Книжки

16.06.04 14:24 | Goblin | 79 комментариев »

Разное

Третьего дня бегал по Литейной першпективе на предмет посещения Академкниги, но по пути посетил просто книжный магазин недоходя.
Выбор, однако, богатейший.
Не удержался, купил парочку.

Ханс Ботт
Память сердца. Декоративное озеленение надгробий и могил


Исключительно полезная книга про кладбища вообще и про оформление могил растениями в частности. Отличное издание — твёрдая обложка, мелованная бумага, качественные фотографии, хороший перевод. 1997 года издания, лежала в уценённых книгах. Как увидел — вцепился сразу.

Кладбищенское дело — вещь важнейшая. Отношение к предкам вообще и к покойникам в частности — показатель многого. Как водится, западэнцы нас в этом обскакали — и предков своих знают неплохо, и кладбища у них от наших отличаются радикально.

Книжка совершенно замечательная. Автор — просто монстр по части немецкого ландшафтного дизайну.

Кладбища люблю. Фактически — вырос на одном из, лучшая часть детства прошла среди могил. Традиции жрать водку под закусон у могилы — не одобряю категорически. Самого себя хоронить не хочу. Себя лучше сжечь, а пепел запихать в пушку на Петропавловской крепости и выстрелить над Невой (кстати, надо бы узнать — сколько это стоит). Или чтобы просто пепел в воду высыпали. В крайнем случае — на огород, на грядку.

Ф. Мэйссонье
Речи палача


Мемуары французского экзекутора, читай — палача.

Как отлажен процесс, как собирают гильотину, как она работает, как правильно укладывать в неё клиента, как его держать за башку чтобы без рук не остаться, каких известных осуждённых он туда уложил и пр.

Исключительно познавательно.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 79, Goblin: 6

bad boy75
отправлено 16.06.04 14:30 # 1


Д. Ю. краткое содержание, ну, которое вначале про содержание пишется (или в конце) выложи, а?


ешь
отправлено 16.06.04 14:35 # 2


Памать сердца - достойная книга, говорят Ботт самый специалист в этой области.


BadMan
отправлено 16.06.04 14:36 # 3


2 Goblin

Опять оффтоп.
Опять спрошу. :)
Вы читали Михаила Успенского "Там где нас нет"? Как она вам?
Ответьте, pls [обратно умоляет] :)))


bash
отправлено 16.06.04 14:38 # 4


предков чтить это правильно а то у нас после 3-го колена
родственников и не помнят ( исключение по материнской линии ;) )


BadMan
отправлено 16.06.04 14:38 # 5


И почти в тему: А вы завещание уже написали? Раз настроения такие кладбИщенские. :)
тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог накаркать! :)))


bf-er
отправлено 16.06.04 14:40 # 6


Особенно мне импонирует русская традиция весной употреблять алкоголь и пищу на кладбищах. "Христиане, наливай!"


bash
отправлено 16.06.04 14:42 # 7


;)
Д.Ю. никак после пьянки депресняк накатил.


Shad'e
отправлено 16.06.04 14:42 # 8


[офф-топик]

Дмитрий Юрьевич. Когда я в первый раз зашла на Тупи4ок и прочитала приветствие, у меня возникло нехорошее опасение, что я не подхожу по всем категориям :) Тем не менее, две категории в себе успешо перебарываются.
В связи с этим глупый вопрос: а почему не рекомендуется заходить любителям приставок?

[офф-топик/]


Рома
отправлено 16.06.04 14:43 # 9


Обратно офф-топ:
на днях показывали кино "Специалист" по какому-то из дециметровых каналов. Там Шерон присылает Сильвестру записку - "I'm not a woman, you can trust". Перевод: "Я не женщина, поверь мне". Сначала сполз с дивана скорчившись, потом много думал.


Дядя Федор
отправлено 16.06.04 14:49 # 10


Не буду, не буду читать новость, пока целиком не появицца!
Зубы сцеплю - и не буду!
%)


deeablow
отправлено 16.06.04 14:51 # 11


to Goblin

Однако, разнообрызные вкусы у тебя!
Когда же ты все читать успеваешь - и про викингов, и про могилы?



kir1872
отправлено 16.06.04 14:53 # 12


кстати, про новости культуры...
сижу вот - жду остатки заказа из мегакины.... ОЧЕНЬ медленно и не всё....
смотрю картинки
http://www.oper.ru/gallery/view.php?t=1048751015#up
мысля - творцы (и художники) люди, как правило малограмотные в иностранных языках. А часто - и в родном.


deeablow
отправлено 16.06.04 14:54 # 13


>Себя бы лучше сжёг, а пепел запихал в пушку на Петропавловской крепости и выстрелил над Невой (кстати, надо бы узнать - сколько это стоит). Или чтобы просто пепел в воду высыпали. В крайнем случае - на огород, на грядку.

Не знаю, шутишь или нет, но с написанным согласен. Я считаю, лучше кремировать, чем в землю зарывать. Как-то неприятно это в целом - лежать закопанным.


Дядюшка Хо
отправлено 16.06.04 14:54 # 14


2 # 1 bad boy75

> Д. Ю. краткое содержание, ну, которое вначале про содержание пишется (или в конце) выложи, а?

