Свежие DVD

17.05.04 13:04 | Goblin | 80 комментариев »

Разное

Вчера в Пурпурном легионе нахватил:

Собачье сердце

Производства отечественного киновидеообъединения Крупный план. Что сказать? Первый раз купил отечественный двд — и не жалко денег. Отличный фильм, добротный двд. Рекомендую всем любителям.

Buena Vista Social Club

Фильма Вима Вендерса про Рая Кудера. Документальная такая. Но смотрится не хуже многих художественных. Снято — отлично, люди — интересные, музыка — отличная. Впечатляют виды современной Гаваны. Гавана выглядит ужасающе, примерно как город Урюпинск времён наших семидесятых.

На десять минут старше. Труба.
На десять минут старше. Виолончель.

Сборники десятиминутных короткометражек от серьёзных режиссёров. Рекомендуется всем ценителям.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 80, Goblin: 4

Serёga
отправлено 17.05.04 13:28 # 1


За "абырвалг" надо Оскара давать!


anonymous
отправлено 17.05.04 13:49 # 2


На самом деле - Собачье сердце хороший фильм тока для первого 'антисоветского' просмотра
при пересмотре очень бросаются в глаза огрехи съемки - то у профессора мыло выскальзывает из мыльницы и он не знает что делать, то еще что-то. Такое ощущение, что фильм однодублевый. Да и сценарий не идеален - можно было сделать лучше (имхо, конечно).


hgh
отправлено 17.05.04 13:52 # 3


2 # 1 Serёga, 2004-05-17 13:28:28

> За "абырвалг" надо Оскара давать!

Сценаристу или Булгакову?


RED
отправлено 17.05.04 14:00 # 4


to Goblin
>Фильма Вима Вендерса про Рая Кудера.
Это про того самого, который в "Crossroads" все блюзовые гитары наиграл? Если так, то человек большой, уважаемый. Или я с кем другим перепутал?


FelixDaHousecat
отправлено 17.05.04 14:01 # 5


Главное, при покупке отечественных фильмов, не смотреть дополнительные материалы. На диске с "Я шагаю по Москве" было получасовое интервью с Данелия. Не скажу ничего по поводу профессионального уровня журналиста, только баги по картинке. Прежде всего, бесконечные отъезды-наезды - типа "я освоил эту кнопку". Дедолайт, торчащий на заднем плане. Блики от очков и лоб в жутчайшем пересвете. Ну, и более мелкие промашки. Как это смотреть после фильма? Как вообще не стыдно резать на один диск с талантливым фильмом отличного режиссер вот такой брак! Убивать маленькими таких издателей.


Serёga
отправлено 17.05.04 14:14 # 6


>Сценаристу или Булгакову?

Обоим :-)


Берия
отправлено 17.05.04 14:16 # 7


Там скорее за Швондера надо давать Оскара


Bestolotch
отправлено 17.05.04 14:23 # 8


http://www.dw-world.de/russian/0 ,3367,2213_A_1191640_1_A,00.html

06.05.2004

Фильм Вима Вендерса "Душа человека", выходящий в четверг в немецкий кинопрокат, открывает серию документальных фильмов под общим названием "Блюз", посвященную истории этого музыкального направления ХХ века.


Senior
отправлено 17.05.04 14:30 # 9


Уважаемый Гоблин!
А можно поподробнее про сборники короткометражек. Кто режиссёры, музыканты, какие произведения исполняются?


Monk
отправлено 17.05.04 14:31 # 10


to anonymous#2
Так ведь и все творчество Булгакова - антисоветское. На мой взгляд справедливо даже более сильное утверждение. Оно антирусское (не в смысле национальности, а в смысле государственности). Творчество Булгакова несет на мой взгляд скрытый, но от этого не менее мощный антиобщественный заряд. Перед всяким крупным мастером встает рано или поздно искушение - стать адвокатом дьявола (не надо понимать это буквально). Булгаков проиграл. Творчество его на мой взгляд эпатажно и аппелирует к низменным проявлениям человеческой души. Собственно по этому оно и нравится при "первом" прочтении. И надо очень внимательно читать, что бы разглядеть деготь под слоем меда.
А фильм качественно передает именно то что заложил сам Булгаков в свои произведения. Хотя справдливости ради следует заметить, что по моему создатели фильма полностью разделяют взгляды Булгакова, от того настолько удалась передача.


BFG
отправлено 17.05.04 14:45 # 11


>На десять минут старше. Труба.
>На десять минут старше. Виолончель.
Вот это отличное приобретение. В "Трубе" понравилась почти всё, особенно Виктор Эрисе и Чен Кайге, а "Виолончель" кто делал?
>Собачье сердце
Это без коментариев =) Это вечно =)


Маяковский
отправлено 17.05.04 15:07 # 12


а мне вот проихведения Булгакова жутко нравятся.
Где уж там антирусское, если это зеркало?
Это страна антирусская тогда, если сама к себе так относиться.

А вот кстати - "Собачье серце" очень неплохое в оригинале, т.е. книжка. Там гораздо больше крылатых фраз, а режисер фильма по-моему постарался выделить некоторые. Так как в книге они почти незаметны (я был удивлен).

Вообще могучий фильм. Могучий. Типажи что надо.
"Мы к вам, профессор, и вот по какому делу.."- это уже легенда


Monk
отправлено 17.05.04 15:57 # 13


к Маяковскому
"Вообще могучий фильм. Могучий. Типажи что надо.
"Мы к вам, профессор, и вот по какому делу.."- это уже легенда"

Я сильно утрировал мысль но в целом она примерно такова. Типажи эти внедряются специально в российское массовое сознание работниками специальных служб "предполагаемого противника". Вы встречали в повседневной жизни таких людей? Я нет. Скажите конечно авторская гипербола! И я с Вами полностью соглашусь! Проблема в какую сторону направлено преувиличение. Вот был такой фильм "Бумбараш", примерно о том же периоде времени. То же ведь гипербла, но в другую сторону. А восприятие совсем другое!


usernick
отправлено 17.05.04 16:37 # 14


Полностью согласен с 12(Маяковский) по поводу оригинала. Обожаю произведения Булгакова. По моему мнению книжка лучше чем фильм. В принципе это наверно ко всем книжкам и снятым по ним фильмам относится. (Не наоборот)


koresh
отправлено 17.05.04 16:55 # 15


карцев и правда хорош. не менее хорошее кино по булгакову - про буншу.


anonymous
отправлено 17.05.04 17:18 # 16


2Monk
А я не касаюсь содержания. Только реализации.
Реализация - хреновая. Съемки сделани (видимо) одним дублем. Сценарий - можно и лучше было бы написать.
Просто при первом просмотре - этого не замечаешь, т.к. жаден до запретного и не обращаешь на все это внимания.


Abstinent
отправлено 17.05.04 17:37 # 17


2 Monk
Послания этого МОНКА (типа монах,да) - пример посланий мудака, причем отборного. Следующая его гребаная фраза будет содержать слово "масонство" (причем обязательно с приставкой "жидо"). Посему все культурологические демарши со впаданием в последующую патриотическую истерику этого мудилы предлагаю промодерировать напрочь. Мое почтение, г-н Шариков. Именно вам было послание Булгакова. Если кого и душить маленьким, это такого рода анацефалов. Прошу прощения за нецезурщину, но сил нет терпеть эту кретинату.


Старый
отправлено 17.05.04 17:45 # 18


Ого! Повезло, Дмитрий - "Буэна Виста" вещь потрясающая. Я не пожалел 20 баксов за родной сидюк. ДВД пока ещё не видел, но фильм в прошлом году по ТВ посмотрел - уроды задвинули его в 3 часа ночи!!

Такие вещи иметь приятно, тем более, что музыканты навроде Сегундо умирают, а новые что-то не очень...


KV
отправлено 17.05.04 17:50 # 19


Учитывая то, что Вам редко что нравится(Извините, но это факт!), можно посчитать это за рекомендацию обязательно посмотреть.


Старый
отправлено 17.05.04 17:51 # 20


"Фильма Вима Вендерса про Рая Кудера" :-)))

Я когда пришёл в "Трансильванию" (есть такой магазинец в подворотне на Тверской с мышью летучей на вывеске, что торгует лицензией, а ассортимент - "Пурпурный легион" отдыхает!) и говорю : "Мне Буэна Виста сошиал клаб - саундтрек!" - А там кто играет? - Рэй Кудер. Продавец уходит и говорит - нихрена. Нет у Кудера такого. Через полчаса розысков нашли сиди, ещё через пару минут нашли Кудера в списке артистов:-)
Вообще-то , фильм не про него ведь, а про кубинских музыкантов.....


А Кудер тот ещё Отец! Он кучу треков написал в том числе к к/ф "Южный комфорт" (суперфильм про то как в болотах Луизианы глупые шутки резервистов на учениях с местными закончились ой как плохо. ) и Last man standing с Виллисом


Старый
отправлено 17.05.04 17:57 # 21




Ебурашка
отправлено 17.05.04 18:00 # 22


>Так ведь и все творчество Булгакова - антисоветское. На мой взгляд справедливо даже >более сильное утверждение. Оно антирусское (не в смысле национальности, а в смысле >государственности). Творчество Булгакова несет на мой взгляд скрытый, но от этого не >менее мощный антиобщественный заряд.

Нет слов! Булгаков наверное был тем самым проклятым "советским интеллигентом" (те что образованные и без совести), которые изнутри разваливали великую державу.


pikachu
отправлено 17.05.04 18:03 # 23


собачье сердце на выходных показывали по тнт

поностальгировал =)


Маяковский
отправлено 17.05.04 18:29 # 24


Монк

Очень, очень интересная точка зрения.

Только если Вы по поводу спецслужб к Булгакову относите -то я не согласен. По моему его произведения выше политики. Выше даже религии. Это филосовский ,неспешный ,с юмором взгляд на жизнь. А режисер... На мой взгляд все же нет. Не мог он переделать произведение так.. Мне например от "Соб.сер." вообще не веет антироссиянством... Антисоветским немного веет ,это правда. Но время было такое жуткое. Революционное. Я имею ввиду время, о котором в произведении, а не когда снимали :)
Больше скажу - возможно оно даже приукрашено. Лютые годки были..

А какие персонажи Вас неустраивают (то бишь их нельзя встретить в жизни)? Действительно интересно...


Big Motherfucker
отправлено 17.05.04 19:16 # 25


2 Serёga
> За "абырвалг" надо Оскара давать!
А как на счет "В очередь, сукины дети"?


Monk
отправлено 17.05.04 19:17 # 26


Абстиненту. Списываю ваше не корректное поведение на ваш ник. Как сказали в фильме по вашему любимому Булгакову - "закусывать надо".

к Goblin.
Странно вроде написано, что "коментарии проверяются"?


qwer
отправлено 17.05.04 19:34 # 27


"Сценарий - можно и лучше было бы написать"
Сценарий - ровненько по книжечке. Пропущено не так уж и много, и только то, что в любой фильм трудно вставить.
А если тот, кому книжку было лень почитать, чего-нибудь не поймет или не заметит - не велика потеря.


ararat5
отправлено 17.05.04 20:06 # 28


2 Abstinent,Monk
Господа, по-моему Ваш спор здесь неуместен. Не забывайте, что Булгаков в первую очередь ПИСАТЕЛЬ и в его произведениях отражается его собственное видение мира, а Ваше субъективное их восприятие всегда останется Вашим. Насчёт советского и антисоветского у Булгакова предлагаю поразмыслить над тем, кто есть Мастер/Иешуа и Воланд/Понтий Пилат в "Мастере и Маргарите", кого автор видел в этих персонажах, а заодно прочитать письмо М.Булгакова тов.Сталину. Да и вообще-то неблагодарную тему Вы подняли... Тут разговоров страниц на 700 текста мелким кеглем.

2all
"На десять минут старше", имхо, лучший кинопроект года. Режиссёры отобраны - просто нет слов. Резюме: всем смотреть!


Che Guevara
отправлено 17.05.04 20:39 # 29


> Buena Vista Social Club
> Фильма Вима Вендерса про Рая Кудера. Документальная такая. Но смотрится не хуже многих художественных. Снято - отлично, люди - интересные, музыка - отличная. Впечатляют виды современной Гаваны. Гавана выглядит ужасающе, примерно как город Урюпинск времён наших семидесятых.

Гоблин, если не в лом, где нахватил? Занят по самые помидоры, а фильму эту ищу давно, так как очень уважаю BVSC - один из лучших коллективов, под чью музыку доводилось танцевать. Слышал про фильм много, у знакомых он есть, но одно дело - у знакомых, и совсем другое - у себя на полке.
Знал бы где, сократил до минимума процедуру приобретения.


Monk
отправлено 17.05.04 20:45 # 30


к Маяковскому
Конечно же маловероятно что бы сам Булгаков был хоть как то связан со спец службами. Просто его долго и сильно пеарили в обределенных целях. И успех его как писателя во многом на мой взгляд объясняется некоторым свойственным ему антисоветизмом. Объективно его творчество можно будет оценить лет через 100.
Ведь посмотрите что с А.И.Солженициным. Пока писал то что "надо", был Великим писателем. Стоило написать чуть чуть отклонившись от "заданной темы" и уже вроде не такой великий.


Goblin
отправлено 17.05.04 21:10 # 31


> Гоблин, если не в лом, где нахватил?

Пурпурный легион, Владимирский дом 13


Serёga
отправлено 17.05.04 22:07 # 32


2 # 25 Big Motherfucker

Да там через раз можно в граните выбивать.

"Уж мы их душили, душили..." :-)


Chzhuchi
отправлено 17.05.04 22:47 # 33


>Я сильно утрировал мысль но в целом она примерно такова. Типажи эти внедряются специально >в российское массовое сознание работниками специальных служб "предполагаемого противника".

"Мои коллеги считают, и я с ними полностью согласен, что это признаки паранойи. Так что, смею заметить, Вы наш клиент." (с) д-р Элронд "Папочка Эльф" Смит.


Митяй
отправлено 17.05.04 23:18 # 34


как на счёт свежего ДВДи "Убить Билла" и "Бешенные псы", в переводе Гоблина, конечно :-) то, что камрад Гоблин диски не выпускает - я в курсе.


Zander
отправлено 18.05.04 00:00 # 35


> Так ведь и все творчество Булгакова - антисоветское.

Ерунду вы говорите, гражданин.

> Вы встречали в повседневной жизни таких людей? Я нет.

Друг, это - сатира. Ты таких людей как в "12 стульев" видел когда нибудь ? Как в "Чонкине" ? Как в фильме "Брилиантовая рука" ? Как в "ДМБ" ?
В отличие от Ильфа с Петровым (то же мною очень уважаемых) он "издевается" (согласен, дурацкое слово) над Швондерами и подобной совдеповской шелупонью. Если внимательно читал книгу, то должен был увидеть что и профессор отнюдь не самый положительный герой ...

> Это филосовский ,неспешный ,с юмором взгляд на жизнь.

Вот. Так оно и есть. А вот фильм с книгой сравнивать я бы не стал. Кино - отличное, я например сначала фильм увидел, потом прочитал - оба раза получил массу удовольствия, а в мелочах ковыряться, ну его ...


немецкий белорус
отправлено 18.05.04 00:29 # 36


прочитал Buena Vista Social Club, и что-то дрогнуло у нутрях. Раю Кудеру гроссе ахтунг - (огромное почтение), уж только этим кином он себе памятник нерукотворный сваял. Очень здорово он выводит кубинских самородков на передний план, а сам держится с достоинством, но в тени этих Артистов. Ну а Ибрагим Феррер, - это человек и Компай Сегундо тоже сильный мужик - к сожалению был (жаль, что уже докурился).От текстов песен я тащился, но в хорошем смысле этого слова - простые как грабли, а звучит красиво и душевно. И вообще этот недорогой ДВД вышел мне кучей денег - каждый из кубинцев выпустил по нескольку сольных альбомов - у меня собралось 7 штк., но на этих ребят не жалко. Да, не часто такие вещи выходят на экран. Кстати, по поводу "Гавана как Урюпинск 70-х", заметили ли камерады, что улицы этого града при всей обветшалости построек практически чисты от всякого хлама и мусора (автомобили 40-50 года к хламу не относятся). Не думаю что их чистили для и перед съемками и что скажут по этому поводу джентельмены ходившие по этим улицам сего града?
пойду ставить канделлу


Che Guevara
отправлено 18.05.04 00:32 # 37


2 Goblin (# 31)

>> Гоблин, если не в лом, где нахватил?

>Пурпурный легион, Владимирский дом 13

Биг спешл thnx, перетряхиваю кошелек и устремляюсь с утра к заветному месту.


i-rina
отправлено 18.05.04 00:33 # 38


Вот. Так оно и есть. А вот фильм с книгой сравнивать я бы не стал. Кино - отличное, я например сначала фильм увидел, потом прочитал - оба раза получил массу удовольствия, а в мелочах ковыряться, ну его ...
Я тоже прочитала после фильма, и когда читала Преображенского представляла Евстигнеевым Шарикова .... не знаю фамилию - об чем это говорит, об игре актеров, мало в наше время таких, не многих могу назвать. Фильм классный - класика


BFG
отправлено 18.05.04 01:11 # 39


2# 38 i-rina
>об чем это говорит, об игре актеров, мало в наше время таких, не многих могу назвать
Фильм вообще-то 88-го года. Не такой уж и старый.


AUM
отправлено 18.05.04 01:11 # 40


А какое Сердце в плане цветности? У меня диск от Твистера - тот же Крупный План, в сущности. Так там его полностью обесцветили, сделва просто черно-белым. Уроды.


Goblin
отправлено 18.05.04 01:14 # 41


2 AUM

> А какое Сердце в плане цветности? У меня диск от Твистера - тот же Крупный План, в сущности. Так там его полностью обесцветили, сделва просто черно-белым. Уроды.

Цветность правильная - сепия, как на старых фотках.



BFG
отправлено 18.05.04 01:15 # 42


По моему этот фильм и есть практически черно-белый. Стилизация под 20-е годы.


Goblin
отправлено 18.05.04 01:18 # 43


> По моему этот фильм и есть практически черно-белый. Стилизация под 20-е годы.

Нет.
Там как на старых фотках - сепия.


BFG
отправлено 18.05.04 01:20 # 44


=) Ок. Запомню )


BFG
отправлено 18.05.04 01:21 # 45


Ещё бы объяснил, что такое "сепия", и что ещё бывает =)


Jerk
отправлено 18.05.04 01:23 # 46


Насчет того что антисоветское-в курсе что Булгаков был в фаворе у И.Ф.? А на счет того что снимали одним дублем-очень сомневаюсь,Евстигнеев учил роли на-слух не лбил читать,поэтому вряд ли все сразу запоминал,хотя может и ошибаюсь. А вообще обожаю Булгакова!


