Про богохульство

09.02.06 23:38 | Goblin

Разное

С мест сообщают:
Классическое римское право не предусматривает никакого наказания за богохульство. Римляне считали, что божество способно постоять за себя само, а иначе это — не божество.
Другие камрады поправляют:
Насчет римского права Вас, увы, дезинформировали. Фокус в том, что в Риме было светское право (ius) и священное (fas). За исполнением первого наблюдало государство, за исполнением второго — жрецы. Последние за богохульство и оскорбление святыни карали мама-не-горюй.

Например, за кражу из храма полагалась смертная казнь, но долгое время в светском праве нормы не было, а казнь была. Поскольку долгое время римляне вместе с завоеванными землями брали под защиту государства и чужих богов, по римскому праву, например, история с датскими журналистами должна была кончиться просто: журналистов выдать мусульманам, а те покажут, как их божество может мстить обидчикам.

А история с поручением мести непосредственно Богу была, но не в Риме, а у иудеев — иудеи за богохульство казнили только соплеменников, а чужих препоручали Божественному гневу.
thnx levich13 унд Александр

Подписывайся на канал в Дзен



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк