Обратно про х/ф Мертвец

02.07.04 12:03 | Goblin | 104 комментария »

Разное

Очень люблю читать предисловия/послесловия/рецензии.
Страшно интересует, что в одном и том же видят разные люди и что про это думают.

Вот, например, что пишут отдельные граждане про х/ф Мертвец:
Наемный убийца спит в этом фильме с игрушкой, плюшевым мишкой. И во сне, держа ухо востро на пистолете, бормочет: "Мам, я хочу печенья". Эта легкая сюрреалистическая деталь -- улыбка Джармуша над "убийцей", играющим, как мальчик, в настоящего ковбоя. Здесь охотники на привале слушают сказку про трех медведей, а рассказчик (Игги Поп), в женском платье и чепчике -- на свой лад тоже поэт, двуполое существо, "лирический гермафродит" по прозвищу Салли -- пародирует мистическую концепцию Блейка о единстве мужского и женского начал, распавшихся с отпадением от Бога. Здесь один убийца, не убивший в себе поэта, спрашивает другого: "Тебе когда-нибудь хотелось быть луной?" А про третьего говорит, что он "убил, трахнул и съел своих родителей" -- простодушная издевка Джармуша над хиппстерскими революциями. Здесь директор завода беседует с чучелом медведя. И летний пейзаж мгновенно -- долгое путешествие -- сменяется снежным, прозрачный лес -- густым, а потом берегом реки, индейским поселением -- театральной мистерией, потом водной гладью, слитой с небом, с точечкой каноэ на горизонте. Так "из глубины времен / Светлый возникает сон, / Легкий выплывает челн...". Здесь Блейку чудятся в ветвях полосатые морды: то ли раскрашенных индейцев, то ли страшных зверей -- и сразу енот успокоительно проскальзывает в темноту. Увидев убитого детеныша-лань, изнемогающий Блейк намажет себе лицо его кровью и ляжет рядом в той же позе, пластикой тающего тела уподобившись жертве.
Мощно, мощно задвигает.
Мне бы до такого ни в жисть не додуматься.

Зачитать целиком

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 104, Goblin: 9

Семён Арнольдыч
не удмурт
отправлено 02.07.04 12:09 # 1


>пластикой тающего тела уподобившись жертве

Эко она...Пока мы тут плюшечками баловались...
Ежели бы автор была мужчина, то она бы на 100 % подходила под последний перед "До свидания" пункт http://www.oper.ru/map/
8-)



RadaR
отправлено 02.07.04 12:11 # 2


Прикол из разряда "Я тоже думаю, что ахинея, а Гендальф говорит ножницы"(С)Сами догадаетесь...

З.Ы.: Первый нах! ;)


Copywriter
отправлено 02.07.04 12:11 # 3


Да мощь та кокая. Аж дух захватывает.
А особенно круто "пластикой тающего тела уподобившись жертве." Вобще пять балов.
Целиком прада читать страшновато, кто его знает что она еще там загнет.


Negoda
отправлено 02.07.04 12:12 # 4


Журнал "Искусство кино" вещь вообще отличная. Жаль, что не доступна широким массам.


Whitechapel
отправлено 02.07.04 12:13 # 5


"- Я вижу мертвецов...
- Во тебя торкнуло!!!"
:)


$SS$
отправлено 02.07.04 12:17 # 6


Недавно приобрел этот Х.Ф. в целом понравилось, перевод супер! Вот така иногда плохо слышно за мызыкой, надо б както голос погромче. Хочу купить 28 дней и Святых из трущеб но нигде нет, ни в одной палатке!


Семён Арнольдыч
не удмурт
отправлено 02.07.04 12:19 # 7


To # 2 RadaR

>З.Ы.: Первый нах! ;)

Отвечая той же терминологией:
"БУАГАГАГА - КГ/АМ. и ниибет".
8-)




Erik
отправлено 02.07.04 12:26 # 8


Интересно, она в чьем переводе фильм смотрела?


bash
отправлено 02.07.04 12:27 # 9


>пластикой тающего тела уподобившись жертве

,,.-*` °``*-.,_,,.-*` °``*-.,_,,.-*` °``*-.,,

я поплыл.......


Zander
отправлено 02.07.04 12:29 # 10


Д.Ю. а тебя на премьеру "Ночного дозора" не звали что ли ?
Вчера вроде была у вас в Питере, весь "высший свет" там был :) Даже "менты" из "Улиц разбитых фонарей" :))))
По словам "Ларина" - "Абалденный фильм !!!"


Goblin
отправлено 02.07.04 12:33 # 11


2 Zander

> Д.Ю. а тебя на премьеру "Ночного дозора" не звали что ли ?

[с удивлением]

кто я такой, чтобы меня туда звали?

> Вчера вроде была у вас в Питере, весь "высший свет" там был :) Даже "менты" из "Улиц разбитых фонарей" :))))

[пожимает плечами]

ни в какие тусовки не вхож

> По словам "Ларина" - "Абалденный фильм !!!"

очередной "наш ответ Голливуду", "мы показали, что можем сделать лучше" и пр. и др.


