Про ислам

10.04.07 23:55 | Goblin

Разное

Многим решительно не нравится преподавание в школах основ православия.
Как водится, по данному поводу кипят бурные дебаты, высказываются различные мнения.

А тем временем:
Главный парадокс современного российского ислама в том, что мусульманские общины, обладая всеми необходимыми правами и возможностями для развития, не справляются с внутренним расколом, считает известный исламовед Роман Силантьев.

"К сожалению, последние 19 лет в российском исламе станут самым черным периодом в его истории. Российский ислам стал жертвой идеологической экспансии извне и, в отличие от других традиционных религий, пострадал от нее наиболее сильно", — заявил Р.Силантьев в понедельник в Москве на презентации своей новой книги, посвященной исламу в России.

По мнению исследователя, одним из основных мифов о современном российском исламе являются утверждения о его якобы гонимом статусе по сравнению с Православной церковью, которая едва ли не становится государственной религией.

"Ислам — это самая привилегированная религия России", — заявил в противовес этому исламовед.

Он напомнил, в частности, как во многих исламских регионах РФ в период рамадана вводится запрет на продажу спиртного, принимаются меры по полному закрытию игорных заведений, неоднократно поднимаются вопросы о легализации многоженства, на деле весьма распространенного среди местного населения. В Ингушетии в государственных школах в обязательном порядке преподаются "Основы исламской культуры".
Зачитать целиком

Подписывайся на канал в Дзен



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк