Вести из Кондопоги

24.10.07 15:32 | Goblin | 70 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Уголовные дела возбуждены в отношении заместителя начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии, полковника милиции Виктора Высоких и бывшего начальника Кондопожского ГОВД подполковника милиции Александра Чечельницкого.

"Дело в отношении Высоких поступило из следственного управления в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Чечельницкий сейчас знакомится с материалами уголовного дела. Таким образом, как мы и обещали, все дела, связанные с кондопожскими событиями мы довели до логического конца, по крайней мере, в той части, которая относится к ведению органов прокуратуры", — сказал Дупак.

Милиционерам предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ от 120 до 180 часов или исправительных работ на срок от шести месяцев до одного года. Они находятся под подпиской о невыезде.

Виктор Высоких, который руководил специальной операцией по пресечению массовых беспорядков, обвиняется в том, что он не запретил проведение 2 сентября незаконного митинга около городского мини-рынка и у здания администрации Кондопожского района, участники которого учинили в дальнейшем массовые беспорядки. Кроме того, по версии следствия, он не организовал работу по охране общественного порядка, допустил погромы торговых точек выходцев с Кавказа.

Бывший начальник Кондопожского ГОВД Александр Чечельницкий обвиняется в том, что вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей он не обеспечил пресечение массовых беспорядков.

Кроме того, в настоящее время в Кондопожском городском суде продолжается судебный процесс над бывшим оперативным дежурным Кондопожского ГОВД Алексеем Костиным. Он обвиняется в том, что не принял мер по пресечению массовой драки между жителями Кондопоги и выходцами с Кавказа у ресторана "Чайка" в ночь на 30 августа 2006 года, в результате которой два человека были убиты, девять получили ранения. Эта драка в дальнейшем спровоцировала массовые беспорядки. Костину предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Так же в Конодопожском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении двенадцати жителей Кондопоги, обвиняемых в участии в массовых беспорядках. Верховный суд Карелии сделал перерыв в рассмотрении уголовного дела над шестерыми выходцами с Кавказа, которые обвиняются в причастности к драке у ресторана "Чайка".
stolica.onego.ru

С нетерпением ждём решения суда в отношении убийц.

О событиях в Кондопоге

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 70, Goblin: 3

cW
отправлено 24.10.07 15:36 # 1


предвыборщина


mirkwood
отправлено 24.10.07 15:38 # 2


Вот до чего может довести милиционера невнимание к профилактике правонарушений


MCvillain
отправлено 24.10.07 15:41 # 3


И года не прошло...


Белый Волк
отправлено 24.10.07 15:41 # 4


Получается что во всем виноваты рядовые менты??!!! нормально и даже привычно. Так сказать а вы чего ожидали?
Кавказцы совершенно ни при чем.
Кстати, не сказано насчет убийств в городе нескольких русских пацанов
Короче все как всегда и везде


Сибиряк
отправлено 24.10.07 15:51 # 5


Очевидно, что все виновные наказаны. Русские скинхеды уже чалятся, щас в Нижний Тагил заедут и менты.
В отношении же кавказцев в суде сделан перерыв. Надеюсь, что перерыв ровно настольео, сколько нужна гражданам с Кавказа для того, чтобы скрыться от суда, что-то мне смутно подсказывает, что врядли они под стражей.

Да здравствует наш российский суд! Самый гуманный суд в мире...


Licantrop
отправлено 24.10.07 15:51 # 6


пиздец


bf
отправлено 24.10.07 15:51 # 7


Чисто технический момент интересует, чипы им вживлять будут в бошку али как?


Sayar
отправлено 24.10.07 15:55 # 8


Ну хоть раз господа начальники ответят за наплевательское отношение к прямым обязанностям
хотя верится с трудом - после выборов все замылят


radioactive
отправлено 24.10.07 15:55 # 9


Интересненькая тенденция вырисовывается. Думаю следующим закономерным шагом будет за побитие кавказца - штраф участковому ( а что он, собака, за подотчетной територией не следит, совсем скинхедов распустил). И про убитых в кондопоге ни слова, наверно напишут что это было зверское в своем цинизме самоубийство, несущее цель опорочить невиновных граждан. Прям как в анекдоте про еврея и кактус.


serg
отправлено 24.10.07 15:57 # 10


Кому: Белый Волк, #4

> Получается что во всем виноваты рядовые менты??!!! нормально и даже привычно. Так сказать а вы чего ожидали?
> Кавказцы совершенно ни при чем.

читай заметку целиком, камрад:

> Милиционерам предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность)

> Верховный суд Карелии сделал перерыв в рассмотрении уголовного дела над шестерыми выходцами с Кавказа

т.е. милиционеры получили за то, что [допустили] ситуацию.


Sayar
отправлено 24.10.07 16:08 # 11


Кому: radioactive, #9

> Интересненькая тенденция вырисовывается. Думаю следующим закономерным шагом будет за побитие кавказца - штраф участковому ( а что он, собака, за подотчетной територией не следит, совсем скинхедов распустил). И про убитых в кондопоге ни слова, наверно напишут что это было зверское в своем цинизме самоубийство, несущее цель опорочить невиновных граждан. Прям как в анекдоте про еврея и кактус.

Не за побитие кавказца а за то что сначала во время драки у ресторана уважаемые стражи порядка стояли в пределах прямой видимости и нихера не делали
А потом во время погромов вновь поступили точно так же.
Не очень понятно зачем вообще в россии существует милиция - драки их не интересуют, погромы их не интересуют.


Gasar
малолетний
отправлено 24.10.07 16:11 # 12


Офф конечно.
Но милиционеров не только наказывают.
Скоро у них отберут огнестрельное оружие.
http://www.fontanka.ru/2007/10/24/063/
Интересно, у омоновцев его то же отберут?
Конечно, они тогда будут намного эффективнее противостоять массовым беспорядкам.


opossum19
отправлено 24.10.07 16:17 # 13


Кому: radioactive, #9

> Интересненькая тенденция вырисовывается.

И что именно удивляет?

ИМХО, кавказские "друзья" "зарядили" местные правоохранительные органы, вот они и не вмешивались в ресторанную драку, а вот когда волна недовольства нахлынула не рынок с палатками - они не вмешивались шоб от населения не выхватить.


radioactive
отправлено 24.10.07 16:17 # 14


Кому: Sayar, #11

> Не за побитие кавказца а за то что сначала во время драки у ресторана уважаемые стражи порядка стояли в пределах прямой видимости и нихера не делали
> А потом во время погромов вновь поступили точно так же.

Ну это то понятно, но из заметки создается впечатление, что люди при этом убились сами,а милиция всего лишь не помешала им броситься на арматуру. Согласись, менты тут не главные обвиняемые, а судя по тексту стрелки переводят именно на них.


inch
отправлено 24.10.07 16:17 # 15


Кому: bf, #7

> Чисто технический момент интересует, чипы им вживлять будут в бошку али как?

Интересная мысль... Вживлять ? в боШку ?!!
Технически в боШку - обычно так:
http://www.c400.ru/uploads/posts/1177347159_4521532ha4.jpg


ElvenSkotina
отправлено 24.10.07 16:48 # 16


Очень странно как-то всё складывается, может прокурору тоже исправ работы впаяют?


motorin
отправлено 24.10.07 17:15 # 17


Интересно, а к убийцы также как и милиционеры находятся под подпиской о невыезде? Или они уже давно в Кондопоге не находятся?


WilliamBlake
отправлено 24.10.07 17:15 # 18


>Виктор Высоких, который руководил специальной операцией по пресечению массовых беспорядков, обвиняется в том, что он не запретил проведение 2 сентября незаконного митинга около городского мини-рынка и у здания администрации

Не запретил проведение незаконного(sic!) митинга.

Осталось только митингующих посадить - за то, что вышли на незаконный митинг.


Hador
отправлено 24.10.07 17:15 # 19


Кому: cW, #1

> предвыборщина

Предвыборная чернуха. Длится уже лет 20, примерно :-)


SuSlick
отправлено 24.10.07 17:15 # 20


Угу. Решили значит отвести внимание публики от одного дела подсунув под нос смежное. А перерыв решили сделать чтобы журналисты мертвой хваткой в другое дело вцепились.
Блин - зачем так грубо работать.


Dr.Verner
отправлено 24.10.07 17:24 # 21


И предраться вроде не к чему. Сажают, в принципе, за дело.
Но... грустно всё это.


crafty
отправлено 24.10.07 17:43 # 22


http://pda.lenta.ru/news/2007/10/24/kondopoga/

Для обвиняемых в кондопожских погромах попросили условные сроки
Гособвинение попросило суд назначить наказание в виде условного лишения свободы на три года с дальнейшим испытательным сроком всем 12 обвиняемым в массовых беспорядках в Кондопоге. Это предложение было сделано с учетом смягчающих обстоятельств и положительных характеристик подсудимых, сообщает РИА Новости.
По данным следствия, все обвиняемые принимали активное участие в погромах, поджогах и уничтожении частного имущества. Отмечается, что все 12 подсудимых - молодые люди, и не привлекались ранее к уголовной ответственности. Ранее участники антикавказских выступлений признались в уничтожении чужого имущества, но не согласились с формулировкой "участие в массовых беспорядках".

Погромы в Кондопоге произошли в начале сентября 2006 года после массовой драки между местными жителями и выходцами с Кавказа. В результате инцидента два кондопожанина были убиты, а еще девять были ранены.

В марте 2007 года были вынесены первые приговоры по событиям в Кондопоге. Два зачинщика драки получили сроки в колонии строго режима. В сентябре 2007 года дело об убийстве было направлено назад в прокуратуру для уточнения перевода на чеченский язык.


DORCEL
отправлено 24.10.07 17:54 # 23


Верховный суд Карелии сделал перерыв в рассмотрении уголовного дела над шестерыми выходцами с Кавказа, которые обвиняются в ПРИЧАСТНОСТИ к драке у ресторана "Чайка".
А я то наивно полагал, что их за бандитизм судить будут


karelichus
отправлено 24.10.07 17:57 # 24


Лечим симптомы... Как всегда, впрочем...


Sayar
отправлено 24.10.07 18:00 # 25


Кому: radioactive, #15

> Ну это то понятно, но из заметки создается впечатление, что люди при этом убились сами,а милиция всего лишь не помешала им броситься на арматуру. Согласись, менты тут не главные обвиняемые, а судя по тексту стрелки переводят именно на них.

Ну половина главных обвиняемых вроде уже вроде как сидит, со второй половиной правда не очень понятно какие там им сроки предъявлены и за что
а чего вы хотите от коротенькой заметки - это ж не полное дело в 12 томах )


Oldster
долбоеб (_х_)
отправлено 24.10.07 18:15 # 26


Скинхеды которым за 30лет?в Захолустном городишке ? [нервно ржот]
А о том что черножопые вести себя неумеют и нехотят ктонить знает ?


Atollos
отправлено 24.10.07 18:25 # 27


>Гособвинение попросило суд назначить наказание в виде условного лишения свободы на три года с дальнейшим испытательным сроком всем 12 обвиняемым в массовых беспорядках в Кондопоге. Это предложение было сделано с учетом смягчающих обстоятельств и положительных характеристик подсудимых, сообщает РИА Новости.
По данным следствия, все обвиняемые принимали активное участие в погромах, поджогах и уничтожении частного имущества. Отмечается, что все 12 подсудимых - молодые люди, и не привлекались ранее к уголовной ответственности. Ранее участники антикавказских выступлений признались в уничтожении чужого имущества, но не согласились с формулировкой "участие в массовых беспорядках".

>Погромы в Кондопоге произошли в начале сентября 2006 года после массовой драки между местными жителями и выходцами с Кавказа. В результате инцидента два кондопожанина были убиты, а еще девять были ранены.

>В марте 2007 года были вынесены первые приговоры по событиям в Кондопоге. Два зачинщика драки получили сроки в колонии строго режима. В сентябре 2007 года дело об убийстве было направлено назад в прокуратуру для уточнения перевода на чеченский язык.


Страшным русским скинам, ругавшимся с барменом, уже дали строгача. Убийцы двух русских фашистов, посмевших курить около ресторана, который кришевала чеченская мафия, оказывается нифига по-русски не рубят и не понимают. Перевод надо уточнить. Думаю, приговор чеченским защитникам азербайджанских ресторанов должен быть справедливым - типа общественное порицание, или 10 часов общественных работ.


Кипяткоff
отправлено 24.10.07 18:34 # 28


Как в Кондопоге обстоят дела в настоящее время? Чем народ занят? Эй, кондопожцы, есть кто на сайте, делитесь.


valera545
отправлено 24.10.07 19:06 # 29


Пидорасы, блять. Слов больше нет.


Goblin
отправлено 24.10.07 19:07 # 30


Кому: valera545, #29

> Пидорасы, блять. Слов больше нет.

ж0стко ты, камрад

налицо ведь хоть какая-то, но деятельность

могли бы вообще ни хера не делать


Goblin
отправлено 24.10.07 19:08 # 31


Кому: Oldster, #26

> Скинхеды которым за 30лет?в Захолустном городишке ? [нервно ржот]

Их полна Россия - мы это достоверно знаем из телевизора.

> А о том что черножопые вести себя неумеют и нехотят ктонить знает ?

Дорогой друг.

Если тебе хочется употреблять термины типа "черножопые" - подыщи для этого другой сайт.


Кыл Боёбов
отправлено 24.10.07 20:54 # 32


Ну у нас как всегда. Вот, например, сняли прошлой осенью с должности прокурора Кондопожского района. А за что? Он, как бы, в должности состоял меньше года. ЧТО он мог сделать за это время?


карел
отправлено 24.10.07 20:59 # 33


Со слов кондопожан, с которыми довелось пообщаться, верхушка местной милиции находилась у чеченцев на плотном подсосе. Так что, незирая на корпоративную солидарность, имею мнение, что из передовых кондопожских милиционеров наказать стоило большее количество народу. Вина в случившемся их немалая. Одна история о "чёрном мерседесе" которую вспоминал губернатор, чего стоит.
Шестеро чеченцев закрыты в СИЗО, одному инкриминируют убийство, остальным - хулиганство. Про "национальные" мотивы никто даже и не заикается. Подсудимые и их адвокат включают мощнейщего дурака, типа "нэ панимаю", придираются к качеству перевода обвинительного заключения, хотя в чём тут их интерес - я лично не пойму. Кадырова ждут, что ли? Или надеются весь срок в СИЗО отсидеть, на зону не хотят?
Русские бакланы, затеявшие драку и благополучно свалившие, получили вполне в уровень.


Кому: karelichus, #24

> Лечим симптомы... Как всегда, впрочем...

Не скажи, другим наука. Новый министр, кстати, метёт жестковато. Пока, по крайней мере. (Я про министра МВД Карелии, старого сняли, нового прислали из Омска)

Кому: DORCEL, #23

> А я то наивно полагал, что их за бандитизм судить будут

Бандитизм тут не катит по определению, это совсем другая поляна.


DPZ
отправлено 24.10.07 21:10 # 34


Кому: WilliamBlake, #19
> Осталось только митингующих посадить - за то, что вышли на незаконный митинг.

К тому идёт :(


DPZ
отправлено 24.10.07 21:27 # 35


Кому: Oldster, #26
> Скинхеды которым за 30лет?в Захолустном городишке ? [нервно ржот]
> А о том что черножопые вести себя неумеют и нехотят ктонить знает ?

Не опошляй идею. Понятно, что обидно. Но надо сжать зубы в кулак и совершенно по закону и массово дожимать ситуацию. Выкрики "все чурки пидары" - лажают тех, кто кричит, и работают в итоге не на тебя.
"В нашем городе за последнее время возрасла статистика изнасилований, (приводишь статистику), мы спросили об этом начальника милиции ФИО, вот что он нам ответил: бла-бла-бла." /дата 2006/
Вот что он нам ответил в 2006м.
Вот что он нам ответил в 2007м.
Но это трудно. Чтобы это делать нужен лидер. Большинство лидеров спились. Спасибо массовой рекламе и внедрению алкоголя.
Видишь другие методы? Видишь практическую пользу от разноголосого матерного невнятного крика?
Я вижу только вред.


neko
отправлено 24.10.07 21:34 # 36


>в Конодопожском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении двенадцати жителей Кондопоги, [обвиняемых в участии] в массовых беспорядках. Верховный суд Карелии сделал перерыв в рассмотрении уголовного дела над шестерыми выходцами с Кавказа, которые [обвиняются в причастности] к драке у ресторана "Чайка".

Вот оно как, оказывается, было на самом деле. Нам изящно намекают, что злобные кондопожские скинхеды, оказывается, в массовых беспорядках участвовали уверенно и активно. А вот
>Убийцы двух русских фашистов, посмевших курить около ресторана, который кришевала чеченская мафия
к упомянутым убийствам всего лишь причастны. А может быть — вообще были вовлечены в драку теми самыми злобными кондопожскими скинхедами и действовали исключительно из самообороны.


Кыл Боёбов
отправлено 24.10.07 21:43 # 37


>Новый министр, кстати, метёт жестковато.
Все они жестковато метут, и министр, и прокурор...

>Со слов кондопожан, с которыми довелось пообщаться,
>верхушка местной милиции находилась у чеченцев на плотном подсосе.
Доказательства, достаточные хотя бы для возбуждения уголовного дела, как я понимаю, в наличии?


карел
отправлено 24.10.07 22:08 # 38


Кому: Кыл Боёбов, #37

> >Со слов кондопожан, с которыми довелось пообщаться,
> >верхушка местной милиции находилась у чеченцев на плотном подсосе.
> Доказательства, достаточные хотя бы для возбуждения уголовного дела, как я понимаю, в наличии?

С прокурорами не общался. Общался с рядовыми гражданами. Извиняюсь, что не уточнил сразу.
С обращениями в Генпрокуратуру не выступаю, довожу субъективное мнение граждан, в т.ч. и моё.
Чегой-то в нашем районе таких разговоров (о подсосе) нет и никогда не было.
Так что вокс попули может и верное направление указывать.


Descent
отправлено 24.10.07 22:49 # 39


Камрады,
данную заметку думаю правильно будет прокомментировать примером гражданского самосознания, которое проявляют жители светского государства Турция в вопросе противодействия с сепаратизмом и терроризмом (в их случае со стороны курдов):
>для Турции вопрос о вторжении в Ирак имеет серьезное внутриполитическое значение. Антикурдская компания турецкого правительства очень серьезно воспринимается турецким обществом. После недавнего теракта, когда погибли 12 турецких военнослужаших, стамбульские таксисты выехали в рейс с черными траурными ленточками, а на первых полосах центральных газет появились фотографии погибших солдат. В Стамбуле, да и по всей стране проходят массовые митинги молодежи, требующей скорейшего начала военных действий. Их поддерживает и профессура университетов, специально сокращая время лекций для того, чтобы у студентов было время выйти на улицу и продемонстрировать гражданскую позицию. Если сейчас турецкое правительство откажется от идеи вторжения, народ его может не понять. Но самое главное – его не поймет турецкая армия, гарант турецкой государственности, которая уже давно требует от руководства страны дать добро на вторжение в Иракский Курдистан.
Камрады,
согласитесь, что у нас было бы совсем другое государство, если бы наше общество, и особенно армия (как изначально организованное сообщество людей) также реагировало на происходящее в нашей стране.
Одна сложность - как-то не просматриваются пути плавного эволюционирования нашего общества к подобному разделению частных и общественных интересов. Или это будет перебор?


Descent
отправлено 24.10.07 22:58 # 40


Кому: Descent, #39

> Камрады,
> согласитесь, что у нас было бы совсем другое государство, если бы наше общество, и особенно армия (как изначально организованное сообщество людей) также реагировало на происходящее в нашей стране.
> Одна сложность - как-то не просматриваются пути плавного эволюционирования нашего общества к подобному разделению частных и общественных интересов. Или это будет перебор?
Погорячился наверное насчет "так же"... Менталитет у нас все-таки совсем другой, и слава богу, в отличии от Турции процент религиозных фанатиков и рельных воинствующих националистов в нашей стране исчезающе мал. Но, должен быть хотя бы небольшой перечень вопросов, по которому в государстве должен быть абсолютный общественный консенсус.
Пока наше правительство делает многое, чтобы он не появился, засирая головы гражданам псевдоискусством с экранов ТВ, и проводя вызывающую внутреннюю политику.


Eddie
отправлено 24.10.07 23:43 # 41


Кому: Descent, #39, #40

> согласитесь, что у нас было бы совсем другое государство, если бы наше общество, и особенно армия (как изначально организованное сообщество людей) также реагировало на происходящее в нашей стране.

Армия не должна реагировать ни на что. Армия - это инструмент в руках государственной власти и именно она (власть) должна реагировать (если нужно - то с помощью армии) на происходящее в стране.

> проводя вызывающую внутреннюю политику

Вызывающую что?


Igor_B
отправлено 24.10.07 23:49 # 42


В Карелии кавказцы ведут себя по-хозяйски с середины 1990-х. В Петрозаводске они начали свою активную деятельность с тех пор как был убит директор Нефтебазы и ещё три человека имевших к этой базе отношение. Убийства - до сих пор не раскрыты. Нефтебаза сегодня под контролем чехов. Как заметил один знакомый - да чего там, в Петрозаводске они ведут себя спокойно, тихо сидят себе на нефтебазе и всё. Ему невдомёк что никакие ларьки и овощные рынки не дают такого выхлопа как энергоносители. Этот финансовый поток естественно идёт не строительство детских садов или культурных русских центров в Республике Карелия. Диаспоры и мечети в Карелии это лишь видимая сторона деятельности кавказцев в Карелии. Сразу за Кондопогой, последовали события в другом Карельском городе - Олонец. Там кавказцы (чечены) изнасиловали русскую девушку (подоплёка аналогичная Казахским волнениям). Местные жители сделали попытку собраться вместе и разобраться своими методами, т.к. в Олонце местная уже власть давно на содержании у кавказцев. Но из Петрозаводска в срочном порядке выехали автобусы с ОМОН и разобрались с русскими мужиками как полагается. Шума в СМИ небыло никакого. А то что решение Верховного суда в отношении Кодопожских событий будет "полит-корректным" можно не сомневатся. Там давно уже, что не секрет "свои" люди. Вот дополнительная инфа на местную власть, что бы не было сомнений:
http://newspb.by.ru/512/petrozav.htm
http://www.stolica.onego.ru/rubric_folder.php?article=98796


Буравчик
отправлено 25.10.07 00:09 # 43


Кому: Goblin, #31

> Если тебе хочется употреблять термины типа "черножопые" - подыщи для этого другой сайт.
> Кому: Goblin, #31

А "малолетной добоёб" и "долбаные пидоры" - можно?

Простите, Дмитрий Юрьевич, такая избирательность слегка удивила.


Goblin
отправлено 25.10.07 00:12 # 44


Кому: Буравчик, #43

> А "малолетной добоёб" и "долбаные пидоры" - можно?

Смотря кому и смотря где.

> Простите, Дмитрий Юрьевич, такая избирательность слегка удивила.

А ты не ходи сюда, чтобы не удивляться.


Atollos
отправлено 25.10.07 01:02 # 45


Карел, прокомментиру ссылки которые дал Igor_B - правда или неправда.


Kosto
отправлено 25.10.07 01:02 # 46


Я сам из Кондопоги. Думаю, что никого уже не накажут. Дело фактически замяли.


Dok
отправлено 25.10.07 01:55 # 47


Вам же "Российская газета" официально разъяснила - в Кондопоге убивали ЧЕЧЕНЦЕВ...

О каких=таких убитых нечеченцах речь идет - непонятно.


Прометей
феерический мудак
отправлено 25.10.07 02:37 # 48


Толь ещё будет.. Вот ребята из Ставраполя, те которые встали на сторону соотечественников в первый день, сообщают, что когда приехал Козак на разборки с органами правопорядка, то сказал (кому следует) буквально следующее "плевать как там всё начиналось.. виноваты должны быть славяне".. От так и не иначе.. Х/з ..слухи всётаки..
Но тем не менее всё это дурно пахнет.. и пахнет кровью.. причём нерусской.. когда нас всё это достанет, в том числе кремлёвская пропаганда толерантности и терпимости в отношении откровенной дикости и скотства со стороны т.н. нац. меншинств (?!?)


