Вопросы про кино

17.09.07 20:50 | Goblin | 1040 комментариев »

Разное

Как известно, в родной стране снимают кино.

Надо ответить на вопросы применительно строго к российскому кино, речь про 2007 год:
  1. Человек года
  2. Событие года
  3. Провал года
  4. Удача года
  5. Разочарование года
А то я даже не знаю.
Камрады, пособите с ответами.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 все комментарии

Goblin
отправлено 17.09.07 21:31 # 30


Кому: Takumo, #24

> Человек года - В.В. Путин
> Событие года - Ультиматум Бор...Путина

А ты, я вижу, интеллектуал.


Goblin
отправлено 17.09.07 22:12 # 67


Кому: Reguai, #63

> уважаемый Дмитрий Юрьевич, очень удивил Ваш запрос о помощи.. при Вашей то гражданской позиции.. ;) неужели прислушаетесь к советам?

Мне хотя бы понять - о чём вообще речь.

Ибо просто вспомнить не могу, что достойного упоминания было.

Поступок режиссёра Меньшова - безусловно.

Фильм Остров - хороший.

Ну а уж Параграфы и Волкодавы - это само собой.


Goblin
отправлено 17.09.07 22:13 # 69


Кому: Горыныч, #58


> ЗЫ Дмитрий Юрьевич, а ты не смотрел фильм "Неслужебное задание".

Не, не смотрел.


Goblin
отправлено 17.09.07 22:14 # 70


Кому: lead_seller, #53

> Увы, сейчас очень много российских фильмов (сугубое имхо) делаются как ответ Голливуду.

Неизменно поражает, кстати.

Отчего бы не взять и не снять просто нормальный фильм?


Goblin
отправлено 17.09.07 22:21 # 80


Кому: Reguai, #77

> допускаю мысль что при Вашей занятости непросто следить за событиями в жизни страны (как сазали бы раньше ).. но все-таки - если Вам предстоит по данным вопросам ответить публично .. то все-таки это должно быть т о л ь к о Ваше мнение..

То есть ты считаешь, что я сейчас выпишу отсюда двадцать разных мнений и выдам их за одно своё?

Правильно понимаю?


Goblin
отправлено 17.09.07 22:30 # 94


Кому: Reguai, #90

> считаю что определенное мнение у Вас есть.. и оно труднопоколебимо (если есть такое слово :) ) оттого вопрос и удивил ;

Повторяю: просто не помню.

Потому интересуют мнения знающих.


Goblin
отправлено 17.09.07 23:01 # 99


Кому: Reguai, #98

> а как знающих определить то?? ;)

Легко.

Люди помнят, какие фильмы они смотрели, и пишут об этом.

> и если не великая тайна - кому эти ответы выажны?

Мне.


Goblin
отправлено 17.09.07 23:05 # 101


> Что ты думаешь по поводу обилия бандистких и т.п. сериалов по отечественному ТВ?

Они есть.

Чего про них думать?

> Кому нужны все эти "Адвокаты", "Сарматы" и пр. сериалы про оперов, спецназовцев, бандитов и пр.?

Народу.

Это самый востребованный жанр.

> Или лавры Кивинова и "Улиц разбитых фонарей" покоя не дают, люди рубят капусту, пока пипл хавает?

У нас в стране проживает два народа.

Один - любит Петросяна и фильм Бумер.

Другой - поэта Пригова и Сталкер Торковского.

Эти народы никак друг с другом не пересекаются и мало чего друг о друге знают.

Я как проживающий в обоих сразу - неплохо знаю оба.

Например, отлично понимаю, отчего так популярны блатные песни.

Народу нравится про бандитов и про тюрьму, потому что бандитизм и тюрьма - это то, в чём живёт народ.

И народ готов про это смотреть.

А на этом зарабатывают деньги, да.

> И ещё, это уже про тюремные сериалы. Проглядел я сериал "Боец", интересно стало, насколько соотносятся описанные в нём обычаи и поведение с реальностью? Типа, так ли всё на самом деле или опять извратили?

Камрад, документальность - она в документальных фильмах.

Да и те - через жопу снимают.


Goblin
отправлено 17.09.07 23:06 # 109


Кому: Reguai, #107

> лично мое мнение

Мне трудно понять, какое отношение твоё мнение имеет ко мне.


Goblin
отправлено 17.09.07 23:07 # 111


Кому: Uncle Sam, #110

> Гоблин, ты смотрел "слуга государев"?

Не, купил, но так и не посмотрел.

Кстати, всё по чесноку покупаю - даже 9 роту купил.


Goblin
отправлено 17.09.07 23:19 # 130


Кому: kolys, #121

> Да, совсем забыл отметить "Пыль". Удивительно беззвучно прошелся он по файлообменникам.

Как думаешь - почему?

> Отзывы знакомых: "Почему его не показывают?".

Они его не могут посмотреть?


Goblin
отправлено 17.09.07 23:20 # 131


Кому: Демьян, #117

> > Или лавры Кивинова и "Улиц разбитых фонарей" покоя не дают, люди рубят капусту, пока пипл хавает?
>
> а разве могут быть другие версии?

Конечно.

Например, продюсеры требуют наснимать сериалов про уголовщину и тюрьму побольше.

Ищут сценаристов и режиссёров, владеющих предметом - меня, например, неоднократно приглашали заняться.


Goblin
отправлено 17.09.07 23:22 # 133


Кому: Разгильдяй, #132

> Кстати, вот многие тут нахваливают отважный поступок режиссера Меньшова. Мол, какой мощный ход, какое пробуждение совести. Человек года - не иначе! А что там такого случилось сакраментального - лично я не пойму. По-моему, херня, высосанная из пальца.

http://oper.ru/news/print.php?t=1051602094

> Ну, ей богу - вот если бы Меньшов эпическое полотно снял, отхватившее с десяток международных премий и наград, то да - действительно, можно забиться в ярых рукоплесканиях.

Как-то раз он снял фильм Москва слезам не верит.

И получил за него оскара.

> А так, ну выбросил конверт на сцену, ну дал пару смелых интервью - и что дальше?

А что должно быть дальше?

Поясни.

> Тем самым отечественное кино было вытащено из клоаки? Вздернут уровень киноискусства на новую высоту что-ли? К чему присуждать такие суровые титулы человеку? Непонятно.

К тому, что хоть кто-то пока ещё может назвать гниду - гнидой.


Goblin
отправлено 17.09.07 23:24 # 137


Кому: goodwin, #136

> Когда будут новости с подробностями и коментариями про события последних дней?

Когда захочется.

> А чего с книгой решил?

Ничего.


Goblin
отправлено 17.09.07 23:25 # 141


Кому: vvn_black, #140

> Заинтересован, буду искать фильму. Хотя, боюсь, грядёт разочарование...

Не сцы, камрад, разочарования не будет.

Пепел Торковского будет стучать по голове с первого кадра до последнего.


Goblin
отправлено 17.09.07 23:30 # 143


Кому: Демьян, #142

> Например, продюсеры требуют наснимать сериалов про уголовщину и тюрьму побольше.
>
> ну так не ради "искусства" или "идеи" они это требуют - только ради пополнения собственного бюджета, уголовщина нынче весьма популярна среди зрителя

Ты в своём ли уме, камрад?

> хотя, в принципе, всё или почти всё снимается ради денюжек.....

Давай я тебе страшное скажу.

Кино вообще снимается только ради того, чтобы заработать с него денег.

Об этом надо помнить постоянно.

Для реализации неких замыслов отмороженных - есть более дешёвые способы.


Goblin
отправлено 17.09.07 23:36 # 148


Кому: Reguai, #146

> ну а из событий года - к сожалению это потеря прекрасного актера М.Кононова.. жаль,что такие актеры уходят так от нас.. и к сожалению - кумиры прошлых лет в забвении..

Кому оно теперь надо, камрад?

Кто они такие для нынешней аудитории?

"Тупые совки", неудачники, невостребованные и никчёмные.

Грустно.


Goblin
отправлено 17.09.07 23:38 # 150


Кому: dembler, #147

> > Ищут сценаристов и режиссёров, владеющих предметом - меня, например, неоднократно приглашали заняться.
>
> Д. Ю., Вы по идейным причинам отказываете?

Ну, эта.

Я ж деньги зарабатываю, камрад - это требует времени и усилий.

Если я зарабатываю, к примеру, 5К в месяц, то чтобы отвлечь меня от этого, надо предложить хотя бы 6К.

Кроме того, мне деньги не сильно нужны, и потому занимаюсь я не тем, где платят.

А тем, что в первую очередь интересно, и во вторую - за что платят.

Предлагают всякого много, но заниматься всем на свете нельзя.


Goblin
отправлено 17.09.07 23:41 # 154


Кому: vvn_black, #144

> > Не сцы, камрад, разочарования не будет.
> > Пепел Торковского будет стучать по голове с первого кадра до последнего.
>
> [Смеётся]
> Камрад, умеешь приободрить!

Там отменная мудянка, камрад, погляди - не будешь разочарован :)

> Но пепел Тарковского - это ещё не проза Стругацких. У Тарковского умничание, у Стругацких - мысли. Тарковский - учит навязывая, Стругацкие - учат мягко, давя на совесть...

Тут я с тобой, камрад, не соглашусь.

Граждане Стругацкие писали хорошие книжки для детей и юношества, всё остальное - вообще мимо.


Goblin
отправлено 17.09.07 23:52 # 161


Кому: Reguai, #160

> у а мне думается,что старшее поколение с удовольствием увидело кумиров своей молодости в интересных и "некриминальных" проектах.. но увы

Старшее поколение, камрад, не делает погоды ни в чём.

Оно отошло в сторону, оно ни в чём не принимает участия.

> ну а я считаю,что старшее поколение с удовольствием бы увидело своих кумиров в добрых и душевных "некриминальных" проектах.. к сожалению мое мнение не совпадет с мнением "бизнесменов от кино".. и это действительно грустно..

Согласный.

> ну а я скачаю "На войне как на войне" на диск, и на 9-е мая с удовольствием его посмотрю.. есть в тех фильмах простая и понятная правда..

Отличный фильм.
Отличный.


Goblin
отправлено 17.09.07 23:53 # 162


Кому: Кельт, #156

> > Например, продюсеры требуют наснимать сериалов про уголовщину и тюрьму побольше.
>
> Зачем????

Затем, что у данной тематики очень высокий рейтинг.

Ты ведь живёшь при демократии, где рынок чудесным образом регулируется сам собой.

Вот, это востребовано - это и снимают, ибо именно с этого максимальный выхлоп.


Goblin
отправлено 17.09.07 23:56 # 168


Кому: Время говорить, #167

> Абсолютно согласен с Д.Ю. Возмем хотя-бы сериал Lost. После первого сезона(получившего немалую популярность во всем мире) авторы этого "шедевра" стали купаться в деньгах, словно Скруджи МакДаки. Сваляли второй и третий сезоны, получили капусту и теперь у них впереди, по их заявлению, еще три эпизода. А сериал, тем временем, снизашел в говно. И из неплохой и даже где-то увлекательной истории превратился в комерческую бредятину с нихрена не внятным сюжетом. Не удевлюсь, если "эта кина" преобразуется во вторую "Санта-Барбару".

Камрад, в произведениях подобного рода самое страшное - концовка.

Там уже столько мега-секретов и мега-загадок, что любое объяснение будет полной блевотиной, которая приведёт в бешенство всех поклонников.

Ну, как зловесчие карлики в Твин Пикс.


Goblin
отправлено 17.09.07 23:58 # 169


Кому: vvn_black, #166

> > Граждане Стругацкие писали хорошие книжки для детей и юношества, всё остальное - вообще мимо.
>
> А в каком возрасте воспитывать человека то?

Книжки - они не для того, чтобы воспитывать.

Меня, например, в детстве сильнее всего впечатлила книга Страна багровых туч, а вот авторы решили не включать её в собрание сочинений, потому что шлак.

> Несмотря на заверения социологов и прочих книжных людей, что характер человека формируется в первые 3-4-5 лет жизни, считаю что до 25 ещё ничего не потеряно (пока костяк не окреп)... Дальше бесполезно. Так о чём это я? А о том, что добротная литература, да ещё с мыслями об общечеловеческих ценностях, в этот период помешать уж точно не может... Так что, воспитательный эффект, думаю, присутствует..

Там по большей части херня присутствует, камрад.

Дурацкая и никчёмная, высосанная на кухне из пальца, никому не нужная и к жизни не применимая.

> А гадкие лебеди, никак ни для детей и юношества. На контингент постарше расчитано произведение. Для "взрослых" детей.

Ключевое слово - детей.


Goblin
отправлено 17.09.07 23:59 # 170


Кому: Dima St., #164

> Дмитрий Юрьевич, сегодня посмотрел The Boondock Saints (мега круто), в вашем переводе (мега крутом). Если вдруг, найдете свободное время, и интерес, напишите про этот фильм :)

Чего про него писать - лучше ещё раз посмотреть :)


Goblin
отправлено 18.09.07 00:03 # 176


Кому: вован, #175

> Дядя Дима, а зарабатывать $5к в месяц для 24х летнего пацана это уже нормально или еще хреново?

Для 24хлетнего - на мой взгляд, более чем прилично.

Хотя не зная где он и сколько зарабатывают вокруг него - судить нельзя.

Ну и это - заработки лично у меня другие, это пример.

> Ты не подумай чего - я людей не убиваю и наркотеки детям не продаю, только программы пишу :)

Да не ты один такой :)


Goblin
отправлено 18.09.07 00:05 # 180


Кому: khatru, #174

> Кому: Goblin, #168
>
> > Ну, как зловесчие карлики в Твин Пикс.
>
> как, тебе, кстати, данный фильм?

В своё время был необычный.

Но пример - на всю жизнь: напутали, напугали, а в конце отгадка - говно на лопате.

Считаю, находка.


Goblin
отправлено 18.09.07 00:07 # 183


Кому: Fox_Loki, #171

> 2 Goblin
> Интересно, а у америкосов, сериалы про бандитов тоже по центральным каналам кажут? Вы случаем не вкурсе?

А при чём тут америкосы?

Ты ж не в США живёшь, а в России, и смотреть надо на себя и на Узбекистан, а не на США.

Американские сериалы про бандитов - это Сопрано и Оз, до которых нашим сериалом - как раком до Луны прыгать.

Безотносительно к морали, ибо кажут их по платным кабельным каналам.


Goblin
отправлено 18.09.07 00:08 # 187


Кому: Marxoid, #185

> ДЮ, "Волкодава" - читал?

Читал.

> Знаю, что "не твой стиль", а вдруг? :))

Мне не нравятся книжки, которые про дяденек пишут тётеньки.


Goblin
отправлено 18.09.07 00:09 # 189


Кому: lylyM, #185

> Может стоит отметить тех, кто фильмов в этом году снимать не стал?
> Чисто по дзену?

Нету такого вопроса.


Goblin
отправлено 18.09.07 00:10 # 190


Кому: Vlazermann, #188

> Дмитрий Юрьевич, какой источник е-новостей (е-газета) считаете наиболее объективным и верно трактующим события?

Я хожу только по линкам, которые постят тут и в форуме.

Остальное смотрю в телевизоре.


Goblin
отправлено 18.09.07 00:20 # 202


Кому: vvn_black, #196

> > Книжки - они не для того, чтобы воспитывать.
>
> Книжки, как и кино, капусту рубить? Может быть, может быть...

Это смотря какие книжки.

В большинстве своём книжки - чтобы сказать то, что хочется сказать.

> А не включили, как мне кажется, из-за явного духа марксизма-ленинизма в произведении.. Не модно это стало, к моменту выпуска собрания сочинений.

Можно подумать, в остальных произведениях было не про коммунизм, камрад.

Ты ж эта - взрослый человек вроде, зачем так?

> > Там по большей части херня присутствует, камрад.
> > Дурацкая и никчёмная, высосанная на кухне из пальца, никому не нужная и к жизни не применимая.
>
> Рационализьмь?

Нет.

Трезвый рассудок.

Хорошие произведения, типа Пикника или Парня из преисподней - они живут сами по себе, самодостаточные.

А тупорылые, типа Трудно быть богом - сами жить не могут, ибо говно из них сочится.

> Высосанная из пальца и к жизни не применимая.... Да пусть...

Согласен.

> Но подонки в книге подонками показаны

Да я про другое.

Про то, что в результате авторы показали себя мудаками.


Goblin
отправлено 18.09.07 00:23 # 204


Кому: вован, #195

> А не подскажешь с высоты своего опыта интересной жизни - куда собсно можно на такие средства интересно съездить, чего посмотреть и сожрать?

Камрад, я всю жизнь прожил как тупое быдло - фабрики, заводы, служба и тюрьма.

Понимание удовольствий у меня произрастает из серьёзных лишений: лишений свободы, голода, жажды, воздержания и пр.

Это ж только кажется, что за деньги можно купить нечто такое, от чего рехнуться можно.

В реалиях - спортзал, баня, женщина, изредка пьянство.

Чем быстрее поймёшь, тем жить проще.

> А так - блядей за тонну зелени уже заказывал, всякие хеннеси пивал, по заграницам кое-где побывал.Даже на твою малую родину (Германию) ездил. Вообщем быдлоразвлечения надоели и все такое.

Других не будет :)

Баба за тонну ничем не отличается от бесплатной одноклассницы ;(


Goblin
отправлено 18.09.07 00:25 # 206


Кому: Резчик, #197

> Удача года:
> Бондарчук ещё не успел снять кину "Обитаемый остров" опять же по Стругацким.
> "Проблема силы, которая заложена в любом человеке и возможности ее применения, проблема тоталитарной слежки, проблема расчленения на классы. Вот это для меня было интересно. Понятно, что Стругацкие писали этот роман, подразумевая Советский Союз. Я вообще удивляюсь, как эта книжка могла выйти в 1968 году.

С таким-то интеллектом - неудивительно.


Goblin
отправлено 18.09.07 00:44 # 215


Кому: вован, #214

> Собсно щас вискарь дохлебаю и опять за станок.

Нельзя так пить, камрад.

Алкоголь - это специальное веселье, а не перерыв в работе.

> Ну а херли спрашивается делать?

Камрад, жизнь человечья не имеет никакого смысла.

Кроме того, который ты придумаешь сам для себя.

> Семью заводить? Дык подходящих баб уже давно,со школы не вижу. Сплошные твари, прости господи.

Можно поискать, хорошие люди никуда не делись, они есть.

Ну и кроме того, бабы умеют рожать детей.

А дети - это особый цимес.

> Пахать такими же темпами? Ну если не поеду крышей от таких темпов - через пару-тройку-пятерку лет будет своя контора,кодла кодеров и секретарша. Только тогда наверное уже во все тяжкие ударюсь.

Тоже дело :)


Goblin
отправлено 18.09.07 00:51 # 221


Кому: Barsch, #219

> Недавно товарищ вернулся из колонии
> и рассказал что во время просмотра сериала "Зона"
> зэки очень недоумевали и ругались
> типа откуда они всю эту хуйню взяли...

Большинство зэков - люди достаточно тупые, тёмные и ограниченные.

Ну, примерно как граждане на воле.

Большинство зэков безоговорочно (подчёркиваю красным - безоговорочно) верит тому, что показывают в телевизоре.

В первую очередь - в сериалах.

Если в среде зеков есть несколько умных, то никакой погоды они там не делают, масса тупа и темна.


Goblin
отправлено 18.09.07 00:52 # 223


Кому: Gregory, #222

> Судя по ссылке, больше половины российских фильмов в прокат вообще не вышло (пока?).

У нас "снимают кино" для того, чтобы разворовывать государственные деньги.

То, что там что-то не выходит - это о том, что фильмы сняты на видео и "отпечатаны" в количестве одной кассеты.

Говорить о том, что они на хер никому не нужны даже в одном экземпляре - смысла нет.


Goblin
отправлено 18.09.07 00:53 # 225


Кому: Tesak, #224

> Незаслуженному порицанию подвергается фильм"Груз200".Картина довольно качественная и серьёзная.Однако,из-за слишком мощной волны негатива и депрессивно-траурной атмосферы,которая буквально наводняет сей киноопус,нервная система большинства граждан отказывается адекватно воспринимать что-либо,уже к середине фильма.

Я на протяжении фильма три раза ржал в голос, что со мной редко бывает.

По-моему, отличная комедия про любовь.


Goblin
отправлено 18.09.07 00:57 # 226


Кому: vvn_black, #216

> Ну, камрад, уж этимологию слова "мудак" не знаю, но это скорее подонок-эгоист, чем человек наивный? Или же, мудак - это по-любому, человек попавший впросак?

Камрад, это очень печально - когда с возрастом осознаёшь, что любимые книги детства - они ни о чём.


Goblin
отправлено 18.09.07 00:59 # 231


Кому: 13ug, #228

>> А так - блядей за тонну зелени уже заказывал, всякие хеннеси пивал, по заграницам кое-где побывал.Даже на твою малую родину (Германию) ездил. Вообщем быдлоразвлечения надоели и все такое.
>
> >Других не будет :)
>
> Дим Юрич, не разбивай мои детские идеалы как яйца об дверь
> эдак руки к самосоверщенстовованию опустяться=)))

Да ладно.

Во-первых, сидение за компом - вещь исключительно вредная для здоровья.

Здоровьем надо заниматься: спорт, правильная еда, качественный отдых.

Во-вторых, интересного вокруг столько, что даже малой толики не охватить.

Надо время грамотно распределять и пр. и др.


Goblin
отправлено 18.09.07 01:03 # 233


Кому: Intelligent, #230

> ДЮ, а как быть с теми, которые не относятся ни к той, ни к другой категории? Вот мне фильма Бумер нравится только в твоем переводе, к Петросяну я равнодушен.

Бумер - нормальное производственное кино, перестроечный вариант.

Петросян - нормальный народный юморист.

Ни то, ни другое смотреть никто не заставляет, и то и другое имеет право быть.

> поет Пригов и подобная богема мне неприятны.

Аналогично.

> Или это в действии поговорка что после 25 друзей не бывает?

Очень мало.

Единицы.

> Или альтернатива - только две вышеозначенные группы?

Семья.

> Или хрен с ней с дружбой - пообщался с кем-нить от нечего делать, погутарил о том о сем, как в Америке грят - смолток, и порядок?

В этих западных наработках - серьёзный смысл.

Ибо это правильно, когда ты постоянно один: ни ты никому не мешаешь, ни к тебе никто не лезет.

Поэтому они такие добрые и улыбаются, ибо не достают друг друга всё остальное время.

> КАк считаешь с высоты жизненного опыта?

Оно индивидуальное, камрад - не может быть единого рецепта для всех и навсегда.


Goblin
отправлено 18.09.07 01:05 # 242


Кому: APXIM@G, #236

> > Хорошие произведения, типа Пикника или Парня из преисподней - они живут сами по себе, самодостаточные.А тупорылые, типа Трудно быть богом - сами жить не могут, ибо говно из них сочится.
>
> Почему ты считаешь произведение "Трудно быть богом" тупорылым???

Потому что оно такое.


Goblin
отправлено 18.09.07 01:06 # 245


Кому: 13ug, #243

> а вот давеча человек передо мной тыщу из кормана обронил. да так - что никто не видел. а возьми, подними да и скажи: Вы деньги уронили. И ведь отдал. хотя у самого с деньгами щас не ахти. потом шёл и думал. и решил что таки порыв был правильный, пусть и не стал богаче. зато человеком себя чувствую.

Да правильно сделал, камрад - чего тут думать?


Goblin
отправлено 18.09.07 01:07 # 246


Кому: Stoner, #244

> > Баба за тонну ничем не отличается от бесплатной одноклассницы ;(
>
> Извините, бесплатная одноклассница го-о-о-раздо лучше. Где мои семнадцать лет и всё такое прочее ;)

Ну, это если только в семнадцать лет.

А вот если одноклассница решит дать через семнадцать лет - беги от неё без оглядки.

Пусть лучше мечта останется.


Goblin
отправлено 18.09.07 01:08 # 248


Кому: ju5t, #247

> А стоит ли стремиться к зароботку в 5000$ или оно само придет, если усердно заниматься интересным? =)

Тебя всю жизнь будет рвать пополам: с одной стороны нужны деньги, с другой - хочется интересного.

А далеко не всё интересное приносит деньги.


Goblin
отправлено 18.09.07 01:12 # 254


Кому: Marxoid, #251

> Современные комментарии БС обо всем ранее написанном - http://www.lib.ru/STRUGACKIE/comments.txt

Чудесная книга.

По прочтении оной собрание сочинений просто выкинул.


Goblin
отправлено 18.09.07 01:15 # 257


Кому: SirMultik, #255

> Дмитрий Юрьевич разьясните если можно.
> Прожженый цинизм он помогает жить или как?

Что вы этими словами называете, прожжёным цинизмом?

У меня голова так от рождения устроена, это не приобретённые навыки.

Трезвый рассудок, отсутствие брезгливости, любознательность, самоирония, чувство юмора.

Всё это - помогает, да.

Особенно в плане сделать лицо попроще и радоваться тому, что есть.


Goblin
отправлено 18.09.07 01:18 # 265


Кому: ju5t, #262

> Ваш вариант отличный, вы поработали на свое имя, а потом, оно стало на вас работать.

Оно помогает повышать расценки на некоторые виды деятельности.

Само оно не работает, работать всё время надо мне.

> Интересно, оно так всегда устроено, если даже не честно себе имя сделать?

Нечестно - это как?


Goblin
отправлено 18.09.07 10:08 # 340


Кому: APXIM@G, #279

> > Потому что оно такое.
>
> Ну а кто-то (неважно кто) скажет:"Оно не такое. Это просто гениальное произведение."

Это характерное для мудаков утверждение.

> Как по твоей аргументации определить, что прав в данной ситации именно ты???

Вырастешь - может, поймёшь.


Goblin
отправлено 18.09.07 10:18 # 348


2 Jaakarhu

> Интересно, сколько лет людям, ругающих Стругацких за "измену Родине" и за "тупую сатиру на Советскую бюрократию"... Не думаю, что больше 40, т.е. в начале семидесятых они еще не были взрослыми.

Сынок.

Когда человек говорит о своём отношении к некому явлению - он его не "ругает", он говорит о своём отношении.

Ругают - мама с папой.

Понятно ли это?

> Я понимаю, ИМХО, почему для Д.Ю. "Пикник" и "Парень из Преисподней" - это хорошие книги, а ТББ - дерьмо. В первых двух есть главный герой, с которым Д.Ю. может себя отождествлять, а в ТББ такого героя нет.

Сынок, если автор талантлив, он напишет хорошо.

Например, Шолохов написал книги Тихий Дон и Поднятая целина.

По прочтении оных никому не приходит в голову мысль, что Шолохов - пламенный революционер или председатель колхоза.

Наоборот: дебилы яростно думают на тему "как же такое могли напечатать в кровавом совке" и рассказывают о том, что книга вышла "вопреки".

Так вот, если книгу пишет талант, она может получиться хорошей помимо его желаний - как Пикник.

Точно так же может получиться мутным говном - вопреки стремлениям, как Доктор Живаго.

> АБС относятся к совсем другому поколению. Они выросли на оптимизме конца 50-х и начала 60-х, а потом смотрели, как все, что они любили втаптывается в грязь подлецами и ублюдками ("деятелями от культуры").

Они выросли на кухнях, и как были способны только на нытьё с фигой в кармане, не отходя от корыта, так и остались такими же - ненавидящими свою страну и свой народ.

> ТББ и Тройка именно из этого появились. А не из-за того, что они были "западниками".

Да, появилась именно из этого говна.

> Интересно, как Д.Ю. относится к "Граду Обреченному"...

Да ровно так же.


Goblin
отправлено 18.09.07 10:37 # 359


Кому: Jaakarhu, #356

> Но тон некоторых постов, мало отличающийся от партсобраний 70-х, говорит сам за себя.

Ты если в буковках на экране видишь "тон", камрад - лучше немедленно задай вопрос, есть ли он там.

> А кто, по вашему, главный герой в ТББ? И о чем, собственно, эта книга?

Книга, камрад, про авторов.

Как и все другие книги.

> Ненависть к начальству не означает ненависть к народу.

Дорогой друг.

Давай ты не будешь мне рассказывать "как устроен мир"?

> У меня есть большие сомнения, что в начале 70-х вы бы смогли открыть свой журнал, даже в 20 экземплярах в месяц и там высказать свою точку зрения по поводу, скажем, великого успеха арабских армий в войне Судного Дня.

Видишь ли, оно мне было не надо, в семидесятых.

А если бы у бабушки был хуй, она была бы дедушкой.

Возможно даже Куртом Кобейном.


Goblin
отправлено 18.09.07 10:57 # 366


Кому: J.R., #363

> > Например, Шолохов написал книги Тихий Дон и Поднятая целина.
>
> Кстати, камрад, уже доказано, что Тихий Дон писал не Шолохов, а он его просто спи..л, вот поэтому там так показаны "красные", потому что это были записки "белого" офицера, хочешь верь - хочешь нет :)

Дорогой друг.

С вопросами веры - это тебе к попам.

"Доказано" - это кем?

Гениальным писателем Солженицыным?


Goblin
отправлено 18.09.07 11:01 # 369


Кому: J.R., #367

> > Оч. интересно. А откуда инфа?
>
> Инфа не с инета, так что сцылочку не дам

Пиши попроще: я не знаю, никаких доказательств данному бреду у меня нет.

> в одной передачи по ТВ это все по полочкам разложено, только не подумайте, что это "антисоветская пропаганда"

А что тогда?

Просто передача для малолетних долбоёбов?


Goblin
отправлено 18.09.07 14:05 # 456


Кому: Гад, #393

> По воспоминаниям Виктора Некрасова, Сталин удивился, что "В окопах Сталинграда" написан толково, реалистично и нет славословия вождям.
>
> Так удивился, что Некрасов получил сталинскую премию.

И от этого вынужден был убежать за границу, потому что всю его семью хотели отправить на Колыму, в лагеря смерти.


Goblin
отправлено 18.09.07 14:06 # 457


Кому: J.R., #377

> > "Доказано" - это кем?
> >
> > Гениальным писателем Солженицыным?
>
> Камрад, да при чем здесь Солженицын, я же не ругаю советскую власть, просто есть такая инфа и она доказана была

Кем и где она была "доказана"?

Конкретнее.

> я же тебе свое мнение не навязываю

Никто не говорит, что ты что-то навязываешь.

Речь про то, что ты хуйню за какими-то дегенератами повторяешь.

> и кстати извини за оффтоп:а книжка "Возвращение бомжа" уже в продаже или нет?

Да уж месяца два как продают.


Goblin
отправлено 18.09.07 14:07 # 458


Кому: HECTOP, #380

> Кому: Goblin, #369
> > Кому: J.R., #367
> > > > Оч. интересно. А откуда инфа?
> > > Инфа не с инета, так что сцылочку не дам
> > Пиши попроще: я не знаю, никаких доказательств данному бреду у меня нет.
> > > в одной передачи по ТВ это все по полочкам разложено, только не подумайте, что это "антисоветская пропаганда"
> > А что тогда?
> > Просто передача для малолетних долбоёбов?
>
> Не претендуя на истину, а в качестве справки ссылка по теме
> http://www.philol.msu.ru/~lex/td/?pid=0122922&oid=012292
> Предачку по телику давненько краем глаза тоже видел.
> Но копаться в теме влом.

Дык - это известное говно.

С которым не менее известным способом давно разобрались.

Хотя, понятно, пидорам доверие полное.


Goblin
отправлено 18.09.07 14:09 # 460


Кому: HECTOP, #399

> Там много материалов. И взгляд на проблему с разных сторон.

Не, там взгляд со специфической стороны: авторство Шолохова подвергнуто сомнению.

> Кто хочет - прочтет, и составит СОБСТВЕННОЕ мнение.

Это каким образом?

Прочитавший немедленно станет литературоведом и специалистом по анализу текстов?

Или проникнется галиматьёй?


Goblin
отправлено 18.09.07 14:34 # 461


Кому: J.R., #395

> ИМХО:про советское время в присутсвии Дмитрия - как о покойнике:либо хорошо, либо ничего!

Сейчас русские живут значительно лучше, чем в СССР.

Лично мне (лично мне) не нравится, когда врут.

Ещё больше не нравится, когда врут о том, о чём не имеют даже представления.

Врать - не надо, а говорить можно про что угодно.


Goblin
отправлено 18.09.07 16:50 # 489


Кому: Barsch, #487

> После того как была найдена рукопись "Тихого Дона"
> все умные мудаки уже давно предпочитают помалкивать
> Даже Солж вроде бы косвенно извинился
> Утверждать сейчас что Шолохов плагиатор
> это только показывать свое невежество

Ну, речь каждый раз про неграмотных мудаков, выращеных на чтении журнала Огонёк редактора Коротича.

Одна гнида выращивает другую гниду.


Goblin
отправлено 18.09.07 16:52 # 495


Кому: Алексей Алексеев, #494

> Раз пошла тема про Шолохова вопрос к Вам. Чем Вас поразила "Поднятая целина"?

Где я сказал, что она меня поразила?

> После "Тихого дона" вообщем то не впечатляет.

Ну, это смотря кого и смотря чем.

> Интересно ваше мнение, мне особенно, т.к Ваши взгляды практически всегда разделяю.

Добротная книга.

Изрядная картина строительства колхозов.


Goblin
отправлено 18.09.07 16:53 # 497


Кому: Gregory, #496

> > Сейчас русские живут значительно лучше, чем в СССР.
>
> В чём это выражается?

В еде и барахле.


Goblin
отправлено 18.09.07 16:55 # 506


Кому: stig, #501

> > И ещё, это уже про тюремные сериалы. Проглядел я сериал "Боец", интересно стало, насколько соотносятся описанные в нём обычаи и поведение с реальностью? Типа, так ли всё на самом деле или опять извратили?
>
> Да кстати! Дмитрий Юрьевич! Как вы от лица бывшего милиционера, скажете о правдоподобности показанного на экране?

Это документальный фильм - правильно понимаю?


Goblin
отправлено 18.09.07 16:56 # 507


Кому: Rinaldo, #505

> > Камрад, жизнь человечья не имеет никакого смысла.
> >
> > Кроме того, который ты придумаешь сам для себя.
>
> А оставить после себя потомство не есть смысл человечьей жизни?

Биологический - да.


Goblin
отправлено 18.09.07 17:05 # 529


Кому: Химик, #524

> > > > Сейчас русские живут значительно лучше, чем в СССР.
> > >
> > > В чём это выражается?
> >
> > В еде и барахле.
>
> Жаль, что об этом не знают около 3-ёх миллионов беспризорных детей и около 5 миллионов бомжей.

А ты им расскажи.


Goblin
отправлено 18.09.07 17:11 # 532


Кому: MindBagger, #531

> Четверть населения России оказалось за чертой бедности. Причём, судя по тому, кого поддерживают ОНИ (по рейтингу дотационности регионов), практически вся эта четверть - русские. Так что насчёт того, что стало русским лучше не согласен.

Ну а ты эта - считай, сколько стало сортов колбасы, сыра и хлеба, сколько стало магазинов, сколько вещей продаётся.


Goblin
отправлено 18.09.07 17:14 # 537


Кому: Магнус, #533

> У Шолохова язык изумительный, поэтичный . Вполне можно сравнить со Словом о полку Игореве.
>
>
> Чу, сейчас примутся доказывать , что Слово это тоже подделка

Про это нельзя говорить, камрад.

За это могут жестоко наказать.


Goblin
отправлено 18.09.07 17:15 # 538


Кому: Jaakarhu, #536

> > > Четверть населения России оказалось за чертой бедности. Причём, судя по тому, кого поддерживают ОНИ (по рейтингу дотационности регионов), практически вся эта четверть - русские. Так что насчёт того, что стало русским лучше не согласен.
> >
> > Ну а ты эта - считай, сколько стало сортов колбасы, сыра и хлеба, сколько стало магазинов, сколько вещей продаётся.
>
> Я думаю, лучше спросить камрада видел ли он магазин в крупном областном центре, где ВООБЩЕ НЕТ ПРОДУКТОВ. Вот пусть в сравнении с этим поразглагольствует о черте бедности.

Отсутсвие продуктов в магазинах СССР отчего-то не приводило к голоду.

И призывники были нормальной упитанности.

А сейчас отчего-то нет.


