Wild, gory tales

18.06.04 22:31 | Goblin | 170 комментариев »

Разное

Есть в Москве такая газета, называется eXile. Выпускают вроде как американцы, проживающие в России. Им тут у нас интересно, практически как в зоопарке. Типа "Миклухо-Маклай в гостях у папуасов".

А в газете eXile пишут про всякое интересное, чего у них дома не бывает. Ну и туземцы, конечно, из числа наиболее одарённых, помогают ознакомиться с наиболее чудовищными аспектами бытия русских. С мест сообщают, что в номере 11/192 от 10.06.04 — 24.06.24 корреспондент Лёля Андросова (Lyola Androsova) опросила множество русских, чудом выживших после армии, и они ей поведали жуткие, кровавые истории об избиениях и пытках.

Вот что говорят спасшиеся:
Be prepared for the worst. Forget all your education and manners. In the military, politeness and intelligence are a sign of weakness. Polite smartasses are hated and beaten more than anybody. And the bastards deserve it, too-they're usually from the big cities and think they're better than guys from the sticks. And these mama's boys can't even keep up, physically-all they do is say the Army is for hicks and losers and they're only in it by accident Muscovites are hated worst of all, 'cause they got everything and the rest don't have shit.
Что в переводе на русский значит:
Готовиться надо к самым серьезным тяготам и лишениям. Вообще, сразу выкинь из головы все свое воспитание (если оно, конечно, было). Проявление вежливости и интеллигентности в армии — признак ублюдочной слабости, а слабостей у тебя быть не должно. "Вежливых интеллигентов" ненавидят с особой силой, и бьют их (от осознания собственного скотства) с удвоенной злобой. Отчасти — за дело, потому что городские жители — самые мерзкие по качествам характера. Я не говорю о том, что это правильно и так и надо делать. Я говорю о том, что есть на самом деле.
Когда-то давно написал я заметку о некоторых тонких аспектах службы в рядах вооружённых сил. Заметку эту, как сейчас помню, напечатали в добротном журнале про компьютерные игры Навигатор игрового мира. После чего со многими ушибленными в детстве головой случились истерики, каковые, что не удивительно, не прекращаются до сих пор.

А тут гляжу — да это ж она, заметочка про армию, только на английском языке. Порадовало определение опуса: wild, gory tales of beatings, humiliation and torture. Плюс излагаю всё вроде как не я, а какие-то старательно опрошенные Лёлей Андросовой "выжившие". Почитаешь — такое чувство, что Лёля у целого полка интервью взяла.

Молодец, Лёля!

Зачитать заметку в газете eXile

Зачитать заметку на Tynu4ke Goblina

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 19.06.04 00:30 # 27


2 Artik

> Дмитрий Юрьевич, а может вы работаете по заказу exile, под псевдонимом? ;)

постоянно!!!



Goblin
отправлено 19.06.04 00:31 # 28


2 Lt. Andersen

> Чего мне там ждать?
> Распространяется ли нелюбовь к интеллигентам, описанная в выше упомянутой статье, на студеньтиков приехавших на сборы?

Вас там отдельно от солдат держать будут.
Соответственно, никаких "прелестей" не увидишь вообще.


Goblin
отправлено 19.06.04 00:54 # 34


2 Dr.Lecter

> Качество перевода устраивает? :-D

я в ту сторону не умею, по мне так нормально.


Goblin
отправлено 19.06.04 00:54 # 35


2 NoOne

> Гоблин, я понимаю, вопрос идиотский: Но где же новые переводы?

Думаешь, надо?


Goblin
отправлено 19.06.04 01:00 # 38


2 Lt. Andersen

> Мне ещё говорили, что к лейтенантам-двухгодичникам в войсках относятся как к однояйцевым. Как им там в целом живётся?

Офицер - не солдат.
Сомневаюсь, что тебя заинтересует военная карьера.
Если не заинтересует, то можно вообще жить спокойно, без забот.


Goblin
отправлено 19.06.04 02:02 # 47


2 NoOne

>Думаешь, надо?

> Пора пора:)

Да там штук пять-шесть на подходе.


Goblin
отправлено 19.06.04 02:04 # 49


2 dante

> Привожу пример с краснознамённого Северного флота: Есть такой крейсер "Кузнецов", так вот, у него на нижние палубы офицеры никогда не ходили и никогда в здравом уме не пойдут, тк. живущие там матросы-срочники могут запросто забить трубой хоть адмирала, причём "за просто так". Сами матросы друг друга мочат регулярно, и трупы в тех краях не редкость. Было дело, на корабль даже перевели бригаду морской пехоты для выполнения полицейских функций. Смертоубийств меньше не стало. Такие дела. А офицеры всё знают, но приключений никто искать не хочет.

Камрад, а уголовный кодекс на северном флоте не действует, что ли?


Goblin
отправлено 19.06.04 02:26 # 54


2 PAM3EC

> Что в переводе на русский значит:

> [skip]
> Удивляет, что при такой тщательности переводов фильмов - такое попустительство в переводе заметок.
> Точнее, такая подгонка.

Заметку я писал по-русски.


Goblin
отправлено 19.06.04 02:34 # 59


2 dante

> Что касается "Кузнецова" - чистая правда, офицеры просто так на нижние палубы не ходят, а если и то только с пехотинцами, крупногабаритными старлеями итд.

Не может такого быть.
Это тебе, камрад, кто-то умышленно врёт.

> Это конечно не значит что если пойдёшь вниз то считай сразу пропал, просто риск получить по шее вплоть до летального исхода немалый.

Обман.
Военный корабль, камрад, это не Гарлем.

> А судно такое, что если труп спрятать -- год нужно будет искать, там целый город...

И ежедневных построений/перекличек там нету?
Камрад, ты сам-то как - служил?

> А как там матросы друг друга мутузят, все прекрасно знают. Но только дела особого никому нет.

Чисто для справки: уже после первого трупа произойдут серьёзные перемены среди руководящего состава.
Примерно после третьего - от руководства вообще ничего не останется.

> Потому как любой младший чин даже захоти (а им оно никак не нужно) -- сделать ничего не может, а старший сидит в кюте или штабе - у него других забот полно.

Мощно задвинул.
Внушает.


Goblin
отправлено 19.06.04 02:41 # 62


2 PAM3EC

> Заметку писал не ты, а Лёля Андросова.

Да, я заметил.
Но всё равно - спасибо, что подсказал.

> Ты привел кусок, а потом сказал "Что в переводе на русский значит" и приписал кусок своей статьи.

я не "приписал кусок своей статьи", я привёл отрывок своего текста, который был переведён на английский язык.

> Заметка Лели Андросовой не переводится точно как кусок твоей статьи, хотя сходство, повторяю, несомненно.

Ты попробуй почитать и то и другое - так, чисто для прикола.
Если тебя тревожит отсутствие "полного сходства" - это надо автору перевода по имени Лёля письмо отписать, а не мне рассказывать.


Goblin
отправлено 20.06.04 18:34 # 121


2 Garik

> А вот в швейцарской армии - по уставу - если командир приказывает, скажем, десять раз отжаться в луже, солдат имеет право потребовать, чтобы командир показал, как это делается. Хорошее правило.

А когда поступает приказ провести, скажем, разведку боем, рядовой тоже командиру говорит: сперва сам покажи?
Ну, типа, имеет право - потому что чего он, умный рядовой, на верную смерть полезет?


Goblin
отправлено 20.06.04 19:26 # 125


2 ``

> все в статье правда, чуть ярче, местами очень ярче, но правда.

[смотрит с интересом]

В заметке ни слова не говорится о конкретных деяниях - как войсковые товарищи выдают друг другу за щеку, как пялят друг друга в задницы, как лишают здоровья и убивают.

В заметке только так - в общих чертах, без сгущения красок.

Если в тех местах, где служил ты, такого не бывало - вовсе не факт, камрад, что везде было как у вас.


Goblin
отправлено 21.06.04 01:03 # 132


2 Ground Zero

> А что, усиленно практикуется?

Бывает.
Особенно там, где много горячих парней.


Goblin
отправлено 21.06.04 01:04 # 133


2 ``

> Я не про то, что ложь, преувеличение или голая правда. Я про то, что служившие камрады считают происходившее нормой, теперь могут над этим посмеяЦЦа и пр. А не бывавшие в рядах СА читают, слушают, по телеку смотрят - ФИЛЬМА УЖАСОфф!

Да, в общем, совершенно верно - ничего не удивляет, нет :)


Goblin
отправлено 21.06.04 02:12 # 138


2 ПВН

> Вот это как раз и удивительно , если не сказать больше . Вы тоже считаете что это норма ?

Ты, видимо, под словом "норма" что-то другое понимаешь.

Норма - это когда люди ведут себя как скоты.
Это для них, безусловно, норма.

А вот когда люди проявляют уважение к себе и друг к другу, когда вежливы, воспитаны, вот это - нет, это не норма.
Это то, к чему надо стремиться, что в себе следует воспитывать.
Для чего нужны усилия.

Ну а то, что кругом норма - извиняй, армия не виновата.


Goblin
отправлено 24.06.04 10:17 # 162


2 Garik

> Странная логика: сравнить разведку боем и отжимание в луже.

Ты в армии-то был, логик?

> Речь-то про то, что у швейцарцев ограничено глумление над солдатом. И если отжимание в луже необходимо для [много чего] - командир обязан показать.

Кто тебе эту чушь сказал, юноша?

> Ну а если не выполнит боевой приказ... "По законам военного времени"... А ещё у них есть интересная команда: "Встать вокруг меня!" И солдаты должны встать в круг, в центре которого командир. :) Только не знаю, на фиг нужна такая команда?

Ты ещё много чего не знаешь.