйкс. "Терминатор-2"
Не, джыдаи однозначно не рулят в условиях города. На защиту лучшей жизни должен встать другой американский герой.


gimpy
отправлено 28.04.04 15:52 # 10


"Джыдаи - носители демократии" - рульно оформил.

"
Мы рыцари Джедаи - Мы борцы со злом
Темную силу завяжем узлом
Нехорошие люди разрази их гром
Получать по башне огненым мечом
"

(с) мальчуковая группа Кирпичи :)


anonymous
отправлено 28.04.04 15:53 # 11


Знацца нужно активно использовать цельнометаллические конструкции и стены каркасного типа, армаатуру потолще, особливо на первых этажах! Можно еще попробовать на уровне ООН запретить использование кувалд в вооруженных конфликтах, на ряду с отравляющими веществами и пулями со смещенным центром тяжести. Только в этом случае есть шанс нарваться на расширенный список запрещенных видов оружия, как то - саперные лопатки, черенки от лопат и громкая нецензурная брань, что в сою очередь может изрядно подорвать обороноспособность армий бывшего СССР! ;-)


HU4TO
отправлено 28.04.04 15:54 # 12


"Надо всех убить, и тогда наступит тотальное и бесповоротное счастье"...

Ломы и бульдозеры - проршлый век. Есть ещё куча методов навести демократию - объёмный взрыв, например... ещё лучше - ядерный. Взорвать города "инсургентов" - и они не смогут завалить ни одного "джыдая"...

>Городов, не охваченных демократией, на планете Земля - навалом
--- ЖЕЛЕЗНОЙ РУКОЙ ЗАГОНИМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В СЧАСТЬЕ! ---
Вы всё ещё не верите в демократию???????


sunny-sko
отправлено 28.04.04 15:55 # 13


офф-топ по поводу новостей:

тут среди жадных детей цЫничный лозунг родился:
"Давайте сломаем Гоблину ноги, и получим непрерывный поток новостей"
=)




Tauren
отправлено 28.04.04 15:57 # 14


Подобный опыт давно существует. Главное, знать где искать ). В том же Сталинграде основным для прохождения - граната. Иногда подгоняли танк и он делал большую дыру в стене выстрелом. Но это уже реже, так как танки были на вес золота. а потерять его - как два пальца...


NGK
отправлено 28.04.04 15:59 # 15


арабский мир, это двуличный мир, когда тебе мило улыбаются янтарной улыбкой. одновременно, могут доставать нож из кармана. Это мы, по которым всё видно, как лист из книги. Так вот и не поёмёшь что с ними делать, вроде люди тоже, убивать нехорошо. А с другой стороны мусульмане все крепче вгрызаются (вживаются) в новые для них местности и города. И уже поднимают голову... Так не лучше ли их в родовом поместье - ближнем востоке- давить потихоньку? вообще нет добра на свете чистого, все гады... только в разной степени. Но жить можно... мы же не в Фалудже... пока :)


Svan
отправлено 28.04.04 16:14 # 16


Американцы, конечно, зло... А правильные муслимские партизаны, получается, добро... А посему гордо и смело под зелёное знамя как один на борьбу со злом...

Что-то тут глубоко не так..


a11oleg
отправлено 28.04.04 16:27 # 17


Товарищ у меня служил в спецназе аккурат в момент первого штурма Грозного. Так вот послали их взрывать канализацию (дабы чехи в нечистотах задохнулись - деморализация типа). Взорвали они - немног не подрасчитали - их дерьмом вынесло на поверхность. Так вот блин этот товарищ говорил - что есть всякие там боевые уставы и прочие любопытные книжки... Город сначало методично превращают в руины, а потом пехотой не зачищаем. А наши м"@!ки поперли танки в город!!!!


Старый
отправлено 28.04.04 16:40 # 18


"Особенности городского ландшафта не позволяют широко использовать бронетехнику. Авиация не может эффективно применять высокоточное оружие: цели трудно засечь..."


Задумайтесь...
Вся статья представляет собой отличный пример САМООГРАНИЧЕНИЯ и стремления следовать законам ведения войны, выдуманным пацифистами.
Приведенные в ней трудности не свидетельство НЕУМЕНИЯ воевать или НЕВОЗМОЖНОСТИ победить очередной "маленький но гордый народ", а показатель стремления следовать не очень то пригодным "ценностям". Ну вдумайтесь! Все эти приблуды придуманы с целью избежать жертв среди мирного населения, а не нанести урон противнику. Ибо на кой хрен засекать цель и пулять ракету в окно, если можно гарантировано накрыть квартал той же ракетой, но побольше? На "той войне" (ВОВ) так и делали. и никто без артподготовки в города не лез.
Когда америкосам действительно понадобится ПОБЕДА, они плюнут на всё и вся и забомбят, зальют напалмом, а потом пустят танки по руинам. И всё....
Спорить готов, что Запад вернется к "славным традициям", хорошо описанным в полинезийском цикле Джека Лондона. Помните? : "Ату их! Ату!" (классный рассказ и очень глубокий)


HU4TO
отправлено 28.04.04 16:48 # 19


Гы...
>Россия может развалиться на 6-8 государств

тогда против США смогут выступить сразу 6-8 ядерных держав =)
Кстати, если разрушение зданий = демократия, то 11 сентября мы наблюдали демократизацию Манхэттона (или как там его)
off
>"Давайте сломаем Гоблину ноги, и получим непрерывный поток новостей"

Вот пришью тебе новые ножки - и опять побежишь по дорожке (какой извращениц назвал эдо детским стишком???)
Goblin - спасайся! цЫничные детишки хотят сломать тебе ноги, подключить к аппарату виртуальной реальности и использовать в качестве безлимитнрго донора новостей - до полного отмирания мозга!!!


Lavsky
отправлено 28.04.04 16:49 # 20


Нечего, нечего, товарищи, ксенофобию разводить. Ненавидите мусульман, потому что ничего о них не знаете и боитесь демонов, притаившихся в темных углах вашего неведения.

Они действительно немного другие и живут по-другому, и есть у них и сейчас ужасные ужасы бытия - а в цивилизованных странах их нет? Есть. Я так скажу: если хотите мира, надо дружить с этими народами и потихоньку их интегрировать в свое общество, а не врываться туда с бомбами и кувалдами, а потом вопить, что они отстреливаются, лицемерно улыбаются, и вообще плохо себя ведут...

Извините за излишнюю эмоциональность - больной вопрос современной культуры.

Лавски



Лавски



Нестор
отправлено 28.04.04 17:10 # 21


>А наши м"@!ки поперли танки в город!!!!

Наши м"@!ки вообще допустили что бандиты могут захватить город. В страшном сне не может присниться что Калифорния захочет и главное сможет отделиться от США - а у нас запросто, сначала "берите независимость!", потом "ой, нет, отдавайте назад!", потом Хасавюртовские соглашения и опять забирайте независимость, потом Путин и опять отдавайте - ИМХО вот в этом вся глупость - никакой последовательности, а не в том что "лучший министр обороны всех времён и народов" Паша-Мерседес считал себя на редкость умелым воякой. Дали назависимость - ну так терпите и не суйтесь туда, отобрали обратно - ну так не отдавайте....


Барышня
отправлено 28.04.04 17:11 # 22


Видете ли Лавски, с масульмаными есть маленькая неувязычка. Они не хотят жить себе спокойно у себя дома. ОНи хотят в Европу. Не все, конечно, но многие. С одной стороны, что тут такого. Многие хотят жить хорошо и красиво. Но только тогда оставьте свою челму дома!!! Впрочем это я про индусов.

Вообщем, жить они хотят в Европе, но по своим законам и традициям. Что многим в Европе и не нравится.

Насадить демократию железной рукой дело хорошее. Особенно, если президент/ другое высшее в новом дем. государстве лицо испытывает чувство глубокой благодарности к США.


cl
отправлено 28.04.04 17:18 # 23


# 3 Art1st,
> Я смутно представляю себе американского солдата в полной амуниции, да еще и с кувалдой или киркой. При таком снаряжении велик риск в один непрекрасный момент только с ним и остаться. Выбегает, значит, враг из-за угла - а америкос, такой дурачок, стоит только с киркой. Конец ему. Это наш солдат с киркой может быть непобедим. Америкос погибнет.

Вот так простой школьник Вася Пупкин из Урюпинска раскрыл всю глупость замысла американских аналитиков! Хоть сейчас в новости на первом канале, они такое любят..

ps. Ты там случаем в cs не переиграл, нет?


Подонок
отправлено 28.04.04 17:19 # 24


2 # 21 Lavsky,

\\Я так скажу: если хотите мира, надо дружить с этими народами и потихоньку их интегрировать в свое общество\\

Опять Лавски с проповедью добра и милосердия. Они уже интегрировались, но по своему. А твой коварный план: \\ .. потихоньку интегрировать.. \\ в гробу видали. Представляю, какой гомерический хохот поднимут, когда такое прочтут. Хоть немножко в их среде жила?


Трезвый.
отправлено 28.04.04 17:26 # 25


Не, кувалды - это не то. Она дешевая, а американцам нужна КУВАЛДА.
В секретных лабораториях АНБ и ЦРУ уже началась разработка. ТТХ в общих чертах - Специальное устройство снабженное ночным, колиматорным и лазерными прицелами одновременно. Может брать пробы грунта, цемента, металла и делать экспресс-анализ. Автоматически вычисляет силу и мощность удара. Дает подсказки голосом. Может следовать за хозяином. При встрече с врагами защищается до последней возможности, а потом забивает себя и раненного хозяина до смерти. Цена вполне разумная в пределах 300 тыс. долларов. Характеристики пока постоянно меняются, из-за невнятных и противоречащих требований с мест.


Трезвый.
отправлено 28.04.04 17:30 # 26


Да, и название Sledgehammer of Freedom


MEP3ABEU,
отправлено 28.04.04 17:39 # 27


>...если хотите мира, надо дружить с этими народами
:D неееее. мира никто не хочет.
все хотят иметь
что то, чего у них нет
что то, что есть у других
или может быть, если поискать.
и те народы хотят. и эти.
нету ни правых, ни виноватых, есть жадные и есть тщеславные (гордые). И всё.
И таких 99,999% от всего населения.
0,001% - просветленные нафик и коматозники.

по сабжу: чет какието пещерные технологии у джыадаев. Я рассчитывал на че-нить вроде миниатюрных направленных зарядов, портативных болгарок - хай-тек фишки. А этож цырк. Штык-лом и подствольная кудалда мля. Зае.. утомишься - киркой армированный бетон долбать. Это вообще статейка насколько объективна? Кто-нить в курсе? Реально?

зы: "имхо" не проставлял. можете принимать за истину в последней инстанции, не обижусь.


Faceless
дурак
отправлено 28.04.04 17:39 # 28


# 21 Lavsky, 2004-04-28 16:49:32

> если хотите мира, надо дружить с этими народами и потихоньку их интегрировать в свое общество

Ага... Они очень успешно интегрируются... Пока что наоборот - поглощают и захлестывают. И именно потому (лично мое мнение) в возобновившейся заварушке в Ираке я внутренне на стороне союзников. Т.к. они уже не с Хуссейном борются, а с реальным врагом, который реально опасен.

Как в анекдоте: "Американцы снова допрашивют пленного Хуссейна, но уже не с целью найти оружие массового уничтожения. Теперь они хотят узнать, как ему удавалось 30 лет держать в узде курдов, шиитов и суннитов".




srkk
отправлено 28.04.04 17:52 # 29


А все слышали про американское оружие, испытанное в Ираке месяцев 10 назад - БЕТОННАЯ бомба!
Вроде бы обычный корпус от бомбы, система неведения и т.п., но вместо взрывчатки - бетон.


Жучка
отправлено 28.04.04 17:53 # 30


Интегрировать в сообщество... Кхм. Как-то у французов не слишком получилось интегрировать в свое сообщество отдельных граждан. Понаперлось отребья (подчеркиваю - отребья) из стран третьего мира и стали навязывать свои обычаи и традиции. Пример - митинги, в связи с законом о ношенни религиозных символов. Дескать, Аллах запрещает женщинам платки снимать. Угу. Прям и запрещает. Узапрещался весь. В страну вас пустили - так какого же лешего вы вякать смеете? Подчиняйтесь или назад, в родимый Имират ? N.

А Хусю жалко. Он конечно гнида, но хоть при нем спокойней было. Теперь - время мясорубки.


Steve
отправлено 28.04.04 18:07 # 31


Как мне говорил один араб, они всю жизнь были спокойным народом, жили спокойно, давали себя завоевывать, и как же можно было их до того разозлить чтобы они стали террористами да еще и камикадзе???
А я на стороне иракцев.
Как только американцы не могут понять , что против них воюет весь иракский народ, а не "плохие парни".
А чтобы разозлить достаточно убивать иракских детей и женщих и бомбить больницы, что и американцы успешно делают.Недавно в перестрелке погибло 4 ребенка.....Нет слов.
Идиоты американцы, как не умели воевать так и не умеют.
Нет никакой сраной взаимовыручи, которую так усердно пропагандируют в фильмах а-ля рядовой райан.Сами раненные американцы жалуются, что их сослуживцы вместо того чтобы помогать вытаскивать раненых бросают оружие и убегают...........


сомневающийся
отправлено 28.04.04 18:15 # 32


Уважаемые камрады!
Конечно,можно продолбить кувалдой стену КИРПИЧНОГО дома(правда,смотря какая кладка). Если хорошо поднапрячся,можно и стену глинобитного дома проломить. А вот применительно к условиям российских городов,где большинство многоэтажных домов собраны из бетонных панелей,как быть? пробивает ли такую панель гранатомет? Каким образом можно пробить ходы между ЭТАЖАМИ? Каким образом можно в кратчайшие сроки подготовить к долговременной обороне стандартный 5-этажный панельный дом из 6 подьездов? как пробить переходы между подьездами?


обыватель
отправлено 28.04.04 18:16 # 33


При всей моей нелюбви к американцам не могу не заметить, что они проблемой уличных боев занимаются и подходят к этому вопросу вдумчиво и серьезно. Одни тренировочные объекты в виде городских кварталов, где может отрабатывать действия целая бригада - дорогого стоят. И хоть они и вляпались в дерьмо по саые уши, потери у них относительно небольшие. Со штурмом Грозного не идут ни в какое сравнение.
Конечно, такой подлянки как одновременное восстание и шиитов и сунитов американцы не ожидали. Прикольно будет, если ысчо к ним курды присоединятся - тогда точно хана. Американцам нужно заставить иракцев полюбить себя. А для этого есть только один способ: ежедневная бесплатная раздача гражданам и гражданкам свободолюбивой страны жратвы, одежды, медикоментов и гашиша. И упаси Аллах - заставлять их работать.


Griffon
отправлено 28.04.04 18:16 # 34


Видимо не смотрели штатовцы нашего фильма "Чародеи", иначе давно уже сковозь стены бы проходили. "Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий" - этого у них, хоть отбавляй.:)

>В страшном сне не может присниться что Калифорния захочет и главное сможет отделиться от США
Ну, конечно не Калифорния, а организация "Свободный Техас" у них таки есть.


Че бурашка
отправлено 28.04.04 18:21 # 35


По поводу бульдозеров, можно над этим смеяться, но они действительно активно применялись в боевых действиях. Например, в Приднестровье в 92 году только на бульдозерах воевали, подымали штык, обшивали железом и вперед. Но это скорее от бедности, так как своих танков не было.


S
отправлено 28.04.04 18:30 # 36


MEP3ABEU,:
Кувалдой мы вышыбаем в 99% двери. в 99% случаях входим в дом через дверь. Статья смешная. Что же касается аммуниции и размахивания в ней кувалдой: коротко - двое прикривают, а я фигачу кувалдой без особих аммуниций. Все!


НикВлад
отправлено 28.04.04 18:47 # 37


OFF: Дмитрий, позвольте обратиться к Вам с некоторыми размышлениями
(предварительно отмечу, что мы в некотором роде коллеги - я переводчик,
но технический, занимаюсь этим делом уже 10 лет и живу только этим).
Во-первых, следует констатировать тот факт, что Вы стали известны.
И наверное Вы не будете отрицать, что эта известность пришла вместе
с "Божьей искрой". Отсюда вопрос: зачем нужны так называемые "правильные переводы"?
Полностью правильных художественных переводов, если в это понятие вкладывать однозначное
соответствие оригиналу нет и быть не может в принципе (достаточно вспомнить
Ваши же признания типа "затупил"). Если под правильностью понимать перевод
ненормативной лексики, то кому это нужно - малолетним дебилам? Достойная
ли это задача для разумного человека ублажать дебилов?
Ну и еще насчет "правильности" - посмотрел Ваши замечания к переводу Апокалипсиса.
Ну и что Вы там отыскали? Неправильный перевод позывных? Это неважно в художественном
переводе, только бы звучало художественно. Да хоть бы, например, "Бизон, прием, я Гризли"
Какая разница в данном случае, что в оригинале - лебедь. ласточка или голубь сизый,
это не предмет для вытаскивания за ушко на свет Божий. Важнее другое -
(как в техническом переводе) если назвал Бизоном, будь любезен, по-другому уже
не называй. Очень плохи лишь фактические ошибки (как в другом Вашем примере -
в диалоге шла речь о родителях, а перевели про жену).
Ну да Бог с ним. Важно то, что что если найдется другой "правильный переводчик"
и разберет Ваши переводы, он с легкостью найдет столько ошибок, сколько захочет.

Ну и в завершение - главная мысль - переключились бы Вы полностью на Божью искру.
Это - гениальное изобретение, появившееся в нужное время и в нужном месте-)).

Успехов, удачи.


Ali
отправлено 28.04.04 18:50 # 38


>Знацца нужно активно использовать цельнометаллические конструкции и стены каркасного типа, армаатуру потолще, особливо на первых этажах! Можно еще >попробовать на уровне ООН запретить использование кувалд в вооруженных конфликтах, на ряду с отравляющими веществами и пулями со смещенным центром >тяжести. Только в этом случае есть шанс нарваться на расширенный список запрещенных видов оружия, как то - саперные лопатки, черенки от лопат и >громкая нецензурная брань, что в сою очередь может изрядно подорвать обороноспособность армий бывшего СССР! ;-)

На всякое действие найдется свое противодействие, которое будет стоить на порядок дешевле.
Чтобы разрушить систему СОИ (кто помнит о программе Звездных войн?) достаточно было запустить на орбиту ведро гвоздей (это я утрирую), так и с укрепленными нижними этажами будет.


Asward
отправлено 28.04.04 19:03 # 39


Эх, хорошо в Ираке стены тоненькие тепло.
Попробовали бы они такие шутки у нас в Сибири :))




Steve
отправлено 28.04.04 19:13 # 40


Да к тому же, что такое потеря 1 тыс человек для иракцев в Фаллудже, где проживает почти полмиллиона человек?
А вот для американцев это уже серьезные потери, они же обещали что никого не убьют, все будет тихо и мирно.Пока почти стабильно они теряют по 5 человек в день.....


Griffon
отправлено 28.04.04 19:14 # 41


2 # 38 НикВлад
Вопрос на засыпку: что важнее для театра: капустник или обычный спектакль?
Почему бы не посмотреть на труды "Польного П" с другой стороны? Тогда Goblin явится палладином переводческого искусства, рыцарем сыслов и контекстов, а "Божья искра" всего лишь отдых от бесконечных боев с надмозгами.


as
отправлено 28.04.04 19:18 # 42


Опять двадцать пять:
Ценой страдания одного ребенка осчастливить весь мир....
Ну сколько можно, камрады?


triton
отправлено 28.04.04 19:29 # 43


"Цельнометалическую оболочку" посмотреть надо, там как раз показано, как джЫдаи ведут бой в городских условиях. Правда, было это давно. Может и изменилось что в тактике армии США, с постройкой спец. объектов, о коих в стетье упоминается?))

Хотя в кино - это в кино. А вот в жизни то как?))))

Лом и кирка у пехотинца - это серьезно. Это они мощно задвинули, внушает (С))))


Палево
отправлено 28.04.04 19:32 # 44


# 23 Барышня, премного извинтеляюсь, но чушь то не несите. Читать неловко.


Дядя Федор
отправлено 28.04.04 19:32 # 45


2 # 39 Ali

Дорогой товарищ переводчик!
Я очень надеюсь, что Вы переводите не так, как дискутируете. Ибо изложенное Вами - не совсем правда, мягко говоря. Вы выджернули из списка ошибок, приведенных в разборе перевода только самые мелкие. Совсем забыв об этом:

> ====================
Ещё дальше:
- Well done, Hawks. Want some twenty-Mike-Mike-Vulcan along those tree lines. Ripple the shit out foe's.