Хм, а как ты себе представляешь аннотацию к книге "Декоративное озеленение надгробий и могил" ?

Это же не художественая литература, а руководство к действию.


oldstar
отправлено 16.06.04 14:56 # 15


> Как водится, западэнцы нас в этом обскакали - и предков своих знают неплохо, и кладбища у них от наших отличаются радикально.

Кладбища отличаются - это не поспоришь (хотя на западе не был, но в кино вроде чегото видно)
Но так было далеко не всегда
Если вспомнить историю с могилой Моцарта,
или пример из Шекспира с бедным Ёриком

А некоторые племена своих предков едят.


kir1872
отправлено 16.06.04 14:57 # 16


>Себя бы лучше сжёг, а пепел запихал в пушку на Петропавловской крепости и выстрелил над Невой (кстати, надо бы узнать - сколько это стоит). Или чтобы просто пепел в воду высыпали. В крайнем случае - на огород, на грядку
Читал недавно... в Швеции что ли придумали - не сжигать человечка, а замораживать и потом резко стукнуть (встряхнуть).. Человечек и рассыпается на ОЧЕНЬ полезное одобрение - даже лучче пепла!


Senior
отправлено 16.06.04 14:59 # 17


>Самого себя хоронить бы, тем не менее, не хотел. Себя бы лучше сжёг
Не в первый раз приходится слышать подобное мнение. Часто мне говорили такие слова старые, пожилые люди. Интересно, отчего так? Может, уважаемый Goblin, выскажите свою точку зрения.


Я
отправлено 16.06.04 15:00 # 18


А мне было бы любопытно узнать, о чем именно говорит отношение к покойникам в частности? Хорошо бы на примерах, рассмотрев, скажем, погребальные костры викингов.


Goblin
отправлено 16.06.04 15:01 # 19


2 BadMan

> Вы читали Михаила Успенского "Там где нас нет"?

Читал.

> Как она вам?

Очень смешная.


Edjan
отправлено 16.06.04 15:03 # 20


Не из пушки стрелять ето надоть капсулу каку-нить специальную чтоп не "пукнуло", а развалилось прям над Невой красиво. И в двенадацать дня чтоп все значит в курсе были.


oldstar
отправлено 16.06.04 15:05 # 21


И никто не узнает где могилка твоя...


bad boy75
отправлено 16.06.04 15:07 # 22


Хм, а как ты себе представляешь аннотацию к книге "Декоративное озеленение надгробий и могил" ?

Это же не художественая литература, а руководство к действию

Вот то-то и оно, что интересно как написано.


COBA
отправлено 16.06.04 15:11 # 23


Крематорий - это хорошо. Наш, советский, колумбарий.
Вот только нет такового в городе моего проживания. Ж-(
А впрочем - кто знает, где помереть придется...


Дядюшка Хо
отправлено 16.06.04 15:12 # 24


Хе, а вот из Goblin-а вышел бы отличный ЧеловекКоторыйПишетАннотациикКнигам :-)

/* К сожалению не знаю названия этой профессии */


999
отправлено 16.06.04 15:14 # 25


>Самого себя хоронить бы, тем не менее, не хотел. Себя бы лучше сжёг

Я бы себя тоже. По моему, тот кто покойного помнит - тот и без могилы помнить будет, а кто нет - тот и на могилу не придёт.

"Исключительно полезная книга про кладбища вообще и про оформление могил растениями в частности."

Растения на могиле не очень люблю. По мне лучше всё камнем отделать, а может просто у нас за могилами вообще и за растениями на могилах в частности ухаживать не умеют.


bad boy75
отправлено 16.06.04 15:15 # 26


# 18 Я
А мне было бы любопытно узнать, о чем именно говорит отношение к покойникам в частности? Хорошо бы на примерах, рассмотрев, скажем, погребальные костры викингов.

и не только викингов. Про дохристианскую Русь узнать бы не помешало.
Кстати, ведь правосланое христианство не одобряет кремацию, если не ошибаюсь?




лБДТЙС
отправлено 16.06.04 15:16 # 27


Ту # 9 Рома
А чего правильного перевода сразу не написал? Забоялся, чтобы мы вдруг не посползали?)


Пампукская хрюря
отправлено 16.06.04 15:21 # 28


Лежать закопанным дело мало приятное. А при кремации безвозвратно теряется бесценный код ДНК. Может быть лучше произвести мумификацию? Говорят, фараонов хоть сейчас клонировать можно. Особенно фараонш. ;)


Рома
отправлено 16.06.04 15:25 # 29


to лБДТЙС
"Я не женщина, которой можно доверять".
Вообще прикольно, услышать от Шерон Стоун, что она мол не женщина вовсе. :)


Дядя Федор
отправлено 16.06.04 15:31 # 30


# 28 Пампукская хрюря

> Лежать закопанным дело мало приятное.

Я так понимаю, налицо богатый опыт? :))


agk
отправлено 16.06.04 15:35 # 31


Какие у вас тут жизнеутверждающие темы . . .
Пойду туда где про похмелье говорят. . . ;-)


Iomen
отправлено 16.06.04 15:38 # 32


Ту # 9 Рома
Вообще-то, учитывая то, как в предложении "I'm not a woman, you can trust" поставлена, запятая - фраза примерно так должна перевестись. Наверное, в фильме запятой там все-таки не было : )


999
отправлено 16.06.04 15:41 # 33


"I'm not a woman, you can trust". Перевод: "Я не женщина, поверь мне".

(с важным видым эксперта-переводчика)
Правильный перевод:
"Я не женщина, ты можешь проверить!" :) -
Дело надмозгов живёт и побеждает!:)


bad boy75
отправлено 16.06.04 15:41 # 34


Два вопроса интересных.
В сопредельную республику Беларуссию ездим с друзьями гаждый год, как раз летом (этим в июле поедем) на рыбалку типа, на недельку-другую в деревню Гурец, что в Вицебской области в Чашнишском районе, так вот там в лесу деревенское кладбище старое очень, но и сейчас там хоронят. Две вещи которые нас удивили:
1. Самоубийц хоронят поодаль, на неудобных плохих местах, аборигены пояснить ничего не могут, принято и все тут.
2. Нашли там могилы, вернее камни-надгробия 1786 или 1736 года, другие еще старше, не разобрать ничего, так вот на них выбиты кресты сверху с петелькой и надписи на латыни.
Мнения есть по этому поводу?


Рома
отправлено 16.06.04 15:44 # 35


На счет запятой не уверен, не помню, да и бумажка была помята.
Но надо же соображать по контексту.


agk
отправлено 16.06.04 15:53 # 36


# 34 bad boy75,
Самоубийц не положено хоронить в освящённой земле, как и отлучённых от церкви, как и не христиан. Про Л. Толстого слышали?
Среди белорусов много католиков, почему и пишут на латыни. Сам часто видел кладбища, где католики похоронены вперемежку с православными. Да и живут также.
Мой прадед веру сменил по причине того, что рядом с церковью была корчма, а с костёлом нет, да и ходить до него далеко было ;-)
Только что это доказывает? Что белорусы религиознее? Или консервативнее?


koras
отправлено 16.06.04 15:56 # 37


>Самого себя хоронить не хочу.

Что характерно, ещё никому и не удавалось :-)


bad boy75
отправлено 16.06.04 16:17 # 38


# 36 agk

Спасибо за подтверждение догадок.

насчет религиозности и консервативности думается следующее: Россия не гораничивается МКАД и недостроенной кольцевой вокруг Питера, что Белоруссия не Минск (и там и там +- несколько городов), остальная часть обеих стран живет по схожим принципам и в схожих условиях и говорить здесь, наверно, надо не о религиозности и консервативности любой из стран по отношению к другой, а о том же самом в отношении групных городов и провинции.


Poster
отправлено 16.06.04 16:41 # 39


Дмитрий!
и сколько же вам заплатили за наглую и неприкрытую рекламу магазина на Литейном? Продолжаете оболванивать молодежь? Гильотины, мол...
И, заодно, когда будет правильный перевод последнего номера "Катящегося Камня"?
И... как Вам третья песня на предпоследнем альбоме Рамштайна? Было бы здорово, если бы она звучала в правильном переводе "Катящегося Камня", особенно в том месте, где про Шаповалова.
Спасибо.
:)


agk
отправлено 16.06.04 16:44 # 40


# 38 bad boy75
Что Москва и Питер не Россия, а Минск не Белоруссия - избитая истина.
Хотя бы из-за того, что это части и целое. ;-)
Есть у белорусов отличия в менталитете. Впрочем, они есть и между сибиряками и жителями Пскова. Вон в Астрахани ставропольцев хохлами называют. Вот тут и встаёт вопрос: Россия она только РФ; или центральные области только и есть Россия, куда Сибирь, или же русские, как при царе, это малороссы, белорусы и великороссы?
Я ответа не знаю.
По-моему белорусы больше консерваторы чем русские. Даже жители крупных городов. Вот кладбища у них лучше и сохраняются. Хотя не поручусь, потому как всю Россию не объехал.
Но, вопрос форума ведь про кладбища и стоит ли себя хоронить? (2 буквоеды "завещать ли себя хоронить" ;-) ). Есть ли в этом смысл, если да то какой? Вот собственно о чём я вас спросил. То есть интересуюсь вашим мнением на этот счёт, равно как и всех присутствующих. А ещё хочу знать, как в идеале должно выглядеть русское (или там восточно-славянское кладбище). Особенно интересуюсь мнением высокоуважаемого Д. Ю. :-|



Monach
отправлено 16.06.04 17:09 # 41


Д.Ю. Заметил, что интересуетесь историей. Подумал, что русская история тоже неравнодушна.
Сделав сии умозаключения присылаю вам хорошую ссылку - http://www.rus-sky.com/history/
Есть редкие материалы.


Aiki
отправлено 16.06.04 17:21 # 42


на русских кладбищах (в россии, на украине) зачастую народ огораживает себя заборчиком - и получается, что как по жизни ютились в коммуналках или в панельных блоках на 20 квадратах, так и после смерти - в тесноте - грустное явление...

