Про книги и про порядок

31.07.04 15:42 | Goblin | 194 комментария »

Разное

Когда мне было пять лет, старшая сестра научила меня читать. И писать, само собой. Писать было значительно интереснее, чем читать. Особенно мне нравилось писать букву Н — чтобы в перекладине было много-много волн. Буквы Н у меня получались очень богатые, а слова, где было несколько букв Н — просто сказочные. Больше всего любил слово "ножницы" — знающим толк в букве Н было в нём где развернуться.

Писал при любой возможности, и днём и ночью. Днём — где попало, ночью — на стенке над кроватью с верёвочной решёткой. Правда, ночные экзерсисы на обоях заметили родители и пыл мой подручными средствами (см. Ремень офицерский) несколько умерили. После чего я сразу переключился на более безопасное для детского зада занятие — на чтение.

Поскольку с самого раннего детства живу под лозунгом "Делать — так по-большому!", научившись читать я сразу взялся не за дурацкий букварь, а за "Повесть о настоящем человеке". Было мне тогда, повторюсь, пять лет. И книжка про войну и про геройского советского лётчика оставила в памяти неизгладимое впечатление. Отличная книга. Хорошо, что прочитал именно её.

Даже самый распрекрасный фильм не может сравниться с тем, что рисует детское воображение. Никакие спецэффекты и рядом не валялись с тем, что ты видишь когда читаешь. Удивительно, что почти никто этого не понимает. Только и слышно стоны: ай, на книжку не похоже... И не будет похоже, болезные. Никогда. Исключения типа "Собачьего сердца" — они редчайшие исключения из общего правила.

Далее читал я с ещё большим остервенением, чем писал. Читал и днём и ночью, на улице и дома, в трамваях и на уроках. При этом, конечно, не забывал радоваться жизни в целом: любил от души подраться, смертельно напиться, зверски совокупиться. Но чтение всегда было самой главной радостью в жизни. И ей же остаётся.

Книжек в СССР было очень много, но все они были несколько не о том, о чём хотелось бы почитать. И я в СССР книжек практически не покупал. Всё, что хотелось, брал в библиотеке и никогда не захламлял жизненное пространство. Но в перестройку книги попёрли со страшной силой. И что самое страшное — они до сих пор всё прут и прут. И чем дальше, тем их прёт больше.

Книжками закупаюсь от души. Регулярно посещаю правильные магазины и ярмарки. Оттуда телегами волоку домой фолианты. В последнее время вообще повадился ездить на машине. Из детского возраста давно вышел, художественных книг не читаю в принципе. Только литературу учебную, специальную и справочную. Может показаться, что таких книг не так уж и много. Но это заблуждение. Потому что через некоторое время в моей норе возникли книжные проблемы. То есть я-то не переживаю, когда на полу вокруг меня лежит пара кубометров замечательных книг, но не все в доме разделяют мою тихую радость.

Более того. Не так давно, во время очередного забега по Крупятнику, стоя перед прилавком с горой исторической литературы, вдруг с ужасом осознал: а ведь я уже не могу скупить всё, что хочется. Во-первых потому что физически не могу прочитать и переварить всё, что выходит. А во-вторых потому, что выходит всего столько, что скупить просто невозможно. И на одной машине не увезти. Побрёл домой опечаленный. С рюкзачком книг килограмм на восемь.

Предпринял уже ряд серьёзнейших попыток ликвидировать букинистический беспредел. По всем комнатам — растаскивал. По углам — распихивал. Правильные шкафы — покупал. В коридоре полки — строил. Книжки как следует — расставлял. Лишние на конспиративные квартиры — вывозил. И всё равно, как начнёшь наводить порядок — атас.

Везде горы книг, рядом с ними — горы двд, и сверху всё присыпано толстым слоем цд.

[злобно сопит]

И ещё одно раздражает страшно. Привыкнув к работе на компьютере, гиперсцылки воспринимаешь как нечто само собой разумеющееся. А когда читаешь обычную книгу, с ужасом обнаруживаешь, что ничего подобного там нет. Ничего нельзя найти по слову, ничего вообще нельзя найти привычными способами. Книги промеж собой вообще никак не связаны. Читая одно, нельзя понять, что по этой теме есть ещё. Только серьёзные люди в приличных книгах в конце указывают, какие труды при написании использовали.

Есть мнение, акадэмическим кругам было бы неплохо озадачиться созданием государственной электрической библиотеки. Массовым порядком сканировать и загонять в цифру книги, каталогизировать, взаимоувязывать. Вон, полные тюрьмы народу — дайте людям заработать. И чтобы в этой библиотеке любой мало-мальски разумный гражданин мог легко и быстро находить информацию как по истории Шумера, так и про лобковых вшей. И чтобы всё это было единообразно и доступно всем с одного щелчка.

И будет тогда ровно один винчестер со всеми книжками вообще.

А не то невозможно работать.

[снова злобно сопит]

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 31.07.04 21:15 # 52


2 saddam

> а что это за фотография на кладбище?

детство там рядом прошло, возле этого кладбища!

и сейчас нет-нет да захожу


Goblin
отправлено 31.07.04 21:18 # 54


2 Azik

> Никто не видел правильное издание книг Виктора Суворова (не в виде брощуры) - с фотографиями , картами и сопроводительными документами?
> А то читать тяжело.

а зачем эту брехню читать?
там как начнёшь листать первоисточники да карты смотреть - становится дурно


Goblin
отправлено 01.08.04 02:35 # 88


2 тов. Сухов

> О брехне. Правду о 20 веке мы никогда не узнаем.

применительно к писанине Резуна - это, товарищ Сухов, заблуждение
недостойное джыгита

> Так что Суворов - автор одной из бесчисленных версий

всё гораздо проще: предатель и брехло


Goblin
отправлено 01.08.04 02:38 # 89


2 Jon

> ЖЫзнь учит, что на любое историческое событие есть, по-крайней мере, две точки зрения.

жизнь учит: для того, чтобы о чём-то судить, надо иметь определённые познания

читать мнения подростков на тему "а я не верю тем, кто говорит не так" - это для слабоумных

> Хочешь слыть образованным, хотя бы изучи их обе.

для начала изучи хотя бы одну
чтобы было понимание - о чём вторая

> Аквариум, например, излечил от неких романтических чувств, испытывавшихся к ремеслу разведчика/работника спецслужб. Грязь все это и кровь.

это - в песочницу, в детсад

> Что же касается истории СССР, то споры идут о том, что происходило уже 2 года назад, не то что десятилетия.

чисто для справки: СССР ни от кого не прятался
читай и думай

> Правда - у кого она? Кто обладает монополией на нее? Значит, встает вопрос веры? В ту или иную версию происходившего?

повторяю: в детсад


Goblin
отправлено 01.08.04 11:25 # 104


2 MOA

> Уважаемый Д.Ю. Как Вы относитетесь (ответ - я не отношусь - не защитывается) - прикол, да, к новоиспечённому антипиратскому закону - лично Вы, будете зарабатывать больше? Меньще? Также? Расскажите, пожалуйста

антипиратские законы моих доходов не касаются никак

пираты мне с продаж ничего не платят


Goblin
отправлено 01.08.04 11:26 # 105


2 Младший Староста

> ДимЮричь, вот лежит у меня книжка про Питер, Соломона Волкова - не читал такого автора, нет?

нет, не попадалось



Goblin
отправлено 01.08.04 11:28 # 106


2 Виталий Вивалов

>> Из детского возраста давно вышел, художественных книг не читаю в принципе.

> Дмитрий Юрьевич, вы хотите сказать, что художественные книги только дети читают?!

художественные книги интересны до определённого возраста
да и то далеко не всем

"только дети" - это ты сказал

> А взрослые люди, читающие художественную литературу, тоже дети?!

мне трудно понять, зачем взрослому человеку читать художественную литературу
о другом надо думать и заботиться


Goblin
отправлено 01.08.04 16:38 # 119


2 тов. Сухов

> Тут и спорить нечего

да я ж не спорю, камрад
и тебя не призываю

> Просто большинство штудий на тему ВОВ и в целом 2 мировой напоминают исследование слона при помощи микроскопа.

камрад, в двух словах: ты историк?
у тебя есть специальное образование?

я правильно понимаю: вторая мировая война - твоя специальность?
ты занимаешься ей на профессиональной основе и с этого зарабатываешь на жизнь?

> Помню, к слову, какая шумиха была в 1985г. по поводу выхода в свет 'Истории ВОВ'. Самой полной, самой объективной!

это не самая плохая книга из тех, что выходили по теме

> И что сказал по этому поводу покойный ныне Астафьев (пишу на память): 'Если ЭТО Великая Отечественная Война, то я воевал на другой войне. В которой мы забросали врага трупами и залили собственной кровью:'.