- Молодец, Хокс. Со следующего захода пойдём в три линии. Разнесём их в пух и прах.

- Dove Four, this is Big Duke Six. Goddamn it! I want that tree line bombed!

- Говорит шестой. Я хочу, чтобы вы тут пробомбили три линии!
Оказывается, tree line - это три линии.
> ====================

И этом:

> ====================
- You smell that? Do you smell that?
- What?
- Napalm, son. Nothing else in the world smells like that. I love the smell of napalm in the morning. You know, one time we had a hill bombed for 12 hours. When it was all over, I walked up. We didn't find one of them, not one stinking dink body. But the smell... You know, that gasoline smell. The whole hill smelled like... victory. Someday this war's gonna end.

- Чувствуете запах? Чувствуете?
- Что?
- Напалм. Жареным пахнет. Этот запах ни с чем не спутать. Люблю запах напалма по утрам. Видете, как эти ребята работают? По 12 часов в день выжигают тут всё вокруг напалмом. Любо-дорого посмотреть. Даже от трупов ничего не остаётся. Только запах. Как от бензина. Преисподняя да и только. Это запах... победы. Скоро эта война закончится.
> ====================

И вот об этом:

> ====================
Ну и под занавес:
- The wind!
- What?
- It's blowin' onshore! It's gonna blow this place out! It's gonna ruin it!

- Ветер!
- Что?
- Ветер! Он дует в сторону моря! Нас сейчас напалмом накроет! Чёртов напалм! Одни неприятности от него!
В данном моменте полковник сокрушается по поводу того, что после бомбёжки напалмом сменилось направление ветра, исчезла прибойная волна и теперь нельзя заняться сёрфингом. Ни о каких "нас сейчас напалмом накроет" речи не идёт - никто их бомбить не собирается.
> ====================

Либо Вы, как профессиональный переводчик, прикрываете надмозгов и намеренно искажаете информацию, либо очень, очень, ОЧЕНЬ невнимательны - и тогда мне страшно - Вы же ТЕХНИЧЕСКИЕ тексты переводите... а потом всякие трансваали падают...

Правильных Вам переводов!


San
отправлено 28.04.04 19:42 # 46


Вот интересная цитата:

>Проблемы американских войск имели системные причины. Дело в том, что после окончания Второй
>Мировой войны, военные аналитики считали, что их вероятный противник (подразумевался СССР) не
>будет вести сражений в городах, поскольку это неизбежно приводит к огромному количеству жертв
>среди мирного населения и страшным разрушениям.

Интересно, с чего американцы взяли что наше командование заботят такие мелочи как "огромное количество жертв среди мирного населения"?


Дядя Федор
отправлено 28.04.04 19:46 # 47


Извиняюсь, пост # 46 адресован, конечно, к # 38 НикВлад


Goblin
отправлено 28.04.04 19:59 # 48


2 НикВлад

> OFF: Дмитрий, позвольте обратиться к Вам с некоторыми размышлениями

Да не вопрос.

> (предварительно отмечу, что мы в некотором роде коллеги - я переводчик, но технический, занимаюсь этим делом уже 10 лет и живу только этим).

Ок.

> Во-первых, следует констатировать тот факт, что Вы стали известны.

Это случилось в 1998 году.
После 1998 года только "круги по воде" шире разбегаются, а нового уже ничего нет.

> И наверное Вы не будете отрицать, что эта известность пришла вместе с "Божьей искрой".

Не вижу смысла "отрицать".

На момент выхода "Братвы и кольца" было продано более 300.000 (трёхсот тысяч, то есть треть миллиона) компьютерных игр с моим переводом.
На каждой коробочке стоит штампик: "Перевод ст. о/у Goblina".

Это, извиняюсь, за нескромность, бренд.
Потому, повторюсь, ничего нового не произошло.

> Отсюда вопрос: зачем нужны так называемые "правильные переводы"?

Мне нравится их делать.

> Полностью правильных художественных переводов, если в это понятие вкладывать однозначное соответствие оригиналу нет и быть не может в принципе (достаточно вспомнить Ваши же признания типа "затупил").

Не совсем понятный тезис.

Мне, например, не нравится, когда перевод никак не "стыкуется" с оригиналом.
Не нравится халтура.

То, что я время от времени туплю (значительно чаще, чем хотелось бы) - процесс естественный.
Тем не менее получается на мой взгляд местами неплохо.

> Если под правильностью понимать перевод ненормативной лексики, то кому это нужно - малолетним дебилам? Достойная ли это задача для разумного человека ублажать дебилов?

Снова непонятно.
Ненормативная лексика - она в оригинале.
А я перевожу как есть.

Это такая моя точка зрения/"творческая позиция", а не попытки "ублажать дебилов".

> Ну и еще насчет "правильности" - посмотрел Ваши замечания к переводу Апокалипсиса.
> Ну и что Вы там отыскали?

Да то же самое, что всегда - кривой, халтурный перевод.

> Неправильный перевод позывных?

Нет, это я ровно одну сцену посмотрел.
Там, если приглядитесь, речь идёт не только о позывных.

> Это неважно в художественном переводе, только бы звучало художественно. Да хоть бы, например, "Бизон, прием, я Гризли"

Дело в том, что я не занимаюсь "художественными переводами".
я считаю, если говорят Голубь, значит переводить надо Голубь, а не Бизон.

Употребление слова Бизон в данном случае считаю браком в работе.

> Какая разница в данном случае, что в оригинале - лебедь. ласточка или голубь сизый, это не предмет для вытаскивания за ушко на свет Божий.

Разница простая: в оригинале лебедя нет, там есть голубь.

> Важнее другое - (как в техническом переводе) если назвал Бизоном, будь любезен, по-другому уже не называй.

Ну, это для кого как.
Полагаю, те граждане, которые в Апокалипсисе переводя dove как лебедь, guerilla как горилла - они придерживаются Вашей точки зрения.

> Очень плохи лишь фактические ошибки (как в другом Вашем примере - в диалоге шла речь о родителях, а перевели про жену).

Там и таких навалом.
Примерно как здесь: http://www.oper.ru/torture/read.php?t=1045689065

> Ну да Бог с ним. Важно то, что что если найдется другой "правильный переводчик" и разберет Ваши переводы, он с легкостью найдет столько ошибок, сколько захочет.

Полный вперёд.
С интересом погляжу - люблю учиться на конкретных примерах.

При этом только неплохо приводить примеры того "как надо" из лицензионных переводов - в сравнении понимается лучше.
А ошибки пусть ищет тот правильный переводчик, который делал горбатый перевод для лицензии - так будет честнее.

> Ну и в завершение - главная мысль - переключились бы Вы полностью на Божью искру. Это - гениальное изобретение, появившееся в нужное время и в нужном месте-)).

Мне это, увы, неинтересно.

> Успехов, удачи.

Симметрично.


Палево
отправлено 28.04.04 20:21 # 49


# 38 НикВлад
Извините что вмешиваюсь, но я так, со стороны потребителя.

>Важно то, что что если найдется другой "правильный переводчик" и разберет Ваши переводы, он с легкостью найдет столько ошибок, сколько захочет.

Немного не так, имхо. Скорее "важно то, что если" после "разбора" "переводчиков" "с легкостью" находятся сотня(допустим, в процентах, грубо) ошибок, то после Гоблина - десяток. Если появится кто-то с показателем - одна ошибка на фильм - я только ЗА! :)

>Это неважно в художественном переводе, только бы звучало художественно.

Тут это, немного, в основном любители именно правильных переводов, все "художества" - это пускай режиссеры с актерами хлеб отрабатывают.

С уважением.


Grajo
отправлено 28.04.04 20:46 # 50


>А Хусю жалко. Он конечно гнида, но хоть при нем спокойней было.

Никак вы там проживали, раз с такой уверенностью говорите.


timid
отправлено 28.04.04 20:51 # 51


to # 3 Art1st
>Могу ошибаться, но имхо люди, штурмовавшие Норд-Ост, работали профессионально... хотя там условия были несколько иные, чем в городских боях.

Ни хера себе профессионально: 127 погибших, и не секрет, что немало погибших именно от пуль спецназа, правда это замолчали, но правда как и масло всегда всплывает, придёт время и это станет известно официально. Теперь мозгач вопрос на сообразительность - а чё всех чехов перемочили? почему было их не допросить, не узнать кто заказчик, не призвать его к ответу как это делает израильский моссад? Это всё могло быть только в случае аналогичном 11 сентября в рассмотрении оного французским журналистом Тъерри Мейсаном. Получится - найди его книгу-расследование про 11 сентября 2001 года. И вообще старайся воздерживаться от подобного инфантелизма - по жизни будет легче шагаться.


Нестор
отправлено 28.04.04 20:56 # 52


Раз уж речь зашла о переводах, то по моему скромному мнению многие беды в нашей стране от того что очень, ну очень многие пытаются выполнять не свойственные им функции, выполнять обязанности которые никто на них не возлагал - меня сильно раздражает когда переводчик в силу своих сугубо личных убеждений начинает искажать сказанное. Я не понимаю с чего этот переводчик считает что раз режиссёр, сценарист или кто там этим заведует, дал позывной "Голубь", то надо обязательно переврать на "Бизон"? Ну кто об этом просил? Они старались, подбирали слова, фразы, а он взял и половину изменил. Он считает себя умнее создателей фильма? Ну шёл бы и снимал свой. Мне совершенно неинтересно мнение переводчика на счёт того плохой позывной или нет, ему просто нужно перевести и ВСЁ и не демонстрировать всему миру как ловко можно заменить голубя бизоном ссылаясь на такое своё оригинальное восприятие мира или не преводить целые предложения. В доказательство можно привести такие фильмы как Snatch - после перевода Гоблина "официальные" переводы смотреть просто невозможно - ну совершенно другой фильм, на который я в жизни бы не обратил внимания. Или фильм "Криминальное чтиво" - фильм нравился мне и до того как им занялся Гоблин, но посмотрев в его переводе я понял что "официальную" версию я больше никогда смотреть не буду. И меня привлекает отнюдь не мат, хотя мне нравится что бандиты не разговаривают как самые закостенелые интеллигенты, но мне больше всего нравится что мои мозги при просмотре не будут иметь "художественным переводом" и я по крайней мере смогу объективнее оценить фильм.


Архи Медус
отправлено 28.04.04 20:58 # 53


#34 обывателю Родной! Такие условия устроили бы обывателей русской разновидности во как! Проблема, что обсуждаемые субъекты - суть обыватели мусульманской разновидности, а с ними надо по-другому. Потому как ментальность другая. Там так: раз ты БЬЕШЬ СИЛЬНО, то тебя уважать надо, слушаться. А если предлагаешь договориться, условия предлагаешь, еду, деньги - значит, бить сильно не можешь, значит, ты слабый и тебя - к ногтю.(Америкосы пока воевали - имели сопротивление разрозненных партизанских отрядов, а как стали строить мирную жизнь, так и получили восстания - аш 2). А если враг-неверный таки навязал мирный договор, ОБЯЗАННОСТЬ честного мусульманина - при персых же признаках слабости (см. выше) начать очередную серию джихада. Факты-аргументы? Просмотрите любой конфликт мусульман и... не важно кого. Не читайте коменсы, а просто выписывайте события по порядку. Попадание - 99%/Исключения лишь подтверждают правило.


Art1st
отправлено 28.04.04 20:59 # 54


2 # 24 cl - сынок, в тебе четко прослеживается американский аналитический склад ума. Все вы такие - простые скулбои Джоны Смиты из Огайо! Так что давай, кирку в руки и вперед исполнять интернациональный долг в Ираке. А в КС я и сейчас играю: уже до 7 миссии дошел без
читов.

# 33 сомневающийся - ты прав, пробить стену не всегда можно. Волею судеб пришлось мне один раз работать на строительстве. Однажды пришлось ломать стену, толщиной в 4 кирпича. Из орудий был лом и перфоратор Макита 5000 - не самая слабая вещь. Так вот я провозился почти пол-рабочего дня и нереально зае#ался. Так что я не завидую американцам, если они действительно захотят поломать чего-нить!

Дмитрию Юрьевичу:

>Мне, например, не нравится, когда перевод никак не "стыкуется" с оригиналом.

А как быть с переводом специфического национального юмора или каких-нить жаргонизмов? Приемлимы ли здесь отступления от оригинала? Или в каждом конкретном случае - свой подход...


Goblin
отправлено 28.04.04 21:10 # 55


2 Art1st

> А как быть с переводом специфического национального юмора или каких-нить жаргонизмов? Приемлимы ли здесь отступления от оригинала? Или в каждом конкретном случае - свой подход...

Исключительно по обстановке, и в каждом конкретном случае - строго индивидуально.


Юрий
отправлено 28.04.04 21:37 # 56


> 30 srkk, 2004-04-28 17:52:26
> А все слышали про американское оружие, испытанное в Ираке месяцев 10 назад - БЕТОННАЯ бомба! Вроде бы обычный корпус от бомбы, система неведения и т.п., но вместо взрывчатки - бетон.
Вас обманули! Это вместо корпуса - бидон, а вместо бетона - взрывчатка. Так дешевле выходит.


anonymous
отправлено 28.04.04 21:39 # 57


В 20 веке "восточный" мир был зациклен на себе, на своих внутренних проблемах и интересах. Их хватало. В основном в "восточных" странах не было тяготения к узнаванию "западного" мира, Европы: у восточных народов еще не было инструментария для познавания сложно устроенной западной цивилизации, с чуждыми востоку ценностями, особенно индивидуализм, стремление к личному успеху и т.д. и т.п. Я конечно не говорю про знать, обучавшуюся в Европе и Америке, про "продвинутую" молодежь, живо и благожелательно интересующуюся западом, не говорю о служащих беловоротничкового сектора, в силу общего культурного уровня как бы включенных в общемировой культурный процесс. Я говорю обо всех тех людях, которые живут в городах и селах, о миллионах людей, которые ни сном, ни духом не хотели "врываться" в Европу и заполонять ее, и уж тем более, разрушать какие-то неведомые им, далекие страны.

Представление мирного, нормального "восточного" человека таково: рано утром встал, умылся, сделал дела по дому, отправил детей в школу, позавтракал лепешкой с творогом, виноград, масло, мед, и свежий, радостный, пошел на работу. На работе предпочтительно не сильно напрягаясь поработал (потому что жарко!), пришел рано домой, в семью - дома жена, всюду чистота, порядок, дети ухожены, двор подметен, ужин приготовлен. Надев любимую пижаму или белую рубаху, отец семейства хватает в руки шланг и поливает двор и цветник - по двору разливается блаженная прохлада и такой аромат стоит!... Потом всей семьей, в узком кругу (человек 10) садятся во дворе на топчане и - ужинают. Это кульминация дня. Вечер складывается в зависимости от привычек дома: ребята уходят на задний двор слушать магнитофон и болтать, жена хлопочет, старики сидят в центре дома или двора и присматривают, что к чему. Иногда дают мудрые советы - это их почетная обязанность, на востоке старики - домашние святые. Отцы семейств выходят в "парадных" пижамах на угол, к чайхане, поболтать с другими отцами семейств. Девушки тихонько сидят дома, мечтают о женихах, или идут стайкой гулять в парк, к аттракционам, предпочтительно взяв с собой маленьких сестренок-братишек-племяшей - для отпуга хулиганов ))) И так тихонько и красиво проходит жизнь, люди старятся, женят детей, возвращаются из далеких путешествий с рассказами о небывалом, но после определенного возраста не стремятся уже туда - крепко врастают корнями в родную почву...

Классический восточный мир, каким я его знаю, - таков. С вариациями. Где-то стало так трудно, и пакостно, и тоскливо жить, что народ оттуда толпой рванулся в более обеспеченные области Земли - выживать. Заметьте: по приглашению, согласно правительственным программам. Иначе кто бы их туда пустил, в Британию, во Францию?.. И если этих людей там третируют, то, с одной стороны, они это скорее всего заслужили - потому что надо скорее интегрироваться, адаптироваться, смешиваться с местным населением, раз уж приехали, а с другой стороны, как все нормальные люди они имеют право качать права. Вот они и митингуют.

Восточный мир зациклен на себе, на своем внутреннем событийном мире. То, что лежит вне их традиций, восточные люди "не видят" - у них нет информационного инструментария для познания незнакомой информации. Утверждать, что люди востока рвутся на запад, значит не представлять себе, какой рай а земле для них там - для тех, кто любит ту землю и ни на что ее не променяет. Кроме двух "если": если там не война, и если там экономика не лежит в руинах.

Но в последнее время есть страшные перемены. Глобализм дает о себе знать и в самых отдаленных уголках от центров современной цивилизации. Запад совершил роковую ошибку. Научил детей играть с луком и стрелами -в целях досадить противному соседу детскими руками. Детки соседа подстрелили, а заодно посражались в войнушку с детьми соседа. Набрались опыта. Выросли. Обучили других детей. Заказ на разборки с соседями не иссякал, а рос в геометрической прогрессии - и с запада, и внутри самого востока. Постепенно огромное количество людей оказалось втянутым в этот порочный круг, - а тому, кто сражался с оружием в руках по бесчестному поводу (будучи наемником за деньги, или наемником аллаха, или крестоносцем - все равно), уже чужда сладость мирного вечера в кругу семьи. Так были порождены тысячи отщепенцев. Отщепенцев, наученных техническим приемам убийства. Морально абсолютно развращенных. Думаю, обычный городской человек с трудом представляет себе, что это означает на практике.

Конечно, в рамках реплики невозможно высказать свое мнение полностью - у факта много граней. Нет плохих и хороших народов - есть хорошие люди, есть пакостники, и самые гадкие среди пакостников - те, кто ими руководит. Оставим это. Не буду обвинять и запад в происходящем сейчас: запад любопытен, запад экспансивен, он любит развертываться на поверхности до пределов естественной преграды. И даже встретив преграду, западный человек любопытствует заглянуть за нее, а потом прийти туда со своими законами - это естественно. Так же естественно, как мы приедем в деревню, но жить будем по своим, городским законам - невозможно сознание обратно запихнуть в более узкие рамки. Запад любит осваивать пространство и информацию - и творчески перерабатывать окружающий мир. Запад нацелен вовне себя. Поэтому он побеждает и будет побеждать.

Если же говорить о наших культурологических страхах... На востоке все немножко не так, как можно себе представить, глядя на страшные толпы черных людей, вопящих в религиозном экстазе. Если транслировать из Россию только скинхедовские тусовки, и компании других одержимых - то тоже можно будет сильно напугать кого-нибудь в Ираке... Народы в основном нормально, терпимо относятся друг к другу - хотя во многих странах третьего мира здорово обозлены на действия чужаков с запада, которые буквально насилуют целые народы.

А теперь патетическое. Можно было бы возмутиться, если бы вдруг животные начали качать права. Но ТАМ - не животные. ТАМ такие же люди, как ЗДЕСЬ - только кожей потемней, говорят сплошь на иностранном языке, и традиции у них иные. Всё. Больше различий нет. Жить на этой Земле они имеют такое же право, как и вы. Не большее право. И не меньшее. В точности такое же. И когда западный мир бомбит их города (всего-то по сотне жертв за бомбежку, подумаешь! при их миллионах не беда!) - он дает им, там, моральное право ответить тем же. То есть, если американцы убили у кого-то его семью, жену, детей, родителей - он имеет право отплатить обидчику тем же. Имеет, собственно, право на суд - но суда не будет. Поэтому он идет туда, где ему рады всучить бомбу. И идет себя подрывать в чуждые, ужасные улицы запада. Нашего с вами мира.

На самом деле, конечно, никто такого права не имеет. И НА САМОМ ДЕЛЕ никакая справедливость таким образом не осуществляется: терракт - это не месть обиженного человека, это "акция", выполненная в угоду чьих-то узких и грязных целей. Террористов я не оправдываю, ни в коем случае. Наоборот, я за то, чтобы их поскорее всех уничтожили. Но, убивая террориста, не надо взрывать мой дом на Речном вокзале, в котором он прячется. Остальные 500 человек, мирно спящих в этом доме вовсе не виноваты, что в их домике сидит террорист. Им завтра на работу, у них планы на будущее.

Мы расковыряли восток. Сообща наделали там много ошибок. И теперь досадуем: почему бы им не заткнуться и не страдать как-нибудь потихоньку, без этих надрывных воплей: ведь ничего не произошло, подумаешь, сотня-другая жертв - при их-то миллионах. Мы даже не знаем этих людей, которые погибли, и пожалуйста, не показывайте нам их по телевизору, мы не выдержим вида их развороченных тел. А теперь фокус-покус: представьте себе, что при бомбежке погиб ОДИН человек. Ваша мама. Или ваш ребенок. Вы согласны с утверждением, что это малая кровь за взятие города, за улучшение политической системы и т.д.?

Чтобы разрешить болезненные вопросы противостояния двух миров, надо начать бешено интегрировать людей в наши, западные системы. Чтобы они перестали вас бояться, - так же, как вы сейчас боитесь их (от своего неведения они тоже думают, что здесь просто мрак полный, а не жизнь). И ПРОСВЕЩАТЬ, ПРОСВЕЩАТЬ СТРАНЫ ТРЕТЬЕГО МИРА! Без просвещения невозможно будет добиться взаимопонимания двух культурных систем - хотя, вне вмешательства политики и экономических интересов, различия были не столь велики.

С уважением,
Лавски

(Дмитрий Юрьевич, простите мне длину реплики! Наболело)


Art1st
отправлено 28.04.04 21:52 # 58


# 52 timid

Как люди, несомненно участвовавшие при штурме, мы с тобой сейчас, разумеется, откроем истинный ход событий. Люди гибли не от пуль, а от не вовремя оказанной помощи (про терроров я не говорю, их приложили мощно). Все равно данный инцидент не мог разрешиться менее кровопролитно: никто бы на уступки не пошел бы и альтернативой штурму мог стать лишь подрыв здания (они же на голову больные, наркоманы...) А наши спецслужбы впервые за долгие годы смогли реально выглядеть силовыми структурами. Какими и должны быть. Мне безумно жаль тех погибших людей, но цена жизней в 5 раз большего количества заложников выживших все-таки оправдывает операцию. Не надо думать, что без жертв в таких случаях можно обойтись. И не надо винить бойцов. Они исполнили свой долг. И теперь сраные терорристы еще сто раз подумают, прежде чем повторить снова. Не будет им теперь ни Буденновска, ни Кизляра. А то дали им волю. Атаман наш, Борис, дал. Говорит, за каждым террором, смотрит отдельный снайпер - только ребят в краску вгонял.

Так что не надо гнать на наших бравых ребят. Хер знает, где бы мы без них были!


elgie
отправлено 28.04.04 22:26 # 59


#58 lavski

а откуда у тебя представления об их быте? (просто спрашиваю - без "покозлить")


cl
отправлено 28.04.04 22:49 # 60


# 55 Art1st
> сынок, в тебе четко прослеживается американский аналитический склад ума. Все вы такие - простые скулбои Джоны Смиты из Огайо! Так что давай, кирку в руки и вперед исполнять интернациональный долг в Ираке. А в КС я и сейчас играю: уже до 7 миссии дошел без
читов.

Мама не ругает?
А как ты по двум предложениям своим пытливым мозговым аппаратом догадался о моём складе ума и стране проживания(с точностью до наоборот правда)?
А теперь смотри сюда -

> Странные люди эти американские аналитики. Неужели им непонятно, что боевые действия в городских условиях враждебных городов заранее обречены на массовые жертвы с обоих сторон. При этом атакующая сторона реализует план операции только в случае, если она закроет глаза на потери.

Да, неужели им это не понятно? Всем ведь понятно, а им - нет! Ну что за люди?
Тебе не кажется что им на пару порядков виднее - что для них эффективней, что лучше, как им нужно воевать, как кого тренировать, чем экипировать и какую тактику и стратегию выбирать? Или ты из распространённого типа "Эксперт по всему на свете"? Куда там американским аналитикам! Это же дети по сравнению со знатным контрстрайкером Васей "Art1st" Пупкиным из Нового Уренгоя! Всех научит как воевать надо.. главное флешек побольше!

> Надо товарищам американцам посоветовать нанять русских аналитиков.

Это да, надо. Херовые у них аналитики, мало жертв. Мы поможем!


Pashka
отправлено 28.04.04 22:49 # 61


> Ну, конечно не Калифорния, а организация "Свободный Техас" у них таки есть.

Техас вообще интересный штат. Remember Alamo!!

PS: На вопрос "могут ли штаты отделиться от США" еще в 1865 году был дан твердый ответ. Не могут.


Goblin
отправлено 28.04.04 22:51 # 62


2 cl

>> Надо товарищам американцам посоветовать нанять русских аналитиков.

> Это да, надо. Херовые у них аналитики, мало жертв. Мы поможем!

Им надо срочно позвать нашего мега-аналитика по кличке Мазай.

Он им быстро расскажет о том, что захватить Ирак они не могут даже теоретически, расскажет подробности о неудавшихся штурмах Басры и запугает до поноса гвардейскими дивизиями Багдад и Медина, через линии обороны которых не пройдёт ни один тупой америкос.



топпер
отправлено 28.04.04 22:55 # 63


очень импонирует то, что люди думают как и чего надо делать. В подразделениях некоторых развитых стран есть даже кроссовки для ведения городского боя. Не поранишь ногу, наступая на битое стекло и т.д. И оружие нормальное. Есть тактика городская войны и есть тактика зачистки города от диверсантов. Вещи разные. И возможности разные. Они вообще всегда разные. Что нравиться в америкозах, так если у них солдат воюет, то правозащитники молчат, не то, что у нас.


cl
отправлено 28.04.04 23:09 # 64


# 63 Goblin

> Им надо срочно позвать нашего мега-аналитика по кличке Мазай.

> Он им быстро расскажет о том, что захватить Ирак они не могут даже теоретически, расскажет подробности о неудавшихся штурмах Басры и запугает до поноса гвардейскими дивизиями Багдад и Медина, через линии обороны которых не пройдёт ни один тупой америкос.

С голубых экранов люди в погонах важно водят указкой по карте, делают страшное лицо, качают головой и вещают о том как американцам будет вот тут вот не сладко, им нужно зайти с той стороны, ударить оттуда, тогда возможно они не с таким чудовищным позором проиграют..
Со всех каналов.. Причём с таким злорадством говорят о любях жертвах со стороны "тупых америкосов" - нет, нисколько не странно, стыдно.

А вообще Дмитрий, я сюда не часто захожу, но более-менее регулярно, и уже только на моей памяти о таком поведении говорили ну раз десять. И всё одно и то же.. снова кто нибудь зайдёт и по новой - американцы воюют плохо, не умеют ничерта блаблабла. Не надоело ещё эти экспертные мнения слушать? :)


Zander
отправлено 28.04.04 23:15 # 65


# 61 cl

Камрад, расслабься. Детишки так не понимают, тока одно из двух "Америка - МАЗДАЙ !" или "Америка - РУЛИТ !". Я тут как то написал что то похожее на твой пост, сказали что я не патриот. Плакал ...


aLIEn
отправлено 28.04.04 23:16 # 66


>Ни хера себе профессионально: 127 погибших

точно, не профессионально. Вот 126 было бы за..ца...

>а чё всех чехов перемочили?

а че, им всем надо было по био-йогурту дать?

>почему было их не допросить

действительно, почему?...


Zander
отправлено 28.04.04 23:21 # 67


> Поэтому в состав персонального вооружения армии США входят кувалды, кирки и ломы, позволяющие проламывать стены зданий > и переходить из дома в дом, не показываясь на улице.

А чего, если дома глинобитные то можно. Можно так - ставишь гаубицу, выставляешь ствол горизонтально и палишь кумулятивным снарядом. Хотя лучше нанять универсальных солдат во главе с Ж.К.Ван Даммом, они по тетке на плечи закинут и пробегут весь город насквозь, открыв проходы для штурмовых отрядов :)


dan435
отправлено 28.04.04 23:45 # 68


Израильский вариант советского анекдота:
Один араб - строитель.
Два араба - террористическая организация.
Три араба - террористическая организация и два предателя.

Кувалды - рулёз !!! По настоящему эффективные решения должны быть просты!


старый
отправлено 29.04.04 00:09 # 69


"# 52 timid, 2004-04-28 20:51:09
to # 3 Art1st >Могу ошибаться, но имхо люди, штурмовавшие Норд-Ост, работали профессионально... хотя там условия были несколько иные, чем в городских боях. Ни хера себе профессионально: 127 погибших, и не секрет, что немало погибших именно от пуль спецназа "

Камрад, а ты вообще в курсе , что потери в 20 процентов считаются приемлемыми в таком случае?
В вечер захвата специально позвонил своим друзьям (есть пара камрадов в штурмовых группах) они предполагали вообще кровавую бойню человек на 300, настолько плохи были исходные. Даже западники из хвалёной САС отметили что это профессиональная операция. см. сайт БиБиСи, там подборочка


Нестор
отправлено 29.04.04 00:21 # 70


>Ну, конечно не Калифорния, а организация "Свободный Техас" у них таки есть.

Вот только десятков тысяч боевиков вооружённых и экипированных со складов американской же армии там нет и небыло, как не было штурма столицы Техаса Остина в новогоднюю ночь, а у нас оказалось всё возможным - и боевики, и оружие со складов армии РФ, и усмирение силами одного полка за две недели....

>Что нравиться в америкозах, так если у них солдат воюет, то правозащитники молчат, не то, что у нас.

Я думаю это совершенно не верно. Есть многие не одобряющие войну, есть многие не одобряющие военных преступлений и есть подозрение что контроль за армией со стороны общества поставлен несколько получше нашего.

>Сами раненные американцы жалуются, что их сослуживцы вместо того чтобы помогать вытаскивать раненых бросают оружие и убегают...........

Что-то они убегали-убегали и добежали до Багдада, причём так ломились, побросав оружие, что в панике напрочь разнесли армию Ирака...



Ali
отправлено 29.04.04 00:29 # 71


>А все слышали про американское оружие, испытанное в Ираке месяцев 10 назад - БЕТОННАЯ бомба!
>Вроде бы обычный корпус от бомбы, система неведения и т.п., но вместо взрывчатки - бетон.

Друг расказывал, - из танка шлепнула болванка, - вместо снаряда, железяка весом в пару пудов. Эффект ошеломительный, попадание в танк не разрушело его, но экипаж был выведен из строя без летального исхода, хотя и не без болезненных последствий.

Так же еще замечание друга-"афганца", главное в бою вывести из строя живую силу противника, а не убить.


torai
отправлено 29.04.04 00:54 # 72


На тему ведения боев в городских условиях - http://www.waronline.org/IDF/pictures/Raids/index.html
Огромнейшая фотогалерея !


НикВлад
отправлено 29.04.04 02:02 # 73


OFF: Спасибо, Дмитрий, за Ваш ответ. Многое для себя прояснил.
Жаль, что Божья искра Вам не интересна.

Задержусь только на одном моменте из ответа:
> "...я считаю, если говорят Голубь, значит переводить надо Голубь..."
С этим я бы ОЧЕНЬ не согласился. В подобных ситуациях мы НЕ ЗНАЕМ,
что говорят. мы можем только предполагать. Например, если подумать -
почему он все-таки Dove, а не Pigeon - тогда, возможно, "правильным
переводом" будет голубок, или голубка, или <Святой> дух (кстати "дух" -
довольно неплохо звучит для позывного, не так ли?). А если бы у летчика
была любимая собака с кличкой Dove, тогда мы бы перевели просто как "Дав",
не так ли? Ну это так, примеры на вскидку, а ведь это еще легкий случай...

[И еще, тут меня один любитель точных переводов разметелил в пух и прах,
я бы предложил ему простенькую задачку для просветления:
Представьте себя англичанином, хорошо знающим русский язык (но не знающим
историю советской авиации и Жванецкого) и правильно
переведите на английский язык(но только чтоб ОБЯЗАТЕЛЬНО правильно!)
позывной "Кукурузник" и фразу "Больше не могу...надо что-то поправить
в консерватории".
При решении задачки разрешается пользоваться любыми словарями, энциклопедиями,
и-нетом, чем хотите. Прикиньте: сколько времени ушло на решение задачи?
сколько времени уйдет на перевод фильма, напичканного подобными
выражениями/фразами?.]

Еше раз успехов и удачи


SHiFT
отправлено 29.04.04 02:17 # 74


> Видете ли Лавски, с масульмаными есть маленькая неувязычка. Они не хотят жить себе спокойно у себя дома. ОНи хотят в Европу.

Ага! Они начиная с 700х годов н.э. мечтают о создании "Всемирного Халифата" -- до сих пор некоторые мечтают!

Один хороший знакомый в советские годы проходил стажировку в Багдадском Университете.
Там им про историю Арабского Халифата втирали, про то как (почти дословно) "И пошли арабы прививать полудиким народам свою высокую культуру, язык и веру". Товарищь этот робко спросил "-- А как они это прививали?", на что лектор, такой добродушный и кругленький мужичок, злобно сощурив глаза, резко ответил "-- Саблей!!!" (детали переданы со слов расказчика)

Так что, все эти филосовские рассуждения про тонкую восточную душу, конечно, хороши, но только до тех пор, пока известные персонажи не украдут для своих нужд где-нибудь какое-нибудь ядерное оружие сверх-малой мощности, чтобы оно было как в кино, размером с маленький чемоданчик. ;-)

----------

2Goblin #63: AFAIK, у аналитика того кликуха была "Рамзай" ж-) кстати -- iraqwar.ru бесславно закрылся как раз на самом интересном месте :-)




SHiFT
отправлено 29.04.04 02:24 # 75


# 64 топпер,
> ... так если у них солдат воюет, то правозащитники молчат, не то, что у нас.

Ну... это вам так кажется, потому что вы не в Америке -- там своих правозащитников хватает -- как говорится "хиппи развалили Америку" -- собственно, а кем хиппи становятся, когда "взрослеют"? -- они ИМЕННО по этой причине они в свое время развели этих правозащитников у нас ;-)

я там как раз летом в ссылке был, наблюдал по телеку их переживания на тему того, что "С момента объявления президентом Бушем окнчания войны в ираке, погибло N солдат" -- почти каждый день. Собственно -- именно сейчас это один из ключевых вопросов местной предвыборной кампании -- к стати -- до одури смешно -- "хиппи" против "ястреба" ;-)))))))))





timid
отправлено 29.04.04 03:50 # 76


>Так что не надо гнать на наших бравых ребят. Хер знает, где бы мы без них были!

Послушай, деточка, может хер и знает где бы вы без них были, да только ничо не скажет, не вырос ещё таковой. И этот как ты выразился инцидент начался не за день до теракта, и люди не должны были расплачиваться за то, что кто-то не хотел пойти на уступки ни до теракта, ни во время. И уж тем более нелепой выглядит фраза о цене их жизней, очень хорошо, сидя в тёплой квартире перед компом, звездеть про цену чужой жизни, и совсем другое так ни когда и не стать любящим отцом или матерью, или просто ещё в который раз выпить пива с друзьями. А ребята у вас действительно бравые - пробу ставить негде, были бы профессионалами, они бы их ещё в чечне завалили. А тоби я ишо раз настоятельно рекомендую - гаси эмоции.


KL
отправлено 29.04.04 05:23 # 77


>Русс Гленн, аналитик корпорации RAND,... и.т.д.

У! РЭНД корпорэйшен, это вот вражеский аналитический центр, последние лет пять-семь дает жару, эти парни столько интересного понаписали, что аж жуть берет когда ихние доклады читаешь. Что тут сказать - системный подход в действии, к сожалению в действии он в США; вот бы Кремлю такую штуку. Хотя, к сожалению, после И.В.Сталина время разумных политиков и разумных прогнозов похоже закончилось.

>показывает, что для успешного продвижения вперед, атакующим войскам требуется особая военная >техника

Самая такая полезная техника в этом деле - это лекгий пехотный огнемет "Шмель"(хм... некоторые его еще гранатометом называют), давеча как раз показывали по ТВ как дома и бункеры от него на воздух взлетают. Термобарический взрыв однако. А здесь еще и "Приз" на вооружение вроде как приняли.

з.ы. Давеча ЦРУ опубликовало какой то очередной доклад... обещали до 2015 года спад экономики в РФ, понижение уровня жизни граждан РФ и дефрагментацию опять же РФ.

з.ы.ы. оффтопик - Уважаемый Goblin, а фильм Conspiracy theory будет в Вашем переводе?


voland
отправлено 29.04.04 06:03 # 78


это сколько новых тем для комп игр ... "Взятие Басры" и т.д.


Берия
отправлено 29.04.04 07:20 # 79


Интересно, про ломы, как это они не догадались танки М60 в тараны конверсировать? И компактные землеройки пора каждому давать, переходить в эпоху минной войны 16-19 века, когда минами называли шахты в сторону противника... Вроде в последний раз это в Порт-Артуре работало)))


srkk
отправлено 29.04.04 08:44 # 80


про бетонную бомбу: http://forums.airbase.ru/index.php?act=ST&f=3&t=10439
Комментарии там просто отпад 8-)))

Больше материалов можно найти гуглом по строке "бетонная бомба"


Goblin
отправлено 29.04.04 09:27 # 81


2 НикВлад

> OFF: Спасибо, Дмитрий, за Ваш ответ. Многое для себя прояснил.
> Жаль, что Божья искра Вам не интересна.

Невозможно постоянно шутить.
Запасы щуток ограничены, способы шучения - однообразны.
С третьего-пятого раза станет нехорошо, не следует до этого доводить.

>> "...я считаю, если говорят Голубь, значит переводить надо Голубь..."

> С этим я бы ОЧЕНЬ не согласился. В подобных ситуациях мы НЕ ЗНАЕМ, что говорят. мы можем только предполагать. Например, если подумать - почему он все-таки Dove, а не Pigeon - тогда, возможно, "правильным переводом" будет голубок, или голубка, или <Святой> дух (кстати "дух" - довольно неплохо звучит для позывного, не так ли?).

Не так.
Они там сильно религиозные, и подобные "шутки" не приветствуются.

> А если бы у летчика была любимая собака с кличкой Dove, тогда мы бы перевели просто как "Дав", не так ли? Ну это так, примеры на вскидку, а ведь это еще легкий случай...

Ну так её (собаку) всё равно звали Голубь, а не Лебедь.

Полагаю, пример неудачный - как раз здесь всё просто.
Но о чём говорите - представляю, да.

> [И еще, тут меня один любитель точных переводов разметелил в пух и прах, я бы предложил ему простенькую задачку для просветления: Представьте себя англичанином, хорошо знающим русский язык (но не знающим историю советской авиации и Жванецкого) и правильно переведите на английский язык(но только чтоб ОБЯЗАТЕЛЬНО правильно!) позывной "Кукурузник" и фразу "Больше не могу...надо что-то поправить в консерватории". При решении задачки разрешается пользоваться любыми словарями, энциклопедиями, и-нетом, чем хотите. Прикиньте: сколько времени ушло на решение задачи? сколько времени уйдет на перевод фильма, напичканного подобными выражениями/фразами?.]

Да речь-то не об этом.
Речь о том, что халтуру гонят там, где халтурить просто стыдно.

Речь не идёт про сложности, речь о том, что переводами занимаются люди малограмотные и бессовестные.
Трудности - это вообще другие миры, здесь бы собаку от кошки научились отличать.

> Еше раз успехов и удачи

Симметрично.


LeXxX
отправлено 29.04.04 09:37 # 82


>> про бульдозер
Стенку конечно и танком можно пробить, - но бульдозер то дешевле раз в 10 а десять бульдозеро лучьше чем 1 танк
( а при полевых битвах можно комбайн использовать - прикиньте скока народу можно в мясо настрогать :) )

>> Про наших террористов
Непонятно че им надо, чечня - да ептыть пусть заберут, тока трубопровод нам оставать,
а то блин наших мочат а мы им еще за это деньги приплачиваем "на восстановление", ведь если чечня отделится - это уже другое гос-во, а значит и воевать с ним можно понормальному, а не антитеррористические операции проводить

Вот отделяться - будут вести себя хорошо - никаких проблем
а будут нефть с трубы воровать, пару штурмовиков раз в неделю над трубой пустил - они там лишние "объекты" почистили - и опять все в ожуре!


сомневающийся
отправлено 29.04.04 10:18 # 83


Камрады,ну так как быть с разламыванием стены? Я думаю так: переход из подьезда в подьезд долбится через стену квартиры при помощи гранатомета. вопрос знатокам: какую дырку сделает в стене его граната? Или же будет просто отверстие от кумулятивной "иглы",как в случае с броней? Между этажами можно пробить лазы с помощью гранаты или тротиловой шашки,заложив её в "коробку" для люстры. Там самый тонкий слой бетона. НО: в любом случае,необходимо расширять проходы до пригодного состояния,и пилить(кусать)арматуру. иначе бойцы быстро останутся без одежды,яиц и,учитывая вредную привычку вешать гранаты за кольцо на разгрузку,без остальных конечностей.
А вот здесь-то и не обойтись без кувалды. Кувалдометр-рулез! Мини-болгарка вообще отпад!
Вот только кто все ЭТО будет таскать? Кувалда меньше 7кг - это сапожный молоток. Арматуру какой-нить болгаркой на основе "шуруповерта" не порежешь,ножницами не перекусишь.
ВЫВОД: весь этот инструментарий просто неоценим в ОБОРОНЕ,причем если есть 2-3 часа времени передышки. А в атаке лишняя тяжесть и помеха.
ЗЫ: только если включать в состав группы мужика с огромным молотком,типа того варвара в "Храбром сердце"
ЗЫЫ: интересно,а зачем джыдаям такие заморочки? Они же собрались 75 000 негров закупить в Африке. Тем и автоматов не надо,они кувалдами кого хочешь за..ярят.


georg ohm
отправлено 29.04.04 10:18 # 84


> # 11 gimpy, 2004-04-28 15:52:48
>"
>Мы рыцари Джедаи - Мы борцы со злом
>Темную силу завяжем узлом
>Нехорошие люди разрази их гром
>Получать по башне огненым мечом
>"

Яростно и отважно
Зла атакуя рать
Рыцарю очень важно
Шпоры не обосрать



Art1st
отправлено 29.04.04 10:20 # 85


2 cl

Завтра с родителями придешь!

