Последний бой майора Пугачёва - ещё разок

07.08.07 13:11 | Goblin | 101 комментарий »

Разное

Не так давно подвесил заметку про последний бой майора Пугачёва, а в ней — фрагмент интервью с Игорем Пыхаловым. Само собой, тупые дети немедленно заверещали о том, что доверия к упомянутому там "магаданскому телевидению" никакого.

Тут что интересно: доверие к рассказам Шаламова у тупых детей — полное. Он ведь сидел, а потому излагает только правду. А вот к другим рассказам у детей доверия отчего-то нет, и это несмотря на то, что и другие сидели тоже. Как обычно, дети согласны только с тем, что лично им, детям, нравится. Хотя с показаниями очевидцев вроде давно всё ясно.

Не все дети понимают, что как оно было в реальности — это одно. Что рассказывают малограмотные и необученные очевидцы — это несколько другое. А уж что потом пишут писатели, наслушавшиеся рассказов очевидцев — оно вообще не о том.

Короче, подробное изложение:
Не «сошлась» — по крайней мере, пока что — ни одна из фамилий с теми, что называет в рассказе Шаламов (у него их, напомню, одиннадцать и только один персонаж никак не назван). Но это меня менее всего смущало. Во-первых, в дневнике названы фамилии только трех участников побега: руководитель Тонконогов, в одной из следующих записей — Игошин и Янцевич (один из них Миша, Михаил), — возможно, когда я узнаю фамилии девяти остальных, кое-какие и совпадут с указанными Шаламовым (так и произошло потом). Во-вторых, Шаламов получил эти сведения лишь из вторых-третьих-четвертых рук — было бы удивительно, если бы при этом он точно знал все фамилии. И, наконец, в-третьих, Шаламов писал не исторический очерк — рассказ, и при всем противоречиво-агрессивном отстаивании бывшим колымским сидельцем особых достоинств своей «новой прозы» и, прежде всего, ее достоверности (к этой позиции я еще намереваюсь вернуться) — художественное произведение не может и не должно следовать каждой исторической реальности, тем более — не самой крупной.

Куда важней для меня в тот момент было то, что подлинные фамилии участников побега присутствуют в дневнике. Вот их-то и следовало запустить в архивный розыск.
«Подвиг» «майора Пугачёва»: подробности и уточнения
Портреты «героев»
Обстоятельства побега
Окончание

Дети, конечно же, взволнованно закричат: так это что, по-твоему, у Шаламова всё неправда?! Нет, дорогие дети. Рассказы Варлама Шаламова — исключительно полезная, отлично написанная художественная литература на тему русской истории.

Однако если интересуют именно подробности лагерной жизни, рекомендую известный труд авторов Мончинского и Высоцкого "Чёрная свеча". Там оно практически без гипербол, попроще.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 07.08.07 13:53 # 6


> Сорри если уже постили, но все-таки вопрос, ув. Гоблин - как вы относитесь к этому самому подвигу 28 панфиловцев?

Нормально отношусь.

Мой родственник как раз там воевал.

Потом прокурором стал.

А теперь там, где он прокурорил, всероссийский центр наркоторговли.


Goblin
отправлено 07.08.07 13:53 # 7


> А можно вот тут поподробней?
> Мне всегда казалось, что истории как таковой, Шаламов касается мало.
> И, практически, только в разрезе лагерной жизни. И всего, что так или иначе связано с Колымой и лагерями.

Как и всякая добротная литература, она - про людей.

Про то, что они делают, как они делают и почему делают именно так.


Goblin
отправлено 07.08.07 14:42 # 16


> А есть такое мнение, что этот самый подвиг сочинил корреспондент фронтовой газеты, который и близко к передовой не подъезжал.

Что именно он сочинил?

Что немцев остановили под Москвой?

> Но был ли этот пресловутый подвиг? С 18 подбитыми танками?

Что значит - "пресловутый"?

Там, видишь ли, личный состав стоял насмерть.

Что не так?


Goblin
отправлено 07.08.07 15:46 # 28


2 Д

> Про Резуна. Товарищ прав в главном: летом 1941 года Советский Союз готовил удар по Германии.

А вот и первое ебанько подтянулось.


Goblin
отправлено 07.08.07 15:57 # 31


> Сочинил факт подвига.

Нет, не сочинил.

> Немцев остановили под Москвой без особой инфы со стороны этого самого корреспондента.

Задача корреспондента - писать заметки, а не бросаться под танки.

> Неописанные подвиги остались неописанными, остались сочиненные.

Это, камрад, очень просто - сидя в тепле и покое, выдвигать обвинения.

В жизни оно складывается несколько иначе.

В том числе - и вот так.

Что, однако, вовсе не повод для глумежа.

> Пресловутый - данный конкретный литературный вымысел корреспондента.

Камрад.

Плюнешь во что-то одно - попадёшь во всё сразу.

А подвиги, камрад, пресловутыми не бывают.

И память предков - надо чтить.


Goblin
отправлено 07.08.07 16:11 # 37


2 хЫщник

Камрад, ты эта - понимай правильно.

Я ни тебя не попрекаю, ни твои вопросы дурацкими не считаю.

Просто грустно, когда зацепив одно - обливают говном всё остальное.

Опять-таки, это не про тебя лично, а про подобный подход.

> Смотрел передачу про битву под Москвой. Десятки корреспондентов крутили ручки кинокамер и снимали под пулями. Они как - какую задачу выполняли? Или все так боялись злобного Сталина? Коротеев с Кривицким бродили по госпиталям. Хотя против ничего против не имею.

Камрад, их задача - крутить ручки кинокамер и писать заметки, а не бросаться под танки.

Я про это.

> Но вранье - остается враньем. какая бы у него не была составляющая. В том числе и героическая.

Камрад, Павлик Морозов пионером не был.
И кулаков не разоблачал.

То, что из него сделали большевики - не есть правильно.
Но клеймить его "доносчиком номер один" - западло.


Goblin
отправлено 07.08.07 16:13 # 39


2 Пионэр

> Позволю себе нескромный вопрос, "Д" - это так сокращенно?

Ебанько по кличке Д ответить не сможет, его отключили.

Трибуна для изложения идей ебанизма - не здесь.


Goblin
отправлено 07.08.07 19:08 # 67


2 Антоха

> Goblin, что ты вечно про детей-то, им же похеру )

Подразумеваются не дети в смысле дети, а дети в смысле неспособный выйти из детства.

> Или ты считаешь, что они почитают-почитают и резко повзрослеют?

Нет, просто пинаю.


Goblin
отправлено 08.08.07 14:12 # 90


> стахановскими темпами зачитал Чёрную Свечу
>
> это же антисоветчина, под стать Архипелагу!

Ну что делать, если авторы без понимания.

Зато книга отличная.