Любителям короткоствола на заметку

07.11.07 02:44 | Goblin | 84 комментария »

Разное

C мест сообщают:
В аэропорту Внуково двое неизвестных открыли стрельбу по сотрудникам таможни. Как передает радиостанция "Маяк" со ссылкой на пресс-службу аэропорта, в международном пассажирском терминале аэровокзала двое встречающих попытались пройти в таможенную зону.

Поскольку эта часть терминала не является территорией общего доступа, сотрудники таможни преградили дорогу нарушителям. Ими оказались, по предварительным данным, уроженцы Чечни. В ответ один из кавказцев открыл стрельбу из травматического оружия.

В результате завязавшейся потасовки один из сотрудников таможни получил ранения мягких тканей груди, второму разбили лицо. Нарушителей задержали и доставили в милицию.
top.rbc.ru

Прекрасно, что жители Кавказа заходят через металлоискатели в здание аэропорта — с оружием, ведь повсюду скинхеды.

В нашем правовом государстве таможенники-скинхеды будут, безусловно, наказаны со всей строгостью демократического закона.

Хотя, конечно, если бы у скинхедов был короткоствол — для детей гор всё сложилось бы иначе.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 84, Goblin: 2

Jack Jumper
отправлено 07.11.07 03:19 # 1


Вот если бы на таможне работали дети гор - всё сложилось бы иначе... [идёт спать]


Vshmuk
отправлено 07.11.07 03:25 # 2


Хех...
Только прочитал новость и хотел закинуть её Гоблину. Опередили, подлецы :).


xoi
отправлено 07.11.07 03:36 # 3


Что-то в последнее время одни проблемы с этим травматическим оружием...


Vlazermann
отправлено 07.11.07 03:54 # 4


Кому: xoi, #3

> Что-то в последнее время одни проблемы с этим травматическим оружием...

Ага, было бы настоящее - проблем бы не было.


Benjamin.ru
отправлено 07.11.07 03:59 # 5


И что характерно, судя по сообщению с Ленты.ру, они ведь сначала предъявили бумажки на право ношения этого оружия, и уже с ним прошли в здание.


Jameson
отправлено 07.11.07 07:26 # 6


и что интересно -откуда у них такие бумажки, если их никому не выдают? Еслы вы не в службах?


Mangust
отправлено 07.11.07 08:31 # 7


Кому: Jameson, #6

Камрад, если не подводит мощная память, травматику можно было приобрести, принеся справку о том, что являешься сотрудником частного охранного агентства.

Другое интересно -

> в международном пассажирском терминале аэровокзала двое встречающих попытались пройти в таможенную зону.

В международном (!) пассажирском терминале аэровокзала к проносимому оружию существует ряд довольно жОстких требований.

При хотя-бы частичном их выполнении быстро открыть стрельбу практически невозможно - оружие должно быть разряжено и разобрано.


Suhovokobylin
отправлено 07.11.07 08:52 # 8


На Аптекарском расстреляли Мазератти:

http://petersburg.rfn.ru/rnews.html?id=35319&cid=8


Jameson
отправлено 07.11.07 09:22 # 9


Кому: Mangust, #7
я всегда думал что преобрести травматику можно и без бумажек о принадлежности к охранному агенству. А получаеться что я не могу? А так понятно -рекетиры, перелетевшие из тени в полусвет..

Кому: Suhovokobylin, #8

хы, по-моему в Иркутске такая катаеться. :)


Mangust
отправлено 07.11.07 09:34 # 10


Кому: Jameson, #9

> я всегда думал что преобрести травматику можно и без бумажек о принадлежности к охранному агенству

Камрад, я уже не знаю как сейчас.

Года четыре назад - требовали, потом продавали всем, у кого хватало денег, потом опять "закручивали гайки".

Купить - можешь как и раньше, просто разрешение стало более "дорогостоящим".


Борисыч
отправлено 07.11.07 09:38 # 11


Кому: Jameson, #9

> я всегда думал что преобрести травматику можно и без бумажек о принадлежности к охранному агенству. А получаеться что я не могу?

Угу, я тоже так думал. Если не изменяет память, всего около года назад в оружейном предлагали купить. Без бумажек. А вот выдержка с сайта одного из травматических пистолетов, из FAQа:

>Какие нужны документы для его приобретения?
>Соответствующая лицензия оформляется гражданам России, достигшим 18 лет, в ОВД по месту прописки. Для ее получения необходимо при себе иметь: копию паспорта, 2 фотографии, заключение медкомиссии об отсутствии противопоказаний для владения оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией (такую же как выдается в медкомиссиях для автолюбителей).

Если надо, поставлю источник.
Так что про охранные организации ни слова. Мангуст, я ни в коем случае не сомневаюсь, просто удивляюсь. Соответствующий закон найти пока нет времени.


Mangust
отправлено 07.11.07 10:08 # 12


Кому: Борисыч, #11

> Мангуст, я ни в коем случае не сомневаюсь, просто удивляюсь

Камрад, да я ж без обид - просто уже не помню как оно.

У нас к тем документам, что ты назвал необходимо было (!) приложить мотивированное заявление, в котором указать, для какой цели тебе необходимо травматическое оружие (например, тебе или членам твоей семьи угрожают убийством, плюс доказательства фактов угроз, твоя трудовая деятельность связана с транспортировкой чего-то особенно ценного и ты опасаешься нападения, плюс причины таких опасений, в соседней квартире яростно плодятся помошники режисеров, и ты опасаешься за свое душевное здоровье и т.д.).

Заявление рассматривалось до 2-х месяцев и разрешение, как ты и сам понимаешь, получали не все.

Поэтому, для обхода таких "законодательных препятствий" народ массово устраивался охранниками и получал травматику без описанного выше геморроя.

В мою бытность (уволился в 2004 году) было так.

Как сейчас - просто не знаю.


vovan3312
отправлено 07.11.07 10:18 # 13


[в ожидании шедевра чистит мышку и клавиатуру с неполной разборкой]


Борисыч
отправлено 07.11.07 10:53 # 14


Кому: Mangust, #12

> У нас к тем документам, что ты назвал необходимо было (!) приложить...

Чуется мне, что сейчас процесс упрощен - уж СЛИШКОМ часто травматика мелькает последнее время. Опять же, надо законодательство поискать, а не строить досужих домыслов. Камрады, кто в теме, выложите ссылочку на статью закона. Йандэкс выдает разделы закона от 1996 года только, глубже копать нету времени :)


Malamute
отправлено 07.11.07 11:15 # 15


Доброго дня! Не совсем пока в кассу, но, предвижу дискуссии на эту тему, и для тех кто не в курсе:

>Статья 16. Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника милиции

>Сотрудник милиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считает, что в >создавшейся обстановке могут возникнуть предусмотренные статьей 15 настоящего Закона основания для его применения.

>Попытки лица, задерживаемого сотрудником милиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к нему, сократив >при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его оружию предоставляют сотруднику милиции право применить >огнестрельное оружие в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 15 настоящего Закона.

>Статья 15. Применение и использование огнестрельного оружия

>Сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие лично или в составе подразделения в следующих случаях:

>1) для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья;

>2) для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для >пресечения попытки завладения его оружием;


Abscent
отправлено 07.11.07 11:15 # 16


Что гораздо интереснее, кто выдает такие бумажки дитЯм гор? Ну сколько раз говорить - дитЯм мороженное!


Мишган
отправлено 07.11.07 11:15 # 17


Любопытно, что "детей гор" явно не пугали репрессии за нападение на сотрудников силового ведомства при исполнении служебных обязанностей.


rusfa
отправлено 07.11.07 11:15 # 18


Надеюсь что Рамзан Кадыров не даст своих в обиду и поднимет все службы.


подросток
отправлено 07.11.07 11:15 # 19


Кому: Mangust, #7

Таки, наверное, собрали и зарядили ;) До этого, видимо, проходили спецкурс по защите от скинхедов.


VotBlin
отправлено 07.11.07 11:15 # 20


"И что характерно, судя по сообщению с Ленты.ру, они ведь сначала предъявили бумажки на право ношения этого оружия, и уже с ним прошли в здание"
Ну о чем и речь-то, парни на вполне законных основаниях защищаются от злобных и кровожадных ксенофобов, что окопались в аэропорту, да и вообще в Россиянии, уже и в закрытую зону не пускают, оскорбители тонких горских натур.
ВотБлин, обнаглели!


SeregaT
отправлено 07.11.07 11:15 # 21


Кому: xoi, #3

> Что-то в последнее время одни проблемы с этим травматическим оружием...

Жжош! А был бы у них короткоствол, всё сложилось бы иначе. Скорей бы уже разрешили. Надоели проблемы.


DDQ
отправлено 07.11.07 11:19 # 22


Ну вот. Приплыли. Спорим что продолжения не будет, а чеченцы уже отпущены? Таможенники, нагрубившие законопослушным чеченцам получают выговор. Травматическое оружие запретят окончательно. Чеченцем же разрешат носить автомат калашникова как часть национальной одежды (национальная одежда новых чеченцев автоматически дополняется камуфляжной военной формой и маской).


abanya
отправлено 07.11.07 11:19 # 23


звери должны жить либо в клетке, либо в заповеднике с красивыми высокими заборами.
и ни-ни наружу.
скорей бы.


Loki-trickster
отправлено 07.11.07 11:19 # 24


Вот http://www.amic.ru/news/?news_id=77161 печальный итог той трагедии в Алтайском крае http://www.amic.ru/news/?news_id=76091

"...Следователи утверждают, что мой сын сам во всем виноват, что он был отъявленным бандитом, не ходил в школу и т.д..."

Осталось доказать, что парень сам чиркнул спичкой и закрыть это дело.