Ghost_lynx
отправлено 25.10.07 09:14 # 49


> Так же в Конодопожском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении двенадцати жителей >Кондопоги, обвиняемых в участии в массовых беспорядках. Верховный суд Карелии сделал перерыв в рассмотрении >уголовного дела над шестерыми выходцами с Кавказа, которые обвиняются в причастности к драке у ресторана >"Чайка".

Что за выражение такое "выходцы с Кавказа"? Они, что - бомжи? Почему нельзя назвать их жителями каго-то вполне конкретного города, они не из Кондопоги разве? Почему об обвиняемых в участии в беспорядках говорят "жители Кондопоги", а о причастных к драке "выходцы с Кавказа"? Такое намеренное обезличивание только усилит межнациональную рознь, имхо. Когда говорят о вполне конкретных гражданах, с именами, с конкретным местом жительства - это одно, а когда говорят о каких-то "выходцах от куда-то", то это совсем другое. Начинаешь относится одинаково ко всем этим "выходцам" поголовно. Дурдом какой-то, пиздец.


Ghost_lynx
отправлено 25.10.07 09:26 # 50


Кому: Прометей, #48

> Толь ещё будет.. Вот ребята из Ставраполя, те которые встали на сторону соотечественников в первый день, сообщают, что когда приехал Козак на разборки с органами правопорядка, то сказал (кому следует) буквально следующее "плевать как там всё начиналось.. виноваты должны быть славяне".. От так и не иначе.. Х/з ..слухи всётаки..
> Но тем не менее всё это дурно пахнет.. и пахнет кровью.. причём нерусской.. когда нас всё это достанет, в том числе кремлёвская пропаганда толерантности и терпимости в отношении откровенной дикости и скотства со стороны т.н. нац. меншинств (?!?)

Да нет никакой пропоганды талерантности и терпимости. Это только либерально настроенным подросткам кажется, что это пропоганда терпимости, а на самом деле это все только усиливает межнациональную рознь и, как следствие, центробежные процессы в России. Толерантность и терпимость были при советской власти.
Даже подача таких новостей по ТВ и в печатных СМИ построена так, что ты смотришь и видишь, что унижают русских, а чеченцы смотрят и видят, что унижают чеченцев. В зависимости от ментальности внимание заостряется на разных словах и на разных вещах. Взять хотябы тот же дурацкий термин "лица кавказской национальности", лицами славянской или иудейской национальности никого не называют почему-то.


rusfa
отправлено 25.10.07 11:21 # 51


Кому: Kosto, #45

> Я сам из Кондопоги.

А как там сейчас в целом ? Говорят все чечвенцы оттуда уехали. Так ли это ?


kamrad
отправлено 25.10.07 11:23 # 52


А никого не смущает формулировка "обвиняется в том, что он не запретил проведение 2 сентября незаконного митинга"? Это че? Это, получается, что на проведение незаконных митингов еще и разрешение надо получать? или я чего-то недопонял?


XMYPbIU
отправлено 25.10.07 11:27 # 53


А чего, нормально.. Начали с ментов - так сказать с тех кто не обеспечил комплекс превентивных мер.. Разве тут важны сами убийцы? Вовсе нет,.. С причин так сказать начали... Сели на троих - прокурор, судья и адвокат и решали в рулетку - с кого начать и по чем всем раздавать..
"Глобальное наебательство" (с)
Вот такая она - законность.. И вот такое оно - обеспечение правопорядка. И вот такая она - правоприменительная практика. Тьфу.


SomeOne
отправлено 25.10.07 11:28 # 54


Кому: Ghost_lynx, #50

> Да нет никакой пропоганды талерантности и терпимости. Это только либерально настроенным подросткам кажется, что это пропоганда терпимости, а на самом деле это все только усиливает межнациональную рознь и, как следствие, центробежные процессы в России. Толерантность и терпимость были при советской власти.

Интересная точка зрения. Типа читайте между строк.


longah
отправлено 25.10.07 11:29 # 55


немного офф:

в рамках джиптура по Карелии был в начале июня сего года в Кондопоге. город безумно понравился, до сих пор под впечатлением! особенно - центральная площадь с фонтанами, нашего фотографа от них силой утаскивать пришлось:) город чистый, аккуратный, все цивильно и ухожено, от разметки на дороге до цыетов в клумбах. только один облом - не попали в Кондопожский Храм - следующим летом стопудово там буду, изыщу все возможности.

еще поразила внимательность водителей к пешеходам. встал на обочине проверить давление в баллонах, жена пошла в магаз через дорогу, жорева прикупить. только шагнула одной ногой на зебру - все машины встали как вкопанные, и водилы показывают - мол, иди, не бойся. мы - в шоке:) Кондопожцы ездят чрезвычайно культурно, 40 км/ч по городу, и даж поворотники показывают всегда перед маневром, что для меня было вообще непривычно.

короче - город порадовал больше всех других карельских городов, жителям - респект!


longah
отправлено 25.10.07 11:29 # 56


да, задался вот вопросом - к кондопожцам - так хорошо в городе у вас было всегда или только после известных событий стало?


araev
отправлено 25.10.07 13:36 # 57


Кому: Descent, #40

> Погорячился наверное насчет "так же"... Менталитет у нас все-таки совсем другой, и слава богу, в отличии от Турции процент религиозных фанатиков и рельных воинствующих националистов в нашей стране исчезающе мал. Но, должен быть хотя бы небольшой перечень вопросов, по которому в государстве должен быть абсолютный общественный консенсус.
> Пока наше правительство делает многое, чтобы он не появился, засирая головы гражданам псевдоискусством с экранов ТВ, и проводя вызывающую внутреннюю политику.
> Кому: Descent, #40

Почему погорячился? Естественно хорошо, когда в государстве имеется общественный консенсус. Просто устройство России как государства исторически сложилось сильно неоднородным по всей ее огромной территории, так что консенсуса нам не видать как собственных ушей до тех пор, пока не будет господствующей идеологии, подминающей под себя религиозные, социальные и экономические противоречия.
Такая идеология была в СССР, но продержалась она в масштабах истории пренебрежимо мало, и не оказала долговременного эффекта, поэтому после ее крушения немедленно вылезли противоречия, которые и приводят к печальным последствиям. Чтобы событий, подобных Кондопоге не случалось, нужно либо создать идеологию, либо сделать государство как можно более унитарным: оставить один язык, одну религию и одну национальность.
Второй путь очень кровавый и тяжелый, но если идеологии не будет в ближайшие лет 20, придется пойти по нему.

Пока власть наша никакой вызывающей политики не проводит, она просто не учитывает национальные вопросы. Типа удалили графу из паспорта ну и все теперь россияне - и нет проблем. Мелкие конфликты на национальной почве преподносятся как обычное хулиганство или бандитизм, в крупные наша власть старается вообще не соваться. "Кошка бросила котят, пусть ебутся как хотят...".

Насчет того, что у нас мало националистов - не согласен, их у нас полно. На этом сайте почти каждый считает себя патриотом и является националистом (только в изначально хорошем смысле этого слова). Попадаются даже крайние - как Oldster, например. Их тоже не так мало, как кажется, просто модераторы стараются убивать таких еще на взлете.

Причина слабого влияния националистов - качественное улучшение уровня жизни в последнее время и за счет этого - повышение доверия к власти. Если уровень жизни упадет - есть реальные шансы увидеть их полную силу.


lehers
отправлено 25.10.07 16:45 # 58


Я вот вспоминаю уроки истории: Германия, перед приходом к власти Гитлера, была раздолбана и задавлена контрибуциями после поражения в Первой Мировой, уровень жизни низок, и всё такое. Гитлер тут же нашёл виноватых - евреев, они, мол богаты за счёт народа, их надо поприжать и разграбить, затем соседние страны, которые мешают нам, и указывают как жить, тоже надо научить уму-разуму, да и раса-наша, арийская, сколько терпеть-то будет? И за ним народ немецкий пошёл. А если в России уровень жизни опять снижаться начнёт (кстати, цены на продукты, жильё, бензин растут гораздо быстрее пенсий и зарплат), произойдёт опять какой-нить крупный инциндент на национальной почве, пойдут массовые выступления обозлённого народа, и появится человек (умный лидер), который скажет, что во всём виноваты купленное правительство, олигархи, и, естественно, всякие там нерусские диаспоры, что всех богатых и наглых приезжих с юга - под нож, Чечню танками и ракетами проутюжить, а если Европа возмущаться начнёт, то и им пару мегатонн, а то латыши обнаглели и.т.п. Я не нацист, но на фоне Кондопоги, Ставрополя и т.п. и то бы, пожалуй, тоже за такого проголосовал. Вот такой (не дай Бог ему случиться) вариант развития событий Д.Ю. и называл "Жахнет от души"?


Кикутиё
отправлено 25.10.07 17:31 # 59


Кому: lehers, #58

Это вряд ли. Над русскими можно издеваться до бесконечности. Мы народ терпеливый, да и водка есть пока.


карел
отправлено 25.10.07 17:33 # 60


Кому: Atollos, #46

> Карел, прокомментиру ссылки которые дал Igor_B - правда или неправда.

Зачитал обе ссылки. Ни в одной не нашёл намёка на межнациональные отношения. Одна из статей (та что питерская, шестилетней давности) - вообще явный заказной чёрный пЕар против бывшего мэра Петрозаводска и местного "олигарха" Попова. История с закупкой ломаных "мерседесов" - правда, даже суд был, правда, за давностью не помню чем закончился.
Вообще, обе статьи про коррупцию. Кого, интересно, в России можно этим удивить? Вот последние скандалы региона. Несколько месяцев назад при получении взятки размером в 46 миллионов рублей с поличным был задержан замминистра природных ресурсов Карелии. Так же несколько месяцев назад горсовет Петрозаводска (столица Карелии) принял обращение к президенту России с выражением недоверия действующему губернатору. В обращении приведены факты явной коррупции и вредительства. НИ ОДИН из этих фактов губернатором опровергнут не был. В настоящее время прокуратура республики ведёт проверку. На сегодня в Карелии имеется только ОДНА оппозиционная газета, выходящая на средства того же Попова (личность тоже не ангельская).

Кому: Kosto, #45

> Я сам из Кондопоги. Думаю, что никого уже не накажут. Дело фактически замяли.

Давай приговора дождёмся.

Кому: kamrad, #52

> А никого не смущает формулировка "обвиняется в том, что он не запретил проведение 2 сентября незаконного митинга"? Это че? Это, получается, что на проведение незаконных митингов еще и разрешение надо получать? или я чего-то недопонял?

ИМО, это журналюги тупят. Формулировка действительно кривая донельзя.

Кому: XMYPbIU, #53

Дак тут очень просто. Надо было подсудимым ментам сказаться представителями славного народа ацтеков, пусть бы переводчика искали да обвинительный приговор раз 15 переводили. А так у нас в России для граждан России надо искать переводчиков с государственного языка России на чеченский (по ходу второй государственный, нет?)


Кому: araev, #57

> Причина слабого влияния националистов - качественное улучшение уровня жизни в последнее время и за счет этого - повышение доверия к власти. Если уровень жизни упадет - есть реальные шансы увидеть их полную силу.

+1! Да хрена там - +100!


Кыл Боёбов
отправлено 25.10.07 17:47 # 61


Богатый в рамках Карелии, само собой.


Кыл Боёбов
отправлено 25.10.07 17:47 # 62


Кому: longah, #56

> да, задался вот вопросом - к кондопожцам - так хорошо в городе у вас было всегда или только после известных событий стало?
Ну это, Кондопога всегда была достаточно богатым городом - спасибо ЦБК и грамотному руководству предприятия.
Там практически всегда было лучше, чем в остальных городах.

Раз следующим летом будешь в Карелии - если есть возможность, съезди в Костомукшу. Удивишься еще больше. Город строили наши совместно с финнами, посему городок получился очень аккуратный и симпатишный. Как вариант - съезди в Сортавала сити, он не такой ухоженный, как Коста, но красивый - центр практически целиком финский, причем старый финский.


карел
отправлено 25.10.07 18:45 # 63


Кому: rusfa, #51

> Кому: Kosto, #45
>
> > Я сам из Кондопоги.
>
> А как там сейчас в целом ? Говорят все чечвенцы оттуда уехали. Так ли это ?

Извиняюсь, что отвечаю на вопрос заданный не мне, но всем, кому интересно даю ссылку на кондопожский форум, инфа из первых рук, так сказать.
http://www.cityk.onego.ru/forum


rusfa
отправлено 26.10.07 13:23 # 64


Кому: карел, #63

Благодарю. Это интересно.


b-52
отправлено 27.10.07 09:00 # 65


Кому: Eddie, #41

> Кому: Descent, #39, #40
>
> > согласитесь, что у нас было бы совсем другое государство, если бы наше общество, и особенно армия (как изначально организованное сообщество людей) также реагировало на происходящее в нашей стране.
>
> Армия не должна реагировать ни на что. Армия - это инструмент в руках государственной власти и именно она (власть) должна реагировать (если нужно - то с помощью армии) на происходящее в стране.
>
> > проводя вызывающую внутреннюю политику
>
> Вызывающую что?

А если власть считает, что главное набить карманы на 10 поколений вперед, пока они у власти.
Остальное только Пиар или продажа интересов России.


Ujo
отправлено 27.10.07 13:13 # 66


Разумеется, владелец ресторана, вызвавший "причастных к драке", ни в чём не виновен.


Hibakusha
отправлено 27.10.07 23:53 # 67


Кому: Goblin, #31

>Их полна Россия - мы это достоверно знаем из телевизора.

К слову, пока не начал вдумчиво читать здешних грамотных камрадов
и источником информации были только новости да асечные разговоры
- Россия, отсюда, из Украины, именно и выглядела тупо гнездом скинов. -_О
Я всё себе голову ломал - так или не так.
Обратно мне теперь страшно подумать, как из России в новостях выглядит Украина о_о


Ghost_lynx
отправлено 29.10.07 12:04 # 68


http://www.nohchi.vu/news/detail.php?ID=13052 - информация к размышлению.


Ghost_lynx
отправлено 29.10.07 15:04 # 69


Оффтоп: http://razgovor.org/news/news410/ - вот так вот бывает.


Clone
отправлено 30.10.07 13:43 # 70


Кому: Hibakusha, #67

Дерьмово выглядит.



cтраницы: 1 всего: 70