• Новости
  • Заметки
  • Картинки
  • Видео
  • Переводы
  • Опергеймер
  • Проекты
  • Магазин

Поклонный крест

08.08.07 11:09 | Goblin | 265 комментариев »

Разное

C мест сообщают:
Предполагается, что 11-ти метровый крест, вырезанный в Кресторезной палате Соловецкого ставропигиального Спасо-Преображенского монастыря будет торжественно освящен братией обители, установлен на барже и перевезен в Беломорск. Оттуда баржа в сопровождении пассажирского корабля, на борту которого соберутся участники крестного хода, пройдет Беломорско-Балтийским каналом, далее через Волго-Балтийскую водную систему в Волгу и через нее в канал Москва-Волга. Таким образом, Крест по пути от одной Русской Голгофы к другой проследует по каналам, построенных трудом огромного числа заключенных, многие из которых погибли при их строительстве, а другие уцелевшие при этом в последствии были расстреляны на Бутовском полигоне или в иных местах.
pravoslavie.ru

Надо полагать, на кресте написано "Всякая власть — от бога" и "На всё воля божья".

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ
Вконтакте
Одноклассники
Google+

Комментарии


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 265, Goblin: 15

Friday
отправлено 08.08.07 11:12 # 1


Пора, пора уже поправки в Библию вносить. Типа "Всякая власть от бога, кроме..." или "Не укради меньше чем..."


grAY
отправлено 08.08.07 11:15 # 2


Правильное собрание. Поддерживаю.


русский_фОшист
отправлено 08.08.07 11:18 # 3


Я считаю что работа на свежем воздухе для заключенных крайне полезна.


татарин
отправлено 08.08.07 11:19 # 4


За всё упрачено, и всё проплачено!
Очередное напоминание о мерзком Сталине, СССР, и "кровавой гэбне"
Интересно кто проЭкт проплачивает?


MindBagger
отправлено 08.08.07 11:20 # 5


Там сделают многозначительную надпись "подставь...".


Ghost_lynx
отправлено 08.08.07 11:29 # 6


Интересно, а по Чечне эта братия не желает совершить крестный ход? Скорее всего нет. Нельзя ведь обижать религиозные чувства тамошних миролюбивых мусульман (а кто сомневается, что здоровые, бородатые и зачастую вооруженные дядьки являются именно такими, тот оголтелый фашист, анафеме такого).
Часто слышу словосочетания "жертвы сталинских репрессий", "безвинные жертвы режима" и т.п. Но не слышно таких, например, как "жертвы ельцынских ошибок", "жертвы горбачевских реформ", "жертвы разгула бандитизма, преданные и проданные своим государством" и т.п. Печально...


inga
отправлено 08.08.07 11:31 # 7


Согласно Библии "Вся власть от Бога" - не значит, что любая власть от Бога, а значит, что только данная Богом власть истенна


lambert
отправлено 08.08.07 11:32 # 8


Упитанные служители культа в восторге... сейчас еще кучу денег потребуют на очередное мапет-шоу


kaktycoud
отправлено 08.08.07 11:32 # 9


Как бы мы, интересно, жили, не строй нам заключенные тогда и гастарбайтеры сейчас...


Guugler
отправлено 08.08.07 11:35 # 10


Если те средства, которые идут на поддержку РПЦ направить на поддержание социальной сферы - мы бы увидели сказочные изменения. Но нет, оказывается водка и РПЦ намного важнее для народа, чем детские сады и медицинское обслуживание.
А еще, конечно, надо поддерживать ислам, это приоритетнейшая задача.


densoro
отправлено 08.08.07 11:42 # 11


> Если те средства, которые идут на поддержку РПЦ направить на поддержание социальной сферы - мы бы увидели сказочные изменения. Но нет, оказывается водка и РПЦ намного важнее для народа, чем детские сады и медицинское обслуживание.
> А еще, конечно, надо поддерживать ислам, это приоритетнейшая задача.
Камрад, расскажи, какие-такие средства идут на поддержку штанов.. тьфу, РПЦ ? Может, не туда идут или не все доходят ? Я порядком священников знаю - никто особо не жирует, даже и состоятельными не назовешь. Это как бы люди, а не цифирь в графе "потрачено".
З.Ы. К исламу и РПЦ абсолютно равнодушен. Кому-то это надо - пусть пользут, лишь бы мне не навязывали.


taffer
отправлено 08.08.07 11:52 # 12


> Согласно Библии "Вся власть от Бога" - не значит, что любая власть от Бога, а значит, что только данная Богом власть истенна
А как отличить власть, данную боженькой от всей остальной?
> Если те средства, которые идут на поддержку РПЦ направить на поддержание социальной сферы - мы бы увидели сказочные изменения. Но нет, оказывается водка и РПЦ намного важнее для народа, чем детские сады и медицинское обслуживание.
Смешно, но РПЦ - это и есть одна из форм "поддержания социальной сферы".


STray
отправлено 08.08.07 11:53 # 13


А че на корабле-то крест катать? Если это крестный ход, то и несли бы его на руках! Так сказать, своими мучениями искупили бы чего-нить. А то не впечатляет, круизы по Волге какие-то :)))


tihij
отправлено 08.08.07 12:00 # 14


Дмитрий Юрьевич,
Все настока неоднозначно, а с другой стороны, все настолько понятно, что я не вижу причин хмыкать в адрес этой акции РПЦ.
Ну да, вся власть от Бога. Одна церковь ушла за рубеж (не признав новую власть) и стала зарубежной, объявив тех, кто остался рабами советской власти.
Другая осталась и прошла весь путь от уничтожения церкви через согласие с безбожной властью и до сегодняшнего объединения церквей.
Ну да, на все воля Божья. А какие варианты? Церковь должна была агитировать народ против власти? Что-то еще?
Так что да. "На все воля Божья" & "Вся власть от Бога".


Мыш
отправлено 08.08.07 12:00 # 15


2 densoro
> Я порядком священников знаю - никто особо не жирует, даже и состоятельными не назовешь.
Священники не жируют наверное, а те кто повыше - вполне.
Жил одно время неподалеку от Уфимского епархиального управления. По утрам на работу приезжали на недешевых иномарках дядечки в рясах. Внешний вид очень даже упитанный. Или это они с голоду пухли?


Teo Noman
отправлено 08.08.07 12:02 # 16


> А че на корабле-то крест катать? Если это крестный ход, то и несли бы его на руках! Так сказать, своими мучениями искупили бы чего-нить. А то не впечатляет, круизы по Волге какие-то :)))

+


Борисыч
отправлено 08.08.07 12:04 # 17


Сам я человек верующий... Но вот после таких вот флеш-мобов постоянно теребит мысль: насколько же Церковь Земная отличается от Церкви Небесной!
2 densoro: согласен полностью... Не видал я чего-то попов, живущих в 4-хэтажных коттеджах и водящих Бэнтли.

> За всё упрачено, и всё проплачено!
> Очередное напоминание о мерзком Сталине, СССР, и "кровавой гэбне"
> Интересно кто проЭкт проплачивает?
Похоже те же, кто проплатил канонизацию НиколаяII.

> Пора, пора уже поправки в Библию вносить. Типа "Всякая власть от бога, кроме..." или "Не укради меньше чем..."

