Режиссёр Рязанов на линии

24.10.07 15:45 | Goblin | 538 комментариев »

Знаменитости

Интервью с мастером:
Би-би-си: Итак, вопросы. Наш читатель Ефим из Израиля спрашивает, когда было более продуктивное время для творческой работы — в СССР или теперь.

Эльдар Рязанов: Я должен сказать, что хорошего времени не было никогда. Потому что раньше были идеологические препоны, коммунистические догмы, с которыми мы должны были считаться, а сейчас финансовые "рогатки", которые иногда преодолеть труднее, чем идеологические. Мы, в советское время, приспосабливались, обманывали, хитрили, у нас были всякие свои приспособления. Хотя это было очень противно, потому что фильмы нам уродовали, сценарии заставляли переделывать, что-то вырезать. А сейчас то, что делать, нам диктует малообразованная часть нашего населения. Слово "быдло" не хочется употреблять, но это люди, которые находятся на грани дебилизма.

Мы в какой-то степени сами в этом виноваты. У нас раньше запрещали буржуазное кино, западное... Люди очень соскучились, и когда произошла перестройка, на наши экраны рванул американский кинематограф. Американский кинематограф — великий кинематограф, там есть свои шедевры, замечательные картины, но то, что стали показывать у нас в начале 90-х годов, да и до сих пор показывают, это в основном фильмы группы "b" и "c". Покупали пакетами, это было дешевле, фильмы были второстепенные.

Я это все называю "большое пу-пу" — экшен, боевики и так далее. Там герою таких надают кренделей, что надо год лежать в коматозном состоянии в реанимации, а он через секунду встает и отвешивает своему противнику тоже черт-те что. В кино стала ходить молодежь, необразованная еще, она этим очень увлекалась и своим выбором стала диктовать вкусы нашим прокатчикам. А когда у нас сейчас появляется какая-то серьезная вдумчивая картина, национальная по духу и содержанию, которая рассказывает о богатстве души героя, это часто не находит спроса. Публика воспитана на белиберде, она настоящего видеть не хочет. А прокатчики хотят зарабатывать деньги, у них только один интерес. Поэтому ситуация очень сложная.
news.bbc.co.uk

Как к творцу к Эльдару Александровичу, несмотря на антисоветские стоны, питаю глубокое уважение. Его фильм "Жестокий романс" числю в шедеврах. Практически каждую фразу можно выбивать в мраморе. Фразы, правда, не Рязанова, но всё равно очень сильно сделано.

Но и ему, как настоящему творцу, постоянно что-то мешает: то цензура, то недостаток финансирования, то зрители-дебилы.

Поразительно, но в кровавом СССР зрителей-дебилов почему-то не было — видать, дебилы не могут плодиться при тоталитаризме. И цензура со стороны КПСС, оказывается, меркнет перед свирепым натиском беспринципных барыг. И лучшие фильмы у Рязанова (и не только у него) получились отчего-то под тоталитарным гнётом, а с наступлением Свободы пошёл чистый шлак. А тут ещё зрители-дебилы, стремительно плодящиеся демократическим путём.

Тяжело быть творцом. Печально, что "прозрения" наступают в таком возрасте.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 24.10.07 19:22 # 162


Кому: Сибиряк, #161

> Убедительно прошу о выдаче персональных белых штанов. (54 размер, 5 рост).

[выдаёт снежно-белые портки через окошко каптёрки]

Смотри, камрад, не замарай.


Goblin
отправлено 24.10.07 19:25 # 167


Кому: Tjrn, #36

> Гоблин, а ты ведь тоже творец.

Специально для малолетних долбоёбов: я не творец, а жизнерадостный графоман.

Это - разное.

> Но твоё творчество расцвело в период демократии, почему? ;)

Моё так называемое творчество расцвело в 1980 году, в письмах из армии домой.

Понятно, что малолетним долбоёбам это неведомо и никак не мешает долбоёбам "совершать открытия".


Goblin
отправлено 24.10.07 19:26 # 169


Кому: cheburaha, #64

> Назови хоть одного мужского персонажа фильма, который вел себя достойно.

Купец, которого играет Петренко - вёл себя исключительно порядочно.

Пояснил, что женат, предложил приличное обеспечение.

Остальные - вообще конченые мрази.


Goblin
отправлено 25.10.07 00:03 # 305


Кому: DPZ, #286

> Кому: valera545, #278
> > Брат, я не про то совсем!
> > Баблом мы и сами скинемся. Кто снимать будет? Сосед Вася с видеокамерой? А кто сие смотреть будет?
> > Поверь, без грамотных режиссеров/сценаристов/актеров (которые не просто бабло будут отрабатывать, а еще и в идее будут заинтересованы) ни-хе-ра не выйдет. Гад буду, нужны талантливые профессионалы, которые еще и также как ты на проблему смотрят. Есть такие?
>
> Если я всё правильно понял из новостей на сайте, то процесс съёмки фильма "Правда о девятой роте" в полном разгаре. Дмитрий Юрьевич плотно занимается. И из его новостей на эту тему, я так понял, проблема во времени и деньгах.

У меня нет проблем ни во времени, ни в деньгах.

Времени - достаточно, денег - тоже.

> Дмитрий Юрьевич, ответь, пожалуйста - что думаешь по поводу пойнтовок форума, параллельно с митингом с предложением министерству культуры?

Решительно против.

> Поможет получение денег из министерства культуры на фильм съёмкам фильма? Какие видишь возможные проблемы? И что лежит препятствием?

Зачем мне чьи-то деньги, камрад?

Я и на свои могу.


Goblin
отправлено 25.10.07 00:05 # 306


Кому: _USA_, #285

> P.S.: Я не бот и не креатура модераторов

Зачем им что-то креатурить, если долбоёбов вроде тебя - полная страна?

> (хотя они жгут)

Ну а ты-то вообще - термитом.

> ,мне даже поставили ограничение не более 1 коммента в час...

А надо бы вообще на хер отключить.


Goblin
отправлено 25.10.07 00:11 # 309


Кому: DPZ, #308

> А раз такое дело - что думаешь вообще об идее митинга, как средства привлечения внимания власти к проблеме?

Лично я (лично я) в собирании митингов не заинтересован.

Лично мне (лично мне) митинги в данный момент ни к чему.

> Или сам путь через митинги он неправилен?

В разных обстоятельствах нужно разное.

В том числе - и митинги.


Goblin
отправлено 25.10.07 00:24 # 310


Кому: Буравчик, #193

> "Чародеи" - просто веселый незамутненный фильм, комедия, энергичная и с хорошими актерами.

А по мне так чудовищное, мутное, бездарное говно.


Goblin
отправлено 25.10.07 00:28 # 311


Кому: Utburd, #282

> "Русские, если почитать фольклор, всегда хотели получить все сразу и много, и при этом не работать. Русские сказки ? это и есть, к сожалению, национальная идея. Менталитет, который, мягко сказать, симпатии не вызывает. Лучшие люди в России всегда существуют вопреки ему". (c) Эльдар Рязанов

Хотелось бы узнать, в каком заведении, у каких преподавателей и по каким книгам гражданин Рязанов изучал фольклор.

Не менее интересно узнать, фольклор каких других народов, кроме русского, изучал маститый режиссёр.

Ну, чтобы осознать, понимает ли вообще мэтр, что несёт.


Goblin
отправлено 25.10.07 00:31 # 316


Кому: Intelligent, #315

> А реинкарнаций тех самых советских интеллигентов на Тупичке хоть отбавляй - только те болтали на кухнях, а эти - в коментах - реакция на твое, а ранее мое предложение устроить митинг это подтверждает.

Дорогой друг.

По-твоему, отсюда раз в пятнадцать минут должны выбегать отряды с саблями наголо - свергать власть?

Или что?


Goblin
отправлено 25.10.07 00:34 # 318


Кому: Paltus, #317

> Когда его сняли, моя мама говорила об этом фильме примерно те же самые эпитеты и так сложилось, что когда его показывали по телеку в канун Нового Года, как-то было принято переключать на другие каналы. Я его посмотрел первый раз от и до, году в 95-м. К тому времени отечественный кинематограф наплодил уже такую прорву всякого дерьма, что "Чародеи" показались мне в общем-то даже и ничего... Но это мое личное восприятие "Чародеев", а вот мама, до сих пор его переключает...

Чтобы так обосрать хорошую книгу - это даже представить трудно, каким уродом надо быть.


Goblin
отправлено 25.10.07 00:36 # 321


Кому: Strelok, #319

> Зрителей-дебилов в кровавом СССР небыло, потому что их социалистическая цензура вырезала или расстреливала:))

Точно.

Остаётся только непонятно, кто и с какой целью плодит новых?


Goblin
отправлено 25.10.07 01:19 # 343


Кому: valera545, #339

> Недавно устроили коллективный просмотр фильма "Пыль" в поместь у друга. Все блевали по окончании, а меня вот вставило. Может это со мной что не так?
>
> "Пыль" мне тоже понравилась. Смысл - есть. И не говенный.

Поделись, камрад - какой там есть смысл?


Goblin
отправлено 25.10.07 01:36 # 349


Кому: Intelligent, #347

> Извини, отвечаю не сразу - у меня один комент в час, видимо, ник у меня и впрямь неудачный - так модераторы, видимо, посильно борются с мерзкими интеллигентами/антисемитами на Тупичке.

Они здесь ни с кем не борются.

Они фильтруют идиотов и хамьё.

А ты, видимо, либо флудер, либо оверквотер - что для них одно и то же.

> Нет, ты неправильно меня понимаешь. Зачем с саблями, зачем отсюда, зачем долой власть. Я говорил тогда о мирной спокойной акции, с разъяснением своей позиции журналистам и окружающим. Не о бунте под знаменами Тупичка с баррикадами.

Ты сравнивал.

> Власть распоряжается моими ресурсами, и мне не нравится, что распоряжается вот так, плюя в рожу. ПОэтому я считаю естественным, что нужно сделать то, что в моиих силах, и в силах других, аналогично мыслящих людей, чтобы этому воспрепятствивать. Я не говорю о свержении власти, я хочу, чтобы влать нормально работала, т.е. достойно распоряжалась моим доверием и ресурсами. Обсуждение ради обсуждения на 6 страницах с проклятиями в адрес гнусных интеллигентов мне непонятно. Если тебя это волнует - сделай что-то, пусть немного, но что в твоих силах - вот моя логика.

Ещё раз.

Ты пришёл туда, где люди общаются по переписке.

Отсюда что - каждые полчаса должен выбегать отряд с саблями, свергать власть?

> Кстати, в том случае с выставкой кто-то в правительстве был против ее отсылки во Францию, к как знать, если бы граждане выразили свою позицию - может все было бы иначе.

Граждан не интересует творчество пидарасов.

Оно интересует только пидарасов.

Поэтому у граждан мнения нет вообще.

> Значит, чеченская общественность может среагировать, а русская почему к подобному относится вот так?

Потому что русской общественности второй десяток лет промывают мозг пидарасы - из числа советских интеллигентов.

> Я думаю, ты можешь представить, какой была бы реакция чеченской общественности, если бы такая выставка была о чеченцах.

А я-то здесь при чём?


Goblin
отправлено 25.10.07 01:37 # 352


Кому: Intelligent, #347

> "Александр Исаевич (Исаакович[1][2]) Солженицын родился 11 декабря 1918 г. в Кисловодске.
>
> Отец — Исаакий Семёнович Солженицын, погиб до рождения сына из-за несчастного случая на охоте."
>
> Такое обычное русское имя - Исаак, не правда ли? Чистокровный славянин, ага.
>
> Ковалев - Сергей Адамович. Адам - тоже исконно русское имя, конечно!

Дорогой интеллигент.

А ты, часом, не узнавал, откуда у русских взялись исконно-русские имена Иван да Марья?


Goblin
отправлено 25.10.07 01:44 # 361


Кому: Supreme Being, #357

> > Поделись, камрад - какой там есть смысл?
>
> Ничего, что я не он? Смысл каждый для себя находит или не находит сам. Как и в любом произведении, в этом можно найти больше одного смысла. Например, если брать монолог врача, то смысл в том, что стремление к чему-либо бессмысленно ("Мы все пыль"). Мне фильм не понравился, если что.

Да оно понятно.

Интересует, что в этом сумели обнаружить камрады.


Goblin
отправлено 25.10.07 01:51 # 369


Кому: Supreme Being, #367

> Вот черт! Теперь даже паспорт не спросишь, потому что там нет национальности! А вдруг я уже еврей, только не знаю об этом!!!

Не бойся, окружающие не позволят тебе пребывать в неведении.


Goblin
отправлено 25.10.07 02:03 # 380


Кому: markus_1964, #366

> Вот заинтересовало, оперуполномоченный и следователь, какая между ними разница?

Оперативник - дяденька в гражданской одежде.

Бегает по улице, подслушивает, подсматривает, вербует агентов, добывает информацию, работает с агентурой, в курсе всех дел.

С виду мало отличается от уголовника/бандита, пьёт.

Следователь - тётенька, сидит в кабинете, шьёт (в прямом смысле слова) дело, работает со свидетелями и бумагами.

Приличный сотрудник.

> Милицейскую работу не представляю вообще, но интуитивно кажется, что опера занимаются поиском и отловом преступников, а следователи уже ведут расследование и готовят доказательную базу для передачи в суд?

Примерно так, да.

Оперативники служат в уголовном розыске, следователи - в следствии.

Это очень разное.

> Спрашиваю потому, что хотелось у тебя узнать, как у специалиста, бывали в твоей практике случаи, кода сверху поступал приказ не трогать какого-либо гражданина? Или это уже к следователям больше вопрос?

Я не такой большой специалист, как может показаться.

Не трогать граждан можно разных: которые работают на оперчасть, которые родственники начальства, которые родственники другого начальства, которые друзья, друзья друзей, которые платят деньги и пр.

Всё как в обычной жизни.


Goblin
отправлено 25.10.07 02:29 # 395




Goblin
отправлено 25.10.07 02:33 # 397


Кому: Paltus, #396

> Кому: Goblin, #395
>
> > новый ролик
> >
> > http://oper.ru/news/read.php?t=1051602493
>
> Это PR? :)

[кричит с перекошенной рожей]

Ушёл смотреть ролик!!!


Goblin
отправлено 25.10.07 02:48 # 405


Кому: 971481, #404

> Кроме того оформленный (читай: в служебной форме) оперативник регулярно запускается на дежурства по РУВД, где он принимает заявления граждан,
>
> [Ехидно] отбивается от регистрации заявлений, проявляя фантазию.

[с нескрываемым ужасом]

Блин, уже впору местную оперчасть открывать - одни менты в комментсах!!!


Goblin
отправлено 25.10.07 02:55 # 409


Кому: markus_1964, #406

> Дмитрий Юрьевич, с серыми штанами- лимит 10 камментов, а с белыми?

Его вручную менять надо, чтобы больше.

Изначально у всех по десять.