Вопросы и ответы, часть тринадцатая

01.11.07 00:54 | Goblin | 282 комментария »

Разное

Сегодня подоспел ролик номер тринадцать — про авторов и книги:



Если вдруг кто не видел:

Предыдущие ролики

Как только все ролики будут выложены в порядке очерёдности, будет слит целиковый файл .avi
Длительностью, напоминаю, два часа.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 282, Goblin: 32

Магнус
отправлено 01.11.07 00:58 # 1


Ролики поперли ударными темпами:)


Morgen
отправлено 01.11.07 00:59 # 2


На главной странице в новости про 12 часть ссылка на 13й ролик.


Сушки-зло
отправлено 01.11.07 01:01 # 3


Это 12 ролик! :(


Goblin
отправлено 01.11.07 01:02 # 4


Кому: Сушки-зло, #3

> Это 12 ролик! :(

13, без обману.


Магнус
отправлено 01.11.07 01:03 # 5


Если я не ошибаюсь Астафьев в войну был водителем грузовика, а не скажем, сапером, который не понаслышке знает как осуществляется наступление, что многое объясняет.


Morgen
отправлено 01.11.07 01:06 # 6


О, а теперь все ОК, оперативно работают одмины [аплодирует]


Goblin
отправлено 01.11.07 01:08 # 7


Кому: Магнус, #5

> Если я не ошибаюсь Астафьев в войну был водителем грузовика, а не скажем, сапером, который не понаслышке знает как осуществляется наступление, что многое объясняет.

Оно, камрад, абслютно без разницы - кем он был.

Как-то странно слушать рассуждения заливавшего фундамент таджыка о том, как устроен небоскрёб.


yp1
отправлено 01.11.07 01:13 # 8


Чёрт его знает, связь вообще (и интернет в особенности) - штука тонкая, почему работает - не знает никто.

Но вместо тринадцатого ролика показывает двенадцатый. Дежавю на все деньги :)


Drive_Alienn
отправлено 01.11.07 01:13 # 9


Дмитрий, у меня к тебе такой вопрос.
С детства голова лучше запоминает и легче в себя погружает всякие азы знаний. Возможно ли продолжать учить языки, развиваться. Или с годами ощущается, что то, что было очень просто запомнить вчера, сегодня уже идет тяжелее? И как могут помочь в этом деле упражнения по тренировке памяти, о которых ты писал книгу.


Goblin
отправлено 01.11.07 01:15 # 10


Кому: yp1, #8

> Чёрт его знает, связь вообще (и интернет в особенности) - штука тонкая, почему работает - не знает никто.
>
> Но вместо тринадцатого ролика показывает двенадцатый. Дежавю на все деньги :)

Ты хотя бы ради интереса обнови окно.

Или закрой и заново открой.


Goblin
отправлено 01.11.07 01:16 # 11


Кому: Drive_Alienn, #9

> С детства голова лучше запоминает и легче в себя погружает всякие азы знаний. Возможно ли продолжать учить языки, развиваться. Или с годами ощущается, что то, что было очень просто запомнить вчера, сегодня уже идет тяжелее? И как могут помочь в этом деле упражнения по тренировке памяти, о которых ты писал книгу.

В молодости запоминается быстрее и больше, а в старости - меньше, но основательнее и более связно.

Упражнения и способы - безусловно, помогают.

Но если думаешь, что достаточно прочитать книжку - это заблуждение.

Надо тренироваться и постоянно заниматься, по-другому ничего не работает.


Nezumi
отправлено 01.11.07 01:36 # 12


Кому: Магнус, #5

> > Если я не ошибаюсь Астафьев в войну был водителем грузовика, а не скажем, сапером, который не понаслышке знает как осуществляется наступление, что многое объясняет.

ничего это не объясняет....


Сушки-зло
отправлено 01.11.07 01:36 # 13


Кому: Goblin, #4


> 13, без обману.

Извините. Когда сообразил, что к чему, комментарий был отправлен.


peterpro
отправлено 01.11.07 01:36 # 14


В момент произнесения фразы: "Готовьте схроны по лесам!" я отхлёбывал чаёк.
Я совершенно засрал монитор и клавиатуру.
Нельзя ж такие перлы без подготовки в текст пихать... :)


Morgen
отправлено 01.11.07 01:36 # 15


Дмитрий Юрьевич, а почему за перевод книг платят меньше, чем за перевод фильмов?


Юхан ле Шоп
отправлено 01.11.07 01:41 # 16


Про "стрелочки" сказано было с особым циннизмом :)


Магнус
отправлено 01.11.07 01:52 # 17


Кому: Nezumi, #12

> ничего это не объясняет....

Камрад, знаешь ли ты что зачастую штурмовые инженерные подразделения учитывались отдельно наряду с другими средствами усиления: танками и орудиями ?


Dzen
отправлено 01.11.07 02:45 # 18


Кому: Goblin,

Офф
Камрад, согласен ли ты с утверждением, что человеку необходимо знать о себе как минимум три вещи: вкус собственного пота, вкус собственных слез и вкус собственной крови?


Локхорн~Локи
отправлено 01.11.07 02:45 # 19


А сколько времени из 2ух часов составляют эти 13 роликов?

ютубы и проч. отключены - ждём-с полный ави :)


Прометей
феерический мудак
отправлено 01.11.07 02:45 # 20


Про девять стрелочек понравилось ))) Только, конечно не уверен, но помоему соотношение 1 к 7 при взятии города как раз ведёт к снижению потерь среди нападающих, и наоборот, чем менше людей бросать в атаку тем больше вероятность, что всех их положат. По крайней мере в танковом бою характер именно такой..


DanielDefo
отправлено 01.11.07 02:45 # 21


Очень понравилось , живее 11 и 12 части на мой взгляд =)
Блеск очей и тому подобные вставки радуют несказанно , смотришься Дим Юрич приятнее чем Задорнов . Пора на сцену с таким талантом грести деньги лопатой ^^ понимаю что пока не до этого , но мало ли куда творческие поиски занесут.

