Про имена

02.11.04 12:18 | Goblin | 256 комментариев »

Разное

Есть такой отличный "армянский" анекдот (рассказывать надо с акцентом):
Приходит маленький армянин к папе и спрашивает:

- Папа, а можьно я кацёнка заведу?

Папа отвечает:

- Канечна, синок!

Сынок:

- Папа, а можьно я нашего кацёнка назову Ашотик?...

Папа в шоке:

- Ти шьто — с ума сошёл?! Кошьку человеческим именем называть!!! Назови нормально — Васька!!!
В армии у нас был каптёр, узбекский паренёк по фамилии Ашуров. Был он дедом, меня люто ненавидел, бил и постоянно издевался. Даже отнял иностранную зубную щётку — типа на дембель с ней поехал, такой чистоплотный был джигит. Сволочью был непередаваемой — злобный, как хорёк. Драться не умел, больно стукнуть не мог. Являлся автором отличных непечатных выражений типа "ны ха ссэ!" и "пщёл нах, сыннннок!!!", "став пИлюс!" Обожал жрать рыбу руками, а масляные руки всегда вытирал об волосы.

Был он ефрейтором и сильно дружил с другим ефрейтором — таджиком Рабиевым, который был раз в десять злобнее. Ему я, помнится, знатно харю разворотил, да по мужским причиндалам с ноги пробил трижды метко — так, что у него даже глаза побелели. Ну и до Ашурова, конечно, руки (и ноги) тоже со временем дошли.

Представлялся Ашуров всегда как Миша — граждане с юга это дело любят, называться мишами. Муж моей тётки — азербайджанец, звали его Ильяс. Но он тоже по непонятным причинам всегда представлялся как Миша. И только на старости лет объявил родне, что теперь его зовут Ильяс. Мелкие дети долго выговорить не могли, и дедушку Ильяса звали дедушкой Алисом.

Но каптёра Ашурова, который сам себя звал Мишей, все деды звали не иначе как Полкан. Полкан то, Полкан сё. А каптёр Ашуров одинаково хорошо отзывался как на Мишу, так и на Полкана. Только один раз не отзывался — когда ночью заперся в каптёрке и тайно жрал свиное сало из доппайка. Прибывшие с полётов в три часа ночи дедушки уж как его только не звали через дверь — и Мишуткой, и Полкашей — не открывает воин ислама, и всё тут. Сало жрёт, ни до чего. Тогда деды сломали дверь, напали на Ашурова, жестоко избили, напихали ему полный рот питательного сала и пинками катали войскового товарища по всей каптёрке. Остатки сала, понятно, отобрали и сожрали сами — заедая сахаром и запивая молоком, которые тоже входили в доппаёк. Так и жили.

Короче, Полкан. Я так называть Ашурова не рисковал — кликуха собачья, а в первобытных мужских сообществах типа армия/тюрьма за словами надо внимательно следить. То, что можно говорить одним, категорически нельзя говорить другим. Однако любопытство грызло, и в конце концов я спросил дедушку литовца Жиманчюса: а почему Ашурова зовут Полкан? На что отмороженный на всю башку дедушка Сигитас громовым голосом закричал: да потому что на самом деле его зовут Мухтар!!! Мухтар Аюбович Ашуров.

В общем, если анекдот про армянина — он страшно смешной.
А если русский зовёт пса Мухтар — всё нормально.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 256, Goblin: 7

**Злодей**
отправлено 02.11.04 12:31 # 1


Приходит мама домой и наблюдает квартиру..Заходит на кухню,видит сдедующий момент:
Сын сидит перед открытым холодильником и хавает замороженные пельмени...

- Сынок, ты бы их хоть отварил!!!
Сын с испугом:
- Кто обкурился?!?



Юрий
отправлено 02.11.04 12:40 # 2


Прочитал историю, да забавно это все со стороны.
Теперь вот вопросы автору. Если он (автор) так часто вспоминает и с таким смаком обыгрывает истории из своего армейского прошлого, то:
- неужели так радует вспоминать именно этот период жизни?
- что же там такого было хорошего, если кто-то кого-то постоянно бил?
- нет ли сейчас желания повторить или наоборот "отказаться" от памяти, переключившись с этого?


Спасибо,
Ю.


Carom
отправлено 02.11.04 12:41 # 3


Goblin, а до Ашурова руки и ноги дошли уже после твоего дембеля? В гражданской жизни?


less
отправлено 02.11.04 12:42 # 4


История из жизни. Мама в поезде зовет девочку: "Кира, сядь! Кира, встань! Кира, поешь!" Кира не слушается, хочет развлекаться, ехать скучно. Тогда мама строгим голосом, угрожающе: "Киркора, ты будешь слушаться или нет!"

А то кот Васька, собака Мухтар. Тут людей называют так, что никакой Полиграф Полиграфыч не попадает.


Goblin
отправлено 02.11.04 12:44 # 5


2 Юрий

> Прочитал историю, да забавно это все со стороны.

[согласно кивает]

> Теперь вот вопросы автору. Если он (автор) так часто вспоминает и с таким смаком обыгрывает истории из своего армейского прошлого, то:
> - неужели так радует вспоминать именно этот период жизни?

там было очень весело
в силу возраста на то время приходится познание основных житейских истин
потому живёт оно в голове прочно

> - что же там такого было хорошего, если кто-то кого-то постоянно бил?

тот, кто не может жить выше побоев - убог
побои в определённом возрасте - полезны

конечно, не всегда и не для всех
мне - строго на пользу пошли

> - нет ли сейчас желания повторить или наоборот "отказаться" от памяти, переключившись с этого?

была в жизни масса не менее интересных вещей
только рассказывать про них нельзя - башку отвернут

потому ограничиваюсь красной армией


Худрук
отправлено 02.11.04 12:47 # 6


> Даже отнял иностранную зубную щётку ...

А у нас в роте был дедок, который говорил, что ему не положено тратиться на всякое там мыло, зубную пасту, ваксу... Это его "не положено" распространялось и на зубную щётку. Каждое утро брал у какого-нибудь духа из тумбочки зубную щётку и отправлялся чистить зубы. Чистоплотный был, однако.


Beavis
отправлено 02.11.04 12:50 # 7


Нда армия, когда нам в комендатуру пьяных спешелов с ДШБ приводили, ужас был, там дагов процентов 30, полы драить хер заствишь. Вот они лютые были. Стабильно один даг, одна табуретка:) в смысле по хребтине. БРррр короче


less
отправлено 02.11.04 12:50 # 8


>В общем, если анекдот про армянина - он страшно смешной.
>А если русский зовёт пса Мухтар - всё нормально.

