Главное событие фестиваля в Каннах

23.05.07 23:41 | Goblin

Разное

Под очередные истеричные крики получат ли отечественные творцы достойные награды в Каннах, выявляются настоящие лидеры.

Итак, событие:
Программа Каннского кинофестиваля была неожиданно изменена из-за незаявленного ранее фильма об Александре Литвиненко. Документальный фильм «Восстание: дело Литвиненко» снят другом бывшего шпиона, режиссером Андреем Некрасовым в сотрудничестве с Ольгой Конской.

53-минутная картина, которую покажут в субботу 26 мая, посвящена последним пяти годам жизни отравленного политэмигранта, сообщает Variety. При показе будет присутствовать вдова Литвиненко Марина.

Содержание фильма крайне неоднозначно, чем и объясняется неожиданность его появления на престижном фестивале. Авторы картины описывают путь нынешнего российского президента Владимира Путина, обвиняют его в причастности к убийству Литвиненко и в создании коррупционной системы в России. Фильм включает в себя интервью с людьми знавшими Литвиненко, в том числе с Борисом Березовским и Андреем Луговым.

«Создание этого фильма было для меня личным катарсисом, способом передать шок от потери друга, который умер ужасной смертью у меня на глазах», – сказал Некрасов.

Режиссер Андрей Некрасов известен тем, что снял нашумевший в свое время фильм «Недоверие», посвященный взрывам жилых домов в Москве в 1999 году.
Вот это, я понимаю, настоящий претендент на Золотую ветвь.
Вот это, я понимаю, по-настоящему талантливый режиссёр.

Как Нобелевские премии пастернакам и солженицыным.
Выдано ровно за то же самое и для того же.

www.polit.ru

Подписывайся на канал в Дзен



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк