Пара рецензий на Санитаров подземелий

22.11.06 17:02 | Goblin

Разное

Подоспели свежие рецензии на Санитаров подземелий.

Первая:
Сегодня мы познакомимся с игрой «отечественного производства». Это первая неожиданность. Вторая неожиданность – это игра известного на всю Россию (а быть может уже и за её пределами) Гоблина. Сюжет и сценарий выдержаны в его коронном стиле (фильмы с таким переводом носят метку «Божья искра»), поэтому наличие нецензурной лексики гарантировано. Ненавистники Гоблина могут не читать этот обзор (но лучше оставайтесь с нами;)). А остальным я спешу представить игру «Санитары подземелий».
Не совсем понятно, почему отечественная (что характерно, без кавычек) игра — неожиданность. Вроде долго делали, все и всё про неё знают. Не совсем понятно, при чём тут Божья искра — это не пародия на дурацкие переводы, а вполне себе самостоятельное произведение. Ну, автору, понятно, виднее.

HardwarePortal.ru

И вторая:
Сразу оговоримся, что отправка спецназовцев в качестве тайных агентов в тюрьму представляется нам весьма сомнительной затеей. Впрочем, Пучкову, как бывшему сотруднику МВД, виднее. И всё же, несмотря на некоторую надуманность сюжетной линии, игра захватывает с первой минуты. Некоторое время назад на экраны вышла картина «Лига выдающихся джентльменов», где против обычного мирового зла вместе сражаются Капитан Немо, Доктор Джекил, Том Сойер и прочие герои книг XIX века. Фильм абсолютно бредовый по своей сути, но подсознательное желание аудитории узнать, кто же победит в схватке между Робокопом и Годзиллой, обеспечило ему неплохие кассовые сборы. Аналогия эта неслучайна, так как разработчики «Санитаров», не озаботившись выдумыванием «фирменного стиля», смешали всё, что смогли отыскать в компьютерных играх недавнего прошлого. Казарменный юмор и принцип ведения боя из «Агонии власти» здесь соседствуют с панцеркляйнами и нацистами из «Операции Silent Storm». Постапокалиптическая разруха и музыкальная тема вызывают острую ностальгию по «Fallout», а отечественный колорит от Гоблина в виде новорусских пацанов, банка «Конкретный», казино «Счастливое очко» и «Промзоны» превращает фантастическую RPG про космодесантников в попурри из игр минувшего десятилетия. В качестве наиболее свежих ингредиентов для этого игрового салата оливье были выбраны гигантские человекоподобные роботы и обрез калибра 16 мм с ласковым названием «Превед».
Собственно, отправка солдат на уничтожение звездолёта — основополагающий сюжетный момент. В игре поясняется, что Министерство внутренних дел обратилось к военным с просьбой о помощи. Очевидно, что представителей государственной власти на планете-тюрьме никто не будет встречать с распростёртыми объятиями. Встречать их там будет только резидент, контролирующий агентурные сети — игра, собственно, об этом. Именно поэтому солдаты высаживаются на планету под легендой осуждённых на пожизненное заключение уголовников.

Разработчики "Санитаров" трудились над разработкой достаточно специфической "среды обитания", в создании которой и преуспели. Никакой "постапокалиптической разрухи" в игре нет, там есть "гарантированное технологическое отставание", поддерживаемое точечными ударами с орбитальных станций. Перед началом игры лично я поясняю, как и почему там следует себя вести.

Оно понятно, что каждый видит то, что видит лично он. Но удивление остаётся непреходящим — отчего "смешение всего" видится только в определённом продукте, но решительно не замечается во всех остальных, где представлено значительно богаче.

www.ferra.ru

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк