Национально-познавательное, демократическое

11.02.05 00:30 | Goblin | 237 комментариев

Разное

Познавательное про некогда братские социальные образования:
Вот в Зимбабве или где там, уж не помню, у белых фермеров негры отнимают их хозяйства, на том основании что это их, негритянская земля, а то, что эти самые буры живут там уже двести лет и всю страну кормят никого не волнует, поскольку наша негритянская культура очень самобытная, а мы очень свободолюбивые, и поэтому идите на х..., дорогие буры, а фермочки нам свои оставьте, мы, правда, ничего не умеем, но уж вас, засранных оккупантов все одно поперережем, если сами во время не смотаетесь... Цивилизация одним словом. И ничего не возразишь.

Да, совсем забыл, был еще и третий народ, который произвел на латышей неизгладимое впечатление: или они на него. Одним словом, чтобы портрет был полным, и цивилизованность окончательно доказана, нужно еще рассмотреть отношения по линии латыши — евреи.

Латвия — это страна, где в годы Второй мировой войны в процентном отношении местных евреев погибло больше, чем где либо в мире. После освобождения Риги в 1944 году из 80 тысяч евреев Латвии в живых осталось 162 человека. Причем евреев убивали не только и не столько немцы. В первую очередь усердствовали латыши.

Так, например, так называемая "Латышская вспомогательная полиция безопасности" или, как ее еще называли "команда Виктора Арайса" уничтожила около 50 тысяч евреев. Вот как описывают очевидцы их первое "дело": "в июле 1941 года в подвалах большой хоральной синагоги, что располагалась в самом центре Риги, пряталось около 500 евреев-беженцев из Шауляя. Измученные, перепуганные, полные самых страшных предчувствий женщины, старики и дети нашли приют в храме.

4-го июля, Виктор Арайс и его подчиненные, подъехали на автомобилях к синагоге. Они облили стены керосином, обложили паклей, а потом подожгли. В матерей, пытавшихся выбросить детей их окон горящего здания, стреляли из автоматов. Когда старые стены занялись мощным пламенем, люди Арайса стали бросать в окна ручные гранаты. Так 500 евреев обрели здесь мученический конец.
Зачитать целиком

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 237

RUSH
отправлено 11.02.05 00:40 # 1


Есть мнение: скоро Латвия превратится в самобытное государство. Как тот "Неуловимый Джо", который на хуй никому не нужен.


Max F.
отправлено 11.02.05 01:02 # 2


В 85-ом году, будучи девяти лет от роду, отдыхал в Эстонии, в Пярну.
Как-то вышел погулять во двор. Во дворе играли эстонские детишки. Я, ещё не осознавший тонкости взаимоотношений между народами СССР, подошёл и спросил, можно ли поиграть с ними.
В ответ меня спросили, откуда я такой взялся. Услышав, что из Москвы, с недетской злобой посоветовали ехать обратно.
Ещё как-то зашли с мамой в магазин купить молока. Когда очередь дошла до нас, продавщица внезапно перестала понимать русский язык и отказывалась что-либо продавать, пока мы не вспомнили, как будет "молоко" по-эстонски.
Тогда я впервые понял, что в межнациональных отношениях не всё так уж безоблачно.


Евгений
отправлено 11.02.05 01:05 # 3


Честно говоря, особым откровением не выглядит. А почитать все же полезно. Жаль только, руководство Евросоюза это не воспримет, а местные эсэсовцы и дальше будут ходить маршами по Риге.


RUSH
отправлено 11.02.05 01:15 # 4


>>>В ответ меня спросили, откуда я такой взялся. Услышав, что из Москвы, с недетской злобой посоветовали ехать обратно

Солженицын в "Гулаге" описывает отдел Советского ГУВД в Чечне, который был вынужден окопаться, и запереть заключенного под десяток замков, только, чтобы оградить его от кровной мести.
Почему-почему не дали почитать "Гулаг" Грачеву, чтобы он знал еще что-то про нацию, которую он собрался: "однм парашютно-десантным".
А нам, дуракам, еще про латышских стрелков и Ленина в школах все уши прожужжали.
Зачем?


ilia3d
отправлено 11.02.05 01:24 # 5


Чему удивляться, на волне "освободительного движения" вылезли те кто умело играл на антирусских настроениях.
Теперь, под крышей евросоюза они открыто высказываются. Но эта тетя с "воблой", "водкой" и "завоеванием балтики", которую (Балтику) и без россии имели все соседи без остановки, последние лет 1000. Вообщем настроение у них в обществе понятно какое, однако президенту так высказываться не следует, мелочно это и вульгарно...

В евросоюзе их к стати тоже будут "иметь", правда "цивилизованными" методами. Европа заинтересована в расширении рынков и укреплении границ. А в гастарбайтерах - не очень. Ну и цены на энергию "попросят" подтянуть. Вообщем простым латышам станет жить еще веселей, а элита как водится, без прибыли не останется.


agk
отправлено 11.02.05 01:25 # 6


Я бы ещё добавил, что до немцев латыши находились в полувассальной зависимоти от киевских князей (Полоцкое княжество и, по моему, Новгород), дань платили, русские торговые и военные поселения были, союз. На месте Риги, или рядом, кажется что-то русское было. Не приди туда немцы, быть им начисто ассимилированными русскими, как родственникам эстонцов - чуди, мещёре, в меньшей степени, мордве. Короче, это мы их продули немцам, потом отобрали, потом опять продули только, теперь Европе, а они вообще не при делах. Искусственно созданная государственность в пику большевикам.


dantist
отправлено 11.02.05 01:48 # 7


Да ладно вам. нормально мы тут живем. В Эстонии в магазинах сейчас реально по русски не понимают, но стараются изо всех сил. :))


Max F.
отправлено 11.02.05 01:50 # 8


А ещё интересно, как теперь будут обстоять дела с отдыхом в Крыму для русских? Я как-то видал по телевизору репортаж про крымских татар (ещё до украинских выборов), так они говорили, что очень надеются на победу Ющенко. Видать, надеялись, что он отдаст им территории, которые они считают своими...
Хотя, казалось бы, приток туристов всегда выгоден коренному населению, т.к. вместе с туристами притекают деньги (например, в крымский посёлок Новый Свет, где я в своё время отдыхал, летом приезжало до трёх тысяч отдыхающих, при том, что численность коренного населения была около тысячи), но как будут вести турбизнес крымские татары - неизвестно...


Стерегущий
отправлено 11.02.05 01:56 # 9


Про Латвию, конечно, пральна, особенно в свете того, что у них таперича в официальной истории концлагерь Саласпилс называется "исправительно-трудовым учереждением". НО! Господа-камрады-таварышши! Не тот ди это Кох, который на американском радио дал гнилое интервью про русских в 1998 году?

Вот тут начало - охренеть:

"...Американский журналист Михаил БУЗУКАШВИЛИ (запись от 23 октября). — Каков ваш прогноз на будущее России — завтра и лет через десять?
Альфред КОХ. — Сырьевой придаток. Безусловная эмиграция всех, кто умеет думать... изобретать. В последующем — превращение в десяток маленьких государств.
М.Б. И как долго это будет длиться?
А.К. Я думаю, в течение 10-15 лет... Мировое хозяйство развивалось без СССР... И теперь, когда появилась Россия, — она никому не нужна. (Хихикает). Она только мешает. Цены сбивает своим демпингом. Поэтому, я думаю, ее участь печальна.
М.Б. Прогнозируете ли приход в Россию инвестиций?
А.К. Нет, потому что Россия никому не нужна! Не нужна Россия никому (смеется) — как вы не поймете?
М.Б. Ну а если новое правительство попытается что-то сделать?
А.К. Да какое это имеет значение... Как ни верти, она — обанкротившаяся страна. (Радостно хмыкает).
М.Б. Могут ли быть реформы приемлемы для России?
А.К. Если только она оставит свои разговоры о духовности русского народа и о специальной роли его. Если же они будут замыкаться в национальном самолюбовании и искать особого подхода к себе, думать, что булки растут на деревьях, думаю, русские ничего не сумеют сделать. Они так собою любуются! Они ведь потому до сих пор восхищаются своим балетом, своим классическим балетом, своей литературой, что не в состоянии ничего нового сделать. Или вот поляки... Польский опыт, польский опыт. А что они сделали? Ничего. ... Живут себе, картошку копают. Я за ними не знаю никакого таланта. Что они, ракеты начали делать? (Хихикает). .....
М.Б. Если исходить из вашего взгляда на Россию, создается весьма безрадостная картина...
А.К. Да, конечно. А она не может быть радостной.
М.Б. Но все-таки хотелось бы, чтобы этот многострадальный народ...
А.К. Этот многострадальный народ страдает по собственной вине. Поэтому этот народ по заслугам пожинает то, что он плодил. (Смеется необыкновенно радостно).
М.Б. В России могут прийти к власти коммунисты?
А.К. Они уже пришли. Полностью соответствуют программе. Хрестоматийные коммунисты. И Примаков, и прочие...
М.Б. Кто имеет реальные шансы стать президентом России?
А.К. Лебедь и Лужков.
М.Б. Чем вы объясняете катастрофу России?
А.К. Думаю, что это специальная стратегия Запада по ослаблению России. Запад обещал экономическую помощь и не оказал ее. Оставил Россию один на один с долгом, который делала не она. Эта стратегия удалась, и она очень успешно была проведена.
М.Б. Насколько Запад понимает, что хаос в России может быть угрозой всему миру?
А.К. Я, откровенно говоря, не понимаю, почему хаос в России может быть угрозой всему миру. Только потому, что у нее есть атомное оружие?
М.Б. А разве этого мало?
А.К. Я думаю, для того, чтобы отобрать у нас атомное оружие, достаточно парашютно-десантной дивизии. Однажды высадить — и забрать все ракеты к чертовой матери! Наша армия не в состоянии оказать никакого сопротивления.
М.Б. Какова ваша ниша в российской жизни?
А.К. Нету никакой ниши.
М.Б. Вы сейчас живете здесь. Каково отношение к России?
А.К. Интерес не больше, чем к Бразилии. Россия должна расстаться с образом великой державы. Если же она будет надувать щеки и изображать Верхнюю Вольту с ракетами, это будет смешно, и рано или поздно она лопнет..."

В общем, от того, что гондон этот сказал правильные вещи про латвию, гондоном он не перестал быть.


assen
отправлено 11.02.05 01:57 # 10


вы так выражаетеся, как будто в Латвии одни литыши живут.
>Вообщем простым латышам станет жить еще веселей, а элита как водится, без прибыли не останется.
А нам, русским, тут уже давно весело живётся. Не знали? Приезжайте, покажем.
>Чему удивляться, на волне "освободительного движения" вылезли те кто умело играл на антирусских настроениях.
>Теперь, под крышей евросоюза они открыто высказываются.
Да эти 3.14дары и без крыши евросоюза довольно свободно высказывались.
> Но эта тетя с "воблой", "водкой" и "завоеванием балтики", которую (Балтику) и без россии имели все соседи без остановки, >последние лет 1000. Вообщем настроение у них в обществе понятно какое, однако президенту так высказываться не следует, >мелочно это и вульгарно...
А что вы хотели?! Та "тётя" жила чёрти сколько в канаде (о чём уже все давно знают), где её пичкали байками про "страшных русских, которые завоевали нашу ять Родину". Тьфу.
>Я бы ещё добавил, что до немцев латыши находились в полувассальной зависимоти от киевских князей (Полоцкое княжество и, по >моему, Новгород), дань платили, русские торговые и военные поселения были, союз. На месте Риги, или рядом, кажется что-то >русское было.
Ну союз был, да. Но никак не дань. Точнее не со всех. А немцы пришли на непочатую латышкую кучку, а только потом добрались до початой. А на месте Риги точно ничего полностью русского не было. Точнее, если что и было, то хутор максимум, город-то не скоро отстроили.
>В евросоюзе их к стати тоже будут "иметь", правда "цивилизованными" методами. Европа заинтересована в расширении рынков и >укреплении границ. А в гастарбайтерах - не очень. Ну и цены на энергию "попросят" подтянуть. Вообщем простым латышам >станет жить еще веселей, а элита как водится, без прибыли не останется.
Ну, это прямо скажем давно уже не откровение. Ибо вся эта херня была известна ещё до вступления в евросоюз.
Хохма в том, что кого не спроси, даже латышей многих, все голосовали против вступления, а вот как-то получилось, что всё равно голосов было больше за.
Вот такая вот загогулина, тьфу ещё раз.


vlad
отправлено 11.02.05 02:02 # 11


В тему: если у кого из камрадов случится возможность, рекомендую к прочтению книги писателя Максима Звонова "По евреям - огонь!" и "Теплый дождь в сентябре". Автор - гражданин Латвии, русский, по образованию историк. Книги художественно-исторические и повествуют об уничтожении евреев в период Второй Мировой войны на территории Латвии. Книги интересны ярким раскрытием причин, по которым "еврейский вопрос" немецко-фашистской администрацией было решено решать именно руками латышей.
Из множества прочитанных мной на эту тему источников и бесед со знающими людьми (специально вопросом занимался в свое время) могу несколько поправить автора статьи: из проживавших в Латвии в 1940 году 33 тысяч евреев к 1945 году в Риге осталось 33 (тридцать три!) человека. Всего же на территории Латвии было уничтожено около 20 миллионов евреев со всей Европы. За книжную точность сейчас не поручусь, но если нужно - пороюсь в сохранившихся у меня материалах и дам верные сцылки (увы, только на авторов, в инете вряд ли найдется).
Не могу не упомянуть одну историческую фишку. В 1942 году в Риге вышел иллюстрированный альманах под названием "Год смерти" (или "Год ужасов", как перевести). Речь в нем шла о событиях 1940-41 годов - времени "оккупации независимой Латвии советскими жидо-большевистскими войсками" и творившимися зверствами. В частности, альманах украшали 20 фотографий расстрелянных заключенных в Рижской тюрьме (заключенные были якобы расстреляны советсткими войсками 2 июля 1941 года перед освобождением Риги фашистами). У трупов были отрезаны уши, носы, руки, выколоты глаза, разрезаны горла и т.п. Невооруженным глазом было видно, что все это поделано с уже мертвыми телами. Так вот, министр пропаганды Рейха Геббельс, осмотрев данный альманах, сказал "Там в Латвии что, совсем людей за идиотов держат? да, пропаганда нужна, но не такими бездарно варварскими методами!". В результате альманах вышел в двух изданиях - в Латвии полный, а в других оккупированных территориях - без этих 20 фото.
Из многочисленных воспоминаний ветеранов ВОВ мне удалось узнать, что многие немецкие офицеры, служившие в Латвии и попадавшие в плен во время войны, ужасались жестокости и кровожадности латышей, с особым остервенением резавших евреев, белорусов, украинцевв, русских - да всех без разбору, кого они относили к врагам Рейха. К слову сказать, латышским карателям на Рейх было наплевать - их грела мысль о том, что после победы Германии Латвия станет независимой. И ради этой идеи пьяные бойцы Арайса в синих автобусах катались по Латвии, северной Белоруссии и западной России. На счету команды Арайса 1,5 миллиона трупов. Так-то.
Кстати, кому интересен рассказ о команде Арайса более подробно - пишите.


Artooshi
отправлено 11.02.05 02:06 # 12


Современные "детишки" по злобности недалеко ушли от латышских полицаев.
Это печально, и нифига с этим не поделаешь...

Есть только один вариант спасения от злобных детишек, валить с этой планеты! :-)


Pfil
отправлено 11.02.05 02:28 # 13


Вот будет номер когда Вайра Фрейберга, или как там её, приедет на 9 мая в Москву с известным контингентом в правительстве брататся.

Латыши принимали активное участие в массовых убийсвах русского населения и сожении деревень в Псковской области, Белоруссии и под Ленинградом, об этом не следует забывать и прощать, также как и преступления совершённые против русских в годы "красного террора" и совершаемые сейчас.


jedi
отправлено 11.02.05 02:39 # 14


Был один раз в Латвии. Было это в 2000 или 2001 году. Честно говоря, со стороны местного населения ни какого отрицательного отношения не почувствовал. После чего решил, что нормальный русский с нормальным латышом всегда общий язык найдут. А идиотов в любой стране навалом.


Анд
отправлено 11.02.05 02:42 # 15


Спасибо за ссылку на отличную статью, грамотно написано, приятно читать профессионала


Kopfabschneider
отправлено 11.02.05 02:46 # 16


У меня, такое поведение некоторых народов, якобы “угнетенных”, вызывает недоумение, наши деды погибали за их фашистские морды, а теперь они своим идиотским поведением пытаются кому то доказать что они и при Гитлере неплохо жили. Прибалты памятники эСэСовцам ставят, поляки пару лет назад на флаг нашей страны насрали на площади и т.д. и т.п. Про негров вообще лучше промолчу. Вот хороший народ Чукчи, мы их угнетаем уже сколько веков, а они нам до сих пор друзья, и не такие уж они тупые как в народе говорят. Вы не воспринимайте мои слова как акт ненависти или чего то в этом роде, просто сколько уже живу столько и поражаюсь: СКОЛЬКО ВОКРУГ ДОЛБОЁБОВ! И самое страшное осознавать что я помру а они останутся, и нечего мы не поделаем с этим.
А Вы говорите – цивилизация…


anonymous
отправлено 11.02.05 03:06 # 17


http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5557323
"Эффект разорвавшейся бомбы произвело заявление президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, сделанное 30 января в эфире одного из крупнейших телеканалов страны. Речь в студии шла о российско-балтийских отношениях. Латвийский президент решила дать собственную оценку событиям Второй мировой войны.

Видимо, желая подчеркнуть, к кому именно она обращается, слова "водка", "частушки" и "вобла" госпожа Вике-Фрейберга произнесла по-русски. Ветераны Великой Отечественной, освобождавшие Латвию от фашистов, подобное заявление главы государства сочли по меньшей мере оскорбительным. "Посмотрите, что было сказано в наш адрес: что мы завоевывали Прибалтику. Да мы ж не завоевывали! Мы освобождали народы Балтии от уничтожения и рабства", - говорит ветеран Великой Отечественной войны Владимир Тарновский.

Cтоль откровенно антироссийское высказывание президент Латвии позволила себе, собираясь приехать в Москву 9 мая. В отличие от первых лиц Эстонии и Литвы, глава Латвии уже заявила, что участие в мероприятиях по случаю 60-летия Победы примет. Но тут же поспешила объявить, зачем: она намерена объяснить мировым лидерам, что по латвийской трактовке 9 мая 1945 года является вовсе не днем освобождения от фашизма, а днем начала советской оккупации.

Подробности изложили в книге "История Латвии: ХХ век". Издание презентовали кругу официальных лиц. Авторы утверждают, например, что концлагерь в Саласпилсе, где нацисты проводили опыты над детьми и где были замучены более 100 тысяч человек, являлся всего лишь "расширенной полицейской тюрьмой".

"Канцлер Германии - в первых рядах антифашистских демонстраций. У нас же за 15 лет независимости ни одно официальное лицо не было ни в концлагере Саласпилс, в месте, где был этот концлагерь, а сейчас находится мемориал. Ни разу ни 8-го, ни 9-го мая их не было и у мемориала освободителям Латвии от фашизма", - отмечает депутат Европарламента Татьяна Жданок.

В российском МИДе высказывания латвийских политиков прокомментировали так: "Приходится констатировать, что настроения исторического реванша по-прежнему активно поддерживаются в Латвии, в том числе и на высшем государственном уровне".

Латвийские депутаты же действия своего президента одобрили. Парламент страны в четверг принял постановление в поддержку проводимой Вайрой Вике-Фрейбергой внешней политики."

Эта корова должна стать "политическим трупом".
Недалёкие латышские ребята видно опять делают за своих немецких хозяев грязную работу, говорят то что те пока думают.


anonymous
отправлено 11.02.05 03:20 # 18


http://www.compromat.ru/main/latvia/freiberga.htm
"Число русских, проживающих в Латвии, составляет 30% населения (около 700 тыс. человек); однако в стране есть и города, где русских до 90% жителей.

В феврале этого года парламент Латвии утвердил поправки к закону 'Об образовании', согласно которым с 1 сентября 2004 года, начиная с 10-го класса, 60% уроков в школах с нелатышским языком обучения будет вестись на латышском языке. Эти поправки негативно оценили не только сами учащиеся (только в Риге в уличных демонстрациях против нововведений приняли участие около 15 тыс. подростков), но и многие представители местных властей. Однако президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга отказалась наложить на них вето. Власти Эстонии, где русскоязычное население составляет 30% (около 400 тыс. человек) жителей республики, в 2007 году тоже намерены запретить преподавание на русском языке в школах. В высших учебных заведениях оно уже не ведется.

Как в Латвии, так и в Эстонии распространены так называемые паспорта негражданина, обладателями которых являются в основном представители русскоязычного населения. С точки зрения закона эти паспорта обеспечивают своих хозяев лишь правом на пребывание в стране. Многих других прав, например права участвовать в выборах, они лишены."

Это режим апартеида должен быть уничтожен, виновные предстать пред судом, ради этой благородной цели я с удовольствием, если потребуется, пойду воевать.


герасимов
отправлено 11.02.05 03:25 # 19


//Извините,оффтоп.В Латвии никогда не был,но всю жизнь живу в Эстонии.Могу рассказать,как у нас...

Живу в Эстонии.Учусь в Тарту-культрной столице,живу в Нарве(98%русских)и очень часто бываю в Таллинне.
Могу сказать,что мнение об ущемлении русских немного ошибочно.К слову у меня русское гражданство,имею дом у Ленинградской области.

В Эстонни действительно трудно устроиться на работу с русским гражданством,но это,в основном,касается малооплачиваемых специальностей.Крупные IT и бизнес фирмы наоборот заинтересованны в том,чтобы их их персонал вледел знанием русского языка.Рынок в России огромный,и только дурак будет пренебрегать им из-за какой-то национальной вражды.

Эстонцы,очень многие знают русский язык,только общаться они на нём не любят.Но,это касается,в основном,тех ситуации когда "вам от них что-то нужно,а не им от вас".Ну не хотять напрягаться,просто так.Я к слову тоже больше люблю говорить на родном языке.

В общем,вражы как таковой нет.Главная причина их немного неготивного отношения к русским,это то что мы-русские ведём себя в Эстонии немного нагловато.Это я не к тому,что мы-русские наглый народ,но в Эстонии к русским относятся,как мне кажется,как в России в шачам.Вроде как лезут везде,всё им надо,всё скупают...шустрые очень парни.Да и 60% преступлений если не больше ,в Эстонии совершаетса русскими.В России же это очень часто лица кавказской наружности.

В общем,жить можно неплохо везде,главное быть человеком хорошим и всё будет отлично.


Raznochin
отправлено 11.02.05 03:34 # 20


>Мы действительно считаем, что степень признания исторической вины прямо соотносится со степенью исторических амбиций –> большие страны в большей степени должны уметь извиняться за содеянное и помнить свою историю

Хочу посмотреть как именно редакция ПОЛИТ.РУ чувствует свою историческую вину за то, что СССР сделал с Латвией и со всеми остальными. Может быть они ходят с опущенной головой, грустными глазами и семенят ножками?
Что-то с этой редакцией не так.
Хочу сказать, что задроченный может смело посылать на х... того, кто его дрочил только в одном случае - если тот, кто его дрочил больше не может этого делать. Это применительно к СССР и Латвийской ССР. Что независимая Латвия имеет против России - вообще непонятно, это прямо государственный шовинизм/национализм какой-то.


M
отправлено 11.02.05 03:40 # 21


Жаль что Израиль перестал практикавать охоту на нацистких военных преступников. А то ведь блин, не паханое поле.


jia
отправлено 11.02.05 04:18 # 22




Эпиграф:
http://www.ogoniok.com/win/200501/01-22-25.html
"...ОГОНЕК: Российские газеты не читаете?

-- Моему самосознанию претит читать что-то,
что специально исковеркано для моего потребления.
А The Times доверяет весь мир. И они это знают.
И чтобы не потерять своего лица, они держат
определенную планку...."

Меня эта статья касается от ЮАР до Риги,
родственники свалившие из Риги в ЮАР задолго
до гитлеровскои окупации выжили, те кто остались
в Риге погибли ВСЕ :-( Им предлагали эвакуироваться,
белорусская родня их уговаривала, а они стояли на
своем, мы с немцами всегда рядом жили, они цивилизованные
люди, ничего с нами не будет, катите сами в свою Сибирь.
Немалыи вклад в дезинформацию моих родичей внесли
забугорные радиостанции и газеты. Я могу предположить,
что подобные истории имели место и на Украине, где
немцы жили рядом с евреями бог о бог.


Кузнец
отправлено 11.02.05 04:46 # 23


В.И.Даль(знаете такого)? Документальное исследование делишек наших невинных еврейских овечек.
Cлабонерным не читать, пусть пребывают в мире грёз.
http://www.rus-sky.org/history/library/dal.htm


Deus
отправлено 11.02.05 05:02 # 24


>А нам, дуракам, еще про латышских стрелков и Ленина в школах все уши прожужжали.
Зачем?
А надо было, чтобы всю правду? И потом ихвсех расстрелять? Прикольно было бы, да.
Чего непонятного-то - надо порядок в государстве было поддерживать. А не поощрять межнациональные настроения.


fuser
отправлено 11.02.05 08:03 # 25


А латышам пофиг - переписать учебники истории как два пальца об асфальт.

Многие информ. агенства освещали январское выступление президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги и выход 25 января при поддержке правительства Латвии пронацистской книги "История Латвии: XX век", в которой концентрационный лагерь Саласпилс, в котором нацисты производили опыты над детьми, назван «расширенной полицейской тюрьмой» и «воспитательно-трудовым лагерем».


Крынис
отправлено 11.02.05 08:09 # 26



После таких аткравений дядюшки Альфреда хочется эту латвийскую тетушку, которая с водкой и воблой, погладить по головке и угостить мороженым.


Mastodont
отправлено 11.02.05 08:33 # 27


Мне больше всего цитата понравилась:
"Первый учебник латышского языка вышел в Риге на русском языке в 1868 году! Таким образом, усилиями двух народов - в первую очередь немецкого и во вторую очередь русского высококультурные латыши получили письменность. Правда, на восемьсот лет позже всех! И на том спасибо.Сами же латыши для этого не ударили пальцем о палец. Культура была им подарена на блюдечке с голубой каемочкой.
Сейчас я скажу крамолу. Даже не знаю, как такое и говорить-то. Ну да где наша не пропадала! Латыши получили письменность всего на пятьдесят лет раньше чукчей! Чукчам товарищ Сталин подарил письменность в начале 30-х годов 20 века.Чукчей - в единую Европу! Срочно! Русские их оккупировали, а теперь они свободные, цивилизованные и т.д. и т.п."

и такой вот коммент из ЖЖ:
Как один немец миллион балтийских чукчей умыл
Приходится признать, у Альфреда Рейнгольдовича это неплохо получилось.
Уточню только, что в культурном отношении литовцев едва ли можно считать выше латышей. В Великом княжестве Литовском гос. языком был русский, жители именовались "литвинами" (предки белорусов), а собственно литовской (жмудской) была разве что правящая династия .
То же можно сказать и об эстонцах- провинциальной рановидности финнов, которых самих в средневековой Швеции считали жуткой деревенщиной, эдаким эталоном лимитского неграмотного быдла (отчасти это сохранилось и до сих пор).


Голодный Эвок Грызли
отправлено 11.02.05 08:37 # 28


Ну, хочу заметить что Кох сволочь еще та, и если он про латышей проехался - это еще не значит что ему так дорога Рооссия. 'Но в главном он прав'. 8o)


Alex
отправлено 11.02.05 09:01 # 29


Очень печальная история. Я аж прослезился. Только непонятно кого считать "плохим народом" - латышей или все народы Европы, что не уберегли страдальцев от мученической смерти ? А, Дмитрий Юрьевич ?..


Serge
отправлено 11.02.05 09:19 # 30


1. Меня сильно интересует почему евросоюз так упорно не замечает почитание ССовцев в странах Балтии...
2. Полтора года назад был в Таллинне неделю, столкнулся с интересным явлением, местные жители, даже в возрасте русский язык знают весьма слабо, я по эстонски вообще ни слова, но при этом эстонцы искренне пытались понять что я им говорю и все это с доброжелательной улыбкой. Может я общался с неправильными эстонцами, то ли за последние годы там что-то таки изменилось к лучшему в отношении к россиянам?


BenGun
отправлено 11.02.05 09:28 # 31


Во загнул так загнул :)

зы - спасибо за р.Припять (родина) и смачный поцелуй в конце фильма (Возвращение Бомжа)
ззы - а 3-я посильнее 2-ой :)


one_slip
отправлено 11.02.05 09:51 # 32


Сильно, а главное очень похоже на правду...(или те факты, что преподавали нам в школе, т.к. правда в контексте истории ИМХО практически недостижима. Вспомните хотя бы один американский фильм, в котором американцы проигрывают Вьетнамский конфликт или указывают на решающую роль Сталинской России в ВОВ. Такова жизнь, историки всегда будут идти на поводу у политиков.)



Zander
отправлено 11.02.05 09:53 # 33


Автор вступления к полному тексту жжот :)

> .....
> Мы действительно считаем, что степень признания исторической вины прямо
> соотносится со степенью исторических амбиций – большие страны в большей
> степени должны уметь извиняться за содеянное и помнить свою историю.

> .....
> ... русский немец, известный полемист Альфред Кох очень точно зафиксировал
> неполиткорректную реакцию российского общества (в том числе и ее интеллектуальной части)
> на любую попытку пересмотреть итоги ХХ века с точки зрения исторического поражения России.

> .....
> И на наш взгляд, этот пласт общественной дискуссии полезнее осознавать,
> чем до времени таить на задворках социального сознания.

АТАС !!!


Пузо
отправлено 11.02.05 09:56 # 34


Ещё несколько фактов из истории русско-прибалтийских отношений.
1. Нынешний город Тарту (нем.Дерпт) изначально назывался Юрьев (поселение было основано князем Ярославом Мудрым, в крещении - Юрий/Георгий). Город Таллин до Таллина назывался Колывань. Смешная история: в советском школьном топонимическом словаре я как-то прочитал, что название Колывань (та, что Таллин) якобы происходит от финского эпоса "Калевала". А у нас на Алтае и в Новосибирской области (где финно-угров никогда не было) несколько населённых пунктов называются Колыванями. Все они исторически как-то связаны с камнерезным делом, видимо здесь надо искать этимологию.
2. Русский царь Николай I навёл законность в прибалтийских губерниях в том смысле, что впервые за всю историю запретил немецким помещикам (а других помещиков там не было) без суда вешать местных чурок-аборигенов за провинности. Это произошло в 1830-х гг.


Roman
отправлено 11.02.05 10:46 # 35


То что проблемы в Латвии и Эстонии есть, это понятно.
Но этих самых "нациков" отнюдь не большинство. И нормальные люди их осуждают.

А экспертам по странам, которые хотят страну пристыдить стоит сказать следующее:
"Я без проблем извинюсь за страну в которой живу. Но можешь ли ты сказать, что в твоей стране всего этого нет..."

Ибо это проблема не одной страны. Это проблема ЛЮБОГО государства.


SPr
отправлено 11.02.05 10:49 # 36


А латыши такими же и остались. У меня на работе их довольно много. Однажды ехали с работы, и наш охранник Янка (мужику лет 50) вдруг как начал поносить евреев, мол понаграбили, латышам бедным житья не дают. Я сразу вспомнил 41 год и то что во всех городах и городишках главными палачами были именно латыши. Хотя убивали они всех - белорусов, русских, староверов :(


zhuk
отправлено 11.02.05 10:51 # 37


У латышей силен комплекс неполноценности ввиду отсутствия собственной истории вообще, и в частности таковой, за которую не стыдно. Прибалтийские соседи по этому поводу комплексуют куда меньше, у литовцев было литовское княжество, у эстонцев - дружба с финнами. Во многом и за счет этого Литва и Эстония на фоне Латвии выглядят более адекватно и дружелюбно. Да и дела как в экономике, так и в политических отношениях у них поприличнее обстоят. По моим прикидкам (и облачным надеждам), лет через 10-15, когда вымрет большая часть сегодняшних латвийских политиков, помнящих "ужасы советской оккупации", дела здесь пойдут получше. Этому немало поспособствует та часть нелатышского населения, которая к тому времени здесь останется.


Den
отправлено 11.02.05 10:51 # 38


Во всей этой истории с современной Латвией и ее президентшой самое отвратительное - это поведение российский властей. Даже если не брать во внимание ее последние заявления, а только всю латвийскую антирусскую политику, приглашение ее на празднование 60 летия победы в Москву, выглядит, мягко говоря странным. Я уж не говорю, что для защиты русских в Латвии и других бывших советских республиках ничего не делается, одна болтовня.


Peter
отправлено 11.02.05 10:56 # 39


Да хер с ними, пускай они в ЕС теперь щей хлебают. Думают там лучше будет. В СССР они были практически загнивающим западом. А сейчас бывшая соцстрана - санитарный кордон между европой и Россией. Ничего, они лет чере 20 опять начнут бороться за независимость. Так им и надо.


Peter
отправлено 11.02.05 10:58 # 40


PS: Хер с ними - это иммется ввиду, конечно, латвия.


Pogue Mahone
отправлено 11.02.05 11:19 # 41


Альфред Кох:
"... Давайте изучим этот цивилизованный народ поподробнее. Может быть тогда мы увидим на контрасте с красивой и гуманистической культурой этого народа свое невежество и устыдимся самой мысли о том, что мы достойны быть членами объединенной Европы. Итак, начнем:..."

Целиком тут: http://www.polit.ru/analytics/2005/02/09/lat.html





Shadow_LV
отправлено 11.02.05 11:43 # 42


грустный юмор в том, что "большевиские репрессии" так раздуваемые местными политиками,
в общем то то-же дело рук местных...
т.е. фактически одни латыши отправляли в сибирь других латышей, а виноваты русские :))


Дмитрий (Москва)
отправлено 11.02.05 11:43 # 43


Ох и не правильно Союз развалили... Насколько мне известно, те границы, в которых сейчас находится Латвия, она получила именно в советские окупационные годы. Можно было бы и предъявить.


Vadim A. Umanski
отправлено 11.02.05 11:45 # 44


Мда... мощно задвигает Альфред Кох... и очень небесполезно знать то, что другие не учитывают или замалчивают. Начали резать правду-матку, соседушки? Ну, давайте уж тогда резать всю... и обо всем...

Правда, есть подозрение, что озабоченная латышская президентша Вайра Вике-Фрейберге уверенно пропустит мимо ушей вражеские инсинуации... Интересно другое - приедет она все-таки в Москву или не приедет? Устроит публичный скандал или ей не дадут? Кто лучше использует скандал в своих интересах - мы или наши враги?


zak
отправлено 11.02.05 11:51 # 45


Знал - читал, слышал про это.
Прочёл заметку - реакция только одна - Боже мой, какой кошмар, просто ужас.
Бедные люди.
Ясное дело, реакция наивна и вопрос глуп наверно, но - что нужно иметь внутри, чтобы сотворить такое?!


Alex
отправлено 11.02.05 11:52 # 46


Помнится,что "псы-рыцари" появились на берегах Балтийского моря после того, как их выперли из Палестинских земель арабы в 10-11 веке. Папа римский попросил российское руководство приютить безземельных воинов христовых, руководство согласилось, при условии выплаты налогов и выполнения новыми поселенцами функций смотрящего за местным населением, пребывавшем на стадии развитого язычества. Правда братва быстро забыла, кто и за чем ее позвал,за что пару раз получила по ушам, а там уже поперла другая историчская волна - Ганзейский союз, Российская империя, Первая мировая, ВОСР, Вторая мировая, Третья мировая и т.д.
Это я к чему - коренных жителей этих никому не нужных, кроме Великих Империй, мест никто никогда и не спрашивал, что они хотят или не хотят. И от их слов нечего не зависит, и не будет зависеть. Поэтому не стоит уделять так много внимания словам бывшей канадско-подданой, а теперь латвийской президантессы. Лучше усилить экономическое давление, дать российским "пацанам" и "мужикам" возможность прикупить побольше местной собственности, денежки вложить в создание сети поддержки "русских", проживающих на этих территориях (у израильтян можно поучиться). Иначе придут "пацаны" с запада и сделают тоже самое, только в свою пользу. Чисто конкретный менеджмент и инвестиции :)
А так, собака лает, ветер носит, караван идет :))

Все вышесказанное абсолютное ИМХО


Sanja
отправлено 11.02.05 11:53 # 47


К слову - этот текст - кусок из книги Коха, "Ящик водки" ( http://www.ozon.ru/context/detail/id/1500024/ + http://www.ozon.ru/context/detail/id/1599170/ + http://www.ozon.ru/context/detail/id/1923827/ ), горячо рекомендуемой к прочтению. Альфред Рейнгольдыч - правильный товарищ. Хорошо, что не даёт пропасть литературному таланту в промежутках между занятиями политикой и враждебными поглощениями: компании перевариваются и забываются, а хорошие книжки остаются.


Vadim A. Umanski
отправлено 11.02.05 11:55 # 48


2 # 6 agk

Камрад, ты хочешь сказать, что мы в нашей истории еще и это про..теряли? ;-)


Hedgehog
отправлено 11.02.05 11:57 # 49


>>В ответ меня спросили, откуда я такой взялся. Услышав, что из Москвы, с недетской злобой посоветовали ехать обратно

Мудаков хватало всегда, во все времена. Я, к примеру, в прошлом году, на хуторах в Эстонии оттягивался. Отдых был замечательный. Хозяин, хоть и поминал периодически про оккупацию и гордился дедушкой - лесным братом, тем не менее был гостеприимней абхазца :) Со мной по русски общался без проблем, да ещё и внука ко мне на стажировку по великому и могучему пристроил.


Toad
отправлено 11.02.05 12:00 # 50


А никто не говорит, что быть империей и удерживать в узде сотню-другую народов и племен легко. У всех разная история, традиции, и степень, так сказать, "цивилизованности". Дело это требует усилий, непрерывных. В том числе и по части пропаганды. А на это дело с 91 года потрачено было очень мало, это ясно.
Да и у нынешней власти, как мне кажется, нет мыслей о национальной политике. Вообще нет. Да хрен с ними, нас все равно не спросят.
А вот про злобных латышей и про Ригу две истории. Одна--про полковника и его жену. Как началось, стали их обижать-притеснять, ну и уехали они в Россию. Прожив 20, что ли, лет в Риге. И за это время НИКТО из них не выучили местного языка. Ну а зачем, коли и так все понимают. Прям Брайтон-бич: --А вы говорите по-английски? --Нет, да я туда и не хожу.
Вторая история про профессора и его жену. Тоже долго там живут, старенькие уже. Язык знают оба. Оба евреи, кстати. (Полковник--нет, какой еврей из полковника?) Так вот, есть конечно у них разнобразные проблемы, но двух нету. Нет национальной проблемы, и нет материальной. Профессора-еврея в Риге не притесняют, и платят достаточно. Неплохая машина, дорогая собака... Короче, нормально.
Так вот. Возможно, что к русским отношение более предвзятое, конечно. Но не только в этом дело.
Насчет оккупации Прибалтики и притеснения русскоязычного большинства вот что думаю. Была война, кто-то проиграл и в результате огреб по полной. Ну.. неприятно, но такова жизнь. Потом была еще война--холодная, и проиграл кто-то другой. Вот и все. У проигравшего--всегда проблемы. И не надо грешить на порочную натуру того или другого народа. Люди одинаковы, и склонны к очень гнусным вещам. Если они сходят с рук, то появляется аппетит--и поехало дело...
Так что будьте спокойнее. Маятник качнулся, старого кумира скинули в канаву, жрецам досталось на орехи.. Это нормально. Будет и обратное движение, если кого-то утешит. Будут и русские насиловать чьих-то женщин на чужой территориии.. если от этого кому-то станет легче.
А самый порочный народ в мире--китайцы. Потому что их треть от всего земного шара, и каждое третье преступление тоже совершает, грубо говоря, китаец. Вот ведь гады..


zak
отправлено 11.02.05 12:00 # 51


2 # 3 Евгений
> Честно говоря, особым откровением не выглядит.
имхо, да не откровение, мыслю, напоминание, а для кого-то - таки да, новость.

> А почитать все же полезно.
очень, только дойдёт, имхо, до тех, кому "интересно".

> Жаль только, руководство Евросоюза это не воспримет
да там до фига чего есть, не только об латышах - нормально, не воспринимает - всё как надо.


Hedgehog
отправлено 11.02.05 12:19 # 52


>>В ответ меня спросили, откуда я такой взялся. Услышав, что из Москвы, с недетской злобой посоветовали ехать обратно

Мудаков хватало всегда, во все времена. Я, к примеру, в прошлом году, на хуторах в Эстонии оттягивался. Отдых был замечательный. Хозяин, хоть и поминал периодически про оккупацию и гордился дедушкой - лесным братом, тем не менее был гостеприимней абхазца :) Со мной по русски общался без проблем, да ещё и внука ко мне на стажировку по великому и могучему пристроил.


Dennis
отправлено 11.02.05 12:36 # 53


Вот честно, достала эта пенсионерка уже. Сидела себе в Канаде, слушала бабушкины рассказы о том как в Латвии было хорошо до присоединения к союзу и как стало плохо после. Сама никогда тут не была и вдруг президент... Ну да черт с ней, первые пару лет она никого не трогала, вроде даже изъявила русский выучить, правда дальше нескольких слов похоже дело не ушло.
Потом началась это эпопея с реформой, во время которой повылезали нацики с обеих сторон и начали орать друг на друга, вроде и это утихло, но не тут то было. Вдруг в бабушке проснулось циклопическое чувство патриотизма к своей малой родине и понеслось... Не знаю, кто ей все эту дрянь на ухо шепчет, но яйтса ему отрезать стоит. Неужели так трудно понять, что история это история, а сейчас нужно думать о настоящем и будущем. Говорить и делать нужно то, что будет выгодно стране, а они занимаются какой-то хренью пытаясь всему миру показать какая Латвия разнесчастная и обиженная страна. Стыдно должно быть, господа политики, и бабушка тоже должна стыдиться...
А в обычной жизни все как было так и осталось.... самое интересное, что не так уж много людей поддерживают высказывания Вайры, а те кто поддерживают в большинстве считают, что это не стоит раздувать до таких размеров.
И ведь нет тут в повседневной жизни этого бешеного национализма, нет такой сильной неприязни к русским, такое ощущение, что и местным и Российским политикам выгодно разжигание межнациональной розни. И получается, что политики играются, а страдают обычные люди.... в прочем как всегда.


дядя Дима
отправлено 11.02.05 12:36 # 54


Ну может после вступления в ЕС их там прижмут по поводу их гос. отношению к нац. меньшенству и откровенному симпатизированию фашизму (как никак политкорректность цивилизованных стран и прочая фиговина). Но верится с трудом :(


Father Andrew
отправлено 11.02.05 12:45 # 55


> Есть мнение: скоро Латвия превратится в самобытное государство. Как тот "Неуловимый Джо", > который на хуй никому не нужен

Дык, того и добиваются. Денюжки из ЕС отсосали. Под дурных косят, мол, Европа плюнет - делайте, что хотите. Только «Съест, то он съест, но кто ему даст!».



ТиМерзяев
отправлено 11.02.05 12:49 # 56


Чё-то статейка не грузится, ну да ладно. Мы, местные, и так всё представляем. Ну что вам сказать, братья и сестры... Давно известно, что обиженных ко власти нельзя подпускать на пушечный выстрел. Обиженный во власти творит не будующее, а мстит за прошлое. Обиженному во власти очень удобно и приятно, ибо окружают обиженного такие-же обиженные, как и он сам. Им, этим ниже сидящим обиженным, можно разъяснить любые свои промахи и обломы. Экономика в ж.пе, так это сейчас криеву(русская на туземном) армию выгоним и заживёооом!!! Ушла армия, по прежнему всё х.ёво? Так это-ж потому, как они своих потомков не забрали! А лишим-ка мы их гражданства! И сертификатов (бамашки такие, по типу ваших ваучеров) дадим в два раза меньше! А ещё погноим их в очередях за право проживать на нашей благославенной земле! Глядишь и передохнут там, в очередях! Не, вроде не передохли, а ситуэйшн с экономикой только ухудшился... А! Дык это их внуки нам мешают! По лАтвиски плохо балякают! Вот причина ухудшения! Щаз мы их! В одночасье! Ох, блин, на 9-ое мая пригласили! Чё делать-то?! Ехать-не ехать...
Ох, ребята... Скажу вам одно. Не жалею, что живу здесь. Латыши, ей Богу, замечательные и милые люди, сами страдающие от обиженных. Но почему они из раза в раз голосуют за отморозков... Ещё ни один не смог мне внятно объяснить.
С уважением


Al
отправлено 11.02.05 13:07 # 57


Увы, история постоянно перекраивается под текущий момент.
Что там было на самом деле интересует лишь горстку специалистов, которых никто не знает и никто не слушает.
Потому что гораздо проще поверить какому-нибудь очередному резуну, который быстро, доходчиво и убедительно расскажет про ИСТИНУ.
Так и тут. Через 10-15 лет основная масса населения в новодемократических государствах будет искренне убеждены, что в сороковых годах молодые патриоты отчаянно боролись с восточными ордами, которые направил на них кровавый тиран.

Думаю, что изменить это не удастся


Shadow_LV
отправлено 11.02.05 13:11 # 58


смешное про мега историю мега латвии...

среди латышей много смуглолицих черноволосых кареглазых красавцев и красавиц (дефки особенно хороши).
например моего знакомого, когда он был в европе принимали за турка :))
фамилии у них характерно латышские, самоидентификация то-же.
казалось бы откуда - должны то быть бледные и белобрысые, на крайняк рыжие как викинги или немцы (у коих баронов тут 300 лет было право первой брачной ночи).

оказалось все просто - при Екатерины Великой (лифляндия была ее частной собсвеностью) в латвии случилась чума, и великая царица оказалась почти без крепостных крестьян. А тут удачно повоевали в Крыму, и взяли в плен 50к крымских татар.
как вы думаете где в итоге оказались 50к татар? :))

татары занимают второе почетное место (после немцев) по вкладу в истинно латышский генофонд :))


santehnik_dush
отправлено 11.02.05 13:15 # 59


Прибалты, что касаемо эстонцев и латышей, суть продукт уникального эксперимента, предпринятого немецкими баронами: можно ли вырастить народ холопов или нет? Оказалось возможно - живя в Эстонии, поражаешься отсутствию иной идеи, кроме лозунга "мы были холопами - теперь вы будете". И это холопство неизбывно - за словами о независимости скрывается банальное стремление поменять хозяина, ибо без господина холоп не чуствует себя полноценным. Если же старый хозяин слаб, стар и пьян, то над ним можно изгиляться, позволяя себе публичный трёп про воблу.


FelixDaHousecat
отправлено 11.02.05 13:19 # 60


Повторюсь, но данный автор уже лучше "лоснящихся от фуа-гра губ" ничего не напишет. Пищать будет, стараться, но не напишет. Ибо та фраза - уже классика.


Antozzi
отправлено 11.02.05 13:25 # 61


В новоизданном эпосе "История Латвии", или около того, который Президент сей самобытной страны даже умудрилась послать Путину, концлагерь Саласпилс назван "исправительно-трудовым учреждением". Я был там на экскурсии, в юности, в бытность Латвии республикой ССР. Видел фотографии узников и поразился надписи на латышском "за этой стеной стонет земля". Там у детей брали кровь для немецких раненых. По 600-800 грамм зараз. Истребили больше 100 тыс. человек. евреев, поляков, русских и - латышей. Наверное, процентное соотношение истребленных латышей (наверняка -коммунистов и прочей, по их мнению, "швали") было слишком низким, что позволило назвать Саласпилс ИТУ. Сколько латышей нужно было пустить на мыло, абажуры и тюфяки, чтобы понять, что фашизм - это зло? А не раздавать пенсии эсэсовцам, предлагая русским ветеранам жрать воблу с водкой и петь частушки.
З.Ы. Ни в коей не плюю в латышский народ, трудолюбивый и приветливый. Но слышать такую херню из уст главы государства...


Shaman
отправлено 11.02.05 13:52 # 62


Комрады не сыпьте соль на раны... Я живу в Латвии и так сказать все сам вижу. Местные новости я давно перстал смотреть иначе руки чешуться в телевизор чем -нить запустить. Потому что невозможно слушать че творят мудрые латышские политики. Газет по той же причине не читаю. Потому что такое впечатление что наверху собрались все больные на всю голову. Причем что интересно, у меня много знакомых латышей, которые очень хорошие люди и им абсолютно по барабану вся эта рознь, но к сожалению рулят всем те кому не по барабану...


A_V
отправлено 11.02.05 13:55 # 63


Зело занимательный текст. Неполиткорректный ни разу, возможно, необъективный. Но на фоне повяк... э... выступлений г-жи Вайры Вике-Фрейберги - вполне адекватный ответ лидеру государства, национальной идеей и основой внешней политики которого является истерическая ксенофобия на фоне глубоко укоренившегоя комплекса неполноценности. Вполне, кстати, обоснованного. Одно заявление о "...геройски [может, все-таки "героически"] завоеванной Балтии" как основного, нет, видимо, единственного результата ВОВ, чего стоит. Одним словом, цивилизация. Нам до такого не дожить. К счастью.


Аноним
отправлено 11.02.05 14:07 # 64


Особую пикантность выступление г. Коха имеет для тех, у кого хорошая память.
См. например.
http://www.compromat.ru/main/koh/a.htm


Петр
отправлено 11.02.05 14:10 # 65


Занятная статья. Мне конечно понятно откуда в Прибалтийских странах растут ноги этой неприязни к Русским (типа такая тема на которой и полный дурак во власть въедет), тока конечно раньше всегда считал что народ в большей своей массе (пусть даже и прибалты) не полные ослы! Хотя и в России матушке дерьма хватало! Но раз уж они к нам так то надо бы объявить национальную компанию об отказе от покупки прибалтийских товаров (кроме нас они больше никому нахрен не нужны) Тогда они бы быстро пересмотрели национальную политику. А что?! Американы так все время поступают (за исключением случаев прямого вооруженного вмешательства) и всегда срабатывает!


RoadRunner
отправлено 11.02.05 14:17 # 66


Как всегда - передернуто.
Да, была команда Арайса, которая занималасть расстрелами евреев. Коллаборационисты находились у каждого народа. Мало было русских полицаев?
А помимо Арайса были люди типа Жаниса Липке, который, рискую жизнью, укрывал евреев.
Не надо все мазать одной краской.

Кстати, из истории г-н Кох такую мешанину устроил, что Суворов отдыхает.


PH
отправлено 11.02.05 14:25 # 67


Справки ради: прибалты аккупировали Киев в течении ста с лишком лет (точно не помню - 13\14 век)... Собственно чем киевская Русь и закончилась... Московская Русь + татаромонгольская Орда -> рулез...

Привет Кащенко!


anonymous
отправлено 11.02.05 14:27 # 68


6 - не надо только про ассимиляцию мордвы, пожалуйста. Меня наприпмер никто не ассимилировал, я сам кого хочешь ассимилирую. :-))


Thrash
отправлено 11.02.05 14:33 # 69


Товарищ Альфред Кох кроме латышей очень, как любят говорить на этом форуме, "зажигательно" писал о русских http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/98/257/15.html. Лет семь тому назад. Как говорится: "Автора!"


Максим
отправлено 11.02.05 14:34 # 70


Этот текст Коха - из второго тома "Ящика водки".


Lat
отправлено 11.02.05 14:36 # 71


Вот читаю - удивляюсь. Это чо у вас там точно пропоганда такая, что тут вот в Латвии все этакие фашистские суки да угнетатели других народов? Так вот - секрет раскрою, хотя всё равно не поверите: ничего таково тут нету. НЕ-ТУ! В любом народе обявлются придурки, которие в весь голос будут всякую ху*ню нести, и потом в другой стране будут придурки, которие эту ху*ню как услышат, так сразу весь народ фашистскими заразами сделают!

А статья этого Коха, это вааще Полний Пэ :) Ибо любой факт ведь можно в для себя удобном свете показать!

(Простите за ошибки; не русский, да еще через транслит.ру писал)


Alhead
отправлено 11.02.05 14:49 # 72


Жил в Лавтии с 87-го по 96 год - отец служил там. Последние 2 года жили нелегально. Застал все зверста ДГИ (департамент гражданской иммиграции), когда народ вытаскивали силком из домой, сажали на транспорт до границы с Россией, и там высаживали. При этом латышские учебники, которые в 94-м как грибы стали появляться после дождя, в корне менялись в плане подачи информации как о России, так и о самой независимой Латвии. Россия представлялась исключительно оккупантом, которая захватила их чудесную страну, против их воли проложила асфальтированные дороги до самой зачуханной дервушки, понастроила целую кучу районов 9-ти этажных панельных домой и наделала кучу других мегагадостей. При этом латышский народ, живший в русских районах, даже не помышлял обижаться на российских оккупантах, ибо политическая часть жизни их волновала меньше всего. Я лежал в больнице, где собралась целая толпа 15-летних ребятишек всех национальностей - латыши, литовцы, кавказцы и один я русский. Никаких наездов по поводу того, что я оккупант не было. Может это все от того, что оккупант по-братски делился с ними фруктами и соками, что приносили из дому, может из-за того, что оккупант притаранил втихоря скейт из дома, на котором всей шарой мы катались вечерами по больничным подземных коридорам... до сих я не могу дать внятного ответа на этот вопрос.


NightHunter
отправлено 11.02.05 14:51 # 73


Этот НГ встречал в Риге... Что могу сказать?
Не знаю как там у них с самобытностью и суверенитетом, но кучка местных пацанят, выруливающих из одного двора и идущая за другом на соседнюю улицу в другой двор, говорит между собой по... правильно, по русски!
В центре города, на берегу Даугавы, стоит "музей оккупации 1941-1991", а рядом с ним - памятник латышским стрелкам, видимо тем, что у Дзержинского служили?
Страна - парадокс, если честно, город весь говорит по-русски, но русских не то чтоб не любит - относится с лёгким пренебрежением, ровно до того момента когда достаёшь лопатник :) И тут они все разом становятся милейшими людьми, разговаривающими по-русски даже без акцента :))


Незамутненный Девушк
отправлено 11.02.05 15:01 # 74


[голос из израиля: долго ругается нецензурными словами]


Ебурашка
отправлено 11.02.05 15:20 # 75


По поводу Латвии и ее политики две мысли есть:
1. Многие наши бывшие сограждане, которые в Латвии считают себя русскими, и возмущаются о нарушении своих прав, приложили в своё время большие усилия, чтобы отсоединиться от этой самой России. Это совершенно очевидно по результатам тех голосований и референдумов.
2. Изза сащух мелочей в современном мире принято одними государствами организовывать против других экономические санкции. Даже у государства Колумбия есть таковые против нас. В то же время Россия вполне могла бы организовать небольшую экономическую катастрофу для Латвии путем перекрытия нефти или газа в это милое государство. Без особо крупных экономических потерь с нашей стороны И отношение поменялось бы за двадцать четыре часа на испуганно-угодливое.
Или я не прав ?


Rubin
отправлено 11.02.05 15:49 # 76


К сожалению, Латвия не та страна, где больше всего уничтожили евреев в процентном отношении. Первое место держит Литва, южная соседка Латвии, со своими патриотичными жителями Каунаса. Здесь, в Литве, тоже мирные жители постарались больше, нежели эсэсовцы. 96% литовских евреев не пережили той гадкой эпохи.


