Советские интеллигенты жгут

22.09.04 18:36 | Goblin | 216 комментариев »

Разное

Не могу не процитировать целиком:
МОСКВА, 22 сен — РИА "Новости", Лариса Саенко. Российские интеллигенты, заклеймившие систему доносительства эпохи сталинских репрессий, на фоне растущей угрозы экстремизма задумались о пользе осведомителей.

Известный политолог Иосиф Дискин в среду на заседании клуба "Гражданский форум" призвал интеллигенцию пересмотреть распространенные моральные нормы, осуждающие сотрудничество со спецслужбами.

"Никто не говорит, что доносительство должно стать культурной нормой, как в Швейцарии, но что-то надо двигать в общественном сознании", — сказал политолог.

Поводом для дискуссии стало недавнее закрытое заседание Совета Федерации с участием руководителей спецслужб. "Независимая газета" опубликовала в среду интервью с депутатом Госдумы Алексеем Митрофановым (фракция ЛДПР), который сообщил, что на этой встрече, в частности, обсуждалась возможность усиления и популяризации негласной агентурной работы. "Надо преодолеть негативный образ института негласного сотрудничества", — привел Митрофанов высказывание директора ФСБ.

"У меня спрашивают про "стукачей". Когда по анонимному звонку дают десять лет без права переписки, то я против. Но не надо бояться агентурного аппарата, направленного на защиту государства", — сказал спикер Мосгордумы Владимир Платонов.

Виталий Третьяков, глава издательского дома "НИГ", посетовал, что интеллигенция так долго клеймила доносчиков, что в нужное время их не оказалось.

"То, что Россия страна "стукачей" — это миф. Когда они понадобились стране, оказалось, что их нет, их никто не растил и не воспитывал", — посетовал Третьяков.

Платонов объяснил собравшимся политологам, как возродить агентурную сеть — "надо просто кормить".
Читал и плакал.

Это кем же надо быть, чтобы в здравом уме "обсуждать" подобное?

Источник

Про агентуру для малограмотных

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 22.09.04 19:23 # 9


2 AlexP

> Господи, и вы всерьез считаете, что такие люди могли развалить СССР?

господи, вы всерьёз не можете понять смысла фразы

комплекс причин, одна из которых
комплекс причин, одна из которых
комплекс причин, одна из которых

да?


Goblin
отправлено 22.09.04 20:21 # 19


2 Шурик Забугорный

> Обсуждают потому, что деятельность осведомителей в годы советской власти была скомпрометирована. Стучали ведь не столько на преступников, а просто на соседей и коллег за то что, не те книжки читают, не те анекдоты рассказывают и не то радио слушают.

как известно, я в данном вопросе (и не только в данном) - эксперт с мировым именем

так вот, сообщаю: деятельность была "скомпрометирована" только в сознании некоторой части слабоумных

в остальном деятельность была поставлена на промышленную основу и приносила государству пользу

думать о том, что государство не должно себя защищать - может только полный дебил

не считать преступником того, кто ведёт подрывную работу - может только ещё больший дебил

> А "интелегенция", которую на этом сайте по дурацкой привычке любят клеймить почем зря, здесь совершенно не при чем.

интеллигенция здесь никого не интересует и говорят о ней здесь крайне редко

советская интеллигенция - совсем другое дело передовой отряд идиотии

который в первую очередь был занят тем, что стучал друг на друга, а потом друг друга же яростно разоблачал


Goblin
отправлено 22.09.04 20:42 # 25


2 Olga

> Фиона, вот когда вы станете как эмансипированный западный гражданин, который впадает в столбняк при виде красного света на светофоре, тогда стук на вас не будет вам досаден и обиден.

когда начнёт доходить, что на красный свет улицу переходит только дебил, тогда можешь и о другом задуматься

> А так будет осадок-"а меня- то за што?"

если есть за что - что ж тебя не принять?


Goblin
отправлено 22.09.04 20:45 # 26


2 ayli

> Стучать можно по разному.

это заблуждение

> У нас это не принято.

у вас - это у кого?

в России - это любимое национальное занятие
на всё протяжении её истории

> Поэтому лично я не пойму

как только коснётся лично тебя - поймёшь сразу, в тот же миг


Goblin
отправлено 22.09.04 21:23 # 32


2 VDima

> Если это так, то почему в течении последних 6 лет никто не настучал на владельцев, которые паркуют свои машины на тротуаре у меня под окнами? Если это _любимое_ занятие, то доносить должны постоянно... Я так пологаю, что доносят за вознаграждение, а не из-за любви.

видишь ли, VDima

сама по себе агентурная сеть и напористая струя оперативной информации ничего не решают

нужны люди, которые занимаются соблюдением законности

не крышуют коммерцию, а следят за соблюдением законности

а это вещи, как ты понимаешь, несколько разные


Goblin
отправлено 22.09.04 21:47 # 35


2 внештатный осведрмитель

> Обращаю ваше внимание, что интеллигенция, клеймя систему доносительства, выступила популяризатором распространения "воровских законов" в повседневной жизни.

то-то я смотрю, гражданин осведромитель: уже второй телесериал военный по ящику, а герои там - уголовники и воры

видать, очень это создателям близко - светлый образ ворья

> А еще они Родину ругают.

большого ума не надо

это ж не работать

> Говорят, что уезжать нужно из "этой страны".

скатертью по жопе

> Вы уж примите меры.

уже


Goblin
отправлено 22.09.04 22:17 # 40


2 RUSH

>>> "То, что Россия страна "стукачей" - это миф. Когда они понадобились стране, оказалось, что их нет, их никто не растил и не воспитывал", - посетовал Третьяков.

> Фраза, срубающая прямо-таки наповал. Я то всю жизнь думал, что деятельность стукача - крик души, а их оказывается еще и растить надо.

не надо думать о том, о чём ничего не знаешь
рекомендуется сперва узнать, а потом уже - думать

"крик души" - это в сказках
а на деле - жестокая необходимость

растить - естественно, надо
зачем и кому нужен безграмотный дурак?

> Они потом экзамены не сдают?

они потом жизнью отвечают - в прямом смысле слова

> Спешу заметить, я считаю, что бывают стукачи, а бывают и информаторы (агенты) - в зависимости от конечного результата.

это интересная точка зрения

"стукачи" - это только у советских интеллигентов
фантазии которых придают данным гражданам различный окрас

у специалистов это - агенты

> Те, что не попирают законодательство в любой ипостаси - агенты. Остальные - стукачи.

сам-то понял, что сказал?

> Ведь мы говорим об охране государства, так?

о какой ещё "защите государства"?

о стукачах, о стукачах


Goblin
отправлено 22.09.04 22:38 # 45


2 RUSH

> Если агент засек меня во время секса с женой начальника ФСБ во дворе детского сада - он агент, ибо я нарушаю закон о нравственности.

даже будучи экспертом с мировым именем, я такого мега-закона не знаю

> Если я этим занимаюсь у себя дома, за шторками - он стукач.

ты определись, о чём ты

о том, что тебя поймали за нехорошим
или о том, чем занимаются специально обученные люди?


Goblin
отправлено 22.09.04 22:44 # 46


2 Monk

> Присутствует явная методологическая ошибка. Тема сложна. Дмитрий Юрьевич как эксперт, излагает сложные мысли кратко. Таким образом эти мысли требуют подготовки для понимания. Характерный пример. Возмите какой нибудь учебник по теории групп. Обычно не толстая книжка. Если у вас нет спец.мат. подготовки сомневаюсь, что вы вообще поймете о чем речь. Популярное изложение потребует изложить в начале предшествующие разделы математики.

не могу это победить, камрад :(

этак по каждому предложению надо писать FAQ


Goblin
отправлено 22.09.04 23:45 # 61


2 Nikolai

> Вопрос на засыпку: стучать - это нравственное или безнравственное занятие?

расскажи, уважаемый: а детей сотнями убивать - это нравственно или безнравственно?

а пресекать попытки убийства детей - это нравственно или безнравственно?

> Или нравственность - понятие настолько относительное, что каждый этот вопрос решает для себя сам (ещё и в зависимости от обстоятельств, страны и т.п.)?..

настоятельно рекомендую посещать детские сайты, где про понятное детям пишут


Goblin
отправлено 22.09.04 23:48 # 62


2 RUSH

> Скажите, а порнуху с "человеком, очень похожим на генерального прокурора Устинова", снимали не специально обученные люди?

скажите, а что вы в той "порнухе" видели?

> Или в этом борделе камера в штатном режиме работала?

ты когда соберёшься провести время как "человек, похожий на генерального прокурора" - помни, что тебя везде снимают
это не трудно

> Я, пожалуй, дал не совсем верный пример. Скорее пытался показать, что развращение детей для государства страшнее, чем рогатый начальник ФСБ.

понеслась...

> Если в фразе "специально обученные люди" имелись в виду агенты - сотрудники спецслужб, так они у нас и так имеются.

спасибо за авторитетное мнение

смею разочаровать: их у нас больше не имеется
особенно там, где их иметь необходимо

> И работают, не сомневаюсь.

тут не стыковка
если их нет, то кто же работает?

> Речь же в статье, с которой и начался разговор, идет о привлечении народных масс!

рекомендую прочитать ещё раз


Goblin
отправлено 23.09.04 00:25 # 64


2 Olga

> Всё равно с непривычки тяжело,хотя и хочется крайне настучать на всё безобразие,которое встречается по жизни и чтоб за безобразие ,главное,виновных ткнули носом.

всё значительно хуже, увы

для того, чтобы информация данного вида реализовывалась так, как надо - нужны люди, которые будут это делать
не крышевать барыг, а выполнять служебный долг

> Но для этого хочется моральный запас безгрешности иметь и желательно законы нормальные-простые и понятные. И чтобы их,законов, было немного.

так не бывает

> Как у западного гражданина.

данный тезис говорит о том, что познания о западных законодательствах просто отсутствуют
без обид

> Которому,кстати, на красный идти не запрещено,а просто не рекомендуется.

всё гораздо проще: он сам не ходит на красный

вот что страшно

> Потому что главное правило во многих странах -пешехода давить нельзя, дело водителя- всячески избегать столкновения.

[плачет]


Goblin
отправлено 23.09.04 00:29 # 68


2 anonymous

>> Если в фразе "специально обученные люди" имелись в виду агенты - сотрудники спецслужб, так они у нас и так имеются.

> спасибо за авторитетное мнение
> смею разочаровать: их у нас больше не имеется

> (с любопытством) Имеется штатное расписание на руках?

[с нескрываемой жалостью]

сам-то понял, что сказал?


Goblin
отправлено 23.09.04 00:36 # 71


2 ВВ

> как обстоят дела с переводом БУМЕРА от БОЖЬЕЙ ИСКРЫ?

давно закончен и сдан владельцу прав/заказчику - кинокомпании СТВ





Goblin
отправлено 23.09.04 00:44 # 74


2 ВВ

> спасибо за ответ, спасибо что заметили(часто остаюсь в тени)

не за что, камрад
извиняй - на всё отвечать просто не успеваю
без обид


Goblin
отправлено 23.09.04 01:21 # 78


2 Olga

> Ну,где -то там в туманной дали на горизонте рядового западного гражданина маячит множество законов, а так в обычной жизни всё просто и понятно и сводится к набору слоганов, табличек и картинок. Типа- купайтесь на свой страх и риск.Или -воровство-это преступление. Или-скорость -столько- то миль (километров) в час. И полицейских не видно, не слышно,но есть твёрдая увернность,что они приедут,если их позвать.

возможно, прозвучит как откровение, но люди растут не в вакууме
рассуждать о "табличках" может только тот, кто в чужой стране ничего кроме табличек не видел
кто про эту страну ничего не знает и знать не хочет

люди растут в семьях, где мама и папа объясняют что такое хорошо, и что такое плохо
чего делать нельзя и что за это бывает
потом про это говорят "впитано с молоком матери"

а не "там только таблички висят"

> А насчёт пешеходов и что их нельзя давить -это печальная правда. Самое печальное то,что велосипедисты во многих странах тоже считаются пешеходами.