Fischer
отправлено 02.07.04 12:35 # 12


Не про х/ф "Мертвец", но про кинодеятельницу:


Одинокой матери трудно найти спутника жизни, считает австралийская кинозвезда Николь Кидман. "Я надеялась встретить кого-то, кто сделал бы меня счастливой. Но это не так-то легко", - сказала она.
"Я - 37-летняя мать-одиночка с двумя детьми, и мужчины отнюдь не ломятся в мою дверь, - пожаловалась Николь. - Мне бы не хотелось выглядеть, как член клуба одиноких сердец и я не ищу приключений. Мой главный приоритет - это мои дети. Я беру их с собой повсюду - и в кино, и на бейсбольный матч, и подойти ко мне какому-нибудь незнакомцу довольно сложно".


Мужики, может поможем сердешной ?


bash
отправлено 02.07.04 12:36 # 13


Дрожь противная в ногах
На лице написан страх
Неуверен он в себе
Бег не предпочтет ходьбе
Неуклюжий, недалекий
Косоглазый, кривоногий
А еще скажу, ребята
Он мазила и растяпа
Но на весь мир знаменит
Этот самый индивид)
Кто проклятье вслед бормочет
Кто до слез над ним хохочет
Вот и ржут на всей планете
Люди взрослые и дети!))
Но ему то - не беда
Прямо как с гусЯ вода
Он к тому же пох..ст
Наш российский футболист...)))))



Семён Арнольдыч
не удмурт
отправлено 02.07.04 12:40 # 14


>очередной "наш ответ Голливуду", "мы показали, что можем сделать лучше" и пр. и др.

На "Судовом журнале Доктора Ливси" (страница Лукьяненко в ЖЖ http://www.livejournal.com/users/doctor_livsy/ ) об етом сказано так:

НО ФИЛЬМ УЖЕ СОСТОЯЛСЯ. ЭТО, УЖ ПРОСТИТЕ МЕНЯ ЗА ПАФОС, ОТМЕТКА НОВОЙ ЭРЫ В НАШЕМ КИНО. ТЕПЕРЬ У НАС НЕ ПРОЙДУТ СПЕЦЭФФЕКТЫ ЗА ПЯТЬ КОПЕЕК И ОПЕРАТОР-ТОРМОЗ.


kir1872
отправлено 02.07.04 12:45 # 15


>очередной "наш ответ Голливуду", "мы показали, что можем сделать лучше" и пр. и др.
Звучит пессимистично... Неужели смотрел?
От всей шумихи вокруг фильма - впечатление у меня схожее - обосрались небось, как с Антикиллером 2. (Хотя не читал - не смотрел - но мнение имею :):):)). А вот Дозор читал и люблю.... жаль будет, если плохой фильм.


UVlight
отправлено 02.07.04 12:47 # 16


Оффтоп для посмеяться: http://www.despecial.de/honks/


BadMan
отправлено 02.07.04 12:47 # 17


На том сайте про "Чужого" тоже мощно задвинули. :)
http://www.old.kinoart.ru/films/alien.html

Не так мощно, как про "Мертвеца", но тоже внушаить... :)))



Zander
отправлено 02.07.04 12:49 # 18


> очередной "наш ответ Голливуду", "мы показали, что можем сделать лучше" и пр. и др.

ну лучше не лучше, а эфекты сделанны очень хорошо, и снят в целом он неплохо, это приятно. Хотя фильм сумбурный какой-то ... Находка для таких вот критиков как в новости :)

> кто я такой, чтобы меня туда звали?

Все таки - событие. И потом "Тупичок" вроде как лучший "киносайт" года ... Ну да это так, домыслы ... Просто было интересно твое мнение :) (Не с целью узнать когда будет перевод от ПП :)))) )


COBA
отправлено 02.07.04 12:50 # 19


меня калбасит от этой статьи


Krom
отправлено 02.07.04 12:55 # 20


Из той же статьи:
"..."Мертвец" -- это фильм-путешествие еще и в том смысле, что героя "убивают" почти в самом начале, после чего начинаются приключения его взглядов. И "приключения взгляда" на него Улисса. Эпический масштаб многоязычного фильма Ангелопулоса "Взгляд Улисса", "внутреннего путешествия", "путешествия-посвящения", создается не трансисторическим взглядом на время, народы и героя, но рискованной долготой эпизодов, длинных планов, ритмиче-ски не соотнесенных с другими, снятыми по законам иной условности. Шероховатая нестройность как бы несмонтированного "Взгляда Улисса" с, казалось бы, произвольными кульминациями, лишними или перегруженными эпизодами свидетельствует, конечно, не о режиссерской промашке, но ставит вопрос о самой возможности "нормального" эпического кино сегодня. Неординарный результат такого эксперимента состоял в заново рождающейся эпизации, становящейся у нас на глазах и еще не отлитой в безусловную окончательную форму. "Войну не закончишь, построив корабль", -- говорит Улисс Джармуша..."
По прочтении статьи целиком возник вопрос: Дмитрий, как насчет "эстетствующих педерастов"?



Goblin
отправлено 02.07.04 12:55 # 21


2 Zander

> ну лучше не лучше, а эфекты сделанны очень хорошо

не лучше

а визги на тему "сделано лучше, чем во Властелине колец" - они только об уровне развития визжащих

> и снят в целом он неплохо, это приятно. Хотя фильм сумбурный какой-то ... Находка для таких вот критиков как в новости :)

ну, эти не применут говном обдать :)))
только дай :)

> Все таки - событие. И потом "Тупичок" вроде как лучший "киносайт" года ...

