Про главное

17.04.05 15:44 | Goblin | 211 комментариев »

Разное

Four things greater than all things are, Women and Horses, and Power and War.

Rudyard Kipling

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 211, Goblin: 16

Барышня
отправлено 17.04.05 15:58 # 1


Киплинг был очень умный... и стихи писал очень хорошие... жизненные... на острые соц темы своего времени...

А переводы Маршака, на мой взгляд, не хуже оригинала... только другие...

Colonel's Lady and Judy MacGrady
are sisters under the skin...


True Man
отправлено 17.04.05 16:47 # 2


Главное это - свет и тепло в доме, жена в постели, собака у камина, детишки за компами, жрачка в холодильнике. Детишек иметь больше одного. Холодильников - тоже.


avtokoresh
отправлено 17.04.05 16:53 # 3


не поняль. а мани где?

в офф. не могу не удержаться повеселить камрадов еще раз. вспоминаю хороший фильм форсаж. брайан приволок со свалки супру (а може соарер, не помню точно). а виндизель заценил и говорит (внимание, надмозговый перевод): о, у нее два джейзета. и тычет пальцем под капот. хе хе. ясен пень, имелся в виду легендарный трехлитровый движок тойоты 2JZ. непосвященному камраду не совсем понятно, кто такие джейзеты.
но вчера был ржач покруче.
накоенц-то заценил давно приобретенную фильму гарную двойной форсаж. точнее, его название 2fast 2 furious. что скорее правильно переводить не как "в два раза быстрее, в 2 раза яростнее", а, как мне понимается, "очень-очень быстрый и очень-очень яростный (в смысле, не гонщик, а его болид)". что есть too fast too furious (а не two fast two furious). прошу комента толковых камрадов к этому предположению.
так вот. в этой фильме (ай яй яй бальзам на душу) брайан наконец-то зажОг на ПРАВильном гтр-овском скайлайне. полицейский, преследующий его, сообщает по радиостанции (внимание, надмозговый перевод): "он выехал на скайлайн". хе хе. кто такой скайлайн? типа хайвэй или спецтрасса? нет. это всего лишь гарный


IvanS
отправлено 17.04.05 17:01 # 4


а из какого произведения Киплинга фраза? просто на английском не читал ни разу :(
p.s. со всем согласен, кроме лошадей - не люблю я их :)


True Man
отправлено 17.04.05 17:15 # 5


Хочу добавить о главном. Главное, когда тебя ждут, когда ты кому-то нужен. Ты приходишь уставший домой, а тебе просто рады. Просто потому, что ты есть, что ты такой, какой ты есть. Не только от того, что ты притащил бабла на шмотки жене или игрушки детям (хотя это немаловажно). А еще, главное, когда ты знаешь, что живешь не зря на этом свете и жизнь не прожигаешь понапрасну. Дмитрий Юрьевич, хорошую Вы тему подняли "о главном", мне действительно есть, что сказать. Мож че еще черкану. С уважением, Евгений (20 лет), г. Москва
P.S. Кстати, мы с девчонкой на работе поспорили. Я говорю, что Плохой Санта - философский фильм во многом, она считает, что просто чернуха. Может от- того, что она не в Вашем переводе его смотрела. Люди говорят, что в переводе Goblina совсем другой смысл данное кино приобретает. Я вот в переводе прокатчиков его не видел. И слава Богу наверное.


True Man
отправлено 17.04.05 17:25 # 6


Для avtokoresh. А мани - на кармане. Как ты думаешь, на что же куплены собака, камин, компы и холодильники, а также жрачка в них. И на что ж по-твоему, оплачены свет и тепло.
P.S. Постель, в которой жена, тоже на мани куплена, между прочим.


рожденныйвСССР
отправлено 17.04.05 17:29 # 7


очевидно, что лошади = машины, а money = power


Sey
отправлено 17.04.05 17:33 # 8


2 IvanS #4
> p.s. со всем согласен, кроме лошадей - не люблю я их :)
Так когда Киплинг про них писал :) Ты просто их во фразе по смыслу тачками замени :) мерсами, бумерами...
Все сходится...


Uncle Sam
отправлено 17.04.05 17:42 # 9


Возле пагоды старинной,
В Бирме дальней стороне,
Смотрит на море девчонка
И скучает обо мне.
Грохот бронзы колокольной
В пальмах кличет, то и знай:
Ждем британского солдата,
Ждем солдата в Мандалай.
Ждем солдата в Мандалай,
Где суда стоят у свай.
Слышишь, шлепают колеса
Из Рангуна в Мандалай?
Р. Киплинг (немного вольный перевод)
Киплинг – поэт британских колоний. Когда я читаю это стихотворение, мне представляется Бирма XIX века. В Бирме два крупных города Рангун (Янгон) и Мандалай. Самый простой способ добраться из одного в другой по реке Ираванди. Что британские колониальные войска с успехом и делали: плавали на колесных пароходах вверх по ней, из прибрежного Рангуна в расположенный среди джунглей и болот Мандалай. Стрелки её Величества королевы Соединенного Королевства и императрицы Индии в красных мундирах и белых пробковых шлемах плывут по реке кишащей крокодилами и гиппопотамами на стареньком, коптящем божий свет пароходике. Прекрасная картина, не правда ли?


YurUs
отправлено 17.04.05 17:45 # 10


То есть, если ты в силах начать войну из-за женщины - тогда ты на коне.


True Man
отправлено 17.04.05 17:47 # 11


И еще главное, когда фильмы в правильном переводе. Это значит, что народ хоть в этом не дурят.:))


arjuna
отправлено 17.04.05 17:56 # 12


"Война это дерьмо, дерьмо и еше раз дерьмо" Ярослав Гашек


Nikolai
отправлено 17.04.05 17:59 # 13


2# 7 рожденныйвСССР

", а money = power"

Ну, как раз это необязательно... Здесь лучше оставить всё как есть, без замены.



Uber
отправлено 17.04.05 18:01 # 14


Гы.. У меня появилась идея: почему бы вам, ув. тов. Гоблин, ни делать правильные и смешные переводы литературных произведений зарубежных писателей?.. По-моему книги стали бы бестселлерами...


Undermind
отправлено 17.04.05 18:06 # 15


Четвертое, третье и второе нужно для получения первого.
А изложенное True Man`ом - следствие из всего этого.


Bezdelnick
отправлено 17.04.05 18:27 # 16


2 IvanS
"Баллада о царской шутке" - The Ballad of the King's Jest
с текстом можно ознакомиться вот здесь:
http://www.poetryloverspage.com/poets/kipling/ballad_of_kings_jest.html

Впрочем,из Киплинга мне больше нравится вот это:

The Sons of Mary seldom bother, for they have inherited that good part;
But the Sons of Martha favour their Mother of the careful soul and the troubled heart.
And because she lost her temper once, and because she was rude to the Lord her Guest,
Her Sons must wait upon Mary's Sons, world without end, reprieve, or rest.

It is their care in all the ages to take the buffet and cushion the shock.
It is their care that the gear engages; it is their care that the switches lock.
It is their care that the wheels run truly; it is their care to embark and entrain,
Tally, transport, and deliver duly the Sons of Mary by land and main.

They say to mountains, "Be ye removed." They say to the lesser floods, "Be dry."
Under their rods are the rocks reproved -- they are not afraid of that which is high.
Then do the hill-tops shake to the summit -- then is the bed of the deep laid bare,
That the Sons of Mary may overcome it, pleasantly sleeping and unaware.

They finger death at their gloves' end where they piece and repiece the living wires.
He rears against the gates they tend: they feed him hungry behind their fires.
Early at dawn, ere men see clear, they stumble into his terrible stall,
And hale him forth like a haltered steer, and goad and turn him till evenfall.

To these from birth is Belief forbidden; from these till death is Relief afar.
They are concerned with matters hidden -- under the earthline their altars are --
The secret fountains to follow up, waters withdrawn to restore to the mouth,
And gather the floods as in a cup, and pour them again at a city's drouth.

They do not preach that their God will rouse them a little before the nuts work loose.
They do not teach that His Pity allows them to drop their job when they dam'-well choose.
As in the thronged and the lighted ways, so in the dark and the desert they stand,
Wary and watchful all their days that their brethren's days may be long in the land.

Raise ye the stone or cleave the wood to make a path more fair or flat --
Lo, it is black already with blood some Son of Martha spilled for that!
Not as a ladder from earth to Heaven, not as a witness to any creed,
But simple service simply given to his own kind in their common need.

And the Sons of Mary smile and are blessed -- they know the Angels are on their side.
They know in them is the Grace confessed, and for them are the Mercies multiplied.
They sit at the Feet -- they hear the World -- they see how truly the Promise runs.
They have cast their burden upon the Lord, and -- the Lord He lays it on Martha's Sons!



SHINNOK
отправлено 17.04.05 18:44 # 17


А между прочим это слова ярого сторонника колониальной системы :-/


КЮ
отправлено 17.04.05 18:57 # 18


Кампаны не правы,я обожаю лошадей.Колбаска сырокопчёная из конины - это что-то...


Fallen
отправлено 17.04.05 19:10 # 19


only Power. everything else is a piss.


Маньяк
отправлено 17.04.05 19:35 # 20


А я думаю, что главное в жизни это правда!


vshemm
отправлено 17.04.05 19:47 # 21


Главное - власть. Остальное нужно лишь для самоудовлетворения.


True Man
отправлено 17.04.05 20:16 # 22


Главное в жизни - прожить ее достойно, чтоб вспоминали добрым словом. А правда не всегда нужна. Это уж поверьте мне. Иная ложь больше пользы приносит. Я конечно не призываю всех врать на право и на лево. Просто головой думать надо прежде, чем на правду или на ложь решиться.


True Man
отправлено 17.04.05 20:27 # 23


Уважаемый vshemm, далеко не всем власть нужна, некоторые, обретя ее, не представляют, как можно ею распорядиться. Из-за чего такое дерьмо твориться начинает. Главное себя самого понять, что от жизни хочешь. Поверь, не обязательно власти.


avtokoresh
отправлено 17.04.05 20:41 # 24


вот черт, кусок поста без конца случайно отправился.
вдогонку к своему посту #3
уточняю: полицейский говорит:
he's on skyline...
надмозг:
он выехал на скайлайн.
всех надмозгов - на стажировку во владивосток, шоб знали, кто такие джейзеты и КТО ТАКОЙ SKYLINE.
саббаки.
ну или хоть на джапанкар.
или хотя бы на
ввв автокореш народ ру


khamul
отправлено 17.04.05 20:53 # 25


# 14 Uber, 2005-04-17 18:01:44

>Гы.. У меня появилась идея: почему бы вам, ув. тов. Гоблин, ни делать правильные и смешные переводы литературных произведений зарубежных писателей?.. По-моему книги стали бы бестселлерами...

Кстати, мысль... Например, в преводе "Острова сокровищ" меня поразило это вот "пятнадцать человек на сундук мертвеца", если учесть, что в оригинале имелся в виду типа остров Deadman's Chest... Интересно, есть ли еще примеры таких же "надмозгов" в книгах нашего детства.

PS А мне у Киплинга больше всего "Песнь Пиктов" нравится.


True Man
отправлено 17.04.05 21:01 # 26


Дмитрий Юрьевич, а что для Вас самое главное в жизни?
Евгений (20 лет) г. Москва


De@D_MoRoZZ
отправлено 17.04.05 21:04 # 27


Возьми себе в образец героя древних времен, наблюдай его,
иди за ним вслед, поравняйся, обгони - слава тебе!
А.В.Суворов


2 IvanS, 2005-04-17 17:01:30
> со всем согласен, кроме лошадей - не люблю я их :)
Хорошая лошадь - мертвая лошадь



True Man
отправлено 17.04.05 21:11 # 28


Главное, чтоб после смерти могила травой не заростала, а также тропинка к ней.


Benjamin.ru
отправлено 17.04.05 21:12 # 29


Хорошо о Киплинге Честертон пишет:

"О Редьярде Киплинге и о том, как сделать мир маленьким"
http://www.chesterton.ru/heretics/chapter03.asp


Cerber Armavirskiy
отправлено 17.04.05 21:51 # 30


...Выражаю товарищу Киплингу полное согласие, относительно сказанного..Но "Маугли" я так и не дочитал


True Man
отправлено 17.04.05 21:57 # 31


Смотрю, ща по РТР про нелегальный спирт и про то, что за него выдают. Про последствия беременности при употреблении алкоголя: цефалии у детей (отсутствие головного мозга), мутации и различные уродства, разрушенные семьи, деградацию личности и т.д. И думаю, что скоро вся страна под забором будет валяться, если не дать хорошего пинка под зад, в первую очередь пьющей молодежи, а также нашим законодателям, чтоб законы принимали соответственные, ведь законодательной базы по этому поводу в нашей стране как таковой нет! Ну и дать по жопе тем, кто бухло продает детям.
С уважением, Евгений из Москвы


Маньяк
отправлено 17.04.05 22:09 # 32


2True Man
Достойно :-) это как?
Что понимаете под этим словом?
Будьте добры, приведите пример.
"Иная ложь больше пользы приносит".!!
В чём и кому?


Sindbad
отправлено 17.04.05 22:11 # 33


Лев Толстой, Война и мир.

Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну.

...война -- это любимая забава праздных и легкомысленных людей...

Цель войны -- убийство, орудия войны - шпионство, измена и поощрение ее, разорение жителей, ограбление их или воровство для продовольствия армии; обман и ложь, называемые военными хитростями; нравы военного сословия -- отсутствие свободы, то есть дисциплина, праздность, невежество, жестокость, разврат, пьянство.

...и началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие.


Маньяк
отправлено 17.04.05 22:11 # 34


2True Man
Достойно :-) это как?
Что понимаете под этим словом?
Будьте добры, приведите пример.
"Иная ложь больше пользы приносит".!!
В чём и кому?


Jug
отправлено 17.04.05 22:22 # 35


Снова обобщения. Пусть даже устами уважаемого человека. Попытки описать многообразие мира в 10 словах - господа, возможно ли это? Соглашаться или нет - право каждого человека, но истина ли? Субъективность познания мира выдавать за объективные законы - нет ли здесь иронии умного человека?


Goblin
отправлено 17.04.05 22:26 # 36


2 Sindbad

> Лев Толстой, Война и мир.
> ...и началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие.

Автора лечить бесполезно.


WhCrow
отправлено 17.04.05 22:38 # 37


Каждый мечтает о лучшем. Жизнь - стремление к придуманному для себя идеалу.
Известно, что Киплинг был весьма и весьма робким человеком, как на "войне", так и с "женщинами".
Межстрочный смысл изречения, можно попытаться понять по аналогии с нашенским "с понедельника начну
бегать каждый день!".


True Man
отправлено 17.04.05 22:45 # 38


Для Маньяка. Достойно жить - это значит относиться так к другим, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Скажете банально, но во все времена верно.
Если все время тупо говорить всем правду, то врагов наживешь и многим больно сделаешь. Еще раз говорю, мозги надо иметь и знать когда соврать, а когда правду сказать.


avtokoresh
отправлено 17.04.05 22:48 # 39


> Лев Толстой, Война и мир.
> ...и началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие.

>Автора лечить бесполезно.

хе хе. а может, есть надежда?
шура каретный прикольно рассказал, к примеру, о товарище толстом льве николаевиче.
а ваще-то я помню когда-то давно, еще в школе, учительница нам объясняла, что товарищ толстой в названии романа "война и мир" применил слово мир, как нечто большее, чем не-война.
по всей видимости, товарищ синдбад умело перевел в высказывании киплинга слово War весьма и весьма узко. хотя мое имхо, оно должно переводиться поширше. как и остальные 3 слова. для меня, например, Horses вовсе не только лошади, но и пркрасный скайлайн товарища брайана из второго форсажа, и мой зажЫгательный чОрный форик.

похоже, товарищ киплинг тут просто и понятно описал признаки мужского потенциала.

это я не выпендриваюсь, это я товарищу синдбаду говорю. остальные, кто знал лошадиные анекдоты заранее - не пинайте.

тока я по прежнему не поняль - мани-то где? неужели и правда гангстерс пэрэдайс? мани из зэ пауэ пауэ из зэ мани?


avtokoresh
отправлено 17.04.05 22:54 # 40


2 товарищ гоблин.
о. тока что увидел пост 37 камрада WhCrow о том, что выражение следует переводить иносказательно.
поясните, пожалуйста, а то такого уровня аглицкогог не знаю, у киплинга на аглицком прочел только книгу джунглей.
с уважением,
автокореш


justman
отправлено 17.04.05 22:55 # 41


># 7 рожденныйвСССР, 2005-04-17 17:29:05
>money = power

Камрад, вкус власти и вкус денег это два разных вкуса ...


Nikolai
отправлено 17.04.05 22:58 # 42


2 36
Теперь уж да... ;))))
А если серьёзно, то он же не всегда был "непротивленцем". Может старость просто дала о себе знать... Размяк.. :)))))


Zaytsman
отправлено 17.04.05 23:01 # 43


>цефалии у детей (отсутствие головного мозга),

Ого! А как это?
Что совсем без мозга?


avtokoresh
отправлено 17.04.05 23:38 # 44


2 true man
жека, ничего личного. хе хе. все твое.
в своих постах 22 и 23 ты призываешь народ тебе поверить.
>А правда не всегда нужна. Это уж поверьте мне.
>Поверь, не обязательно власти.

это хорошо. я тебе уже верю. не знаю, правда, поверил ли бы тебе товарищ киплинг.

и хорошо, что тебе действительно есть что сказать, как ты говоришь в посте 5.
>Дмитрий Юрьевич, хорошую Вы тему подняли "о главном", мне действительно есть, что сказать.
в 1986 (по-моему) году вышел неплохой фильм "человек с бульвара капуцинов", в котором караченцов наезжал на одного из товарищей: "настоящему джентельмену всегда есть что сказать". это ты молодец. говоришь правильно. мудрые вещи.

осталось тебе только сделать то, о чем ты нам поведал в посте 31:
>И думаю, что скоро вся страна под забором будет валяться, если не дать хорошего пинка под зад, в первую очередь пьющей молодежи, а также нашим >законодателям, чтоб законы принимали соответственные, ведь законодательной базы по этому поводу в нашей стране как таковой нет! Ну и дать по жопе тем, >кто бухло продает детям.
сделать это легко и просто, достаточно просто пореже смотреть ртр (для начала). потом пройти ряд собеседований, тестов и комиссий, чтобы стать тем, кто имеет право дать пинка пьющей молодежи и тем, кто бухло детям продает - милиционером. я успешно давал пинка в течение 3 лет. потом стал давать пинка наркоманам, ворюгам (не матерым, конечно), хулиганам и прочим правонарушителям. и давал им пинка еще 2 года. даже хотел научиться давать пинка законодателям (юрфак очень успешно закончил), но почуял вдруг, что не потяну. силы у меня слабые. не поднимается у меня нога на родного законодателя, тем более, что база-то законодательная по этому поводу у нас еще как есть (на всякий случай). настолько она у нас есть, что после учебы пришлось даже участвовать в арбитражных делах против родимой милиции.
рад, что ты тоже на правильном пути.

думаю, что тебе несказанно не повезло, довелось тебе служить не в дедовщине, а в уставщине, ибо в своем посте номер 38 ты сообщаешь товарищу маньяку, что:
>Достойно жить - это значит относиться так к другим, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.
хотя, конечно, тут каюсь, вырвано немного из контекста. а может я и ошибаюсь.

а вот лично мне ты сообщил немного не тово, как ево, ну, в общем немного не в тему ты попал в своем посте номер 6:
>Для avtokoresh. А мани - на кармане. Как ты думаешь, на что же куплены собака, камин, компы и холодильники, а также жрачка в них. И на что ж по->твоему, оплачены свет и тепло.
>P.S. Постель, в которой жена, тоже на мани куплена, между прочим.

повторюсь, ничего личного, просто весело. я из тех, кто "понаехал".
в городе артеме, откуда я уехал в 2000-м свет и тепло (несмотря на своевременную оплату) бывали очень-очень иногда. примерно с такой же периодичностью, как и вода из крана (холодная ясен перец, про горячую там и не слыхали, потому и развит рынок поттеров и электротитанов не в пример столице).
про собаку, камин, компы и холодильники, вроде ни я, ни товарищ киплинг ниче не говорили. видимо, ты отнес эти слова к своему посту номер 2, в котором ясно и подробно описал, что же в жизни главное:
>Главное это - свет и тепло в доме, жена в постели, собака у камина, детишки за компами, жрачка в холодильнике. Детишек иметь больше одного. >Холодильников - тоже.
жена в постели? хе хе. последнюю кровать из икеи купила жена. уперлась - хочу кровать и все тут. хе хе. я ей - на полу полезнее, не буду спать на кровати (12 лет женат, если что). уговорила, чертяка красноречивая. сплю на кровати. хе хе. даже неплохо на кровати-то. откровение прямо как у товарища леона. так что моя постель женою куплена.
про собаку и камин ничего говорить не буду - я убежденный кошатник.
детишки за компами - ну это, наверное, наследственное. ты поменьше за компом сиди-то. весна ё. деффки жгут.
насчет более чем одного детишек - всем срочно обратить внимание на весну. делать новых людей нах. я тоже щас займусь. время позднее.
а зачем тебе 2 холодильника? я вот купил на рыбалку автохолодильник. щас рыбалка обламывается из-за работы. и не пойму, а нах он мне тогда? ну летом буду пепси охлаждать, что ли. а дома-то нафига?

мани действительно на кармане. за ними в столицу мы и понаехали.





Неуловимый Джо
отправлено 17.04.05 23:48 # 45


"Четыре есть вещи на все времена: женщини, лошади, власть и война."


Android
отправлено 17.04.05 23:56 # 46


Всё относительно...


Эриберт
отправлено 18.04.05 00:29 # 47


2True Man
>Достойно жить - это значит относиться так к другим, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Скажете банально, но во все времена верно.
Волею судьбы, я сейчас служу в карательных органах ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД. И к наркотам, которых я ловлю и которых наш самый гуманный суд в мире иногда сажает, я относиться так, как хочу чтоб относились ко мне - не буду.
Потому что они есть мразь, а моя работа - в том, чтоб этой мрази в России стало поменьше.
И при всем том, я считаю, что живу достойно. А буде Вы, True Man, хотя бы вполовину того же количества моральных уродов посадите - буду считать что и Вы живете достойно.
(Это был пример, я не считаю что для того чтобы жить достойно - нужно обязательно носить погоны).
"Во все времена верно" - вообще не понимаю. В древнем Риме считалось нормальным и достойным заниматься гомосексуализмом. Несмотря на нынешнюю свободу (бардак) - я для себя это нормальным, верным и достойным не считаю. (Это был пример... Ну да ТУТ все понятно... Меняются времена-меняются нравы.).


KONKERE
отправлено 18.04.05 00:51 # 48


На мой взгляд окончание фразы выглядит где-то так в нынешнем времени:
Женщины и Автомобили, Оружие и Власть.


Куъ
отправлено 18.04.05 01:51 # 49


Народу много, а людей нету.


Маньяк
отправлено 18.04.05 01:55 # 50


2True Man
"Достойно жить - это значит относиться так к другим, как ты хочешь, чтобы тносились к тебе"
Не спорю. Воистину. Только в жизни почему-то так не складывается.
Лучше получается "воровать, душить друг друга" (с) Гоблин
Вот из-за этого, по моему, все обиды, а не от "тупо говорить всем правду".
Да и зачем "тупо говорить всем"? Смысл?
Зачем облагораживать других, когда сам...


Sergey
отправлено 18.04.05 02:46 # 51


#36
Вот ты, Гоблин, не согласен с Толстым, что война противна человеческой природе. Тогда почему ты не хочешь быть там, где сейчас стреляют, взрывают, отрывают все подряд? Или хочешь? Тут насчет лечения не понятно.


Sergey
отправлено 18.04.05 02:49 # 52


#38
Согласен, в принципе можно успокоить себя тем, что то, что ты лично считаешь правдой (например, о другом человеке), таковой не является. Соответсвенно, можно понапрасну воздух не сотрясать.


Uncle Joe
отправлено 18.04.05 03:37 # 53


2 # 33 Sindbad, 2005-04-17 22:11:07

Респект.


Toxin
отправлено 18.04.05 03:48 # 54


Что то Киплинг не много промахнулся! "Вещей" то на много больше чем 4, те что "больше" других!:)
В нашу компьютерную эру это ещё... хотя вот оно:Horses! Кто то написал машина, и того одна штука!
Машина+комп=Horses!Гы:)


Olga
отправлено 18.04.05 03:58 # 55


Вольный перевод -" ...бабы,водка, гармонь и лосось". ("Любэ").


Fallen
отправлено 18.04.05 04:32 # 56


2 #38
>Достойно жить - это значит относиться так к другим, как ты хочешь, чтобы относились к тебе

афтор жжот. я правильно понимаю, что мазохисты просто обязаны избивать всех подряд, чтобы жить достойно?


Terjer
отправлено 18.04.05 07:24 # 57


2True Man
про спиртосодержащие жидкости. Я тоже смотрел эту передачу.
Скажу просто - не парься, это просто такая передачка, специальная... нервы пощекотать, рейтинг сделать, не более того.
Ключевой момент был когда продавщица на рынке сказала, что есть суррогат - покупают, нету - покупают одеколон.
Что теперь - одеколон запретить?
До тех пор, пока государство будет расчитывать бюджет опираясь в том числе на "налоги на пороки", то так оно и будет. И передачками это не лечится.
Вот нефть кончится - перейдем на спирт вместо бензина. Вот будет красота :)


x-tractor
отправлено 18.04.05 08:16 # 58


to true man

извини, камрад, но уж не смог удержаться...
мне вот только 22, а я еще (а может уже) не могу окружающих так лихо поучать, интеллектом блистая (не по причине отсутствия оного. как говорится, бог никого мозгами не обделил, все себя самыми умными считают)...без обид, мне тож раньше казалось (чур меня!!! [крестиЦа]), что я все про все знаю и даже знаю, что "ГЛАВНОЕ" но почитав с полгода "пыточную" понял самую важную для себя весчЬ: поумнее меня есть, а в крестах сидят...вывод: пытаться демонстрировать свои умственные способности в мои годы пока рано, лучше читать,смотреть, слушать, думать, спрашивать если не понятно...


nomad
отправлено 18.04.05 08:53 # 59


был такой паром Биркенхед.

Он затонул у берегов Африки в 1852 г., когда перевозил личный состав ВС Британской Империи в колонии.
Из-за тупых генералов - переборки были ликвидированы, поэтому получив пробоину в носовой части, корабль начал быстро и неотвратимо тонуть.

Чтобы спасти женщин и детей, дать им время для эвакуации, военные построились на корме судна, чтобы компенсировать резкий наклон вперед. Море кишело акулами, поэтому без шлюпок за бортом делать было нечего.
Женщины и дети спаслись, а морская пехота (их было больше всего) построилась и ушла под воду вместе с кораблем, что дало шанс спастись всем гражданским. Когда судно уходило под воду - военные пели гимн Великобритании.
Итого погибло около 455 человек.

Подвиг.

PS - детали воспроизводил на память - поэтому поправки приветствуются. кто сейчас построиться на корме, чтобы спеть гимн своей страны?


Др. Грегор
отправлено 18.04.05 08:54 # 60


А в современном мире появляется пятая вещь: MONEY


eLF
отправлено 18.04.05 09:14 # 61


2 рожденныйвСССР,
> money = power
:-)))))))))))))
Эх ты.... "сила - она в правде" (С) Данила Багров

2 Sindbad
> Цель войны -- убийство
Если бы......

2 vshemm
> Главное - власть. Остальное нужно лишь для самоудовлетворения.
А власть - не для самоудовлетворения???


Skutz
отправлено 18.04.05 09:37 # 62


Women, horse powers and peace.


Goblin
отправлено 18.04.05 09:53 # 63


2 Sergey

> Вот ты, Гоблин, не согласен с Толстым, что война противна человеческой природе.

Я здесь не при чём.
Война - естественное, оно же основное основное занятие человечества.

Толстой - дурак.

> Тогда почему ты не хочешь быть там, где сейчас стреляют, взрывают, отрывают все подряд? Или хочешь? Тут насчет лечения не понятно.

Тебе сколько лет?
Больше 15?

Если да, то насколько?


Goblin
отправлено 18.04.05 09:55 # 64


2 Др. Грегор

> А в современном мире появляется пятая вещь: MONEY

Доброе утро.


maxl
отправлено 18.04.05 10:05 # 65


# 36 Goblin,
> Лев Толстой, Война и мир.
> ...и началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие.
> ....
>Автора лечить бесполезно.

Тока хотел дельный коммент оставить - а Гоблин уже -)))
Дима, а ты читал Дольника?
статьи об этологии, генетических программах и т.д.


Goblin
отправлено 18.04.05 10:07 # 66


2 maxl

> Дима, а ты читал Дольника? статьи об этологии, генетических программах и т.д.

Конечно.
Даже тут где-то есть: http://www.oper.ru/torture/read.php?t=1022087371




hz
отправлено 18.04.05 10:24 # 67


фигня это все. Бабы? Власть? Ха.
Самая большая вещь на свете - это ЖОПА.


Mihalich
отправлено 18.04.05 10:33 # 68


2 # 44 avtokoresh, 2005-04-17 23:38:17

Респект :)


Max F.
отправлено 18.04.05 10:39 # 69


"К рубежу ХХ века Киплинг был самым знаменитым и самым высокооплачиваемым поэтом и писателем в мире. Одно его слово стоило шиллинг, и это слово знал весь цивилизованный мир и повторяла вся Англия. Это общеизвестно: железный стих, мужество и сила, "несите бремя белых", "я с вами был рядом под огненным градом, я с вами прошёл через радость и боль", "бард империализма".
Редьярд Киплинг умер в 1936 году, пережив свою славу, сведённый с Олимпа, едва ли не полузабытый. В родной английской литературе он стал числиться в основном как автор детской "Книги джунглей": из всех рождённых Первым Поэтом Империи героев оставили жить в читателях одного Маугли.
Мир изменился. Изменилось читательское восприятие и оценки. Прозрели? Поумнели? В чём дело?
Ты раскрываешь томик баллад Киплинга: чеканный рубленый ритм, экспрессия и жёсткость, невероятный энергетический заряд, стоическая несгибаемость перед любыми ударами судьбы, суровое приятие борьбы и жизни. Это что - вышло из моды? Похоже - да!
Взлёт и пик Киплинга пришлись на пик славы и могущества Великой Британской Империи - конец викторианской эпохи. Солнце не заходило над пятой частью земной тверди, осенённой "Юнион Джеком". Были - фарисейство, ханжество, тяжкий труд рабочих масс, великодержавный шовинизм, жестокость. А ещё были - самоотверженность "винтиков и строителей империи", бесстрашие и вера в себя колонизаторов "далёких и диких стран", благородство как признак приличного воспитания, ледяное презрение аристократов к смерти - и гордость каждого своей великой страной.
Слава Киплинга стала закатываться перед Первой Мировой войной. А накануне Второй Мировой - Великобритания вплотную приблизилась к своему крушению. Ещё десять лет - и гегемония в мире перешла к США и СССР. Ещё десять лет - и не осталось ни азиатских, ни африканских владений, фактически отпали Австралия и Канада, империя раскрошилась, была вытеснена, сдала позиции и ушла сама под давлением истории. Великая Британия Киплинга перестала существовать.
Хоп! Внимание? Величие Киплинга соответствовало величию Британии. Закат Киплинга соответствовал закату Британии. Понимаете?
Поэзия Киплинга не изменилась. Изменился, исчез, рассеялся в пространстве суровый, лидерский, жадный и агрессивный, превыше всего ставящий победу и мужество - британский дух.
Они любили и ценили Киплинга, когда были владыками мира. Они перестали его любить и ценить - когда подопустилась энергия нации, изготовилась катиться с горы машина государства.
Киплинг не стал хуже. И не стал другим. Другим стал читатель. Он перестал быть - по праву сильного и мужественного, по праву труда и крови - владыкой Великой Империи. Его энергия снизилась, и услужливый ум обустраивал новое внутреннее состояние новыми симпатиями и антипатиями: в том числе новыми литературными вкусами.
От смены потребительской оценки Киплинг не стал менее великим. Оценка часто характеризует оценщика более, чем оцениваемого. Менее великим стал его народ.
Англичане перестали любить Киплинга, когда перестали быть теми великими, которых любил он - о которых и для котрых он писал, которыми восхищался, которых уважал и был плотью от их плоти. Но тогда этого не поняли ни они, ни он. Происходящее с тобой сейчас - обычно не поддаётся отчёту.
Потом, потом - старик понял это, понял это! Горечь молчаливого угасания была долгой."

Михаил Веллер "Долина идолов"


stawsky
отправлено 18.04.05 10:39 # 70


по-азиатски несколько... но рифма нравится


neTpoBu4
отправлено 18.04.05 10:42 # 71


Архаизм, конечно... но всё-таки...

"На свете есть только три удовольствия: есть мясо, ездить на мясе и вонзать мясо в мясо" © какой-то монгольский кочевник.


Cerber Armavirskiy
отправлено 18.04.05 11:34 # 72


2 #72 ...Собственно, это изречение арабское..часто упомянаемое в "Тысяча и одна ночь"...но эт не суть важно
Другое дело - высказывание # 52 относительно того, что война чужда человеческой природе - да это полная хуйня, видимо человек, читал больше Толстого, нежели историю, в которой заключения мирных договоров не составляет и десятой доли от общего числа различных войн и вооруженных конфликтов..И так получилось, что война зачастую двигатель научно-технического прогресса, война как раз-таки и более всего близка человеческой природе...К примеру, человек, который занимается озеленением участков и человек, который продаёт оружие - у кого из них доходы больше?..ответ помойму очевиден, ...и после этого можно говрить о том, что человек созидатель по-сути своей, нежели разрушитель?...и не обязательно отправлятся туда, где проходят военные действия, что б понять природу человека, достаточно зайти в компьютерный клуб и посмотреть, что востребовано и играбельно - Контер_страйк, Квейк и всё такое агрессивное, помойму - внятный пример


egen
отправлено 18.04.05 11:35 # 73


у Киплинга еще хорош "If" ....
Даже по нему одному можно решить - что мужик был правильный!


AC/DC
отправлено 18.04.05 11:42 # 74


2 #Goblin

> Толстой - дурак.

Это Ты сильно Дим! Неужели нет ни одного произведения вышеозначенного автора, которое Тебе бы нравилось?


agk
отправлено 18.04.05 11:58 # 75


2 # 67 Goblin

Дмитрий Юрьевич, а Вы не дадите ссылку, на то же, но с комментариями? Больно интересно и сами комментарии и Ваши ответы почитать... :))) К примеру, про Бойцовый клуб читал с мегаудовольствием. Сенкс за ссылку, что была на днях.


Мэтр
отправлено 18.04.05 12:01 # 76


Дмитрий Юрьич, вопрос жлобский и не в тему - второго Kill Bill'a идти покупать или ждать вашего перевода?


AnybodyHome
отправлено 18.04.05 12:06 # 77


"В жизни мужчинам немало дано: богом - женщина, чертом - вино.
Но женщин желанней, хмельней вина есть для мужчин - война"
(c) Киплинг


Артём
отправлено 18.04.05 12:23 # 78


# 39 avtokoresh, 2005-04-17 22:48:59
>по всей видимости, товарищ синдбад умело перевел в высказывании киплинга слово War весьма и весьма узко. хотя мое >имхо, оно должно переводиться поширше. как и остальные 3 слова. для меня, например, Horses вовсе не только лошади, но >и пркрасный скайлайн товарища брайана из второго форсажа, и мой зажЫгательный чОрный форик.

>тока я по прежнему не поняль - мани-то где? неужели и правда гангстерс пэрэдайс? мани из зэ пауэ пауэ из зэ мани?

Я думаю - ответ да.
Слово: "Power" в данном контексте, скорее всего несет в себе смысл - Власть.
ну вроде твоего сравнения с Horses. Это не просто лошадь в хозяйстве))
А одним из атрибутов настоящей Власти - являются деньги.
Но! С другой стороны, деньги совершенно не обязательно указывают на наличие власти у их носителя. Поэтому, с первой половиной твоей фразы: "мани из зэ пауэ пауэ из зэ мани" - не согласен.


Жучка-Призрак
отправлено 18.04.05 12:26 # 79


>Толстой - дурак.

Ой.



Skutz
отправлено 18.04.05 12:35 # 80


2 hz

причем жопа Жженнифер Лопез!


Mong
отправлено 18.04.05 13:01 # 81


2Goblin
>Толстой - дурак.

И на редкость бездарный философ. Однако огромное количество людей считали и считают его гением и почти что "мессией". Почему так?


Raven
отправлено 18.04.05 13:03 # 82


># 39 avtokoresh, 2005-04-17 22:48:59
>> Лев Толстой, Война и мир.
>> ...и началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие.
>>Автора лечить бесполезно.
>хе хе. а может, есть надежда?
>шура каретный прикольно рассказал, к примеру, о товарище толстом льве николаевиче.
>а ваще-то я помню когда-то давно, еще в школе, учительница нам объясняла, что товарищ толстой в названии романа >"война и мир" применил слово мир, как нечто большее, чем не-война.

Вероятно, трава в тот год уродилась хорошая. Вообще-то то, что стояло в заглавии вариантов трактовки не допускало. В новой орфографии это уже далеко не всем понятно, но тогда было два _разных_ слова: "мир" как невойна и "мiр" как общество. И никакого "больше, чем не-война", все было четко и однозначно.

Кстати, Лев Николаевич успел еще искренне повозмущаться сдачей Порт-Артура. Дескать, вот в наше время все бы там полегли, но не сдались, а эти... И все это совмещалось с мыслями про "противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие".


Локхорн~Локи
отправлено 18.04.05 13:06 # 83


Вне темы, хотя тоже про главное:
Днесь разгадывал тест, предложенный для соц.-психологического опроса (вернее, исследования) в поликлинике, где медкомиссию проходил, на одном вопросе-таки споткнулся, задумался. Предлагаю поломать голову (всем желающим в том числе):
АБ относится к ГВ, как СР относится к -
1). ОП
2). ПО
3). ТУ
Желательно обосновать.
Ответ выложу при случае, попозже.

Он на логику (как ни странно). Посему, нагнетая интригу, добавлю - ответивши неверно закачал Челпанова. Просвещаться, пока, казалось, своей хватало.


Димон
отправлено 18.04.05 13:15 # 84


Комментсы рулят, как всегда!
Камрады-что у Киплинга почитать стоит?


vshemm
отправлено 18.04.05 13:23 # 85


2True Man
Если у человека есть власть - то ему больше ничего не надо (ну, кроме воздуха, еды, и т.д.).
Давать или не давать власть данному человеку - вопрос другой.

2eLF
Да, для самоудовлетворения тоже. Только власть способна решать более широкий спектр задач.


Henry Pootle
отправлено 18.04.05 13:53 # 86


Now this is the Law of the Muscovite, that he proves with shot and steel,
When ye come by his isles in the Smoky Sea ye must not take the seal


kir1872
отправлено 18.04.05 13:55 # 87


Есть ещё такая фраза. Она неплохо отвечает на максиму Киплинга.
Jedem das Seine.
15 летнему мальчику- подростку и лошади, и женщины, и война, и власть - всё кажется гораздо более привлекательным, чем остальным людям мужского и женского пола. Кто- то вырастает и начинает ценить уют и спокойствие выше войны и власти. Одну постоянную женщину и кучу детей - выше множества красавиц и лошадей.
Я в курсе - Гоблин не любит рассказывать про свою семью, однако недавняя гордость за многолетнюю совместную жизнь с одной женщиной, а также давние фразы про сына....
Короче - имхается мне - это тенденция. Растёт человек - и ветер дальних страснствий заменяется в его голове мыслями о том, как сделать лучше жизнь своей конкретной семьи.
А мысль Киплинга - она да, верная. Для определённого склада мужчин, не изменившихся с 15 лет. Такие есть их много, но я их мнение не разделяю.


kir1872
отправлено 18.04.05 14:32 # 88


Хотел спросить про фильм Ghost dog. Это комедия, да? Типа как Килл Билл? Или я опять чего- то не так понял? Вопрос без подковырки. Просто в воскресенье смотрел - много смешного. Пенсионерская мафия, пузатый ниндзя, .... многое, многое другое. "Он убивает нас "как встарь" или типа того... "


nomad
отправлено 18.04.05 14:41 # 89


# 72 neTpoBu4, 2005-04-18 10:42:21
про мясо - сказали арабы. Я скажу это авторитетно, как близкий родственник монголов и кочевник по совместительству)) Наши такой *уйни сказать не могли. Заметь расстановку приоритетов - сначала пожрать, потом покататься и только потом огулять девку))


nobody
отправлено 18.04.05 15:25 # 90


Ага, -- 4: качацца и ибацца, ибацца и качацца.
Старикан Хайям обходился 3-мя вещами:
"Нет ничего приятнее,- говорил он - чем:
Есть мясо,
Ездить на мясе и
Втыкать мясо в мясо"


halt 0
отправлено 18.04.05 15:54 # 91


Самое у Киплинга - это 'IF'
Несмотря на свой средний английский, наизусть его помню


Aiki
отправлено 18.04.05 16:09 # 92


# 84
на моё имхо правильный ответ вообще УТ )).. но если его нет, то ТУ )... такими вопросами все тесты на IQ забиты... а какой правильный ответ на Самом Деле? ))


nomad
отправлено 18.04.05 16:10 # 93


# 88 kir1872, 2005-04-18 13:55:42

Насчет невыросших с 15 лет подростков, которым хочется повоевать - я бы был не так категоричен. Потому как у кое-кого воевать - это профессия. Те, кто сейчас спокойно воспитывает детей - они своим мирным существованием обязаны тем, кто не спит и тащит службу. Лучше делить людей по типам чем по возрастам.



Vlad
отправлено 18.04.05 16:14 # 94


По поводу фразы, к которой тут все пристали:
>Достойно жить - это значит относиться так к другим, как ты хочешь, чтобы относились к тебе
Это перефразировка (или компиляция)одного из императивов Канта (был такой философ, кто не знает)
У него существовало несколько императивов согласно, которым человек должен жить, что бы не было мучительно больно за отстойно прожитую жизнь. В его исполнении фраза звучит так "Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе".
Абсолютно верные строки не вызывающие сомнений. В случае с мразью, гопниками, наркоманами и.т.п., которых ловят некоторые представители этого форума. Так эту фразу нужно понимать следующим образом. Соблюдай закон и тогда к тебе будут относиться по закону. А обниматься и целоваться с этими уродами вас никто и не просит.


Skocher
отправлено 18.04.05 16:22 # 95


>Толстой - дурак.

Провокация прошла на ура, иногда бывает весело комменты читать. И как такие люди комедии смотрят?


один из Денисов
отправлено 18.04.05 16:25 # 96


Про Толстого...

> И на редкость бездарный философ. Однако огромное количество людей считали и считают его гением и почти что "мессией". Почему так?

и тому подобное

Вот этим писатели и примечательны. У них, как у людей творческих (хе-хе), в голове в основном помойка: в плане взглядов -- все вперемешку, одни вопросы, да еще и от погоды все зависит, как у барышень. Основанные на этой помойке художественные нагромождения примечательны (в содержательном плане, технические вещи, само собой, должны быть на высоте) тем, что дают повод для раздумий всем (и способны многих зацепить). Главное, при этом, чтобы автору хватило ума, более детально свои мысли не излагать и не объяснять (чем Толстой похвастаться не может), тогда увеличивается шанс, что каждый, читая его творения, подумает о своем и будет доволен...


Muad'Dib
отправлено 18.04.05 16:30 # 97


Прямо сразу 2Эриберт (ибо уж больно крепко обидно за римлян)
>В древнем Риме считалось нормальным и достойным заниматься гомосексуализмом.
Вот ведь ну полная же брехня! То что высший клас времен средней Империи погряз в разврате, еще не говорит о том, что это считалось нормальным в обществе! Нормальным гомосексуализм считался у Элиинов (древних Греков, если кто не). При этром совокупление с мужчинами не мешало им быть лучшими воинами своего времени и давать перцу тем же самым гетеросексуалам-римлянам.

Мораль: дело не в том, кого ты имеешь ночью, а что ты делаешь все остальное время. Мужчина это не тот у кого член, а тот у кого меч (плюс спососбоность и готовность его применить по назначению). Тот у когшо член - тот самец.

А вот на счет Киплинга сышал одну басенку.
Как-то он со своими знакомыми и соседями гулял на природе. Соответственно, проповедовал свое извечное "мы правы, потому что у нас есть пулемет Гатлинга, а у черножопых обезьян его нет". Мысль кстати не оригинальная. Еще Цезарь сказал, что "Победа дает завоевателю право на любые действия".

Так вот, к толпе благородных подвалил какой-то полупьяный смред и гнусно нахамил самому Киплингу. Окружающие начали разбегаться в стороны. Ну как же, сейчас грозный пропагандист империализЪма начнет убивать несчастного посмевшего дерзить. А кому охота потом в околотке обьяснять "Это он сам, товарищ участковый, сам на вилы напоролся... Все двадцать четыре раза..."

Однако, вместо того, чтобы воспылать праведным гневом, и покарать охальника, масса Редьярд сначала смутился. Затем, видя молчаливо-выжидательное внимание своих спутников, ретировался закрыв лицо ладонями.

Был найден чуть позже. В слезах.

А вот душка Толстой и сам повоевал немало, и в рыло сунуть никогда не задерживал если что. Так что неча всяких-разных малахольных агликосов в пример ставить.


kir1872
отправлено 18.04.05 16:31 # 98


2# 94 nomad
Да весь вопрос - он в отношении к войне. Профессия - она не подразумевает восторга. Большинство моих знакомых воинов, побывавших... ну и т.д.... так вот - они без восторга к своей профессии относятся.
Подростки, на войне не бывавшие и не способные понять, что им говорят более опытные товарищи - они обычно более восторженны. "Щас мы всем раскрутим силами одной воздушно- десантной дивизии" (с) Лучший Министр Обороны всех времён. - Из этой серии.
Такие люди начинают войны. А побеждать в войне могут только профессионалы. Спокойная жизнь- благодаря им.


Goblin
отправлено 18.04.05 16:32 # 99


2 Skocher

>> Толстой - дурак.

> Провокация прошла на ура, иногда бывает весело комменты читать. И как такие люди комедии смотрят?

Здесь нет никаких провокаций.

Он действительно дурак.


Goblin
отправлено 18.04.05 16:34 # 100


2 kir1872

> "Щас мы всем раскрутим силами одной воздушно- десантной дивизии"

Полка.

> (с) Лучший Министр Обороны всех времён. - Из этой серии.

Из этой серии - указания президента Ельцина.

А этот министр обороны неплохо руководил советскими войсками в Афаганистане.
Вместе со своим другом Лебедем, который тоже был неплохим военным.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 211