Goblin
отправлено 18.09.07 17:18 # 543


Кому: MindBagger, #542

> Ну а ты эта - считай, сколько стало сортов колбасы, сыра и хлеба, сколько стало магазинов, сколько вещей продаётся.
>
> [загораются глаза пламенем]
>
> За Колбасу! За РФ! За А******ича!

Советский телевизор Радуга стоил 700 рублей.

Хорошая зарплата была 200 рублей.

Телевизор Радуга могли купить далеко не все, и только в кредит.

А ещё джинсы (штаны из брезента) стоили 180 рублей, их тоже могли купить далеко не все.

Покричи что-нибудь, прикольно.


Goblin
отправлено 18.09.07 17:19 # 546


Кому: Vic, #545

> Кстати, слыхал, что BBC когда-то сняло целое шоу с проездом Солженицына через всю страну. Такое было?

Никогда не интересовался - на хер он кому нужен, маразматик?


Goblin
отправлено 18.09.07 17:45 # 560


Кому: Магнус, #554

> Гоблин, ты лично не припомнишь как дело обстояло с кооперативной торговлей и торговлей через колхозные рынки в СССР в годах 80-х?

Отлично.

> Есть мнение, что когда начался продовольственный дефицит, талоны и т.п., то продукты можно было свободно покупать в кооперативных магазинах и колхозных рынках по примерно такой же цене Мы по гарнизонам мотались, таких подробностей не помню.

"Свободно покупать" можно только тогда, когда на это есть деньги.

Советская зарплата мало кому позволяла покупать свободно - точно так же, как невозможно всем покупать мерседесы сейчас.


Goblin
отправлено 18.09.07 17:45 # 561


Кому: BrDr, #558

>Сейчас русские живут значительно лучше, чем в СССР
> Д.Ю., это было сказано без сарказма?

Да как обычно.


Goblin
отправлено 18.09.07 17:46 # 562


Кому: Цукерман, #553

> да ну нафиг, у нас шахтеры по 600-650 зарабатывали, токаря на "почтовом ящике" 750-800, упаковщики-грузчики снарядов вообще под тысячу, с моего цеха мужик один на выходные к родственникам летал самолетом, аки олигарх сейчас. устроиться, правда было тяжело, но можно. точили такое, что по словам моего наставника "во Вьетнаме американцы падали". и с продуктами на Донбассе всю дорогу заебись было.

А писатели Стругацкие - вон, умирали под гнётом.

Как так?


Goblin
отправлено 18.09.07 19:37 # 569


Кому: Ildar Hronos, #568

> Д.Ю., а как ты обьясняеш то, что зачительная часть нашей интеллигенции ему чуть ли не в ноги кланится.

Образ мыслей совпадает.


Goblin
отправлено 18.09.07 19:47 # 609


Кому: Weber, #605

> Ребята, давайте не будем, типа "Сказку о Тройке" кто-то там не поймёт потому что, дескать, жил в другие времена.
> Да её любой поймёт, бюрократия была, есть и будет есть.

Ты не прав, камрад.

Совершенно очевидно, что ТАКАЯ бюрократия возможна только в совке с кровавой гэбнёй.


Goblin
отправлено 18.09.07 19:48 # 610


Кому: Corvin666, #608

> Лично мое мнение, что в среднем по всей России (не ограничеваясь москвой и питером, и включив сюда, и Забайкалье и татарстан), люди могут меньше жратвы себе позволить купить на свою зарплату. Допускаю, что в советское время средний житель города Ленинграда жил хуже, чем средний житель города Санкт-Петербурга сейчас. Однако в том же забайкалье в советское время все было по-моему куда как получше, чем сейчас.

Не всё коту масленница - теперь взамест забайкальского быдла Фёдор Бондарчук живёт прекрасно.

Это справедливо, ибо он талантлив, а быдло должно вымереть.


Goblin
отправлено 18.09.07 19:57 # 620


Кому: baldie, #619

> Гоблин, а можно узнать, с чего это ты мне статус влепил?

Да на кой ты мне сдался?

Это движок эвристическим анализом тебя вычислил и обозначил.

> Советую поставить назад нормальный статус, во первых, мне уже не мало лет, во вторых, можешь и проблемы нехилые огрести, поверь я могу устроить

Советы своему папе давай - если он у тебя есть.

Проблемы - начинай устраивать, а то скучно.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:03 # 625


Кому: baldie, #624

> Ну смотри, Гоблин, спам закажу с фиш-страницами от твоего имени- локнут тебе домен, посмотрю как ты попоешь без сайта..

Давай, друг - жги.

> Мое дело предупредить.

А моё дело - послушать.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:04 # 631


Кому: rgd45, #628

> Дмитрий, этот хороший, бодрый; может, оставить его пока, а?

Это тот же самый.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:04 # 632


Кому: baldie, #630

> Хотя ладно, не буду

Обосрался, сын кулацкий.


> А почему вы нам завидуете? Потому что мы - хозяева жизни, а вы неудачники и никому не нужные люди. И гоблин на самом деле это понимает, просто вас за нос водит, дурачков.

Хозяин жизни - это я.

А неудачник - это ты.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:05 # 636


Кому: Paltus, #635

> Гоблин, а можно узнать, с чего это ты мне статус влепил? Советую поставить назад нормальный статус, во первых, мне уже не мало лет, во вторых, можешь и проблемы нехилые огрести, поверь я могу устроить
>
> Нет, мне конечно по-хуй, но ст. 119 УК РФ... :)

Не спугни!!!


Goblin
отправлено 18.09.07 20:08 # 638


Кому: baldie, #637

> Не, я не спорю, ты совок удачливый, из миллиона совков твоя фишка сканала, масть легла, и ты в люди выбился, но это по формуле "из грязи в князи", так что не обольщайся- в приличном обществе на тебя смотрят косо, и уж тем более на твои переводы, из которых 1 удачный на деле был а остальное на волне успеха прошло..

[зевает]

Да я с пидарасами не общаюсь, потому кто там у вас как на кого смотрит - мне без интереса.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:14 # 648


Кому: Vlazermann, #645

> Дмитрий Юрьевич, как часто к вам угрозы с подобной хуйней приходят?

Ежедневно.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:14 # 649


Кому: baldie, #642

> Играешь самостоятельного- но кто тебе платит деньги, опер? :)

Известно, кто - лично Путин.

А что?


Goblin
отправлено 18.09.07 20:15 # 650


Кому: Fox_Loki, #640

> Боты у тебя Гоблин - просто АТАС!

Да я и сам парень отличный.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:23 # 657


Кому: baldie, #655

> Иронизируешь? Нуну.

О чём ты, сынок?

Всё серьёзно.

> Тока на деле мы оба знаем что скока бы ты за совок не агитировал тут леммингов своих, а сам бы ты при совке работал бы слесарем.

Слабо представляю, что знает малолетний долбоёб из того, что знаю я.

Мне, тупому быдлу, очень нравилось работать слесарем.

И сейчас нравится.

> Перемены выкидывают иногда странных людей на поверхность и тебе повезло.

Это точно.

Но гораздо чаще всплывает всякое говно, вроде тебя.

> Но твой слесарный юмор уже загнулся, ты это понимаешь и даже пытаться перестал.

Да я и не пытался мудаков развлекать.

Потому что ты там ищешь - непонятно, это не для тебя.

> Якобы какие то фильмы снимаешь, а где они фильмы?

[показывает пальцем]

Вот тут.

> Твоя карьера кончена, Гоблин, вот и отыгрываешься ты на успешных и самостоятельных людях, лепя им статусы.

Успешный, иди лучше подрочи.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:24 # 659


Кому: Vlazermann, #652

> > Боты у тебя Гоблин - просто АТАС!
>
> Нет! Нет! Такие долбоебы действительно существуют! Я видел!

Я сперва решил, что он про сапоги.
Думаю - вроде обычные сапоги, но на всякий случай мастерски сострил.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:31 # 667


Кому: baldie, #662

>Мне, тупому быдлу, очень нравилось работать слесарем.
>
> Почему? Можешь обьяснить как это может нравиться? Без иронии- обьясни, ты меня в тупик поставил.

Нормальный мужчина, в отличие от пидоров, умеет работать и делать различные вещи.

Созидательный труд доставляет удовольствие.

> >Да я и не пытался мудаков развлекать.
>
> А зачем же ты тогда в коммерческом масштабе писал статьи про Квейк, и тд?

Чтобы ты, дятел, спросил.

> > Вот тут.
>
> Где- я не вижу?

А как ты можешь увидеть в моём офисе?

> >Успешный, иди лучше подрочи.
>
> Скатываешься все ниже и ниже в моих глазах.

Не переживай, на меня дрочить не надо.


Goblin
отправлено 18.09.07 20:54 # 680


Кому: Pusander, #678

> неужто забанил, изверг?

Комментсы - они для общения нормальных людей с нормальными людьми.

Зачем предоставлять пидорам выход на аудиторию?


Goblin
отправлено 18.09.07 21:06 # 687


Кому: MindBagger, #686

> Дык ведь катализатор юмора :). [смахивает скупую слезу] Ещё бы разок почитать про поджог галош интеллигентов и про бан на "думание". :)

Ок.


Goblin
отправлено 18.09.07 23:26 # 740


Кому: Amadeo, #737

> Повесть "Трудно быть богом" написана о двух вещах:
> 1) неразвитую цивилизацию нельзя развить посредством стороннего вмешательства, эта мысль отражена в неплохом диалоге Руматы и революционера, не помню его фамилию (это где "Дай мне свои молнии, Господи");

Я тебе сейчас страшное скажу, камрад, приготовься.

Революции происходят не от вмешательства извне, а по причине созревания общества к переменам.

Вмешательство извне ничего не изменяет, ибо революции делают люди, а не оружие.

Об этом неплохо знать, прежде чем нести ахинею в книгах.

> 2) докторы Будахи, учёные, изобретатели, поэты и прочие прото-интеллигенты обеспечивают обществу прогресс, а остальные, за редким исключением, воплощают реакционную силу, противостоящую прогрессу путём организации подразделений серых штурмовиков, погромов и убийств грамотных, свободомыслящих людей; такую ситуацию создают и умело используют в своих целях будущие диктаторы, строящие "царство быдла" только для того, чтобы сменить его своим "бесчеловечным тоталитарным строем".

Я тебе сейчас страшное скажу, камрад, приготовься.

Прогресс цивилизации обеспечивают не будахи, а лавочники.

Лавочники, которых так ненавидели и презирали гениальные писатели.

Не свободомыслящие мега-поэты, а тупые барыги.

Прогресс двигают изобретатели стремян и хомута для лошади, паруса для корабля и водяной мельницы.

Эти изобретатели - тупое протобыдло, пашущее на конях, плавающее на кораблях и мелющее муку на мельницах.

Они не входили и не входят в число свободомыслящих людей, способных только на нудный пиздёжь в немытых кухнях.

> Собственно, в повести эти мысли лежат на поверхности; авторы этих идей вроде бы не стеснялись.

Собственно, на поверхности там лежит другое - дурость авторов.

Но заметна она отчего-то не всем.

Отчего?


Goblin
отправлено 18.09.07 23:34 # 747


Кому: PutinSon, #745

> Дмитрий Юрьевич, дык, Будах же лекарь был? То есть самый что ни на есть естественник.

Это что-то меняет?

Или это подразумевает, что Будах был евреем?


Goblin
отправлено 19.09.07 00:10 # 756


Кому: PutinSon, #755

> Дима, Будах - врач, а не поэт на кухне.

Я читал, камрад.

> Вот если бы у них знаковым героем был поэт, воспламенющий глаголом сердца, Джон Ленин/Пол Макаренко/Ринго Сталин/Джордж Хрущёв - тады да.

Он там был.

> Хинт - врач это вроде сантехника :).

Ну, хорошо хоть не мразь из лавочников.


Goblin
отправлено 19.09.07 01:17 # 769


Кому: Jaakarhu, #767

> И не надо упрощать с интеллигенцией. АБС вкладывали в слово Человек (с большой буквы), гораздо больше, чем "книгочей". Арата Горбатый - далеко не интеллигент. Барон Пампа - вообще отжигает. И они Люди с большой буквы в этой книге. Т.е., люди, которые сохраняют свою индивидуальность, и не подчинаются жестокому и беспощадному нажиму сверху. Сопротивление нажиму - это основной мотив многих произведений АБС. Потому что это была их жизнь. Сколько бы всякие ревизионисты не визжали, что это выдумки, и что "партия у нас добрая", но это было, и именно так себя эти люди чувствовали.

Поделись, камрад, как это так получалось, что сотни миллионов никакого гнёта на себе не чувствовали, а Стругацкие - чувствовали?

И что это за гнёт такой чюдесный был?

> У меня создается ощущение, что вся дискуссия по поводу ТББ - какой-то спин.

Нет никакой дискуссии.

Есть обмен мнениями.

> Не может быть так много людей читавших книгу и ничего (ну вот НИЧЕГО) в ней не понявших.

Поделись: что именно там понимать?

Вот по твоим пассажам, к примеру, отлично видно, что ты в ней не понял ничего.

Ни в самой книге, ни в написавших её авторах.

> Причем, не понявших строго одинакого "Они, сцуки, предатели, за интелей! Бей интелей! От них все беды!".

Ты эта - ещё призови бить горбатых.


Goblin
отправлено 19.09.07 01:21 # 770


Кому: PutinSon, #760

> Общество, в котором Румата живёт - оно любые точки роста подавляет. Изобрёл водяную мельницу - на кол, и пр.

Ты книгу-то читал, камрад?

> Вполне, кстати, в русле ортодоксальной советской школьной программы, которая средневековье подавала именно как борьбу умов (которые делали именно технические изобретения) с быдлом.

Я такого, извини, не помню.

Другое дело, что сказанное тобой весьма характерно для высокообразованных граждан, один из которых специально образован именно в данной отрасли.

> Именно так, а не в русле "Румата - диссидент-свободолюб-шестидесятник", а "Лавочнеги - лживое изображение советских людей, ударно работающих на благо Родины".

Нет, там всё проще.

Румата - он советский интеллигент (не путать с другими), и даже, наверно, немножечко еврей.

А лавочники - это народ, который этот Румата ненавидит всеми фибрами души.

Правда, среди него есть отдельные представительницы, в которых он не брезгует засунуть хер.

Но общей картины это не меняет, нет.


Goblin
отправлено 19.09.07 01:52 # 775


Кому: Gedeon, #772

> Кому: Goblin, #770
>
> > Румата - он советский интеллигент (не путать с другими), и даже, наверно, немножечко еврей.
>
> И поклонник строго научных методов управления обществом, как и полагается интеллигенту.

Читай - полный долбоёб в своей собственной профессии.

Т.е. малограмотный автор вкладывает в героя свои собственные суждения, поражающие глубиной, о том, в чём сам автор ни хера не понимает.