это только в сети для очень небольшой группы граждан

> Ну да это так, домыслы ... Просто было интересно твое мнение :) (Не с целью узнать когда будет перевод от ПП :)))) )

нету мнения
я и книгу не читал, и кино вряд ли понравится


999
отправлено 02.07.04 12:58 # 22


# 6 $SS$, 2004-07-02 12:17:40

@Недавно приобрел этот Х.Ф. в целом понравилось, перевод супер! Вот така иногда плохо слышно за мызыкой, надо б както голос погромче. Хочу купить 28 дней и Святых из трущеб но нигде нет, ни в одной палатке!"

А я Святых прихватить успел! Повезло! Фильм - супер! (как и перевод.)Рекомендую, постарайся достать! Мертвец вроде был, но брать побоялся, теперь, пожалуй, возьму. А вот "28 дней" нет и небыло :(


Erik
отправлено 02.07.04 13:00 # 23


Я про "дозор" вот этот ролик посмотрел http://www.bp.vlad.ru/video/night_convoy (net).mpg (около 17 м.)
И честно говоря не понимаю причин допремьерных восторгов.


999
отправлено 02.07.04 13:08 # 24


# 16 kir1872, 2004-07-02 12:45:36
"А вот Дозор читал и люблю.... жаль будет, если плохой фильм."

Полностью солидарен! Фильм жду как первого свидания: и радостно и боязно, а вдруг разочаруюсь!



Erik
отправлено 02.07.04 13:13 # 25


Снова про "дозор".
На мой взгляд, по причине "другой актерской школы", "игра" актеров в этом фильме к спецэффектам не приклеивается. :)
А по поводу спецэффеков.
В 80-х годах посетил курс кинолекций мосфильма. Показали там учебный фильм, посвещенный спецэффектам. Назывался "Челюсти крестного отца". Намонтировали из нескольких фильмов (основа - наш "Экипаж"), досняли некоторые эпизоды, засунули туда все имеющиеся на тот момент в ассортименте "спецэффекты", придумали "гангстерский" сюжет, и смешную звуковую дорожку. (Прямо таки прародитель БИ. :) ). В том фильме "спецэффекты" органичнее смотрелись, чем в "дозоре". А делали студенты - дипломная работа. :)


Erik
отправлено 02.07.04 13:15 # 26


В 24 сообщении в ссылке пробел перед (net) сам проставился, его не должно быть.


Б.Г.Мот
отправлено 02.07.04 13:16 # 27


>держа ухо востро на пистолете
Интересно, где учат "на журналиста"?


Zander
отправлено 02.07.04 13:16 # 28


> а визги на тему "сделано лучше, чем во Властелине колец" - они только об уровне развития визжащих

Да не, ну это конечно клиника. По сути дела "телевизионный" фильм сравнивать с многомиллионным блокбастером, это я даже и не знаю каким надо местом смотреть, но тем не менее многие наши "звезды" после премьеры так и реагировали, из солидарности наверное :) Другое дело, соглашаться с теми кто говорит (не на Тупичке, конечно :) )что "А, подумаешь, опять дешевых спецэфектов напихали и говна наснимали" - не хочется ...
Хотя вот "Кин-дза-дза", никаких спецэфектов, а как цепляет :) Жалко если такое кино у нас закончится (а оно похоже к тому идет ...)

> нету мнения
> я и книгу не читал, и кино вряд ли понравится

Разумно :)


$SS$
отправлено 02.07.04 13:19 # 29


# 23 999, 2004-07-02 12:58:48
А я Святых прихватить успел! Повезло! Фильм - супер! (как и перевод.)Рекомендую, постарайся достать! Мертвец вроде был, но брать побоялся, теперь, пожалуй, возьму. А вот "28 дней" нет и небыло :(

Ты где Святых купил? где палатка?


Goblin
отправлено 02.07.04 13:19 # 30


> Ты где Святых купил? где палатка?

На темы "где палатка" - общайтесь почтой, здесь объявления "про палатки" платные.


Goblin
отправлено 02.07.04 13:22 # 31


2 Zander

> Другое дело, соглашаться с теми кто говорит (не на Тупичке, конечно :) )что "А, подумаешь, опять дешевых спецэфектов напихали и говна наснимали" - не хочется ...

да зачем кого-то слушать?
всё равно надо самому смотреть

а слушать людей, корчащих из себя экспертов по поводу "нравится/не нравится" - не смешно


Семён Арнольдыч
не удмурт
отправлено 02.07.04 13:24 # 32


>На темы "где палатка" - общайтесь почтой, здесь объявления "про палатки" платные.

(мутируя в жадного ребенка) А эта, типа, многа так денег поднять можна? 8-)))))))))))



Goblin
отправлено 02.07.04 13:24 # 33


> А эта, типа, многа так денег поднять можна? 8-)))))))))))

а то!!!


$SS$
отправлено 02.07.04 13:28 # 34


> Ты где Святых купил? где палатка?

На темы "где палатка" - общайтесь почтой, здесь объявления "про палатки" платные.

Дядь Дим. Не обижайся просто действительно хочется найти твою фильму.


Sold
отправлено 02.07.04 13:29 # 35


Начитавшись подобных статей, наслушавшись восторженных возгласов о некой глубинности фильма,
весь первый просмотр внимательно всматривался в содержание пытаясь что-то понять или увидеть. После просмотра долго думал, что же в нем все почитатели увидели.
Не так давно посмотрел повторно, на этот раз не пытаясь "познать глубины вселенной".
Оказалось - просто - отличный смешной фильм. :)
Может я опять чего не разглядел?:)
Нет ли у кого информации о том, что сам Джармуш думает о своем фильме?


Zander
отправлено 02.07.04 13:36 # 36


> всё равно надо самому смотреть

Дык, пиратку я смотрел ... Звук - атас просто :) Походу увели прямо из студии звукозаписи ...

> а слушать людей, корчащих из себя экспертов по поводу "нравится/не нравится" - не смешно

В конечном счете каждый (наверное) делает именно такую оценку для себя "понравился-не понравился". Но кто то в себе держит или просто делится с окружающими впечатлением, кто то начинает ярлыки вешать и "яросно разоблачать", оно и правда не смешно ...




999
отправлено 02.07.04 13:41 # 37


Ты где Святых купил? где палатка?

Там уже нету. Увы. Вообще ситуация непонятна: разговаривал с продавцом - фильмы с переводом Гоблина разбирают хорошо, но
1) В центре города эта точка единственная из мне известных (а обошёл я их порядочное количество) кто такими фильмами торгует
2) Даже она торгует так себе - типа один раз то, что в прайсе было заказали - народ почти всё расхватал, а ещё раз заказать/привезти - пожимают плечами - "ну может быть как-нибудь". Не понятно... :(


Erik
отправлено 02.07.04 13:48 # 38


># 36 Sold, 2004-07-02 13:29:46
>Нет ли у кого информации о том, что сам Джармуш думает о своем фильме?
Была такая история. Художник несколько лет при работе вытирал кисточку о кусок холста, а потом ради шутки и в целях показать свое негативное отношение к эприссионистко-модернистким направлениям "современного искусства" вставил его в рамочку и послал на выставку эмприссионистов. Его картину признали, и назвали автора величайшим эмприссионистом современности. На его разоблачительные выступления авторитетно заявили, что он сам не понимает, какую генильную вещь создал.
:)
Вот уж Джарамуша точно спрашивать никто не будет. :)


Nars
отправлено 02.07.04 13:52 # 39


Так и осталось непонятно, для кого Джармуш снимал фильм - для себя, критиков или зрителей.


Erik
отправлено 02.07.04 13:59 # 40


В копилку рецензий.
http://www.superq.ru/more.php?id=2288_0_1_10_M

"Послезавтра
Как говорится - это для тех, кто бачив фильму...
Кино это вообще удивительное, уровень пафосности огромный, заряд бредятины вовсе немелкий, а деньги, потраченные на спецэффекты обеспечили разработчикам этих эффектов безбедное существование на долгие годы."


Старый
отправлено 02.07.04 14:08 # 41


Фильм мощный. Нейл Янг запиливает - дай боже. Прикупил после рецензии ДЮ. Кстати, нарвался на почти "правильный" перевод - т.е. рассказ про Нерона переведён правильно.
Фильм сам очччень странный, но притягивает! Фишку с плюшевым мишкой, тоже заценил. Равно как и непроходящую зубную боль крутого наёмного убицы - эдакий "ход", показщывающий слабину человечешки....


CraZy_D
отправлено 02.07.04 14:13 # 42


Это чего же товарищу надо было съесть, выпить, покурить, уколоть, что бы такое написать - идея прямо в массы, покруче Фрейда будет с его заморочками =)


Iceshine
отправлено 02.07.04 14:35 # 43


Насчет оценок, очень интересно.
Я например делюсь впечатлениями/читаю рецензии только в очень редких случаях, когда рассматриваю рассматриваю фильм как "кино", а не как произведение искусства, выраженное ввиде кинофильма.
Бывает, выйду из кинотеатра - и не помню ни сюжета, ни имен главных героев, ни общей идеи фильма.
А все потому, что смотрю на другое - на места/пейзажи, людей и их поведение, какие-то короткие интересные эпизоды и т.д.
Все это может понравиться а может вообще пройти мимо. И после всего этого очень странно читать любые оценки что фильм рулит, или фильм отстой (есть конечно и такие фильмы где полный отстой и интересного там не больше чем на потолке :) Пятибальные шкалы вводят...
Чтобы так фильм оценить нужен довольно жесткий набор интерпретаций, и чего он - удовольствие от просмотра прибавляет?
И главное, почти все люди, которые не окончательно тупые, это понимают, но шкалы/звездочки под рецензиями проставляют все равно. Видимо без оценки им совсем никак.


Urizen
отправлено 02.07.04 14:39 # 44


Фильм шикарный в самом деле. Да и сам Блейк покойный, тоже был интересной личностью.
Одни картины его чего стоили! :) Особенно если те времена учесть...
И стихи. Типа:

The Tyger

Tyger Tyger, burning bright,
In the forests of the night;
What immortal hand or eye,
Could frame thy fearful symmetry

In what distant deeps or skies.
Burnt the fire of thine eyes!
On what wings dare he aspire?
What the hand, dare sieze the fire!

And what shoulder, & what art.
Could twist the sinews of thy heart?
And when thy heart began to beat,
What dread hand! & what dread feet!

What the hammer! what the chain,
In what furnace was thy brain
What the anvil, what dread grasp,
Dare its deadly terrors clasp!

When the stars threw down their spear
And water'd heaven with their tears:
Did he smile his work to see
Did he who made the Lamb make thee!

Tyger Tyger burning bright,
In the forests of the night:
What immortal hand or eye,
Dare frame thy fearful symmetry!