BFG
отправлено 18.05.04 01:29 # 47


Уже нашел


usernick
отправлено 18.05.04 03:14 # 48


2# 47 BFG
>Уже нашел
Так поделись с незнающими


Scorpion
отправлено 18.05.04 10:28 # 49


"Собачье сердце" - книга и фильм сильны.
Произведения действительно отражают нашу жизнь даже спустя много лет...
Ничего не поменялось. Как были заколочены парадные - так и остались.
Свет как тух так и тухнет.
Про паровое отопление - молчу, так, как дома несколько обогревателей стоит.
Галоши из парадного сопрут через 2 минуты ;) Ну и кто их попрет? "Я - смешно, сахарозаводчик Федоров?"
Лампочки воруют. Кнопки в лифте сожжены. Из подвала веет чем то нечеловеческим.
Музыку отдельные пролетарии способны слушать до 3 ночи.

РУКОВОДИТЕЛИ СТРАНЫ ГОВОРЯТ, ЧТО БОРЮТСЯ С КОРРУПЦИЕЙ.
"Когда они говорят бей разруху - я смеюсь, так как они все должны бить себя по затылку".

Булгаков ПОСТИГ душу советсвого пролетария. "Мы боролись, чтобы небыло багатых... И практически победили" когда то сказал Хазанов. Школы у нас пролетариатские - большинство людей мыслят как Шариков!
"А что тут думать! Отобрать все и поделить!"...
Образование... Да оно у нас бесплатное... Диплом - это венечка без которой на роботу могут не взять.

Жаль, что у нас в стране так мало Преображенских.
Одна половина убежала зарубеж, вторую сами расстреляли.
Интеллигенцию - травили... Я не говорю про этих нынешних "псевдо-интеллигентов..."
Я говорю о том, что те кто могли думать головой в СССР были забыты.
Инженер в большинстве случаев получал меньше чем пролетарий...

Байка по этому поводу:
"Случилось таворищу Луночарскому выступать
с лекцией перед рабочими на заводе ЗИЛ...
Луночарский был очень образованным человеком,
много читал, знал несколько иностранных языков
и очень любил приводит цитаты, в том числе на языке оригинала.
После лекции один из рабочих задал ему вопрос
- Вы так много знаете, сколько же надо закончить университетов, чтобы знать все это?
- Достаточно 3 - ответил Луночарский - первый должен был закончить ваш дед, второй - ваш отец и ну и третий - вы сами..."

Очень поучительная байка.

Вообшем мыслей много.
Но фильм удачный. На рижессуру не обращал внимания, так как фильм всегда поглашал идеей и мыслями.

Удачи всем.
"Пока красота спасет мир - уроды его погубят"...


Mistergood
отправлено 18.05.04 10:42 # 50


Псомотрел я как то джентельмены удачи на двд и что я хочу сказать как то в телевизоре или на видео касете такие фильмы берут больше


Ебурашка
отправлено 18.05.04 11:01 # 51


Дмитрий Юрьевич, а вы считаете "Собачье сердце" антисоветским произведением, или Булгакова антисоветским писателем ?


pikachu
отправлено 18.05.04 14:01 # 52


у меня на камере режим есть а-ля "собачье сердце" цвета, но называется не сепия, а серпия (Serpia)

может я и неправ


Zander
отправлено 18.05.04 14:34 # 53


сепия - это когда не "черно-белое" изображение, а "темнокоричнево-белое", типа "Мертвеца", но в "Сердце" оно, изображение то есть, еще и зашумленно искуственно, по моему (хотя ДВД я не видел, на нем может качество как у "Титаника" :) ).

Камрады прекращайте нести чушь вроде "Булгаков - антисоветский писатель !". Он - не АНТИ-какой то там писатель, ЭТО - САТИРА ! Антисоветский - это про Новодворскую больше, про Солженицина ...


Goblin
отправлено 18.05.04 14:41 # 54


2 Ебурашка

> Дмитрий Юрьевич, а вы считаете "Собачье сердце" антисоветским произведением, или Булгакова антисоветским писателем ?

Как советский человек - нет, не считаю.
Он был сатириком, а не антисоветчиком.

Естественно, "недовольство строем" присутствовало.
Это, однако, не мешало ему быть признанным автором.

При И.В. Сталине судьба антисоветчиков была очевидна и предсказуема.
У Булгакова она сложилась несколько иначе.


BFG
отправлено 18.05.04 14:58 # 55


2 # 48 usernick:
По идее сепия это такая светлокоричневая краска естественного происхождения, активно использовавшаяся художниками до появления акварели. Чуть позже название краски расползлось на произведения этой краской рисовавшиеся, на графику в основном. Т.е. рисунки выполненные исключительно в коричневых тонах стали называть сепией. Ещё чуть позже, с появлением фотокамер и людей вплотную ими занимавшихся, к объективам камер стали привинчивать различные насадки под общим названием - фильтры. Эти фильтры были нужны для того что бы, в первую очередь, предохранять объектив от прямых солнечных лучей. Но так же есть дикое количество фильтров применяющихся для изменения цветовой гаммы снимка, от едва заметного, до тотального. Примеров тотальной смены гаммы является как раз сепия. Меняя общую тональность изображения от серого (в сравнении с черно-белым снимком) до коричневого, получается цветовой разклад от светло-золотого, до теплого, густого коричневого. В целом получается гораздо теплее, насыщенее и интересней, чем просто черно-белый снимок. При съемках "Собачьего Сердца" этот фильтр накрутили на объектив камеры, в целом стилизовав картинку под фотографии 20-30-х годов, когда сепия была очень популярна.
В качестве примера можешь посмотреть тут http://prill.narod.ru/gallery1.html Там по два варианта каждой фотографии - цвет и сепия. Очень наглядно.


Zander
отправлено 18.05.04 15:22 # 56


> в целом стилизовав картинку под фотографии 20-30-х годов, когда сепия была очень популярна.

Гарик Сукачев рассказывал как снимали клип "Скорый поезд придет ровно в 6 часов", Идея была стилизовать как раз под 20-30-е годы. На видеокамеру одели фильтр и сделали сами ручной привод для протяжки пленки, т.е. оператор крутил ручку на видеокамере :) что бы добиться характерного для того времени "подергивания" изображения.


Zander
отправлено 18.05.04 15:25 # 57


> Шарикова .... не знаю фамилию

Владимир Толоконников - кстати говоря, актер одного фильма. Первая и последняя хорошая роль.


Мишка Квакин
отправлено 18.05.04 15:31 # 58


2 # 35 Zander
>Друг, это - сатира. Ты таких людей как в "12 стульев" видел когда нибудь ? Как в "ДМБ" ?
Друг, а ты в армии был?? :-)


Monk
отправлено 18.05.04 16:38 # 59


К сожалению граница между "сатирой" и "антисоветизмом" очень тонка. Кто-то переходит, кто-то нет. Писатель Булгаков не сомненно хороший. Но повторюсь еще раз на мой взгляд половина его славы это раскрученность. Я читал его тогда когда это было не модно. Где то в конце 80 начале 90 "широкие массы" открыли для себя Булгакова и с тех пор стало моветоном не восхищаться его творчеством. В любом случае время все расставит. Добротная литература переходит в детскую. Характерный пример Джонатан Свифт. Злободневнейшея сатира своего времени.

К моему утверждение об антисоциальности фильма.
Всех умиляет хорошесть Преображенского и гнусность Шарикова. Персонажи действительно выписаны калоритно. Однако почему бы не задуматься над следующим фактом. У профессора нет семьи и как следствие детей. А ведь семья это основа здорового общества. (Хотя многие здесь видимо захотят оспорить и этот тезис).


Helen
отправлено 18.05.04 18:16 # 60


"Гавана выглядит ужасающе, примерно как город Урюпинск времён наших семидесятых."
Вы были в Урюпинске в 70-е? Он и сейчас так же выглядит.


Сумеречный
отправлено 18.05.04 18:48 # 61


Меня из отечественных фильмов на ДВД "Тот самый Мюнхгаузен" очень порадовал. Люблю этот фильм, поэтому искал лицензионку. В итоге качество видео- и звукоряда приятно удивило :)) Да и меню сделали с душой - смотрится очень здорово, атмосферно и, главное, - в тему :)
Так что ценителям этого шедавра очень рекомендую :)


Шут Даун
отправлено 18.05.04 19:43 # 62


# 17 Abstinent

О ! Батенька сдержание надо ! Если черная сотня казатся начала, креститесь.:)

ГДЕ патриоты ! Хватай молоток и ГЛУШИ их ! :-)


Палево
отправлено 18.05.04 21:58 # 63


Ну не знаю, можно ли "Белую Гвардию" например назвать просто сатирой.

П.С. Булгаков - рулит.


Zander
отправлено 18.05.04 22:42 # 64


> Друг, а ты в армии был?? :-)

[гордо, с вызовом, задирает нос и готовиться хамить]

Нет ! А что ?

[ не выдерживает, смеется :) ]


Zander
отправлено 18.05.04 23:00 # 65


# 58 Мишка Квакин

А если серьезно, насчет ДМБ, такое наблюдение - кто из друзей служил никто не оценил, ржали и хвалили только неслужившие. Дурацкий, по моему фильм.
FMJ - рулит :)


usernick
отправлено 18.05.04 23:33 # 66


2# 55 BFG Большое спасибо. Действительно наглядно.


fury
отправлено 19.05.04 03:48 # 67


На мой взгляд, фильм "Собачье сердце" один из немногих, который не уступает литературному источнику. Тут, конечно, сыграли важную роль выбор актеров и режиссура. Вообще, Булгакову в отношении экранизаций исключительно повезло, вспомните, например, фильмы, "Бег" (реж. Алов и Наумов), "Дни Турбиных" (реж. В. Басов), "Иван Васильевич меняет профессию' и 'Роковые яйца' (не знаю, кто режиссер). А теперь еще и реж. Бортко (предыдущая работа 'Идиот') собирается снять сериал 'Мастер и Маргарита'.

To # 59. А что касается Свифта, то это сатирик не сиюминутный, типа Петросяна, и тем более, не детский, а на все времена, пока существует человеческий род. И йеху (yahoo), также как и Шариковы, к сожалению, тоже будут существовать всегда, и всегда будут мочиться мимо унитазов, создавая тем самым разруху.

Вопрос знающим людям. Я упомянутый фильм на DVD покупал три раза, и все три раза приходилось возвращать, т.к. наблюдается отставание звука от изображения, в связи с чем его просто тяжело смотреть. Это что, на всех дисках такой дефект?


novy
отправлено 19.05.04 11:04 # 68


эээ

может повторюсь, но фильм не про рая кудера, а про кубинских музыкантов, популярных на кубе в разные годы и собранных кудером в проекте BVSC


Ебурашка
отправлено 19.05.04 11:14 # 69


> # 59 Monk, 2004-05-18 16:38:02
>К сожалению граница между "сатирой" и "антисоветизмом" очень тонка.

А вы не задумывались почему грань между "сатирой" и "антисоветизмом" тонка ? Просто куда не ткнешь этой самой сатирой, везде антисоветщина получается ?

>Всех умиляет хорошесть Преображенского и гнусность Шарикова. Персонажи действительно >выписаны калоритно. Однако почему бы не задуматься над следующим фактом. У >профессора нет семьи и как следствие детей. А ведь семья это основа здорового >общества.

Правильно, Преображенский гадина редкостная, типичный советский интеллигент, выучили на свою голову. Пятая колонна. А что семьи нет, так понятно что гомосексуалистом был. Гриша Климов таких типчиков всех вывел на чистую воду своей высшей социологией.
А Шариков здоровый элемент, жениться хотел, ячейкой общества разжиться, пролетариев юных жизнерадостных наплодить. Сгубили человека


Raf
отправлено 19.05.04 11:30 # 70


#67 fury
Есть такая проблема по крайней мере на трех пиратских релизах с разными сигнатурами. Похоже, криво содрали с одного источника или друг у друга. Рассинхронихация вроде отсутствует на копиях Твистера - сигнатуры 8155030-119-E180 IFPI Li630, TW-0033, но мне Твистер не нравится одним - черно-белое изображение без сепии :(. Я бы поискал релиз от "Крупного Плана".



Маяковский
отправлено 19.05.04 12:18 # 71


Монк -

ерунда. Я читал Булгакова не когда было модно ,а мотому что было интеерсно.
И мне нравяться его книги ,хоть я не сказал бы что восхищаюсь.

По Преображенскому.
На мой взгляд гений, гений не только руками и головой, а еще и гений в понимании законов времени, в котором он живет, при этои тонко иронизирующий над этим временем - такой человек на мой взгляд гораздо ценнее, чем восемь всемей алкоголиков.
Если Вам будет угодно - чем восемь просто семей.
Да, жестоко. Но:
"Хороший кузнец не делает из золота гвоздей, а из ценных людей солдат" (восточная мудрость).
Так вот ради ТАКОГО человека, будь я на месте правителя какого-нить, я бы пожертвовал 8-ю семьями.


Шут Даун
отправлено 19.05.04 14:15 # 72


# 69 Ебурашка

>А вы не задумывались почему грань между "сатирой" и "антисоветизмом" тонка ?

А вы не задумывались, что вообще такое Сатира, ей ведь вообще куда не ткни она будет "анти".

Сатирик это киллер, которому заказавают Пафос. И если он стреляет метко, мы говорим: "-СУПЕРПРОФИ".
При этом киллер не перестает быть киллером.

Но если его (киллера) все-же воспеть, то это сново будет Пафос и его закажут другому киллеру.
Вот такой, блин, круговорот мозогов в природе.


Monk
отправлено 19.05.04 16:34 # 73


"Сатирик это киллер..."

"Метили в коммунизм а попали Россию."
Это не я сказал, это Зиновьев сказал.
Метили в пальто, а попали в человека такая вот вышла неувязочка.

Оф топик. Забавляет следующий факт. Видимо мои оппоненты ассоциирует себя с профессором Преображенским (этот вывод я позволяю себе сделать на основании того факта, что меня они упорно записывают в Шариковы). Однако! Я не позволил себе ни одного оскорбительного или даже некорректного выражения в их адрес. В то время как уважаемые оппоненты не брезгуют нецензурной лексикой и откровенной бранью. Риторический вопрос - кто из нас Шариковы?
Как говорил профессор "разруха в головах".


Маяковский
отправлено 19.05.04 17:04 # 74


Монк

я вроде без брани..


Monk
отправлено 19.05.04 17:42 # 75


Маяковскому.

А вы вроде и не оппонент :) ...


Шут Даун
отправлено 19.05.04 18:37 # 76


В то время коммунизм уже был государственной религией России. Так, что пальтишко было уже накинуто на совершенно определенные плечи. А в тех, кто не захотел обновой прибарахляться, стреляли отнюдь не сатирики. И не надо мочить тапера, он играет, как умеет.

Настоящая сатира создана для того, чтобы профанировать безумные идеи метящие на звание гениальных, но являющиеся при этом всего лишь бредом воспаленного гордостью ума. Она впрыскивая яд в их сердце рушит возведенный пьедестал.

Во всей полноте это конечно НЕ относится к придуркам и надмозгам. Они не могут без стоящего на пьедестале, им нужен кумир, руководящий и направляющий, а сказки про невидимую Правду пусть хавают идеалисты.

Не путать Сатиру с юмором. Юмор это сладкий укус в жопу, а не смертельная доза подслащенного уксуса, сжигающего нутро крикунов.

К сожалению, в нашем мире можно извратить все что угодно. Это данность. Данность, существующая для самоотделения безнадежных романтиков от надмозгов.
Каждый выбирает для себя.

А то, что сволочи научились лить уксус на раны идеалистов и предлагать им его в питие. Так в этом и беда наша.
Они не сатирики, а юмористы. Приколы у них такие. Понимаешь.

Но нам-то ... Пусть надмозг кубаторит во тще !
Один хрен наше дело правое мы победим !!!


Monk
отправлено 19.05.04 19:29 # 77


ШУТ ДАУНУ
У меня сложилось мнение, что вы не совсем меня поняли. Цитату Зиновьева я привел для краткости. Ее смысл гораздо шире и для его понимания лучше бы прочесть его самого. Я по своему скудоумию не возьмусь излагать его идеи в формате форума :)
А на сколько идея безумна покажет время ... время комунизма еще не пришло (или не придет)... Леонардо свой вертолет нарисовал за 500 лет до того как полетел настоящий. Держу пари его тогда многие называли либо "безнадежным романтиком" либо "безумные идеи метящие на звание гениальных" :) а ведь полетел, хотя и через 500 лет.
Время покажет!


Шут Даун
отправлено 19.05.04 22:31 # 78


Да нет, радость моя, это ВЫ меня не совсем поняли.

Я совсем не о том, что может вырасти из Зиновьевского пальто. :)
И даже не о том, что красные придут, грабят, белые вернуться обратно грабят. :)

Леонардо рисовал вертолеты ? Жюль плавал под водой ? Сейчас все кому не лень рассекают космос ? Это хорошо !

Ну и что ?

Был еще один чел.
Вижу, говорит, новое небо. Вижу, говорит, и новую землю (не ту которую и Брежнев видел, а другую) на которой живет Правда.
Одна беда видел он ее там, где нас нет.

Нет разницы, что у тебя в руках, молоток или нагайка, ни тем не другим, withoutmind`a не исправишь.

А время.., что время ? Сколько еще до перезагрузки ? :-]


fury
отправлено 20.05.04 04:14 # 79


To #70 Raf

Спасибо!


Солярис
отправлено 05.06.04 19:45 # 80


Здравствуйте, завсегдатаи. Я погуглила, хотела инфу найти о музыкантах "Буэна висты", подробнее их биографии и попала на ваш форум.
Фильм Вима Вендерса 2 года назад у нас в Сиднее на ежегодном кинофестивале занял 1 место среди документальных фильмов. Его часто показывают по каналу "Мировое кино".
Я только что пришла с концерта, они гастролируют у нас в Австралии. Концерт был просто фантастический. Приехали старики из "Сошиал клаб", Ромуальдо вообще 86 лет!, но теперь они называются "Бар Буэна виста". Сцена оформлена как бар, молодые танцуют страстные кубинские танцы, а старики исполняют свой старый репертуар. Вместо Сегундо, память которого почтили , слушая посвященную ему композицию стоя, поет Луис Франк.



cтраницы: 1 всего: 80