Короткоствол по-фински

07.11.07 21:45 | Goblin | 243 комментария »

Разное

С мест сообщают:
Ученик старших классов школы города Туусула, южная Финляндия, застрелил 8 человек, а потом выстрелил сам в себя, сообщает Reuters со ссылкой на информацию, предоставленную местной полицией.

Представитель полиции Матти Токканен на пресс-конференции сообщил, что подросток застрелил 5 девочек, двух мальчиков и одну женщину. В убитой женщине позже опознали директора школы.

Сам преступник сейчас находится в больнице, поскольку ранение, которое он насес себе, оказалось несмертельным.
gzt.ru

Всё это, конечно, странно — ведь у финнов полно короткостволов, и всё могло бы сложиться иначе.

Но — вот ведь.

Очевидно, плохо обстоят дела с вооружением учителей и школьников в финских школах.

Неважно и с огневой подготовкой.

Иначе — откуда такое, когда у всех короткоствол?

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 243, Goblin: 7

Snip
отправлено 07.11.07 21:47 # 1


Мда, очень интересно сколько лет дадут этому придурку или признают невменяемым и в больничку?


E6cb!
отправлено 07.11.07 21:52 # 2


Кому: Snip, #1

> Мда, очень интересно сколько лет дадут этому придурку или признают невменяемым и в больничку?

"The gunman is in hospital with NO BRAIN FUNCTION after shooting himself in the head, officials said."
http://www.reuters.com/article/topNews/idUSHEL00597220071107


DeEr
отправлено 07.11.07 21:55 # 3


В начале 80-х Финляндия была на первом месте в Европе по числу самоубийств. Так утверждали советские СМИ, во всяком случае.


Pirat
отправлено 07.11.07 21:58 # 4


Горячий финский парень !
Спасибо,посмотрел,интересно,жду продолжения !


neko
отправлено 07.11.07 22:03 # 5


> Ученик старших классов школы города Туусула, южная Финляндия, застрелил 8 человек, а потом выстрелил сам в себя

Н-дя, рекорд Чоу Сен Хи побить не удалось.


vovan3312
отправлено 07.11.07 22:03 # 6


Финский стрелок- хуже корейского. Корейский пр себе не промахнулся.


Борисыч
отправлено 07.11.07 22:06 # 7


Кому: neko, #5

> Н-дя, рекорд Чоу Сен Хи побить не удалось.

Чисто праздное любопытство: ты идиот?


Vic
отправлено 07.11.07 22:08 # 8


Как же так? Директор школы - и без короткоствола. Надо в срочном порядке вооружать учителей и директоров.


Тень
отправлено 07.11.07 22:08 # 9


Мдя..как то много детей с несовсем нормальной головой, но со стволом развелось.


Grajo
отправлено 07.11.07 22:09 # 10


Кому: DeEr, #3

> В начале 80-х Финляндия была на первом месте в Европе по числу самоубийств. Так утверждали советские СМИ, во всяком случае.

Я как раз помню Швецию в этой связи
Но уклад жизни схож, это да
Своеобразный вид безысходности, вызванный всеобщей и окончательной благоустроенностью


vovan3312
отправлено 07.11.07 22:10 # 11


> Финский подросток заявил о своих кровавых планах за две недели до происшествия

> Подросток, который застрелил 8 человек в школе в Финляндии, за две недели до происшествия выложил в интернет видео, где > он рассказывает о планирующейся акции, сообщает CNN. На видео подросток перезаряжает пистолет и говорит: "я клинический > экзистенциалист, гуманист против человечества, дарвинист против общества, идеалист, верящий в реальность и атеист,
> подобный богу".

http://gzt.ru/world/2007/11/07/200224.html

Тенденция, однако!


vovan3312
отправлено 07.11.07 22:11 # 12


Кому: Борисыч, #7

> Чисто праздное любопытство: ты идиот?

Тогда уж и меня до кучи в идиоты запиши за мой пост №6


Кирилл
отправлено 07.11.07 22:12 # 13


Кому: E6cb!, #2

> The gunman is in hospital with NO BRAIN FUNCTION after shooting himself in the head, officials said."

Да у него, видать, и before shooting мозговая деятельность отсутствовала.


Борисыч
отправлено 07.11.07 22:12 # 14


Если и выживет вдруг - овощем всю жизнь проживет. Вот такой вот "natural selection" (как я понял, в том видео на ю-тьюбе об этом шла речь, об естественном отборе типа)


count79
отправлено 07.11.07 22:14 # 15


Кому: Snip, #1

> Мда, очень интересно сколько лет дадут этому придурку или признают невменяемым и в больничку?

Но он же - ученичок еще... Значит - несовершеннолетний. Подлечат и отпустят. М.б. в какой-нибудь колонии для малолетних покантуется какое-то время.


iNfz
отправлено 07.11.07 22:14 # 16


Про кучу короткоствола, я надеюсь, шутка? ;)


Max99
надзор
отправлено 07.11.07 22:14 # 17


Интересно будет на главной о Грузии?:)


Борисыч
отправлено 07.11.07 22:14 # 18


Кому: vovan3312, #12

Это совершенно разные вещи, камрад. Совершенно. К тебе претензий не имею. Пост твой - поддерживаю. :)


vovan3312
отправлено 07.11.07 22:19 # 19


Кому: Max99, #17

Смотрел вот в новостях. Грузинские полисмены славно ногами оппозиционеров месили. Только заостряться на этом- нет смысла. Это- национальный вид спорта в Грузии, свергать ими же избранные правительства. Саакашвили- как всегда был весь в белом, умный и стоял весь красивый, клял почём зря известно кого.