Кому интересно, кстати, можете глянуть о нем - http://www.blake.newmail.ru


sys(2015)
отправлено 02.07.04 14:40 # 45




NoOne
отправлено 02.07.04 14:41 # 46


В одном и том же люди видят разное, да. Тут вот листал старые новости и встретил следующую мысль:

>Ну, типа даже самая лучшая красавица - она тово, тоже ходит в туалет, и тоже там тужится, вываливая из себя кучи дерьма.

Гоблин, ты же разрушил частицу моих идеалов!:( Теперь при виде красавиц ведь буду невольно вспоминать это твое изречение:((

P.S. А скажи еще что-нибудь такое же кошмарное?


jrnlst
отправлено 02.07.04 15:03 # 47


2 # 28
увы, там же, где и на инженерОв, и на хирургов, и на кинокритиков - в России:(
общий уровень всего, что производится выпускниками наших славных вузов, всем известен не понаслышке.
о качестве отечественной мегажурналистики и проч. говорю как эксперт)))) - сам журналист с инженерным образованием;)


GazZon
отправлено 02.07.04 15:33 # 48


Фраза из отмеченого вниманием текста - "В пьесе Брехта "Что тот солдат, что этот" мирный рыбак шел на базар рыбу продавать, но по воле обстоятельств переквалифицировался в солдата, а значит, в убийцу" - особенно мощна. Однозначно.


Дил-Дил
отправлено 02.07.04 15:40 # 49


2 # 30 $SS$

>Ты где Святых купил? где палатка?

В правом верхнем углу есть кнопка. К ней еще фотка приклеена, чтоб не заблудиться. Тока это если ты из России, а если тебе как и мне, не повезло с ареалом обитания, тогда да - без палатки не обойтись


kerby
отправлено 02.07.04 15:41 # 50


Очень рад, что очень много народа, посещающего сайт, читают фантастику... наверное, здесь ещё некоторые толкиенисты типа меня приперлись после ВК от Божьей Искры... :)
И небольшой ОФФТОП про ВК опять же...
http://www.olmer.spb.ru/video/lotr.avi (упал со стула, когда просмотрел)


Ash
отправлено 02.07.04 15:50 # 51


А по-моему, автор процитированной рецензии - интеллигентный, эрудированный, по-своему чувствующий человек. Такому художественному восприятию можно даже позавидовать.

Это я, разумеется, без персональной отсылки к кому-то


XR
отправлено 02.07.04 16:01 # 52


Оффтоп:
Только что в наших Красноярских новостях на 7 канале:
задержан угонщик... к тому же находится в всероссийском розыске...
по статье "вымогательство взрывных устройств"...

От оно как!
Честь и хвала человеку, не щадя живота своего борющемуся с шахидами и террористами несмотря ни на что!
:)


Tormentor
отправлено 02.07.04 16:01 # 53


# 17 UVlight

Супер! Меня чуть с работы не выгнали! Так ржал!


Бэнцъ
отправлено 02.07.04 16:19 # 54


Вот что когда-то написал про "Мертвеца" Д.Ю.:
>Описать происходящее в фильме словами - проблематично.
>Мертвец, пожалуй что, самый странный из виденных мной фильмов.
>Надо смотреть.

А что у Многоуважаемой Публики есть сказать по поводу данного кина?

Судя по статье, гражданка критик близко знакома с творчеством не только Джармуша, но и самого Блейка, что, наверное, и позволяет ей видеть в фильме столь глубокие глубины, выпуклые образы и перпендикулярные параллели.

А вы сразу - "последний пункт", "эстетствующие пыдэры"...

Люди по "Необратимости" научные работы пишут, чего уж о "Мертвеце" говорить, тут трактат может быть порождён, пожалуй...


sharik-off
отправлено 02.07.04 16:21 # 55


2 Sold
> Нет ли у кого информации о том, что сам Джармуш думает о своем фильме?
ну вот, к примеру такая "сцылка" http://www.nytrash.com/deadman/deadjj.html там есть 6 простых вопросов на которые маэстро ответил сам.


Axer
отправлено 02.07.04 16:52 # 56


Прикольная картинка.
А снизу не менее прикольные комменты. Эмигранты зажигают.


Dark Elf
отправлено 02.07.04 16:54 # 57


А что Вас не устраивает, Гоблин?


St@nix
отправлено 02.07.04 16:56 # 58


Надеюсь, Гоблин "Ночной дозор" тоже переведет... а то те, кто книжку не читал - не поймут о чем фильм :)


Goblin
отправлено 02.07.04 16:57 # 59


2 Dark Elf

> А что Вас не устраивает, Гоблин?

Разрешите поинтересоваться: где я говорил о том, что меня что-то не устраивает?



Goblin
отправлено 02.07.04 17:00 # 60


2 NoOne

>В одном и том же люди видят разное, да. Тут вот листал старые новости и встретил следующую мысль:

>>Ну, типа даже самая лучшая красавица - она тово, тоже ходит в туалет, и тоже там тужится, вываливая из себя кучи дерьма.

>Гоблин, ты же разрушил частицу моих идеалов!:(

Очень слабые у тебя идеалы.

> Теперь при виде красавиц ведь буду невольно вспоминать это твое изречение:((

При том, что они срут говном, они не перестают быть отличными девч0нками.

> P.S. А скажи еще что-нибудь такое же кошмарное?

Вокруг погляди - всё такое.


shmel
отправлено 02.07.04 17:15 # 61


ОФФ-ТОПИК

Оказывается ( http://www.southpark.dsl.pipex.com/lyrics/ca14.shtml ), что Кенни на заставке поёт нечто вполне определённое...

