Обратно про х/ф Мертвец

02.07.04 12:03 | Goblin | 104 комментария »

Разное

Очень люблю читать предисловия/послесловия/рецензии.
Страшно интересует, что в одном и том же видят разные люди и что про это думают.

Вот, например, что пишут отдельные граждане про х/ф Мертвец:
Наемный убийца спит в этом фильме с игрушкой, плюшевым мишкой. И во сне, держа ухо востро на пистолете, бормочет: "Мам, я хочу печенья". Эта легкая сюрреалистическая деталь -- улыбка Джармуша над "убийцей", играющим, как мальчик, в настоящего ковбоя. Здесь охотники на привале слушают сказку про трех медведей, а рассказчик (Игги Поп), в женском платье и чепчике -- на свой лад тоже поэт, двуполое существо, "лирический гермафродит" по прозвищу Салли -- пародирует мистическую концепцию Блейка о единстве мужского и женского начал, распавшихся с отпадением от Бога. Здесь один убийца, не убивший в себе поэта, спрашивает другого: "Тебе когда-нибудь хотелось быть луной?" А про третьего говорит, что он "убил, трахнул и съел своих родителей" -- простодушная издевка Джармуша над хиппстерскими революциями. Здесь директор завода беседует с чучелом медведя. И летний пейзаж мгновенно -- долгое путешествие -- сменяется снежным, прозрачный лес -- густым, а потом берегом реки, индейским поселением -- театральной мистерией, потом водной гладью, слитой с небом, с точечкой каноэ на горизонте. Так "из глубины времен / Светлый возникает сон, / Легкий выплывает челн...". Здесь Блейку чудятся в ветвях полосатые морды: то ли раскрашенных индейцев, то ли страшных зверей -- и сразу енот успокоительно проскальзывает в темноту. Увидев убитого детеныша-лань, изнемогающий Блейк намажет себе лицо его кровью и ляжет рядом в той же позе, пластикой тающего тела уподобившись жертве.
Мощно, мощно задвигает.
Мне бы до такого ни в жисть не додуматься.

Зачитать целиком

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 02.07.04 12:33 # 11


2 Zander

> Д.Ю. а тебя на премьеру "Ночного дозора" не звали что ли ?

[с удивлением]

кто я такой, чтобы меня туда звали?

> Вчера вроде была у вас в Питере, весь "высший свет" там был :) Даже "менты" из "Улиц разбитых фонарей" :))))

[пожимает плечами]

ни в какие тусовки не вхож

> По словам "Ларина" - "Абалденный фильм !!!"

очередной "наш ответ Голливуду", "мы показали, что можем сделать лучше" и пр. и др.


Goblin
отправлено 02.07.04 12:55 # 21


2 Zander

> ну лучше не лучше, а эфекты сделанны очень хорошо

не лучше

а визги на тему "сделано лучше, чем во Властелине колец" - они только об уровне развития визжащих

> и снят в целом он неплохо, это приятно. Хотя фильм сумбурный какой-то ... Находка для таких вот критиков как в новости :)

ну, эти не применут говном обдать :)))
только дай :)

> Все таки - событие. И потом "Тупичок" вроде как лучший "киносайт" года ...

это только в сети для очень небольшой группы граждан

> Ну да это так, домыслы ... Просто было интересно твое мнение :) (Не с целью узнать когда будет перевод от ПП :)))) )

нету мнения
я и книгу не читал, и кино вряд ли понравится


Goblin
отправлено 02.07.04 13:19 # 30


> Ты где Святых купил? где палатка?

На темы "где палатка" - общайтесь почтой, здесь объявления "про палатки" платные.


Goblin
отправлено 02.07.04 13:22 # 31


2 Zander

> Другое дело, соглашаться с теми кто говорит (не на Тупичке, конечно :) )что "А, подумаешь, опять дешевых спецэфектов напихали и говна наснимали" - не хочется ...

да зачем кого-то слушать?
всё равно надо самому смотреть

а слушать людей, корчащих из себя экспертов по поводу "нравится/не нравится" - не смешно


Goblin
отправлено 02.07.04 13:24 # 33


> А эта, типа, многа так денег поднять можна? 8-)))))))))))

а то!!!


Goblin
отправлено 02.07.04 16:57 # 59


2 Dark Elf

> А что Вас не устраивает, Гоблин?

Разрешите поинтересоваться: где я говорил о том, что меня что-то не устраивает?



Goblin
отправлено 02.07.04 17:00 # 60


2 NoOne

>В одном и том же люди видят разное, да. Тут вот листал старые новости и встретил следующую мысль:

>>Ну, типа даже самая лучшая красавица - она тово, тоже ходит в туалет, и тоже там тужится, вываливая из себя кучи дерьма.

>Гоблин, ты же разрушил частицу моих идеалов!:(

Очень слабые у тебя идеалы.

> Теперь при виде красавиц ведь буду невольно вспоминать это твое изречение:((

При том, что они срут говном, они не перестают быть отличными девч0нками.

> P.S. А скажи еще что-нибудь такое же кошмарное?

Вокруг погляди - всё такое.


Goblin
отправлено 02.07.04 19:50 # 81


2 NoOne

>>Гоблин, ты же разрушил частицу моих идеалов!:(

>Очень слабые у тебя идеалы.

> А можно пример cильного идеала?

Это для каждого своё.


Goblin
отправлено 03.07.04 01:33 # 87


2 elgie

> Слыште, народ - КТО-НИБУДь может мне в двух (трех, четырех) словах обьяснить СМЫСЛ этого фильма?

как во всяком достойном произведении, камрад, смысл там - для каждого свой