Гы-ы, смешно, актуально))


falcon382
отправлено 08.08.07 12:05 # 18


РПЦ опять влезает туда, куда ей не надо влезать! Все эти заигрывания с властью, в итоге, не к чему хорошему не приведут!Видно стали забывать 1917 год!

Кому интересно,мнения священников о личности Сталина:
http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/evstaf.htm
http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/dudko.htm


darkden
отправлено 08.08.07 12:09 # 19


> А че на корабле-то крест катать? Если это крестный ход, то и несли бы его на руках! Так сказать, своими мучениями искупили бы чего-нить. А то не впечатляет, круизы по Волге какие-то :)))

Ну ведь не в Египте древнем живем, времена другие... Вот и подход сменился...


Чернов
отправлено 08.08.07 12:12 # 20


Ну да, зэки у нас мученники и должны быть освещенны и причислины к лику святых. Если прикинуть, то надо бы ещё немецких военнопленных тоже осветить и причислить.


Ghost_lynx
отправлено 08.08.07 12:12 # 21


> > Если те средства, которые идут на поддержку РПЦ направить на поддержание социальной сферы - мы бы увидели сказочные изменения. Но нет, оказывается водка и РПЦ намного важнее для народа, чем детские сады и медицинское обслуживание.
> Смешно, но РПЦ - это и есть одна из форм "поддержания социальной сферы".
Смешно, но государственная поддержка РПЦ - это нарушение конституции (декларируя свободу вероисповедания, государство не имеет права офицально поддерживать ту или иную религию) и не может считаться поддержкой социальной сферы. Современная РПЦ - это не уже не совсем церковь, а скорее общественно-политический институт.
Церковь и вера - не одно и то же, ИМХО. В церковь не хожу и верующим себя не назову.


densoro
отправлено 08.08.07 12:15 # 22


> Священники не жируют наверное, а те кто повыше - вполне.
> Жил одно время неподалеку от Уфимского епархиального управления. По утрам на работу приезжали на недешевых иномарках дядечки в рясах. Внешний вид очень даже упитанный. Или это они с голоду пухли?
Ты видишь то, что видишь. Я - то что вижу я. О чем тут спорить ? Все по-разному живут. Есть ппсовцы, которые в коммуналке живут, есть полковники от МВД, которые на новых бехах катаются. Предлагать урезать финансирование тут не выход. Не знаю, как в столицах, а в нашей деревне товарищи от религии живут - реально - чем бог послал. Читай - на коммерсантские "пожертвования". И живут не богато. Можно сказать - так они и ни хера не делают. Тоже правильно. Но - пардон - раз люди несут им пожертвования, значит для какой-то части контингента это важно. Налоги твои на это уж точно не тратятся. Чему возмущаться ?


Cerber
отправлено 08.08.07 12:17 # 23


Эпатируют набожностью.
Всегда на такие демонстрации религиозности стойкое желание сплюнуть яда.
Примерно также мерзко, как трансляции богослужений по ТВ и прочая обналичка сокровенного.
Русская Голгофа...охуеть просто....надо быть редкостным хуйлом, чтоб применять такие определения.


123asdqwerty
отправлено 08.08.07 12:17 # 24


Сильно.
Как всегда, впрочем.


Ghost_lynx
отправлено 08.08.07 12:18 # 25


> Пора, пора уже поправки в Библию вносить. Типа "Всякая власть от бога, кроме..." или "Не укради меньше чем..."
Насколько я знаю, библия уже редактировалась римской католической церковью (и не раз). То, что зарождалось примерно две тысячи лет назад и то, что есть сейчас (я про христьянство в целом) - совсем не одно и то же.


korvin_korvin
отправлено 08.08.07 12:19 # 26


>"Всякая власть - от бога"

Есть такое понятие - "попущение"...
Может не к месту, но забавный эпизод вспомнил.
Когда варвары разгромили Рим к одному из тогдашних церковных иерархов пришла толпа поголовно изнасилованных монашек из какого-то разоренного монастыря и стала жалиться на судьбу...
На что иерерх сказал, дескать, возгордились вы слишком чистотой своей и непорочностью. Вот вам и вразумление...
Дело, собственно, не в том, как сегодня чествуют память погибших ИМЕННО за веру, а в том, как эти погибшие смерть приняли...
В каждом конкретном случае...
Собственно, мать всех грехов - гордыня...


татарин
отправлено 08.08.07 12:21 # 27


>А то не впечатляет, круизы по Волге какие-то :)))

Тем более канал - это кладбище "кости до сих пор в огромных количествах наружу выходят.
Большая часть заключенных умерло от голода, болезней, массовых расстрелов"
Типа такого очень часто упоминают в свете Беломорканала.

Когда избирали Ельцина на второй срок и была уже запрещена агитация, по ящику
забабахали фильм об расстрелах ЧК. Штатовские фильмы ужасов - просто мультик про мышонка.
Крови по колено. Чекисты просто не успевали портянки мокрые от крови менять.

Я понимаю, что были репрессии. Я понимаю были невинно пострадавшие.
Ну нахрена из этого делать деньги,протаптывать тропинку к власти, пиЯрить свои МУРЛЫ.
Это не относиться к церкви. Людей верующих и церковь я уважаю.
Это относиться к тем кто эту подал мысль (наверное вниматнельно следит за календарём)будет финансировать, смотреть в объективы и сообщать, что принял участие в сим марафоне по каналу.

Хотя на данный момент инфо опубликовано на церковном сайте. Но не вериться что обойдется без
поддержки МУРЛ из среды "демократической общественности"


Friday
отправлено 08.08.07 12:24 # 28


> Согласно Библии "Вся власть от Бога" - не значит, что любая власть от Бога, а значит, что только данная Богом власть истенна

Уважаемая inga, это что же позволяет Вам именно так толковать слова "Вся власть от бога"? Где Вы взяли в исходнике слова "только" и "истинна"? По какой логике выходит равенство "всё" = "только"? По моему обычно эти слова означают довольно-такие противоположные вещи.

Если следовать Вашей логике, наверное можно "Не возжелай жены ближнего своего..." трактовать например так: "Не возжелай жени ближнего своего если он видит, но возжелай если сокрыто...".


Комнин
отправлено 08.08.07 12:28 # 29


Дмитрию Юрьевичу.
Я понимаю, что как государственный деятель товарищ Сталин достоин уважения. Но есть еще история его взаимоотношений с Церковью. Римский император Траян достоин уважения как правитель. Но одобрять его действия относительно христиан Церковь не может.
Есть православные люди (в том числе священники) погибшие в лагерях во время правления Сталина. Потому что были христианами (были и другие узники, но Церковь их не поминает).
В поминании мучеников нет ничего антироссийского. И раньше поминались мученики пострадавшие на Руси во времена язычества. Это не мешало православным любить Русь. И если сейчас мы поминаем людей пострадавших во времена атеизма, это не мешает нам любить Россию.

"...Опять о сталинских репрессиях..." Напоминает слова "опять евреи виноваты...". И в том и в другом случае стоит что-то плохое сказать тут же слышишь ироничное "Опять...". Несерьезно. Сталин не был демоном. Но и ангелом тоже он не был. Не надо его ни демонизировать ни идеализировать. Он был человеком.

Тут кто-то говорил про Чечню. Могу дать ссылку где говориться 1) о священниках погибших в Чечне (2) О взаимодействии РПЦ с войсками воевавшими в Чечне. (3) О помощи которая оказывала РПЦ русским людям в Чечне пострадавшим.
Про канонизированных мучеников "от чеченских вахабитов пострадавших" пока не слышал. Но про дебаты о канонизации слышал. Не исключено, что скоро будут.


Idler
отправлено 08.08.07 12:29 # 30


> Видно стали забывать 1917 год!

Недочеловек аля быдло.

------------------------------------
Было жестокое время красной тирании,
Коммуняки стольких русских загубили.
Комиссары землю русскую делили,
А ее хозяев ссылали да били.

Колыма седая и тайга без края,
Ветхие бараки, голод да цинга.
От лютого мороза и туберкулеза
Вымирали зэки и в том повинен

Припев
Красный террор никогда забыт не будет,
В сердцах народа скорбная память живет.
Сколько горя и зла он принес невиновным людям.
Но не сломил большевистский кагал наш бессмертный русский народ.
Жертвы сталинских репрессий, Сибирь вам общей могилой, на костях воздвигли – СССР,
Лагеря и зоны Беломорканала миллионы безвинных погребли без следа.
Лай овчарок, колючка да кандальный звон, хмурый взгляд конвоира через прицел,
Вас на верную гибель по этапу пригнали сюда.
В ледяную метель или проливной дождь, с каждым ранним утром,
Лишь забрезжит рассвет, на лесоповал или в шахту шагал усталый строй
Днем поливали потом сверкающий снег, ночью мерзли на нарах суровой зимой,
Рабство стало законом злой волей кремлевских вождей; они создали

Припев
Красный террор – преступления советской власти,
Машина репрессий ГУЛАГа, палачи ВЧК и псы НКВД.
Кровожадные слуги марксизма скалили свои волчьи пасти,
Десятки страдальческих лет геноцида в изломанной русский судьбе.

Минули былые годы красной диктатуры,
Растворились в прошлом узников фигуры.
Лишь скиталец-ветер помнит поименно
Тех, что увозили в столыпинских вагонах.

Он летит по свету и плачет об этом,
О муках погибших песню-стон сложил.
И, рождаясь где-то, бродит ее эхо,
В душах будоража память о павших...
---------------------------------

Боюсь не пройдет проверки пост...


Digger
отправлено 08.08.07 12:31 # 31


На кресте надо написать "На всё воля Аллаха". Так политкорректнее.


ES47
подросток-интеллектуал
отправлено 08.08.07 12:32 # 32


В последнее время все это очень напрягает, я имею ввиду разнообразные акции подобного рода. То крест установят, то запад обматерят, то с вертолета покажут родные просторы и в очередной раз сообщат о величии русского народа. Сидит Ваня на диване, смотрит по телевизору какое все вокруг великое и могучее и начинает думать, что все круто и успокаивается.
Короче все эти акции хорошо укладываются в рекламный лозунг: - "БОЛЬШАЯ БУТЫЛКА, ДЛЯ БОЛЬШОЙ СТРАНЫ".
--
Самый лучший вариант - всем глаза залить,
С пьяну жизнь херово видно, даже легче жить.


Goblin
отправлено 08.08.07 12:32 # 33


> Боюсь не пройдет проверки пост...

Ну, отчего же?

Всего приятно узнать, что русские - не при делах.


Korsar
отправлено 08.08.07 12:33 # 34


Основной шум-то кто создаёт? Журналисты. Они тоже стараются вовсю. Показывают навсех каналах, комментарии выдают - как это всё правильно.


tean-q
отправлено 08.08.07 12:38 # 35


#31
Жги ещё!!!

#11
РПЦ уже давно корпорация с многомиллиардными прибылями.


Ghost_lynx
отправлено 08.08.07 12:39 # 36


Вспомнился старый анекдот:
Когда я был маленький, то просил у бога новый велосипед. Но потом понял, что бог работает по другому. Я украл мотороллер и стал молится о прощении.


Сибиряк
отправлено 08.08.07 12:49 # 37


Это кто там священников-то знает - нестяжателей и бессеребренников?
Половина курса моего, когда второе ВО получпал (историческое) ушла в церковь. На дворе были веселые 90-е, и историки никому нахрен были не нужны...впрочем и сейчас то не особо.

Так вот, встретившись с ними на пятилетие выпуска был приятно поражен округлостью рож и толщиной животов, равно как и ценой автомобилей и рассказами о том, кто, где и как построил очередной дом.
Так что не надо, про несчастных служителей церкви, в сирости и нищете окормляющих нас...


Vitaly.Kul
отправлено 08.08.07 12:50 # 38


To Idler: Стихотворный размер жжОт! Это ж просто диссертация для филолога!


Атлетыч
отправлено 08.08.07 12:50 # 39


А вот если бы у заключенных был короткоствол - все сложилось бы иначе


татарин
отправлено 08.08.07 12:50 # 40


>Основной шум-то кто создаёт? Журналисты. Они тоже стараются вовсю. Показывают навсех каналах, комментарии выдают - >как это всё правильно

Журналист - в большинстве своём (особенно центральная и районная (в смысле деревенская ))- это скотина подневольная.
Что скажут, то и напишет. Если артачится, то ставят раком и налаживают
для придания ускорения хорошего пинка.
Это в кино и книжках они "сила духа и сила воли", в жизни увы...


Goblin
отправлено 08.08.07 12:53 # 41


> А вот если бы у заключенных был короткоствол - все сложилось бы иначе

[с нескрываемым уважением]

жж0ш!!!


Анна Адамовна
отправлено 08.08.07 12:56 # 42


> Священники не жируют наверное, а те кто повыше - вполне.
вот есть у меня информация от сетевой подруги, проживающей в сергиевом посаде.
в общих чертах: город полон верующих всех мастей (там такие красочные описания от юношей бледных с взором горящим и до канонических старушек, отказывающихся платить в общественном транспорте по причине веры, церковные функционеры крышуют весь бизнес - у каждой конторы свой РПЦ-покровитель, которому и поступают "добровольные пожертвования" от предпринимателей. Ах, да, церковники недавно в открытом и честном бою изгнали из страшно необходимых им помещений архив исторического музея
Ее вывод: жить под диктатурой РПЦ так же противно как и при любой другой.

согласна, что РПЦ - это партия, а к вере никакого отношения не имеет.


Alihan
отправлено 08.08.07 12:56 # 43


2--31 Idler 08.08.07 12:29

Аффтар пеши исчо. :)


татарин
отправлено 08.08.07 12:56 # 44


# 31 Idler 08.08.07 12:29

Прослезился.
Не силен в поэзии. Кто автор.
Мне кажется он был узником психушки. Упрятали ли его представители "Кровавой Гэбни"
или это дело местных санитаров? Только там мог творить борец со всем о чем было пИсано...


Swarog
отправлено 08.08.07 13:02 # 45


Отношусь к христианской церкви, мягко говоря, негативно. И шествия с крестами ещё долго будут бороздить просторы нашей земли. Что обсуждать, когда нутро гнилое?


taffer
отправлено 08.08.07 13:05 # 46


> Смешно, но государственная поддержка РПЦ - это нарушение конституции (декларируя свободу вероисповедания, государство не имеет права офицально поддерживать ту или иную религию) и не может считаться поддержкой социальной сферы.
Смотря что считаем поддержкой социальной сферы. Если обеспечение условий комфортного проживания, то вполне даже может, ибо устраняет психологический дискомфорт.
> Современная РПЦ - это не уже не совсем церковь, а скорее общественно-политический институт.
Собственно, она всегда им являлась, с разной концентрацией "общественного" и "политического" в разные времена.


densoro
отправлено 08.08.07 13:05 # 47


> Ее вывод: жить под диктатурой РПЦ так же противно как и при любой другой.

