Вести из Кондопоги

24.08.07 15:43 | Goblin | 213 комментариев »

Разное

Из Кондопоги, где мигранты убили двух местных жителей, сообщают:
В карельском городе Кондопога, где около года назад произошли беспорядки на межэтнической почве, в пятницу откроется Центр социально-культурной адаптации мигрантов, сообщает официальный сайт правительства республики.

"Центр будет способствовать адаптации мигрантов в социальную среду Карелии, оказывать консультационные услуги информационно-правового, психологического и социально-культурного характера, готовить население, в частности, учителей и воспитателей общеобразовательных учреждений к работе с мигрантами на волонтерской основе", — говорится в сообщении.

В Центре будут работать отделы социальной, юридической и психологической поддержки мигрантов. Предполагается, что основными клиентами центра станут бывшие граждане СССР, которые хотели бы стать гражданами РФ, трудовые мигранты, молодежь, студенты и старшеклассники, учителя и воспитатели образовательных учреждений.
rian.ru

Интересно, как скоро для желающих получить гражданство России будут введены:

- экзамены по русскому языку
- экзамены по истории России
- экзамены по русской культуре
- экзамены по государственному и политическому устройству России

Ну, как это принято в демократических странах: не знаешь языка — до свидания, не знаешь истории — до свидания, не знаешь устройства — до свидания.

Когда будут построены центры, где мигранты смогут всему этому обучиться и сдать экзамены на отлично?

Кстати, русский язык не помешало бы выучить и многим журналистам, дабы не писали вот такого:
С одной стороны, я ощущаю подстрекательский душок графы "национальность" в протоколе допроса. А с другой — так ли уж верно расхожее утверждение: "У преступников нет национальности"? Звучит благородно. Но при этом мы знаем, что убитая в Петербурге девочка была таджичкой, что погибшие в кондопожских столкновениях были выходцами с Кавказа. Значит, жертвы погромов имеют национальность, а погромщики — нет? Вам не кажется это лицемерием?
www.rg.ru

В свете того, кто кого на самом деле убил в Кондопоге — таки да, нам это кажется лицемерием.

Или полным незнанием русского языка.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 24.08.07 16:46 # 18


> У фруктового магната Рафика будет диплом Царскосельского лицея с автографом Пушкина.

Продадут диплом Рафику - высокообразованные русские педагоги, это важно.


Goblin
отправлено 24.08.07 17:35 # 34


> Borsalino

> С.ПАРХОМЕНКО: Вы знаете, я в свою квартиру не пущу цыганскую семью. По одной простой причине – я с этими цыганами могу спокойно конкурировать. Я не беспокоюсь за то, что моя квартира уцелеет. Мне не нужно этих цыган сажать в тюрьму, выгонять за границу, травить собаками или стрелять в них для того, чтобы быть спокойным за свое место здесь, в моем городе, в моей стране и, в конце концов, в моей квартире. Я как-нибудь справлюсь по-честному с ними. Мне нечего на этот счет беспокоиться. Понимаете, в чем дело? В этом разница между моим отношением и вашим, по всей видимости. Я чувствую некое напряжение в вашем голосе. Что касается сферы услуг и всего прочего, мы тоже много раз про это говорили. Наш с вами город, Москва, просто остановился бы, просто встал бы и не прожил ни дня, если бы все те, кто сегодня обеспечивает жизнедеятельность этого города, вдруг перестали бы это делать. Посмотрите, кто строит. Посмотрите, кто метет. Посмотрите, кто возит. Посмотрите, кто продает. И так далее. Была чудесная попытка освободить места на рынках для коренного населения. Освободили – эти места остались пустыми.

Беда в том, камрад, что он правду говорит: приезжие согласны работать за три копейки, и русские эту работу делать не хотят.

Другое дело - последствия.


Goblin
отправлено 24.08.07 17:52 # 45


> Вот странное дело, как в советское время по северам работать - так алтайская глубинка вся туда, а как в счастливое нынешнее время работать в Москве - так никого. Видать, людишки пообленились.

Процесс многогранный, не исчерпывается только деньгами.

> Не не хотят, а не могут себе позволить. Русским здесь жить дальше. А для приезжего эти три копейки, по сравнению с его заработком на родине (его родине, куда он и уедет в случае чего), могут быть(и есть) довольно неплохими деньгами. А русскому уехать некуда. А за жальё надо платить, за образование детей платить, И ЭТО ЗДЕСЬ, В РОССИИ, И ПО РОССИЙСКИМ ЖЕ ЦЕНАМ.

Ты о чём, камрад?

Тебя кто-то спрашивает о том, кого сюда пускать и кто тут будет жить?

> Дим Юрич, а с какого перепугу НАШИ ЛЮДИ должны хотеть работать за копейки, за еду, жить вповалку по 15 душ в одой комнате, работать как киргизы на петеленской птицефабрике по 16 часов?

Перепуг здесь простой: страна будет наводнена иммигрантами, вне зависимости от желаний.

> а ты как считаешь, то, что русские не хотят делать эту работу это вопрос морального плана, или денежного? Чего здесь больше?

А никто об этом не спрашивает: гораздо выгоднее нанимать тех, кто будет работать за три копейки.

> Кто-то и отсосать за три копейки готов. Что ж, теперь ими всю Россию заполонять?

А кто тебя спрашивает, камрад?

Процессы идут без твоего участия.

> До приезда трудолюбивых чурок сидели в мусоре, без асфальта, фруктов на рынке не было.

Остро, камрад.


Goblin
отправлено 24.08.07 18:13 # 62


> Похоже вместо Д.Ю. ответы пишет его помощник-модератор? Не в стиле Дмитрия такие ответы уклончивые....

Вместо меня никто не пишет.

Я не могу разворачивать ответы в опусы на три страницы.


Goblin
отправлено 24.08.07 20:10 # 111


2 татарин

>>Многие из них едут сюда бандитствовать и травить нас наркотой... Не знал ?

> Интересно , а менты российские это знают?

Откуда?
Кто такое может подумать?

> Или во всём таджики виноваты?

Нет, конечно.
Не они такие - жизнь такая.

> А местная власть она не при делах?

Нет.
Они все в заставах, на границе, оборону держат.


Goblin
отправлено 24.08.07 20:26 # 115


2 kolys

> Дмитрий, имхо, в этновопросах ты часто перегибаешь палку.

Куда?

> Праведные запилы здравомыслящщего по поводу лядства тех или иных структур, естественно приветствую, ибо обоснованы. Но есть и другая сторона вопроса. А именно. Мы имеем щщастье жить в самом большом государстве за всю историю человечества только потому, что есть у России такая "фишка" -- при внешней угрозе объединять усилия многих национальностей в одно русло, невзирая на цвет морды и исторические кинжальные разногласия. Только этим и сильны.

И что не так?

> Читая же тебя, не совсем интеллектуально взрослая молодежь заряжается не децилитрами здравого смысла и аналитического скепсиса, а банальной ксенофобией (о ужас!). Вместо того, чтобы подумать, как решить проблему "вайнахов" с хач-авторитетами, они начинают тупо ненавидеть "нерусских". В нерусские попадают все без разбору, разбирать-то мозгов нету, а спермотоксикозная агрессия льет через край.. Тем самым ускоряя, так желаемое некоторыми, разчленение раши на несколько враждующих областей.

Я говорю всё время одно и то же: справедливость - для всех, и пусть никто (никто) не уйдёт обиженным.

Нацист - получи мешок пиздюлей, русский, чечен, грузин, армянин.

Речь нигде не идёт про "русских обижают", речь о том, чтобы все отвечали по закону.

> Акценты -- штука тонкая.

Это у тебя с восприятием сложности, камрад.


Goblin
отправлено 24.08.07 20:48 # 121


2 kolys

>> Это у тебя с восприятием сложности, камрад.

> Я, всего лишь, как неграмотный акын: чо вижу, то и пою.

Вокруг меня, акына с мировым именем, сплошняком такие акыны как ты, камрад.

Они мне регулярно сообщают:

- что я - русский нацист
- что я - проплаченная черножопыми тварь
- что я - совковый антисемит
- что я - жидомасонская паскуда

От вас, от зорких акынов, не продохнуть - всё про меня знаете.

> А вижу я то, что ребята не заморачиваются логикой, читая твои тексты. Они избирательно ловят приятные мотивы в духе "хачи оборзели" (именно так), не утруждая себя поиском основной нити "справедливость для всех". Потому, что приятные уху слова встречаются чаще и понятней, чем "мыслеобразы" и суть.

И дальше что?

Текст должен состоять только из того, что можно истолковать однозначно?

Ты ж не писатель, у тебя понимания нету, что даже такой - истолкуют как попало.


Goblin
отправлено 24.08.07 21:27 # 129


2 Slot

> Да ладно, нормально стоят, данные из первых рук.

Что именно "нормально строят" люди, не имеющие строительных профессий?

И, главное, как это у них получается - нормально строить, при полном отсутствии навыков и неспособности понимать, что им по-русски объясняют?


Goblin
отправлено 24.08.07 21:42 # 134


2 Slot

> Основной брак при строительстве -плохой бетон, не таджик его покупает.
> Соленый цемент, -не таджик ускоряет сроки сдачи дома.
> Вредный для дыхания утеплитель, не таджик на нем экономит.
> Минимум крепежей -не таджик это пректирует.
> и т.д. и т.п.

Спасибо за содержательный ответ.

Ещё разок:

Что именно "нормально строят" люди, не имеющие строительных профессий?

И, главное, как это у них получается - нормально строить, при полном отсутствии навыков и неспособности понимать, что им по-русски объясняют?


Goblin
отправлено 25.08.07 01:22 # 164


2 Ктонибудь

> Во первых не все граждане страны уж это сдадут

С них никто и спрашивать не будет, они граждане.

> А второе любые попытки ввести тесты для получения гражданства ( кроме языка ) это шаг к нацизму

Сколько тебе лет, интеллектуал?

Больше 15?


Goblin
отправлено 25.08.07 01:25 # 165


2 татарин

> Строительная профессия не является чем то выдающимся.

> Удивляюсь я на Питер. Если берете себе на стройку бригаду, то это уже проблемы заказчика.
> Неужели так все и по русски не говорят?

Дорогой друг из прекрасного далёка, с резко отличным мнением по каждому вопросу.

Сделай доброе дело - избавь от своих пояснений, задрал уже.


Goblin
отправлено 26.08.07 00:07 # 201


> У меня товарищ хороший в Нью-Йорке работает водителем лимузина, звонит частенько - говорит пашет, как в жизни никогда не пахал, зарабатывает вроде много, но все куда-то уходит (страховка медицинская, выплаты за машину, за квартиру) и ни хера не остается. Этим он ответил на мой вопрос, когда приедешь на Родину на побывку.

Тут неплохо уточнить: камрад работает в США таджыком.