Книжки и карта

24.04.05 17:14 | Goblin | 88 комментариев »

Разное

Предавался греху книгоскупания практически всю неделю. За это время приобрёл:

Карамзин Н.М.
История государства Российского


Ключевский В.О.
Русская история


Это в продолжение закупленной ранее. Обои-две гигантских размеров (как хорошая энциклопедия) и объёмов (больше 1000 страниц), крайне интересные и познавательные.

Поразила цена — за каждую попросили всего по 250 рублей. Издательству Эксмо — респект.

Труды и дни Александра Даниловича Меншикова
Повседневные записки делам князя А.Д. Меншикова 1716-1727


Документальный "юрнал" (журнал). Записи в стиле:
В 26 день его светлость в шестом часу пополуночи встав, изволил слушать утренняго пения. По отпуске оного несколько дел отправя, изволил итъти к литоргии в церковь.
Ну и всё такое — где был, что видел, кого пытали и пр. Отличная книга, стиль написания — просто мега.

Флоря Б.Н.
Иван Грозный


Из серии Жизнь замечательных людей. В русской истории у меня серьёзные пробелы, надо заполнять. Ну и плюс про Грозного, конечно, интересно отдельно. Судя по всему, мужчина был крайне серьёзный, но всякие ослы-бумагомараки всегда норовят про таких понаписать пакостей.

Томсинов В.А.
Аракчеев


Тоже из серии Жизнь замечательных людей, про Аракчеева. Интересно почитать, каких гадостей понаписали про этого серьёзного парня.

Лесков В.А.
Спартак


Обратно из серии Жизнь замечательных людей, про Спартака и про его восстание. Книга написана при большевиках, потому юмористическая — типа все цитируют стихи, яростно борются за свободу и отчаянно рвутся на историческую родину из римского плена. Тем не менее, местами занимательно.

Гуревич А.Я.
Походы викингов


Мной скуплено практически всё, что у нас про викингов издавалось. Этой, однако, почему-то не было, потому вцепился с радостью. Издание новое, обложка зелёная. Отличная книжка.

Квентин Тарантино
Бешеные псы


Типа перевод сценария. У меня есть ещё две такие — про Криминальное чтиво и Четыре комнаты.

Перевод — мощнейший. Местами я бы даже сказал — туши фонарь. В этих местах я не сдерживая себя плакал. Если будет время — обязательно разберу пару примеров того, что впаривают наивным читателям.

Исландия
Общегеографическая карта масштаб 1:1000000


Вот, теперь у меня и карта Исландии есть. В этом году поехать, понятно, не удастся. В этом году Финляндия-Шведцыя. Максимум Италия. Но уж в следующем году до Исландии доберусь точно.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 24.04.05 18:22 # 3


2 Евгений

> Дмитрий Юрьевич! Раз уж Вы упомянули о книгах по истории России, интересно услышать Ваше мнение (если оно есть) о трудах А. Т. Фоменко в области реконструкции истории.

Не совсем понятно, какая связь между историей и бредом, исторгаемым А.Т. Фоменко.

С вопросами о "реконструкциях" Фоменко следует обращаться к психиатру, а не ко мне.


Goblin
отправлено 24.04.05 18:23 # 4


2 кю

> Глубокоуважаемый кампан Гоблин! К Ключевскому,Карамзину и Костомарову Вам не хватает только трудов С.М.Соловьёва,очень рекомендую,не пожалеете,язык тяжеловат,но фактура - рулит.

У меня есть.

> Касаемо викингов: каково Ваше мнение по поводу классической художественной книги "Повесть древних лет" Иванова (инициалов не помню,к сожалению)? В своё время эта книга произвела на меня глубочайшее впечатление.

Хорошая детская книжка, патриотическая.
Художественная.


Goblin
отправлено 24.04.05 18:40 # 6


2 pavel

> а адресок магазина не подскажите?

ДК им. Крупской

> а то что-то "дом книги" в последнее время не радует своими ценами:(.

В Снарк загляни, камрад.
Сразу поймёшь, что в Доме Книги всё даром раздают.