Остальные (которые армяне, узбеки, украинцы, казахи, белорусы, латыши ... этруски) - это ж братья меньшие. Простых вещей не понимают, да еще разговаривают по-дурацки. От этого еще смешнее. А совсем смешно, когда они по-русски пытаются говорить - это ж оборжаться просто. Чисто дети. Нет чтоб с почтением взирать как главный конституционный порядок зачищает вокруг себя без предупреждения.

Извините, понесло. Это по результатам наших выборов и, в особенности, приезда Самого глаВВного Русского в стольный град Киев.


Ебурашка
отправлено 02.11.04 12:52 # 9


***Goblin - а тюрьма, она тоже развивает? :)


Vecar
отправлено 02.11.04 12:53 # 10


Да, одного моего дальнего родственника назвали Алмаз, другого - Адель. А собаку моей подруги тоже зовут Адель... =)


Goblin
отправлено 02.11.04 12:55 # 11


2 Ебурашка

> ***Goblin - а тюрьма, она тоже развивает? :)

главное - не место, а человек

если человек умный, ему на пользу всё
если дурак, ему кругом плохо

так что каждому - своё


Костя
отправлено 02.11.04 13:03 # 12


2 Goblin

А когда у русских кот Васька - это нормально, или тоже что-то не так?


Goblin
отправлено 02.11.04 13:04 # 13


2 less

> Остальные (которые армяне, узбеки, украинцы, казахи, белорусы, латыши ... этруски) - это ж братья меньшие. Простых вещей не понимают, да еще разговаривают по-дурацки. От этого еще смешнее. А совсем смешно, когда они по-русски пытаются говорить - это ж оборжаться просто. Чисто дети. Нет чтоб с почтением взирать как главный конституционный порядок зачищает вокруг себя без предупреждения.
> Извините, понесло. Это по результатам наших выборов и, в особенности, приезда Самого глаВВного Русского в стольный град Киев.

такова, камрад, суровая судьба мыши, живущей у слоновой тропы
хочешь, чтобы слон тебя уважал - будь слоном

других способов просто нет :(((


Goblin
отправлено 02.11.04 13:05 # 14


2 Костя

> А когда у русских кот Васька - это нормально, или тоже что-то не так?

это ты, камрад, у русских спрашивай
им виднее, чего у них и как


bf-er
отправлено 02.11.04 13:10 # 15


Мой дядя (к слову, горький пьяница, хронический алкоголик) собаку назвал "Кутэп". Никто не знает, это из какого фольклора?


Alibabaich
отправлено 02.11.04 13:18 # 16


Два армянина - отец и сын - выходят из дома.

- Папа, папа, куда мы идем?

- Hа охоту, сынок.

- Папа, папа, у нас же нет ни ружья, ни ножа, даже рогатки нет.

- Эээ, сынок, ты еще не знаешь, что такое армянский сглаз. Вон, видишь под кустом зайчик сидит. Смотри какой он красивый, мягкий, пушистый, а какие у него красивые глазки, какие красивые ушки, лапки...

Зайчик вдруг упал и окочурился.

- О, папа, какой ты умный, какой ты умелый охотник, как ты расправился с этим зайчиком, какой ты молодец... папа! папа!!папа!!!


Dima
отправлено 02.11.04 13:21 # 17


Про имена.
Читал где-то что бывают и такие:
Даздраперма (да здравствует первое мая)
Даздрасен (да здравствует седьмое ноября)
Презипутин (президент Путин)

Про собак.
А чего не так? Как их ещё называть?
Мурка\Стрелка\Белка?
Если у отдельных слоёв населения в связи с этим возникают комплексы (не без помощи окружающих), то таким людям могу посоветовать только одно - изменить состав окружающих людей (вот ещё почему я не хочу в армию:)
Мне лично пофиг, назовут моим именем собаку, таракана, динозавра, крысу, или никого не назовут.
(никому не навязываю своего мнения)


SHnireck
отправлено 02.11.04 13:31 # 18


Справедливости ради, надо отметить.

Котов зовут Васьками в России, без стеснения.
Собакам человеческие имена давать раньше вроде было не принято, сейчас - через раз встречаешь Федоров Михайловичей и Ипполитов Евграфовичей.

То есть я бы не сказал чтобы русский народ к братьям-чучмекам уважительно относился.
Но не сказал бы чтоб он, русский народ, уважителей чем к братьям-чучмекам относился сам к себе.


SHnireck
отправлено 02.11.04 13:33 # 19


2 # 10 Vecar

Такое имя - Гамлет Колхозович.
Не в порядке шутки, есть такой живой реальный персонаж.
Что характерно - армянин.


Shmuckler
отправлено 02.11.04 13:38 # 20


У предка был препод по начерталке, у него сын был Катет, дочь-Гипотенуза. Всё сводится к степени ебанутости родителей.


for_forums@mail.ru
отправлено 02.11.04 13:43 # 21


2 # 18 SHnireck

Да это про всех можно сказать. Видал я как-то официальную родословную собачки, привезенной из Германии - одних вполне человеческих имен было штук пять-шесть, потом и всякие "фон ..." на две страницы. Кайзер бы обзавидовался... А заводчик ( в Германии, не здесь) весьма голубых кровей, говорят, простым смертным при встрече норовит два пальца подать.


Space
отправлено 02.11.04 13:43 # 22


Был как-то в Греции. В одном из кабаков познакомился с аборигеном. Так он собаку назвал Юрий. Казалось бы, в честь Гагарина, ан нет - Андропова.:)


anonymous
отправлено 02.11.04 13:59 # 23


По теме.

Лаям Галахер (Oasis) назвал свою собаку Ринго, в честь Ринго Старра. Среди русскоязычных битломанов ходила шутка:
Как зовут собаку Галахера? Лаям.


Ed
отправлено 02.11.04 13:59 # 24


Есть одна интересная особенность в этом деле:со времён службы в СА эту наивную попытку "быть немножко русским"
замечаю в основном только у выходцев из Средней Азии (причём,действительно больше всего "Миш"!)
А вот у кавказцев такой тенденции не наблюдал,особенно у северокавказцев-если зовут Амироглыхуилабек-так и зови! )
А сейчас гастарбайтеры в этой теме зажигают-квартиранты из солнечного какого-то стана представились:Толик,Люба,
смотрю паспорта-Таджибек,Махбуба.Красивые,звучные имена(без иронии),но только стесняются(или боятся?)"Толики" и "Любы".


Синоптик
отправлено 02.11.04 14:03 # 25


У меня школьный приятель был, он одно время на Ураине жил. Так он там с парнем познакомился (вроде не украинцем) и сфотографировал его паспорт. Потом всем в школе показывал эту фотку. Там было написано ФИО - "Ебайко Злободадзе[отчество не помню, обычное]". До сих пор не могу понять - то ли вправду, то ли нарисовали... Но фото вроде реальное было.


Azik
отправлено 02.11.04 14:09 # 26


Про Гамлета.
У азербайджанцев и армян часто встречается имя Гамлет.
Ниу того ни и другого народа данное имя не имеет этнических корней и ничего не значит.
Мало того не имеет отношения к религиозным именам , как у русских Вася или Петя.
Но его продолжают использовать. Сомневаюсь , что это почитатели Шекспира.
Загадка однако.


Dimmel
отправлено 02.11.04 14:11 # 27


Мда. Кстати, Мухтар, в переводе с ряда языков семитской группы - Коронованный. Так-то.
А что касается армянских имён, то у нас в институте, на кафедре теоретической механики, преподавал Газарос Петросович. Девы называли его Кирагаз Пылесосыч. И уж как вьюноши - говорить не стану. Совсем неприлично.
8-)))


Puncher
отправлено 02.11.04 14:17 # 28


А как Вам комрады персонаж по имени Турбаз Турбазович Турбазов:)


less
отправлено 02.11.04 14:20 # 29


# 13 Goblin
>такова, камрад, суровая судьба мыши, живущей у слоновой тропы

Это да. :( Правда, мышам еще ничего - их слоны опасаются. Вот всем остальным - точно не позавидуешь.

# 18 SHnireck
>То есть я бы не сказал чтобы русский народ к братьям-чучмекам уважительно относился.

Во-во, я ж говорю, братья меньшие. Имперские амбиции-с. Пожалуйста, выбирайте выражения.

>Но не сказал бы чтоб он, русский народ, уважителей чем к братьям-чучмекам относился сам к себе.

Так это проблемы русского народа, как он там к себе относится. Зачем свои-то комплексы на других отыгрывать?





Dimmel
отправлено 02.11.04 14:21 # 30


# 30 for_forums@mail.ru, 2004-11-02 14:16:30
А я всегда думал, что Сруль - уменьшительное от Исраэль. Не знал, что это самостоятельное имя...


Givi
отправлено 02.11.04 14:23 # 31


2 ess
> Остальные (которые армяне, узбеки, украинцы, казахи, белорусы, латыши ... этруски) - это ж братья меньшие. Простых вещей не понимают, да еще разговаривают по-дурацки. От этого еще смешнее. А совсем смешно, когда они по-русски пытаются говорить - это ж оборжаться просто. Чисто дети. Нет чтоб с почтением взирать как главный конституционный порядок зачищает вокруг себя без предупреждения.
> Извините, понесло. Это по результатам наших выборов и, в особенности, приезда Самого глаВВного Русского в стольный град Киев

Камрад, в каком плане "меньшие"? Я гражданин Украины, а по национальности - армянин. Честно говоря, сердится начинаю, когда какая-то нация, другую начинает считать меньшими братьями. ИМХО, неправильно это. Давеча спорил с одной барышней из Самары, та пела песни о том, что России все должны до гроба и радоваться надо каждому знаку внимания с ее стороны и поклонятся. Устал я ей объяснять...


anonymous
отправлено 02.11.04 14:26 # 32


To # 30 for_forums@mail.ru

Ну, Сруль - это, пожалуй, перебор :о)


anonymous
отправлено 02.11.04 14:28 # 33


# 33 Dimmel

Это была Страна Советов, а не Израиль. И дипломы выдавали в университете, а не в ешиве. Я, честно говоря, не знаю, у иудеев Сруль - это самостоятельное имя или уменьшительное. Может, и родители его толком не знали, а помнили, что прадед был Сруль. Может, неортодоксальное течение какое исповедовали. Но парня - жалко.


Space
отправлено 02.11.04 14:30 # 34


А какими именами люди сами себя в Сети называют - вообще кошмар:)


ayli
отправлено 02.11.04 14:33 # 35


У моей учительницы по математике был кот Сусик, в честь Иисуха Христа. А вы тут про людей...


Alex
отправлено 02.11.04 14:36 # 36


Послали как-то ежика в Чечню воевать. Вернулся ежик через 5 месяцев крутой и отмороженный на всю голову. Стали звери все чаще льву жаловаться, что ежик из не уважает, на хуй посылает. Встречает лев ежика и вот какой у них разговор получился:
лев: Здравствуй еж! Звери говорят, ты их не уважаешь, посылаешь нецензурно...
ежик: Пошел на хуй!
лев: Как!... Да ты!... Да я же царь зверей!...
ежик: Аслан Масхадов - царь ЗВЕРЕЙ! а ты -- ЖИВОТНОЕ !!!


Givi
отправлено 02.11.04 14:37 # 37


= оффтоп =
http://www.obozrevatel.com/?r=news&id=163640
как у нас голосовали на выборах...


Jenkins
отправлено 02.11.04 14:38 # 38


У меня кота зовут Сигурд. Назвал в честь одноимённого героя эпоса.
А где-то через годик после того как у меня появился кот, познакомился с одним деканом с таким же именем. :)
про кота упоминать не стал :)


Che
отправлено 02.11.04 14:52 # 39


Во времена правления Борис Николаевича Ельцина - на Кубане 2/3 поросят, хряков, подсвинков и иже с ними носило гордое имя - Борька! Вот как-то так.


kir1872
отправлено 02.11.04 14:54 # 40


2# 35 Givi
>Устал я ей объяснять
а матом пробовал говорить? Говорят, помогает... За кого голосовал?

2# 32 less
>Имперские амбиции-с. Пожалуйста, выбирайте выражения.
Это в Вас отголоски "права наций на самоопределение" играют. В Биртании, придумавшей такую фигню, сами же потом и её убоялись... Стали отдавать всем подряд (в первую очередь - конкурентам)..
Вопрос то в чём - если маленькая народность пытается жить самостоятельно, - то это только кажется. Она просто пытается работать на другого чужого дядю. И если жизнь разложилась так, что татары не вовремя расслабились - то теперь бывшая величайшая нация стала маленькой и быстро уменьшается. Мышью становится. Русские невовремя расслабились - и вот уже некогда великая страна идёт по стопам татаро- монголов. Рассеется скоро Расея, раздерут. Грустно? Мне - да. Но люди здесь от этого жить не перестанут. Просто правила игры поменяются и центры силы будут не у нас - а где- то ещё. Будем жить ещё беднее, ибо чем дальше от Центра - тем больше дармоедов кормить приходиться. Только всё равно Демократическая империя или Советсвая, или Российская, или Британская - как ни назови - но империя будет править ровно той частью мира, где нет сходной по силе империи. Яркий пример - Мишико, который избавился от советского прошлого, - теперь лижет другую задницу, решения принимает строго в Вашингтоне. Скоро и нам (в России) крышка. А может - и нет.


Ларри
отправлено 02.11.04 14:57 # 41


А у нас есть такой местный олигарх, казах по национальности, - Хабулды Жуспекович, так он всюду представляется как Юрий Жуспекович. А сестра его, Бизямал Жуспековна, представляется как Лидия. Хабулды - Юрий, Бизямал - Лидия, что похожего? Интересно, как они себе русские имена подбирают? Просто русскому человеку физически трудно произнести что-нибудь типа "Сагидулла Каиргельденович" или "Амангельды Мангылазиевич" (точно отчество Тулеева не помню, хотя его, опять же, для простоты, все зовут Аман Гумирович).


Крынис
отправлено 02.11.04 14:58 # 42



Попралось про имена

http://www.eslcafe.com/forums/job/viewtopic.php?t=9835



nomad
отправлено 02.11.04 15:01 # 43


По поводу слов "чучмеков" и "братьев мЕньших".
Думаю обижаться и напрягаться не надо. Просто интернет и печатное слово с трудом передает сарказм в словах. А лиц, которые могут этот сарказм могут печатно передать - единицы. Ну а тех, кто поймет его на письме - ишо меньше.


Костя
отправлено 02.11.04 15:03 # 44


2 # 33 Dimmel, 2004-11-02 14:21:37

> А я всегда думал, что Сруль - уменьшительное от Исраэль. Не знал, что это самостоятельное имя...

Лично на надгробьях видел не один раз. Не уменьшительное, а просто диалект другой. Как Мойша=Моисей.


kir1872
отправлено 02.11.04 15:20 # 45


2 # 49 Jey
Единственное, что я могу по этому поводу сказать - пишется "кАптёрка", не "кОптёрка". Про правдивость - не знаю... я привык доверять Гоблину насчёт его баек. Вроде как нету смысла ему врать, да и не пацан уже вроде...


Givi
отправлено 02.11.04 15:24 # 46


# 46 kir1872
> За кого голосовал?
За Ющенко, хотя надоели мне оба...
У меня нет истерии радости от нашей оппозиции. Просто сам Ющенко мужик толковый. Чего о втором не сказать. Ну не сказать, ну не получается....


Zmij
отправлено 02.11.04 15:24 # 47


to #44 hgh
В Индонезии письменность - на основе латинского алфавита.


Space
отправлено 02.11.04 15:24 # 48


[прочитал пост ?49, надел каску]


Givi
отправлено 02.11.04 15:28 # 49


2 # 50 nomad
Дык особо не напрягаюсь...
просто совпало по времени с беседой с одной россиянкой, которая отлично входит во фразу " В каждой нации есть свой процент дебилов"..
Радовался, как узнал, что в России он не так высок.
Приятно это.


usernick
отправлено 02.11.04 15:35 # 50


Про Сруля: Учился в институте, в какой-то из старших групп была девочка с отчеством Срулевна. Мало того, ее еще и звали - Мархуля. Мархуля Срулевна. Жаль, фамилию не знал. Про Азию: есть у нас соседи, которые приехали (давно уже, лет 20 назад) из Ташкента, женщина называем все - тетя Зина, по паспорту зовут - Залифа Шакировна, а мужчина -Алексей Иванович, но она его почему-то зовет Петя.


ANK
отправлено 02.11.04 15:41 # 51


Про имена. На военных сборах после 5-го курса института мы принимали присягу. После чего в приписных свидетельствах ставили соответствующую отметку. Начальником офицерских курсов был некий полковник Гнездилов. Понятное дело, свидетельства заполняли наши же студенты, а начальник курсов их не глядя подписывал. При должном навыке письменные буквы "Г", "н", "е" в фамилии Гнездилов легко превращались в "П" и "и". Соответсвенно, у половины (и у меня в том числе) в приписном стояла отметка: "Военную присягу принял", число и подпись: полковник Пиздилов. Жалко, потом пришлось на военный билет обменять, такой раритет был.


glebbini
отправлено 02.11.04 15:41 # 52


2 #44 hgh

В Индонезии - латинская письменность.
Современный малайзийский и индонезийский языки имеют общие корни в виде малайского языка, который, соответственно, тоже пишется латиницей.

Нидерланды контролировали регион задолго до англичан, придя туда в начале 17 века. Примерно в этот период и началось внедрение латиницы (португальцы, присутствовавшие там еще раньше, возможности этим заниматься не имели). Так что письменность была заменена, но язык свой голландцы распространяли в ограниченных масштабах.

Англичане получили территорию будущей Малайзии только к концу 18 века, однако английский местным навязывали не в пример более активно. В результате сейчас в Малайзии он фактически используется как второй государственный.


COBA
отправлено 02.11.04 15:51 # 53


Вот любопытно (в деревне не жил, но мнение - как водится - имею :)).

Васька - кот (у родителей, кстати, был кот Иржик).
Зинка/Нюрка/Манька - коза (или корова).
Борька - стабильно поросенок. :)

А вот лошадей и собак человечьими именами обычно не зовут. Это так?


badboy
отправлено 02.11.04 15:55 # 54


#15 bf-r

>Мой дядя (к слову, горький пьяница, хронический алкоголик) собаку назвал "Кутэп". Никто не знает, это из какого >фольклора?

C южного наречия казахского слово "кутеб" переводицца как "гулящая женщина", "шлюха".
А насчет называния животных человеческими именами (как и наоборот) - у нас не принято. Нехорошим делом считаецца.

? 40 Ed

>А чего бояться-то? Это их выбор.Им не нужна наша культура-мы люди разных культур и разных цивилизаций.

Глупый ты, неумный. Какая разница в культурах? Мы наследники одной империи. СССР - 70 (считай три поколения). До этого, 3 века пробыли частью Российской империи. Язык один - русский. 35-40 процентов населения - русские. (Это я все про Казахстан).

>А продолжавшаяся семьдесят лет попытка преобразовать средневековую цивилизацию сразу в европейский вариант закончилась >кровью,которая льётся до сих пор.

Вай-вай. Пришла умный русский и преобразила бедный средневековый чучмек в европейская цывилизация. Ксатати, насчет крови к-я лъецца - это ты про где? Единственная среднеазиаццкая страна, в которой была война - Таджикистан. Больше кровь нигде не лилась.


Skiv
отправлено 02.11.04 15:55 # 55


Интересная тема обсуждается и вроде неглупые люди обсуждают
в связи с чем вопрос.
Я гражданин России, родился тут, но на кавказе, и кавказец. Работаю в Москве. Программист.
Что мне делать?
ну в смысле - быть "меньшим братом" я не хочу , ровно как и "нерусским", и даже "тоже имеющим права".
Понимаете ведь и у меня есть родина, как не странно Россия.:) и земля в которой я родился, которая принадлежала моим предкам, и культура моих предков и традиции.


kir1872
отправлено 02.11.04 15:57 # 56


2# 54 Givi
>За Ющенко
А не кажется, что тем самым ты просто отдаёшь рiдну страну на растерзание американскому империализму? :)
Или по-простому - вот с нашего Масковского берега Ющенко кажется откровенным американским ставленником, которого "делают" американский посол, Сорос и Тимошенко. Причём цели - исключительно антироссийские (повторюсь - смотрю из Москвы). Потому как жёсткое давление на русский язык, возвеличивание западэнцiв и т.п. - никакой не конструктив.
Другое дело, что "зэка" - он к Москве тоже постольку поскольку проворовались они у вас настолько, что только москва и может ему помочь выжить. Но он хотяб status quo поддерживать будет. Ющенко же - откровенно с руки жрать станет у хозяев и догавкается до того, что восточная Украина плюнет в него. а народу там много :):):) Вообще, будучи советским человеком - не люблю Ющенко как откровеннго предателя нашей советской Родины.
з.ы. а за что сидел Янукович?


# 35 Givi
отправлено 02.11.04 15:59 # 57


>Камрад, в каком плане "меньшие"?
В чисто ироническом.

>Я гражданин Украины...
У меня то же гражданство. Поэтому высказывания о "братьях меньших" следует трактовать как злобствования по поводу такого отношения. Это, кстати, цитата. Когда-то в "Московских новостях" заметка такая была "Украинцы как братья наши меньшие" или что-то в этом роде. Ну, с сответствующим содержанием.

# 50 nomad
Спасибо, что поняли :)




Андрей
отправлено 02.11.04 16:00 # 58


Был в намедни в славном городе Днепропетровске, аккурат на выборах.
Единственное, что понял:
1. В России идет массирванная пропаганда за Януковича и мы жертвы пропаганды.
Унас не показывают Ющенко после отравления, а у него рожа опухла и вся в болячках.

2. На Украине идет пропаганда непойми-чего (как правило оправдание своей государственности) и они жертвы пропаганды тоже.

На избирательный участок забрел (гулялся с дедушкой-бабушкой) все организовано и спокойно.


2 Givi

Гиви, дарагой.
Если знаешь где, пришли ссылку на фотки Ющенко после опрвления.

2 по теме:

Имя Рекс по латыни значит - Царь.
Василий - Базилевс - Царь.
И какое нам дело, кто как называет своих собак?
Немцы называют свою страну [Дойчланд].
Какая нам разница как туземцы говорят: Кыргызстан, Молдова, в Украине?
Пусть учат наш язык правильно, а не как получится.





kir1872
отправлено 02.11.04 16:10 # 59


2# 72 Андрей
А вот у нас тут в инете (на ленте.ру что ли) не так давно было типа расследование про болезнь Ющенко. Очень подробно описали его день перед заболеванием. В целом - похоже на сильную алкогольную интоксикацию. Без лишних ядов :). Возможно - неправы. Видел фотку: Ющенко в день выборов выходит из участка - Борис Николаич отдыхает.... Откровенно тянет на перка из ВК2.


less
отправлено 02.11.04 16:12 # 60


Sorry, пост 71 - это моё.

# 69 kir1872
> Или по-простому - вот с нашего Масковского берега Ющенко кажется откровенным американским ставленником, которого "делают" американский посол, Сорос и Тимошенко. Причём цели - исключительно антироссийские (повторюсь - смотрю из Москвы).

Скажите спасибо СМИ за создание такого впечатления. Серьезно. На деле это не так. Какие могут быть антироссийские цели? Украина будет захватывать Россию? Заставлять украинцев возвращаться?

>з.ы. а за что сидел Янукович?

Сидел он два раза - это факт. Вроде бы, за разбой и изнасиловнаие. По другим версиям - за разбой (шапки на улицах срывал), потом за хулиганство (уличная драка с поножовщиной), а что касается изнасилования, то потерпевшая, вроде бы, забрала заявление. Да, судимости сняты.


> Потому как жёсткое давление на русский язык, возвеличивание западэнцiв и т.п. - никакой не конструктив.

Насчет русского языка - проблема есть, особенно если учесть, что её искусственно подогревают. А что касается западенц?в - то, конечно их возвеличивают. Особенно, если считать Донецк и Днепропетровск западноукраинскими городами...

Ющенко, кстати, и Сумской области.





kir1872
отправлено 02.11.04 16:14 # 61


Вот это особенно понравилось...
>не открывает воин ислама, и всё тут. Сало жрёт, ни до чего.
и ещё вот это...
>дедушкой Алисом

вполне в стиле веерного говнометания хихихихиххихи


Андрей
отправлено 02.11.04 16:18 # 62


Анекдот про украинские выборы.
Пояснение: Янукович, якобы сидел 2 раза, за грабёж и поножовщину, а за износ его не посадили.

Обещаный анекдот:

Кучма передумал и решил идти на 3-й срок.
Янукович у него спрашивает:"Леонид Данилович, а как же я".
Кучма ему: "Я пойду на третий срок и ты тоже".


BlackDoc
отправлено 02.11.04 16:21 # 63


2 #49 Jey
Так и вспомнилось:
"Ты такой умный, тебе череп не жмет?

Пользуясь случаем, могучий решпект Дмитрию Юрьевичу!

2 Goblin - offtop.
Вчера закачал на карту памяти "Бурю в стакан"
Теперь смотрю мега-постановку на Palm Zire 71.
А Вы, Д.Ю., спрашивате, зачем нужен наладонник!
Правда вот коллеги на работе насупленно твердят:
"Раскулачивать тебя пора!"


Ed
отправлено 02.11.04 16:24 # 64


2#61
>И вот теперь все это богатство - в который раз - потерять
Понятие"богатство" в отношении культурных ценностей очень расплывчато.
Это для нас Толстой и Пушкин-богатство(смею заметить, даже в России нас ничтожно мало!)
Для человека с восточным,исламским менталитетом они оба-ничто,и имя им Гяур!
>И вот эта цивилизация путем огромной крови и страшных потерь приобщается к европейской - через Россию и русский язык.
Так может быть в этом дело? Кто из таджиков просил приобщить его к европейской культуре?
Да ещё путём страшных потерь? Только политикам это нужно было,тогда Россия оказалась сильней в этом регионе,оказалась бы
сильней Великобритания-таджики бы постигали величие Бернарда Шоу и Вильяма нашего Шекспира.
Поймите меня правильно,я уверен ,что сейчас основной массе таджиков насрать не только на русскую культуру,но и на какую-нибудь
другую тоже,включая величайщих учёных и поэтов из древнего Самарканда. Сейчас опиум и работа в России рулят!


Raven
отправлено 02.11.04 16:30 # 65


> # 53 Лавски

> И последнее, насчет Советской власти. Раз уж построили ее, покалечив миллионы судеб - надо было
> ее и держаться, и с этой властью жить. Только недавно я поняла, что такое был Советский Союз, и
> насколько несчастливым и неудачным для нашей страны было его падение. Люди сразу - моментально,
> на глазах - скатились в скотское первобытно-общинное состояние. Только жрут и деньги
> зарабатывают.

Если люди моментально, на глазах скатываются в скотское состояние, значит с ними что-то изначально было не так. Личность окончательно формируется к 12-13 годам (для Средней Азии созревание идет даже несколько быстрее), дальше что-то в мировосприятии человека поменять крайне сложно.

> Потребляют. Постепенно, конечно, выправится, часть народа спокойно будет продолжать книжки
> читать, другая часть - закономерно превратится в желудок с гениталиями. Только при той, советской
> выделке, процент людей с чистой душой и дерзким разумом был неизмеримо выше, чем может выковать
> нынешняя система.

Кроме системы, наверное, мы сами чем-то еще заниматься должны. Да и систему формируем мы сами. Что закладываем, то и получаем...


kir1872
отправлено 02.11.04 16:32 # 66


2# 74 less
>Какие могут быть антироссийские цели? Украина будет захватывать Россию?
Самые разные могут быть цели... Например - сокращение потока энергоносителей, на котором только и держится Россия. Вот не захочет Украина - и не будет в России денег. А Украине за это дадут сходный по объёмам (или размерам, или ещё чему) кусок транзита из Казахстана и Азербайджана в Грузию.. А Россия ещё быстрее загибаться начнёт :(.
>Донецк и Днепропетровск
вот тут я не понял чего-то ... сам то я не местный - эта шутка требует комментариев :):):) Правда - непонятно...

Вот только был я на отдыхе в Крыму в разгар самостийности - и очень мне не понравилось... И вот ещё сотрудница у нас из Харькова - тоже говорит - нарочно город голодом и холодом морят, света не дают... На западных украинцев она кивает....
Мало кому понравится, что там, где с детства привык видет радость и свет - нынче тьма, запустение и немотивированная агрессия....
А вообще - тайная надежда живёт в сердце - вот победит у вас Янукович - и вернётся постепенно Украина к нормальным отношениям, перестанут на границе трясти (в основном, кстати - наши), перестанут загранпаспорта требовать (говорят - уже не требуют, - но не верится), будет "как раньше" :):):):) Глядишь - объединимся ещё... El pueblo unida... :):):)


``
отправлено 02.11.04 16:37 # 67


Видел товариЩЩа Инга Янович. Это он! А Янович не отчество!

И еще - Пидер это нормальная эстонская фамилия, лось в переводе. Тяжело Лосю было в СА первое время, обижался.


Zmij
отправлено 02.11.04 16:38 # 68


to # 73kir1872
Фотки Ющенка до и после отравления:
http://ham.com.ua/uploads/images/thumb/21101039416a8ef6c3781.jpg
Вторая фотка б?ла сделана через три недели после госпитализиции.
Я думаю, вопросы про алкогольную интоксикацию отпали?
Кстати, он не пьет - спортсмен-альпинист.


kir1872
отправлено 02.11.04 16:45 # 69


2# 86 Zmij,
Обана! либо Фотошоп - рулит, либо (что тоже самое) - поссорился со стилистом, - либо я не знаю.... Это ж какой яд нужно применить, чтоб человека изуродовать так! Жаль его... Только он всё равно враг.
Насчёт не пьёт - исходил исключительно из описанного в И-нете режима дня отравления. Может быть -фейк.


Ed
отправлено 02.11.04 16:55 # 70


2#67 Поганому хлопцу
>Глупый ты, неумный. Какая разница в культурах? Мы наследники одной империи.
Ты не путай тёплое с мягким (с).Культура и империя разные вещи.Не всякая империя в силах навязать аборигенам захваченных земель
не то что обычаи метрополии,но даже и язык!
>Вай-вай. Пришла умный русский и преобразила бедный средневековый чучмек в европейская цывилизация.
К чему сарказм,туганым? Именно это большинству как ты выражаешься "чучмеков" не надо было тогда,не надо и сейчас.
Насчёт крови- больше всего моих знакомых и родственников пострадало в начале 90-х в Казахстане,когда их среди ночи
вооруженные бараноеды выкидывали из квартир,обещая через 24 часа отрезать голову,если не уедут в Россию.


Llanwabon
отправлено 02.11.04 17:01 # 71


Любознательным из числа малолетних экспертов рекомендуется для начал прочесть два произведения про армию.

Вот первое: http://oper.ru/torture/read.php?t=934299563

Вот второе: http://oper.ru/torture/read.php?t=934302349

Глядишь, вопросы исчезнут сами собой. Иначе добрый дядя Дима вас тут так и будет посылать в известное место.



Wolkas
отправлено 02.11.04 17:03 # 72


# 76
> И еще - Пидер это нормальная эстонская фамилия, лось в переводе. Тяжело Лосю было в СА первое время, обижался.

тока не пидер, а пыдер
Да и вообще у них прикольные фамилии встречаются :-)


Плохиш
отправлено 02.11.04 17:04 # 73


>Zmij
>Кстати, он не пьет - спортсмен-альпинист.
[ вытирает слезы ]
Ну насмешил - кода его сракция победила на парламентских выборах очень популярными были кадры как на тов Ю берет и залпом вдувает грам этак 500-700 - причем так легко - я чуть не упал кода увидел в первый раз


less
отправлено 02.11.04 17:06 # 74


# 75 kir1872
> Например - сокращение потока энергоносителей, на котором только и держится Россия. Вот не захочет Украина - и не будет в России денег.
[Раздувается от гордости]
Что вообще? :)) А еще [встает на цыпочки, тонким голоском] мы позовем Виталика Кличко, и он всем вам покажет [голос срывается, падает с цыпочек]

>вот тут я не понял чего-то ... сам то я не местный - эта шутка требует комментариев :):):) Правда - непонятно...

Поскольку достоверную информации фиг найдешь, то передаю общенародные сплетни.

Кучма - из Днепропетровска, и был период, когда всюду продвигали днепропетровцев. Правда, сравнительно недолго.

Потом появились донецкие (Янукович как раз оттуда) - это ребята (по общему мнению - бандюки), которые стали решать вопросы по-простому. Они захватывают все, что плохо лежит (в том числе, ЮБК), подминают под себя предприятия (в т.ч. в Польше и Венгрии). Предпочитаемые методы к экономическим махинациям никакого отношения не имеют - все намного проще и циничнее. Это вам не Тимошенко с её схемами оплаты российских энергоносителей деньгами российских же налогоплательщиков.

Поэтому Донецк сейчас в восприятии большинства украинцев - это синоним... Ну не знаю, Казань+Люберцы в конце восьмидесятых-начале девяностых, в восприятии законопослушных граждан.

>И вот ещё сотрудница у нас из Харькова - тоже говорит - нарочно город голодом и холодом морят, света не дают...
Врет. Не верьте. Наверное, дано дома не была. Был такой период, но он уже давно закончился. Впрочем, улицы, да, темные, да и дороги - страх. А что на Западную украину кивает, так это у нас так принято. Мы - на Запад, они - на нас. Типа там бандеровцы, а тут коммуняки. Тоже неправда.

> А вообще - тайная надежда живёт в сердце - вот победит у вас Янукович - и вернётся постепенно Украина к нормальным отношениям,

Чиста па панятиям...



Zmij
отправлено 02.11.04 17:06 # 75


#78 kir1872
>Обана! либо Фотошоп - рулит, либо (что тоже самое) - поссорился со стилистом, - либо я не знаю....
Камрад, я в Киеве живу. И видел Ющенко вживую сразу после выписки из больницы (две недели после отравления). То, что на фотке - еще неплохо смотрится (не видно паралича лицевых нервов - перекошенное влево лицо, речь затруднена).
Описание режима дня отравления - это там, где кумыс, водка, пиво, суши, торты? Вранье.


Givi
отправлено 02.11.04 17:18 # 76


2 # 65 kir1872
Камрад, вам сливают неверную информацию. Безусловно Янукович более лоялен к России нежели Ющенко. Ющенко (как говорит :)) заботиться об Украине. Хотя добавил, что русский язык усилит свой статус в Украине (ну, здесь просто здравый смысл - читать Пушкина в украинском переводе - безусловное извращение, если можешь читать в оригинале). А Россия была, есть и будет главным партнером Украины, по другому быть не может. Просто скорее всего пересмотрятся некоторые стороны отношений (Одесса-Броды, ЕЭП и т.д.). Хочу надеятся, что Россия не сильно пострадает от нашей смены власти, хотя, конечно, некоторый убыток безусловно понесет. Но! Думаю, это пойдет на пользу обоим странам. Наши страны должны понять что отношения стоит строить на паритетных основах, и тогда не будет таких сложностей.
А трубу никто не перекроет, глупость это. Сейчас отношения далеки от проблемного 2000 года, когда такая угроза была.



Андрей
отправлено 02.11.04 17:21 # 77


Про Днепропетровск вставлю 5 копеек.

Брежнев, Кучма, Ивашко (хуй при Горбачёве), тимошенко, Лазаренко - из Днепра.
Янукович - из Донецка.

И ещё у них по ТВ нафталиновый Кравчук пиздит о самостийности.
Слава Богу, у нас уёбков, подписавших беловежские соглашения, не видно.


anonymous
отправлено 02.11.04 17:25 # 78


> # 53 Лавски

> зарабатывают.

вай вай какой умный дэвушк.....таджык наверна


Givi
отправлено 02.11.04 17:26 # 79


2 kir1872
> з.ы. а за что сидел Янукович?

то темное дело... два раза за разбой и хулиганство, подозревался в изнасиловании. Судимости погашены.
А из Ющенко пытаются слепить националиста, но в Украине это плохо получается... Просто люди его хорошо помнят. Он удержал гривну (был главой Нацбанка) во время российского кризиса в 1997 году (когда рубль упал за один день в три раза, гривна у пала в два раза, но за полгода, более безболезненно), и когда был премьер-министром в 2000-2001 году погасил все задолженности и рассчитался с Россией за энергоносители, не взяв никаких кредитов. Он впервые показал стране, что нужно просто перестать воровать (ну, или воровать поменьше :))
По объективным данным, Ющенко победил в первом туре с более чем 60% голосов. Но ему, есссно, этого сделать не дали... Не думайте о нем как о нацисте, всех тех, кто пытался оскорблять русских и Россию, он с позором выгнал из своего блока. Сам он, ч



Андрей
отправлено 02.11.04 17:29 # 80


To Лавски.

Полнейший респект.


Тир
отправлено 02.11.04 17:31 # 81


> Особенно, если считать Донецк и Днепропетровск западноукраинскими городами...

Оффтоп конечно, но так, к слову вспомнилось...
Довелось когда-то работать вместе со самостiйным сотрудником, из Донецка - так его золотая фраза была : 'Как же я всех вас москалей ненавижу!.. Потомучто у вас прописка есть, а мне, что б её получить, квартиру ведь покупать придётся'...


kir1872
отправлено 02.11.04 17:32 # 82


2# 84 Zmij,
А вот что скажет тутошняя милиция?

2 Гоблин

Дмитрий Юрьич! А как у Вас с ядами дела обстоят? Неужто и впрямь - недотравили? или пластмассовая операция не удалась? Потому как настолько испортить лицо человека - это активные мероприятия должны быть, простым пьянством - лицо долго пропивать надо (моё вот - ещё целое :):):))

2# 83 less
Да уж... Ведь тот же Кучма с теми же Ющенко и Януковичем страну и угрохали. :( А уж Тимошенко - она, конечно, народная героиня Украины, но россиянину за державу обидно :):):)
Забыл, что у Виталика ещё и братик есть?! Уж вдвоём- то батыры запинают ещё и Америку :):):):)


Givi
отправлено 02.11.04 17:34 # 83


2 kir1872
Я бы не стал называть его врагом, нет ни одного подтверждения тому, что он связан с США. Просто люди как думают - если не к России, значит к Штатам. Это в корне неверно. Понятное дело, Штатам он более выгоден, чем Кучма-Янукович, но, кроме всего, ему верят люди. Реально верят. Это на моей памяти первый случай в Украине.
Кстати в течении пяти лет, Ющенко входил в пятерку лучших финансистов мира.


Лавски
отправлено 02.11.04 17:38 # 84


2 89 Андрей

Спасибо, камрад :о)

== По поводу Ющенко ==

Я видела фотографии Ющенко по ссылке - до и после отравления... Я в ужасе! Наверняка отравили или облучили.

От каких ядов могут быть такие ужасные последствия?


Givi
отправлено 02.11.04 17:41 # 85


2 kir1872
Отношений Украина- Россия, не заморачивайся, один черт их не поймешь. Ни того, ни другого. Отношения будут крепкими, как и всегда.

По теме
Знатная фамилия - Тягнибок (укр. - Тянибок)
Есть у нас на факультете, где я имел честь получить высшее образование(раздувается от гордости, смахивает слезу), преподователь по фамилии Кочубей. Занятно прочитать ее наоборот.


kir1872
отправлено 02.11.04 17:41 # 86


2 олл
ну вот и дождались, докомментировались до # 80 Llanwabon.... Он когда приходит - значит Гоблин взволнован чуть- чуть :):):) Немножко его беспокоють комментарии....
2# 88 Givi

Жаль, не дописАл... А я- то был уверен, что Тимощенко и Ющенко - близнецы- братья (Сёстры) хихихи... В самом деле - полагал, что воровали оба-двое... Как итог - будем думать про Ющенко хорошо, а про Тимошенко - плохо. Про Януковича - блин, это ж вообще фенОмен. Избрать уголовника президентом.... слов нету.


dima
отправлено 02.11.04 17:48 # 87


> # 92 Givi, 2004-11-02 17:34:11
>Просто люди как думают - если не к России, значит к Штатам

Так а больше некуда. Ты думаешь, холодная война - кончилась? У баррикады-то две стороны. А так, чтоб и рыбку съесть, и нах сесть - не получится. Да и потом - насчет "ему реально верят" - давай уж не говори за всех. На западной украине, всегда славившейся прозападными настроениями - да. Но не в восточной.




Sandro
отправлено 02.11.04 17:49 # 88


to # 93 Лавски
>Я видела фотографии Ющенко по ссылке - до и после отравления... Я в ужасе! Наверняка >отравили или облучили.

>От каких ядов могут быть такие ужасные последствия?

это если ногти долго не маникюрить...срочно иди маникюрь!




Лавски
отправлено 02.11.04 18:00 # 89


2 97 Sandro

Папустись, брателло, тема ногтей была в час дня)))

Я серьезно спрашиваю про эти ужасные яды!!! Ведь человеку совсем испортили внешность, да и от здоровья наверное ничего не осталось, а это отражается и на жизненной активности, и на мыслительных процессах в конце концов! Я совлем ничего про него не знаю, но мне его стало жалко - красивый был мужчина до этого, судя по всему...



Eddie
отправлено 02.11.04 18:07 # 90


2 Goblin

>когда викинги ослабли, на Британию напали нормандцы

Я всегда считал, что на Британию напали норманны. Или "нормандцы" здесь поставлено в обычном "иронично-саркастическом" ключе?


hgh
отправлено 02.11.04 18:09 # 91


2 Zmij

> to #44 hgh
> В Индонезии письменность - на основе латинского алфавита.

А почему тогда титры к английским телепередачам вязью?


Хе Су О
отправлено 02.11.04 18:19 # 92


Дмитрий Юрьич! Вопрос не в тему можно?
Ежели Валуев против Льюиса выйдет, кто кого "заборет"?


Zgorevna
отправлено 02.11.04 18:21 # 93


Ребята, вы тут о наболевшем - про выборы и национализм...
А я, извините, не в тему: работает себе где-то Лилиан Лука (это его имя-фамилий такой :)


astepin
отправлено 02.11.04 18:22 # 94


>когда викинги ослабли, на Британию напали нормандцы
Я всегда считал, что на Британию напали норманны. Или "нормандцы" здесь поставлено в обычном "иронично-саркастическом" ключе?
нормандцы - обитатели Нормандии, соответсвенно язык французский.


astepin
отправлено 02.11.04 18:24 # 95


>От каких ядов могут быть такие ужасные последствия?
Похоже на зверское нашествие чесоточных клещей.


astepin
отправлено 02.11.04 18:28 # 96


http://www.mifoskop.ru/hst02.html
...в ту пору, когда, сгладилась разница между потомками защитников Парижа и тех, кто его осаждал. Это произошло где-то во второй четверти XI века. Тогда мы уже не видим во Франции викинговнорманнов - их сменили "нормандцы", сохранившие "боевую доблесть предков, но перенявшие французский язык, католическую веру и феодальную государственность. Тогда и "вектор агрессии" изменил свое направление: нормандцы, так же похожие на жителей Иль-де-Франс, как тверичи на москвичей, в 1033 году попытались (во главе прочих французов) завоевать королевство англосаксов, а в 1066 году они преуспели в этом намерении...


Givi
отправлено 02.11.04 18:29 # 97


2 # 95 kir1872
Тимошенко я сам не люблю,один раз понравилась, когда будучи вице-премьеромв правительстве Ющенко разбиралась с Россией по долгам. Надеюсь что наворовалась и успокоилась. Об Ющенко (пока) плохой информации небыло
2 #98 Лавски
О ядах. Звучало название "рицин". Но клиника, лечившая Ющенко (Райффинерхауз, Австрия) не может сказать достоверно. Все что сказали, что яд "неорганического происхождения"
Если чего, интересно если, зайди сюда www.yuschenko.com.ua


michi
отправлено 02.11.04 18:30 # 98


НОРМАННЫ мн.
Северогерманские племена, населявшие Скандинавию, совершавшие в VIII-XI вв. грабительские походы на многие страны Европы.

НОРМАНДЦЫ мн.
Жители французской провинции Нормандии.


astepin
отправлено 02.11.04 18:31 # 99


http://www.mifoskop.ru/hst02.html
...Итак, "детство" французов длилось около полутора веков - как и "детство" великороссов. А у англичан? Кажется, с ними все должно быть иначе: там ведь не было медленной консолидации, а шло быстрое завоевание. В 1066 году обе главные компоненты нового народа -англосаксы и нормандцы - вдруг оказались в одном котле, но в неравном положении: одни в роли хозяев, другие в роли слуг. И пошел неприятный процесс взаимного привыкания. Когда и чем он закончился? Известно чем - срастанием двух компонент в единый английский народ. Но когда впервые нормандцы и англосаксы выступили плечом к плечу без приказа свыше? Пожалуй, это было в 1215 году, в борьбе за Великую хартию вольностей против зазнавшегося самодержца - Иоанна Безземельного. Конечно, без добровольной поддержки иоменов-саксов бароны-нормандцы не сумели бы разгромить королевских наемников, а после своевременной смерти Иоанна - короновать его малолетнего сына и оформить первое конституционное правительство Англии...


sura