Советские интеллигенты жгут

22.09.04 18:36 | Goblin | 216 комментариев »

Разное

Не могу не процитировать целиком:
МОСКВА, 22 сен — РИА "Новости", Лариса Саенко. Российские интеллигенты, заклеймившие систему доносительства эпохи сталинских репрессий, на фоне растущей угрозы экстремизма задумались о пользе осведомителей.

Известный политолог Иосиф Дискин в среду на заседании клуба "Гражданский форум" призвал интеллигенцию пересмотреть распространенные моральные нормы, осуждающие сотрудничество со спецслужбами.

"Никто не говорит, что доносительство должно стать культурной нормой, как в Швейцарии, но что-то надо двигать в общественном сознании", — сказал политолог.

Поводом для дискуссии стало недавнее закрытое заседание Совета Федерации с участием руководителей спецслужб. "Независимая газета" опубликовала в среду интервью с депутатом Госдумы Алексеем Митрофановым (фракция ЛДПР), который сообщил, что на этой встрече, в частности, обсуждалась возможность усиления и популяризации негласной агентурной работы. "Надо преодолеть негативный образ института негласного сотрудничества", — привел Митрофанов высказывание директора ФСБ.

"У меня спрашивают про "стукачей". Когда по анонимному звонку дают десять лет без права переписки, то я против. Но не надо бояться агентурного аппарата, направленного на защиту государства", — сказал спикер Мосгордумы Владимир Платонов.

Виталий Третьяков, глава издательского дома "НИГ", посетовал, что интеллигенция так долго клеймила доносчиков, что в нужное время их не оказалось.

"То, что Россия страна "стукачей" — это миф. Когда они понадобились стране, оказалось, что их нет, их никто не растил и не воспитывал", — посетовал Третьяков.

Платонов объяснил собравшимся политологам, как возродить агентурную сеть — "надо просто кормить".
Читал и плакал.

Это кем же надо быть, чтобы в здравом уме "обсуждать" подобное?

Источник

Про агентуру для малограмотных

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 216, Goblin: 22

mkosta94
отправлено 22.09.04 18:48 # 1


>Это кем же надо быть, чтобы в здравом уме "обсуждать" подобное?
Ну, например, спикером Мосгордумы :)


Valelf
отправлено 22.09.04 18:50 # 2


Мда.... Читая подобное, становится как-то не по себе. Вроде взрослые люди. Ну-ну. Ничего не имею против агентурной работы, но чтоб вот так вот ставить вопросы...


Настоящий Индеец
отправлено 22.09.04 18:52 # 3


В начале восьмидесятых в журнале "Крокодил" на полном серьёзе обсуждали стыдно или не стылно много зарабатывать, а если не стыдно, то кому. Мне было лет десять, но даже мне было как-то удивительно чем взрослые дяди и тёти занимаются. А нынешние политологи, по-видимому, просто взяли псевдонимы.


НикВлад
отправлено 22.09.04 19:01 # 4


>Это кем же надо быть, чтобы в здравом уме "обсуждать" подобное?


Не-эксперту по агентурной работе сложно понять Вашу реакцию. Обсуждают - значит, как говорится, приперло. Может быть что-нибудь дельное придумают. Опять же, ясное дело, в открытую печать не попадет реальное обсуждение, а "политологи" могут болтать все что им вздумается.


lerko
отправлено 22.09.04 19:11 # 5


>В начале восьмидесятых в журнале "Крокодил" на полном серьёзе обсуждали стыдно или не стылно много зарабатывать

Журнал "Крокодил", если мне память не изменяет, был сатирическим журналом :) Что там могли обсуждать "на полном серьезе"?


Огулат
отправлено 22.09.04 19:11 # 6


А что в Швейцарии донести на соседа стало нормой ?


Беня Крик
отправлено 22.09.04 19:12 # 7


Это сколько ж нужно было терактов чтоб до "интелегенции" дошло что агентура и спецслужбы - это хорошо? Идиоты.


AlexP
отправлено 22.09.04 19:19 # 8


Господи, и вы всерьез считаете, что такие люди могли развалить СССР? Да они и сарай развалить не способны... Зато гордиться тем, что "мы уничтожили тоталитаризм" и кричать об это на каждом углу - сколько угодно.


Goblin
отправлено 22.09.04 19:23 # 9


2 AlexP

> Господи, и вы всерьез считаете, что такие люди могли развалить СССР?

господи, вы всерьёз не можете понять смысла фразы

комплекс причин, одна из которых
комплекс причин, одна из которых
комплекс причин, одна из которых

да?


Eagle
отправлено 22.09.04 19:33 # 10


>Платонов объяснил собравшимся политологам, как возродить агентурную сеть - "надо просто кормить".

Скорее наоборот =)


Olga
отправлено 22.09.04 19:34 # 11


Доносить на соседей - норма во многих местах,есть даже такие общества добровольцев,и весьма уважаемые, которые присматривают за территорией и стучат, если видят что подозрительное, типа собака по улице бегает или к соседям кто-то в дом лезет. Ну или мамаша ребёнка дома или в машине оставляет одного или по попе его шлёпает. Между прочим, очень полезная и правильная в чём-то манера. Хотя,конечно, это работает там,где живёт средний класс, который сам по себе не очень сволочной и очень законопослушный. А всякие нелегалы и маргиналы друг на друга особо не стучат.


razoom1
отправлено 22.09.04 19:34 # 12


Мда-а-а надо было этим умникам дать адресс какого-нибудь клуб-форума жадных детей, пусть там трепятся, один хер без смысла беседы. Это же надо до такого дойти, даже мне с моими МЕГА-мозгами эксперта с мировым именем до такого далеко.

"А я-то бедный думал, что у меня соседи идиоты..." (С)


Александр
отправлено 22.09.04 19:37 # 13


Комплекс причин-это,конечно,здорово, но все это в целом-смех сквозь слезы. Что дальше будет???


Rusnazi
отправлено 22.09.04 19:40 # 14


to # 9 Goblin, 2004-09-22 19:23:49

> > Господи, и вы всерьез считаете, что такие люди могли развалить СССР?

> господи, вы всерьёз не можете понять смысла фразы

> комплекс причин, одна из которых

> да?

Дмитрий Юрьевич, таки похоже, что у людей пишущих(читающих) комменты часто бывает плохо с двумя вещами - логикой (прямо хоть пиши к строчке "Прокомментируй. ВНИМАНИЕ: ВНАЧАЛЕ КОММЕНТАРИИ ПРОВЕРЯЮТСЯ!" дополнение в виде расшифровки "один из - это...; многие из - это...; если ..., то ... - это..." и т.д.) и, самое главное - внимательностью. Чего камрадов читать? Главное написать, мнение высказать..

to All

Внимательнее надо быть друг к другу, проявлять взаимоуважение. Думать иногда, прежде чем бросаться писать ответ. Тогда и писанины будет меньше, а вопросов дурацких - еще меньше. Не говоря уже об идиотских ответах.

Да и Дмитрию Юрьевичу нервы меньше мотать будем, больше времени у него останется на переводы, написание книг и прочих очень интересных новостей.


Bashka
отправлено 22.09.04 19:42 # 15


2 Огулат.

>А что в Швейцарии донести на соседа стало нормой ?

Не только в Швейцарии. Но и по всей Европе настучать на человека, срушего в неположенном месте, не убирающего говно за своей собакой и т.п. - норма.


Goga
отправлено 22.09.04 19:53 # 16


Дм.Юр.!
письмо не по теме данного опуса твоего.
а Давай заделаем переводы на украинский мови! "Суто украйинскькою мовою" ради прикола.это пурга будет!
Я в свое время в 3D сделал пародию на "звездные войны" -так там от титров (2 минуты)одних люди меняли трусы по три раза... и образование имеем, (и ремесло -киношное), и актеров у нас как собак нерезаных. Прикинь! реклама!
"Шматрыця! новЫй! перэклад Гоблина"
-.. а скжить, любый дружэ, шо цэ у мэнэ у башци?
-. та ото ж там якась, загогулина...
-. та прымить таблэточку .чы то рожэву а то и голубэньку...То все одразу ий пройдэ...
думаю, шо тут у нас народ с неменьшим восторгом будет брать - славяне-браты! (ясно что и так Вас все уважают)
Напиши. Игорь Кедровский.
ЗЫ технически все возможно.


ev1l
отправлено 22.09.04 20:02 # 17


Хорошо про стукачество рассказывается в фильме "Запах женщины"

>Виталий Третьяков, глава издательского дома "НИГ", посетовал, что интеллигенция так долго клеймила доносчиков, что в >нужное время их не оказалось.

>"То, что Россия страна "стукачей" - это миф. Когда они понадобились стране, оказалось, что их нет, их никто не растил и >не воспитывал", - посетовал Третьяков.

Читал эти строчки и плакал в вперемешку со смехом. То ли действительно идиоты, то ли притворяются.


Шурик Забугорный
отправлено 22.09.04 20:08 # 18


Обсуждают потому, что деятельность осведомителей в годы советской власти была скомпрометирована. Стучали ведь не столько на преступников, а просто на соседей и коллег за то что, не те книжки читают, не те анекдоты рассказывают и не то радио слушают. А "интелегенция", которую на этом сайте по дурацкой привычке любят клеймить почем зря, здесь совершенно не при чем.

Что касается Швейцарии, то там за всякие мелочи стучат будь здоров как! Если, например, ты припарковал машину в наположенном месте, то какая-нибудь старушка, со скуки глядящая целый день в окно, увидев это, запросто может вызвать полицию. Ей машина совершенно не мешает, но просто для порядка это сделает.

В амерканских глухих деревнях популярен "neighborhood watch". Если ты заедешь в такое местечко, где все друг-друга лично знают, то будь готов, что кто-нибудь, увидев незнакомую машину, настучит местному шерифу. И шериф у тебя поинтересуется, что ты в этой деревне забыл.


Goblin
отправлено 22.09.04 20:21 # 19


2 Шурик Забугорный

> Обсуждают потому, что деятельность осведомителей в годы советской власти была скомпрометирована. Стучали ведь не столько на преступников, а просто на соседей и коллег за то что, не те книжки читают, не те анекдоты рассказывают и не то радио слушают.

как известно, я в данном вопросе (и не только в данном) - эксперт с мировым именем

так вот, сообщаю: деятельность была "скомпрометирована" только в сознании некоторой части слабоумных

в остальном деятельность была поставлена на промышленную основу и приносила государству пользу

думать о том, что государство не должно себя защищать - может только полный дебил

не считать преступником того, кто ведёт подрывную работу - может только ещё больший дебил

> А "интелегенция", которую на этом сайте по дурацкой привычке любят клеймить почем зря, здесь совершенно не при чем.

интеллигенция здесь никого не интересует и говорят о ней здесь крайне редко

советская интеллигенция - совсем другое дело передовой отряд идиотии

который в первую очередь был занят тем, что стучал друг на друга, а потом друг друга же яростно разоблачал


Фиона
отправлено 22.09.04 20:22 # 20


Ну и пусть обсуждают. Надо уже ломать этот бородатый стереотип: "стучат тока с*ки". Не страна - а сплошная зона.


stanley
отправлено 22.09.04 20:25 # 21


В прошлом году в Германии с треском провалился судебный процесс против нео-нацисской партии из-за того, что в процессе судебного заседания выяснилось, что почти все руководители партии были внедрены специальной службой ФРГ и являются кадровыми сотрудниками контразведок.


Jean Green
отправлено 22.09.04 20:27 # 22


Сто лет Октябрьской революции не за горами...
Не пора ли, что-то предпринять, дорогие товарищи?
Зря ли наши прадеды с за наше светлое будущие умирали?
может это и пафосно звучит, но ни хрена Россия никому не нужна.
Готовы ли Вы, лично, стать, сырьевым придатком Европы и США?


Olga
отправлено 22.09.04 20:39 # 23


Фиона, вот когда вы станете как эмансипированный западный гражданин, который впадает в столбняк при виде красного света на светофоре, тогда стук на вас не будет вам досаден и обиден. А так будет осадок-"а меня- то за што?"


ayli
отправлено 22.09.04 20:41 # 24


Стучать можно по разному. У нас это не принято. С одной стороны правильно: если на кого-то настучал (соседа, сотрудника, знакомого), как минимум в следующий раз настучат на тебя. Это как минимум, могут и по голове настучать. Поэтому лично я не пойму, как можно стучать на кого-то за мелкие правонарушения или провинности (кошелек, украденный у старушки к мелким не отношу). С другой стороны, когда идет в черной одежде девушка кавказкой внешности по Москве и подозрительно себя ведет, мало кто (или никто) бросается к ближайшему милиционеру. А если и обратится, так будет послан ментом куда подальше (был такой случай).
Без правильногно стукачества в свете последних событий никуда. Нефиг изображать из себя гордых. Может ЭТО коряво политики пытаются обсудить? Если да, то поддерживаю.


Goblin
отправлено 22.09.04 20:42 # 25


2 Olga

> Фиона, вот когда вы станете как эмансипированный западный гражданин, который впадает в столбняк при виде красного света на светофоре, тогда стук на вас не будет вам досаден и обиден.

когда начнёт доходить, что на красный свет улицу переходит только дебил, тогда можешь и о другом задуматься

> А так будет осадок-"а меня- то за што?"

если есть за что - что ж тебя не принять?


Goblin
отправлено 22.09.04 20:45 # 26


2 ayli

> Стучать можно по разному.

это заблуждение

> У нас это не принято.

у вас - это у кого?

в России - это любимое национальное занятие
на всё протяжении её истории

> Поэтому лично я не пойму

как только коснётся лично тебя - поймёшь сразу, в тот же миг


dc93
отправлено 22.09.04 20:47 # 27


2 # 22 Jean Green

> но ни хрена Россия никому не нужна

Это Вы про государство или про страну?

Если про страну, то нужна тем кто здесь живет, если про государство, то его как-то недолюбливают и те кто здесь живет тоже

> Готовы ли Вы, лично, стать, сырьевым придатком Европы и США?

А что, уже таки начали спрашивать? А че раньше не спрашивали?


Фудзивара
отправлено 22.09.04 20:53 # 28


Так, камрады, лично мне всегда казалось, что понятия "агентура" и "стукачество" - совершенно разные.
Агент отличается от стукача тем, что получает за свою работу деньги. И поэтому, деятельность его направлена в каком-либо конкретном (и довольно узком!) направлении. Например, агент Штирлиц высматривает педофилов. А агент Мюллер - урок и гопников.
Стукач же доносит из сосвем других соображений. Например, из зависти - вот, сосед тачку купил, он наверно китайский шпион.
Общество боиться именно стукачей. Но! Если система, которая занимается, скажем так, обработкой "доносов" (ну, не знаю, отдел ФСБ или что-то в таком роде), вкупе с системой правосудия и т.п. будет на высоком уровне ------ тогда опасения такого рода отпадут сами собой.
А задарма никто стучать не будет - человек всегда и во всем преследует выгоду.
ИМХО, естествено.


Grey_3_70
отправлено 22.09.04 21:00 # 29


В бытность мою работал я в одной системе, и один тамошний вечновеселый майор очень любил повторять мне, молодому, в качестве наставления - "а ты меньше думай, тут же каждый третий - барабанщик". По наблюдениям - был несомненно прав. Это было годе в 97-ом, 98-ом...
Что характерно, при обилии барабанщиков в системе процветало то, что нынче клеймят позорами и выставляют на показ во время всяких "чистых рук". С тех пор у меня осталось убеждение, что стукачи и агентура - это две большие разницы. Агент работает, а стукач стучит на начальника, чтоб скорее занять его место. И таких - каждый третий. И никуда они, судя по тому, что можно прочитать в этих комментах, не делись.
ЗЫ. Про Швейцарию не знаю - не был. В Неметчине стук начальству на коллег по работе ("а вот он типа в рабочее время любовнице по межгороду звонил, казенные 50 евроцентов потратил..." считается нормальным - там за это бонусы дают. А потом устраивают корпоротивные вечеринки для создания корпоративноо единства. "Тебе повезло, ты не такой как все" (с) Шнур ???