Очень бодрые ролики , продолжайте в том же духе !


Сушки-зло
отправлено 01.11.07 02:57 # 22


Только что отсмотрел ролик к фильму Wanted. Первым делом решил отписать сюда. Просто вспомнились многочисленные разговоры на эту тему. Фраза в ролике звучит примерно так: Кем ты хочешь быть...овцой...или волком...выбирать тебе. В тему короткоствола и разрешения на его ношение.


Oldster
долбоеб (_х_)
отправлено 01.11.07 03:41 # 23


Кому: Сушки-зло, #22

> Только что отсмотрел ролик к фильму Wanted. Первым делом решил отписать сюда. Просто вспомнились многочисленные разговоры >на эту тему. Фраза в ролике звучит примерно так: Кем ты хочешь быть...овцой...или волком...выбирать тебе. В тему >короткоствола и разрешения на его ношение.
Да уровняет всех в правах короткоствол.И писателей тоже [злобный смайл] .


Dok
отправлено 01.11.07 05:25 # 24


У Войновича новая книжка вышла - судя по всему Чонкин попал В США как перемещенное лицо...


kolobos
отправлено 01.11.07 08:17 # 25


Пока не смотрел.

Сомнений в том, что круто - нет.


Morgen
отправлено 01.11.07 09:57 # 26


Кому: DanielDefo, #18

> с таким талантом грести деньги лопатой

[срывает покровы]
Уже гребетъ!!! http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752285
И короткостволъ у него есть!!! http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048751460
И длинноствол!!! http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048751461 , http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048751459
И деффки за ним толпами бегаютъ!!! http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048751509 С длинностволомъ!!!
ААААААА!!![теряет дар связной речи]


palmas1
отправлено 01.11.07 09:57 # 27


Off, но занятно, история про обиженного полицейского, почти как в кино:
http://scholar-vit.livejournal.com/151792.html


Comandante
отправлено 01.11.07 09:57 # 28


Дим Юрич. Во многих книжных магазинах активно рекламируют книжку "Проект РОССИЯ".
Интересует ваше мнение о ней. Читали/Нечитали Понравилась/Непонравилась.
Ажиотаж помоему нездоровый.
Даже сайт в интернете сделали для поиска единомышленников http://www.projectrussia.ru/text/
Что вы обо всем этом думаете?


Oldster
долбоеб (_х_)
отправлено 01.11.07 09:57 # 29


Этот вшивый модельер поместил мое лицо на майку!
~ Пелевин про модельера Че Гевара

Виктор Пелевин — великий писатель нашего (и не только) времени. Родился он достаточно давно, по некоторым слухам, его матерью была человеческая женщина. Эти слухи были решительно опровергнуты самим писателем в его автобиографии «Пелевин и Пустота», в которой он прямо утверждает, что был рождён болезненной фантазией Премудрейшего Творца Вселенной Котовского. Имя его дано в честь Википедии, а фамилия… но не будем об этом.

Пелевин решал проблемы Верволка в средней полосе Македонии, попутно собирая и суша грибочки, кушая их наглым образом. Вскоре Виктор достиг просветления и ушел в нирвану, где и поселился. Иногда он возвращается оттуда и приносит миру свои книги, которые без сомнения являются пророческими, содержат глубокий смысл и широкий спектр эмоций. Но у этих книг есть один маленький недостаток: не просветленному уму, их, увы, не понять, а просветленному они без надобности.

Последняяя книга этого выдающегося писателя "Шлем Ужоса, нах" (Ужос нах - древнее мифическое жывотное) написана великосветским языком, столь нетипичным для современного издательства.

http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Заглавная_страница


Юхан ле Шоп
отправлено 01.11.07 09:57 # 30


Кстати, Дмитрий Юрич, не задумывались клипать аудиокниги? Думаю, народ бы раскупал и слушал с удовольствием. Или опять всё упирается в то, что "когда предложат и заплатят, тогда всё будет". Ну намекните хотя бы тем кто платит :)!


Magnus
отправлено 01.11.07 10:02 # 31


Дмитрий Юрьевич, можно вопрос?
Как думаешь, можно ли выучить/закрепить английский играя в игры (в смысле хоть как-то осмысленные, а не Контру или Куейк)?


Атлетыч
отправлено 01.11.07 10:03 # 32


Это ладно что в книжке "Уловка 22" армянина не распознали
Вот я когда Маугли на английском решил почитать - оказалось что пантера Багира на самом деле самЭц. Все детские иллюзии от просмотра мультика советского и чтения книги разом рухнули, можно сказать детство испортили. Да и анекдоты про взаимоотношения Маугли с Багирой которые в подростковом возрасте слышал стали ахтунговыми.
Нахрена так было переводить непонятно. "HE" и "SHE" уж точно имеют однозначную половую принадлежность, Не могли переводчики этого не знать


Straight
отправлено 01.11.07 10:03 # 33


Кому: Dok, #24

Давно вышла?

Кому: Goblin, #7

> Как-то странно слушать рассуждения заливавшего фундамент таджыка о том, как устроен небоскрёб.

[записывает в цитатник]


Nezumi
отправлено 01.11.07 10:03 # 34


Кому: Магнус, #17

> > Камрад, знаешь ли ты что зачастую штурмовые инженерные подразделения учитывались отдельно наряду с другими средствами усиления: танками и орудиями ?

Да,камрад,что такое "штурмовые инженерно-саперные бригады" я в курсе.Штатное расписание только найти никак не могу....Я про то,что служба Астафьева водителем грузовика никак не объясняет несомый им бред.


Salex
отправлено 01.11.07 10:05 # 35


Кому: Магнус, #5

> Если я не ошибаюсь Астафьев в войну был водителем грузовика, а не скажем, сапером, который не понаслышке знает как осуществляется наступление,


Фразу про водителя грузовика, насколько я понял, ввел Алексей Исаев.. Больше таких сведений об Астафьеве я не встречал...Вы откуда такое взяли?


p/s/ официальная биография гласит:"Осенью 1942 года Виктор Астафьев добровольцем уходит в армию, а весной 1943 года попадает на фронт. Воюет на Брянском. Воронежском и Степном фронтах, объединившихся затем в Первый Украинский. Фронтовая биография солдата Астафьева отмечена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и «За освобождение Польши». Несколько раз он был тяжело ранен.

Осенью 1945 года В. П. Астафьев демобилизуется из армии н вместе со своей женой — рядовой Марией Семеновной Корякиной приезжает па ее родину — город Чусовой на западном Урале."

Интересно, вы много видели водителей грузовиков, отмеченных КЗ?


Salex
отправлено 01.11.07 10:05 # 36


Кому: Сушки-зло, #22

> Кем ты хочешь быть...овцой...или волком...выбирать тебе

Овцевитость, врочем как и волковатость не определяются наличием или отсутствием ствола...

А овца с КС, это даже не смешно...


Zander
отправлено 01.11.07 10:05 # 37


Дмитрий, а вот насчет "Чонкина" ...

Ты обе читал ? Вторая тоже понравилась ?

Как то оно по моему очень напомнило известную дилогию Стругацких "Понедельник ..." и "Сказка о тройке". Первая отличная и искрометная, вторая нудная и на одну тему "бюрократы и чиновники (особенно советские) козлы" ... В "Чонкине" точь в точь ...

ИМХО.


Salex
отправлено 01.11.07 10:07 # 38


Кому: Nezumi, #34

> никак не объясняет несомый им бред.

А можно поподробнее, где и какой бред нес автор?


Хазарин
отправлено 01.11.07 10:13 # 39


Кому: palmas1, #30

> Off, но занятно, история про обиженного полицейского, почти как в кино:
> http://scholar-vit.livejournal.com/151792.html

Угу,все верно и жизнью многожды раз подтверждено.Нет опаснее противника чем профи,нет страшнее хищника ,чем одичавшая собака,нет опаснее врага ,чем бывший друг... Именно этой логикой руководствуются неглупые шефы охраны супермаркетов набирающие своих детективов из бывших воришек..


Тильман Юрий
отправлено 01.11.07 10:16 # 40


купил сборник Семьи Сопрано. Заказал по Инету. Первые два диска хорошие, далее пошла запись с запикаными матами... ссссуки.... отдал 3600 рублей, обещали правильный перевод....


Goblin
отправлено 01.11.07 10:23 # 41


Кому: Zander, #37

> Дмитрий, а вот насчет "Чонкина" ...
>
> Ты обе читал ? Вторая тоже понравилась ?

Не, только первую.


Goblin
отправлено 01.11.07 10:23 # 42


Кому: Comandante, #27

> Дим Юрич. Во многих книжных магазинах активно рекламируют книжку "Проект РОССИЯ".
> Интересует ваше мнение о ней. Читали/Нечитали Понравилась/Непонравилась.

Купил, не читал.


Goblin
отправлено 01.11.07 10:24 # 43


Кому: Morgen, #15

> Дмитрий Юрьевич, а почему за перевод книг платят меньше, чем за перевод фильмов?

[смотрит]

Перевод фильма - это 15 страничек текста.

А книга - это книга.


Goblin
отправлено 01.11.07 10:24 # 44


Кому: Magnus, #31

> Дмитрий Юрьевич, можно вопрос?
> Как думаешь, можно ли выучить/закрепить английский играя в игры (в смысле хоть как-то осмысленные, а не Контру или Куейк)?

Не знаю, не пробовал.


Goblin
отправлено 01.11.07 10:26 # 45


Кому: Dzen, #19

> Камрад, согласен ли ты с утверждением, что человеку необходимо знать о себе как минимум три вещи: вкус собственного пота, вкус собственных слез и вкус собственной крови?

Подобные "мудрые высказывания" сочиняются исключительно для красоты.


Goblin
отправлено 01.11.07 10:28 # 46


Кому: Salex, #35

> Интересно, вы много видели водителей грузовиков, отмеченных КЗ?

Никто не говорит о том, как воевал Астафьев.

Речь о том, что гражданин Астафьев говорил про войну.


Timofey
отправлено 01.11.07 10:32 # 47


"Муми-тролль и комета" - классная книженция. Если есть чувство юмора, нормально прёт и в 20 лет.

Спасибо.


Salex
отправлено 01.11.07 10:40 # 48


Кому: Goblin, #46

> Никто не говорит о том, как воевал Астафьев

Камрад Магнус говорит....Собственно ему и задал вопрос, откуда дровишки про водителя. Даже не в плане полемики, просто интересно, ибо нигде подтверждения не встречал...

>Речь о том, что гражданин Астафьев говорил про войну.

К сожалению, ролик пока немогу посмотреть, поэтому не в курсе, что говорилось в ролике о том, что "гражданин Астафьев говорил про войну"
Посмею предположить, что речь шла про "Прокляты и убиты"... Если так, то на мой взгляд, жизнь солдата и события описана правдиво. Что же касается ОЦЕНКИ событий, тут уж оставим на его совести. В конце концов, мнение высказать имеет право, побольшее чем у других...


Goblin
отправлено 01.11.07 10:42 # 49


Кому: Salex, #48

> Никто не говорит о том, как воевал Астафьев
>
> Камрад Магнус говорит....

Мне без разницы, чего он говорит.

Речь о том, что Астафьев нёс ахинею, а не про слова Магнуса.

> Что же касается ОЦЕНКИ событий, тут уж оставим на его совести.

Мне это без интереса - нехай говорит, что хочет.