к чему эт я... в эстонии (может ещё где, не знаю) в основном кладбища устраивают посреди соснового леса - т.е. дороги, водяные колонки, все дела, но - среди сосен, и без оград - можно залить бетонный периметр, можно выложить этот периметр из известняка, можно просто плиту памятную в землю положить... понятно что каких-то норм и правил тут нет, а кладбища разнонациональные и традиции соответственно разные, но вот эта приближенность к природе мне в эстонских кладбищах... скажем так - мила

а по ветру развеять?...хм... на мой взгляд, всёж лучше с плитой... портрет там выбить... правда иногда попадаются криворукие уроды которые своим "искусством" всё могут испортить...

а так я вот даж себе как-то стишок нашёл на камень...хм... так - на всякий случай

Do not stand at my grave and weep,
I am not there, I do not sleep,
I am a thousand winds that blow,
I am the diamond glints on snow
I am the sunlight on ripened grain
I am the gentle autumn's rain
When you awaken in the morning's hush
I am the swift uplifting rush,
Of quiet birds in circled flight.
I am the soft stars that shine at night,
Do not stand at my grave and cry;
I am not there. I did not die

всё-таки камень - это сильнее памяти, память - женщина, она забудет, а камень - нет


COBA
отправлено 16.06.04 17:29 # 43


'Under the wide and starry sky
Dig the grave and let me lie.
Glad did I live and gladly die,
And I laid me down with a will.
This be the verse you grave for me:
HERE HE LIES WHERE HE LONGED TO BE,
HOME IS THE SAILOR, HOME FROM THE SEA,
AND THE HUNTER HOME FROM THE HILL.'


Пампукская хрюря
отправлено 16.06.04 17:41 # 44


to #30 Дядя Федор
Можно спросить у deeablow'а (#13). Он тоже в курсе... $-)


bad boy75
отправлено 16.06.04 17:44 # 45


# 40 agk

Уважаемый agk, согласен с Вами не полностью, но частично.

>Но, вопрос форума ведь про кладбища и стоит ли себя хоронить? (2 буквоеды "завещать ли себя хоронить" ;-) ). Есть ли в этом смысл, если да то какой?

Церковь, насколько мне известно, неодобрительно относится к кремации. кремировать тела в большом количестве начали при советской власти, вроде как Бога нет, так чего соблюдать устаревшие обычаи (опиум для народа и т.д. и т.п.). Хотя, я думаю, после смерти тебе по-любому будет без разницы, а сейчас о таком размышлять особого толку нет, наверное. А может ответ в вере, причем вере церкви, а не в Бога. как считаете?


Mr. Hide
отправлено 16.06.04 18:26 # 46


А еще можно жестокости ради на свою надгробную плиту вместо фотографии (высеченного в камне изображения и т.д.) повесить зеркало. Мол: все там будем.


Дил-Дил
отправлено 16.06.04 18:39 # 47


> В крайнем случае - на огород, на грядку.

Вот это по хозяйски :)


usernick
отправлено 16.06.04 19:10 # 48


Признайтесь, Дмитрий Юрьевич, скока палачи и озеленители заплатили за рекламу? Про рестораны там все понятно, за еду, а здесь? :)


Палево
отправлено 16.06.04 19:30 # 49


# 8 Shad'e,
>В связи с этим глупый вопрос: а почему не рекомендуется заходить любителям приставок?

[архивный червь mode on] Д.Ю. в свое время был знатным игрецом (в "чистый КвЭйк" в частности), а противостояние игроков компютерных и игроков приставочных - это что-то. ;) [не сдержавшись, кричит - "приставки-оЦтой"]. Потом типа ушел на покой, а надпись осталась. Думаю так.




Iceshine
отправлено 16.06.04 19:44 # 50


К предкам отношусь равнодушно, к покойникам еще более равнодушно.
Интересно это показатель чего?

PS: А кладбища это хорошо да :) Нравятся тоже.


Mr.Andersen
отправлено 16.06.04 21:16 # 51


Типа в тему про могилы (кто автор - не знаю):

И неимущим, и богатым,
Мы одинаково нужны, -
Сказал патологоанатом,
И вытер скальпель о штаны.
------------------
Хорошо в июне месяце
в дачной местности повеситься.
Жаль того, кто с солнцем утренним
выйдет раненько проветриться.


Junia
отправлено 16.06.04 22:25 # 52


2Aiki
Ага, шикарно, кладбище среди сосен... Люди прямо по могилам ходют... корни сквозь гробы прорастают... Ветерок подул - всем хорошо...а шквал налетел, пару деревьев свалил, и вот они, родные гробочки, полюбуйтесь на сохранность родимого тела... Идеал, блин. Что, репортажи с Новодевичьего после бури в Москве не видели?
Раньше на кладбищах либо в склепы клали (ну, типа в землю, а свеху каменный дом, не в камень), либо так просто зарывали, а деревья всегда выкорчёвывали. Это во время сов.власти старые деревенские кладбища лесом заросли, людям на прошлое начхать стало.


WildOne
отправлено 17.06.04 03:25 # 53


>Себя лучше сжечь, а пепел запихать в пушку на Петропавловской крепости и выстрелить над >Невой (кстати, надо бы узнать - сколько это стоит). Или чтобы просто пепел в воду высыпали.

на 150% согласен, хотя по мне так лучше бы не в воду, а по полю разбросать


Кеша
отправлено 17.06.04 05:43 # 54


Что это тебя все на мертвечину то тянет?


