Умер Dis

07.07.04 23:32 | Goblin | 99 комментариев »

Разное

В жизни доводилось общаться с людьми разными.
И с хорошими, и с нехорошими.

Хороших людей было значительно меньше, чем нехороших.
Да я и сам, в общем-то, не сахар.

Как-то совсем случайно познакомился с Dis'ом — Глебом Олисовым.
Был он молодой, сильно меня младше.
В недалёком прошлом — наркоман.

Задружились.
Очень хотели вдвоём снять фильм про питерских наркоманов.
Он как наркоман со стажем хотел показать про то, что знал и видел он.
Я, как какой-никакой оперуполномоченный, хотел показать про то, что знал и видел я.

Встречались, думали, обсуждали.
Общаться мне с ним было очень интересно.
Надеюсь, как и ему со мной.

А вчера залез в сеть, и первое что вижу — Глеб умер.
Нет у меня слов таких, чтобы сказать — что это такое, когда почти детьми умирают.

Вот так, был человек, раз — и его не стало.
Сгорбленная, вся в чёрном мать плачет у гроба.
И ни помочь, ни исправить уже ничего нельзя.

Дети, не жрите наркотики.
Жизнь и так короткая и тяжёлая.
Не лезьте в могилу до срока — она и так всех нас ждёт.

Сегодня отпели Глеба в Александро-Невской Лавре.
И похоронили.

Осталась только подаренная Глебом книжка Trainspotting.
И память.

Хороший он был человек.
Добрый.

Земля пухом.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 99, Goblin: 1

Kyka
отправлено 07.07.04 23:38 # 1


Земля пухом Dis. Не знал я тебя но читать то, что ты писал доводилось...


morter
отправлено 07.07.04 23:57 # 2


по его текстам он был хороший человек


watcher
отправлено 07.07.04 23:58 # 3


в пятницу его вспоминали, с его бывшими колегами....
вот как бывает 8-((((((


Макс
отправлено 07.07.04 23:58 # 4


Не знал я его, но понимаю тебя, Дмитрий. Я тоже через это прошёл, только мой друг не от наркотиков умер, но дела это не меняет. Я не мог без слёз смотреть на мать, потерявшую сына, которому даже 16 ещё не было.
Сочувствую...


Bob
отправлено 08.07.04 00:24 # 5


Соболезную...


infidel
отправлено 08.07.04 00:26 # 6


Мой старший брат в 18 лет чуть не помер от героинового передоза. Я видел его ломку. Хотя и было это 7 лет назад, до сих пор помню. Он из-за наркоты вылетел из вуза, попал в армию, дембельнулся, снова поступил и снова вылетел из-за наркоты. Тогда я дал себе клятву никогда не пробовать наркоты. Сейчас мне уже 20 лет, а я ни разу даже травы не курил. И горжусь этим.
Хоть и не знал Dis'а, но все равно земля пухом ему.


BeerBelly
отправлено 08.07.04 00:28 # 7


"На игле" обязательна к прочтению,
"Реквием по мечте" обязателен к просмотру - детям.

Чтобы не поздно было...











anonymous
отправлено 08.07.04 00:44 # 8


И все пройдет, и даже месяц сдвинется,
И косу заплетет холодная струя...
Земля, земля, веселая гостиница
Для проезжающих в далекие края.


Drozd
отправлено 08.07.04 01:04 # 9


Ну, просто жалко парня, по человечески жалко его и его маму.


Zero
отправлено 08.07.04 01:27 # 10


Царство ему небесное,земля пухом... Хоть я и не знал парня,мне всё-равно жаль его мать и его самого! Мои соболезнования


Ersted
отправлено 08.07.04 01:28 # 11


В.Шефнер в "Лачуге должника" писал:
Умрешь. И вот не надо бриться.
Не надо застилать кровать.
В НИИ не надо торопиться.
Долгов не надо отдавать...

Даже не знаю... Долги надо при жизни отдавать... всем. И родителям. И жить надо долго. Чтоб успеть.



Jadd
отправлено 08.07.04 01:29 # 12


Соболезную. В прошлом году у меня умер друг. От рака мозга. Осталась жена и трое детей. Вот так.


messerschmitt_bf_109e
отправлено 08.07.04 03:18 # 13


прими мои соболезнования.
не могу понять, почему не расстреливают наркодиллеров.
не могу понять, почему родители хоронят детей.
не могу понять, почему в этом никто не виноват.


Osama
отправлено 08.07.04 08:30 # 14


С Глебом, так в реале и не познакомились, сколько раз звал к себе в Москву и в Питер. Не судьба значит. Ане сил желаю. Место общения единомышленников закрыто пока. Грустно очень. Сука.

Думаю, что сообщество наше сетевое останется.

Земля пухом.


Space
отправлено 08.07.04 09:01 # 15


.


LX Da Mad
отправлено 08.07.04 09:36 # 16


Дмитрий Юрич! Извини гада-циника, понимаю, горе, понимаю, "аут бене, аут нихель". Но очень наболевшая тема. Расскажи подробнее, не вяжется в моем сознании "наркоман" с "хорошим человеком".


Ashotovich
отправлено 08.07.04 10:12 # 17


Rest in Peace. Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Глеба и прости ему вся согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное.


На # 16:
Сказано же - "в недалеком прошлом - наркоман". В прошлом. Завязал человек, избавился от своей страсти. Кстати, страсть не имеет никакого отношения к характеру человека. Даже самый добрый человек может быть подвергнут страсти - к алкоголю, наркотикам, играм и пр. Понятно, что когда он находится в угаре, личность его трансформируется. Но в периоды просветлдения или же по избавлении от страсти никто не мешает ему быть по-прежнему хорошим человеком.


Whitechapel
отправлено 08.07.04 10:56 # 18


Соболезнования.


Olga
отправлено 08.07.04 10:58 # 19


А почему и что вообще человека заставляет пробовать наркотики -ведь все знают,что это гадость? Я не понимаю, сталкиваться не приходилось близко -может,если узнать причины,можно это как-то предотвратить? Например,что мамы-папы делать должны,чтобы детей к наркотикам вообще не тянуло?


Goblin
отправлено 08.07.04 11:00 # 20


> А почему и что вообще человека заставляет пробовать наркотики

что заставляет детей курить?


Todesser
отправлено 08.07.04 11:10 # 21


>что заставляет детей курить?

Железный обычай или как там это называется - чтобы быть "не хуже других"
Недавно шеф в подсобники (LAN по подвалу тянуть) нанял какого-то 15-летнего шпингалета
Курит, как паровоз, а когда залезли в подвал надолго (там я ему курить запретил, ибо сам некурящий и нюхать эту гадость в закрытом пространстве желания не испытываю) - плюется как туберкулезник...
Примерно то же самое и с наркотиками.
То же самое и с желанием бабу раньше сверстников опробовать.
И многое другое


Игорь Л
отправлено 08.07.04 11:11 # 22


:Когда приходит смерть, всегда
Кружатся мысли в наважденьи:
Минутой кажутся года,
Что были прожиты с рожденья.

Когда приходит смерть в наш дом,
Мы все бываем не готовы -
Ведь оставляли на потом
Дела, подарки и обновы.

Когда приходит смерть в ночи, -
Пьет силы, холодит и душит,
Не можем мы найти ключи,
Которыми замкнули душу...

Микерина Анна

Моя Девушка погибла в 20 лет, а этот стих написала в 13.


Givi
отправлено 08.07.04 11:30 # 23


Прими мои соболезнования. Терять друзей очень тяжело.


magus
отправлено 08.07.04 11:33 # 24


Не думая, где ждёт меня беда
ушёл туда, откуда нет возврата.
Шёл, зная, что не встречу никогда
В пути своем ни недруга, ни брата.

Я был один в безумноё суете.
Дорогу к смерти выбрав я когда-то,
Прошёл в богатстве пошлом, в нищете.
Теперь я там где нет нужды и злата.


Biker
отправлено 08.07.04 11:35 # 25


Дважды потерял друга.
Первый раз, когда он сел на героин. Мы перестали общаться, он стал существовать в своем мире, пробовать все, что "вштыривает". Круг общения почти полностью сменился (до этого занимались спортом, ездили на соревнования, устраивали веселые пьянки, но без особого фанатизма, в общем все нормально было). Он считал себя "золотой молодежью", которой все позволено, друзью появились соответствующие, наркота все тяжелела.
Второй раз, когда он застрелился от сознания того, что уже не может измениться. Ушла девушка, старых друзей растерял, вся жизнь сконцентрировалась на кончике иглы. Ему уже нельзя было помочь.
Итог: у человека было все, не стало ничего...и его не стало тоже
А говорить "не повторяйте этот путь", по-моему бессмысленно, каждый решает сам.


magus
отправлено 08.07.04 11:40 # 26


становится особенно тяжело самомУ воспринимать потерю, когда понимаешь, что мог бы предотвратить, уберечь, предостеречь, помешать близкому разрушать себя. И это чувствуют не только родители (хотя катастрофа для них врядли поддается описанию) но и друзья, которые чувствуют, что недолюбили. Искренне жаль, соболезную.


kir1872
отправлено 08.07.04 11:50 # 27


Собака - друг человека. Жена - она лучше собаки, значит лучше друга. Особеннно когда ещё и дети есть....
Шокирован сильными чувствами Гоблина - судя по предыдущим описаниям жизни - должен быть суперпофигист, ан, нет.... Неприятно, когда в старых ранах появляются свежие трещины...от этого хочется расстраиваться....(просто на стену лезть и выть страшно)


Серж
отправлено 08.07.04 12:19 # 28



Вчера попал на статью про Польшу,не специально,
не слышал даже до этого про автора.
Прочел с интересом.По стилю ДЮ напомнило.
Выхожу на главную - некролог...
http://udaff.com/authors/dis/5007.html


Захид
отправлено 08.07.04 12:35 # 29


>не могу понять, почему не расстреливают наркодиллеров.

дык это только усугубит ситуацию.


DanilaMaster
отправлено 08.07.04 12:59 # 30


.




P.S. Вместе с друзьями похоронил пятерых их младших братьев и сестёр. Своими руками сдал в ОВД своего района трёх местных наркобарыг. Увы - пока счёт в их пользу...


LX Da Mad
отправлено 08.07.04 13:01 # 31


Д.Ю., разрешите ответить на риторический вопрос?
>что заставляет детей курить?
Примерно одного полета причины. Кто-то бабки рубит. Вот типа потому и скачет дра... то есть бравый ковбой М[censored]о, весь такой муууственный. А кто не курит - тот лох и поц. Патамушта денег им не несет чемодан. С наркотой и того проще. Подсадить физиологически проще и надежнее, и бабла немерянно. А человек - слаб. Вот вам и Дарвинизм с косой.


Scout
отправлено 08.07.04 13:01 # 32


Земля пухом. :(


Scout
отправлено 08.07.04 13:03 # 33


Кстати... в тему о наркотиках.

Интересная статья с фотографиями, показывающими воздействией кислоты(LSD) на психику человека.
Очень поучительно и познавательно. Опыт проводился с художником, которого в момент принятия галюциногена просили рисовать один и тот же рисунок.

Ссылка - http://www.livejournal.com/users/alesk/155489.html


kostyan
отправлено 08.07.04 13:07 # 34


Земля пухом тем кто ушел, Д.Ю. мои соболезнования, а тем кто спрашивает зачем подсел?...Спроси у Фредди зачем от СПИДа помер...Не помню как по хранцузски, жизнь такова короче...


Satana Klaus
отправлено 08.07.04 13:52 # 35


Что тут можно сказать: Выражаю искрении соболезнования.
А по поводу наркотиков? Тяжело, но это по-моему бич моего поколения. По чему так получилось: Много причин на то: И к сожалению они (наркотики) еще немало людей вырвут из наших рядов, и как всегда в первую очередь самых лучших и дорогих нашему сердцу. Ну и сранная же бывает эта штука под названием жизнь


Satana Klaus
отправлено 08.07.04 14:01 # 36


К раннее сказанному: помимо наркотиков алкоголь тоже косит не мало. А в наше время, к сожалению это (кроме наркотиков) большая проблема.


koresh
отправлено 08.07.04 14:12 # 37


2 13 мессершмитту бф 109-е

1. не резковаты ли предложения в области расстрелов?
2. не можешь понять, почему родители хоронят детей - это, камрад, жизнь такая. жизнь - она разная бывает. она не хорошая и не плохая. она или есть, или ее нет. это уже не вопрос: нравится - не нравится.
3. а зачем тебе виноватый? чтоб расстрелять того, кто не расстреливает наркодилера?

а можешь понять, зачем жрут наркоту? наркотики - это плохо. они ведут к деградации и к смерти приближают. так думаю я (хоть мне и понравилось - пробовал пару раз). а другие думают иначе: наркотики - это хорошо, без наркотиков плохо.


Dr. Tail
отправлено 08.07.04 14:30 # 38


Соболезную.
Всегда тяжело терять друзей.


Дил-Дил
отправлено 08.07.04 14:35 # 39


Очень жаль
Цельный был Человек
Мир его праху


CroX
отправлено 08.07.04 14:38 # 40


Мои соболезнования.
Пусть земля ему будет пухом.


DeadMan
отправлено 08.07.04 15:45 # 41


To: # 16 LX Da Mad,

в твоей фразе "...не вяжется в моем сознании "наркоман" с "хорошим человеком"..."
слово "наркоман" можно легко заменить, скажем на "мент"(зека, враг народа, журналист, поп-звезда, олигарх... и прочие определения людей, к которым "принято" отрицательное отношение)... По русски это называется - навесить ярлык... Некоторые люди очень любят определять свое отношение к окружающим именно навешиванием подобных ярлыков... Правда, почему-то, я лично не встречал ни одного человека, который бы радовался, когда подобный ярлык навешивают на него лично... Вот тут то у них и "не вяжется" собственное отношение к себе с отношением окружающих...


koresh
отправлено 08.07.04 16:00 # 42


2 22 игорю
соболезнования мои тебе, камрад. стихи правильные.
они о том, что не надо оставлять на потом ничего. как у дона хуана. не было отложенных дел. он знает, что смерть всегда стоит у него за плечами. это надежный друг и верный советчик. она всегда может прийти в любую минуту. надо только отбросить этот бред о вечной жизни и понять, что жить надо здесь и сейчас. каждый день и каждую минуту.


pipe tobacco
отправлено 08.07.04 16:08 # 43


Соболезнования.


demon
отправлено 08.07.04 16:18 # 44


Земля пухом.


Amila
отправлено 08.07.04 17:08 # 45


Что можно сказать... Примите соболезнования. А по поводу стрелять наркодиллеров... Да, вообще-то надо бы, но... Мой приятель шел ночью домой (после свидания). Остановилась машина, вышел в драбадан пьяный майор милиции, потребовал документы. Приятель предъявил, майор положил паспорт в карман и сказал: "Свободен". Приятель потребовал обратно паспорт, на что майор ответил: "Не зарывайся, а не то, хочешь, я у тебя в кармане наркотики найду?" И "нашел" бы, если бы его не сопровождали трезвые лейтенанты, они отобрали паспорт и отдали приятелю. Интересно, по какой бы статье сел бы мой абсолютно ни в чем не виноватый приятель?


Nice Nick
отправлено 08.07.04 17:44 # 46


А вот хорошая песня Дельфина по теме:
Становится страшно, год от года сильней,
Если входит в привычку смерть старых друзей,
И хочется плакать, даже не плакать, а выть,
Ты понимаешь, что не в силах ничего изменить,
Тебя не трогают уже чужие слезы и боль,
Тебе не надо ничего, ты занят только собой,
Твоя задача необычна, но до боли проста,
В максимально сжатый срок уничтожить себя.

Не остается любви, проходят страхи и боль,
Когда поверженный иглой ты выбираешь контроль,
Ты забываешь кем ты был всего лишь 5 минут назад,
Твою память разлагает тобой любимый яд,
Неужели ты действительно доволен собой,
Когда рвотная масса из горла хлещет рекой,
Когда на следущий день ломит каждый сустав,
Когда желание кайфа душит словно удав.

Тебе нужны твои руки, чтобы только звонить,
И голос нужен для того, чтобы об этом говорить,
И ноги нужны, чтобы за этим бежать,
И деньги только для того, чтобы за это отдать,
Ты говоришь, что ты свободен, ты об этом кричишь,
Но ты зависешь от того, на чем ты торчишь.
Не осталось никого: ни друзей и ни врагов,
Когда ты смотришь на мир в объеме суженных зрачков.

Вы вроде бы вместе или вроде бы друзья,
И ты делишься с ним всем, тем что есть у тебя,
Ты сейчас ему отсыпишь и он это возьмет,
А через месяц или год твой лучший друг умрет,
И ты будешь убиваться почему случилось так,
Среди вас двоих был еще третий враг,
Тебе надо решать, что ты будешь делать с ним,
Или ты или он, один на один.


Sergzerg
отправлено 08.07.04 18:01 # 47


.


Аббат
отправлено 08.07.04 18:25 # 48


RIP


Dizzie
отправлено 08.07.04 20:20 # 49


2 Lx Da Mad
"В моем понятии не вяжутся "наркоман" и "хороший человек"
А с "алкоголиком" "хороший человек" как-то вяжется?Не в том дело,ЧЕМ человек гробит свое здоровье (жить в конечном счете вредно - все равно помрешь),а ПОЧЕМУ.КТО его на это толкнул,и ЗАЧЕМ. А потом уже задавать извечные русские вопросы "кто козел?" и "что ему за это будет?".Так-то, дорогой товарищ... А парню только наша память останется и уважение.Больше все равно ничего сделать уже не сможем.Мир праху его. Hit locus est,ubi morris caudet,sucurrere vitam
Это место,где смерть ликует,помогая жизни.
Всем PEACE...


Brodiaga
отправлено 08.07.04 21:20 # 50


.


Lechoix
отправлено 08.07.04 21:26 # 51


Осознаешь, что мог встретиться с человеком, пообщаться вживую - и не сделал.
И ощущение такое... Плохо себя чувствуешь, в общем :(

Все умирают, но вот так, в 29 лет...

Нет слов у меня, нет... Глебу - вечная память...


Herets
отправлено 08.07.04 22:51 # 52


про Гоблина я узнал с сайта Диса...
Глебу - вечная память...


999
отправлено 08.07.04 23:39 # 53


...


Olga
отправлено 08.07.04 23:57 # 54


Такая точка зрения- что это естественный отбор -тоже есть, и аргументы сильные приводят сторонники- они говорят,что наркотиками и выпивкой злоупотребляют только глупые или слабые. И что это выбор наркомана ,за который только он отвечает -больше никто не виноват. Даже если он становится наркоманом в лет пятнадцать,потому что в этом возрасте тоже мозги надо иметь.И вроде бы они правы. Только ведь слабых тоже жалко,они тоже люди.


Семён Арнольдыч
не удмурт
отправлено 09.07.04 00:06 # 55


.


Ru
отправлено 09.07.04 08:19 # 56


># 19 Olga
>А почему и что вообще человека заставляет пробовать наркотики -ведь все знают,что это гадость? >Я не понимаю, сталкиваться не приходилось близко -может,если узнать причины,можно это как-то >предотвратить? Например,что мамы-папы делать должны,чтобы детей к наркотикам вообще не тянуло?
Прочитайте Стругацких - "Хищные вещи века". Про причины. Очень просто и страшно.


Dodo
отправлено 09.07.04 08:57 # 57


Дису вечная память. Земля пухом.


Todesser
отправлено 09.07.04 11:08 # 58


>Только ведь слабых тоже жалко,они тоже люди.

Насколько я знаю, УК не делает скидок на то, что преступление совершенно под синим или под наркотой.
А прежде чем жалеть тех, кто не работает, тащит все из дома ради поллитры или дозы - может вспомним о здоровых, на которых синяки и наркоши паразитируют.
Насчет талантливых наркоманов. Да, такое бывает часто, на начальном этапе наркотики будят воображение, но потом...
Яркий пример - Джим Моррисон. Как хорошо начал, и как плохо кончил. Или более легкий случай - Джим Пейдж, который довольно долго сидел на героине


pombur
отправлено 09.07.04 11:08 # 59


2#30DanilaMaster
>Своими руками сдал в ОВД своего района трёх местных наркобарыг.

Не из Екатеринбурга будете("Город без наркотиков")?


bug
отправлено 09.07.04 11:12 # 60


>Самим своим существованием мы опровергаем ряд избитых истин. Контролируемое потребление невозможно? Добрая половина >людей с ресурса долгое время успешно практикуют именно его. Наркоман живет всего несколько лет, потом умирает в жутких >мучениях и корчах? Средний возраст клаббера колеблется где-то между 25 и 30, а стаж употребления - примерно 10 лет. >Наркоман - это изгой общества, не способный ни работать, ни завести семью? Достаточно поспрашивать народ с форума, кто >где работает и кто как живет, сразу станет все ясно. Не каждый добропорядочный неупотребляющий гражданин в свой >полтинник достигнет таких высот как наш потребитель в тридцать. Ну и так далее.

вот, так вот

А от чего умер Dis?

>Тупо и цинично.
>Сердечный приступ.
>Иногда здоровья не хватает

вот,так вот


Lavsky
отправлено 09.07.04 11:53 # 61


.


Elmo
отправлено 09.07.04 12:28 # 62


Мои соболезнования.


Elmo
отправлено 09.07.04 12:31 # 63


to LX Da Mad,
эх, человек...


1
отправлено 09.07.04 15:43 # 64


Знаком с ним был только по его текстам. Но теперь как-будто что-то оборвалось внутри...:(((


Игорь Л
отправлено 09.07.04 17:00 # 65


То 42 koresh
Большое спасибо за соболезнование.Не надо оставлять на потом ничего. Это правильно. Только тяжело здесь оставаться без друзей и подруг особо близких.


NightCrawler
отправлено 09.07.04 18:15 # 66


Плохой... хороший... наркоман...
Он был Человеком.


bis-best
отправлено 09.07.04 19:13 # 67


я и не знала человека,а прочла-такая пустота. Моей дочери 16. Как уберечь? И нечего умничать о естественном отборе. Это горе.


baunty
отправлено 09.07.04 20:55 # 68


Соболезнования...


m00n
отправлено 09.07.04 23:31 # 69


.

p.s:
Тоже про наркотики:
Свет сквозь зелёное стекло пивной бутылки,
Жизнь перед глазами как булгаковский роман!
Как будто не объятки красок чтобы выразить всю пылкость...
Запах робкости убивает как зелёный дурман.
Баян два баян - вот открытие 90-х.
Подростков давно уже не цепляет план.
Фокс меняет стакан, открывая в рай мостик.
Хреста на кресте заменил демон Герман.
Многоточие из ран по рукам татуировками.
Количество отметин зависит от качества.
Иголками сегодня не только шьют обновки,
На этой почве братство превратилась в предательство.
Тиски сдавят горло, жгут сдавит руку,
Система не жалует неверных дилетантов.
Хозяйка Гертруда трудная сука.
Прихожане прихожаются в дверях любых храмов.
Интересно жить с друзьями, в объятьях душной кухни.
Ты душу продаёшь, сам того не замечая.
Начиняя мозг гером, чтобы замертво рухнуть
Ты ищешь там спасения, но это лишь начало...

Кто не бахался тот мало чего понял
В трезвой голове свои мысли теребя
Кто не бахался тот мало чего понял
Тот кто бахался не понял не хуя

Марь Иванна Марь Иванна Марь Иванна най най най

Ты наслушался достаточно тупых учителей.
И паришся в подъезде, забыв, что есть завтра.
Все прелести ипытываешь на шкуре своей,
В конечном итоге не замечая всех утрат.
Горбатым вернулся из мира перегара,
Ёбнутым подохнешь среди стен сортира.
Бродя со свечой в своём замкнутом мире
Ты любил раствора, потушущее пламя.
Ставя всё больше невозможных рекордов,
Ты скомкаешь себя, и выбросишь в ведро
Играя на баяне у прохожих на виду
С гордым ебальником бросишься в ров
Ты готов. Быть может таков твой престиж?
Ты пытался доказать что жизнь прекрасна.
Напрасно! Ты уже на краешке стоишь,
И честь грея в рыло отбросил лопатой.
Погасли глаза, заглох убитый мотор,
На этот раз что ору попал твой корабль,
Не выдержал мозг этих мыслей напор и руку обмотал, заменивший жгут кабель...

Ну всё, прощай ты не тот, кем был раньше,
Ты пустил дурь по венам, попадёт она в мозг.
Восковой свечкой расплавишься дальше и не стать тебе тем, кем стать бы ты смог.
Смог сигаретный, обрывок газетный, с которого смотрит на тебя весь смысл дня.
Герман белиный, баян инсулиновый и руки, дрожащие в прелюдии рая


Etrussk
отправлено 11.07.04 01:29 # 70


.


LX Da Mad
отправлено 11.07.04 10:53 # 71


# 41 DeadMan
Про ярлыки - мудро. Меня бьют моим оружием. Впрочем, mea culpa, со словами надо быть осторожнее. Без эмоциональных акцентов, присущих живой речи, письменное/напечатанное слово склонно представать перед каждым читающим в собственной интерпретации. Смиренно прошу обратить внимание, что речь-то как раз и шла о тех самых ярлыках - если кавычки не показатель этого факта, буду впредь осторожнее с формулировками. Не делая никаких эмоциональных оценок я лишь удивлялся возможности их сосуществования. Ключевым словом было [моё] сознание. И просьба истолковать. Расширить, возможно, рамки моей толерантности фактами, которых допрежь не было в моем опыте.
# 49 Dizzie
Зачем цитату-то искажать? Ctrl+C/Ctrl+V А "кто козел?" Все гады, помаленьку. Очень просто глаза закрыть. Отвернуться. Пройти мимо. Вот мы тут сидим, базарим, вместо того, чтобы через таджикскую границу ползти с пластидом, наркомафию взрывать в ареале исконного обитания. Ну или хотя бы под окнами юсовского посольства с транспорантами ходить, и требовать чтобы они в своем штате Афганистан опийные поля напалмом заливали. Только что-то мне подсказывает, что не будем мы этого делать. Будем надеяться на других. Только вот беда не в том, что поставщики есть. А в том, что есть спрос.
# 63 Elmo
Все мы люди, все мы человеки. До поры, до времени. А потом - выбор.


Daenur+ половина
отправлено 12.07.04 08:47 # 72


Я как ДрагЮзер со стажем скажу пожалуй что Товарищ Дис был действительно
Товарищем.
Очень грамотно Он любил слог облечь в слова и нёс Правильный слог Всем.
И всех негласно учил этому.
За что лично от меня ему спасибо.
Простите Товарищи за пафос.


BEAR
отправлено 12.07.04 10:52 # 73


Знал Dis'a по общению в форуме.
Хороший, интересный человек, сильный духом!
Не хочется писать слово был...