камрад, мнение некоего писателя, который воевал солдатом - это его личное мнение

после рассказов в стиле "я на карту посмотрел - а там девять красных стрел, и три синих; то есть мы немцев трупами закидали" - надо быть больным на голову, чтобы таких "экспертов" на полном серьёзе слушать

ничего личного, без обид

> Вообще я не джЫгит.

не вопрос

> И Сухов - это моя фамилия. Так вышло:

:)


Goblin
отправлено 01.08.04 17:15 # 122


2 Natalie

> Дмитрий Юрьевич, хотелось бы узнать Ваше отношение к книгам Стивена Кинга.

Те, что доводилось читать - Мёртва зона, Воспламеняющая взглядом, Сияние и пр. - были отличными книгами.

> Мне его произведения очень нравятся, гораздо больше чем основанные на фильмы.

:)


Goblin
отправлено 01.08.04 17:32 # 123


2 Pavel

> На самом деле, IMHO, каждый человек видит войну (в частности) строго по-своему.

на самом деле существуют такие вещи как фиксация фактов и анализ
точка зрения солдат может рассматриваться, но далеко не всегда считаться верной


Goblin
отправлено 01.08.04 17:32 # 124


2 Walter

> Однажды после прочтения книги, буквально через неделю посмотрел по ней фильм и был слегка удивлён - фильм из слова в слово повторял книгу, без приукрашений и отступлений от темы, ещё более был удивлён, что фильм сделали в Голливуде, называется "Воспламеняющая взглядом" по Стивену Кингу, действительно редчайшее исключение...

ты, наверно, маленький был

фильм-то никакой


Goblin
отправлено 01.08.04 17:46 # 126


2 тов. Сухов

> Я не историк.

я, тов. Сухов, это отлично понимаю
вопрос - он, так сказать, риторический

ибо авторы "рассуждений" насчёт "имеющей право быть версии Резуна" - они кроме книжек Резуна ничего не читают и не знают
и, что важнее всего, знать не хотят

им уже раскрыли глаза, они уже всё поняли
им не надо получать специальное образование, десятилетиями изучать предмет

достаточно прочитать брошюрку Резуна - и всё понятно, благо там все покровы с тайн сорваны

> По поводу глобальной и всеобъемлющей библиотеки. Было бы здорово. Но: такая вещь подразумевает некий центр управления что-ли. Куда этот центр порулит? Да и устроен наш брат таким образом, что как только появится некая официальная версия, мы начнем искать неофициальную, андеграундную информацию. И все пойдет по новой:

ай, блин, не знаю....
но горы книг на полу достали...


Goblin
отправлено 01.08.04 22:56 # 145


2 RUSH

>>> мне трудно понять, зачем взрослому человеку читать художественную литературу
>>>о другом надо думать и заботиться

> Бальзак, Гюго, Толстой, Некрасов,
> Cамое обидное - Куприн. С педофило-онанистской "Ямой"
> В гробу вертятся. Старались, думали... а тут - на хер не надо. В гробу крутятся.
> Это я про взрослых "художественных" писателей.
> Зарулили ребят в помойку, не спорю.

неизменно поражает: "зарулили", "в помойку"

земляк, если тебе хочется что-то от меня написать - ты подумай сперва, я это или ты?

где ты у меня увидел "зарулил" и "в помойку"?
зачем нести херню?


Goblin
отправлено 01.08.04 23:32 # 148


2 RUSH

> Ты говоришь: "Зачем взрослому человеку художественная литература? О другом заботиться надо".

да, говорю
говорю это - я, и говорю это я - про себя

это - моя точка зрения
я не говорю "это всё помои, а кто читает - пидарас"

так - понятно?

> Или: "Других дел хватает".

да, других дел хватает

> А когда уважаемый человек делает лицо кирпичом - в осадок выпадаю.

дорогие граждане
прежде чем что-то написать - будьте любезны, подумайте о том, как написанное вами воспримут другие

это снимет примерно 95% проблем

> Согласись, что "Яму" Куприна детям нельзя показывать! Это - для взрослых.

мне - лично мне - неинтересно читать Яму писателя Куприна
нет в ней ничего такого, что бы меня заинтересовало

> Они еще, слава Богу, и не поймут ничего!

ничего - они в восьмом классе прочитают Тихий Дон и всё поймут

> И меньше говна на земле станет.

чисто для справки: евангелия читают две тысячи лет

ни на какие мысли не наводит, нет?