Молохов
отправлено 17.06.04 09:23 # 55


Касательно выстрела из пушки с последующим развеянием над Невой-рекой. Значит, могилой полгорода будет? Напоминает шутку Жванецкого "В своем гробу я вас видал". Вот, кстати, и серьезная тема для голосований - как бы люди хотели быть похоронены.
Про озеленение могил. Там, должно быть, не упомянут каланхое? Я заметил, это своеобразный способ издевательства. Вышеупомянутое растение, конечно, цветов не дает и внешне не особо красиво. Но, будучи посажено крошечными отросточками в мае-июне, оно с совершенно зверской силой тянется к солнцу, уже через две недели само начинает давать отростки, и при помощи ветра даже разносит их на дорожки, а то и на соседние могилы. При этом само не забывает вырастать до 30-50 см.


Vorobei
отправлено 17.06.04 10:24 # 56


2 Goblin:
Это у западЭнцев с кладбищами круче чем у нас? В германии оплачивают место на 30 лет, если через этот срок следующие 30лет не проплачивается - могила нахрен сносится. Оно-то понятно, у них с площадями напряг, но говорить, что они память предков чтят...Варвары.
2 BadMan:
"Там, где нас нет" и "Время Оно" - Мега-книги! Товарищ Успенский успешно и мощно рулит. Когда читал, меня безуспешно пытались разогнуть из позы "бублик".


Iceshine
отправлено 17.06.04 10:47 # 57


Люди, я понимаю это забавная идея - как похорониться, но неужели это так важно?
Видел субъектов, озабоченных чуть ли не тем как они в гробу будут выглядеть. Атас.

Имхо похороны надо проводить весело! Я бы хотел, чтобы мои похороны были праздником типа дня рождения - все бы веселились, вспоминали интересное, чья-то смерть действительно интересные чувства может вызвать. А слезы (особо забавляет факт существования профессиональных плакакльщиц :) бред), мрачность, там там та-там тааам татам таам тадам и т.д. - оно кому надо? Покойному от этого легче что ли, ему это нравиться должно?

О кстати можно еще голосование по загробной жизни устроить. Вряд ли оно веселенькое будет, но м.б. интересное.


Raznochin
отправлено 17.06.04 11:07 # 58


>Себя лучше сжечь, а пепел запихать в пушку на Петропавловской крепости и выстрелить над Невой
Надо же! Это ведь было моим желанием тоже, только я не знал, что делать с пеплом. Подумывал о том, чтобы с вертолета над тайгой развеять. Но этож надо делать умело, чтобы обратно в вертушку не задуло, в харю кому-нибудь.
Решение принято - из пушки над океаном. Надеюсь 10 к$ хватит :-/

ЗЫ. Тяжело людей хоронить,блин. А потом за могилкой ухаживать, ждать пока грунт осядет, памятник делать и все такое.

ЗЫЫ. А Гоблин очень расчетливо придумал. Потому как если поклонники будут приходить на могилу, вытопчут всё, намусорят.


Todesser
отправлено 17.06.04 11:21 # 59


Обладеть. Никогда бы не подумал, что мессир Гоблин - танатофил. Мое уважение возросло в десятки раз!
Где бы достать такую книгу?
Кстати, давным давно выходила мегакнига "Записки палача" внука Сансона. Того самого, который правлял гильотиной французской революции. Очень познавательно и рекомендуется к прочтению
Кстати, именно с этой книги собезьянничал радзинский....


ViolatorDM
отправлено 17.06.04 11:26 # 60


># 58 Raznochin> А Гоблин очень расчетливо придумал. Потому как если поклонники будут приходить на могилу, вытопчут всё, намусорят.

Что сделают критики - лучше и не предполагать :-)


Vorobei
отправлено 17.06.04 12:08 # 61


Тут полазил по гоблинским архивам всяким, провел анализ динамики развития личности. Очень интересно и крайне познавательно, как ты говоришь. Ты вобще у меня в списке VIP-пациентов. Психологию полюбляю...)))


Goblin
отправлено 17.06.04 12:54 # 62


2 Todesser

> Обладеть. Никогда бы не подумал, что мессир Гоблин - танатофил.

Мощный вывод.
Респект.

Камрад, а если я напишу, что люблю детей - выяснится, что я педофил?


Goblin
отправлено 17.06.04 12:58 # 63


2 Vorobei

> Тут полазил по гоблинским архивам всяким, провел анализ динамики развития личности. Очень интересно и крайне познавательно, как ты говоришь.

Как психолог психологу: общение с многотысячным коллективом имеет особую специфику.
Особенно в части того, что и как следует писать, дабы избежать непонимания/бесконечных "претензий".

Тем, кто этим никогда не занимался - трудно понять, что и зачем пишется.
Точно так же трудно понять тем, у кого нет опыта.

Собственный опыт, как это ни печально, приобретается только за годы трудов в сети.
Именно опыт задолбавших вопросов/миллионных ответов руководит изменениями, а не "развитие личности".


Vorobei
отправлено 17.06.04 13:26 # 64


Я, по всей видимости, не совсем ясно выразился. Я изучал, то, КАК ты менялся в течение определенного промежутка времени при воздействии некоторых факторов, а не ЧТО руководит изменениями.
"опыт задолбавших вопросов/миллионных ответов"=>инструмент
"изменения"=>результат
"развитие личности"=>процесс всего этого
Термины нужно использовать ПРАВИЛЬНО.
И все это очень интересно. По стезе тов. Ле Бона пойти не намерен?)))


Todesser
отправлено 17.06.04 14:12 # 65


>Камрад, а если я напишу, что люблю детей - выяснится, что я педофил?

Вы меня неправильно поняли. Танатофилия - это отнюдь не половое извращение (в отличие от некрофилии) и не психическое расстройство. Это просто, когда нравятся некоторые проявления смерти и в частности кладбища, склепы, вплоть до гробов необычной формы и траурных маршей. Нравятся в эстетическом плане.
От себя замечу, что стандартное совковое кладбище у меня обычно вызывает зевоту. Хотя сейчас у кого есть деньги понемногу делаеют красивые памятники, оригинальные надписи. Не без исключений - иногда всобачат портрет в полный рост с ключами от машины и надписью "Вован" - но это просто цирк.
Вот интересно - буржуи на своих некрополях устраивают в день поминовениятотальную жрачку с танцами?


Goblin
отправлено 17.06.04 14:23 # 66


2 Vorobei

> Я, по всей видимости, не совсем ясно выразился. Я изучал, то, КАК ты менялся в течение определенного промежутка времени при воздействии некоторых факторов, а не ЧТО руководит изменениями.

[заливисто хохочет]

Камрад, я работал в оперчасти в достаточно большом пенитенциарном учреждении.
Говоря проще - на тюрьме.

Имею скромный опыт оперативной работы по данному профилю.
Обладаю определёнными профессиональными навыками, как врождёнными, так и приобретёнными.

Данная разновидность оперативной работы на сто голов впереди любого другого вида общения.
Вне зависимости - в онлайне, в офлайне, по переписке, перестукиванием через стенки и пр.

Осмелюсь заметить, в сети я не обнаружил для себя абсолютно ничего нового для изменения себя как личности.
Вообще ничего - ни в плане литературы, ни в плане общения.

Познакомился с массой замечательных, хороших людей - это да.
А насчёт изменений в личностном плане - категорически нет.

> "опыт задолбавших вопросов/миллионных ответов"=>инструмент
> "изменения"=>результат
> "развитие личности"=>процесс всего этого
> Термины нужно использовать ПРАВИЛЬНО.

Согласный.

Если человек один раз наступил на грабли, а потом стрательно этого не делал - это изменения личности? :)
На мой взгляд, это из серии совать палец в воду - не горячо ли, чтобы не обжечься, да улицу не перебегать на красный свет.

> И все это очень интересно.

Обратно согласный.
Интересно.

> По стезе тов. Ле Бона пойти не намерен?)))

Что именно имеешь в виду? :)))


Goblin
отправлено 17.06.04 14:33 # 67


2 Todesser

> Вы меня неправильно поняли. Танатофилия - это отнюдь не половое извращение (в отличие от некрофилии) и не психическое расстройство.

я-то как раз правильно понял, а публика - наоборот!!! :)

> От себя замечу, что стандартное совковое кладбище у меня обычно вызывает зевоту.

Так точно.

> Хотя сейчас у кого есть деньги понемногу делаеют красивые памятники, оригинальные надписи. Не без исключений - иногда всобачат портрет в полный рост с ключами от машины и надписью "Вован" - но это просто цирк.

Могилы братвы - рулят :)

> Вот интересно - буржуи на своих некрополях устраивают в день поминовениятотальную жрачку с танцами?

Они нам не указ :)


Todesser
отправлено 17.06.04 14:47 # 68


>я-то как раз правильно понял, а публика - наоборот!!! :)

Ну, что-то не заметил я, чтобы кто-то здесь настроженно пошмыгал носом, буркнул "начитались Сорокина, идиоты" или "ну чего ждать от бывшего мента, совсем на эксгумациях крыша поехала" и свалил, пообещав натравить институт Сербского :)
Пусть публика словари читает перед сном :)

>Могилы братвы - рулят :)

Тем, что оживляют унылый пейзаж?

>>Вот интересно - буржуи на своих некрополях устраивают в день поминовениятотальную жрачку с танцами?

>Они нам не указ :)

Ну, а сами их в статье восхваляли. Непорядок!


Max
отправлено 17.06.04 14:47 # 69


Дмитрий Юрьевич! Если интересна могильно-заплечная тематика, то могу рекомендовать "Мемуары палача", автор - Андре Обрехт, долгое время был государственным палачом Франции. Название книги по-моему звучит именно так, хотя сами знаете, сколько переводчиков, столько и переводов.
Оффтоп.
"Бурю в стакане" смотрели с дражайшей половиной. Если "Башни" и "Шматрица" - полный угар, даже для женского чутья (не чувства) юмора, то с "Бурей" у вас вышло прямо скажем - не очень. Какая-то напряжность чувствуется, а отдельные моменты будто вымучены. Иногда вытягивают саундтреки. Незначительный косячок в титрах-пояснениях:
The Cardigans, Losing My Favourite Game - именно так, а не Loosing (сравн. значения to lose и loose). 90% изучающих или изучавших англ. яз. грешат на письме таким косячком. Даже мой бывший препод, ныне гражданин незалежней Канады, до сих пор так пишет.
Ждём Т2 и надеемся, что у вас получится лучше, чем у Держиморды.


Max
отправлено 17.06.04 14:49 # 70


Поправка к комменту - правильное название книги Андре Обрехта - "Исповедь палача", только что уточнил.


Todesser
отправлено 17.06.04 15:06 # 71


>Дмитрий Юрьевич! Если интересна могильно-заплечная тематика, то могу рекомендовать "Мемуары палача", автор - Андре Обрехт, долгое время был государственным палачом Франции. Название книги по-моему звучит именно так, хотя сами знаете, сколько переводчиков, столько и переводов.

Если после СССР не переиздавали, то книга называется "Черный дневник"
Написана сильно, ничего не скажешь...


Vorobei
отправлено 17.06.04 15:19 # 72


От, блин, носитесь вы все со своей тюрьмой как Юдень с писаной Торой. Да, я понимаю - это нифига не шуточное ведро экспы, но сравнивать все с этим опытом...Есть просто ДРУГИЕ вещи, понимаешь? Хотя те, кто сталкивался с уголовной субкультурой и те, кто нет, врядли поймут друг друга...

>Осмелюсь заметить, в сети я не обнаружил для себя абсолютно ничего нового для изменения себя как личности.
Вообще ничего - ни в плане литературы, ни в плане общения.
Познакомился с массой замечательных, хороших людей - это да.
А насчёт изменений в личностном плане - категорически нет.

Ты, понимаешь, сам себе противоречишь. То ты говоришь, что опыт общения с многотысячным коллективом можно получить только годами трудов в Сети, то там мол, ниче нового нет. Ты, конечно можешь сказать, шо тов.Воробей не прав и путает грешное с праведным, что уголовная субкультура дает столько экспы и так меняет личность, что больше ее уже ничто поменять не сможет. Однако, мое скромное исследование показывает, что внимание, уважение и прочие проявления человеческой натуры в больших количествах все-таки МЕНЯЮТ ЛИЧНОСТЬ человека. А эти большие количества ты и получил в основном в сети(я полагаю, в тюрьме такого не было?). И именно потому я рылся по твоему сайту, что мне было интересно, как воспринимает, или скорее может воспринимать человек возрастающее внимание, когда он приходит к мыслям о НЕ ПРОСТО ОБЩЕНИИ, а о чем-то большем... Психология возвышения человека над остальными, как предмет родственный психологии управления массами...Очччень интересно.
Ле Бон - ученый, живший в конце19-нач 20 веков. Книги: Психология социализма, Психология народов и масс, Психология толпы. Очень уважались, по слухам, Сталиным. Очень уважаются, совершенно точно, учеными, занимающимися рекламой, пиаром и прочими штучками воздействующими на сознание. Это в кратце.
Вот почему я и спрашиваю, ввиду того, что опыт у тебя есть, не собираешься ли че-нить подобное заваять, ты вообще, я так смотрю, книги писать горазд...
Я когда-нить напишу. Только не настолько глобальнее. Начнем с коллектива поменьше, чем народ...)))




Goblin
отправлено 17.06.04 15:45 # 73


2 Vorobei

> От, блин, носитесь вы все со своей тюрьмой как Юдень с писаной Торой.

[sarcasm on]

Примерно как психологи - с психологией.
По сути ведь чушь, псевдонаука, а они всё туда же.

[sarcasm off]

> Да, я понимаю - это нифига не шуточное ведро экспы, но сравнивать все с этим опытом... Есть просто ДРУГИЕ вещи, понимаешь? Хотя те, кто сталкивался с уголовной субкультурой и те, кто нет, врядли поймут друг друга...

Ты вообще как - хорошо понимаешь, о чём я говорю?
Вижу, что нет.

Задача оперуполномоченного - общение с людьми.
Общение с людьми.
Именно этим он практически всё время, что не спит, и занимается.

Люди при этом - очень и очень разные.
Мнения про "уголовную субкультуру" - это в детсад.

Управление большими человеческим коллективами специальными методами подразумевает ещё более другое общение.
На совсем других уровнях.

При чём тут "уголовная субкультура"?
Если вдруг непонятно, сообщаю: я не уголовник, не особо опасный рецидивист.

> А насчёт изменений в личностном плане - категорически нет.

> Ты, понимаешь, сам себе противоречишь.

Нет, это просто у тебя есть "точка зрения", и ты старательно под неё "меня" подгоняешь, не вдумываясь в то, что я пишу.

> То ты говоришь, что опыт общения с многотысячным коллективом можно получить только годами трудов в Сети, то там мол, ниче нового нет.

Объясняю: общение с данным коллективом имеет некоторые особенности, о которых следует знать (см. Грабли).
Знания эти приходят только с опытом общения.

Речь при этом идёт исключительно о способах изложения, способах написания текстов.
Естественно, длительная тренировка радикально сказывается на способах написания.

> Ты, конечно можешь сказать, шо тов.Воробей не прав и путает грешное с праведным, что уголовная субкультура дает столько экспы и так меняет личность, что больше ее уже ничто поменять не сможет.

я говорил про общение с людьми
я нигде не говорил про "уголовную субкультуру" и её непередаваемое влияние
я нигде не говорил о том, что общение с уголовниками заменяет всё на свете

Прочитав написанное выше не следует повторять "ты сам себе противоречишь" - надо всего лишь внимательно читать.

> Однако, мое скромное исследование показывает, что внимание, уважение и прочие проявления человеческой натуры в больших количествах все-таки МЕНЯЮТ ЛИЧНОСТЬ человека. А эти большие количества ты и получил в основном в сети (я полагаю, в тюрьме такого не было?).

Ну, как тебе сказать.

Живу я одиноко - т.е. сам по себе, общаюсь практически исключительно внутри семьи.
Признаки внимания, уважения и прочего отслеживаю только тогда, когда вынужденно оказываюсь в определённых местах, куда по своей воле не хожу никогда.

Во всём остальном меня это никаким боком не трогает.

> И именно потому я рылся по твоему сайту, что мне было интересно, как воспринимает, или скорее может воспринимать человек возрастающее внимание, когда он приходит к мыслям о НЕ ПРОСТО ОБЩЕНИИ, а о чем-то большем... Психология возвышения человека над остальными, как предмет родственный психологии управления массами...Очччень интересно.

Если не трудно, приведи пример - не понимаю, о чём ты.

Со стороны, понятно, многое виднее - про это никаких споров быть не может.

> Ле Бон - ученый, живший в конце19-нач 20 веков.

я знаю, кто такой Ле Бон :)
И книжки читал.

> Вот почему я и спрашиваю, ввиду того, что опыт у тебя есть, не собираешься ли че-нить подобное заваять, ты вообще, я так смотрю, книги писать горазд... Я когда-нить напишу. Только не настолько глобальнее. Начнем с коллектива поменьше, чем народ...)))

А, вон про что.
Пытаюсь, корябаю одну давно - но что-то как-то не очень получается :)


FVL
отправлено 17.06.04 16:22 # 74


---Не из пушки стрелять ето надоть капсулу каку-нить специальную чтоп не "пукнуло", а развалилось прям над Невой красиво. И в двенадацать дня чтоп все значит в курсе были.


В Стакан от шрапнельного снаряда. Тогда можно еще и дистанционную трубку установить - что бы разнесло пепел над ОПРЕДЕЛЕННЫМ участком Невы или вообще любимым городским кварталом.

Если полуденная пушка в Петропавловке до сих пор МЛ-20 с снятым дульным тормозом (что бы внушительнее бумкало) то цена вопроса по мировым ценам (тавталогия, ну ладно) около 300-500уе.

Еще можно финнов попросить, они востановили одну башню 12 дюймовых орудий (аккурат практически и до Питера достает и можно залпом хоронить (там снаряды по 470 килограмм, если в пересчете на пепел по 1000 человек за раз). Правда выложить придеться тысяч много :-(




Ящур
отправлено 17.06.04 19:12 # 75


Из пушки - это времена Лжедмитрия. :-) В эпоху ватерклозетов и достижений физики нужно либо в унитаз спустить (бесплатно, но как-то цинично), либо телепортировать куда-нибудь подальше... Причём пепел можно попробовать получать сжиганием в солнце. Вот это амбиции!!! :-)


agk
отправлено 18.06.04 14:54 # 76


# 75 Ящур
Во! Самое то! Респект.


imoroz
отправлено 18.06.04 17:29 # 77


По теме:
много мнений прозвучало по этой грустной теме, вот еще одно: лучшая традиция - все-таки сжигать, и ни каких кладбищ с трупами. Наверное каждый кому приходилось принимать участие в печальной процедуре перемещения бывшего человека на новое место жительства думал : вот ОНО все что осталось от того человека ... И к сожалению то что осталось это уже не тот человек. Лично меня всегда мучает одна мысль - как бы сразу испариться после смерти, чтоб родные и близкие не морочились с перетаскиванием того что от меня осталось - и как минимально возможное - конечно кремация. Если ушел человек которого ты любил, ты будешь вспоминать еге всегда, вне зависимости от размера могилы или ее украшенности. Показывать посредством этой же могилы другим как ты его уважал - зачем ? Ему пофиг, окружающим тоже. Сжег, пепел по ветру, и ни какой грязи, только чистая светлая память. И тогода можно подумать о красоте, сделать парк памяти, например, красивый, где можно гулять с детьми, но только без собак.


COBA
отправлено 19.06.04 07:17 # 78


> Лично меня всегда мучает одна мысль - как бы сразу испариться после смерти, чтоб родные и близкие не морочились
> с перетаскиванием того что от меня осталось - и как минимально возможное - конечно кремация.

Вот!
[воздымает перст]

Правильно.
Но лучше всего - помереть с пользой для общества.
На крайняк - ну, если помереть красиво или полезно сам не могу - завещаю, чтобы из меня в государственном унитарном учреждении сделали мыло и выдали моим близким.
Два бруска хозяйственного и брусок туалетного.
Если материала хватит, конечно.

:)


DM
отправлено 19.06.04 11:07 # 79


Я бы тоже, пожалуй, кремацию предпочёл. Как-то неприятно гнить, да если червяки ещё ползают. Хотя, с другой стороны, не похуй ли, если помер? Но, всё равно, как-то неприятно. Пусть земля нам будет пухом.



cтраницы: 1 всего: 79