страшно, страшно!


Goblin
отправлено 23.09.04 01:23 # 79


2 Toten

> Господа!

все господа - в Париже
здесь господ нет

> Вот мы с вами находимся на приличном сайте. Общаемся здесь по всякому. Споры разные ведем. Так неужели трудно хотя бы минимально уважать друг друга? Я ведь не о высотах гуманизма, а о простых правилах ведения разговора. Давайте не будем "тыкать". Лично я ни с кем из вас не знаком, потому и не "тыкаю".

обращение в сети "на вы" - суть признак открытого неуважения/презрения
фактически - заводка

тут не принято обращаться на вы

> Далее. Давайте придерживаться правил русского языка.

это невозможно :(
далеко не все могут/умеют писать грамотно

> И наконец. Давайте не будем друг другу хамить.

вот тут - полностью согласный


Goblin
отправлено 23.09.04 01:24 # 81


2 Norbit

> Встречал мнение, что сами сотрудники соответсвующих органов относятся к осведомителям как к людям второго сорта, что-ли, то биш с некоторой долей брезгливости. Уважаемые мегаэксперты, как по-вашему, это так?

с одной стороны - да
с другой стороны - носятся с ними, почище чем с бабами
потому что вся работа на них завязана


Goblin
отправлено 23.09.04 12:01 # 121


2 Лиса

> Доносительство на поссоветском пространстве было, есть и будет.

уважаемая

прежде чем писать подобную херню, вы хоть одну книжку по истории России прочитайте
просто ради прикола - прочитайте

тогда, глядишь, охота писать херню про "постсоветское пространство" пропадёт

> Народ обожает писать анонимки,а разные соответствующие структуры проверять написанную информацию. Особенно по анонимкам обожают проводить проверки налоговые инспекции и госконтроль ( у нас в Белоруссии есть такая служба).

можно подумать, что у вас в Белоруссии гражданин может пойти и вслух сказать: вот здесь воруют

можно подумать, есть какие-то другие способы привлечь внимание власти

> Я как то работала гл.бухом на одном гос.предприятии и начиталась такого добра предостаточно. Причем в основном пишут совершенную туфту без доказательств. Вот так...

не думала о том, кто это пишет и зачем?


Goblin
отправлено 23.09.04 12:04 # 123


2 Givi

> А может разграничим жестко понятия "агент" и стукач"?

для оперативника они - агенты

для непричастных - стукачи

разграничивать здесь нечего


Goblin
отправлено 23.09.04 12:06 # 124


2 anonymous

> "обращение в сети "на вы" - суть признак открытого неуважения/презрения
> фактически - заводка"

> ничего себе! лет 8 в сети, первый раз такое слышу.

следуй чему хочешь

я ко всем обращаюсь на ты и мне не нравится, когда в неофициальной обстановке (как здесь) ко мне обращаются на вы


Goblin
отправлено 26.09.04 17:37 # 203


2 alex

> Интересно как получается.

для детей в этой жизни много интересного
и каждый день у них - новое, интересное

> В прошлом мент, а ныне переводчик, является крупным спецом по:

это неудивительно
старайся, учись - глядишь, чего-нибудь в голове и останется

правда, это не обязательно
ибо теперь любой мудак может раззявить пасть и сморозить какую-нибудь херню
например, высказать своё мудацкое мнение о том, о чём ничего не знает и в чём ничего не понимает

> 1. агентурной работе

это моя работа

> 2. Исторри России (фраза от Гоблина о том, что на протяжении ВСЕЙ истории стукачество в России есть любимый спорт)

это моё образование

> 3. Спецом по западным странам (куча рассказов как стучат за границей)

это моя работа

> Адекватность на каждом шагу называется.

тебе из погреба виднее, не вопрос

> Прав он только в одном.

спасибо, что оповестил общественность
теперь все будут знать - как оно на самом деле

> Собственно вот.

в песочницу иди, к сверстникам