Глеб, вечная память!
Соболезнования родным и близким.
:(((((((((((((((((((((((


DeadMan
отправлено 12.07.04 15:10 # 74


to # 71 LX Da Mad:" Не делая никаких эмоциональных оценок я лишь удивлялся возможности их сосуществования. Ключевым словом было [моё] сознание. И просьба истолковать. Расширить, возможно, рамки моей толерантности фактами, которых допрежь не было в моем опыте...."
В статьях нашего УК слова "наркоман" вообще нет... есть "лицо" которое может "находиться в состоянии наркотического опьянения", или совершать деяния типа: "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка...Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...Склонение к потреблению наркотических средств... и т.д. и т.п."
С точки зрения медицины "наркоман" - лицо, у которого наблюдается зависимость, вызванная регулярным употреблением ПАВ, наблюдаемая в виде абстиненции...
Даже если исходить из имератива: хороший человек перестает быть таковым, как только нарушает закон(что весьма спорно), то и в этом случае у меня есть конкретный пример человека(моего друга), который стал "наркоманом"(зависимость от барбитуратов, очень тяжелая, ксати) на совершенно законных основаниях(врач выписывал их ему на них рецепты для облегчения болей в спине в следсвие смещения позвонков)... Закона мой приятель не нарушил... никого не убил, не украл... не совершил никаких других общественно-опасных деяний(хотя у него и были подобные мысли по поводу того медика, назначенное лечение которого привело к дополнительной и тяжелой проблеме)... с точки зрения УК он был(и остается) и хорошим человеком и наркоманом(тут, слава богу, был... от зависимости избавился)... Это конкретный, реальный пример хорошего человека, который одновременно был наркоманом... Его я привожу специально для того чтоб проиллюстрировать, что даже в рамках очень жесткой системы отделения "хороших" от "плохих"(полезных от вредных, зерен от плевел и тп) всегда можно найти исключения... Более того, исходя из формальной логики таких иключений можно найти бесконечное множество... Я могу и дальше приводить конкретные примеры, но ты определись пожалуйста с первичностью, что важнее для тебя с начала... "хороший" человек или "наркоман"... и дай свои полные логически законченные определения первого либо второго...


unguided
отправлено 12.07.04 18:01 # 75


Сердце екнуло, когда прочел ник.
Когда увидел имя -- дернулось к горлу.

Я мало знал его, встречался на пару минут дважды,
немного говорили в аське, писали в одно жж-комьюнити,
менялись музыкой.

Высокий парень, черный бомбер, светлые брюки,
небритое лицо. Глаза мне казались смеющимися.

У меня так и остались его диски -- лежат отдельной
стопкой, волшебные. Я надеялся отдать при случае.

Да, правда, он был хорошим человеком.
Земля ему пухом.


fckllfthm
отправлено 12.07.04 23:32 # 76


очень жаль...


DanilaMaster
отправлено 13.07.04 11:09 # 77


2 pombur, # 59
> Не из Екатеринбурга будете("Город без наркотиков")?
Нет, я из Москвы (город с наркотиками)



Neo
отправлено 13.07.04 13:29 # 78


Грустно на это смотреть, видел не давно друга детсва, от наркоты уже почернел, уже мало чего понимает и различает, поинтересовался у общих знакомых, так оказывается у нас пол двора на таких вещах висит, хорошо, что отмежевался от них когда все только с пьянок начиналось, более того деньги на наркоту родители дают, боятся , что из квартиры начнет все выносить, лечить пытались как оказалось бесполезно, еще сосед бывший, когда-то кандидат в мастера по кикбоксингу был, женился, ребенок есть, а так и не смог завязать, развелся, о дальнейшей судьбе не известно. (из Киева)


Антонио
отправлено 13.07.04 13:31 # 79


Помню, месяц назад или около того, стояли мы втроем с Жорой и Лысым на балконе шеснадцатиэтажки, только что вмазавшись героином на черной лестнице, курили и смотрели на открывающийся пейзаж...Весь район виден был с того шеснаря, все движения, все дворы и "квадраты", "пятаки" и "поляны"...Солнце светило, начиналась очередная питерская весна. И такая тоска была в воздухе - мол вот она, жизнь, природа просыпается, скоро совсем хорошо будет, а мы знай одно и то же - ампулка с водой, полграмма на троих, и курить...И сказал Жора одну вещь, запомнилась она мне - "никто из нас не доживет до тридцати, не даст нам Ржевка жизни...".

Это концовка из одного расказа Dis'a...


Бальной Эстетов
отправлено 13.07.04 16:21 # 80


У Глеба была бешеная страсть к жизни. Я ему завидовал.

А людям в стойлах я не завидую. Пережёвывайте ваш овёс, и не думайте про "отчего пробуют наркотики". Не поймёте.


pikachu
отправлено 13.07.04 16:44 # 81


Очень жаль...


LX Da Mad
отправлено 13.07.04 16:58 # 82


# 74 DeadMan
Получается, что основа всего сыра-бора с возникшим недопониманием - лингвистические определения понятий. Попытаюсь уточниться с терминологией, но не до степении, когда из-за деревьев леса не видно. Во-первых что касается законов, УКов иже с ними моральных норм, зеркалом которого они должны являться (но не тешу себя и тенью надежды, что являются) - даже в самом идеальном случае рассматривать их можно было бы в контексте общих случаев, применительно к расхожему выражению "стричь под одну гребенку". Полагая по определению, что речь идет о случае исключительном (или одном из, с учетом приведенного примера, да упоминавшегося факта его не единичности) формулирую в явном виде. "Наркоман" к контексте не эквивалент "наркозависимого". Под "наркоманом" подразумеваю не единственно наркозависимого индивида, как друг из примера, а и заведомо принадлежащего к субсреде. Психология человека противостоит ли физиологии в контексте, или физиология сформировала уже иное мышление? Фактически, речь идет уже о существе, бывшем человеком, чей метаболизм перестроен таковым образом, что для него определенные химические вещества являются столь же необходимыми для жизни как кислород, или более необходимы, чем вода. Фактически, принадлежность "законченного наркомана" (вынужденно прибегаю к ярлыку, по причине пробела в образовании - в медицинских терминах не подкован) к роду человеческому сомнительна. Самым острым вопросом тут остается определение этой самой точки невозвращения. Но позволю себе привести упрощенную аналогию. Читал в свое время рассказ, где главгерой оказывается вдруг на [кажущейся бесконечной] череде едущих вниз эскалаторов. Периодически он пытается бежать против их хода, выбраться наверх, но это тяжело, проще полагать, что доедет до дна, и там найдет эскалаторы вверх. Вот только на дне его вероятно ждет табличка "Приносим извинения за неудобства, эскалаторы вверх временно не работают". Случай примерно тот же. Только там были площадки между короткими эскалаторами в ад. А тут - один длинный. Или ты бежишь наверх, или, каждую секунду, что не бежишь, погружаешься на дно. И если человек не делает всего, чтобы завязать, а говорит, что все под контролем, мне кажется, что я знаю на какой стороне он закончит. Тот кто на эскалаторе - он наркозависим. А тот, кто не бежит наверх - наркоман. Я не буду судить людей за выбраный ими способ суицида - каждый имеет право на свои отношения с миром. Но когда человек, убивая себя, оставляет свою телесную оболочку монстру, который в неизбежной перспективе будет смотреть на мир через его глазницы и ходить среди нас - мне страшно.


COBA
отправлено 14.07.04 07:13 # 83


Не подскажете, на каком сайте можно почитать его рассказы?


Olga
отправлено 14.07.04 11:45 # 84


Бальной Эстетов ,вероятно,мне посоветовал в стойло и есть овёс. Даже в стойле предпочитаю ощущать вкус овса на ясную голову.
Вот именно я не понимаю,какого нормальный человек будет добровольно портить себе мозги и здоровье. Нормальные люди по моим представлениям такого не делают без причин. Вот и хотелось понять -каких? Скажите лучше,что это суррогат эмоций,который нужен для заполнения пустоты в башке.



COBA
отправлено 14.07.04 14:20 # 85


> Вот именно я не понимаю,какого нормальный человек будет добровольно портить себе мозги и здоровье.
> Нормальные люди по моим представлениям такого не делают без причин. Вот и хотелось понять -каких?
> Скажите лучше,что это суррогат эмоций,который нужен для заполнения пустоты в башке.


Ольга, а вы про опыт с крысой не слышали? Которой вживили в "центр удовольствия" электрод, а кнопку вывели ей же в клетку?
Таких эмоций, полагаю, в "нормальной" жизни не испытать.

Есть еще, кстати, некоторые люди, которые не считают себя нормальными.
Некоторые из этих некоторых стремятся это исправить разными методами, в том числе и потреблением различных веществ.

Но чаще, наверное - от скуки...


Olga
отправлено 14.07.04 16:00 # 86


Слышала я про крысу. Крыса,она дура. Хотя и люди не все умники,конечно.
Но даже со скуки себя колоть иголками или нюхать всяку бяку,от которой мозги тухнут - бее,противно подумать. Другого экстрима что ли нету?


Romario
отправлено 14.07.04 19:21 # 87


Сам не по наслышке знаю про белый порошок, перец, побелку, лекарство и пр. и пр. - как никак два года системы.
Не пробуйте, - даже не думайте. Не все в жизни надо. Мои соболезнования всем знакомым почившего и МАМЕ. Ведаю как тягостно, ибо сам не одного похоронил. Ныне неупотребляю ничего кроме спиртосодержащих напитков в дни радости и скорби.


SnowFlake
отправлено 14.07.04 19:22 # 88


Примите соболезнования.
Люди, почитайте Берроуза "Джанки", многое становится понятным, зачем и для чего.


anonymous
отправлено 14.07.04 20:28 # 89


> Слышала я про крысу. Крыса,она дура.

Вы знаете, не соглашусь. Не имею возможности провести этот познавательный опыт
с электродом на себе :), однако товарищи Стругацкие в повести "Хищные вещи века"
и Лем в "Сексотрясении" очень убедительно обрисовывают, что было бы, если.

Кстати, в школе такую книжку про наркоманов читал - "Помутнение" называется (в журнале "Юность" публиковали). В среде не вращался, не могу оценить достоверность, однако -после прочтения всякое желание пробовать "вещества" на себе отпало сразу и навсегда.
Было бы здорово включить ее в школьную программу.

> Другого экстрима что ли нету?

А это - кому что роднее и проще. Кому-то с парашютом прыгать по карману, а кому-то - нет, приходится коноплю с ацетоном жрать... Ж-)


Olga
отправлено 15.07.04 01:21 # 90


Какой такой парашют - значит,с парашютом экстрим, а без парашюта не экстрим?


COBA
отправлено 15.07.04 12:26 # 91


> Какой такой парашют - значит,с парашютом экстрим, а без парашюта не экстрим?

Про парашют - это аллегория.
Но, если уж на то пошло, то без парашюта - скучно, результат слишком стабильный.


Ersh
отправлено 15.07.04 13:45 # 92


Случайно в прошлом году попал на ДЮ, и регулярно его читал, хотя к теме сайта не имею никакого отношения. Причина - Dis. Это был очень талантливый человек, писатель, настоящий лидер. То, что он сделал для своих камрадов - наверное судить им самим, но кажется - он дал им в жизни светлое место - тот сайт и форум при нем.
Мне ДЮ Глеба помог в чем-то изменить непримиримое мнение по поводу наркозависимых людей. Спасибо ему. Все дела, которые он начал, его проза, его форум - продолжают существовать. Умерло его тело, чтобы он снова смог начать жизнь. Он просто получил новый шанс.


Olga
отправлено 16.07.04 00:18 # 93


Счас начнём припоминать всё- от Булгакова до Битлз.
И потом скажем- а чё, нормально кушать наркотики -вон их великих с наркотиков как растащило! Тут же начнётся -если немного,то можно.


pombur
отправлено 16.07.04 07:21 # 94


2# 77 DanilaMaster
>Нет, я из Москвы (город с наркотиками)

Значит обознался(извиняйте). У нас этого "добра" тоже хватает(даже избыток наблюдается),
а "Город без наркотиков" - это, что-то типа общественной организации.




COBA
отправлено 16.07.04 08:29 # 95


> Счас начнём припоминать всё- от Булгакова до Битлз.