Nezumi
отправлено 01.11.07 10:44 # 50


Кому: Salex, #35

> p/s/ официальная биография гласит:"Осенью 1942 года Виктор Астафьев добровольцем уходит в армию, а весной 1943 года попадает на фронт. Воюет на Брянском. Воронежском и Степном фронтах, объединившихся затем в Первый Украинский. Фронтовая биография солдата Астафьева отмечена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и «За освобождение Польши». Несколько раз он был тяжело ранен.

1.Вот отгуглил чуток и нашел еще ДВА разных описания его биографии: по одной-шофер,артразведчик(блин,прям как Исаич),связист,по второй:в 42-43 был в Новосибирском училище.(вообще интересно-год в военном училище и вместо лейтенанта до конца войны рядовым).Приведенную Вами-в унитаз.Так,для общего развития...
Брянский фронт-с 10.10.43 Прибалтийский фронт,с 20.10 43-2ой Прибалтийский
Степной фронт-2 Украинский
Воронежский фронт-1 Украинский.Тоесть написавший ее человек не в ладах что с историей,что с географией.
2.И что ?У меня дед в 1515 ЛСАП 5 ТК радиостанции ремонтировал...И эти награды имеет-без медалей "За Освобождение.."-корпус войну в Прибалтике закончил,границу СССР не пересекал
Кому: Salex, #38

> А можно поподробнее, где и какой бред нес автор?

1. О его отжигах про стрелочки есть в ролике Д.Ю.
2.ЕМНИП,тема "сцук-командиров" и "кровавой гэбни" была его коньком.


Магнус
отправлено 01.11.07 10:47 # 51


Кому: Salex, #38

> А можно поподробнее, где и какой бред нес автор?

Да он сам рассказывал. Ролик то посмотри, друг.


Craftman
отправлено 01.11.07 11:00 # 52


Дмитрий Юрьевич, прости что не по теме, но тут про твою историческую родину страшное выяснилось http://www.kolo.lv/index.php?content=gopak
Вообщем Украина не только родина неандертальцев, но и вообще родина всего. Пока читал чуть не помер от смеха.


derek
отправлено 01.11.07 11:00 # 53


Дмитрий Юрич, вопрос от интересующихся камрадок : что думаете про гипноз? в одно время часто проскакивали сообщения про бандитов-гипнотизёров которым люди открывают квартиры и отдают последние деньги. Приходилось ли с подобным сталкиваться на практике и что думаете про возможность прямо на улице загипнотизировать человека и обобрать до нитки?

Лично моё мнение - дело не столько в каких-то мега способностях к гипнозу, сколько в артистизме человека + огромную роль играет момент (почти все "гипнотизёры" пользуются моментом, когда у человека серьёзные проблемы или горе, шок). Хочется Ваше мнение узнать на этот счёт.


Mpako6ec
отправлено 01.11.07 11:00 # 54


На родине древних укров сотрудниками музея обнаружена очередная цитадель кровавой гебни! С "открытием" и ляпсусами "правдолюбцев" можно ознакомиться здесь: http://stop-orange.ucoz.ru/news/2007-10-30-974

P.S. Да извинят меня уважаемые камрады за оффтопик, но "Кровавая Гебня(tm)" у обделенных мозгами "правозаshitников" и их подпевал - тема, похоже, вечная.


FatMob
отправлено 01.11.07 11:00 # 55


Кому: Magnus, #31

> Дмитрий Юрьевич, можно вопрос?
> Как думаешь, можно ли выучить/закрепить английский играя в игры (в смысле хоть как-то осмысленные, а не Контру или Куейк)?

Могу я ответить за Дмитрия Юрьевича? Можно, если игры являются толковой добавкой к другим упражнениям по изучению языка. Лично мне игры в свое время очень помогли изучению английского (это помимо школьного курса и репетиторства). Какраз во времена моего детства когда я активно изучал английский, самыми ходовыми игрушками были всяческие квесты - о кваках и Контрах еще никто слыхом не слыхивал. Так вот, все учителя и репетиторы удивлялись - откуда у меня такой обширный словарный запас для человека, никогда не жившего в языковой среде. Считаю что словарному запасу, а также неплохой способности воспринимать разговорную английскую речь обязан играм, а именно - квестам от Лукасартс :)


Norem
отправлено 01.11.07 11:20 # 56


Кому: FatMob, #55

> Считаю что словарному запасу, а также неплохой способности воспринимать разговорную английскую речь обязан играм, а именно - квестам от Лукасартс

У меня друг так же, с помощью квестов ЛукасАртовских поплнял словарный запас =)

Вообще и игры и кино помогают в любом случае. Чем больше слушаешь тем больше внутреннее понимание языка приходит. Хотя, конечно, у каждого по-разному бывает...


Salex
отправлено 01.11.07 11:23 # 57


Кому: Goblin, #49

> Мне без разницы, чего он говорит.
Ну так я ЕГО спрашивал то..откуда дровишки про водителя. Про "мне без разницы" даже и не думал спрашивать...

Кому: Магнус, #51

> Да он сам рассказывал. Ролик то посмотри, друг.
Ахинея про стрелочки в , несомненно, дословном пересказе ув. Д.Ю. это конечно прикольно и познавательно... В книгах такого нет...


Кому: Nezumi, #50

> биографии: по одной-шофер,артразведчик(блин,прям как Исаич),связист

Это, так значит далеко не всю войну он водилой то был? Да и в книгах не наврал, везде про артразведчика да про связиста пишет.... Про шофера не помню...Да и не известно, сколько он им был...
Так что насчет "как осуществляется наступление, что многое объясняет" неправы вы...глубоко.


Кому: Nezumi, #50

> 1. О его отжигах про стрелочки есть в ролике Д.Ю.
ну про это сказал выше уже...

> 2.ЕМНИП,тема "сцук-командиров" и "кровавой гэбни" была его коньком.

Вы много книг данного автора прочитали? В скольких он затронул тему "сцук-командиров" и "кровавой гэбни" ?
В одной? Или двух? Ну и так, в защиту скажу, независимо от его личного мнения, личной оценки, брехни он вроде нигде не писал...В отличии от многой "творческой интеллегенции"...


Padla
отправлено 01.11.07 11:26 # 58


Оффтоп

Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич вопрос по вторым Санитарам, ответь если не секрет. В этой самой охоте за ч0рным квадратом будет РДГ "Клумба"(или как ее там) которая в первой части попала к арийцам в лабораторию? Там же (насколько я помню) командиром была жена Хартмана. Будет ли возможность взять с собой отряд там вяких рядовых Ромашек (или как там их)?


Goblin
отправлено 01.11.07 11:26 # 59


Кому: Padla, #58

> Дмитрий Юрьевич вопрос по вторым Санитарам, ответь если не секрет. В этой самой охоте за ч0рным квадратом будет РДГ "Клумба"(или как ее там) которая в первой части попала к арийцам в лабораторию? Там же (насколько я помню) командиром была жена Хартмана. Будет ли возможность взять с собой отряд там вяких рядовых Ромашек (или как там их)?

Сначала планировалось сделать продолжение вообще про них, но потом решили про Хартмана.

Подробностей изложить не могу, секрет.


ussuri
отправлено 01.11.07 11:28 # 60


Кому: Goblin, #7

> Как-то странно слушать рассуждения заливавшего фундамент таджыка о том, как устроен небоскрёб.

Спасибо. Занес в цытатнег. Есть теперь емкая фраза, которой буду крыть монументальное произведение Л. Н. Толстого про Отечественную войну.


Padla
отправлено 01.11.07 11:29 # 61


Кому: Goblin, #59

> Подробностей изложить не могу, секрет.

[Понимающе кивает]


Goblin
отправлено 01.11.07 11:31 # 62


Кому: ussuri, #60

> Есть теперь емкая фраза, которой буду крыть монументальное произведение Л. Н. Толстого про Отечественную войну.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601376

отличный пример про мега-очевидцев и мега-участников


Sapper
отправлено 01.11.07 11:33 # 63


Кому: Goblin.
Спасибо, Дмитрий!
Здравая мысль, обильно приправленная добротным юмором - нет ничего лучше в течение однообразного рабочего дня.
Да и вообще, радостно, что в той вакханалии безумия и истерического словоблудия, что имеет место в современном обществе, есть ещё люди, управляющие своим мозгом спокойно и грамотно.


021й
отправлено 01.11.07 11:33 # 64


На тему переводов(безотносительно к ролику).

Нарыл Нечту в правильном переводе. Не видел очень давно, но много раз :)

Вопрос к камрадам, понимающим в компутерном языке. Там вот на экране компутера был расчет - "все население земли будет заражено через 27,000 часов". В переводе с компутерного на человеческий это 27 часов? В старых переводах было 27 тысяч, а в правильном - просто 27. Я без подколов, просто интересно.


Vic
отправлено 01.11.07 11:35 # 65


Goblin, тут на канале Россия на подходе "Война и мир", ты как считаешь, стоит это дело хоть краем глаза глянуть или лучше вообще телевизор не включать?


Goblin
отправлено 01.11.07 11:36 # 66


Кому: Vic, #65

> Goblin, тут на канале Россия на подходе "Война и мир", ты как считаешь, стоит это дело хоть краем глаза глянуть или лучше вообще телевизор не включать?

Обязательно надо посмотреть - хотя бы из энтомологического интереса.

Как Тихий Дон Бондарчуков.


Nezumi
отправлено 01.11.07 11:39 # 67


Кому: Salex, #57

> Вы много книг данного автора прочитали? В скольких он затронул тему "сцук-командиров" и "кровавой гэбни" ?
> В одной? Или двух? Ну и так, в защиту скажу, независимо от его личного мнения, личной оценки, брехни он вроде нигде не писал...В отличии от многой "творческой интеллегенции"...

Следите за губами-внимательно.То что он писал-это одно.То что он говорил потом-другое....Талант писателя еще не делает его "размышления" по поводу войны достоиными внимания.Как пример-талант Бродского(мнение не мое,терпеть его не могу) абсолютно не помешал ему "немного" приврать про командный состав 8 ОШБ в стиле извесного фильма "Штрафбат". Не путайте худпроизведение и автора-таки разные вещи.
Кому: Salex, #57

> Так что насчет "как осуществляется наступление, что многое объясняет" неправы вы...глубоко.

Да ну?Обоснуйте...То что Д.Ю. привел цифры для тактического уровня,что не действует на уровне стратегическом,вовсе не говорит о глубоких познаниях Астафьева в военном деле.


jia
отправлено 01.11.07 11:40 # 68


Кому: Craftman, #54

> Дмитрий Юрьевич, прости что не по теме, но тут про твою историческую родину страшное выяснилось http://www.kolo.lv/index.php?content=gopak
> Вообщем Украина не только родина неандертальцев, но и вообще родина всего. Пока читал чуть не помер от смеха.

Вроде как под треск гопака тут люди делом занимаются, под вывеской хопака эксперементируют в области фитнеса, но тема интересная:

http://youtube.com/watch?v=GuP2svZx-7Q (динамично, ролик уже давно ждёт своего комментатора)
http://www.hopak.org.ua/ (зазывно)
http://www.bhopak.narod.ru/ (зазывно)
http://members.tripod.com/~CombatMachine/kemp03_r.htm (критично)
http://panda.exler.ru/kunfu/taktika.html (немного теории)


Sapper
отправлено 01.11.07 11:40 # 69


Кому: Vic, #65

> Goblin, тут на канале Россия на подходе "Война и мир", ты как считаешь, стоит это дело хоть краем глаза глянуть или лучше вообще телевизор не включать?

Есть мнение, телевизор лучше вообще утопить тёмной ночкой под мостом, в безлюдном месте. Затем резко потратиться на хороший интернет - и все новости, фильмы и различную "чудодейственную херню" (c) черпать оттуда.