Gordon Shamuel
отправлено 07.11.07 11:19 # 25


Народ, не о том говорим. Суть дела не меняется от того, сколько стоит и где купить травматику. Речь-то идет о том, что в закрытую зону аэропорта пришли посторонние и устроили там стрельбу. Да хоть из рогаток стреляли, какая разница! И действуют эти люди, чувствуя свою безнаказанность и вседозволенность.


Dhole
отправлено 07.11.07 11:19 # 26


>Хотя, конечно, если бы у скинхедов был короткоствол - для детей гор всё сложилось бы иначе.

ИМХО, пора уже давать дробовики. Штоп всё складывалось иначе...


Descent
отправлено 07.11.07 11:19 # 27


Мда... Не ту страну назвали Гондурасом... Перестрелка с таможенниками в аэропорту столицы государства - это мне кажется даже не каждому американскому режиссеру забористых боевиков приснится. А у нас весь этот цирк наяву.
Это до какой стадии нужно довести разложение сознания наших "братских народов" с Кавказа, если они, полагаю с расчетом на успех, готовы постреляться с таможенниками во Внуково? А в других аэропортах так полагаю настоящие джЫгиты уже давно преодолели сопротивление скинжедского подполья милиционеров и таможенников?
Думаю правительству РФ нужно во внеочередном порядке рассмотреть увеличение субсидирования ЧР, чтобы у таможенников во Внуково уже точно небыло вопросов, зачем они в аэропорту сидят.


Arstein
отправлено 07.11.07 11:19 # 28


Жаль не написано зачем уроженцы Чечни вообще туда пошли?


Савва
отправлено 07.11.07 11:19 # 29


Наверно тоже сумку с прожекторами в багаж не взяли.


Borsalino
отправлено 07.11.07 11:19 # 30


Да уж...дикари они и есть дикари.
Однако, снова стали голову поднимать.


the_Dark_One
отправлено 07.11.07 11:19 # 31


Кому: Suhovokobylin, #8

О да, будь у Мазерати короткоствол - всё могло бы сложиться иначе.


Borsalino
отправлено 07.11.07 11:19 # 32


Кому: Jameson, #6

> и что интересно -откуда у них такие бумажки, если их никому не выдают? Еслы вы не в службах?

Камрад, это "оружие самообороны".
На него выдается разрешение там же где и на гладкоствол - в ЛРО ОВД по месту жительства.
Носи скока хошь


Sedge
отправлено 07.11.07 11:27 # 33


Оффтоп.
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/16849/
Интересно, насколько достоверна информация...


l777
отправлено 07.11.07 11:27 # 34


Кому: Jameson, #6

http://www.artguns.ru/buy/default.aspx#2

От себя замечу, что приобрести эту лицензию можно без особых проблем и всяких справок - за деньги.


taxo
отправлено 07.11.07 11:40 # 35


Кому: Sedge, #33

> Оффтоп.
> http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/16849/
> Интересно, насколько достоверна информация...

К сожалению, скорее всего ни на сколько...... что печально...


Gasar
малолетний
отправлено 07.11.07 11:40 # 36


Суд по американскому законодательству - лучшее средство от понтов.
Я не специалист, но имхо, там лет по 40 на человека пришлось бы за такое.


l777
отправлено 07.11.07 11:40 # 37


На мой взгляд, событие освещено однобоко. Ведь неизвестно, что было сказано сотрудниками таможни кавказцам. Может лицо разбили за дело. Хотелось бы узнать версию самих кавказцев.


Gordon Shamuel
отправлено 07.11.07 11:46 # 38


Кому: DDQ, #29

> Ну вот. Приплыли. Спорим что продолжения не будет, а чеченцы уже отпущены? Таможенники, нагрубившие законопослушным чеченцам получают выговор.

Чего тут спорить... Ясно и ёжику. А таможенников, поди, уже уволили - от греха подальше.


taxo
отправлено 07.11.07 11:52 # 39


Кому: l777, #35

> На мой взгляд, событие освещено однобоко. Ведь неизвестно, что было сказано сотрудниками таможни кавказцам. Может лицо разбили за дело. Хотелось бы узнать версию самих кавказцев.

Да что бы не говорили, хоть хуй показывали. Посторонним нечего делать в режимной зоне, неположено. и все тут..


Ghost_lynx
отправлено 07.11.07 11:52 # 40


Кому: Sedge, #33

> Оффтоп.
> http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/16849/
> Интересно, насколько достоверна информация...

http://a-dyukov.livejournal.com/260214.html - о том же.


ManiKarnika
отправлено 07.11.07 11:55 # 41


Меня в таких раскладах вот что удивляет: в аэропорте есть милиционеры, у которых с короткостволом все в порядке... если дети гор (посмотрите сообщения в инете по инцидентам с травматическим оружием) открывают стрельбу, то почему пиплы с актуальным короткостволом не стреляют?

Кста, на тему о том, кто бегает по российским городам с травматическим оружием в кармане: http://www.lib.ru/MEMUARY/CHECHNYA/grozny.txt


Hador
отправлено 07.11.07 11:55 # 42


Кому: l777, #35

> На мой взгляд, событие освещено однобоко. Ведь неизвестно, что было сказано сотрудниками таможни кавказцам. Может лицо разбили за дело. Хотелось бы узнать версию самих кавказцев.

Да я тебе сразу скажу их мнение: "Мы ничего не нарушали, таможенники вели себя грубо, а мы защищались. Мы мирные пастухи, а эти урки-таможенники нас избили".

Дурачка включать и строить из себя жертву - любимый прием.


VotBlin
отправлено 07.11.07 12:10 # 43


Кому: l777, #35

> На мой взгляд, событие освещено однобоко. Ведь неизвестно, что было сказано сотрудниками таможни кавказцам. Может лицо разбили за дело. Хотелось бы узнать версию самих кавказцев.
> Кому: l777, #35

Вот блин, причем здесь версия кавказцев. В закрытой зоне вообще не должно быть людей с оружием, а тем более стрелять в сотрудника служб, да даже наставлять на представителя госорганов НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, кто бы что не говорил. Пусть они попробуют только направить свой коротенький свол в сторону американского полицеского, тут же его и отстрелят. А здесь- пожалуйста, уже наверное все правозащитники на ноги подняты.


Ghost_lynx
отправлено 07.11.07 12:16 # 44


оффтоп: кто устанавил лимит в 5 коментов в час и как его увеличить?


Goblin
отправлено 07.11.07 12:27 # 45


Кому: Савва, #27

> Наверно тоже сумку с прожекторами в багаж не взяли.

За такое сразу убивать надо.


Goblin
отправлено 07.11.07 12:28 # 46


Кому: Ghost_lynx, #44

> оффтоп: кто устанавил лимит в 5 коментов в час и как его увеличить?

Ты сам установил, зафлудив всё на свете.


araev
отправлено 07.11.07 12:34 # 47


Кому: xoi, #3

Кому: Vlazermann, #4

И ведь находятся идиоты, которые ратуют за продажу короткоствола!


Ghost_lynx
отправлено 07.11.07 12:34 # 48


Кому: Goblin, #46


> Ты сам установил, зафлудив всё на свете.

Т.е. его можно увеличить, если поменьше флудить и побольше выражаться по теме? Так?


Abscent
отправлено 07.11.07 12:39 # 49


Кому: Ghost_lynx, #48

> Т.е. его можно увеличить, если поменьше флудить и побольше выражаться по теме? Так?

Exactly


Mangust
отправлено 07.11.07 12:42 # 50


Кому: ManiKarnika, #41

> Меня в таких раскладах вот что удивляет: в аэропорте есть милиционеры, у которых с короткостволом все в порядке... если дети гор (посмотрите сообщения в инете по инцидентам с травматическим оружием) открывают стрельбу, то почему пиплы с актуальным короткостволом не стреляют?

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда возраст очевиден или известен сотруднику милиции, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни людей, [а также при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица].

Ст. 15 Закона РФ "О Милиции"

Пиплы с актуальным короткостволом это знают.

Поэтому от "таких раскладов" не удивляются.


SeregaT
отправлено 07.11.07 12:46 # 51


Кому: Ghost_lynx, #44

> оффтоп: кто устанавил лимит в 5 коментов в час и как его увеличить?

А как ты определил, какой лимит? Где это можно посмотреть? Или это только при превышении лимита узнать можно?


DDQ
отправлено 07.11.07 12:57 # 52


Кому: Mangust, #50

> Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда возраст очевиден или известен сотруднику милиции, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни людей, [а также при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица].

В данном случае наверное остановили явные признаками инвалидности на голову у детей гор?


Mangust
отправлено 07.11.07 13:03 # 53


Кому: DDQ, #52

> В данном случае наверное остановили явные признаками инвалидности на голову у детей гор?

Не, наверное возраст был очевиден. :-)


DDQ
отправлено 07.11.07 13:05 # 54


Миллиционеры боятся(опасаются) применять оружие против вот таких детей гор, т.к. правозащитники и СМИ сразу переведут их в разряд злобных националистов. А такие вот чеченцы пользуются этим. И у них всё ярче проявляется чувство вседозволенности.


Malamute
отправлено 07.11.07 13:18 # 55


Кому: DDQ, #54

> Миллиционеры боятся(опасаются) применять оружие против вот таких детей гор, т.к. правозащитники и СМИ сразу переведут их в разряд злобных националистов. А такие вот чеченцы пользуются этим. И у них всё ярче проявляется чувство вседозволенности.

Сам то, наверное, миллиционер с большим стажем?


Mangust
отправлено 07.11.07 13:26 # 56


Кому: DDQ, #54

> Миллиционеры боятся(опасаются) применять оружие против вот таких детей гор, т.к. правозащитники и СМИ сразу переведут их в разряд злобных националистов.

Камрад.

Обычные оперуполномоченные не боятся ни правозащитников, ни СМИ.

Поскольку во-первых никак не зависят ни от их "мнения", ни от них самих, а во-вторых видели их на шЫроком экране не буду говорить на чем именно.

А если и опасаются применять против них (детей гор) оружие, то совсем по другим причинам.

> А такие вот чеченцы пользуются этим.

На правозащитников и СМИ им точно так-же наплевать. Ну, кроме своих, прикормленных.

> И у них всё ярче проявляется чувство вседозволенности.

Камрад, это не чувство вседозволенности. Просто они разительно отличаются от тебя - славянина.

То, что для него является нормой тебе может показаться первобытной дикостью.


ManiKarnika
отправлено 07.11.07 13:47 # 57


Собственно, зачем надрываться про "дайте мне короткоствол официально"? http://www.tntclub.ru/cat/?id=13 вполне официально, уже давно... Для самоудовлетворения вполне достаточно.


DDQ
отправлено 07.11.07 13:47 # 58


Кому: Malamute, #55

> Сам то, наверное, миллиционер с большим стажем?

Хм. А где вопрос из какой республики?


Zluk
оверквотер
отправлено 07.11.07 13:47 # 59


Кому: Борисыч, #14

Об оружии (с изменениями на 24 июля 2007 года)

Статья 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему *9)
Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации
подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему
государственными военизированными организациями.
Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами
внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок
действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со
дня выдачи лицензии.
Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение
месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия,
которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и
сохранности оружия. Заявитель также обязан представить учредительные и
регистрационные документы юридического лица или документы, удостоверяющие
личность гражданина, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом
документы.
Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:
непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им
неверных сведений;
невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение
этих условий;
другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.
В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной
форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в
выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы
заявителем в судебном порядке.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации, а также другие документы в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 9 настоящего Федерального закона.


Атлетыч
отправлено 07.11.07 13:55 # 60


Гоблин, где-то с год назад у тебя была заметка про историю с карикатурами на Мухаммеда. Ты там высказался в том духе (если я не правильно понял - сорри) что мол раз от таких карикатур у мусульман пена изо рта идет и они погромы с убийствами устраивают то надо быть долбоебами чтоб такие карикатуры публиковать.

Как это соотносится с идеями национализма, нет ли противоречий? В смысле что Дания - в подавляющем большинстве христианская страна, и не мусульманским эмигрантам там свои правила устанавливать что можно осмеивать а что нет.


Malamute
отправлено 07.11.07 14:09 # 61


Кому: DDQ, #57

> Кому: Malamute, #55
>
> > Сам то, наверное, миллиционер с большим стажем?
>
> Хм. А где вопрос из какой республики?

Потому как я еще тот интернацоналист, потому мне все равно из какой ты республики. Я вообще про милицию спросил, касательно твоего мощного рассуждения о том чего и почему там и как, и откуда такие сведения.


Garrett
отправлено 07.11.07 14:09 # 62


Вопрос немного не по теме.
Прочитав эту статью - http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/07/728/31.html и комментарии к ней, задался многими вопросами, помимо бедственного положения служащих в армии, в милиции(из комментариев), в частности про плановую систему в милиции как одну из причин. В чём же её "сакральный" смысл? Ведь, когда её придумывали и внедряли была какая-то необходимость, а? Нет, конечно, свои соображения есть, но хотелось бы услышать от знающих людей, тех, которые непосредственно служат в милиции. Заранее благодарен.


Борисыч
отправлено 07.11.07 14:19 # 63


Кому: Zluk, #58

Не, камрад, "травма" же вроде по другой статье идет. Хотя могу ошибаться. В любом случае, спасибо за информацию.


Zluk
оверквотер
отправлено 07.11.07 14:29 # 64


Кому: Борисыч, #63

Не спорю, может и по другой. По теме не специалист, просто есть доступ к правовой системе, насколько я понимаю, вроде так. Скинуть ссылку не могу, к сожалению, не интернет-ресурс. Ежели дезинформация-звиняйте


Хазарин
отправлено 07.11.07 15:35 # 65


Камрады,объясните пожалуйста...Где и в каком возрасте этим "дитЯм гор" делают ампутацию мозга? Я в полной прострации. Только вот не надо говорить про особенности национального менталитета. Ни один нац менталитет не вместит в себя всей "мудрости" описанного поступка. И,складывается впечатление,что главным героем здесь выступает не кроткоствол,а сами джЫгиты,отними у таких травматику,они с кЫнжалами кинутся резать...Может все таки и не совсем был неправ Розенберг утвержавший,что эволюция рода человеческого шла не везде одинаково,кое какие ветви развивались весьма своеобразно и со своими маленькими вывертами.Глупость ,конечно,но читая такие новости про таких вот орангутанов почему-то берут сумления...


Vlazermann
отправлено 07.11.07 16:34 # 66


Странно, вроде бы же на входе в аэропрорт стоит спецконтроль, где тебя тщательно обыскивают и просвечивают на предмет оружия и наркотиков.


СалоЕддин
отправлено 07.11.07 17:20 # 67


а вот тоже интересное про короткоствол в действии (на этот раз в руках ДПС)
http://news.mail.ru/incident/1476247/
Инспектор ДПС застрелил водителя в кабинете врача
37-летний Александр Погольша накинулся на гаишника с металлической вешалкой.

особенно порадовали комментарии


Боевой Пони
отправлено 07.11.07 17:23 # 68


Вот еще одно новость в тему :
Пенсионер Николай К. из Нижегородской области установил у себя дома 11 самодельных мин-ловушек и погиб, подорвавшись на одной из них. Тело 69-летнего мужчины с множественными резаными ранениями брюшной полости и шеи милиционеры нашли в его доме в деревне Пискуны Уренского района, сообщает РИА "Новости". В городской квартире погибшего найдено еще 2 растяжки.

Следственная группа не смогла сразу приступить к осмотру места, где произошел взрыв, поскольку весь дом погибшего был напичкан самодельными бомбами, рассказал агентству один из сотрудников ГУВД. Прибывшие на место происшествия взрывотехники обнаружили, что почти к каждому окну в доме присоединены растяжки. Даже вешалку с одеждой пенсионер заминировал с двух сторон.

Сотрудникам правоохранительных органов теперь предстоит восстановить историю изготовления и использования взрывных устройств, а также выяснить, для чего обычный пенсионер их делал, сказал представитель ГУВД. Кроме того, следствие выясняет, были ли у покойного друзья по интересам.

http://newsru.com/russia/06nov2007/izobretatel.html


СалоЕддин
отправлено 07.11.07 17:37 # 69


Казахские скинхеды свирепствуют
http://lenta.ru/news/2007/11/07/chimkent/
В Южном Казахстане прошли курдские погромы

как страшно жЫть!


Mitja_L
отправлено 07.11.07 17:41 # 70


> а вот тоже интересное про короткоствол в действии (на этот раз в руках ДПС)
> http://news.mail.ru/incident/1476247/
> Инспектор ДПС застрелил водителя в кабинете врача
> 37-летний Александр Погольша накинулся на гаишника с металлической вешалкой.
>
> особенно порадовали комментарии

Я правда не доктор, сам не когда не стрелял из пистолетов, но хотелось бы узнать у знающих людей:
Предупредительный выстрел в помещении, где три человека (врач, ДПС-ник, водитель) - это как?
Вроде рикошет никто не отменял, или я чтото пропустил.


Kir1872
отправлено 07.11.07 18:04 # 71


Кому: Хазарин, #65

> Где и в каком возрасте этим "дитЯм гор" делают ампутацию мозга?
У них просто не предусмотрена часть мозга, ответственная за контроль поведения. Там все животными инстинктами контролируется. Дают - бери, бьют - беги. Всё.
Проверено на двух дитях гор примерно 5-7 лет. Ходят в одну секцию спорта с моим сыном. Дети - абсолютно ошалевшие. Такие же русские - горе родителей, клиенты детской комнаты милиции будут. Эти же - любимые дети любящих родителей. Они умные животные, - вот единственный вывод. При том, что мой одноклассник, грузин, - очень разумный был и суперсдержанный, очень адекватный товарищ. В целом - жаль, что советских людей стало так мало. Вчера по каналу "Звезда" показывали про двух военыых (летчика и медика), как они, высадив десант, не смылись, увидев, что засада, а бились и вывезли около 30 человек. Оба - татары по фамилии. Но советские люди. Которые, как и все мы, раненшние, - к национальности относились как к поводу усмехнуться. Есть же Родина.
Большая Родина - широкий ум. А вот эта мелкая родина - аул в горах - и мозги такие же.
Чушь, конечно :) Но то, что тупых волков много - это да.


Клим Ворошилов
отправлено 07.11.07 19:39 # 72


Надеюсь томоженники-скинхеды с короткостволом не опозорили таможенные погоны!)


Intelligent
отправлено 07.11.07 19:58 # 73


думается. что граждане с Кавказа проникют в здание аэропорта с оружием, прикрываясь корочками вроде сотрудника ФСБ Чечни или еще чего-нибудь там.
или просто так проникают, пользуясь застенчивостью сотрудников службы охраны: ведь как, остановишь - скажут что фашист.
однако я до сих пор помню неприятное изумление, когда при проверке паспоров (непонятно на кой она вообще, раз так работает) задержали меня на 40 минут, на основании места рождения - Грозного, в то время как уроженцы КБР, КЧР и других солнечных республик отнюдь не мирного вида проходили контроль без проблем - я там стоял и офигевал, пока опера ждал - приехал блин в столицу России.
Русского задержать - оптимальный вариант: не обвинят в разжигании розней, галочку можно поставить о проведенной работе с подозреваемым в терроризме мерзким замаскировавшимся русским боевиком - ведь всем известно, что всех мирных русских в Чечне истребили еще в 94-м, и как тут объяснишь свое появление в городе-герое М?
А вот нерусских задерживать для проверок - наверно никакого кайфа нет. КАк так получается - непостижимо.
Еще помню, как подпивший сотрудник не то ФСБ, не то ФАПСИ, прилетевший тем же рейсом, сверкал удостоверением и построил капитана службы безопасности аэропорта - его случайная длинноногая попутчица забыла в самолете что-то, и он требовал их это найти и принести - никаких возражений с их стороны - метнулись сразу же. Может, так и надо, хз.
Но сдается с безопасностью аэропортов большие проблемы, раз оно все так.


Кельт
отправлено 07.11.07 20:31 # 74


Кому: Goblin, #45

<Прекрасно, что жители Кавказа заходят через металлоискатели в здание аэропорта - с оружием, ведь повсюду скинхеды. >

По моему травматик "Стражник" не определяется металлоискателем, т.к. практически весь из пластика! И тем не менее самый мощный из всех.


araev
отправлено 07.11.07 20:42 # 75


Кому: Хазарин, #65

> Камрады,объясните пожалуйста...Где и в каком возрасте этим "дитЯм гор" делают ампутацию мозга? Я в полной прострации. Только вот не надо говорить про особенности национального менталитета. Ни один нац менталитет не вместит в себя всей "мудрости" описанного поступка. И,складывается впечатление,что главным героем здесь выступает не кроткоствол,а сами джЫгиты,отними у таких травматику,они с кЫнжалами кинутся резать...Может все таки и не совсем был неправ Розенберг утвержавший,что эволюция рода человеческого шла не везде одинаково,кое какие ветви развивались весьма своеобразно и со своими маленькими вывертами.Глупость ,конечно,но читая такие новости про таких вот орангутанов почему-то берут сумления...
> Кому: Хазарин, #65
>
>

Почему не вместит? Развитие народов шло постепенно:
Сначала было небольшое племя, где все решал вождь. Он всех видит, все знает и обеспечивает эффективное управление ресурсами племени. Но маленькое племя слабое - надо защищаться от других племен, от диких зверей, надо вести хозяйство.
Такие мелкие племена стали объединяться объединяться в образования покрупнее. Жить стало полегче, но ситуация с управлением усложнилась - вождей теперь много, кто же главный? Кто будет управлять? Вопрос решается разными путями, от тупого уничтожения одним претендентом всех остальных, до "демократии" - всяких круглых столов и советов вождей, название не важно - важно, что появляется единый, признанный всеми субъект власти.

Но вождь или совет из таковых не может видеть и знать все, что творится в разных уголках его огромных владений.
Не созывать же собрание круглого стола, из-за украденной на базаре лошади?

Для управления создается бюрократический аппарат, который должен обеспечивать политику высшего органа власти (вождь,царь,совет,сенат) на местах, достаточно удаленных от этого органа. А как люди на местах будут работать? Для этого им объясняют и пишут правила, называемые законами, которыми они руководствуются и появляются зачатки современных государств. Далее бюрократы на местах доносят до рядовых граждан законы и следят за их исполнением. Постепенно, граждане в массе своей начинают соблюдать законы, понимая что это облегчает им жизнь.

Поскольку племен много, развивались они в разных условиях, процессы эти идут неравномерно. В одних государствах быстрее, в других медленнее. И то что нормально для людей одного народа, будет неприемлемо для другого из-за того, что они находятся на разных ступенях развития. И просто поднять народ с одной ступени на другую нельзя, до этого народ должен дорасти, и счет здесь идет на века. Если более "передовая" система сталкивается с "низшей", начинается война, победитель в которой, как правило, старается экспортировать побежденному свою систему государственного устройства.

Конечно, изложил я достаточно примитивно и укрупненно, просто подробное изложение займет очень много места.

Теперь рассмотрим Кавказ. Там имеет место обычный кланово-племенной строй, который до сих пор абсолютно приемлем для населяющих эти места этнических групп. Правит там совет старейшин, типа вождей, у которого свои законы, к законам остальной России никакого отношения не имеющие. Через это граждане там совсем другие.

Они не понимают (и в ближайшие столетия не поймут) прописных истин, очевидных нам с тобой. Например что красть - нехорошо, драться плохо, убивать людей - еще хуже. Они просто не доросли до этого. Каждый мужчина воспитан в духе "я самый сильный и самый первый", и хочет стать вождем, для чего готов нагнуть всех остальных. У их нации "переходный" возраст, как у подростка - сила уже есть, мнение свое тоже, желание самостоятельно думать и слушать других - не сформировалось.

Когда они оказались в составе Российской империи, она попыталась навязать им свою форму госустройства, в чем не преуспела, и началась долгая изнурительная война, т. к. государство не может оставить на своей территории образование, в котором законы этого государства не действуют и механизмы власти работать не могут. Война эта с тех пор не прекращалась, только иногда в момент усиления России затухала, а в момент слабости разгоралась с новой силой.


99
отправлено 07.11.07 21:58 # 76


Всё это лечится. Пиздюлями при задержании и длительными сроками заключения. Лишь бы не дрогнули (не продались)правоохранители.


Descent
отправлено 07.11.07 23:34 # 77


Кому: 99, #76

> Всё это лечится. Пиздюлями при задержании и длительными сроками заключения. Лишь бы не дрогнули (не продались)правоохранители.

Истину глаголишь камрад,
все это лечится пиздюлями, и осознанием членами родо-племенного сообщества, что от их поведения зависит будущее их соплеменников.
Пока такая прямая связь не будет выработана на уровне гос. политики будем продолжать ходить по граблям из субсидий от федерального центра. Пока дилема "верноподданых и скверноподданых" (с) нашим государством судя по всему даже не осознана.


Shatun.
отправлено 08.11.07 03:20 # 78


Может у них такой обычай: "Куда хочу - туда иду".


Creeping
отправлено 08.11.07 15:27 # 79


Кому: Descent, #77

> Истину глаголишь камрад,
> все это лечится пиздюлями, и осознанием членами родо-племенного сообщества, что от их поведения зависит будущее их соплеменников.
> Пока такая прямая связь не будет выработана на уровне гос. политики будем продолжать ходить по граблям из субсидий от федерального центра. Пока дилема >"верноподданых и скверноподданых" (с) нашим государством судя по всему даже не осознана.

А может стоит вводить опробованную в Российской империи систему черт оседлости?
Может это бы решило часть проблем, пусчай малые народы живуть только на своей исторической родине.
Но боюсь сейчас такое ввести не дадут....


Creeping
отправлено 08.11.07 15:27 # 80


А вот если бы в том месте взамест таможенников стояли бы автоматические пушки из Чужих2 все сложилось бы иначе...


Кыл Боёбов
отправлено 08.11.07 17:47 # 81


Кому: Mitja_L, #70

> Я правда не доктор, сам не когда не стрелял из пистолетов, но хотелось бы узнать у знающих людей:
> Предупредительный выстрел в помещении, где три человека (врач, ДПС-ник, водитель) - это как?

В ФЗ "О милиции" нет ни строчки, которая обязывала бы сотрудника милиции делать т.н. "предупредительный" выстрел.


Слон
отправлено 08.11.07 20:29 # 82


Кому: l777, #35

> На мой взгляд, событие освещено однобоко. Ведь неизвестно, что было сказано сотрудниками таможни кавказцам. Может лицо разбили за дело. Хотелось бы узнать версию самих кавказцев.

Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся (с).
В российском законодательстве есть такое понятие - зона таможенного контроля (ЗТК), статья 362 Таможенного кодекса России. Любое телодвижение в пределах ЗТК (а уж тем более пересечение ее пределов) осуществляется с разрешения таможенного органа.
За нарушение режима ЗТК положена административная ответственность: Статья 16.5. Нарушение режима зоны таможенного контроля.
Перемещение товаров и (или) транспортных средств либо лиц, включая должностных лиц государственных органов, за исключением должностных лиц таможенных органов, через границы зоны таможенного контроля или в ее пределах либо осуществление производственной или иной коммерческой деятельности без разрешения таможенного органа, если такое разрешение обязательно, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Ясное дело, скинхэды-таможенники в циничной форме потребовали от граждан с короткостволом пройти куда следует для составления протокола об административном правонарушении, сопровождая свои требования непристойными жестами и нецензурными прибаутками, за что и поплатились в соответствии с древними обычаями, которые, как известно, имеют приоритет перед действующим законодательством.

Вниманию всех, кто постил про применение оружия сотрудниками милиции.
Мы не милиционеры. Должностные лица, непосредственно осуществляющие таможенный контроль, не имеют права на ношение какого бы то ни было оружия. Тут вам не СОБР!


Mitja_L
отправлено 09.11.07 00:41 # 83


Кому: Кыл Боёбов, #81

> Кому: Mitja_L, #70
>
> > Я правда не доктор, сам не когда не стрелял из пистолетов, но хотелось бы узнать у знающих людей:
> > Предупредительный выстрел в помещении, где три человека (врач, ДПС-ник, водитель) - это как?
>
> В ФЗ "О милиции" нет ни строчки, которая обязывала бы сотрудника милиции делать т.н. "предупредительный" выстрел.

Вопрос даже не о законе. Прочтя заметку создалось мнение, что встретились два придурка - один с вешалкой на милиционера кидается, другой в помещении проводит отстрел буйных граждан.
Меня поразило то, что ДПС-нику вменяется в вину, что он не сделал предупредительный выстрел. Точно также его можно обвинить в том, что он не застрелил доктора или сам не застрелился, раз на него нападают.
Сам,я, сидя за компьютером, считаю что в данной ситуации не следовало применять пистолет (см. помещение в котором находятся люди).


Mitja_L
отправлено 09.11.07 01:09 # 84


Кому: СалоЕддин, #67

> а вот тоже интересное про короткоствол в действии (на этот раз в руках ДПС)
> http://news.mail.ru/incident/1476247/
> Инспектор ДПС застрелил водителя в кабинете врача
> 37-летний Александр Погольша накинулся на гаишника с металлической вешалкой.
>