Глубокая мысль

11.08.04 20:34 | Goblin | 85 комментариев

Разное

Young men think old men are fools; but old men know young men are fools.

Молодые думают, что старики глупые, а старики знают, что глупы молодые.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 85

Локи~Локхорн
отправлено 11.08.04 20:36 # 1


Почти то же:
Когда мне было 14 лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его, но когда мне исполнился 21 год, я был изумлен, насколько этот старый человек за истекшие семь лет поумнел. (Марк Твен)


Палево
отправлено 11.08.04 20:49 # 2


Ну, для почина - откуда такая информация? 8)


TeK
отправлено 11.08.04 20:50 # 3


Откуда такая информация?
:)


UVLight
отправлено 11.08.04 21:00 # 4


ЭТО ПРОВОКАЦИЯ!!!

С целью наглядно разделить посетителей - кто уже "старик", а кто - [жадный] ребенок/подросток. По
простому принципу - кто за кого вступится.


Alexeyey
отправлено 11.08.04 21:01 # 5


За старца глухого
Меня принимает, должно быть, комар -
Звенит у самого уха.


mcsmit
отправлено 11.08.04 21:10 # 6


к чему бы ето?
жадные дети они ведь не всегда молодые


Dennis
отправлено 11.08.04 21:14 # 7


:)
Извечный вопрос: Отцы и дети.
Думается мне, что в этом противостоянии главное не перегибать. Считаться с мнением, прислушиваться. Не следовать указаниям, а собирать данные, сортировать их, сравнивать, анализировать и принимать собственное решение, при этом не грех опираться на опыт других.
Напоминает отношения мужа и жены, но это другая история :).

И вообще, когда начинают судить, кто умнее, сильнее, быстрее всегда есть ответ: "У других соринку в глазу увидят, а у себя бревна не замечают".




DanilaMaster
отправлено 11.08.04 21:14 # 8


> Когда мне было 14 лет, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его,
> но когда мне исполнился 21 год, я был изумлен,
> насколько этот старый человек за истекшие семь лет поумнел. (Марк Твен)

(ц) "Дневник маленького мальчика"
Мама кричала папе, что он шляется по бабам.
А я и не заметил, что папка-то, оказывается, повзрослел...


Кавардак
отправлено 11.08.04 21:19 # 9


Это спорная мысль! :)


OrcHunter
отправлено 11.08.04 21:21 # 10


Было бы смешно, если бы не было так грустно.


Серега
отправлено 11.08.04 21:22 # 11


Шутку понял, смешно...
:-)


Dima
отправлено 11.08.04 21:28 # 12


Старики (от 78 и выше) не глупые, у них склероз и старческий маразм, хотя, конечно, не без исключений.
(Это не ругательство а констатация факта)
А то что глупые молодые, это им так и положенно, ведь они молодые, хотя, конечно, не без исключений.
(это тоже факт)


Iceshine
отправлено 11.08.04 21:34 # 13


Не понимаю таких странных утверждений.
Если речь не о большинстве - то зачем обобщающая форма?
Если о большинстве, о распространенном явлении - то пожившие уже люди уж не оттого ли такие несчастные и обыденные, что очень умные?
На мой взгляд, мысль не глубокая, скорее весьма поверхностная.


Поп Гапон
отправлено 11.08.04 21:59 # 14


> Young men think old men are fools; but old men know young men are fools.

> Молодые думают, что старики глупые, а старики знают, что глупы молодые.

and no man is wise at all times

а на старух бывает проруха


Berty
отправлено 11.08.04 22:07 # 15


мС ДЮ. щРН РНВМН.
ю ЛЕПРБШЕ РНЦДЮ БННАЫЕ БЯЕУ СЛМЕЕ.


zak
отправлено 11.08.04 22:14 # 16


сто пуд


[xolod]
отправлено 11.08.04 22:15 # 17


Как говорил один знакомый, "Голова с возрастом превращается в жопу: сначала по форме, а потом и по содержанию". Мама моя говорит, что т.н. "старческую мудрость" придумали старики, чтобы оправдать свою глупость. Шутит, конечно, но что-то в этом есть. Я же склонен утверждать, что с возрастом на многие вещи взгляд становится абсолютно иной, нежели раньше. То, что когда-то казалось проблемой за номером "адын", наповерку оказывается ерундой. Может, элемент взросления, кто ж знает. Но факт есть факт - со временем взгляд человека меняется кардинальным образом. Тем, кто не способен понять эту простую истину, настоятельно рекомендую почитать побольше книжек, общаться с умными людьми и развивать свои одряхшие мозги.


zak
отправлено 11.08.04 22:16 # 18


2 # 1 Локи~Локхорн
Твэн тож зажыгает будь здоров, ага...


Крынис
отправлено 11.08.04 22:18 # 19



А хуже всего приходится людям среднего возраста. Молодые считают их дураками, старые знают, что они дураки, а сами они в поте лица добывают себе пропитание.


Людмила
отправлено 11.08.04 23:15 # 20


А как правильно и красиво перевести другую умную мысль:
Wise men talk when they have something to say. Fools talk when they have to say something


Леха_дык
отправлено 11.08.04 23:21 # 21


#9
Я стар, а следовательно МУДР.


Гуга
отправлено 12.08.04 00:10 # 22


1 - А откуда цитата? Или чья мысль?
2 - "Тот, кто в молодости не был революционером, не имеет сердца. Тот, кто к старости не стал консерватором - не имеет мозгов". К сожалению, не помню чьё...


Dimakrat
отправлено 12.08.04 00:25 # 23


>А как правильно и красиво перевести другую умную мысль:
>Wise men talk when they have something to say. Fools talk when they have to say so

Вот вариант:

Мудрецы говорят, когда им что-нибудь приходит на ум. Глупцы говорят, когда им приходится что-нибудь сказать.


Shadownik
отправлено 12.08.04 00:40 # 24


>Wise men talk when they have something to say. Fools talk when they have to say so

If you whant to be OK?
Fuck the woman every day!
If you want a litlle brother?
Talk you father: "fuck my mother"!


karellen
отправлено 12.08.04 00:41 # 25


Предлагаю конр-мысль:
"Мудрость - это количество извилин, а не количество морщин"


anonymous
отправлено 12.08.04 00:44 # 26


> #22
Это сказал У. Черчиль


BorMan
отправлено 12.08.04 00:53 # 27


Немного поперек, но очень задорно:

Старики потому так любят давать хорошие советы, что уже не способны подавать дурные примеры.


Iceshine
отправлено 12.08.04 00:58 # 28


О, предлагаю обмен глубокими мыслями:

"Мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один."

[короткая вспышка бодро-сатанинского смеха]

а по общей теме:

"На одну народную мудрость приходится сто народных глупостей."


Младший Староста
отправлено 12.08.04 01:11 # 29


that's true.


goro
отправлено 12.08.04 01:28 # 30


>. Считаться с мнением, прислушиваться. Не следовать указаниям, а собирать данные, сортировать их, сравнивать, анализировать и принимать собственное решение, при этом не грех опираться на опыт других


Наверно это самый лучшиий и рациональный способ,и ещё уметь осозновать и как следствие правильно понимать ошибки свои и чужие ,дабы потом на грабли не наступать,да и на на чужих учится.

Главна чтоб мозги у граждан не отморженнве были ,а соответствовали выше описанным критериям.


Людмила
отправлено 12.08.04 01:53 # 31


# 24 Shadownik
Перевести, а не проиллюстрировать :))


cliff
отправлено 12.08.04 02:19 # 32


2 - "Тот, кто в молодости не был революционером, не имеет сердца. Тот, кто к старости не стал консерватором - не имеет мозгов". К сожалению, не помню чьё...

Черчилль


Che
отправлено 12.08.04 02:37 # 33


2ГУГА
Приписывается Черчилю. Вероятно, так оно и есть.