>И всё одно и то же.. снова кто нибудь зайдёт и по новой - американцы воюют плохо, не умеют ничерта блаблабла

Камрад, не надо жаловаться дяде Диме, он не оценит. Я тебе по секрету скажу - американцы воюют очень хорошо (См. все войны). Они грамотно освобождали трудовой народ Вьетнама, они умело расправились с негодяями из Ирака, они всех до одного перебили нехороших дядек в Афгане, ну и, конечно, дрались аки тигры в Югославии (отдельной строкой - мужественно и бескомпромиссно).

>Или ты из распространённого типа "Эксперт по всему на свете"?

Ты мне явно льстишь. Конечно, я явно одаренный от природы человек. Эксперт практически по всему на свете. Но вот беда - я ничего не смыслю в американской аналитике, приходится просто языком молоть. Американская аналитика недоступна простым умам.

2 # 67 aLIEn

>>а чё всех чехов перемочили?
>а че, им всем надо было по био-йогурту дать?

Товарищ cl предложил бы сначала посоветоваться с американскими аналитиками. А я думаю - терроров вообще нужно было саперными лопатками порубать в мясо. Но нас, aLIEn, все равно не поймут - сейчас будут опять говорить про теплые места у компа.

2 # 77 timid

Еще раз повторю - нам с тобой, как людям явно присутствовавшим при штурме, подвластна любая правда. Я понимаю, что мое теплое место у компьютера непопулярно, ты же явно пишешь из осажденного Ирака - пуляются пули, взрывы взрываются вокруг и ты явно знаешь обо всем не понаслышке.

Еще раз о главном: не п#зди на наших бравых парней. Они выполняют свой долг. И говорить нужно о 500 спасенных, а не о 120 погибших.

Завтра вместе с cl придешь с родителями, сынку!


DruiD
отправлено 29.04.04 10:33 # 86


Если Гоблин пропустит...
Вот пришло в сегодняшней Мэрфологии.
По теме.

Американская сказка

Американский папа (П) укладывает свою дочку (Д) спать:

Д: Папа, а зачем мы напали на Ирак?
П: Потому что у них было оружие массового поражения, дорогая.
Д: Но ведь инспекторы не нашли никакого ОМП.
П: Это потому, что иракцы его хорошо спрятали.
Д: И поэтому мы на них напали?
П: Да. Вторжения всегда работают лучше, чем инспекции.
Д: Но после вторжения мы все равно не нашли никакого ОМП,правда?
П: Это все потому, что оно очень хорошо спрятано. Не беспокойся, мы
что-нибудь найдем, возможно, прямо к выборам 2004.
Д: А зачем Ираку все это оружие?
П: Чтобы применять в войне, глупенькая.
Д: Тогда не понимаю. Если у них есть такое оружие и они хотели
использовать его в войне с нами, почему они его не применили, когда мы
сами на них напали?
П: Ну, очевидно, они не хотели, чтобы кто-нибудь узнал, что у них есть
такое оружие. Поэтому они предпочли погибать тысячами, вместо того,
чтобы защищаться.
Д: Но это же глупо - умирать, имея такое оружие, а не использовать его
против нас.
П: Это другая культура, их невозможно понять.
Д: Не знаю, как ты, а я не верю, что у них было это оружие, про
которое наше правительство говорит, что оно есть.
П: Знаешь, на самом деле это не важно, есть ли у них оружие. У нас
была и другая хорошая причина, чтобы напасть на них.
Д: Какая же?
П: Даже если у них и не было оружия, Саддам Хуссейн ? был жестоким
диктатором, а это весьма подходящая причина для вторжения в чужую страну.
Д: А почему это жестокий диктатор - повод вторгнуться в страну?
П: Ну, например, он угнетал свой народ.
Д: Примерно как это делается в Китае?
П: Не сравнивай, пожалуйста, Китай с Ираком. Китай - хороший
экономический партнер, там миллионы людей трудятся за рабскую
зарплату, чтобы корпорации США могли разбогатеть еще больше.
Д: Значит, если страна позволяет эксплуатировать свой народ ради
прибыли американских корпораций, то это хорошая страна, даже если этот
народ и угнетают?
П: Правильно.
Д: А почему угнетали народ в Ираке?
П: В основном, за политические преступления, вроде критики правительства.
Людей, которые критиковали правительство, отправляли в тюрьму.
Д: А разве в Китае происходит не то же самое?
П: Я же тебе говорил - в Китае все по-другому.
Д: А в чем разница между Китаем и Ираком?
П: Ну, например, в Ираке правила партия Баас, а в Китае - коммунисты.
Д: А ты же говорил, что коммунисты плохие...
П: Нет, это кубинские коммунисты плохие.
Д: А почему они плохие?
П: Например, там сажают в тюрьму людей, которые критикуют правительство.
Д: Как в Ираке?
П: Точно.
Д: И как в Китае?
П: Я же говорил: Китай - наш партнер, а Куба - нет.
Д: А почему Куба не стала хорошим партнером?
П: Ну, в начале 60х наше правительство приняло законы, по которым американцам
нельзя было торговать с Кубой до тех пор, пока они не перестанут
быть коммунистической страной и не станут капиталистами, как мы.
Д: Но если мы отменим эти законы и откроем торговлю с Кубой, разве это
не поможет кубинцам стать капиталистами?
П: Ты тут не умничай!
Д: Я и не думала.
П: Ну, все равно. У них на Кубе еще нет свободы вероисповедания.
Д: Как в Китае?
П: Я же просил - не говори гадостей про Китай. И вообще, Саддам
Хуссейн пришел к власти путем военного переворота, так что он все
равно незаконный правитель Ирака.
Д: А что такое военный переворот?
П: Это когда военные, генералы, силой отнимают власть у правительства,
вместо того, чтобы провести свободные выборы, как это делаем мы.
Д: А разве правительство Пакистана пришло к власти не путем военного переворота?
П: Ты имеешь в виду генерала Первеза Мушараффа? Ну... Да. Конечно. Но Пакистан
- наш друг.
Д: А почему мы дружим с Пакистаном, раз его правительство не законное?
П: Я не говорил, что Первез Мушарафф - незаконный правитель.
Д: Ты же только что сказал, что тот, кто пришел к власти, силой отняв
ее у законного правительства, - незаконный правитель.
П: Это только про Саддама Хуссейна. Первец Мушарафф - наш друг, он
помогал нам во время вторжения в Афганистан.
Д: А за что мы напали на Афганистан?
П: За то, что они сделали 11го сентября.
Д: А что они нам сделали 11го сентября?
П: 11го сентября 19 человек, из которых 15 были из Саудовской Аравии, угнали
четыре самолета и направили три из них на здания, убив при этом 3000 американцев.
Д: А при чем здесь Афганистан?
П: А в Афганистане эти люди тренировались, при диктатуре Талибана.
Д: А Талибаны - это те самые плохие радикальные исламисты, которые
отрубают людям руки и головы?
П: Да, это они и есть. И не только отрубают руки и головы, но еще и женщин угнетают.
Д: А разве это не им в 2001 году Буш дал 43 миллиона?
П: Да, но это было просто вознаграждение за успешную борьбу с наркотиками.
Д: За борьбу с наркотиками?
П: Да. Талибаны очень нам помогли, не дав афганцам выращивать опиумный мак.
Д: А как им это удалось?
П: Просто. Тем, кого ловили на выращивании мака, отрубали руки и головы.
Д: То есть, отрубать руки и головы за выращивание цветов - хорошо, а
за что-то другое - плохо?
П: Да. Хорошо, когда они рубят руки и головы за выращивание цветов, но
когда они так наказывают за воровство хлеба - это слишком жестоко.
Д: А в Саудовской Аравии, разве не рубят руки и головы?
П: Это совсем другое дело. В Афганистане царил суровый патриархат, там
угнетали женщин, заставляли их всегда появляться на людях только в
бурке, а нарушивших этот закон побивали камнями.
Д: Но в Саудовской Аравии женщин тоже заставляют ходить в бурке.
П: Нет, там женщины просто носят традиционную исламскую одежду.
Д: А в чем разница? Традиционный исламский костюм, который носят
женщины в Саудовской Аравии - это скромная, но стильная одежда,
которая закрывает все тело, кроме глаз и пальцев. А бурка - злое
порождение патриархата, покрывало, под которым женщина прячет все,
кроме глаз и пальцев. Похоже на разные названия для одного и того же.
П: Ну ладно, нечего сравнивать Афганистан и наших друзей ? Саудовскую Аравию.
Д: Но ты, вроде, говорил, что 15 из 19 террористов 11 сентября были из
Саудовской Аравии.
П: Да, но обучались-то они в Афганистане.
Д: А кто их учил?
П: Очень плохой человек - Осама бен Ладен.
Д: А он был афганец?
П: Вообще-то, нет. Он тоже был из Саудовской Аравии. Но он был плохой,
очень плохой человек.
Д: А он, кажется, был когда-то нашим другом.
П: Только когда мы помогали моджахедам выгнать Советы из Афганистана, в 80х годах.
Д: А Советы - это кто? Та самая злая коммунистическая империя, про
которую говорил Рональд Рейган?
П: Советов больше нет. Советский Союз распался где-то в 90х, теперь у
них есть выборы и капитализм, как у нас. Теперь мы их называем Русскими.
Д: Так Советы, то есть Русские - они наши друзья?
П: Ну, не совсем. Они были нашими друзьями много лет, после того, как
перестали быть Советами. Но когда они отказались поддержать наше
вторжение в Ирак, мы на них рассердились. Мы еще рассердились на
французов и немцев, потому что они тоже не помогли нам воевать.
Д: Так французы и немцы тоже плохие?
П: Не совсем плохие, но достаточно для того, чтобы переименовать
французскую картошку и тосты в "свободные".
Д: А мы всегда переименовываем еду, когда какая-нибудь страна не
делает того, чего мы хотим?
П: Нет, так мы поступаем только с друзьями. На врагов мы нападаем.
Д: Но Ирак же был нашим другом в 80х.
П: Ну, какое-то время был.
Д: А Саддам Хуссейн тогда уже правил Ираком?
П: Да, но тогда он воевал с Ираном и поэтому был нашим другом. Временно...
Д: А почему это делало его нашим другом?
П: Потому что тогда нашим врагом был Иран.
Д: Это когда он травил Курдов газом?
П: Да, но поскольку он тогда воевал с Ираном, мы закрывали на это
глаза, чтобы он понял, что мы его друзья.
Д: То есть, тот, кто воюет с нашими врагами, автоматически становится
нашим другом?
П: В основном, да.
Д: А тот, кто воюет с нашими друзьями - наш враг?
П: Иногда это так. Но если мы можем заработать на продаже оружия обеим
сторонам - тем лучше.
Д: Почему?
П: Потому что война полезна для экономики, а значит, и для Америки. И
потом, раз Бог на нашей стороне, то любой, кто против войны ?
безбожный антиамериканский коммунист. Теперь понимаешь, почему мы
напали на Ирак?
Д: Думаю, да. Потому что так хотел Бог, правильно?
П: Да.
Д: А как мы узнали, что Бог хочет, чтобы мы напали на Ирак?
П: Ну, видишь ли, Бог лично разговаривает с Джорджем Бушем и говорит
ему, что делать.
Д: То есть, получается, что мы напали на Ирак потому, что Джордж Буш
слышит голоса у себя в голове?
П. Да! Наконец-то ты поняла, как устроен мир. А теперь закрывай глаза,
устраивайся поудобнее и засыпай.


ув (red)
отправлено 29.04.04 10:34 # 87


to Lavsky.
Не надо путать просвещение и окультуривание. То же стремление к успеху не есть ценность или способность, только навязанный образ действий, модель поведения.
to RED.
Может не стоит так агрессивно остаивать единственность ника. Здесь может и один, где-то может и другой, но я учту.

с уважением to all.


Керамический друг
отправлено 29.04.04 10:34 # 88


В фолауте, помнится, кувалда была знатным оружием...
А в JA2 дырки в стенах было удобней всего проделывать гранатометом.


DruiD
отправлено 29.04.04 10:45 # 89


2 # 89
> В фолауте, помнится, кувалда была знатным оружием...
ага. особливо супротив Бозар-ганнн :)


rexfox
отправлено 29.04.04 10:52 # 90


У американцев армия профессиональная, но резерва к ней практически нет, что мы сейчас и наблюдаем, большинство американцев на фронт сейчас не пойдет не под каким соусом. соответственно при большой ВОЙНЕ типа второй мировой вся профессиональная армия поляжет в первые месяцах, причем у всех сторон. Дальше начнется война мобилизованных. и будет это совсем другая война. А лучше всего в ираке для нас было бы, чтобы у амеров там все-таки бы вышло, но завязли они бы надолго. Хорошо было бы всему миру.


Старый
отправлено 29.04.04 10:53 # 91


RAND центр серьёзный. Пишут там не гэ всякое. И работают там не лохи. Вообще. подобные статьи смотрятся как "размещалово" в период начала кампании. Своего рода - информационная поддержка, так сказать - артподготовка. Значит планы есть. Если вспомнить, что о том, что Хуссейна непременно нужно убрать (именно убрать как фигуру и устранить режим) американцы прямо и без экивоков сказали ещё в 94 (кажется) году в "Повестке дня для кандидата в президенты" (издана Фондом Никсона) и в 2004 это осуществили, то посчитайте сами сколько времени остаетмся нам до начала осуществления их планов....


Demetrio
отправлено 29.04.04 10:58 # 92


Если серьезно, но все решат нанотехнологии, куда американская военщина топает огромными шагами.Представьте себе "муху", начиненную пластитом и влетающую в глаз противнику. Но на данный момент кувалда рулит....


Архи Медус
отправлено 29.04.04 11:02 # 93


?31 Ув. тов. Жучка! Чей-то Вы, я вижу, не в ладах с теорией демократии. Как древний грек, заявляю: чтобы быть лояльным гражданином Франции, не надо быть атеистом с франко-католическими корнями. Достаточно соблюдать законы Франции, а там , я так понимаю, нигде не регламентируется ношение головного убора (кстати, по мусульманским, да и христианским нормам женщина таки обязана покрывать волосы - даже по-русски ОПРОСТОВОЛОСИТСЯ=опозорится, попасть в просак). И наоборот, если государство отделено от религии (т.е. по идее имеет место статус кво "вы не лезете к нам, мы не лезем к вам"), государство НЕ ИМЕЕТ ПРАВА регламентировать соблюдение релогиозных законов, пока они не противоречат законам государства, как например джихад. Ну уж никак не ношение женских платков или бороды. Так что имел место совершенно законный протест граждан против незаконного ущемления государством права на свободу совести.


Керамический друг
отправлено 29.04.04 11:13 # 94


>ага. особливо супротив Бозар-ганнн :)
Против анклавцев с пистолетиками.


Жучка
отправлено 29.04.04 11:14 # 95


# 51 Grajo
Никак вы там проживали, раз с такой уверенностью говорите. Нихт, Grajo. Я есть нихт там прошифаюсчий. Мой дядя там три года жил. С 1993-1996.


cl
отправлено 29.04.04 11:17 # 96


> Я тебе по секрету скажу - американцы воюют очень хорошо (См. все войны).

Совершенно согласен. А тебе с твоей несомненно тонкой иронией сначала нужно понять разницу между военными действиями и политикой.

> Они грамотно освобождали трудовой народ Вьетнама,

Да нахер им этот трудовой народ не упал, а воевали очень грамотно, не проиграли ни одного сколько нибудь крупного сражения, и положили туеву хучу народу. Воевали - очень грамотно. И войну эту они проиграли вовсе не потому что плохо воевали.. Так же как и наши в Афгане кстати.

> они умело расправились с негодяями из Ирака,

Очень умело расправились, действительно. Тут проблемы опять же - политические. А воевать они умеют как надо..

> они всех до одного перебили нехороших дядек в Афгане,

Всех не всех, но перебили. При чём тоже грамотно.

> ну и, конечно, дрались аки тигры в Югославии (отдельной строкой - мужественно и бескомпромиссно).

Отлично они дрались, целей своих достигли. А ты желаешь увидеть штыковую атаку в исполнении американских пехотинцев? Томагавк - дурак, штык молодец!

> Ты мне явно льстишь. Конечно, я явно одаренный от природы человек.

Да дурачок обычный.

> Эксперт практически по всему на свете. Но вот беда - я ничего не смыслю в американской аналитике, приходится просто языком молоть. Американская аналитика недоступна простым умам.

Ну так не нужно молоть языком. Душераздирающее зрелище..

> Товарищ cl предложил бы сначала посоветоваться с американскими аналитиками.

Не имей привычки додумывать за других людей их слова или мысли. Говори только за себя, это максимум что с твоим аналитическим умом можно сказать, чтобы не тыкнуть пальцем в небо.


Чичиков
отправлено 29.04.04 11:21 # 97




Сейчас меня наверное начнут бить ногами в зЮбы и больно прыгать на ребрах, но. Израиль, злобно угнетающий доблестную Палестину - абсолютно прав. Представьте себе Иерусалим - половина Изариля - другая Палестины. Будто две разные картинки склеенные воедино. Принадлежащая революционерам территория - мусор, помойка, рвань и пьянь. Только не надо о евреях, душащих экономику свободолюбивых бла-бла-бла. У наших СМИ (и ,увы, , не только у наших) мода критиковать Израиль и его действия. Показывают мертвых детей. Почему-то мягко забывая о взорванных пиццериях. А уж когда осуждают ракетный удар по лидерам экстремистских недоносков: Совсем край.
?89,?90
Fallout офф-топ.
Turbo-plasma rifle - мечта Вильгельм Теля.


Faceless
дурак
отправлено 29.04.04 11:47 # 98


Солдаты стран коалиции возмущены и требуют отправки домой. Оказывается, перед войной в Ираке их не предупредили, что при боевых действиях иногда убивают.


оЕУФПТ
отправлено 29.04.04 11:49 # 99


>соответственно при большой ВОЙНЕ типа второй мировой вся профессиональная армия поляжет в первые месяцах, причем у всех сторон. Дальше начнется война мобилизованных.

Ну хватит уже жить представлениями Второй Мировой. НИКТО не будет устраивать таких грандиозных побоищ - это ДИКИЕ расходы. "Большая" война будет ядерной - и никакого значения нет - есть у вас резерв или нет - через несколько дней после начала такой войны мобилизовать будет некого, некому и некуда.

>Еще раз о главном: не п#зди на наших бравых парней. Они выполняют свой долг. И говорить нужно о 500 спасенных, а не о 120 погибших.

П#здеть нужно на бравых парней, которые не оказали своевременную помощь отравившимся людям, я думаю организаторов ответственных за оказание медицинской помощи нужно не награждать, а судить - всё через зад - отлично провели захват, всех убили, всех усыпили и угробили людей на плохой организации медицинской помощи, неужели спланировать захват заминированного и захваченного здания сложнее, чем организовать медицинскую помощь? Кроме того некоторые "бравые парни" пропустили десятки обвешанных оружием и взрывчаткой бовиков в столицу....

>Непонятно че им надо, чечня - да ептыть пусть заберут, тока трубопровод нам оставать,

Многие считают что всё и началось от того что не сумели по этим вопросам договориться - и по старой имперской привычке ломанулись в драку, ну а потом во вкус вошли - плевать на трубопроводы - на "восстановлении" такие бабки отмывать можно!


Mastodont
отправлено 29.04.04 11:53 # 100


2 # 52 timid
127 погибших всего лишь, а не полностью грохнутые заложники. Операция по совобождению "Норд-оста" уже стало классическим примером _удачно_ проведенной операции.
Кстати коль речь о городских боях - удивительно, почему до сих пор никто не вспомнил мегакино Black Hawk Down



cтраницы: 1 | 2 всего: 150