VDima
отправлено 22.09.04 21:11 # 30


to Goblin,
>в России - это любимое национальное занятие
>на всё протяжении её истории
Если это так, то почему в течении последних 6 лет никто не настучал на владельцев, которые паркуют свои машины на тротуаре у меня под окнами? Если это _любимое_ занятие, то доносить должны постоянно... Я так пологаю, что доносят за вознаграждение, а не из-за любви.


ifd
отправлено 22.09.04 21:19 # 31


для #28
Если обработка эээ... сигналов от общественности будет происходить таким образом как сейчас отправляется правосудие, то многие будут, в основном, заниматься двумя вещами:
1. Сигналить
2. общественно полезным трудом в местах не столь отдалённых

Повторюсь это лично моё мнение, сформированное по открытым источникам. Слухи к открытым источникам не отношу. Сам с системой эээ... правосудия предпочитаю не сталкиваться...


Goblin
отправлено 22.09.04 21:23 # 32


2 VDima

> Если это так, то почему в течении последних 6 лет никто не настучал на владельцев, которые паркуют свои машины на тротуаре у меня под окнами? Если это _любимое_ занятие, то доносить должны постоянно... Я так пологаю, что доносят за вознаграждение, а не из-за любви.

видишь ли, VDima

сама по себе агентурная сеть и напористая струя оперативной информации ничего не решают

нужны люди, которые занимаются соблюдением законности

не крышуют коммерцию, а следят за соблюдением законности

а это вещи, как ты понимаешь, несколько разные


Vadymko
отправлено 22.09.04 21:42 # 33


2 # 29 Grey_3_70
> "Тебе повезло, ты не такой как все" (с) Шнур ???
А я бы хотел что-бы все были такие как граждане Швейцарии. И пусть стучат зато порядок и делают они это не со зла и не из зависти.
Меня, например, в Швейцарии пацаном лет 16 на трасе в ливень промокшим на сквозь, останавливались и подбирали мерседесы и БМВ. Их слабо волновало что я измажу и намочу шикарную обивку салона - подвозили куда просил. Один мужик не мог подвезти куда надо было (типа брокер) так он позвонил в службу узнал для меня маршрут - привез на ж\д станцию дал денег на билет (я был без гроша но он меня про это даже не спрашивал). Я знаетели не ожидал и пошел пешком (деньги брать отказался). Для меня это было дикостью, шок. Часто вспоминаю и задумываюсь.

Мне кажется что разговор зашел в сторону. Отождевстлять стукачество с негативом так же безосновательно как осуждать аборты. Все зависит от того как это явление вписывается в культуру общества. А тут уже ничего не поделаешь.


внештатный осведрмитель
отправлено 22.09.04 21:44 # 34


Обращаю ваше внимание, что интеллигенция, клеймя систему доносительства, выступила популяризатором распространения "воровских законов" в повседневной жизни. А еще они Родину ругают. Говорят, что уезжать нужно из "этой страны". Вы уж примите меры.
Доброжелатель.


Goblin
отправлено 22.09.04 21:47 # 35


2 внештатный осведрмитель

> Обращаю ваше внимание, что интеллигенция, клеймя систему доносительства, выступила популяризатором распространения "воровских законов" в повседневной жизни.

то-то я смотрю, гражданин осведромитель: уже второй телесериал военный по ящику, а герои там - уголовники и воры

видать, очень это создателям близко - светлый образ ворья

> А еще они Родину ругают.

большого ума не надо

это ж не работать

> Говорят, что уезжать нужно из "этой страны".

скатертью по жопе

> Вы уж примите меры.

уже


Erik
отправлено 22.09.04 21:52 # 36


>не крышуют коммерцию, а следят за соблюдением законности

Как победить преступность? - Нужно ее возглавить!
:)


Жучка-Призрак
отправлено 22.09.04 21:54 # 37


ПесТня. Исполняется с придыханием.

'По разным странам я броооодил,
и мой 'тук-тук' со мнооооою,
везде, всегда я весеееел был,
и мой 'тук-тук' со мною
Везде-всегда, всегда-везде,
И мой 'тук-тук' со мнооою:'




Vadymko
отправлено 22.09.04 21:59 # 38


2 # 16 Goga

Если я не ошибаюсь вы в Украине живете. А если нет, то тем более уважайте людей и их язык. То что вы написали, оно конечно смешно, но вы не обратили внимание на главное. Написано не просто на украинском а на деревенском. Я Вас уверяю что точно также смешно оно будет и на русском и на белоруском и на любом другом если использовать сельский словарный запас, построение предложений и интонацию. Сибирская глубинка, уверен, дала бы фору всему, даже тем самым титрам к "звездным воинам" в варианте ирландского захалустья. Поизвращаться можно над чем угодно но не обязательно для этого переходить на другой язык. Вы же, имхо, предлагаете надсмехаться над украинским языком и людьми в масштабе массовой культуры.

Или я не прав?


RUSH
отправлено 22.09.04 22:10 # 39


>>> "То, что Россия страна "стукачей" - это миф. Когда они понадобились стране, оказалось, что
>>> их нет, их никто не растил и не воспитывал", - посетовал Третьяков.

Фраза, срубающая прямо-таки наповал. Я то всю жизнь думал, что деятельность стукача - крик души,
а их оказывается еще и растить надо. Они потом экзамены не сдают?

Спешу заметить, я считаю, что бывают стукачи, а бывают и информаторы (агенты) - в зависимости от конечного результата.
Те, что не попирают законодательство в любой ипостаси - агенты. Остальные - стукачи.
Ведь мы говорим об охране государства, так? А если брать каждого из нас в отдельности - о
жителе государства?
Хотелось бы надеяться...


Goblin
отправлено 22.09.04 22:17 # 40


2 RUSH

>>> "То, что Россия страна "стукачей" - это миф. Когда они понадобились стране, оказалось, что их нет, их никто не растил и не воспитывал", - посетовал Третьяков.

> Фраза, срубающая прямо-таки наповал. Я то всю жизнь думал, что деятельность стукача - крик души, а их оказывается еще и растить надо.

не надо думать о том, о чём ничего не знаешь
рекомендуется сперва узнать, а потом уже - думать

"крик души" - это в сказках
а на деле - жестокая необходимость

растить - естественно, надо
зачем и кому нужен безграмотный дурак?

> Они потом экзамены не сдают?

они потом жизнью отвечают - в прямом смысле слова

> Спешу заметить, я считаю, что бывают стукачи, а бывают и информаторы (агенты) - в зависимости от конечного результата.

это интересная точка зрения

"стукачи" - это только у советских интеллигентов
фантазии которых придают данным гражданам различный окрас

у специалистов это - агенты

> Те, что не попирают законодательство в любой ипостаси - агенты. Остальные - стукачи.

сам-то понял, что сказал?

> Ведь мы говорим об охране государства, так?

о какой ещё "защите государства"?

о стукачах, о стукачах


RUSH
отправлено 22.09.04 22:23 # 41


2 38 Vadymko

>>> Вы же, имхо, предлагаете надсмехаться над украинским языком и людьми в масштабе массовой культуры.

Я не виноват, что мобильник, переключенный на "Мову", предлагает мне 2 варианта фотографий.
1. Здвымя шмарами.
2. Синячий.
Я просто катаюсь по полу. От боли в животе, конечно. И жду, когда мне это кто-нибудь переведет. Тогда живот болеть не
будет.
Goga конечно палку перегнул, но анекдот про "Пыыво! Повбывав бы!", не на пустом месте вырос.

P.S: А "Чо" по-китайски - член.


Monk
отправлено 22.09.04 22:31 # 42


Присутствует явная методологическая ошибка. Тема сложна. Дмитрий Юрьевич как эксперт, излагает сложные мысли кратко. Таким образом эти мысли требуют подготовки для понимания. Характерный пример. Возмите какой нибудь учебник по теории групп. Обычно не толстая книжка. Если у вас нет спец.мат. подготовки сомневаюсь, что вы вообще поймете о чем речь. Популярное изложение потребует изложить в начале предшествующие разделы математики.
Учитесь, Думайте, Учитесь Думать ...


RUSH
отправлено 22.09.04 22:33 # 43


> Те, что не попирают законодательство в любой ипостаси - агенты. Остальные - стукачи.

>>> сам-то понял, что сказал?

Если агент засек меня во время секса с женой начальника ФСБ во дворе детского сада - он агент, ибо я нарушаю закон о нравственности. Если я этим занимаюсь у себя дома, за шторками - он стукач.


jia
отправлено 22.09.04 22:36 # 44


Занятно, вот в ФРГ прописка была, есть и,
надеюсь, будет. Любая бумажка так или иначе
уперается в регистрацию в паспортном столе
(Einwohnermeldeamt).
Какая, интерессно, сука в такое смутное
время проташило законопроект об отмене
прописки в России? :-(

В плюс к этому немецкие дворники
бдят, а что они недобдят, то добдят
старушки сидяшие целыми днями у
окна. Ети старперы совершенно особое
явление, присутствует почти повсеместно,
дни на пролет сидят у окна и
смотрят на улицу, прусская медитация :-)
Если что случается, то первым
делом полицеиские обрашаются к ним. Когда смотришь
немецкие документальные фильмы о
работе спецслужб, то удивляешся
вездесушести осведомителеи. Такое
ошушение, что в любои подпольнои
организации есть по осведомителю.
Нередко пытаются завербовать руководяших
функционеров.

Прописка и стукачи - основа безопасности
государства, интеллигенствюшие бездари -
начало его конца :-(
Занятно, что вот на немецкий слово интеллигент хрен
переведешь, есть такое прилагательное, но
оно обозначает ум, а не интеллигентность.
Sie ist intelligent - Она умна.


Goblin
отправлено 22.09.04 22:38 # 45


2 RUSH

> Если агент засек меня во время секса с женой начальника ФСБ во дворе детского сада - он агент, ибо я нарушаю закон о нравственности.

даже будучи экспертом с мировым именем, я такого мега-закона не знаю

> Если я этим занимаюсь у себя дома, за шторками - он стукач.

ты определись, о чём ты

о том, что тебя поймали за нехорошим
или о том, чем занимаются специально обученные люди?


Goblin
отправлено 22.09.04 22:44 # 46


2 Monk

> Присутствует явная методологическая ошибка. Тема сложна. Дмитрий Юрьевич как эксперт, излагает сложные мысли кратко. Таким образом эти мысли требуют подготовки для понимания. Характерный пример. Возмите какой нибудь учебник по теории групп. Обычно не толстая книжка. Если у вас нет спец.мат. подготовки сомневаюсь, что вы вообще поймете о чем речь. Популярное изложение потребует изложить в начале предшествующие разделы математики.

не могу это победить, камрад :(

этак по каждому предложению надо писать FAQ


Jah
отправлено 22.09.04 22:44 # 47


>Известный политолог Иосиф Дискин в среду на заседании клуба "Гражданский форум" призвал >интеллигенцию пересмотреть распространенные моральные нормы, осуждающие сотрудничество со >спецслужбами.
сначала смеялся и плакалъ. потом нет. потому что уже не смешно ни фига.
а ведь они ("известный политолог" и иже с ним) наверняка это всерьез обсуждали.


ПациеNT
отправлено 22.09.04 22:48 # 48


Я за, но мне не верится, что агентура, описанная в статье "Агентурный метод" может быть реализована в нашей стране сейчас и что это принесет пользу.
Могут ли сейчас агенты доверять своим кураторам и тому, что законы, которые должны их защищать будут исполняться? Не проще ли потенциальным информаторам I класса откупиться, чем сотрудничать? Не превратится ли это в еще одну лазейку для преступников, может такой случай и был описан в посте #21? Для серьезной отдачи в мероприятие должны быть вложены средства, попадут ли эти инвестиции по назначению?
Короче, велика ли вероятность, что в наших условиях (недоверия к власти, коррупции, мизерного вознаграждения, если оно будет ...) польза от использования такой агентуры по прямому назначению будет больше, чем вред от использования её же преступниками?


zak
отправлено 22.09.04 22:51 # 49


2 Goblin
> ...господи, вы всерьёз не можете понять смысла фразы
...комплекс причин, одна из которых
да?

Раньше бы сказал - да они просто больны! Сейачс, при тотальноых заявах, подобного типа - просто "о, Господи!"
Караул эта какой-то, млин! Как "трезвый человек" - да что происходиь, камрады?!


RUSH
отправлено 22.09.04 22:51 # 50


2 Goblin
>>> крик души" - это в сказках
>>> а на деле - жестокая необходимость
>>> растить - естественно, надо
>>> зачем и кому нужен безграмотный дурак?

Растить кого? Агентов, помогающих поддерживать соблюдение законности в определенном секторе?
Да! Однозначно, да. Платить хорошо! Брать только действительно сознательных людей!

Я, видимо, неправильно выразился. Результативным агентам на службе государства, я бы медали лично вручал, и денежные премии - тоже. Если же принесенная им информация никаким боком не отно
сится к законодательству РФ (или, региональному) - бил бы рожу, или доносил на них самих.
Превышение служебных полномочий - налицо.

Немножко не по теме...
Скажите, Дмитрий, можно ли считать фразу: "Я планировал в уме два года назад взорвать мавзолей, поэтому сегодня принес на красную площадь тротиловую шашку" - основанием для возбуждения
уголовного дела по статье попытка совершения террористического акта, при условии, что задержанный не дошел до Мавзолея 100 метров, действовал в одиночку и никаких приготовлений до этого не проводил. Или это все-таки незаконное хранение и транспортировка взрывчатых веществ?
Проведите допрос... :-)




Vadymko
отправлено 22.09.04 22:53 # 51


Румынская полиция вербует бабушек

Корреспондент.net
17 Сентября 2004, 17:17

Румынская полиция по борьбе с наркотиками обратилась за помощью к бабушкам.

Стражи порядка просят пожилых женщин внимательно следить за прохожими, когда отводят внуков в школу, и выслеживать наркоторговцев, которые продают детям опасное "зелье".
Сотрудники полиции убеждены, что бабушки во время ежедневных прогулок до школы находятся в наилучшей позиции, чтобы выслеживать наркодилеров.
"Обычно именно бабушки провожают детей до школы, и кто как не они могут заметить людей, пытающихся продать наркотики старшеклассникам, - говорит глава Румынского государственного агентства по борьбе с наркотиками Павел Абрахам. - Бабушки также могут помочь распознать потенциальных дилеров".
Вербуя пожилых женщин, стражи порядка прежде всего апеллируют к их сознательности и подчеркивают, что борьба с наркотиками находится, в том числе, и в их, бабушек, интересах.
По материалам РБК, Ananova

Вот их видимо приперло, а нам значит от этого противно должно быть?


zak
отправлено 22.09.04 22:56 # 52


2 Goblin
> Это кем же надо быть, чтобы в здравом уме "обсуждать" подобное?

Дима, что ты имел ввиду, сказав "в здравом уме"? Что те, кто может заявить вовсеуслышание, способны говорить такое? Так они зажыгаю, блин, жОстко. По-честному, по-человечески - какова дьявола, массаракш, те, кто "рулит", не пендрят даже так, чтобы задвинуть нормально?!?!?!

Не Goblin'у
А простой мент, понимает неск боле...? Как так? Задрали...
Вождям всё пох... воджи...


Nikolai
отправлено 22.09.04 22:56 # 53


Вопрос на засыпку: стучать - это нравственное или безнравственное занятие? Или нравственность - понятие настолько относительное, что каждый этот вопрос решает для себя сам (ещё и в зависимости от обстоятельств, страны и т.п.)?..


zak
отправлено 22.09.04 22:59 # 54


> 2 Olga
> Фиона, вот когда вы станете как эмансипированный западный гражданин, который впадает в столбняк при виде красного света на светофоре, тогда стук на вас не будет вам досаден и обиден.

> когда начнёт доходить, что на красный свет улицу переходит только дебил, тогда можешь и о другом задуматься

сто пуд. ваще примерка не та...особенно про эмансипированого гражданина


zak
отправлено 22.09.04 23:05 # 55


2 Rusnazi

> to All

> Внимательнее надо быть друг к другу, проявлять взаимоуважение. Думать иногда, прежде чем бросаться писать ответ. Тогда и писанины > будет меньше, а вопросов дурацких - еще меньше. Не говоря уже об идиотских ответах.

ИМХО, нетривиально и актуально. Для данного сайта - тем паче... Наиво. А может сработает? И бОльшая часть идиотов, к которым себя не причисляет ни один ис посетителей, отвянет? Может...

ЗЫ: Почему времени не хватает, а? Скажите, кто-нить? Ни на что не хватает? Дима - ты как? Надеюсь успевашь, ибо дисциплинирован...
Сижу на сайте - наслаждаюсь.
thnx Goblin


Erik
отправлено 22.09.04 23:05 # 56


А приравнивание (или не приравнивание, а уничижение) "сотрудничества с властью" со стукачеством это из того-же разряда, что и "ругать правительство на следующий день после выборов". "Недоверие к власти" - это по сути анархия. 70 лет пытались построить коммунизм, а победила анархия. Демократия - это всего лишь форма, которую она принимает. При анархии государство ничего не может обеспечить, оно практически недееспособно. "Недоверие" - плоды той самой идеологической войны. А у нас сейчас и "активную гражданскую позицию" называют "тебе что, больше всех надо?". А если подал заявление о готовящемся преступлении не против себя - значит стукач позорный. При таком раскладе менты - волки по определению. Чиновники - бюрократы и взяточники, ибо по другому быть не может. По определению. Из-за недоверия. А на чем оно основано? На эмоциональных криках. 90% конституцию то не читали, не говоря о других законах, откуда может быть "разумное доверие" и "понимание ситуации и результатов"?


Vadymko
отправлено 22.09.04 23:16 # 57


2 # 43 RUSH

>Я не виноват, что мобильник, переключенный на "Мову", предлагает мне 2 варианта фотографий.
Мобильник тоже не иноват если вы не знаете как переключит на родной язык. Мой вам совет - куда позновательней будет попытаться прочитать на арабском или китайском. Мир, знаете, большой.

>1. Здвымя шмарами.
>2. Синячий.
>Я просто катаюсь по полу. От боли в животе, конечно. И жду, когда мне это кто-нибудь переведет. Тогда живот болеть не
>будет.
буква "ы" в украинском алфавите отсутствует
слов "Здвымя, шмарами и Синячий" тоже нет, а замена даже двух букв в каждом не приводит к словам хоть немного связанным с фотографией. Предполагаю что у вас бракованная прошивка на мобилке. Переводчика будете искать очень долго поэтому прекращайте кататься по полу и выпейте иммодиум.

>Goga конечно палку перегнул, но анекдот про "Пыыво! Повбывав бы!", не на пустом месте вырос.
Если вы со мной согласны то к чему ваш меседж.
В прикарпатских областях вообще существует гуцульский диалукт. Так вот побывал на свадьбе - подошли и сказали.
"Посунься газда, бо як будьмо пульть то вуха попукають." От украинского языка только наречия и союзы. Стреляли из пушки - попросили отойти :).
Для меня это не повод ходить и глумиться с гуцулов или искать в мобилке гуцульский язык или предлагать фильмы на гуцульский переводить. А анекдот какраз и показывает что не только рускоговорящие с украинского могут прикалываться а и наобоброт и рассказывается на украинском. На русский его перевели чтоб опять таки поприкалываться с украинского.

>P.S: А "Чо" по-китайски - член.
А "чао" чай, а вы еще какие слова знаете?


RUSH
отправлено 22.09.04 23:18 # 58


2 Goblin
> Если я этим занимаюсь у себя дома, за шторками - он стукач.

>>> ты определись, о чём ты
>>> о том, что тебя поймали за нехорошим
>>> или о том, чем занимаются специально обученные люди?

Скажите, а порнуху с "человеком, очень похожим на генерального прокурора Устинова", снимали
не специально обученные люди? Или в этом борделе камера в штатном режиме работала?
Я, пожалуй, дал не совсем верный пример. Скорее пытался показать, что развращение детей для
государства страшнее, чем рогатый начальник ФСБ.
Если в фразе "специально обученные люди" имелись в виду агенты - сотрудники спецслужб, так они у нас и так имеются. И работают, не сомневаюсь.
Речь же в статье, с которой и начался разговор, идет о привлечении народных масс! Если их обучать - они станут профессионалами. В шпионаже - однозначно.
Вопрос только в том, какова будет цель их деятельности? Их же тут же Частные Сыскные Агенства завербуют, не успеют они первое задание из центра получить!



zak
отправлено 22.09.04 23:25 # 59


> Те, что не попирают законодательство в любой ипостаси - агенты. Остальные - стукачи.

> сам-то понял, что сказал?

мыслю, сказал, так как выЁбнуца надоть, обязательно!

на Таком сайте...


zak
отправлено 22.09.04 23:28 # 60


2 Goblin
Дима, прости, за офтоп, не помню, ты "Золотую ветвь" Фрэйзера упоминал, когда о викингах писал?
Или это я удачно книжку отхватил с твоей подачи...?


Goblin
отправлено 22.09.04 23:45 # 61


2 Nikolai

> Вопрос на засыпку: стучать - это нравственное или безнравственное занятие?

расскажи, уважаемый: а детей сотнями убивать - это нравственно или безнравственно?

а пресекать попытки убийства детей - это нравственно или безнравственно?

> Или нравственность - понятие настолько относительное, что каждый этот вопрос решает для себя сам (ещё и в зависимости от обстоятельств, страны и т.п.)?..

настоятельно рекомендую посещать детские сайты, где про понятное детям пишут


Goblin
отправлено 22.09.04 23:48 # 62


2 RUSH

> Скажите, а порнуху с "человеком, очень похожим на генерального прокурора Устинова", снимали не специально обученные люди?

скажите, а что вы в той "порнухе" видели?

> Или в этом борделе камера в штатном режиме работала?

ты когда соберёшься провести время как "человек, похожий на генерального прокурора" - помни, что тебя везде снимают
это не трудно

> Я, пожалуй, дал не совсем верный пример. Скорее пытался показать, что развращение детей для государства страшнее, чем рогатый начальник ФСБ.

понеслась...

> Если в фразе "специально обученные люди" имелись в виду агенты - сотрудники спецслужб, так они у нас и так имеются.

спасибо за авторитетное мнение

смею разочаровать: их у нас больше не имеется
особенно там, где их иметь необходимо

> И работают, не сомневаюсь.

тут не стыковка
если их нет, то кто же работает?

> Речь же в статье, с которой и начался разговор, идет о привлечении народных масс!

рекомендую прочитать ещё раз


Olga
отправлено 23.09.04 00:22 # 63


to # 25 Goblin- Всё равно с непривычки тяжело,хотя и хочется крайне настучать на всё безобразие,которое встречается по жизни и чтоб за безобразие ,главное,виновных ткнули носом. Но для этого хочется моральный запас безгрешности иметь и желательно законы нормальные-простые и понятные. И чтобы их,законов, было немного. Как у западного гражданина. Которому,кстати, на красный идти не запрещено,а просто не рекомендуется.Потому что главное правило во многих странах -пешехода давить нельзя, дело водителя- всячески избегать столкновения.


Goblin
отправлено 23.09.04 00:25 # 64


2 Olga

> Всё равно с непривычки тяжело,хотя и хочется крайне настучать на всё безобразие,которое встречается по жизни и чтоб за безобразие ,главное,виновных ткнули носом.

всё значительно хуже, увы

для того, чтобы информация данного вида реализовывалась так, как надо - нужны люди, которые будут это делать
не крышевать барыг, а выполнять служебный долг

> Но для этого хочется моральный запас безгрешности иметь и желательно законы нормальные-простые и понятные. И чтобы их,законов, было немного.

так не бывает

> Как у западного гражданина.

данный тезис говорит о том, что познания о западных законодательствах просто отсутствуют
без обид

> Которому,кстати, на красный идти не запрещено,а просто не рекомендуется.

всё гораздо проще: он сам не ходит на красный

вот что страшно

> Потому что главное правило во многих странах -пешехода давить нельзя, дело водителя- всячески избегать столкновения.

[плачет]


RUSH
отправлено 23.09.04 00:25 # 65


2 Zak
> Те, что не попирают законодательство в любой ипостаси - агенты. Остальные - стукачи.
> сам-то понял, что сказал?
>>> мыслю, сказал, так как выЁбнуца надоть, обязательно!
>>> на Таком сайте...

(зевая озирается) И что в этом сайте особенного?

(нащидательно) Вот это - выЕбнуца.


Erik
отправлено 23.09.04 00:25 # 66


>Это кем же надо быть, чтобы в здравом уме "обсуждать" подобное?

Проблему то правильно определили. (Не виноватых, бог с ними, а проблему) Как ее решать - не знают. Обсуждать надо. Программы разрабатывать, финансирование определять. Но не в прессе и телевизоре.
Или я не понял этого предложения? Многосмысленно как-то написано.


anonymous
отправлено 23.09.04 00:28 # 67


2 Goblin
> Если в фразе "специально обученные люди" имелись в виду агенты - сотрудники спецслужб, так они >>> у нас и так имеются.
спасибо за авторитетное мнение
смею разочаровать: их у нас больше не имеется

(с любопытством) Имеется штатное расписание на руках?


Goblin
отправлено 23.09.04 00:29 # 68


2 anonymous

>> Если в фразе "специально обученные люди" имелись в виду агенты - сотрудники спецслужб, так они у нас и так имеются.

> спасибо за авторитетное мнение
> смею разочаровать: их у нас больше не имеется

> (с любопытством) Имеется штатное расписание на руках?

[с нескрываемой жалостью]

сам-то понял, что сказал?


ВВ
отправлено 23.09.04 00:29 # 69


офф топ, уже спрашивал но коммент куда-то пропал, как обстоят дела с переводом БУМЕРА от БОЖЬЕЙ ИСКРЫ?


Jean Green
отправлено 23.09.04 00:32 # 70


если про бабушек у подъезда говорить, то они, как стучали участковому, так и стучат
потому как участковый милиционер от этих бабушек и зависит
а кто ещё целый день может глядеть за подъездом?
безработные алкаши?
и кто в него ходит; дети, подростки, родители, родственники, и т.д. и т.п.,
другой вопрос, что, кто-то, может, войти в доверие к этим старушенциям, - родственники живущих и пр.
и заложить гексоген и прочее взрывачатое гавно...
страна, находящаяся в состоянии войны с другим государством, не может чувствовать себя в безопасности.
тут, все средства хороши


Goblin
отправлено 23.09.04 00:36 # 71


2 ВВ

> как обстоят дела с переводом БУМЕРА от БОЖЬЕЙ ИСКРЫ?

давно закончен и сдан владельцу прав/заказчику - кинокомпании СТВ





zak
отправлено 23.09.04 00:39 # 72


2 Rush
> (зевая озирается) И что в этом сайте особенного?
в натУре, а! Ноль! (или нУль)

> (нащидательно) Вот это - выЕбнуца.
не совсем понятно - у меня коментс был; или это ты не понял, комрад?



ВВ
отправлено 23.09.04 00:42 # 73


то # 71 Goblin,спасибо за ответ, спасибо что заметили(часто остаюсь в тени)


Goblin
отправлено 23.09.04 00:44 # 74


2 ВВ

> спасибо за ответ, спасибо что заметили(часто остаюсь в тени)

не за что, камрад
извиняй - на всё отвечать просто не успеваю
без обид


RUSH
отправлено 23.09.04 00:48 # 75


Вспомнил, что смотрел сегодня телевизор.

В одном из ток-шоу, я в них не шарю, усадили напротив какого-то экс-полкана, ныне депутат,
президента известной торговой марки Олега Тинькоффа.
После ролика, где парнишка 12 лет покупал в палатке Балтику N9, господин экс-полкан долго
втирал г-ну Тинькоффу, что продавщицу надо на костре сжечь!
Я не шучу! Полкан в камеру не смотрел, он Тинькоффа глазами жег...
А у того духу не хватило, видать в стиле Д.Ю рявкнуть: "Да не продаю никакую девятку, только
президенствую в торговой марке моего имени".
Дожили!
P.S. Из-за телека сбежали пельмени! Скоро я его разобью.
P.P.S: И буду прав!









Toten
отправлено 23.09.04 00:59 # 76


Я немного не по теме, но все же.
Господа! Вот мы с вами находимся на приличном сайте. Общаемся здесь по всякому. Споры разные ведем. Так неужели трудно хотя бы минимально уважать друг друга? Я ведь не о высотах гуманизма, а о простых правилах ведения разговора.
Давайте не будем "тыкать". Лично я ни с кем из вас не знаком, потому и не "тыкаю".
Далее. Давайте придерживаться правил русского языка. Давайте следить за своей речью. Письменная форма тем и хороша, что здесь всегда можно обдумать то, что хочешь сказать.
И наконец. Давайте не будем друг другу хамить.
Спасибо.


Olga
отправлено 23.09.04 01:16 # 77


Ну,где -то там в туманной дали на горизонте рядового западного гражданина маячит множество законов, а так в обычной жизни всё просто и понятно и сводится к набору слоганов, табличек и картинок. Типа- купайтесь на свой страх и риск.Или -воровство-это преступление. Или-скорость -столько- то миль (километров) в час. И полицейских не видно, не слышно,но есть твёрдая увернность,что они приедут,если их позвать.

А насчёт пешеходов и что их нельзя давить -это печальная правда. Самое печальное то,что велосипедисты во многих странах тоже считаются пешеходами.


Goblin
отправлено 23.09.04 01:21 # 78


2 Olga

> Ну,где -то там в туманной дали на горизонте рядового западного гражданина маячит множество законов, а так в обычной жизни всё просто и понятно и сводится к набору слоганов, табличек и картинок. Типа- купайтесь на свой страх и риск.Или -воровство-это преступление. Или-скорость -столько- то миль (километров) в час. И полицейских не видно, не слышно,но есть твёрдая увернность,что они приедут,если их позвать.

возможно, прозвучит как откровение, но люди растут не в вакууме
рассуждать о "табличках" может только тот, кто в чужой стране ничего кроме табличек не видел
кто про эту страну ничего не знает и знать не хочет

люди растут в семьях, где мама и папа объясняют что такое хорошо, и что такое плохо
чего делать нельзя и что за это бывает
потом про это говорят "впитано с молоком матери"

а не "там только таблички висят"

> А насчёт пешеходов и что их нельзя давить -это печальная правда. Самое печальное то,что велосипедисты во многих странах тоже считаются пешеходами.

страшно, страшно!


Goblin
отправлено 23.09.04 01:23 # 79


2 Toten

> Господа!

все господа - в Париже
здесь господ нет

> Вот мы с вами находимся на приличном сайте. Общаемся здесь по всякому. Споры разные ведем. Так неужели трудно хотя бы минимально уважать друг друга? Я ведь не о высотах гуманизма, а о простых правилах ведения разговора. Давайте не будем "тыкать". Лично я ни с кем из вас не знаком, потому и не "тыкаю".

обращение в сети "на вы" - суть признак открытого неуважения/презрения
фактически - заводка

тут не принято обращаться на вы

> Далее. Давайте придерживаться правил русского языка.

это невозможно :(
далеко не все могут/умеют писать грамотно

> И наконец. Давайте не будем друг другу хамить.

вот тут - полностью согласный


Norbit
отправлено 23.09.04 01:23 # 80


Встречал мнение, что сами сотрудники соответсвующих органов относятся к осведомителям как к людям второго сорта, что-ли, то биш с некоторой долей брезгливости. Уважаемые мегаэксперты, как по-вашему, это так?


Goblin
отправлено 23.09.04 01:24 # 81


2 Norbit

> Встречал мнение, что сами сотрудники соответсвующих органов относятся к осведомителям как к людям второго сорта, что-ли, то биш с некоторой долей брезгливости. Уважаемые мегаэксперты, как по-вашему, это так?

с одной стороны - да
с другой стороны - носятся с ними, почище чем с бабами
потому что вся работа на них завязана


ВВ
отправлено 23.09.04 01:29 # 82


думаю что в тему:
-Здравствуйте господин хороший!
-ГОСПОДА щас по банкам и биржам сидят,а мы с вами ТОВАРИЩИ,ТОВАРИЩИ с ограниченной ,правда, ответственностью!
-С какой, с заграничной?
-С ограниченной!
(кусок из передачи ОБА-НА)


Norbit
отправлено 23.09.04 01:57 # 83


2 Goblin
>с одной стороны - да
Почему так, если они немало пользы приносят?


Olga
отправлено 23.09.04 02:34 # 84



Да я не о том, а о том, что по жизни у буржуев ко всему прилагается инструкция. Везде картинки есть типа картинок с девочкой и мальчиком ,надписи соответствующие. Типа тут с собаками гулять нельзя,а тут- можно. И на дорогах разметка ,знаки и указатели. И когда дорогу где-то перекрывают, везде ставят стрелки- пешеходам сюда. А когда полы моют в обшественном месте ,то ставят знак- осторожно,пол мокрый.Или - туалет закрыт на помойку, откроется через полчаса, пользуйтесь туалетом напротив. Никаких засад, утром встаёшь и едешь на работу, вечером- с работы, следуя этим самым знакам. А так контролёр с дубинкой над душой особо не стоит. И существует такая вещь, как прайваси. Вот это,наверно,и есть то, что помогает западному гражданину понять,когда и на сто стучать не следует.


Domosedd
отправлено 23.09.04 03:00 # 85


Конечно безопасность безопасностью, но мне бы очень не хотелось, если бы каждый подозрительный соседский старичок спрашивал : "А что это у вас в пакете, молодой человек?" Одно дело, когда на улице останавливают менты, что действительно нужно, и другое, праздное любопытство скучающих сограждан.


НикВлад
отправлено 23.09.04 03:50 # 86


2 Goblin

М-да, стал читать тут "Про агентуру для малограмотных", поскольку действительно малограмотен в этом вопросе, однако дошел до середины, а потом - просмотрел только по диагонали. Возникло тягостное впечатление от этой статьи. Почему оно тягостное, я понял в конце просмотра, когда увидел год издания - 1993. Тогда у многих еще были иллюзии, что вот У НИХ-ТО все налажено, там все хорошо. И, может быть, до сих пор пребывали бы в этих иллюзиях, если бы не 11.09.2001.

PS Прошу прошения за сумбур, действует литр крепкого пива


Mistergood
отправлено 23.09.04 04:07 # 87


Появиться у нас стукачество появиться и нормальное здоровое стукачество как в Швеций или ещё где нить, но появиться только тогда когда мы снова будем в полном трамвае передавать спокойно деньги кондуктору через два вагона, появиться когда мы снова будем оставялть машины на ночь под окошками (а не как я стараюсь оставлять если где то поркуюсь то рядом с отделами внутрених дел или ГУВД, на запрещенных стоянках чтоб они ходиле матерились и кричали кто здесь поставил, и буду ставить пока будет раскрываемость и предотвращение угонов не 3% а 97%) появяться когда у нас на дорогах уберут знаки проезд 50 рублей а будут нормальные знаки 40 км и если едешь больше то с тебя спокойно и офицально будут брать штарф или лешать прав. Появяться когда мы снова не будем проходить мимо лежащего на земоле человека и с презрением думать фу наркоман или бомж (а будем хотя бы для начало прежде чем думать убеждаться что он правда накроман а не человек которум стало плохо и требуется помощь) Появиться когда мы снова будем знать в лицо свойх участковых. Появяться когда надо будет ментам доносить на бандитов а не так как сеичас нужно ещё на многих ментов донести для начало чтоб потом нормально вопринимали доносы на бандитов.


BIG
отправлено 23.09.04 04:50 # 88


Я с полгода назад как то уже здесь писал(из собственного опыта) про то, как граждане в США делятся информацией о всяком с правоохранительными органами - не буду повторяться. Во всяком случае, те кто при мне звонил в полицию, делали это не от общего сволочизма организма, и не за деньги всяко. Просто..так надо. Как правильно заметил ДЮ, "впитано с молоком матери".

У меня друзья в краевом УВД. Спросил их мнение. Агентура, говорят, есть(иначе вообще бы работать не могли), но очень мало и плохая. Институт же осведомителей, как таковой - полностью похерен.
А вообще, камрады - учите языки! Ездите по другим странам(по возможности), общайтесь с людьми. Тогда не будет таких постов как 63 и 77. Вот тока вернулся из Тая. Общался со многими (не тайцами). ВСЕ - немцы, итальянцы, шведы и пр. говорят на нормальном английском. А вот русские - в большинстве - не говорят. И они как в вакууме. Ну это ж просто интересно - сидя в баре, пообщаться - просто поболтать с фином, австралийем или неважно кем. Посмотреть фильм на языке оригинала. Почитать новости - что бы знать что они думают. Я не говорю о политике государств, я просто о людях. А то садится жадное дите к компу, не знающее ни одного языка, да и свой с трудом, нигде не бывающее, ничего не знающее и не хотящее знать, но имеющее свое исключительное мнение обо все на свете. И пишет - америкосы(немцы, турки, японцы- нужное подчеркнуть) - козлы и пидорасы. А они не козлы, они другие. И то что нормально у нас, у них не катит, и наоборот.
2 57 Vadymko: А что так задевает-то? Ну смешно звучит во многом Украинский язык для русского уха. Объективно. Хоть литературный, хоть деревенский. Возможно, русский(москальский) - так же смешно для украинца. Смейтесь, ради бога. Смеяться и насмехаться - разные вещи, не кажется?
Русские смеются над чукчами, грузинами и хозлами, украинцы - над москалями, исландцы - над норвегами, шведы - над датчанами (и наоборот), англичане - над французами и шотландцами(и наоборот!), американцев объект - ирландцы и поляки...что плохого-то?


Raznochin
отправлено 23.09.04 05:25 # 89


Прочитал заметку. Прямо таки стыдно стало даже за руководителей страны.
Правозащитникам, конечно, по барабану как они со стороны смотрятся, но и мне на них тоже навалить.
Но, чтоб политик с самого верха агитировал всем срочно полюбить осведомителей - это просто срам.
Осрамился и расписался в некомпетентности. Осведомителей и агентов любить или ненавидить не надо.
С ними работать надо, также как с любым другим сотрудником в народном хозяйстве. Подготавливать, воспитывать, контролировать, поощрять, и так далее. Ну как можно, например, вырвать больной зуб без стоматолога. Взять самому зверские щипцы, ухватить покрепче свой зубик и рвануть что есть силы. Сложновато, не правда ли? А ведь со стоматологом легче, просто не сравнить как легче. Так и с осведомителем. Да вообще, без агентуры от оперуполномоченного пользы примерно столько же как от вахтёра. Просвещение - вот актуальная задача. Все умными себя мнят, а на деле - простых вещей не знают.


_romka
отправлено 23.09.04 06:06 # 90


2 RUS
>Я, видимо, неправильно выразился. Результативным агентам на службе государства, я бы медали лично вручал, и денежные премии - тоже. >Если же принесенная им информация никаким боком не отно
>сится к законодательству РФ (или, региональному) - бил бы рожу, или доносил на них самих.
> Превышение служебных полномочий - налицо.

Это такая мечта - информатор, высокоморально, докладывает, где что не так, где закон нарушают, а где теракт готовят, где главный злодей сидит. Типа агенты они не только информацию подносят, а еще и анализируют, и что самое главное, по ночам, штудируют "законодательство РФ (или, региональное)" дабы, не дай Бог, в рожу не получить. Есть разделение труда, одни информацию добывают, другие ее анализируют, выводы делают

Конечно, "стучат только суки", и это очень аморально, как объясняют нам политологи, но б..ть, но если завтра твоего ребенка (мать, жену...) сосед-наркоман, по голове тяжелым тупым предметом, как ты петь будешь - где спец. службы, что они делают, за что им деньги платят. То же и с терактами. Вот блин и размышляй морально это или нет, заботится о своей, и окружающих, безопасности.


hgh
отправлено 23.09.04 06:42 # 91


2 # 41 RUSH, 2004-09-22 22:23:50

> P.S: А "Чо" по-китайски - член.

1. Диалект какой?
2. Про фонетику слышал? Знаешь сколько звуков ты пропустил/неправильно зарисовал при таком написании?


hgh
отправлено 23.09.04 07:01 # 92


2 # 16 Goga, 2004-09-22 19:53:37

> а Давай заделаем переводы на украинский мови! "Суто украйинскькою мовою" ради прикола.это пурга будет!
> Я в свое время в 3D сделал пародию на "звездные войны" -так там от титров (2 минуты)одних люди меняли трусы по три раза... и образование
> имеем, (и ремесло -киношное), и актеров у нас как собак нерезаных. Прикинь! реклама!
> "Шматрыця! новЫй! перэклад Гоблина"
> -.. а скжить, любый дружэ, шо цэ у мэнэ у башци?
> -. та ото ж там якась, загогулина...
> -. та прымить таблэточку .чы то рожэву а то и голубэньку...То все одразу ий пройдэ...

"Матрица" от Леся Подерев'яньського впервые попалась мне на глаза в 1999 году.

Кстати, в тему основного топика:
[quote]
Король Лiтр:
- От сери йобанi! Болтаються в строю як клiзми в жопi, служби ще нiхуя не пойняли. Нема нiякого порядку в блядьськiх iнтелектуалiв. Вам тiкi би сидiти та пiздiти, та слухати пiздеж такий же самий, собак та кiз йибати, очмонiло сидiти в дзенi та жерти вустрiцi. Вiршики писати про те як плохо жить або про те як колись вiн вийiбав когось а зараз плаче, усе завiшано портретами мудiл... (тыкает в портреты общественных деятелей) це що за пiдараси, вас питаю?
Первый сэр:
- Мiлорд, це ж гуманiсти...
Король Лiтр:
- Всiх к хуям! Повiсити оту картину гарну де гуманiсти втрьох сидять на конях, красивi й сильнi лорди бородатi i пильно стежать за пархатими жидамi!
[/quote]
(с) Лесь Подерев'яньський. Король Лiтр


Кабак
отправлено 23.09.04 08:41 # 93


Уважаемые сограждане ! Суть проблемы в том , что общество отделено от государства, церковь, только более конкретно. Получается что общество и государственная машина конкуренты за место под солнцем, куок хлеба, энергоносители. Как бы государственный аппара рассчитан тов. Сталиным прежде всего на удовлетворение собственных потребностей. Не секрет, что бюракратия среднего и высшего звена называют это " система", попав в которую человек никогда не выпадает (кадры надо беречь), если он не выступает против действующего руководства. Так и перемещается с должности на должность. Таким образом, дополнительная информация полученная от негласных осведомитлей, позволит с легкостью бороться как с преступностью, так и с инакомыслием в возрождаемом авторитарном государстве. И не позволит трогать кого либо принадлежащего к " Системе". КГБ-Штази-Сикуритатэ- форева! Да здравствует партия "Единая Россия" и российское правительство! Руки к стене!


ham
отправлено 23.09.04 08:51 # 94


Да я бы настучал с удовольствием, если бы знал, что бует результат. Какой смысл стучать, если твоя информация никому не нужна. Ну срут не там, ну паркуются тоже не там, ну бьют ребенка... кому это все на хер нужно? Пошлют в милиции подальше - и всё...


AleX
отправлено 23.09.04 08:58 # 95


Видите ли, гражданин Goblin, какое дело... Как в известной рекламе, надо видеть вещи в перспективе... Сейчас мы создадим институт стукачей, прикроем кой-чего, прикрутим гаечки... Цель-то у нас в данный момент безусловно благая.
А вот что будет дальше? А не начнут ли зарываться отдельные представители правоохранительных структур? А ведь начнут. Точнее они уже начали. Вспоминаем уровень коррупции в органах ГИБДД, ну ту пресловутую пачку 50-рублевок в 5 см толщиной...
Вопрос: почему это происходит - разобраться можно за неделю? А потому, что с этим никто и не собирался бороться, это неявным образом дозволено. Гиббоны давным давно переведены на подножный корм. Как на счет остальных - не знаю, не сталкиваюсь;) Но почему-то думаю, что несколько лучше. Гиббон, он традиционный взяточник. Это уже стало абсолютной нормой и не удивляет;)
Так вот пока дело касается 50-200 руб. штрафа - да хрен с ним, подавитесь, чтоб только в глотке как следует застряло, а лучше в заднице. Но когда подобная халява дойдет до остальных структур - вот тут начнется "совсем другой коленкор"...


dc93
отправлено 23.09.04 09:06 # 96


# 79 Goblin

> обращение в сети "на вы" - суть признак открытого неуважения/презрения
> фактически - заводка

> тут не принято обращаться на вы

этож когда инет в fido превратился? :)
в общем - не согласен с высказыванием.

2 ALL

Мне удивительно, что три составляющих "доносительства в целом" раскидали на две группы.
ИМХО есть (теоритически):

- агенты (состоят так или иначе около штата, ведется их учет).
- анонимные донсчики (в большинстве своем анонимные, так как вынашивают личнокорыстные цели).
- возмущенные "грязью" граждане.

Неужели если я приволоку гаишника к себе во двор и заставлю разобраться с владельцем "чиста крутой тачки" (который паркуется посреди волейбольной площадки), я буду стукачем? А ежели мне _по_закону_ нельзя набить этому выродку харю? Как мне бороться за счастливое будущее? Колеса прокалывать в ночь глухую?


ham
отправлено 23.09.04 09:10 # 97


# 44 jia
>Какая, интерессно, сука в такое смутное
время проташило законопроект об отмене
прописки в России? :-(

Кто тебе сказал, что прописку отменили? Назвали регистрацией по месту жительства - и все. То же самое: никуда не сунься без бумажки.
А если жилья своего нет? Как быть?
Я, к примеру, платил за липовую регистрацию сумму в долларах, потому что менты не выдавали новый паспорт без этой бумажки.
Кому и зачем это нужно?
Даже если я совершил преступление, неужели буду сидеть и ждать по месту регистрации, пока за мной придут?
Нужно это только чиновникам, которые взятки гребут за это и за то... При чем тут государственная безопасность?



capitan
отправлено 23.09.04 09:38 # 98



По-моему, сейчас должна непремменно должна подтянуться та самая интеллигенция, типа "Что же это делается? СТУКАЧЕСТВО? Это после десятков лет лагерей??? За что же мы боролись?
Удивительно, как люди образованные могут быть настолько тупы.
Поэтому в Думе - мегапрогресс. Они оказывается, об этом ЗАДУМАЛИСЬ!
Ох...ть.


Alexey
отправлено 23.09.04 09:40 # 99


Характерный пример:
http://wwwboards.auto.ru/vaz-newpart/1542313.html
На Проспекте Вернадского посреди дороги был открытый колодец. Чувак позвонил всюду, куда мог - 112, 02, Москоллектор - его все послали нахуй.
А на выходе - один труп и три развороченных машины.

Так что можно обстучаться - но если милиции и прочим лень жопу оторвать, то толку от этого не будет никакого.


Roman
отправлено 23.09.04 09:53 # 100


Если поднялся вопрос о нравственности - вспомнился монолог сатирика.
Как русский в гостях у американца напился, затем сел за руль и его полиция остановила.
Полицию его знакомый вызвал, как оказалось.
Как всегда, все смеются. Шутка, скажем плоская. Вероятность "аварии со смертельным исходом" в такой ситуции огромна. И сбить он мог кого угодно. Так плохо ли поступил знакомый?

Вы идете по улице. Видите, как барыга продает шмаль. Вы вызовите патруль или нет? Большинство скажет - нет.

Зато вечером вовсю можно будет "орать" - полиция нихера не работает, кругом наркоманы...



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 216