2ALL :)
Мысль не только (и не столько) про возраст. Сказано же - мысль глубокая... :)


Alex
отправлено 12.08.04 03:34 # 34


В 5 лет - родители знают все.
В 10 лет - родители знают не все.
В 17 лет - да что они знают, эти родители!
В 30 лет - родители знали все.


AKSuicide
отправлено 12.08.04 04:47 # 35


>Предлагаю конр-мысль:
"Мудрость - это количество извилин, а не количество морщин"

Не путай мудрость и интелект.


maxpower
отправлено 12.08.04 05:20 # 36


это недостаточно глубокая мысль. на самом деле идиоты и те и другие ;)


PILAT
отправлено 12.08.04 05:50 # 37


Сильно напоминает твой постулат про граждан и милиционеров, взаимно считающих друг друга идиотами)))


Griffon
отправлено 12.08.04 06:07 # 38


>Wise men talk when they have something to say. Fools talk when they have to say something
Мудрый говорит, когда знает. Глупый говорит, когда хочет.


De_Palm
отправлено 12.08.04 06:43 # 39


Блин. Я так и знал.


Griffon
отправлено 12.08.04 07:35 # 40


2 # 25 karellen
>"Мудрость - это количество извилин, а не количество морщин"
Вот только морщины видно сразу, а чтобы увидеть извилины - нужно расколоть череп. Самомнением же, их количество зачастую преувеличено.


Неуловимый Джо
отправлено 12.08.04 07:37 # 41


# 24 Shadownik
А Вы, батенька, бааальшой оригинал!!!


Mihalich
отправлено 12.08.04 07:52 # 42


2 # 24 Shadownik, 2004-08-12 00:40:04

>If you want a litlle brother?

Сестра получается с той же самой вероятностью в 50% ;-)
[(c) школьный курс биологии]


99is418
отправлено 12.08.04 08:00 # 43


И снова форум показал кто есть кто. =)Срываем маски, господа!


jia
отправлено 12.08.04 08:11 # 44


"Стар я стал,
Мои слух не тот,
И в глазах порои двоится,
Вижу все наоборот,
Сверху ноги, снизу лица.

Лишь проийдя тяжелыи путь,
Я постиг в кровавои драме,
Нужно все перевернуть,
Что стояло кверх ногами."

Чье я уже не помню, китаец писал
о "Культурнои революции". В некотором
смысле очень хорошо ложится на
горбачевско-ельцинское смутное время в
нашеи стране, и на его нынешнии отголоски :-/
Геноцид и 37 год в одном стакане :-(
Yбыль населения в 1 000 000
в год о такои еффективности без
душегубок и криматориев Гитлер только мечтал....
народу даже почти нравится.
Пол страны в лагерях сидит, а настояшие бандиты Кремль
предпочитают. Сколько человек погибло и искалечило
себе здоровья изза некачественных продуктов и услуг?
Одномы спирту Рояль враги нашеи Родины могут смело памятник
ставить. http://eye.moof.ru/note/5718.html

"Как раздражают эти выскочки, уверенные,
что ини знают все, нас, деиствительно все
знаюших." Масль не моя, точную формулировку
не помню, так один тип с
http://www.rsdn.ru подписывался.


Коля
отправлено 12.08.04 08:35 # 45


началось в колхозе утро... высказываются все от пападьи до илментарно 15 летнего... мама говорит.
дима процитировал мысль а не краказябру... мама говорит;))))

мое мнение жизнь повидал во всех ее ракурсах.
бывают и молодые умные и старики... у всех линия судьбы разная разношерстная.


визде их... много. глупых то.

Коэффициент интеллекта

Многие думают, что чем выше коэффициент интеллекта, тем умнее человек. Однако на Западе популярность подобных тестов пошла на убыль. И во многом из-за того, что широкомасштабные исследования показали, что так называемый коэффициент интеллекта (IQ) весьма относительная 'мера' для человеческого ума.

Отмечается, что IQ скорее говорит о скорости мыслительных процессов (задания тестов необходимо выполнить за ограниченный отрезок времени), а не об умении мыслить или об оригинальности мышления. В то же время среди величайших мыслителей было немало 'тугодумов', например Альберт Эйнштейн.

из каких то источников


Timas
отправлено 12.08.04 09:24 # 46


Когда не надо говорить и говорят - теряют слова.
Когда надо говорить и не говорят - теряют людей.
Мудрый не теряет людей, не теряет слов.
(с) старые китайцы


Ботан
отправлено 12.08.04 09:39 # 47


# 22 Гуга

>1 - А откуда цитата? Или чья мысль?
>2 - "Тот, кто в молодости не был революционером, не имеет сердца. Тот, кто к старости не стал консерватором - не имеет мозгов". К сожалению, не помню чьё...

Это сказал Черчиль.


anonymous
отправлено 12.08.04 09:57 # 48


2 #20 Людмила
Да-а-а, блин. Дословно не переведешь. Кравсивая игра с глаголом to have. Либо получается некрасиво, либо неправильно.


Кузьма
отправлено 12.08.04 10:00 # 49


to # 19 Крынис:
>А хуже всего приходится людям среднего возраста. Молодые считают их дураками, старые знают, что они дураки, а сами они в поте лица добывают себе пропитание.
Вывод: самые мудрые - люди среднего возраста ;)
Теперь вопрос только в том, чтобы разграничить, когда тот или иной возраст начинается/кончается. Понятное дело, что от численных показателей в паспорте это не зависит... фсё ф галаве! =)


mescalito
отправлено 12.08.04 10:01 # 50


Better be a young fool, than an old wise-ass.


HU4TO
отправлено 12.08.04 10:04 # 51


> Молодые думают, что старики глупые, а старики знают, что глупы молодые.

[замогильный смех]

Им не понять той высшей мудрости, которую обретает некромант вместе с бессмертием...

[сверкает фиолетовым огнём в пустых глазницах]


BeGeMoTT
отправлено 12.08.04 10:14 # 52


Что то как то у Вас перебои с рассылкой новостей....
Раньше- красота, приходишь с работы открываешь mailbox, а там Гоблиновская рассылка.
сейчас что то реже.... причем на сайте новости появляются постоянно.

Можно как то прояснить этот момент?


madmax
отправлено 12.08.04 10:16 # 53


очень мне нравится, так что я пожалуй ещё раз процитирую, тут как раз и про детей и про :) стариков

Вы не хотите мне внимать?
Не стану, дети, спорить с вами:
Чёрт стар,- и чтоб его понять,
Должны состариться вы сами.


Евгений
отправлено 12.08.04 10:21 # 54


Если ба молодость знала, если бы старость могла..


13Hero
отправлено 12.08.04 10:22 # 55


Между возрастом и умом (мудростью, опытом и т.д.) связь только косвенная. Никакой жесткой закономерности здесь нет и не может быть в принципе, хотя в среднем человек проживший больше несомненно умнее (мудрее, опытнее и т.д.).

Можно долго сидеть в столовой и ничего не жрать, а можно прийти на 20 минут и насытиться. Можно быть седым дураком, а можно быть молодым, но не глупым.


anonymous
отправлено 12.08.04 10:30 # 56


>Молодые думают, что старики глупые, а старики знают, что глупы молодые.

Если брать это высказывание (не знаю чьё) то здесь всё значительно сложнее: ибо представления умных об дураках и представления дураков об умных это всего лишь их представления. Опять же буддизм: представление человека об другом человеке это примерно как отражение луны в луже.


Filin
отправлено 12.08.04 10:33 # 57


If you want to be ЗДОРОВ
Every morning fuck КОРОВ!!!


nomad
отправлено 12.08.04 10:40 # 58


про молодость и радикализм и старость - консерватизм - сказал вроде Ковбой Мальборо Черчилль.

Гоблин Юрьевич, Вы правы. А вот отзывы покамест токмо от молодежи идуть))


anonymous
отправлено 12.08.04 11:05 # 59


Не помню кто из великих сказал:
Когда мне было 14 лет, мой отец казался мне полным дураком. Когда мне стало 21, я не мог понять, как он за эти 7 лет так поумнел!


SnowFlake
отправлено 12.08.04 11:30 # 60


Загрустили друзья, заскучали,
сонно плещутся вялые флаги,
ибо в мудрости много печали,
а они поумнели, бедняги.


HU4TO
отправлено 12.08.04 11:38 # 61


2 # 35 AKSuicide

> Не путай мудрость и интелект

Ну прямо как в ролевухе (напр. Невервинтер Найтс 8))


НеудачНик
отправлено 12.08.04 11:41 # 62


2 # 40 Griffon

> чтобы увидеть извилины - нужно расколоть череп
> в липкой, тёплой крови...
(c) Достоевский


jim
отправлено 12.08.04 12:29 # 63


Фраза правильная, тема хорошая - почерпнул много нового и вспомнил подзабытое. Плюс узнал авторов известных ранее мудростей)) , за что спасибо участвовавшим. Дополню.
1) "Старость - нерадость, молодость - гадость".
2) "Умный знает, как исправить ошибку, мудрый - как ее недопустить". Думаю, умным можно быть и в молодости, а вот мудрым - только пожив и пережив многое (впрочем, многи сильно достается в молодости еще).
3) Всем (и себе в том числе): "Я много раз жалел о том, что сказал, но никогда о том, чего не сказал" (Фома Аквинский)
ЗЫ:
# 31 Людмила
А как правильно и красиво перевести другую умную мысль:
Wise men talk when they have something to say. Fools talk when they have to say something

Предлагаю: Умный(-е) говорит, когда ему есть что сказать. Дурак(-и) - когда что-то сказать надо .


Zander
отправлено 12.08.04 13:22 # 64


> Wise men talk when they have something to say. Fools talk when they have to say something

Мудрецы говорят когда им есть что сказать. Глупые когда сказать нужно хоть чтонибудь.

Может так ? Вообще красивая поговорка (когда на английском). Всего два слова поменялись местами и все :)


Satana Klaus
отправлено 12.08.04 13:25 # 65


> Молодые думают, что старики глупые, а старики знают, что глупы молодые.

Не добавить, не убавить. Когда был совсем юным, с присущем возрасту максимализмом, был уверен в первом. А сейчас, когда разменял тридцатку и накопил жизненного багажа, думаю, что правы старики.


Картон
отправлено 12.08.04 13:42 # 66


># 31 Людмила
>А как правильно и красиво перевести другую умную мысль:
>Wise men talk when they have something to say. Fools talk when they have to say something

Картонный вариант:

Умные говорят, когда им есть, что сказать. Дураки говорят, когда у них есть что-то, что можно сказать:))


Hedgehog
отправлено 12.08.04 13:43 # 67


"Лишь немногие узнают, как много надо знать, чтобы узнать, как мало мы знаем...." (С) Источник не помню.


Бэнцъ
отправлено 12.08.04 13:45 # 68


Сейчас я ослеплю всех непреходящим сиянием своего незапятнанного разума:
Это только старики думают, что молодёжь думает, что они, старики, глупые, при этом зная, что глупа сама молодёжь.
Молодёжь же, в свою очередь, думает вовсе не о стариках, а о том, как бы к старости узнать, глупа ли она, молодёжь, была в молодости.
Что в целом не говорит объективно ничего ни о молодых, ни о стариках.


Fog
отправлено 12.08.04 13:50 # 69


Мне так кажется, что в старости будешь по любому жалеть о том что делал в молодости, мол "эх и чего я этой фигнёй страдал, нужно было так делать". Хотя, это наверно от человека зависит.


magus
отправлено 12.08.04 13:53 # 70


2# 20 Людмила
>А как правильно и красиво перевести другую умную мысль:
Wise men talk when they have something to say. Fools talk when they have to say something

Мудрые люди говорит, когда есть ЧТО сказать, глупцы говорят, когда нужно сказать ЧТО-НИБУДЬ.


Натощак
отправлено 12.08.04 14:08 # 71


Я вам так скажу: высшее проявление оптимизма - фраза "Какой же я был дурак". Я ее нагло спер у кого-то из классиков, значок "цы" подставьте сами.
Независимо от всего вышесказанного однако считаю себя умным и прошаренным челом, в известных пределах ессно.
Посему требую аплодисментов. Амба.
З.Ы. Во загнался...


karellen
отправлено 12.08.04 15:08 # 72


>#35
Я не путаю, я привожу такую же народную мысль.
Кстати, всем остальным!
Замечено, что на любую народную мудрость всегда найдется контр-мудрость польностью ее исключающая.


Grayswandir
отправлено 12.08.04 16:22 # 73


Я слышал эту фразу более красивой: "Молодые считают всех стариков дураками, старики знают, что они ими были"


iddqd051
отправлено 12.08.04 16:34 # 74


Недавно попал в больничку. Наблюдал картину как 45-ти летние мужики смотрят телеканал ТВ-3, по которому круглые сутки гоняют фильмы, и я в течение 1,5 часа слушал, что ТАК НЕ БЫВАЕТ!!! (Ну типа 20-30 выстрелов из пистолета, погоня и пр.)
Вступать в дискуссию, что смотрите третьесортный боевик не стал. Не так поймут... (С) Шматрица
Если что, то мне 32 года. Не считаю, что старики - глупы, глупы люди.... Некоторые... Независимо от возраста.


anonymous
отправлено 12.08.04 17:49 # 75


> Wise men talk when they have something to say. Fools talk when they have to say something

Мудрец говорит, когда имеет слова. Глупец говорит, когда имеет слово.


olca
отправлено 12.08.04 19:56 # 76


2 # 59 anonymous

>Не помню кто из великих сказал:
>Когда мне было 14 лет, мой отец казался мне полным дураком. Когда мне стало 21, я не мог >понять, как он за эти 7 лет так поумнел!

Марк Твен это сказал. Основываясь, очевидно, на жизненном опыте. И ведь как прав оказался!


Che
отправлено 13.08.04 05:10 # 77



Настоящий трагизм жизни заключается в том, что старыми становятся
слишком рано, а мудрыми - слишком поздно.

Бенджамин Франклин


Fagot
отправлено 13.08.04 19:25 # 78


В данном вопросе незя говорить так конкретно....
т.е. есть много глупых стариков единственное, что умных детей маловато.
так что полностью с данной мыслью согласится не могу хотя с концепцией согласен.


hombre
отправлено 15.08.04 20:13 # 79


# 50
> Better be a young fool, than an old wise-ass.

Эт точно.
Но увы, старым еще стать можно, молодым уже не получится, никак


hombre
отправлено 15.08.04 20:17 # 80


# 75
> Wise men talk when they have something to say. Fools talk when they have to say something

> Мудрец говорит, когда имеет слова. Глупец говорит, когда имеет слово.

А неплохо!:)


jktu
отправлено 16.08.04 16:33 # 81


молодость не грех, старость - не порок...


jarrito
отправлено 18.08.04 07:33 # 82


"Вам тридцать. Вас называют по-отчеству и вы вздрагиваете." Жванецкий, ептыть...
Видимо, есть еще вариант досрочного впадения в детство - меня с двадцати трех на ВЫ, а после тридцати - фиххх!!!

Жадным дитем были всегда....:)))))


dyv
отправлено 20.08.04 11:51 # 83


где хозяин сайта? где обновления? у меня ломка начинается ;)


Invictum
отправлено 21.08.04 10:48 # 84


to # 19 Крынис:
>А хуже всего приходится людям среднего возраста. Молодые считают их дураками, старые знают, что они дураки, а сами они в поте лица добывают себе пропитание.

Я думал что всем трудно. Хм, от возраста это даже не зависит. Сколько прожил уже, вижу что люди всех возростов носятся мжами по работам в поиске
хлеба насущного.
Трудно всем. Фильм такой был даже, "бедные тоже плачат"
Дим, начинай переводить сериалы)))) моя бабушка их просто бажала))
поки удачи


Фома
отправлено 21.08.04 16:47 # 85


Ни кто не знает столько, сколько не знаю Я:)



cтраницы: 1 всего: 85