[ошарашенно жестикулирует]
Дык!! оппаньки!! Дык как же... без Беатлес??
А что - Холмсу Ш. и Кастанеде К. можно было, а нам - нет??? Вот отстой!!
А сказка про Карлсона - вообще аллегория! Доказано - не варенье он там ест. оттого и летает.
[надрывно поет мантру:]
All the leaves are broooown!
And the sky is graaaay!!!
[успокаивается]

> И потом скажем- а чё, нормально кушать наркотики -вон их великих с наркотиков как растащило!

Вряд ли кто-либо будет пропагандировать наркотики в этом топике.
Исключительно не к месту были бы здесь такие высказывания.
Комменты малолетних идиотов без ума и сердца... интересно, сколько таких сюда не попало?...

Эхх, вот если бы водка таланту добавляла, и уму способствовала...
А то одна духовность через край прет.


Dodo
отправлено 16.07.04 10:01 # 96


to Ersh: Обеими руками. Все так и есть. Спасибо, что облек это в слова.


Jude
отправлено 20.07.04 13:28 # 97


Пока его помнят, он будет жить.
Время безпощадно.
Это чудовище, которое убивает все, к чему дотронеться... Оно не щадит ни красивого ни уродливого. Его не подкупишь. ни обманешь... От него не убежишь, как нельзя убежать от себя. Оно словно собака, сидит у ног и смотрит в глаза могильным холодом... И мы отворачиваемся, пытаемся закрыться, спрятаться, убежать... Залить или засыпать душу и разум - лиш бы спастись от этого ВЗГЛЯДА. Оно ждет. Как стервятник рядом с жертвой. А некоторых давит тяжело и неотвратимо. Именно безисходность давит. Все внутри кричит ЖИТЬ!!! Но Время-падальщик подрезает жилы нагам, разбивая их параличем, выклевывает глаза катарактой, Забирает легкие пылью и гарью... Планета мертвецов, медленно гниющих в каменных джунглях мегополисов.
Можно ли судить за рывок? За смелый прыжок в пасть Всепожирающему Времени? Память. Это то, что остаеться. Это надежда на бессмертие. Но и Память убиваема временем. Он был. Его нет. Кто вспонит о нем? Пока есть те, кто помнит - он будет жить....
Наркотики - это еще одно зло нашего времени. Вы спрашиваете: "Почему люди идут к наркотикам?". А почему люди убивают себя? Человечество убивает все вокруг. Как обреченный, который хочет захватить с собой в могилу побольше убийц, люди убивают самих себя, воздух воду, планету... Убивают во имя "Жизни". Это ложь. Убивают воимя "Золотого Бога" - денег. 1 грамм по данным 1998-2001 стоил 200$. По данным тогоже времени город, для меня навсегда оставшийся Ленинградом, "съедал" около 40 КГ за сутки. 40 000 * 200 = 8 000 000$. Самолет ТУ 134(штоб не соврать) приблизительно 50 000 000 $
Таможня? Милиция? Армия? Нет. Пока есть те, кто готов отдать душу за "сон лживого рая", диллеры всегда найдуться. Откуда? Последние 10 лет Теле/радио/ИНЕТ просто кричат о "DRUGS/SEX&ROCK'AN'ROLL". Промывание мозгов малолеткам телевидинием - вешь очень мощная. Старшее поколение? Да они покрепче. Но не все побеждают в поединке с собой и реальностью. Много ломаеться.
У неофашистов действительно есть теория, дескать скоты да недочеловеки жрут кислоту. Они быстрее попередохнут, оставив избранным замлю обитованную... Как и все теории, на практике оказываеться фарсом. Этот Демон захватывает тела и души. Разкручивая карусель "траста Человечаство" в бездну деградации и смерти. Выход есть. Но чтобы купить его - следует заплатить очень высокую цену. Эта цена - жизнь. Жизнь посвященная борьбе. Борьбе за жизни других. А имменно начиная с себя изменять мир, быть образцом, а не ждать "пока они там наконец начнут что-то делать". Если, не бросаясь великими и умными мыслями, каждый станет Делать что-то, не много, но постоянно. Это "немного" вскоре остановит Чуму. Я лично нашел путь, по которому иду уже 5 лет. Я не кого не агитирую, каждый итак знает "правильный ответ", жаль не все находят смелость смотреть в глаза правде. Не в моих силах спасти всех. Но был 1 человек, которому я помог и я рад что он изменился. Может вы скажете:" 1 - это здорово, а наркоманов миллионы!!!" Я знаю. Но пока человек сам не поймет слова "Нет. Стоп. Дальше пропасть." он не измениться. Не сработает здесь "Кнутами загоняли есть пряники".
Хотя потустительство пропаганде и распостранению - вещь весьма грязная и обидная.
Я никогда не пробовал ничего тяжелее папирос "беломорканал". Но я знаю, что даже самый гнилой наркоман, весь в побочках, с гангреной и т.п. считает себя почти Богом, потому что он видел то, чего нам, серым в жизни даже не понять. Трудно оставить рай. Пусть даже фальшивый.
Наркоманы были и до и после союза. И в "Стране советов" их было тоже немало. Владимир Высоцкий, например(Хотя, помоему, это было недолго).
Резюме: Идет война. На войне всегда есть жертвы. Даже среди мирного населения. И кому повезет - тот может быть рад, что сохранил хоть что-то. Не судите. Никто не знает, где будет завтра. Понять и помочь труднее нежели осудить и погубить. Но вот вопрос: "А поможет ли это?"
2 Goblin Выражаю соболезнования и полное согласие с Вашими правилами на счет высказываний о наркотиках.
P.S. Смерть - это всегда тяжело. Но мертвая жизнь, медленное догнивание - это иногда куда тяжелее.


0000 aka herkill aka ****
отправлено 03.08.04 18:07 # 98


хороший был человек...
мои соболезнования...


Rat