Борода
отправлено 11.02.05 15:52 # 77


Похоже тетка Вике Фрейберги своих, латышских ветеранов уже совсем в могилу свела. Или кроме русских там больше никаких нет? Что можно сказать о человеке, который (в смысле - которая) память о войне сводит к газете на стол, вобле, водке и частушкам? - Паскуда.


RedGarry
отправлено 11.02.05 15:58 # 78


2 #4 RUSH

>>Солженицын в "Гулаге" описывает отдел Советского ГУВД в Чечне,
>>который был вынужден окопаться, и запереть заключенного под десяток
>>замков, только, чтобы оградить его от кровной мести.
Это не в Чечне, а в Казахстане, во время ссылки, из личных наблюдений
автора

В тему же про латышей вот ссылочка, каратели те ещё:

http://whiteworld.ruweb.info/rubriki/000104/016/02031604.htm

Да и в начале гражданской войны советская власть удержалась в немалой степени,
особенно в 1918, за счёт нанятых карателями латышских стрелков, пресловутых
"латышей и китайцев"


white.rabbit
отправлено 11.02.05 16:23 # 79


2agk: Не знаешь - лучше молчи. Возможно на Балтике перебор, однако за что русских любить? За то что они в 39 пришли и всех "освободили"? Загнали в колхозы, кого не загнали - расстреляли. За что любить? А?


Gray
отправлено 11.02.05 16:25 # 80


А эстонцы уже могут наблюдать все плюсы вступления в Евросоюз: в Нарве закрываються швейные фабрики (основа жизни города) из-за того, что со вступлением в Евросоюз работадателям придёться резко пднять зарплату, но т.к. поднимать её никому не хочеться многие производства переводяться в Украину и Белоруссию... результат куча эстонцев без работы


AlexGap
отправлено 11.02.05 16:40 # 81


Есть у меня знакомый из тех краев, живет он там. Так вот как известно у них все принадлежит народу (латвийскому). У них есть клас домовладельцев, которые абсолютно законно сами назначают цены жильцов проживающих в домах. Для русских цена за метр площади в 2 раза выше чем для латыша. За отопление в 3 раза выше, осталось только цены в магазинах поднять для русских раз в 5 и все будут вынуждены сами эмигрировать в Россию. Сделано это на волне квасного патриотизма, выгода - денег в 2 раза больше, русских в значительно меньше. Не многие могут себе это позволить - зарплата то для русских меньше. Для чего все это сделано так же очевидно, народ сплотился против единого врага и не видит ракообразное положение новоприсоединенных стран в Евросоюзе. Итог, команда Виктора Арайса сменила ориентацию....


Traktor
отправлено 11.02.05 16:42 # 82


Язык и религия были и есть основными разделителями. Хотя не будь их люди главным образом руководствовались бы чем-нибудь другим (местом рождения например). Тоже один раз столкнулся на бытовом уровне на заре национального подъёма... Помню как я удивился тогда, когда понял, что от меня хотят чтобы я заговорил по-Nски. :) (Улыбаюсь сейчас своему удивлению) Ничего не имею против того, чтобы говорить на любом языке. Сам считаю, что если мне что-то нужно - это моя проблема объяснить другому человеку, что я хочу. Точно так же и наоборот, если от меня что-то хотят, пусть объяснят на доступных мне языках. Корень ситуации в том что тебя понимают, но не хотят ничего предпринимать... Опять же это "их" право, но я оставляю, в таком случае, за собой право отплатить тем же... и так далее... на протяжении тысячелетий до заката _человеческой_ цивилизации. :) Люди, старайтесь понять друг друга :)

А вообще жизнь прекрасна, и несмотря на все эти национальные заморочки, друзья-товарищи и я лично устроились вполне замечательно. (О заморочках в основном приходилось слышать, чем сталкиваться с какими-либо проблемами самому). хммм... хотя родителям досталось... хз. Если начать серьёзно копаться во всём этом дерьме и продумывать как всё могло/должно было быть иначе, думаю результат будет таким же как и сейчас. Рухнула система и все без исключения поимели проблемы.


NID
отправлено 11.02.05 16:47 # 83


Кстати, господа, на сайте, где сидит статья А.Коха, развернута довольно странная дискуссия. Вялая и уровня ниже среднего.
Ну да ладно, мы о государственном... Какие бы мнения ни выражали отдельные граждане, какие бы статьи ни писали, как бы ни эмоционировали, но факт остается фактом: В Латвии к живущим там русскоязычным (именно так, а не только русским) относятся по-разному, но живут же они все вместе. К приезжим русскоговорящим туристам и командировочным относятся прекрасно - мы везем money. Но это все бытовуха. Мы говорим об официальной, т.е государственной политике. Видится, что канадка ВВФ одинаково равнодушно относится как к России, так и к возглавляемой ею Латвии. Неравнодушна она только к ЕС и всем его великим державам - надо же ей как-то держаться на плаву и скандалить, чтобы тебя не забывали сильные мира сего. Ну и конечно ВВФ не забывает о бесчисленных реверансах в сторону Штатов. Тут она мастер... Это - политика, куда люди, попав раз, всеми зубами и когтями стараются закрепиться.
Так что наше с вами мнение, дорогие граждане, никого не волнует, пока оно не выражается в организованных акциях и спланированной государственной линии.А ее мы не дождемся в ближайшее время от нашего любимого государства, т. к. в число приоритетов нашей внешней политики пока не входит планомерная защита интересов соотечественников за рубежом.
Так что шумим, братец, шумим...
P.S. А история - хитрая шрука, целиком зависит от власти и абсолютно субъективна.


AlexGap
отправлено 11.02.05 16:49 # 84


15 мая 1934 года при поддержке “айзсаргов” в Латвии был совершен переворот и установлена диктатура К.Ульманиса. В период его правления организация “айзсаргов” численностью до 40 тысяч человек по своим обязанностям и правам была приравнена к полиции.

Правительство К.Ульманиса резко ужесточило политику в отношении национальных меньшинств. Были распущены их общественные организации, закрыто большинство школ для национальных меньшинств. Даже этнически родственные латышам латгалы (22% населения) лишились возможности пользоваться латгальским языком в местных учреждениях и обучаться на нем в школах.

Деятельность Латышского национального клуба была запрещена правительством вскоре после его создания, но на его основе в 1927 году была создана группа “Огненный крест”, переименованная в 1933 году в Объединение латышского народа “Перконкруст” (“Громовой крест”). К осени 1934 г. она насчитывала в своих рядах около 5 тыс. человек. “Перконкруст” представлял собой радикальную националистическую организацию, выступавшую за концентрацию всей политической и хозяйственной власти в руках латышей и борьбу против “чужеземцев”, прежде всего евреев. После прихода к власти К.Ульманиса организация “Перконкруст” формально была распущена.

После создания на территории Латвии на основе договора с СССР осенью 1939 года советских военных баз “айзсарги”, члены бывшего “Перконкруста” и латвийская политическая полиция организовали систему шпионажа за частями Красной Армии в пользу Германии. Одновременно были арестованы сотни представителей национальных меньшинств, особенно евреев, за “симпатии к большевикам”.

История повторяется.....
подробнее с деятельностью "братского латышского народа" в составе Waffen SS можно ознакомиться здесь - http://rafael-972.narod.ru/linksWaffen.html.

P/S рекомендую всех тупых детей, детей танкистов, самих танкистов и прочих случайно забредших на сайт дебилов отправлять по этому адресу! Пусть там гадят с пользой...


Gugiens
отправлено 11.02.05 17:10 # 85


agk, цитирую: "в зависимоти от киевских князей (Полоцкое княжество и, по моему, Новгород)". Сам то ты хоть понял, что сказал? В Полоцком княжестве был Полоцкий князь, а в Новгородском дык вообще вечо, а приглашённый князь выполнял функции военноначальника и администратора, политических вопросов не решал (даже Александр Невский). И к Киеву Новгород не имел вообще никого политического отношения, а Полоцк один раз захватил Владимир Красно Солнышко(ещё до крещения), но влияние Киева на дела Полоцка очень быстро закончилось. Кстати, хану оба княжества дани не платили. Не стоит путать проблемы Киевской руси и Московского княжества :))))


poco
отправлено 11.02.05 17:10 # 86


Интересная тема,кстати
Есть, правда, мнение, что помимо собственно латышских плюшевых нацистов, г.. на вентилятор изрядно подбрасывают газеты и ТВ с Российской стороны.
Как во время выборов на Украине - спрашиваешь, как дела в Киеве? Он говорит - нормально. Включаешь ОРТ - на Майдане конец света, массовая истерия.
Может, в Латвии и есть отдельные уроды, которые могут засудить ветерана Кононова, например, и те, кто сейчас у власти, по идее, как раз принадлежат к поколениям, которые прессовали в былые времена. Но я с трудом поверю, что они будут провоцировать гражданскую войну в своей маленькой стране, где в крупных городах живёт до 40% русских (цифра из тех же СМИ, не знаю, можно ли ей верить)...

хотелось бы выслушать мнение кого-нибудь, кто сейчас живёт в Латвии



poco
отправлено 11.02.05 17:14 # 87


2 ilia3d

>В евросоюзе их к стати тоже будут "иметь", правда "цивилизованными" методами. Европа заинтересована в расширении рынков и укреплении границ. А в гастарбайтерах - не очень. Ну и цены на энергию "попросят" подтянуть. Вообщем простым латышам станет жить еще веселей, а элита как водится, без прибыли не останется.

приколись - я живу как раз в одной из стран Евросоюза. Так вот, до 1 маяна заправке мне мыли т/с филиппинцы. После - поляки :)

Поляки, латыши, чехи - кто там ещё - получат работу в EU. Но это будет такая работа, какую в Москве, например, могут получить молдаване или узбеки.



aNTON
отправлено 11.02.05 17:20 # 88


Интересно это тот Альфред Кох который в правительстве сидел ???
Если он то просто удивительно что пишет такие откровения, или
ему на голову кирпич упал. Да же чес слово неверится.


Deus_ex_machina
отправлено 11.02.05 17:33 # 89


WARNING: Ничего нового не скажу!
Вообще тема интересная. Как только живём плохо, так сразу становится понятно, кто в этом виноват. И как с ним бороться. Вывод: поиск виноватого - общечеловеческая, а не национальная проблема.
Ещё можно неплохо зачитать здесь, хотя мудрость исходит в конкретном случае не от политика, а "всего лишь" от заграничного писателя (ну, из-за рубежа, знамо дело, виднее все российские закорючки).
http://www.antho.net/jr/8.2001/02.html


Misha
отправлено 11.02.05 17:38 # 90


Блин. Там на их форуме такая дискуссия разгорелась - Кох аж на мат перешел ;-)))


Альфред Кох
11 февраля 2005, 15:19

Я разочарован уровнем дискуссии. Ничего ни из чего не следует.... Саласпилс не Саласпилс, фашисты - не фашисты, растреливали евреев - не растреливали.... Буквари какие-то, писменность... Да вы что, охуели все, что ли?
Я думал, что разговариваю с умными людми, понимающими все с полуслова, а оказывается я со штатными пропагандистами имею дело. Обидно. Ну признайте же, наконец, про холокост и КЛС. Ну это же очень просто: сказать - ДА! БЫЛО! СОГЛАСНЫ!!!!
Ну ведь это очевидно: сначала сам покайся, потом с других спрашивай.
Я очень хорошо понимаю, что есть две России. Одна - это русские националисты и империалисты, которые если поскрести их хорошенько могут оказаться и, например, евреями (типа Леонтьева и Гельмана). Туда и мы мейнстрим Кремля запишем.
Но есть и другая Россия. Это настоящая Россия. Так уж распорядилась история. Россия Лва Толстого и Солженицына, Бродского и Рахманинова (спасибо моему любимому Нью-Йорку).
Кстати первые всегда патриотами считали Бенкендорфа и Дубельта, а не Пушкина и Толстого. Правда странно, что, по выражению моего друга Паши Лунгина, патриотизм в России всегда одет в жандармский мундир? И я у них - русофоб....
Вы с кем сейчас разговариваете, а?
Ну, мы же не на митинге. Ну увольте меня от пропаганды наоборот. В самом деле, ведь мне же не сдавать экзамен на получение латышского гражданства.


Старый
отправлено 11.02.05 18:00 # 91


# 50 Toad, 2005-02-11 12:00:10

вот здравый голос среди ура-патриотических воплей.
Имхо, все крики про плохих прибалтов имеют в основной своей причине "отвлечение на негодный объект". Чтобы русские думали о том почему они так херово живут в СВОЕЙ СТРАНЕ - пусть о ЧУЖОЙ орут....
Ведь чего проще - рубильник вниз и кран на замок - но что-то дальше воплей Жирика у нашей ВЛАСТИ дело не идет.

Ну мы и орем....

П.С. Дмитрий, ты тоже считаешь что советские военные пенсионеры из органов НКВД "невинно" страдают в Прибалтике?


chack
отправлено 11.02.05 18:22 # 92


2# 8 Max F. А ещё интересно, как теперь будут обстоять дела с отдыхом в Крыму для русских? Я как-то видал по телевизору репортаж про крымских татар (ещё до украинских выборов), так они говорили, что очень надеются на победу Ющенко. Видать, надеялись, что он отдаст им территории, которые они считают своими...
Хотя, казалось бы, приток туристов всегда выгоден коренному населению, т.к. вместе с туристами притекают деньги (например, в крымский посёлок Новый Свет, где я в своё время отдыхал, летом приезжало до трёх тысяч отдыхающих, при том, что численность коренного населения была около тысячи), но как будут вести турбизнес крымские татары - неизвестно...

Дружище, я живу в Ялте и могу сказать что с отдыхом в Крыму для русских дела будут обстоять так же как и раньше. в смысле, приезжайте в гости к нам:))татары - они такие же домовитые хозяева, заинтересованные в притоке денег. и миф о том что Ющенко собирался отдать им какие-то земли - бред, который активно использовал в агитации Янукович+Витренко(наш аналог горячо любимой Гоблином Новодворской). другое дело, что я сам (наполовину русский, наполовину ураинец)к татарам нашим отношусь ровненько. в смысле если человек, пардон, ублюдок редкой масти не дружащий с головой - то не имеет значения какой он национальности. а те горлопаны и уроды разыгрывающие в Крыму национальную карту (меджлис, например) сами реально не работают, а только по митингам шастают и не дают спокойно зарабатывать деньги правильным татарам и не только им. так что, летом приезжайте, у нас классно. ДимЮрич в прошлом году был, может(если захочет) подтвердить.
Р.Ы. прикольное словосочетание пришло в голову "татарский туроператор" гыгыгыгы... на самом деле они больше в сфере еды и лошадок:)))




Antozzi
отправлено 11.02.05 18:29 # 93


# 79 white.rabbit
Уважаемый! Про Ваше "за что любить": немцы уничтожили миллионы русских. Причем нападали трижды. Давай еще татар и монголов опустим, за 300 лет ига. Французам достанется. Евреи хоть слово пикнули прибалтам за вторую мировую? Хоть один израильтянин латыша или литовца послал по маме? Нет. Просто это, наверное, в крови у народа, веками сидевшего под гнетом кого-бы то ни было. У меня куча родичей в Латвии, русских, которые теперь НИКТО. Хотя все родились после репрессий.
Да, набячили мы в Прибалтике. И в Чечне. И в (список прилагается). Неизбежная плата за имперские амбиции и диктаторские замашки вождей (Горби не исключение). Покаяться надо, с Кохом согласен. Но не мне же, 69 года рождения, каяться! Немцы в лице Главы государства нашли силы извиниться за нацизм, мы нет. Мы гордые.


Gonetz
отправлено 11.02.05 18:37 # 94


Не понимаю я такой бурной реакции на все это. Когда по ящику увидел выступление президентши этой, вспомнилось из классики: "Ай, Моська! Знать, она сильна...". Все.

Камрадэс, хорош в говне ковырятся - сами перепачкаетесь, да еще друг друга пермажете. Забавно, что некоторые ковыряются в своем - а кто-то в чужом. Копрофагия какая-то =)))


vlad
отправлено 11.02.05 19:06 # 95


>Как всегда - передернуто.
>Да, была команда Арайса, которая занималасть расстрелами евреев. Коллаборационисты находились у каждого народа. Мало >было русских полицаев?
>А помимо Арайса были люди типа Жаниса Липке, который, рискую жизнью, укрывал евреев.
>Не надо все мазать одной краской.

Справедливое замечание. К счастью, в истории латышского народа были не только Арайс и ему подобные. Вот только кроме Жаниса Липке мало кто приходит на ум...


Koshik_LV
отправлено 11.02.05 19:06 # 96


#91 Старый
> Дмитрий, ты тоже считаешь что советские военные пенсионеры из органов НКВД "невинно" страдают в Прибалтике?

прежде чем задавать такой бестактный вопрос, неплохо было бы вспомнить, что судят не только нквдешников, но и партизан


Betrayer
отправлено 11.02.05 19:22 # 97


...А меня интересует только одно: пригласит ее Путин на 60-летие или нет? То есть уже пригласил, но вот отзовет приглашение (под каким-нибудь поводом, и если это возможно) или нет? Если пригласит, то, мне кажется, он и правда решил до конца пытаться дружить с нашими большими друзьями на западе. Плевать, что у него отец на войне воевал - ведь в политике не бывает плохих и хороших решений, бывают умные и глупые, не так ли?
Жду с нетерпением, а что касается латышей и их милой президентши - так это сугубо их личное дело, и меня (безотносительно конкретно реакции на это официальной России) как-то мало волнует. Ну нравятся им эсэсовцы. Ну пускай.
Ага.


dantist
отправлено 11.02.05 19:22 # 98


То, что цены на квартиры для русских выше это пиздеж, извините! Возможно хозяин дома приспустил цены для какого то своего родственника. Задрать цены выше определённого потолка они не могут по закону. в убыток себе продовать дешевле по нац. признаку никто не будет. хозяева и так ноют что мало получают.


Fisseullo
отправлено 11.02.05 19:33 # 99


[комментарий второй, сокращённый надеюсь на этот раз пройдёт цензуру]
Данный текст не болле чем правильная выборка исторических фактов, озвученная в весьма эмоциональном тоне. В сущности так можно описать любое государство; у нас также не мало не слишком приятных моментов истории. Также стоит учитывать что большинство данных фактов это политика, которая как известно дело грязное, и я бы воздержался от суждения о простых людях по политике правительств (опять же полезно иногда смотреть на себя со стороны).
Параграф про Зимбабве вообще не понял - сильно отдает рассизмом и, мягко говоря не правильным изложением фактов. По желанию выложу комментарии знакомого из Зимбабве.
Всё же стоит следить за тем что публикуется :-/


Pfil
отправлено 11.02.05 19:35 # 100


Все кто сегодня преследуют русских, где бы то нибыло, будут жестоко наказаны, мы все видим, запоминаем, записываем.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 237