Vic
отправлено 01.11.07 11:48 # 70


Кому: Goblin, #66

> Обязательно надо посмотреть - хотя бы из энтомологического интереса.
>
> Как Тихий Дон Бондарчуков.

То-то и оно. Ощущение что может получится вот так: http://oper.ru/news/read.php?t=1051601933

Тем не менее денег вложено не так уж мало:
"Масштаб проекта поражает воображение: в его создании принимали участие шесть стран (Италия, Франция, Россия, Германия, Польша, Испания), бюджет составил 26 млн евро."

И уже настораживает:
"В 4 полуторачасовых сериях нам предстоит увидеть все основные события романа - но в адаптированном для европейского зрителя (в массе своей в жизни не читавшего "Войну и мир") виде." Что значит эта фраза я как-то не могу понять.

http://www.rutv.ru/rnews.html?id=127814&d=0

Страшновато мне за Льва Николаевича...


Lexa
отправлено 01.11.07 11:48 # 71


Кому:021й, #64

> 27,000 часов

Смотря на каком языке была надпись... на русском "," - перед десятыми ставится. На буржуйском же через каждые три цифири (так им считать удобнее), а разделитель на десятые у них - "."
Так шо 3,141 по нашенски - "Пи", а по ихнему - три тыщи с гаком....


Mpako6ec
отправлено 01.11.07 11:48 # 72


Раз уж тут высказывались на тему войны, могу дать ссылку на толковый сайт о Великой Отечественной - http://liewar.ru
Уже из названия видно, что специализация сайта - разбор брехни, упорно выдаваемой за "правду о войне" - ну и, конечно, правда о войне (уже без кавычек). На фоне помоев из говновизора и прочих средств массовой дебилизации выглядит просто "лучом света в тёмном царстве".

Конечно, решать не мне, но полагаю, что ссылка на сайт достойна помещения в FAQ - например, в раздел "Про СССР".

Кстати, может, кто-нибудь видел что-то аналогичное про Афганистан?


Padla
отправлено 01.11.07 11:58 # 73


Кому: jia, #68

Вот ешчо http://semitology.lugovsa.net/elephants/ukranian.htm понравилось про украинцких арийцев. Ну собственно хто бы сомневался.


EvroStandart
отправлено 01.11.07 12:05 # 74


Кому: 021й, #64

>
> Вопрос к камрадам, понимающим в компутерном языке. Там вот на экране компутера был расчет - "все население земли будет заражено через 27,000 часов". В переводе с компутерного на человеческий это 27 часов? В старых переводах было 27 тысяч, а в правильном - просто 27. Я без подколов, просто интересно.

А при чём здесь компьютерный язык? Это же не 3F часов :)
Инфа всегда показывается как удобно пользователю. А пользователю удобно в соответствии с местными стандартами написания. Вроде у америкосов есть хохма чтобы по три цифры запятыми отделять. Скорее всего всётаки 27 тысяч.


Salex
отправлено 01.11.07 12:05 # 75


Кому: Nezumi, #67

> Не путайте худпроизведение и автора-таки разные вещи

Я то как раз не путаю... И как раз говорю, о том, что независимо от своих ЛИЧНЫХ оценок событий и конкретных людей, в брехне, т.е. в искажении
фактологического материала не замечен. По крайней мере мной. Если есть подобные факты - поделитесь пожалуйста, мне будет действительно интересно.

А то вот примера про "несомый им бред" никто так и не указал. Кроме пересказа Д.Ю. в видеоролике. Ну а насчет всяческих пересказов есть хорошая ссылка, Д.Ю. немного выше постил http://oper.ru/news/read.php?t=1051601376

Хотя вполне допускаю, что мог отжечь подобное...На старости лет он и не такое мог выдать...




> Да ну?Обоснуйте...

Чего обосновывать? Камрад Магнус высказался в стиле:" да он, этот Астафьев, войны то не видел... водилой там пробавлялся...наступления не видел... оч ем он может вообще судить?" Я ему указал на то, что войну человек видел далеко не из кабины тылового авто. В наступлении участвовал. Имеет тяжелые ранения и достойные награды. А о "глубоких познаниях Астафьева в военном деле" я не говорил... не приписывайте свои умозаключения мне.


Salex
отправлено 01.11.07 12:16 # 76


Кому: 021й, #64

> все население земли будет заражено через 27,000 часов". В переводе с компутерного на человеческий это 27 часов? В старых переводах было 27 тысяч,

Это надо в панели управления региональные настройки посмотреть. Что там у вас в качестве разделителя разрядов и разделителя целой и дробной части выставлено.... А то всякое могет быть...


Lexa
отправлено 01.11.07 12:16 # 77


Кому: Mpako6ec, #70

> "лучом света в тёмном царстве".

Однако есть прожеткор и по мощнее: http://army.armor.kiev.ua/ , токма спрятан далеко. Очень позновательно: "Из военной истории, науки, практики". Сначало сам пытался анализировать его исходную информацию, тотом надоело (воводы совпадают на 200%). Главное - подборка литературны к статьям там зачетная...


PeterG
отправлено 01.11.07 12:16 # 78


Читал ли книгу Фукуямы "Конец истории"?
Если да - какое мнение?


021й
отправлено 01.11.07 12:16 # 79


Кому: Lexa, #71

> Смотря на каком языке была надпись... на русском "," - перед десятыми ставится. На буржуйском же через каждые три >цифири (так им считать удобнее), а разделитель на десятые у них - "."

Надпись на инглише, конечно. Разделение запятой. Возможно, просто Дмитрий Юрич ошибся. Компутер виноват :) Мак... Макинтош... МакРиди :) Фильма все равно классная.


Kroni
отправлено 01.11.07 12:16 # 80


Уважаемый Дмитрий Юрьевич с нетерпением жду новые ролики с ответами, но тема уже раскрыта, а ответа на вопрос к сожалению не увидел.
Как вы относитесь к публицисту Александру Никонову. (книги: Апгрейд Обезьяны, Судьба цивилизатора и.т.д.)