Под чем же надо жить ? Под "демократией" либерастов, что ли ? Да и РПЦ вроде на такое не претендует, это, скорее, панисламисты задвигают
Но в целом - мысль понятна, и мысль - правильна.

> согласна, что РПЦ - это партия, а к вере никакого отношения не имеет.
Вообще интересно. Это она к твоей вере отношения не имеет ? Или к вере т.н. "религиозных" граждан ? Или к вере в Будду и реинкарнацию ?


Пётра
отправлено 08.08.07 13:08 # 48


А что такое ставропигиального? И вообще, может нужно сделать веру попонятнее?


Вася
отправлено 08.08.07 13:09 # 49


> Согласно Библии "Вся власть от Бога" - не значит, что любая власть от Бога, а значит, что только данная Богом власть истенна
Правильно, но если взять перевод на современный русский то ничего понятно. Если же взять более ранний церковно-славянский вариант, всё становится ясно. По-моему иначе и быть не может. А если власть скажет не верить в Бога? Такая власть тоже от Него?

> РПЦ уже давно корпорация с многомиллиардными прибылями.
РПЦ МП. МП - местное предприятие. Зайди в любой храм - первым делом увидишь ценник на крещение и пр. Бюро духовных услуг получается.


anor
отправлено 08.08.07 13:13 # 50


>Интересно кто проЭкт проплачивает?
Крест выточенный из лучших пород итальянского дуба, руками профессиональных немецких мебельщиков, специально для этого остриженных в монахи:)
Смотря кому это оплачивается, исполнителям нет. Верхушка духовенства несомненно за такие пиар акции получает бонусные связи и одолжения.


Timofey
отправлено 08.08.07 13:13 # 51


Полагать надо именно так.


sorvalec
отправлено 08.08.07 13:14 # 52


Нормально. Удивительно одно: когда Новодворская с экранов говновизоров льет про то, что России и ее народонаселению нужно перед всем миром и друг-другом столетиями каятся, то рейтинг ее по Соловьевскому счетчику народного мнения падает ниже ламината. Можно сделать тупой и прямолинейный вывод, что поддержки народонаселения акции подобного вот покояния иметь не должны. И вот тебе на: кресты плывут, народ смотрит и неистово крестится: кто партбилетом несданным, кто слево направо.....Парадокс.


Goblin
отправлено 08.08.07 13:15 # 53


> Нормально. Удивительно одно: когда Новодворская с экранов говновизоров льет про то, что России и ее народонаселению нужно перед всем миром и друг-другом столетиями каятся, то рейтинг ее по Соловьевскому счетчику народного мнения падает ниже ламината. Можно сделать тупой и прямолинейный вывод, что поддержки народонаселения акции подобного вот покояния иметь не должны. И вот тебе на: кресты плывут, народ смотрит и неистово крестится: кто партбилетом несданным, кто слево направо.....Парадокс.

Нет никакого парадокса.

Сказали в телевизоре, что убили сто миллионов - все немедленно поверили, что убили сто миллионов.

Сказали, что все немедленно уверовали - и все немедленно уверовали.


Krat
отправлено 08.08.07 13:16 # 54


Вот читаю такое, и кажется, что сплю - ну не может такого идиотизма существовать в реальной жизни. А еще в последнее время все чаще убеждаюсь, что шуточное "Это мир сошел с ума, а не я" оно и не шуточное вовсе.


Цукерман
отправлено 08.08.07 13:20 # 55


все это фигня по сравнению с сувенирными тарелками "Ющенко - Так!" оранжевого цвету, продававшимися в Киево-Печерской лавре в 2005 году))) когда пошел на экскурсию по лавре, и увидел ЭТО вместе с оранжевыми шарфиками на многих лотках на территории, сказать, что охуел, будет мягко. устойчивое ощущение балагана осталось от посещения.


Russky
отправлено 08.08.07 13:20 # 56


Молодец Гоблин!

Вообще интересно наблюдать, как человек якобы атеистических взглядов (это я про Гоблина) исповедует и несет, можно сказать в массы, Православную позицию, в отличии от нашей официальной РПЦ. И дело тут вот в чем.

В общем Православие можно выразить следующими постулатами:
1. Спасись сам и вокруг тебя спасутся другие
2. Нет спасения вне Церкви
3. Церковь - Тело Христово.
Что такое Спасение я опускаю.

Вокруг этих постулатов множество манипуляций связанных с вырыванием их из контекста.
Например:
1. "Спасись сам и вокруг тебя спасутся другие" многие трактуют (в том числе и священнослужители) как "спасайся сам - на других плевать".
2. "Нет спасения вне Церкви" - Кто не ходит в храм тот не спасется.
и т.д.

Все дело в том что все постулаты должны восприниматься вместе. Т.е. из этих постулатов следует:
1. Церковь это не храм, как здание, и не РПЦ как организация, а братья и сестры вокруг тебя, и во главе Церкви - Христос.
2. Человек которому дано видеть страдания своих братьев и осознавая что может что-то изменить но не делает этого, не может спастись. Именно так в Православии понимается "Спасись сам и вокруг тебя спасутся другие". К стати, именно по этому большенство святых в РПЦ - военные.
3. РПЦ - это мирская организация. Как ВУЗ или академия наук. Это такая же честь нашего больного общества, и относится к действиям этой организации надо как к больному, с пониманием и состраданием. Примерно так же, как Гоблин относится к проблемам в милиции и в армии.

И еще, "На всё воля божья" - это в смысле пути спасения.


Cerber
отправлено 08.08.07 13:23 # 57


Чёт я вдруг вспомнил про канонизацию мучеников, в лице Николая Два, у которого на совести кровавое воскресенье 1905 года (хотя бы), но это ему не помешало вдруг стать действующим святым. Снистерпением жду коррекций в современной редакции "Молот ведьм" - там наверняка появится демон-Сталин (правая рука аццкого сотоны) и аццкий Ленин (главный затейник и координатор всех богомерзких акций).
Время, когда даже пидарасы в телевизоре говорят о своей набожности (когда им позволяют вот так вот запросто об этом говорить), можно смело назвать "сумерки богов" хотя бы потому, что идёт глобально испражнение в собственную историю. Ну, я ж русский/советский, я наверное нихуя не понимаю в "правильном" восприятии исторических событий, но я зато прекрасно вижу старух на паперти и детишек, у которых, в силу безысходности, в перспективе будет желание выставить квартиру более обеспеченного сотоварища или кого-нить ёбнуть в процессе банального "гоп-стопа". Только в кровавые времена советского режима, из вышеупомянутого роскошного выбора, были ещё некие, совершенно не значимые бонусы: бесплатное образование (только учись и не выёбывайся), работа (силком тянули), уверенность, что завтра (абстрактно) всегда будет возможность пожрать и прочее, с точки зрения жертв красного террора а-ля Новодворской, бесполезное.


Goblin
отправлено 08.08.07 13:25 # 58


> Вообще интересно наблюдать, как человек якобы атеистических взглядов (это я про Гоблина) исповедует и несет, можно сказать в массы, Православную позицию, в отличии от нашей официальной РПЦ.

Христианство - оно правильное.

Ничего лучшего для укрощения дикости народных масс пока не придумали.

А церковь - она, как ты верно говоришь, организация человеческая.


Rusland
отправлено 08.08.07 13:27 # 59


Не, всё как-то скромно и не натурально, крест на барже, по Волге... Где размах мероприятия? Гораздо круче кругосветный круиз забабахать, лет на 5 минимум, за гос.счёт, с остановками в каждом порту, крест сделать универсальным (работы Церетели, чтобы также использовался как мегамачта парохода), чтобы и католикам преподнести можно было, и лютеранам и прочим конфессиям (по требованиям политкорректности), эдакий мировой собор на плаву, ну накрайняк прибить кого-нить к кресту можно, причём лучше всего жертву кровавой гэбни, для показательного примеру... Назвать всё это дело крестовым походом против всех кто против нас, а кто против - те выкормыши кровавой гэбни, наплевать что они зарубежом все, значит сбежали туда и оттуда грозят нам... Собрать там же всех правозащитников, обязательно, пусть тоже внесут свою лепту, в этой неравной борьбе с проклятым прошлым...

и утопить нафиг этот ковчег, в районе Марианской впадины, силами прогрессивного человечества...


Анна Адамовна
отправлено 08.08.07 13:30 # 60


to densoro
>Да и РПЦ вроде на такое не претендует,
ну да, пока с силами собирается, но местный ватиканчик под москвой уже почти имеем.

> согласна, что РПЦ - это партия, а к вере никакого отношения не имеет.
>Вообще интересно. Это она к твоей вере отношения не имеет ? Или к вере т.н. "религиозных" граждан ? Или к вере в Будду и реинкарнацию ?
к вере в бога (любого). то есть я может не ясно высказалась, в общем, мне не нравится , что набирает силу "Культ" как процессно-обрядовая регламентация веры и подгребает под себя много матценностей.
потому что я, например, ценитель церковной архитектуры, но когда подхожу поближе к собору все время боюсь, что меня погонят, за то, что в брюках, без платка и тд и тп. потом правда беру себя в руки и с независимым видом прогуливаюсь по территории, но с фотиком в действующий храм войти не решусь.
вооот. короче, почему архитектурным и художественным наследием должны пользоваться только "верующие"? это же только часть населения.
а пока в церквях были музеи - смотреть можно было всем. грустно.


Russky
отправлено 08.08.07 13:35 # 61


2 # 59 Goblin 08.08.07 13:25 »
> Христианство - оно правильное.
Согласен

>Ничего лучшего для укрощения дикости народных масс пока не придумали.
Все зависит от того, что ты понимаешь под Христианством (я имею в виду только Православие). Его можно понимать по разному. Можно понимать что Революция 1917 года - это отход от Православия, а можно и что следствие Православия. Зависит от свободы суждений и образованности в вопросах Богословия.

PS. Извиняюст, два раза пост послал.


Kobold
отправлено 08.08.07 13:36 # 62


У меня не очень большой опыт общения с представителями РПЦ но одного такого гражданина мне пришлось выслушать на похоронах моей бабули. Итак перво наперво нам объяснили что все мы являемся советскими а не русскими людьми и чтобы стать обратно таковыми мы все должны его слушать очень внимательно. Далее шли триады о жидомасонской власти и масса тому подобных штампов. Хотя я думаю что на похоронах такие вещи упоминаться не должны. Внешний вид данного гражданина очень напоминал попа из мультика по сказке Пушкина "О попе и работнике его Балде". Это зрелище завершалось китайскими шлепанцами колоритно выглядывающими из под рясы, и нехилой хондой размерами напоминавшей самого хозяина. В процессе службы я услышал интересную фразу "А батюшка то идеолог" на что от более опытного товарища поступил ответ "Да они все такие сколько раз не слушал". Поэтому и данная акция не более чем очередной идеологический штамп, что то ничего подобного таких масштабов я не видел со стороны РПЦ допустим в годовщину Сталинградской битвы или битвы под Москвой.


Атлетыч
отправлено 08.08.07 13:39 # 63


> Ничего лучшего для укрощения дикости народных масс пока не придумали.

Придумали: короткоствол!


Goblin
отправлено 08.08.07 13:40 # 64


> Ничего лучшего для укрощения дикости народных масс пока не придумали.
>
> Придумали: короткоствол!

[страшно воет]


Kobold
отправлено 08.08.07 13:41 # 65


> Видно стали забывать 1917 год!
>
> Недочеловек аля быдло.
>
> ------------------------------------
> Было жестокое время красной тирании,
> Коммуняки стольких русских загубили.
> Комиссары землю русскую делили,
> А ее хозяев ссылали да били.
>
> Колыма седая и тайга без края,
> Ветхие бараки, голод да цинга.
> От лютого мороза и туберкулеза
> Вымирали зэки и в том повинен
>
> Припев
> Красный террор никогда забыт не будет,
> В сердцах народа скорбная память живет.
> Сколько г...

Ужжжас. Зековские байки не более.


Цукерман
отправлено 08.08.07 13:45 # 66


2 Анна Адамовна
>когда подхожу поближе к собору все время боюсь, что меня погонят, за то, что в брюках, без платка и тд и тп
ага, процветает така штука, наблюдал в Святогорске, стоят на входе ряженые казаки с нагайками, не пущают, рядом продаются платочки, раза в три дороже своей реальной цены, хочешь пройти - покупай, если в брюках - то два, один на бедра повязывается и сразу катит за юбку, другой - на голову. праздник маразма. я ж говорю - балаган!


Ghost_lynx
отправлено 08.08.07 13:50 # 67


> Смешно, но государственная поддержка РПЦ - это нарушение конституции (декларируя свободу вероисповедания, государство не имеет права офицально поддерживать ту или иную религию) и не может считаться поддержкой социальной сферы.
> Смотря что считаем поддержкой социальной сферы. Если обеспечение условий комфортного проживания, то вполне даже может, ибо устраняет психологический дискомфорт.

Психологический дискомфорт также устроняет и беспробудное пьянство и систематическое употребление психотропных препаратов. Если государству организовать беслатную раздачу водки и наркоты - это что, тоже будет обеспечение условий комфортного проживания, путем снятия психологического дискомфорта?
Т.е. подтверждается тезис: Религия - опиум для народа?


paV
отправлено 08.08.07 13:55 # 68


Они бы еще мощи в баллоне чьи нить так пустили...


densoro
отправлено 08.08.07 13:58 # 69


Анна Адамовна
> к вере в бога (любого). то есть я может не ясно высказалась, в общем, мне не нравится , что набирает силу "Культ" как процессно-обрядовая регламентация веры и подгребает под себя много матценностей.
Думаю, есть куча религий где обходятся только обрядовыми танцами и диким пением. Да и при нынешнем разнообразии "во что и как верить" трудно не найти то, где бога понимают также, как и ты. А в православии, из того "краткого кандминимума", что я вынес из бесед со служителями культа, обособленной веры не бывает. Или "верь" как все в "этой партии", или пшел вон. Иначе "Церковь падет". О как.

>когда подхожу поближе к собору все время боюсь, что меня погонят, за то, что в брюках, без платка и тд и тп
Знаешь, ты ведь в свой дом кого зря не пускаешь, так ? Да и из офиса, верно, бомжа какого погонят. А тут - все ж таки церковники хозяева. Хотят - пустят, хотят - нет. Хотя вот о случаях, когда кого-то не пускали, исключая неадекватных скотов, я в своей деревне не слышал. Говорю то, что знаю, а вот камрад Цукерман говорит о вопиющем:

> ага, процветает така штука, наблюдал в Святогорске, стоят на входе ряженые казаки с нагайками, не пущают

Опять же - не любо - не ходи. Или ходи так, как положено. Ты в кабинет начальника вваливаешься пьяный в сиську и открыв дверь ногой ? А у церковников вот такие понятия о морали. Тебе их, кстати, не навязывают.


anor
отправлено 08.08.07 14:07 # 70


>Тебе их, кстати, не навязывают.
Кока-кола тоже никому ничего не навязывает;)


Анна Адамовна
отправлено 08.08.07 14:08 # 71


>праздник маразма
к сожалению еще и дурного вкуса. Я опять о своем, о наболевшем, о церквах старинных.
Ну оттяпала РПЦ у музеев зданьица, что думаете, они будут холиться и лелеяться? Ага, щас.
Ну купола-то мы заменим на самоварную жесть в золотой краске. Вот блин, любуйса народ, радуйся! Восстановили, такскать сохранили и преумножили.
а вот старинные церковные постройки нафига сохранять, нам в них пузы хранить неудобно.
нафиг разрушим и построим новые хоромы, да из красненького кирпичика, да с вертикальными жалюзями, да с парковочкой.
какой такой диссонанс? какая-такая нарушенная архитектоника?
территория чья? прально наша. а посему хоть свечку многоэтажную в пяти метрах от церквы построим. имеем все права, нам так удобнее.
[рыдает по снесенным кельям тюменского мужского монастыря]


Zeus
долбоёб
отправлено 08.08.07 14:10 # 72


Правительство продолжает продаваться, интеллигенция ликует, тупая общественность одобряет. Интересно сколько можно наступать на одни и те же грабли?


Стропорез
отправлено 08.08.07 14:14 # 73


всегда забавно наблюдать камлание с бубном обострившейся на антиклерикальную статью фофудьи. любопытно, что фофудья не обострилась, когда их Верховный Жрец Лёха 2.0 на т.н. "соборе русскаго народа" во всеуслышанье объявил, что "результаты приватизации 90-х богоугодны". почему-то никого не возмущает влезание мохнорылых жрецов в школу и образование, хотя по конституции у нас церковь отделена от государства, а школа от церкви. почему-то никого не возмущает наличие самого Верховного Жреца Лёхи 2.0 ибн Ридигера на посту Патриарха Великия, Малыя и Белыя Руси. особенно памятуя его достаточно грязное прошлое (Ридигеры единственные получили от Гестапо/СД право на окормление советских военнопленных в лагерях оккупированной Эстонии, тогда как другие священники были арестованы и в дальнейшем уничтожены немцами; небезынтересно также лично озвученное Лёхой 2.0, что последний человек, которому он говорил "ты", был его духовный наставник протоиерей А.Киселёв, являвшийся по совместительству духовником кисло изветного генерала Власова). лично у меня не находит радостного отклика воссоединения церкви под командованием Ридигера с западными церковными власовцами, поддержавшими Гитлера в походе на СССР, сотрудничавших с немцами и нераскаявшихся, зато ищущих сор в чужих глазах под девизом "продались безбожным большевикам". так что весь куримый ныне религиозный опиум - ничто иное, как средство окучивание баранов. всё логично: сначала проведена дебилизация общего образования; далее, отчуждено т широких народных масс высшее образование (хотя ещё лет 5 назад Любимый Гарант Пу клятвенно бормотал из телевизора, что первое высшее - исключительно бесплатно... но кто ж исполняет слово, данное лохам); теперь РПЦ действует в связке Петросян - Дом-2 - Ксюша Лошак.


Стропорез
отправлено 08.08.07 14:18 # 74


дополнение. давно и справедливо подмечено, что на Руси оккупанты всегда сокращали количество школ, зато вовсю открывали церкви. мне и сегодняшнее положение напоминает симптом болезни. как гнойная сыпь...


Анна Адамовна
отправлено 08.08.07 14:19 # 75


>Опять же - не любо - не ходи. Или ходи так, как положено.
уже объяснила, что иду туда не за показыванием мне бога, а за красотой.
а про положено - глупо положено, ну нет ничего греховного в офисной брючной двойке и отсутствии головного убора.
так можно дойти и до регламентации "продажи *** верблюда"
хотя всякая вера построена на противопоставлении наших-правильных-верующих/чужих-неверующих-недочеловеков. ну кроме может буддизма. нужно кстати изучить поподробнее.


Gryzzza
отправлено 08.08.07 14:20 # 76


Помнится в средние или около того века в германии один товарисч выдвинул гипотезу, что служение не на родном языке - суть неправда и не от бога ето все. народ его поддержал, все дружно стали защищать свою точку зрения и в итоге появилось лютеранство. но может я немного и путая с протестантами, но суть не в этом. кто из ходивхиш хоть раз в здравом уме в цекровь разобрал что бормочет "батюшка" и вообще о чем это он? ну, господи помилуй и пр. - это ясно. а в остальном? мож он у Бога за себя прощения просит, что он прихожан тики что сатане сдал? )


Цукерман
отправлено 08.08.07 14:20 # 77


2densoro
речь идет не о вваливании в церковь женщины в купальнике, или с ирокезом зеленого цвета на голове, раз уж ты начал сравнивать со входом к начальнику, утрируя сравнения. речь идет о некоей "резиновости" этой морали. а если уж пошли разговоры о морали и вере - так они в сердце и в голове. знаю много людей ни разу не ходивших в церковь, но более достойных своими поступками, нежели регулярно ее посещяющие для того только, чтобы потом тыкать всем свою набожность в лицо как показатель "праведности". все дело в отношении.


Dee
отправлено 08.08.07 14:20 # 78


Камрады, не кидайтесь в крайности. В этом топике ни грамма здравой мысли, один глумёж. Предлагаю тему закрыть ^^. В споре кто кого заборет, слон кита или кит слона изначально ясно, что победит тот у кого в щупальцах короткоствол.


Russky
отправлено 08.08.07 14:28 # 79


Прочитал комменты и решил написать "Детям о РПЦ"

РПЦ - это мирская организация, такая же как армия, милиция и ФСБ, со своим уставом и правилами. В ней служат такие же люди как и других организациях. Процессы протекающие в обществе протекают и в РПЦ. Т.е. РПЦ это такое же отражение общества.
Так же как наша армия и милиция верят в 100 миллионов растреляных в ГУЛАГе, так же и РПЦ верит в это. Как общество верит в то что 1917 год был "чОрной" страницей истории, так же и РПЦ в это верит. Так же как армия и милиция поддержали Ельцины, так же и РПЦ его поддержали, и т.д.
Как говорил Гоблин: "Посмотритесь в зеркало!".

Как многие дети не понимают, зачем нам нужна милиция, ведь можно раздать короткоствол, так же многие дети не понимают зачам нам нужна РПЦ. И т.д.


Krat
отправлено 08.08.07 14:31 # 80


Вот мне интересно, что думают здесь присутсвующие камрады о следующем факте.

Кругом кричат: русское православие да русское православие, а если библию откроешь, так одни Аврамы да Иасаки. Коллизия? Еще какая!
Попов все на словах терпеть не могут, а в церковь ходят, детей крестят, сами крестятся, венчаются да свечки ставят. Обратно коллизия? Однозначно да.
Эти нестыковки со здравым смыслом можно долго перечислять, но я думаю хватит.

Дык, к чему это я? А к тому, что довелось общаться мне с родноверами (для тех, кто не в теме - это русские язычники). Бесспорно, среди них есть персонажи достойные дурдома (впрочем как и среди всех других), но в общей массе люди весьма адекватные и в их идеологии коллизий, пообных вышеприведенным, не возникает.

А теперь собственно вопрос: если уж принципиально во что-либо верить, уж не лучше ли верить в то, что хотя бы не противоричит здравому смыслу?


Цукерман
отправлено 08.08.07 14:33 # 81


и еще, может кто из присутствующих освежит память - что именно Иисус сказал о женщинах в штанах и без платочка? буду искренне благодарен.
есть мнение - переводчики постарались!)))))


Vurn
отправлено 08.08.07 14:39 # 82


Все правильно - "Вся власть от Бога".
Могу обосновать ;)


taffer
отправлено 08.08.07 14:39 # 83


> Психологический дискомфорт также устроняет и беспробудное пьянство и систематическое употребление психотропных препаратов. Если государству организовать беслатную раздачу водки и наркоты - это что, тоже будет обеспечение условий комфортного проживания, путем снятия психологического дискомфорта?
Разумеется. Но основная задача государства - управление - станет в таком случае невыполнимой. Обеспечение комфорта - это сопутствующая задача, для решения которой далеко не все средства применимы и эффективны. Гвозди ведь молотком забивают, хотя можно и лбом попробовать при желании.

> Т.е. подтверждается тезис: Религия - опиум для народа?
Слово "опиум" здесь употреблено не в смысле "наркотик", а в смысле "болеутоляющее".


Cerber
отправлено 08.08.07 14:41 # 84


to Цукерман

Иисус строго предупредил - "гражданам женского пола, имеющих опыт сексуальных сношений, посещать церковь положено строго в кокошнике и красном резиновом сарафане" (Новый завет.Послание к Берендеям.глва5, стих 14)


некорректен
отправлено 08.08.07 14:43 # 85


# 68 Ghost_lynx Т.е. подтверждается тезис: Религия - опиум для народа?

По всей видимости - да.
Это всего лишь очередная наркота для масс. Давайте разберёмся, каков основной контингент "свежеуверовавших"? Мне кажется, что примерно возраста 40-60 лет. Причина: раньше "не верили" в КПСС, т.е. каждый первый осозновал что это всё бредятина, но дружно ходили на парт.собрания, чего-то там голосовали, конспектировали первоисточников (особенно остро ощущалось в армии, во всевозможных гос.структурах, милиции ну и т.д.). Я не хочу сказать что это было плохо, возможно даже наоборот, ведь человеку (и массам - сиречь толпе) по сути своей просто надо во что-то верить, не имеет значения во что, лишь бы верить. Потом КПСС прикрыли, резко и быстро объяснили, что все коммунисты - сволочи, а наши отцы и деты просто пидарасы натуральные, а диссиденты и "пострадавшие", а также слушательщики "Радива Свободы" (головная боль КГБ - т.н. "пятая линия") на самом деле являюся истинными спасителями этого мира. В это тоже все дружно поверили, давай клеймить и обвинять тех, пред кем ранее пресмыкались, а кого клеймили и обвиняли - теперь перед ними дружно пресмыкаться.
"...
А этот, слышь, совсем сума сошёл,
Орёт как ненормальный - перестройка!
Но я-то знаю, кем он был
В разгар этого, как его? Застоя!
Да! В Сибирь сослать меня хотел, козёл,
И даже называл антисоветчиком,
Ну а теперь как видит, так кричит -
Ура! Ура Талькову, он за народ!
Метаморфоза..."
И.Тальков - цитата из песни "Метаморфоза"

Ну а теперь-то во что верить? А не во что! Но наркотическая зависимость осталась. Ведь так хочется верить! Ну хоть во что-нибудь! А? В отца, в президента, в Генсека, в директора, в начальника, Свидетелям Иеговы, ФСБ, Новодворской, Гоблину. Да всё равно во что и в кого, лишь бы ВЕРИТЬ!! Ну пожаааалуйста!!! Ломка просто, самай натуральная ломка. Вот государство и спонсирует всю эту шлоибень. Даёт т.н. "псевдозаменитель мамы".
Первые это придумали вообще древние римляне - ведь именно они изобретали христианство, точнее император Константин (за что ему потом пришлось резко валить из Рима (из города) и строить город в честь самого себя на месте занюханной деревушки Византии).

Ну и от себя лично.
Есть такой город, называется Комсомольск-на-Амуре, в нём имеется мега-завод, называется КНАППО (он же завод им.Гагарина), завод выпускает мега-продукцию военно-авиационного толка (СУ-27, СУ-33, СУ-37 ВСЕХ модификаций ну и т.д., всё - только семейство Сухого), самая последняя разработка - С-47 он же "Беркут" (обратная стреловидность крыла). У завода появились бабки. Нехилые бабки. На ихнем собрании кабинета директоров (или как там правильно) встал вопрос - а что делать с этими бабками? Предложение первое: давайте их вложим в разработку и создание очередного мега-истребителя цатого поколения, пока китайцы войной не пошли, а то поздно потом будет. Предложение второе - неее, давайте мы лучше построим типа часовню из итальянского кирпича (ну, там рыночек разгонем, трамвайную остановку передвинем, так, мелкий косметический ремонт).
И ведь построили, уроды.

P.S. А если бы у трамвайной остановки был короткоствол!


Korsar
отправлено 08.08.07 14:53 # 86


> Кругом кричат: русское православие да русское православие, а если библию откроешь, так одни Аврамы да Иасаки. Коллизия? Еще какая!

Ну так и Москва третий Рим и что из этого?


Groovistico
отправлено 08.08.07 14:53 # 87


Кстати, что такое власть? Власть - это принуждение. Принуждение граждан к определённому поведению (или вариантам поведения). Т.е., насилие. По определению. (Не важно с какой целью, но это так.)А теперь вспоменаем "вся власть от бога")) Даже пусть не вся, даже пусть на самом деле было "бывает власть от бога". Весело получается, да? А вы думали, что бог, типа, хороший?))


татарин
отправлено 08.08.07 14:54 # 88


>А теперь собственно вопрос: если уж принципиально во что-либо верить, уж не лучше ли верить в то, что хотя бы не >противоричит здравому смыслу?
Есть такая религия -АТЕИЗМ.
Что интересно - там люди тоже разные собрались. И адекватные, и нет.


densoro
отправлено 08.08.07 15:01 # 89


> речь идет не о вваливании в церковь женщины в купальнике, или с ирокезом зеленого цвета на голове, раз уж ты начал сравнивать со входом к начальнику, утрируя сравнения. речь идет о некоей "резиновости" этой морали. а если уж пошли разговоры о морали и вере - так они в сердце и в голове. знаю много людей ни разу не ходивших в церковь, но более достойных своими поступками, нежели регулярно ее посещяющие для того только, чтобы потом тыкать всем свою набожность в лицо как показатель "праведности". в...

