Про фантастическую повесть "Санитары подземелий"

26.07.04 12:07 | Goblin | 185 комментариев »

Разное

Когда-то давно, аж в 1998 году, написал это я книжку под названием "Санитары подземелий". Книжка рассказывала о похождениях суровых гвардейцев-десантников в мрачных подземельях чужих планет, где наши бойцы естественным образом одерживали одну убедительную победу за другой. Именно так должны были вести себя морские пехотинцы в фильме Чужие, и лейтенанту Рипли не пришлось бы разруливать ситуацию в одиночку.

Писать меня никто не учил. Редактор к тексту не прикладывался. Не могу сказать, что это радикально отразилось на штиле, но сейчас умею лучше. Книжка была написана исключительно для внутреннего пользования, потому имена всех действующих лиц взяты у товарищей по службе. Естественно, задачи "отразить правду характеров" автор перед собой не ставил, поэтому при написании книги никто практически не пострадал.

Тираж, вышедший в 1999 году, давным-давно стал коллекционной редкостью. Однако этой осенью мега-шедевр будет успешно переиздан. О том, кто, когда и в каких количествах будет издавать — сообщу дополнительно.
Угрюмый разделся догола и принялся натягивать трофейный комбинезон. Летун был телом жидковат, и переоблачиться оказалось совсем непросто.

Комбез плотно облепил всё тело, и Угрюмый разом стал похож на мерзкого змееподобного монстра. Диверсант осторожно напялил на голову тесную шапочку, составлявшую единое целое с комбинезоном, и покрутил головой. Турбина управлялась именно через этот чепчик, наклонами и поворотами головы. Смывая вонючие слюни летуна, Крюгер облил водой из фляжки резиновую грушу на длинном поводке. Сжимая её зубами, монстры регулировали скорость полёта. Управление было достаточно необычным и сложным, но Угрюмый рулил виртуозно.

Диверсант резко завилял задницей, прилаживая к своему копчику откинутый хвост. В кость упирался какой-то хрящ, пришлось опять всё снимать, подрезать и надевать заново. Напялив комбинезон, он снова повертел задом, проверяя удобство. Хвост продолжал жить своей собственной жизнью, судорожно извиваясь и подёргиваясь, но на этот раз прилегал как надо.

- А как ты рулить-то без хвоста будешь, Угрюмский? — заботливо спросил Крюгер.

- Ну я даже не знаю... — ответил не учуявший подвоха боец. — Вообще, конечно, неудобно.

- А давай мы в хвост, прямо в хрящ, шомпол воткнем!

- Это ещё зачем? — недоумённо спросил Угрюмый.

- А мы его вторым концом тебе в гудок засунем! Ты очком-то — тово! Жим-жим! Глядишь, хвост и заработает как живой!

- Я сейчас тебе самому в гудок кое-чего покруче воткну!!!

- Крюгер, не зли его, — сказал Гоблин.

- Так я ж специально! — страстно воскликнул Крюгер. — Сейчас шомпол пристроим, раздраконим Угрюмого, и в пещере он вообще, как тигра хвостом, себя по бокам хлестать будет! Чисто гордый летун!

- Мои действия? — спросил Угрюмый, застегивая передний шов комбинезона летуна на специальную застёжку и аккуратно распихивая по карманам зловещего вида инструменты своего непростого военного ремесла.

- По обстановке, — Гоблин поплевал на ладони, присел на корточки и начал возить ладонями по полу. — Покружи туда-сюда, потом как бы невзначай подрули к часовому на башне и эта... тово! — Гоблин подмигнул, встал и принялся натирать физиономию бойца собранной с пола грязью. — Главное — внутрь один не лезь, не справишься. Готовься нас встречать! Как макияж, Кабан?

- Чистый змей! — усмехнулся сержант. — И скин шикарный!

Кабан поднял с пола турбину, Угрюмый повернулся спиной, ловко подсел, просунул руки в лямки и, щёлкая пряжками, начал прилаживать широкие ремни подвесной системы.

- Давай, сокол ты наш, — хлопнул бойца по плечу Гоблин.

Угрюмый кивнул, засунул в рот резиновую грушу, надел скрывающую, не измазанную нижнюю половину лица, маску, напялил очки и запустил турбину. Он пару раз двинул челюстями, двигатель взвыл, и с пола поднялись тучи пыли. Маленький диверсант оторвался от земли, взбрыкнул ногами, пристраивая ремни в промежности поудобнее, взял из рук Демона гипербластер, покачался, поднялся к потолку и плавно двинулся в сторону выхода, бубня себе под нос песенку:

В лунном сиянии снег серебрится,
Вдоль по дороге троечка мчится...

Щурясь от летящей пыли, друзья молча смотрели ему вслед. Мысли у них у всех были самые нехорошие.

- Так, всем зашхериться! — подал команду Гоблин, и диверсанты как призраки растворились в темноте.
Зачитать отрывок целиком

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 27.07.04 02:18 # 128


2 specnaz

> Старик в конце - это Лютый

это Пушистый

> Дмитрий, а не пора ли организовывать встречу с поклонниками?

я стараюсь не пить


Goblin
отправлено 27.07.04 18:38 # 155


2 technoID

> М-да, Гоблин-джан, писатель вы, скажем прямо, скромный. Скромный писатель.

сам себя позиционирую как жизнерадостного графомана



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк