Инвесторам отечественного кино на заметку

17.08.07 15:02 | Goblin | 213 комментариев »

Разное

Как известно, отечественный кинематограф переживает бурный расцвет. Наконец-то пали оковы тоталитаризма, наконец-то творцы вздохнули свободно и начали творить в полную силу! На экраны страны один за другим выходят мега-блокбастеры: «Первый после Бога», «Параграф 78», «Волкодав». Совершенно очевидно, что под суровым натиском шедевров вот-вот падёт цитадель зла – Голливуд, и на просторе запирует новый русский кинематограф!

Однако с мест поступают тревожные сигналы. Секретные аналитики сайта Tynu40k Goblina сообщают, что третьи «Пираты Карибского моря» обогнали по сборам «Дневной дозор». Обогнали пока что на 10 тысяч долларов, но прокат продолжается. Однако полтора года «триумфа» (с 1 января 2006) и три года «успеха» (с 8 июля 2004) потихоньку отходят в прошлое.

Десятка самых кассовых фильмов в России на сегодня выглядит так:
Пираты 3 34.02
Дневной дозор 34.01
9 рота 25
Шрек 3 23
Волкодав 20
Жара 15
Трансформеры 15
Человек Паук 14
Гарри Поттер 13
Ночь в музее 13
Справа от названия фильма указаны сборы в миллионах долларов США (данные из открытых источников). Фильм «Груз 200», решительно разоблачивший тоталитарное прошлое и поднявший бурю счастливого воя среди советской интеллигенции, денег отчего-то не собрал вообще.

Характерная особенность: западным фильмам на рекламу обычно выделяется не более двух миллионов долларов. А на отечественные шедевры типа «Волкодава» — десять миллионов, обеспечивающие бесконечные вопли по первому каналу в течение пары недель. Ну и, понятно, прокат не закончен, и миллионов у Голливуда ещё прибавится — "Гарри Поттер" уже набрал 17, обогнав "Жару".

Мы, конечно, не стоим на месте: за 2006 год снято 200 российских фильмов. Из них в свет вышли 60. Это значит 140 шедевров не вышли даже на видео. Отрадно, что деньги налогоплательщиков грамотно потрачены на нужное, полезное дело.

Очередная порция гениальных блокбастеров из серии "наш ответ Голливуду" озарит экраны страны уже этой осенью – как обычно, порадовав публику опостылевшими рожами, гениальными сюжетами и мощной актёрской игрой. Вот наименования некоторых из грядущих шедевров: «Артистка», «Антидурь», «12», «Путевый обходчик», «Русская игра», «Бой с тенью 2», «Скалолазка и последний из седьмой колыбели», и «Очень русское кино». Надежды только на "Камеди Клаб", но и то как-то страшновато.

А ещё будут "Смерш XXI" по гениальным романам Василия Головачёва (это «наш ответ Эквилибриуму», с Петренко в роли Кристиана Бэйла), и «Красивая» (с Заворотнюк в роли Никиты).

Сдавать деньги на просмотр чего либо кроме молодежных мелодрамов — чистое безумие.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 17.08.07 15:19 # 8


> Но 34.02-34.01(млн)
> Эквивалентно 10 тысячам?

Ага, затупил, сенкс.


Goblin
отправлено 17.08.07 20:18 # 112


> Дмитрий Юрьевич, а сценарий Зомбей в кровавом угаре является сверхсекретным? Вы не можете выложить избранные отрывки?

Зачем?


Goblin
отправлено 17.08.07 23:39 # 133


2 notfirstnotlast

>> Ботаника-дельтапланериста, например.

> Милиционера-переводчика.

Мне больше нравятся, когда меня называют сантехником.


Goblin
отправлено 17.08.07 23:42 # 134


2 count79

> Обращаясь к всеми уважаемому гуру и учителю хотелось бы с грустью отметить, что маловато в последнее время стало Ваших искрометных рецензий применительно к новым образцам киноиндустрии.

Ты эта - относись попроще, камрад.

Гуру - они в Индии, учителя - в школе.

За рецензии мне денег не платят, потому пишу их только тогда, когда хочется.

> Зашел в раздел Пыточная и как-то почти ничего нового.

Некогда.

> Кстати, а Вы знакомы уже с относительно новым шедевром Родригеса-Тарантино "Гриндхаус" (в нашем прокате "Планета страха"+"Доказательство смерти") ?

Смотрел пиратку - говно полное.

Увы.


Goblin
отправлено 17.08.07 23:43 # 135


2 jarn

> И мировой практикой уже доказано, что хороший фильм в рекламе не нуждается.

Это, камрад, только той волшебной мировой практикой доказано, которая живёт лично у тебя в голове.


Goblin
отправлено 18.08.07 01:04 # 145


2 count79

> Еще несколько лет назад ухахатываясь с Ваших переводов и озвучек ("2 сорванные башни" и многое другое) не предполагал, что буду общаться с одним из таких ярких и талантливых соотечественников в режиме он-лайн.

Камрад, будь проще - не пиши про яркие таланты, подавляющее большинство граждан от этого звереет.

> На счет рецензий понятно, что дополнительная нагрузка на общественных началах, в том числе и ведение сайта - дело малоблагодарное и нерентабельное, скорее ради любви к искусству.

Нету никаких общественных начал, камрад - есть нездоровая тяга к графомании.

Ну а сайт как таковой приносит серьёзные деньги, без дураков.

> Просто это своего рода мысли вслух были, а заодно и желание узнать нет ли у Вас в планах, что-то озвучить или прорецензировать, например.

Нету.

Апокалипсис вот с весны наговорить не могу.

> Жаль, что "Гриндхаус" не понравился. Такой качественный и глубокопрофессиональный стеб над трэш-кинематографией 70-80-ых. Один ролик "Мачете" чего стоит. :)))

Ролик отличный.

Кино смотрел - пиратскую экранку, надо посмотреть нормальный.


Goblin
отправлено 18.08.07 01:26 # 150


2 AndreChen

>> Апокалипсис вот с весны наговорить не могу.

> А какой вариант переводишь ?

Камрад, вот написано: наговорить не могу.

Не перевести, а наговорить.

Наговаривают - переведённое, камрад.

> Старый или новую версию ?

Redux.

> Сколько процентов готово ?

100.


Goblin
отправлено 18.08.07 03:48 # 157


2 count79

> Что Вы такой скромный, тов. старший оперуполномоченный ? :)

Скромность - она помогает трезвее смотреть на всякое.

> Ну даже, если это считать графоманией, то это графомания куда более интересная и более объективно написанная, чем большинство из того, что в газетах и журналах пишут, а то и в книжках.

Это на любителя, камрад.

Многие интеллектуалы тебе немедленно ответят, что всё написанное мной - тупые бредни выжившего из ума дебила.

> Особенно женщины. Недавно у сестры попалась на глаза книжка Дуни Смирновой, такая ведущая и как бы даже писательница, вела передачу с внучкой (правнучкой ?) Л.Н. Толстого. Книжонка в палец толщиной, размером с коробку DVD-диска, напечатана крупным шрифтом. Маразматические бабские эссе, очерки - сплошные слюни-сопли, выковырянные из носа. Не чувствуется ни жизненного (не говоря уже о профессиональном) опыта. Просят за такую безбожную лажу, судя по бумажке со штрих-кодом на обороте, 125 рублей. И находятся прибабахнутые, которые готовы платить.

Это дети упомянутых выше интеллектуалов.

> Попытался подвергнуть критике - было объявлено, что я просто в жизни ничего не понимаю.

Русских мальчиков выращивают мамы.

От этого в головах у русских мальчиков отсутствует понимание того, что такое мужчина и как он себя ведёт.


Goblin
отправлено 19.08.07 22:04 # 199


2 MALAN

> "собравшее, как говорят, чуть больше, чем было потрачено" - это называется окупился, и не просто окупился, а даже принёс прибыль.

Это называется "я ни хера не понимаю, но мнение имею".

> Честно говоря, не понимаю почему Д.Ю. так ополчился на него...

Возможно, с возрастом поймёшь.

> И вообще Д.Ю. - не какой-то гуру

Сынок.

Раскрывать глаза лучше своим друзьям в песочнице.

> А теперь зададим вопрос... а слышал ли об этом гр-н Бондарчук мл. когда снимал 9 роту?

Отчизна требует героев, пизда рожает дураков.


Goblin
отправлено 20.08.07 18:47 # 208


2 frolic

>> Фильм «Груз 200», решительно разоблачивший тоталитарное прошлое и поднявший бурю счастливого воя среди советской интеллигенции, денег отчего-то не собрал вообще.

> неудачный пример.

Само собой - куда уж мне.

> Сравнивать балабановские опусы типа "Жмурок" и "Груза" с мастодонтами проката, типа “Пиратов” по-моему не разумно.

Не сравнивай - никто не заставляет, камрад.

> Тут блин и реклама покруче и аудитория пошире. Хотя действительно, вроде бы в «Грузе» и тема ебли раскрыта (куда там «9 роте»), и мент-сволочь имеется, и вообще тоталитарное прошлое разоблачается. Все есть для успеха. Чего сборы не пошли?

Да, действительно - чего сборы не пошли?

> Очень бы хотелось почитать рецензию Goblin’a на это творения товарища Балабанова.

Отличная комедия, я в голос ржал не менее трёх раз.

Со мной такое бывает редко.

> Хотелось бы услышать мнение ув. Д.Ю.: на сколько достоверно отражена действительность? Как вам сюжетик? А надпись в начале, что мол на реальных событиях основано?

Это ведь художественный фильм, а не документальный.

И задачей ставит не "показ правды", а донесение до публики неких авторских замыслов.

> Профессиональный вопрос: мог ли капитан милиции такие дела проворачивать без ведома начальства? Али херня все это?

Ну, в таком засранске, на глазах у всех, при живых соседях, с тремя подручными из числа коммунистов - несколько сомнительно.

Хотя, понятно, режиссёру и толковым зрителям виднее.