Камрад ! Я так понимаю - ты говоришь о лицемерии ? Тебе не все равно, как они промеж своих себя ведут ? Да хер бы с ним, пусть они сами себе правила можно\нельзя устанавливают и нарушают. Как говорил Гоблин - "скатертью по жопе".

> и еще, может кто из присутствующих освежит память - что именно Иисус сказал о женщинах в штанах и без платочка? буду искренне благодарен.
> есть мнение - переводчики постарались!)))))

Там, боюсь, помимо Иисуса куча ответственных граждан, пописывающих на досуге догмы. Так оно и в исламе, кстати. Магомет ничего об обрезании не говорил, к примеру.


Владимир
отправлено 08.08.07 15:01 # 90


2 # 31 Idler 08.08.07 12:29 »

> Минули былые годы красной диктатуры,
> Растворились в прошлом узников фигуры.
> Лишь скиталец-ветер помнит поименно
> Тех, что увозили в столыпинских вагонах.

Конечно, Столыпин, как известно, работал в НКВД.

Поимённо ещё помнят архивы, цифры из которых не раз публиковались - но демократов, они, к сожалению, никак не устраивают.

О необходимости изучить правила стихосложения я уж и не упоминаю...


Sobikvs
отправлено 08.08.07 15:04 # 91


2 # 81 Krat 08.08.07 14:31 »

> А теперь собственно вопрос: если уж принципиально во что-либо верить, уж не лучше ли верить в то, что хотя бы не противоричит здравому смыслу?

ВЕРИТЬ в то, что объясняется ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ - уже противоречит здравому смыслу. Хе-хе.


Russky
отправлено 08.08.07 15:06 # 92


2 # 81 Krat 08.08.07 14:31 »
> Кругом кричат: русское православие да русское православие, а если библию откроешь, так одни Аврамы да Иасаки. Коллизия? Еще >какая!
Учим мат. часть: "Ветхий Завет отстоит от Нового как Земля от Неба" (Не помню кто).

> Попов все на словах терпеть не могут, а в церковь ходят, детей крестят, сами крестятся, венчаются да свечки ставят.
И ментов все не любят, а чуть что - 02, но есть и те кто звонит шаманам, ой извиняюсь, бандитам.

> Дык, к чему это я? А к тому, что довелось общаться мне с родноверами (для тех, кто не в теме - это русские язычники). >Бесспорно, среди них есть персонажи достойные дурдома (впрочем как и среди всех других), но в общей массе люди весьма >адекватные и в их идеологии коллизий, пообных вышеприведенным, не возникает.
У бандитов и рецидивистов тоже коллизий в идеологии не возникает.

>А теперь собственно вопрос: если уж принципиально во что-либо верить, уж не лучше ли верить в то, что хотя бы не >противоричит здравому смыслу?
Лучше. Вот РПЦ уже больше 1000 лет (это только РПЦ) и получается что все до тебя были илиоты и здравым смыслом не обладали? Это вам тогда к ФомЭнко. Это у него все кто были до - идиоты.


taffer
отправлено 08.08.07 15:11 # 93


> не лучше ли верить в то, что хотя бы не противоричит здравому смыслу?
"верую, ибо абсурдно" (с)
Вера сама по себе противоречит здравому смыслу.


alexey_kurkchi
отправлено 08.08.07 15:13 # 94


а вот не надо путать Православие и РПЦ. И не надо мешать ВЕРУ и ЦЕРКОВЬ. Это разные понятия. Вера - она в сердце, а Церковь - она на улице.


Dee
отправлено 08.08.07 15:17 # 95


И всё же не пойму смысла глума этой темы. Вопрос верить не верить извечен, люди всегда будут об этом спорить.
Ну а по поводу самого факта креста не могу не рявкнуть. Тут поминают жертв репрессий. Умерших людей. Наших соотечественников. Как поминают и павших в ВоВ, и павших в других временных отрезках. Что в этом есть плохого? Ставят же памятники Кутузовым, и это не считается язычеством, так не гоните бочку на крест, если не понимаете сути этого процесса.
И не надо притягивать за уши Церковь, как сообщество верующих и Церковь как светскую организацию, эти два разных понятия.


kozzz
отправлено 08.08.07 15:20 # 96


> В споре кто кого заборет, слон кита или кит слона изначально ясно, что победит тот у кого в щупальцах короткоствол.
осьминог, что ли?))

а вообще - как-то не креативно у них, с баржей. а если бы ее волоком тащили представитель "кровавой гэбни" - вот тогда да!


Groovistico
отправлено 08.08.07 15:23 # 97


> > В споре кто кого заборет, слон кита или кит слона изначально ясно, что победит тот у кого в щупальцах короткоствол.
> осьминог, что ли?))
Кхтулха))


Russky
отправлено 08.08.07 15:25 # 98


2 # 95 alexey_kurkchi 08.08.07 15:13 »
> а вот не надо путать Православие и РПЦ. И не надо мешать ВЕРУ и ЦЕРКОВЬ. Это разные понятия. Вера - она в сердце, а Церковь > - она на улице.
Не надо путать РПЦ, Церковь и веру. Это примерно как: "Где твои мама и пара, в сердце, на улице или в свидетельстве о рождении"? Или как "Наука, она в головах в книгах или в университетах"?
И еще, а что за веру ты подразумеваешь? Верить можно во что угодно и кто тебе скажет что правильно а что ложно?


Цукерман
отправлено 08.08.07 15:25 # 99


> И всё же не пойму смысла глума этой темы. Вопрос верить не верить извечен, люди всегда будут об этом спорить.
> Ну а по поводу самого факта креста не могу не рявкнуть. Тут поминают жертв репрессий. Умерших людей. Наших соотечественников. Как поминают и павших в ВоВ, и павших в других временных отрезках. Что в этом есть плохого?

да никто тут не писал, что это плохо. и глума нету здесь над чувствами веры. и над искренне верующими людьми тоже. а вот над тем, как делаются некоторые вещи, когда и зачем, и почему, и главное кем, тут и глумятся.


W.Kin
отправлено 08.08.07 15:29 # 100


Странно модератор не пропускает Достоевского с его цитатами
Еще одна попытка:
Ф.М. Достоевский
"Русский без православия - дрянь а не человек"
Прямо и без затей - в корень.
Что бы разрушить государсто, необходимо уничтожить культуру народа, его населяющего. Вот этим самым здесь и сейчас большинство из вас и занимается.
Римская империя (есть мнение) погибла в результате развала института семьи и всеобщего падения нравов.
При этом хоть кто нибудь из вас, присутствующих здесь, хотя бы раз общался с православным священником? Рекомендую - умнейшие люди. Ничему плохому вас не научат, кроме того, что нужно с уважением относиться к своим родителям, не красть, не воровать, не убивать, не хулить ближнего своего, не считать денег в его кармане ...



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 265


разделы

Главная страница

Tynu40k Goblina

Синий Фил

Опергеймер

Светосила

За бугром

English

Победа!

интересное

Новости

Заметки

Картинки

Видео

Переводы