Dok
отправлено 01.11.07 12:19 # 81


Кому: Straight, #33

При мне заносили пачки в Библиоглобус. так что - недавно. порядка недели...

Ну то, что Чонкин был обязан выбрать свободу - это понятно...Но пока решил не покупать - подожду пока мистера Чонкина кто из камрадов прочтет...Редкий случай - чтоб третья часть была не выдохщейся...


PeterG
отправлено 01.11.07 12:26 # 82


>PeterG #79
>Читал ли книгу Фукуямы "Конец истории"?
>Если да - какое мнение?

Вопрос обращен к Дмитрий Юрьичу :)


Nezumi
отправлено 01.11.07 12:26 # 83


Кому: Salex, #75

> > Хотя вполне допускаю, что мог отжечь подобное...На старости лет он и не такое мог выдать...


> > Я то как раз не путаю... И как раз говорю, о том, что независимо от своих ЛИЧНЫХ оценок событий и конкретных людей, в брехне, т.е. в искажении

В книгах?Пожалуй да...За то,что он говорил ему бы не Героя Соц.Труда,а немного другое выписали бы.Примерно то,же что Познер сейчас несет выдавал бывало.
А фактура,так я и на Познера то же дать фактуры не могу-посмотрел пару раз,плюнул и больше не включаю....История меня интересует,а не отжиги про нее...
Как пример подобного-могу привести мемуары Василия Крысова "Батарея,огонь!"Очень толково написано про войну,но как начинаются общие рассуждения-журнал "Огонек" перестроечного времени.Почитайте,книга того стоит.Кому: Salex, #75

> А о "глубоких познаниях Астафьева в военном деле" я не говорил... не приписывайте свои умозаключения мне.

Извиняюсь,не правильно понял-думал Вы пишете про то,что сказал Д.Ю. в ролике....А подобное я слышал...Про "стрелочки" Астафьев действительно говорил.


C0p0ka
отправлено 01.11.07 12:26 # 84


Кому: Craftman, #54

> Дмитрий Юрьевич, прости что не по теме, но тут про твою историческую родину страшное выяснилось http://www.kolo.lv/index.php?content=gopak
> Вообщем Украина не только родина неандертальцев, но и вообще родина всего. Пока читал чуть не помер от смеха.

Гопаэйро это круто. Ждем боевые вальсы, спецназ ча-ча-ча и трепаэйро.


Zander
отправлено 01.11.07 12:30 # 85


Камрады ! Оффтоп !

[ утирая слезы, захлебываясь соплями, орёт ]

Кто не смотрел "День выборов" все бегом в кино !!!

Ох, давно я так не ржал, ох давно .... Блиииииин ...


Pirat
отправлено 01.11.07 12:43 # 86


Посмотрел ,интересно,жду продолжения.


Кота
отправлено 01.11.07 12:43 # 87


Гыы... По описанию конструкция сильно напоминает стандартную ливневую канализацию, для стока излишков воды с улиц. И выходы на поверхность, и цистерны, и диаметр совпадает.


vi4kin
отправлено 01.11.07 12:43 # 88


Кому: Salex, #35

> Интересно, вы много видели водителей грузовиков, отмеченных КЗ?

Ну и что? Мой дед воеал летчиком на У-2 , т е по определению - "воздушный извозчик" связь, макароны там подвозил. На фронте - с 43 (до того в Ташкенте был инструктором в училище). Три КЗ, Отечствення Война 2-ст, медали, отчего же "водила не мог иметь КЗ" ?


Salex
отправлено 01.11.07 12:46 # 89


Кому: Nezumi, #84

> В книгах?Пожалуй да...За то,что он говорил ему бы не Героя Соц.Труда,а немного другое выписали бы.

Ну "немного другое" ему бы за тот же "Прокляты и убиты" выписали бы...
Тем не менее, о чем я изначально и говорю, брехни именно брехни там не наблюдал. Например, отрывок из этой книги по поводу работы заградотрядов всегда привожу "либерастам" в ответ на завывания про выстрелы в спину.
Хоть и отпускает шпильки по поводу их снаряжения и их сущности в целом, тем не менее действия описывает вполне правдиво... Повторюсь, но талант он несомненный, то что видел - описал правдиво и автобиографичность в них чувствуется очень, (имхо). Ну а то, что касается его выводов и оценок, так прислушиваться к его мнению никто не призывал, но говорить, что человек ничего не видел и судить не может - не надо. Это неправильно.


>мемуары Василия Крысова "Батарея,огонь!"
поищу.
>Извиняюсь,не правильно понял-думал Вы пишете про то,что сказал Д.Ю. в ролике.

Ну так, это, "следите за тредом-внимательно"...

>Про "стрелочки" Астафьев действительно говорил.

мог, у них у всех бошки посрывало в перестройку. Тем не менее... вобщем я все, что думаю, чуть выше написал.


Goblin
отправлено 01.11.07 12:49 # 90


Кому: Salex, #89

> Тем не менее, о чем я изначально и говорю, брехни именно брехни там не наблюдал. Например, отрывок из этой книги по поводу работы заградотрядов всегда привожу "либерастам" в ответ на завывания про выстрелы в спину.
> Хоть и отпускает шпильки по поводу их снаряжения и их сущности в целом, тем не менее действия описывает вполне правдиво... Повторюсь, но талант он несомненный, то что видел - описал правдиво и автобиографичность в них чувствуется очень, (имхо).

Рекомендую к прочтению произведение "Ночевала тучка золотая" не менее талантливого Анатолия Приставкина.

Из него можно сложить чудесную картину депортации чеченцов - чистая правда там изложена.

> Ну а то, что касается его выводов и оценок, так прислушиваться к его мнению никто не призывал, но говорить, что человек ничего не видел и судить не может - не надо. Это неправильно.

Речь не про то, что чего-то там нельзя и чего-то там не может.

Речь про то, что гражданин лично сам, без посторонней помощи, выставляет себя конченым идиотом.

Зачем и для чего он это делает - его личное дело, но окружающим прекрасно видно, кто он и что он.

Несмотря на все заслуги.


MitRich
отправлено 01.11.07 12:52 # 91


1.Камрады, расшифруйте, кто знает, "ИМХО", пжалста! И как это красный шрифт получается в квадратных скобках (пытается поставить квадратные скобки и раскрасить... оранжевым... от отчаяния):) Я просто недавно в комментах вообще и исчо не рублю модных фишек :(
2.Про войну всякое говорят, пишут, показывают.Вот и на 1ом вроде скоро будут новых "Диверсантов" казать. Считаю, по-любому патриотично. Кстати кто смотрел предыдущих - как впечатления?
3.Дмитрий Юрьевич,где можно с Вашими книгами ознакомиться(из тех, которые уже написаны, если таковые есть), и уточнить, хотя бы приблизительно, когда это "скоро" они будут выходить (те, которые исчо не написаны и про которые Вы говорили в МЕГАОТВЕТАХ),а?
ЗЫ Отдельно ролики качать не буду (хотя камрады писали, что соответствующие проги есть),чесно-чесно:) (истово крестится и дает зуб, одновременно делая страшные глаза)


trauch
отправлено 01.11.07 12:52 # 92


2 Goblin

Дима, а ты в курсе, что в Беларуси твое творчество нынче у Минкульта не в моде?
http://www.kultura.by/m/12_112210_1_49709.htm

Даю наводку: Буря в стакане.


Scientist123
отправлено 01.11.07 12:54 # 93


Д.Ю, а у вас "схрон по лесам уже заготовлен"?
если нет, значит ли это что вы несерьезно относитесь к Беркему?


Goblin
отправлено 01.11.07 12:55 # 94


Кому: Scientist123, #93

> Д.Ю, а у вас "схрон по лесам уже заготовлен"?

Даже два.

> если нет, значит ли это что вы несерьезно относитесь к Беркему?

Конечно.


Salex
отправлено 01.11.07 12:56 # 95


Кому: vi4kin, #88

> Мой дед воеал летчиком на У-2 , т е по определению - "воздушный извозчик" связь, макароны там подвозил. Три КЗ

Все ответы на ваши вопросы дает статут ордена :

[Награждение орденом Красной Звезды производится:

* За личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху наших войск;
* За успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесен значительный урон;
* За заслуги в обеспечении государственной безопасности и неприкосновенности государственной границы СССР;
* За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни;
* За образцовое выполнение специальных заданий командования и другие подвиги, совершенные в условиях мирного времени;
* За большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск, отличные показатели в боевой и политической подготовке, овладении новой боевой техникой и другие заслуги в укреплении оборонной мощи СССР;
* За заслуги в развитии военной науки и техники, подготовке кадров для Вооруженных Сил СССР;
* За заслуги в укреплении обороноспособности государств социалистического содружества.
]

так что если им награжден хоть водитель, хоть повар, то пренебрежительно высказываться в виде "что многое объясняет", совершенно не стоит

> Мой дед воеал летчиком на У-2 , т е по определению - "воздушный извозчик" связь

Значит такие "макароны" возил... А вообще не знаю как там у "извозчиков" конкретно, но вообще в авиации с 43 года, ордена давали за боевые вылеты. сделал 20 боевых вылетов - получи орден. И. т.д.


Goblin
отправлено 01.11.07 12:57 # 96


Кому: Zander, #85

> Кто не смотрел "День выборов" все бегом в кино !!!
>
> Ох, давно я так не ржал, ох давно .... Блиииииин ...


http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752174


Vic
отправлено 01.11.07 12:58 # 97


Кому: MitRich, #91

> 1.Камрады, расшифруйте, кто знает, "ИМХО", пжалста! И как это красный шрифт получается в квадратных скобках (пытается поставить квадратные скобки и раскрасить... оранжевым... от отчаяния):) Я просто недавно в комментах вообще и исчо не рублю модных фишек :(

IMHO - In my humble opinion. "По моему скромному мнению". Красный фришт получает [простой постановкой текста в квадратные скобки]


MitRich
отправлено 01.11.07 13:03 # 98


IMHO - In my humble opinion. "По моему скромному мнению". Красный фришт получает [простой постановкой текста в квадратные скобки]
Кому: Vic, #97

СПАСИБО, ПОНЯЛ [счтавит пока что еще черные скобки и жмет ОТПРАВИТЬ затаив дыхание]


mariam
отправлено 01.11.07 13:03 # 99


Кому: Атлетыч, #32

> "HE" и "SHE" уж точно имеют однозначную половую принадлежность, Не могли переводчики этого не знать

Это ты грамотно подметил, камрад.

Однако слово "пантера" по-русски - оно женского рода. А слово "тигр", например - мужского. И если у слова "тигр" есть вариант женского рода - тигрица - то у "пантеры" - нет.

В английском же языке половая принадлежность животных - она по умолчанию мужская (если специально не подчеркивается обратное, типа lioness).

И как переводить надо было? "Пантера Багир"? или из пантеры сделать другое животное типа "леопард Багир"? Так второй перевод, хоть он и условно правильный, на русском языке вызывает ассоциации с чем-то пятнистым, а Багира - он(а) черный/ая был/а.


Salex
отправлено 01.11.07 13:11 # 100


пля... Багира - мужик. Кому: mariam, #99

> или из пантеры сделать другое животное типа "леопард Багир"?

Вообще, пантера это не "другое животное". Это леопард ИЛИ ягуар чОрного окраса. А то, что в нашей стране чОрного леопарда или чОрного ягуара непременно кличут пантерой, так в том, имхо, большая заслуга того самого перевода и мультика в частности...



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 282