Там же, кстати, сценарии всех эпизодов и прочая.


Март
отправлено 02.07.04 17:20 # 62


Оффтопик
Дядя Дима, а будет выпускаться коллекционное издание от Божьей Искры? Ну там, все пять фильмов (ну когда их будет пять), миниатюрные фигурки Гоблина и Сидора Лютого, история создания и т.д.


Budd
отправлено 02.07.04 17:20 # 63


A pochemu ne obsugdaete noviy film Roberta RodrigeZzza "Sin City" http://www.aint-it-cool.com/display.cgi?id=17080


Дил-Дил
отправлено 02.07.04 17:29 # 64


2 # 52 Ash

>А по-моему, автор процитированной рецензии - интеллигентный, эрудированный, по-своему чувствующий человек. Такому художественному восприятию можно даже позавидовать.

А по-моему, автор процитированной рецензии весь на понтах как на шарнирах :)




nemo
отправлено 02.07.04 17:32 # 65


>> P.S. А скажи еще что-нибудь такое же кошмарное?

> Вокруг погляди - всё такое.

А я уж хотел предложить товарищу денег сначала заслать, а оно вона как, за бесплатно!


$SS$
отправлено 02.07.04 17:49 # 66


Народ мож кто подскажет, Сидор Лютый этот тот же человек который написал Рабин Гута?


BOBAH
отправлено 02.07.04 17:58 # 67


Тока нахватил в ДВД "80 дней вокруг света" и "Хроники Ридека". Когда же вечер, пЫво, кЫно???


Shmell
отправлено 02.07.04 18:09 # 68


А не писала ли уважаемая Зара Абдуллаева рецензий на х/ф Коммандо? А то очень интересно почитать, вдруг там тоже какие глубины откроются? ;-)


final_overrider
отправлено 02.07.04 18:10 # 69


Хехе.

так на этом олд.киноарт много таких убойных рецензий. Интересно, где люди такую траву берут, или что за колеса такие глотают, чтоб подобное написать?


Sold
отправлено 02.07.04 18:42 # 70


2 sys(2015)
Спасибо.

В тему "видения глубин":
Битюцкая Л.А., Еремин В.С., Чесноков В.С., Дементьева О.Б.
Естествознание. 10 класс.

О "Курочке-рябе" (стр. 89)

В этой сказке причудливо переплелись два мировых образа: образ дерева и образ яйца. Трактовка сказки может быть разнообразной, но образы древа и яйца вводят нас в определенную систему логики. Все персонажи сказки (дед, бабка, Курочка Ряба, золотое яйцо) - символы мировых образов. В мифопоэтической форме в этой сказке представлены три мира: вселенная - золотое яйцо, преисподня - мышь, земля - простое яйцо, дед и баба. Забыв все земные дела, безрезультатно бьются дед и баба постичь тайну небесного, золотого, разрушив его. Быстро приходит помощь из другого мира - темного, подземного, противостоящего светлому, небесному. Наступает катастрофа. Яйцо разбито, гибнет вселенная, гибнет земля. Не того хотели дед и баба, оттого и плачут; не разрушить, а завладеть небесным и владычествовать над миром хотелось им. Но мудрая Курочка возвращает неразумных деда и бабу к реальной жизни, обещая простое яйцо - символ вечного обновления жизни на земле.

О картине Петрова-Водкина "Купание красного коня" (стр. 261)
Перед нами символическое изображение момента творения Человека в его нераздельности со Вселенной. Из первоначала - воды (небытия, хаоса) могучая, прекрасная и непостижимая сила Вселенной (красный конь) выносит в мир еще немощного Человека. Но обретение силы человеческой уже близко: божественный красный цвет надежно и заботливо питает силы и разум Человека.


saddam
отправлено 02.07.04 18:44 # 71


2 Goblin

Вроде, картинка такая была - это продолжение
http://www.despecial.de/honks/


Demon
отправлено 02.07.04 18:47 # 72


Такого возвышенного бреда я ещё никогда не читал. Старался, но смог осилить только половину. Что ни говори, а комментарии Goblina лучше. Без этих "сюрреалистических" выкрунтасов, шизоидных гротесков и остальной чуши. Просто, доходчиво и понятно. Ну, здохла лань, ну, жалко её, вот только не надо е...ть мозги "пластиками тающих тел уподобляющихся жертве".


FVL
отправлено 02.07.04 18:50 # 73


---Фраза из отмеченого вниманием текста - "В пьесе Брехта "Что тот солдат, что этот" мирный рыбак шел на базар рыбу продавать, но по воле обстоятельств переквалифицировался в солдата, а значит, в убийцу" - особенно мощна. Однозначно.

Это нормально. Просто автор фразы ЧИТАЛ Брехат с конца :-)))) (для тех кто не читал или не смотрел пьесу -началось все с того что ГРУЗЧИК поговорив с женой пошел КУПИТЬ рыбу). Я тащусь от таких рецензентов. Честно тащусь.




999
отправлено 02.07.04 18:58 # 74


О "Курочке-рябе" (стр. 89)

Мощно! Хоть наизусть учи! :)


Demon
отправлено 02.07.04 19:11 # 75


# 70 final_overrider
> Интересно, где люди такую траву берут, или что за колеса такие глотают, чтоб подобное написать?

Я тоже об этом думал и пришёл к выводу, что это пейот (см. Кастанеда). Она о нём несколько раз в тексте упоминала.


NoOne
отправлено 02.07.04 19:26 # 76


2 Гоблин

>>Гоблин, ты же разрушил частицу моих идеалов!:(

>Очень слабые у тебя идеалы.

А можно пример cильного идеала?


hgh
отправлено 02.07.04 19:32 # 77


[полу_оффтоп]
Забавно, а Night Watch от Terry Pratchett - это таки тоже Ночной Дозор :)
[/полу_оффтоп]


Doutchsel
отправлено 02.07.04 19:34 # 78


Мда забодяжил черт
Читая от начала до конца теряешь смысловую нить, похоже на произведение шизофреника.
После такого никуда из дома не выйдешь...
Кстате товарищ Goblin что об этом думаете?: lightend.narod.ru


Doutchsel
отправлено 02.07.04 19:40 # 79


Зашибись про идеалы сказано
Я пересмотрю свою точку зрения на этот мир.
Что-то подобное я слышал в китайской философии
но с образами вам товарищ Goblin место для тех кого береч надо, ввиду ценности для развития филосовской мысли
русского человека.


Крынис
отправлено 02.07.04 19:48 # 80



Интересная статья, спасибо. Длинновата только.


Goblin
отправлено 02.07.04 19:50 # 81


2 NoOne

>>Гоблин, ты же разрушил частицу моих идеалов!:(

>Очень слабые у тебя идеалы.

> А можно пример cильного идеала?

Это для каждого своё.


Este
отправлено 02.07.04 20:04 # 82


да.. это было весьма круто. Но оказывается автор этого опуса вообще известный человек - книги пишет..
http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/05n/n05n-s29.shtml


NoOne
отправлено 02.07.04 22:03 # 83


2 Гоблин

>> А можно пример cильного идеала?

>Это для каждого своё.

- ну раз я у тебя спросил:) Пример твоего сильного идеала, если можно.


elgie
отправлено 02.07.04 22:33 # 84


Слыште, народ - КТО-НИБУДь может мне в двух (трех, четырех) словах обьяснить СМЫСЛ этого фильма? Не, ну серьезно, я не прикалываюсь. Помню, певые 10 минут смотрел в предвкушении "чего-нибудь едакого". Имиджы опять же всякие "заставочные", персонажы, музыка - да еще и черно-белый цвет (вааау!).

Но потОм што-то ум за разум стал заходить (либо у меня, либо у режисера). К тому же еще и засыпал пару раз. Особенно мне непонятен этот ход с простреленным сердцем Джонни Деппа. Так его убили или нет? Если убили - то че он вештался по прериям, а не пошол "дорогой в облака"? Ну, хорошо - допустим, последнюю аллегорию (речка=Стикс) я еще уловил. А почему тогда он УБЕГАЛ от того мрачного типа? Он же ж умер уже, ему как бы пох должно быть. И при чем тут индеец?

В-общем, непонятка. Если кто может - проясните.


RUSH
отправлено 03.07.04 00:44 # 85


Поразило! Стоило в Московской области появиться пиратскому DVD (типа, новая партия, новое издательство), как, вроде-бы
благополучно забытый всеми, кроме поклонников фильма и поклонников альтернативы, "Мертвец", весело влетел в TOP 10 продаж по точкам! Забавно, что впаривающие его всем и вся под видом " абсолютной мега-крути" продавцы-альтернативщики,
не забывая подсчитывать личные прибыли, в один голос утверждают, что "это - кино не для всех, и на продажи сему
шедевру по х..".
Напоминает ситуацию с Fallout и GTA:Vice City, которых из последних сил пытаются вытолкать из чартов, освобождая дорогу
пиар-заказухе владельцы игровых сайтов. Хотя, казалось бы, чего проще - поставить в обзоре кошамарный рейтинг, чтобы
шквал голосов от новичков-игроманов затих. :-)


RUSH
отправлено 03.07.04 00:49 # 86


Интересно, а если эту кинуху в цвет перевести, что с ней станет?


Goblin
отправлено 03.07.04 01:33 # 87


2 elgie

> Слыште, народ - КТО-НИБУДь может мне в двух (трех, четырех) словах обьяснить СМЫСЛ этого фильма?

как во всяком достойном произведении, камрад, смысл там - для каждого свой


Нюша
отправлено 03.07.04 06:33 # 88


"...из глубины времен / Светлый возникает сон, / Легкий выплывает челн..."

Это стих, посвященный Льюисом Кэрроллом Алисе Плезенс Лидделл - Алисе из Страны Чудес и Зазеркалья.
Маленькой девочке в лодочке на утренней прогулке в парке.
Интересна форма стиха - первые буквы строчек образуют ее полное имя (в переводе тоже - дивный перевод).


COBA
отправлено 03.07.04 09:44 # 89


# 85 elgie
> Особенно мне непонятен этот ход с простреленным сердцем Джонни Деппа. Так его убили или нет?

А сам как считаешь?
Некоторые уверены, что он уже в поезде мертвый был. А все остальное - это метафора.
Автор топиковой статьи уверен, что он в конце таки помер.
Я вот считаю, что в конце он вряд ли "помер". Что-то с ним, возможно, произошло дальше,
но мы этого не узнаем никогда. И это правильно.

Да, и рыжий "кочегар" очень, очень подозрителен.
Хотя он честно предупредил человека о том, что Machine - это "the end of the line",
никакой пользы Билли это не принесло.


eLF
отправлено 03.07.04 10:58 # 90


** Про статью о хф. Мертвец

Однажды в сети я нашел 5 (пять) интерпретаций песни группы BEATLES "I AM THE WALRUS". Это та, текст к которой товарищи Леннон и Маккартни якобы сочинили в пику критикам, слишком рьяно искавшим в их текстах скрытый смысл. На память привожу часть одной из таких интерпретаций:

Оригинал: I am he, as you are he, as you are me, and we are all together...
Интерпретация: Все мы, смертные люди, равны перед Богом, и все едины перед Ним....

Думаю, показательно.

** Про комментарии:

Интересно, почему тексты, перегруженные художественными образами, ссылками на произведения искусства и попытками поглубже проникнуть в чей-то творческий замысел вызывает у людей стойкие ассоциации с сексуальными меньшинствами и наркотическим опьянением? Каким, блин, образом связана неспособность человека ясно и просто выражать свои мысли с его/ее сексуальной ориентацией?


dosya
отправлено 03.07.04 23:26 # 91


2 # 87 RUSH

>Интересно, а если эту кинуху в цвет перевести, что с ней станет?
Больше деталей - меньше пространства для маневра (воображения)


dosya
отправлено 03.07.04 23:34 # 92


Думаю статья в целом написана для людей общающихся именно таким замысловатым языком.
Для обывателя было бы примерно: Чувак никак помирать не хотел, укуренный индеец решил помочь ему "дойти" до небес поскорее, чтоб он поменьше народу с собой забрал.
а детали уж извините никак языком попроще не описать. Мож кто напишет свое восприятие сцены с ланью, я не рискну.


anonymous
отправлено 04.07.04 01:13 # 93


2 Dosya:
Маладца!
Черт, верно! Никогда бы не подумал (или, скорее, не вспомнил), что отсутствие цвета дает пространство для воображения!
Если, конечно, оно у тебя есть!
Увы "мертвеца" !необходимо! смотреть внимательно, а слушать еще внимательнее, посему мозги итак загружены, и домысливать, какого на самом деле цвета рожа у индейца не хватает мозгопроцессорной мощности


P.S: Только что наблюдал предсмертные корчи комара, сраженного наповал Фумитоксом. Ужас! Сразу вспомнил "Starship Troopers" (больше - книгу), в том контексте, что идея оружия победы лежала на поверхности, и рекламный фильм ролик "Evolution" с Д. Духовны. Всю ночь буду размышлять о будущем рекламного кино. :-)))


skutz
отправлено 04.07.04 12:04 # 94


2 Семен Арнольдыч & Radar

Афтар - актер Кокшенов!!


Demulen
отправлено 04.07.04 17:54 # 95


2 # 91 eLF

поддерживаю.

Много раз уже говорилось, что каждый видит в фильмах то, что может и хочет; в том числе и критики. Не стреляйте в пианиста...

Для примера возьмем фильму "Звездный десант". Я встречал 3 точки зрения:
1. Фантастический боевик с превосходными спецэффектами;
2. Ржачная комедия ( фильма изобилует диалогами следующего типа:
- Я записался в армию
- О, как я рада за тебя ! )
3. Антиутопия

Какая из них правильная ?

ЗЫ: мое личное мнение - все три...




Ринсвинд
отправлено 04.07.04 22:55 # 96


2 96

А как насчет "неудавшаяся намеренная ахинея"?


RUSH
отправлено 04.07.04 23:29 # 97


Вот из-за мнения "ржачная комедия" Хайнлайн до конца своих дней и отплевывался от клейма милитариста (это я, ессно, про
книгу говорю).
Если честно, то я даже в фильме стеба не припомню. В книге, тем более... Может, это опять не смешной перевод попался.
Если не оффтоп, роцитируйте плиз.


Crudus
отправлено 05.07.04 08:15 # 98


Интересно, где автор статьи траву покупает.
Такой тип критики хорошо описан на http://guitars.ru/words/rondarev09.html. :)
Уважаемый Гоблин! Было бы также интересно узнать Ваше мнение по фильму Необратимость, если смотрели.


eLF
отправлено 05.07.04 10:07 # 99


2 Rush, Ринсвид, Demulen

*** offtop on***
Если честно, мне Звездный Десант напоминает старые советские фильмы "про войну" нарочитым пафосом и старкрафтовские ролики всем остальным (Sarge, got Protoss unit here... looks broke...). Но это не мешает ему быть лучшей экранизацией книги, которую я когда-либо видел...
*** offtop... off***

*** offtop on***
offtop = сорванная башня...
*** offtop off***


Ринсвинд
отправлено 05.07.04 11:04 # 100


Старые советские фильмы "про войну" ?

"Отец солдата"?
"Летят журавли"?
"Баллада о солдате"?
"Иди и смотри"?

Советские фильмы...
Хотя и вампуки было навалом - то же "Падение Берлина".

ИМХО, создается странное впечатление, что режиссер пытался заснять моСЧную сатиру, но из-за 90% актерского состава (артистов хороших там три-четыре да и то, они минут на десять в кадре появляются)с задачей не справился.
Что касается экранизации, то с книгой практически нет ничего общего. ИМХО, разумеется.
з.ы.
Вот сейчас Ночной Позор выйдет - поглядим, как у нас с экранизациями дело пойдет...



cтраницы: 1 | 2 всего: 104