Goblin
отправлено 24.04.05 19:02 # 11


>> В Снарк загляни, камрад.

> Я его давным давно за километр обхожу:).

НАПРАСНО!!! :)

Не так давно зашёл..
Смотрю книжку про мифы, и тут ко мне подходит продавец и говорит:

- У нас тут спецакция. Покупаете книгу дороже 1000 рублей - мы вам продаём её за половину.

Гляжу на цену - 1500.
Ну, мне и за 700 такой не надо.

Тем не менее, зашёл в соседний Буквоед - так и есть, цена 700.


Goblin
отправлено 24.04.05 19:03 # 12


2 Stalker_inc

> Дмитрий Юрьевич, вам, как спецу по викингам хотелось бы задать вопрос: ходили викинги в рогатых шлемах, или это миф? А то читал где-то, что рога - не более чем распространенное заблуждение...

Ни на одном из выкопанных шлемов рогов нету.


Goblin
отправлено 24.04.05 19:50 # 17


2 Бурый Тино

> Уважаемый Goblin! Хочется спросить, видел ли фильм про викингов 13 Warrior?

http://oper.ru/trans/view.php?t=1051600586


Goblin
отправлено 24.04.05 22:45 # 30


2 Preciousss

> Дмитрий Юрьевич, а вот тебе еще вопрос как спецу по викингам: завоевывали они все таки Русь в 862 году или нет?

Нет.

Русь на тот момент была государством (города, князья и всё такое), а Скандинавия - злобной деревней.
Скандинавы у нас выступали наёмниками и "крышей".

> пишу курсовик на эту тему и обязательно включу в него твое авторитетное мнение...прямо цитатой :))

:)


Goblin
отправлено 24.04.05 22:49 # 31


2 dobromysl

> Как математик могу вам тоже посоветовать обзавестись учебником логики. Ибо:

Спасибо, у меня в этой области специальное образование есть.

>> Если я был исключительно квалифицированным сантехником, значит ли это, что я прекрасно разбираюсь в ракетостроении?

> Сравнение, конечно, образное.

Приятно, что присутствует понимание.

> Ибо подразумевает, что сантехник и за тысячу лет не сможет понять как устроена ракета. Даже профессия выбрана нарочно унижающая, типа чтоб контраст был заметнее.

Прежде чем советовать мне учебники логики, попробуй почитать его сам.

После чего отыщи в моём "тезисе" некие "подразумевания" и расскажи мне о том, где ты их там нашёл.
Если не найдёшь - объясни хотя бы самому себе, на кой ты приписываешь собственные домыслы посторонним?

> Именно поэтому вам лучше помолчать

Помолчи, родной.
Глядишь - за умного прокатишь.


Goblin
отправлено 24.04.05 23:21 # 33


2 Владимир Пинаев

> Опыт ведущего - штука крайне сомнительная. Если у вас получается воспроизводить интонации, переводя фильмы, то почему не получится нормально прочитать готовый текст вопросов? А вести "записью" - это не то.

Да можно прочитать.
Другое дело - вступать в дискуссии и пр.

> Так вот, ежели все-таки у вас найдется время и желание, то мы бы хотели пригласить вас провести финал чемпионата г. Новополоцка по "Что? Где? Когда?". Это где-то в конце мая. Гостеприимство гарантируем, а про остальные условия - будем договариваться. Было бы очень приятно, честное пионерское :)))

Камрад, в конце мая я буду в городе Риме.
Увы.


Goblin
отправлено 25.04.05 00:05 # 35


2 Sidewinder

> PS Уважаемый Гоблин, а правда что на старости лет всех проштыривает на читку исторической псевдочуши? Буду готовиться

Ты, часом, не замечал, как страшно детям нравится читать идиотские "фантастические" книжки?
Ну, где всё из пальца высосано и написано дрянным языком?

С возрастом у тебя интерес к этим помоям пропадёт - ну, если ты не больной на голову, конечно.
Интереснее будет то, что было/бывает на самом деле - разные события и разные взгляды на них.

Что касательно меня - мне для дела надо.
Интерес при этом, конечно, тоже присутствует.


Goblin
отправлено 25.04.05 02:04 # 38


2 An

> Дима, а чем тебя не устрамвает мегаисторик Радзинский?

Всем.


Goblin
отправлено 25.04.05 23:01 # 65


2 Ебурашка

> Ой, Гоблин как хорошо, что ты в политики не пошел.

Да вроде и не собирался.

> Значит еще поживём немножко, еще на свободе погуляем, воздухом подышим.

Погуляй, подыши.

> Вы не могли бы, привести конкретные, совершенно конкретные примеры недобросовестности Радзинского, как историка ? С цитатами. Ну, естественно, имея при этом ввиду его не художественные произведения на историческую тему, вроде "Нерон и Сенека", а сугубо исторические, коих я лично знаю три: "Сталин", "Николай Второй", "Распутин". Приведите цитаты примеры.

Если ты их сам не видишь, это значит одно: предмета не знаешь.

Объяснять человеку, который не знает предмета - это всё равно что с детьми про книжки пидора-Резуна "дискутировать".


Goblin
отправлено 26.04.05 10:32 # 69


2 Швед

>> В этом году Финляндия-Шведцыя

> Если не секрет, когда будете в Швеции?

Надеюсь летом.
Напишу в новостях, когда.


Goblin
отправлено 26.04.05 10:33 # 70


2 Toxa

> Скажи, а сейчас, или ранее, покупал ли новые книги Резуна, Радзинского и т.п. авторов, заранее зная, что там будет написано, из чисто "спортивного" интереса - почитать что же они там нового насочиняли?

Конечно.
И Фоменку покупал.

Это ж культурное явление, надо знать - про что.


Goblin
отправлено 26.04.05 13:30 # 73


2 Ебурашка

> Но проблема в том, что книга Радзинского "Княжна Тараканова" сугубо художественное произведение, наполненное диалогами и монологами, точно также как, к примеру, "Беседы с Сократом" или "Железная маска" или "Ричард Третий" с "Моцартом и Сальери"

Ты уже определись, уважаемый - о чём ты?
Про историю и действительные факты или про псевдохудожественный бред?

> Книжек претендующих на статус исторических книг, в общем то три "Николай Второй", "Сталин", "Распутин".

Они, если ты не понял, хуёвые.

> Только там, были использованы ранее неизвестные письма, документы, дневники, устные воспоминания. И только в них, в конце стоит список использованных источников.

А остальное, стало быть, от фонаря.

> Иными словами, если и могут возникнуть какие то претензии к достоверности, то только к этим трем книгам. По-моему, они весьма приличные.

Это только по-твоему.

> Сейчас должна выйти про Александра Второго - поглядим, что вышло.

Чего там смотреть?
Тот же автор, тот же подход.
И читатели, что характерно, всё те же.


Goblin
отправлено 26.04.05 15:03 # 76


2 Медведь

> Хмм... Ну, с Радзинским и Резуном все понятно.

Не всем.

> Трактовочки событий у них... кхе-кхе... Да и факты...

Многим очень нравится.

> А что Гоблин про Гумилева скажет?

Я ж не специалист, камрад.
Читать - очень интересно.
Чтобы осознать размах - наверно, надо быть не меньшим специалистом.

> Кстати, Гумелев же призывал с осторожностью относиться к летописцам древности, как к первоисточникам, т.к. лизать жопу властям и хозяевам не вчера научились.

Камрад.
Почитай хотя бы про древний Рим, узнаешь много интересного.

Про статуи "вождям" со сменными головами, про изобретённое на заказ историческое прошлое, про политические особенности написания истории/мемуаров.
Нет ничего нового, всё давно придумано и давно известно.


Goblin
отправлено 26.04.05 21:20 # 79


2 comhem

> Дмитрий Юрьевич,нет ли в планах посетить Гётеборг?

Есть острое желание посетить всё, камрад.

Возможности, увы, ограничены :(


Goblin
отправлено 26.04.05 21:51 # 81


> а вообще,в какую часть страны(шведцыя)планируется набег?

Вообще мне надо в такое, историческое.

Типа Бирка, Готланд, Рослаген и прочие места боевой славы :)

А куда интереснее?