Автор не знает ни как функционирует общество, ни почему оно функционирует именно так.

Через это и герой - невнятный долбоёб.

> В переводе - чтобы всякое быдло без высшего образования сидело тихо, как мышь под веником, и не смело трогать гениев мысли.

Ну, это само собой.

А то - ишь, повадились рты открывать.

> > А лавочники - это народ, который этот Румата ненавидит всеми фибрами души.
>
> Я бы еще уточнил, за что именно. За то, что Румата и иже с ним хотят над ними вдоволь поэкспериментировать и сделать из них правильных людей. А те, суки, этого не хотят, а хотят жить по-своему.

Быдло, что с него возьмёшь.

Только убивать.

> Чем мешают неуклонной поступи прогресса. Поэтому финальная резня в исполнении интеллигента - неизбежна.

[удовлетворённо кивает]

> Именно за это интеллигент обычно обижается на людей (почти на всех) - что те не хотят соответствовать его бесспорно высоким идеалам. См. Новодворская В.И.

Она, что характерно, от творчества Стругацких в полном восторге.

Симптоматично.


Goblin
отправлено 19.09.07 02:00 # 779


Кому: Jaakarhu, #774

> > И что это за гнёт такой чюдесный был?
>
> О! Вот с этого и надо было начинать! А то там, "тилихенты, грузины, евреи, свой народ ненавидят"....
>
> Вопрос совершенно правильный. Мои родители не чувствовали на себе никакого гнета. Они, до какого-то времени, просто не знали, что можно жить иначе. Все, что они пытались сделать, им более-менее удавалось. Потому что они не пытались написать художественное произведение, не пытались послушать зарубежную радиостанцию, не пытались создать свою, не пытались издать чью-то книгу, не пытались открыть свою фирму, не ходили в синагогу, короче не делали ничего, чего было делать низя. Они сидели тихо и думали, что у них все хорошо.

А, так ты эта - пострадал от государственного антисемитизма, да?

Но до поры до времени об этом не догадывался, пока тебе не рассказали?

Я вот от него не смог пострадать, к сожалению.

Поэтому художественные произведения писал безнаказанно, зарубежные радиостанции слушал безнаказанно, радиостанцию свою построил вместе с отцом-коммунистом, издавать книги не имел никакого желания - они напечатанные на машинке отличные были, в синагогу не ходил потому же, почему до сих пор туда не хожу.

И ни грамма от этого не страдал.

> Пока мой отец-инженер не получил лабораторию и начал какую-то работу в области обжига порошков. О деталях не спрашивайте, я в этом не рублю, не моя область. Были результаты, был патент, но не было внедрения. Почему, спросил отец у начальника института. Тот посмотрел на него, как на идиота, и сказал: "А кому из начальства на производстве это надо? Они приписывают уже десять лет и собираются так и продолжать. Никому наш прогресс на хуй не нужен. А будешь рыпаться - выгонят." Это был для отца удар: какое-то мудило сверху решило, что вся его работа никому не нужна! И никуда не уйдешь, здесь не капитализм, патент не продашь, старт ап не откроешь, получи свою премию в 50ре и утрись.

То, что твой папаша смотрел на мир глазами младенца - это понятно.

Советская власть создала ему такие условия, что он мог ни хера не понимать и нормально жить.

Ты-то зачем эту дурость повторяешь?

> И никому не расскажешь, бороться бессмыссленно, никому ничего не докажешь.

С чем бороться?

> Гнет - это давление, отсутсвие выхода.

Выхода куда?

> Любая инициатива - по определению наказуема.

Подобные обобщения - признак психического нездоровья.

> Да, это не мешает 100 миллионам, они инертны и этим гордятся. "Я - как все".

Они не гордятся, они просто живут и радуются жизни.

Так люди живут всегда, везде и во все времена.

И, что характерно, никакой гордости от этого не испытывают - просто живут.

> Будешь тихо сидеть - все будет, как у всех. Не будешь - отполируют мослы.

Да, конечно - лагеря и смерть.

Твой папа в них сгинул?

> А вы, Дмитрий Юрьевич, любите тихо сидеть?

Да.

Я всю жизнь прожил так, чтобы никто меня не видел и не слышал.

Это наиболее эффективный способ жить хорошо - не привлекать внимания.

> Ведь вы бы не смогли открыть этот сайт при той системе.

А при Сталине не было HDTV.

Знаешь, почему?

> Вы бы не смогли открыть свою фирму.

Уважаемый, сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 19.09.07 02:02 # 780


Кому: vkni, #777

> Детка, скажи пожалуйста, твой отец сам по-себе что-то открыл? На свои денежки? Ему зарплату за это открытие не платили?

Следует помнить, что открытие было совершено не благодаря коммунизму, а строго вопреки.

Открытие было решительно антикоммунистическое.

> Платили, поэтом "патент" собственностью твоего отца не является, причём как при коммунизме, так и при капитализме. Поэтому и в благословенных, насквозь капиталистических США он пошёл бы лесом. А при попытке использовать полученные знания на стороне, а не в лоне родной корпорации, сел бы. И сел бы надолго.

Это вы, наверно, наговариваете на демократическую страну, в такое даже поверить нельзя.


Goblin
отправлено 19.09.07 02:04 # 781


Кому: PutinSon, #778

> Дима, я учился в советских школах, в разных трёх штуках :). Советские школы - это такие учреждения, где школьникам в голову на конвейере вставляют вместе с физикой и математикой ещё и "идиологически правильные" взгляды на мир.
>
> Именно поэтому мы с 8 по 10 класс ТРИ РАЗА конспектировали статью Ленина "О партийной организации и партийной литературе". То на истории, то на русской литературе, то ещё где-то, на факультативе каком-то.

Я правильно понимаю: в книгах Стругацких изложено только то, что лично ты слышал на уроках в советских школах?

От себя они ничего туда не вносили - тоталитаризм не позволял?


Goblin
отправлено 19.09.07 02:22 # 788


А вот цитаты из Бориса Стругацкого:

> Власть – поганая штука, Вы совершенно правы. Надо держаться от нее подальше. А если уж пошел, – знай, на что идешь и будь готов либо вылететь вон вверх тормашками, либо «превратиться». Впрочем, исключения встречаются – это люди, которым удалось не превратиться, а приспособиться. Обычно наградою им бывает всеобщая ненависть.

Интеллектуал, нет слов.

> «В политике нет друзей – есть только интересы». По интересам же своим нам ближе всего Европа и США: много общих ценностей, близкие культуры, сходные (но не одинаковые!) общественные устройства. Явных же противников пока у нас нет. И слава богу.

Противников у него нет.

Умный мужик, нет слов.


Goblin
отправлено 19.09.07 02:23 # 790


Кому: Jaakarhu, #782

> Поймите же вы, наконец. Вы можете считать интеллигенцию врагами народа сколько угодно.

Больной, сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 19.09.07 02:25 # 792


Кому: Jaakarhu, #787

> Кому: Goblin, #779
>
> То есть, все ваше мировоззрение можно определить так:
> "Моя хата с краю. Мне ПОКА хорошо, я буду тихо сидеть, а если что-то и будет, то все равно ничего не поделаешь."

Ты его можешь определить как угодно.

Как бы ты его не определил, оно не будет иметь ко мне никакого отношения.

Оно будет про то, каким образом мыслишь конкретно ты, приписывая свои мега-домыслы постронним гражданам.

> Только я бы своего сына так не смог бы учить....

Дай ему Стругацких почитать - пусть вырастет дятлом.