Борисыч
отправлено 07.11.07 22:27 # 20


Кому: vovan3312, #19

> Только заостряться на этом- нет смысла. Это- национальный вид спорта в Грузии, свергать ими же избранные правительства.

Да уж. Давеча поймал себя на мысли, что мне по-большому счёту уже и не интересно, чего там у них в Тбилиси творится. Приобвыкся, что ли.

"Опять власть меняется" (с) "Свадьба в Малиновке"


icenine
отправлено 07.11.07 22:30 # 21


2 ДЮ
Сам преступник сейчас находится в больнице, поскольку ранение, которое он [насес] себе, оказалось несмертельным.

Скучно у них там, безрадостно. Вот и стреляют.


ACAB
отправлено 07.11.07 22:32 # 22


> подросток застрелил 5 девочек, двух мальчиков и одну женщину

вроде как 5 мальчиков и 2 девочек =))


CroN
отправлено 07.11.07 22:32 # 23


Кому: vovan3312, #19

Ага, а экс- министр В.Д. - чисто ангел во плоти воду в вино перевращает прикосновением. Только кто - ж за него 6.000.000 зелёными залога отвалил ?


vovan3312
отправлено 07.11.07 22:32 # 24


Кому: icenine, #21

> Скучно у них там, безрадостно. Вот и стреляют.

Плохо у них поставлено обучение стрельбе при ихней куче короткоствола! Стрелки- по себе промахиваются!


inch
отправлено 07.11.07 22:32 # 25


С короткостволом - это каждый сможет.
А вот
http://news.mail.ru/incident/1476247/
с вешалкой - слабо ?!


Bunch
отправлено 07.11.07 22:32 # 26


Да все нормально... во всяком случае уже давно стало нормальным. Дебилы всегда были, есть и будут... Другое дело, что им в руки нельзя давать игрушки не для дебилов... это да... другое дело, что в школе нужно организовывать элементарную систему безопасности, раз такие вещи возможны теоретически... Не знаю как там все было, но интересно, почему этот придурок ни одного охранника не подстрелил, или они как все нормальные разбежались...а может у них их просто нет.. не знаю... но интересно...


CroN
отправлено 07.11.07 22:32 # 27


Кому: count79, #15

> Но он же - ученичок еще... Значит - несовершеннолетний

Ученик старших классов. Повторяю СТАРШИХ.
В Дании, Финляндии, Швеции возраст уголовной ответственности предусмотрен с 15 лет


ACAB
отправлено 07.11.07 22:32 # 28


Кому: count79, #15

> Но он же - ученичок еще... Значит - несовершеннолетний. Подлечат и отпустят. М.б. в какой-нибудь колонии для малолетних покантуется какое-то время.

ему 18 лет. малолетка не прокатит... скорее всего его в психушку запихнут...


Мишка Квакин
отправлено 07.11.07 22:32 # 29


С таким http://img211.imageshack.us/img211/6982/hl3tp4.jpg снаряжением никакая революция не пройдет.


ghosthost
отправлено 07.11.07 22:32 # 30


Кому: Борисыч, #7

> Кому: neko, #5
>
> > Н-дя, рекорд Чоу Сен Хи побить не удалось.
>
> Чисто праздное любопытство: ты идиот?

Идеотизмом отдаёт желание иных товырищей разрешить короткостволы. Гоблин и ему подобные понятно двумя руками за - они люди в этом отношении умелые. Основную же масу людей будут стрелять как куропаток.


neko
отправлено 07.11.07 22:33 # 31


Кому: Борисыч, #7

> Кому: neko, #5
>
> Чисто праздное любопытство: ты идиот?

Окружающие утверждают, будто бы нет. Сам никаких «спецтестов» по предмету не проходил, так что точно не знаю. Однако окружающим предпочитаю верить.


icenine
отправлено 07.11.07 22:33 # 32


Кому: vovan3312, #29

У них просто пули медленные=)


CALGON
отправлено 07.11.07 22:36 # 33


>The YouTube video, entitled "Jokela High School Massacre - 11/7/2007", was posted on Tuesday by a user called Sturmgeist89.

>"I am prepared to fight and die for my cause," read a posting by a user of the same name.

>"I, as a natural selector, will eliminate all who I see unfit, disgraces of human race and failures of natural selection."

>"Sturmgeist" means storm spirit in German. Hours after the massacre, the user's account was suspended.

Парень-то не просто какой-то ученичок, разозлившийся что ему двойку поставили, а Истинный Ариец.


Goblin
отправлено 07.11.07 22:36 # 34


Кому: CALGON, #33

> Парень-то не просто какой-то ученичок, разозлившийся что ему двойку поставили, а Истинный Ариец.

А по роже и не скажешь.


Кирилл
отправлено 07.11.07 22:36 # 35


Кому: vovan3312, #24

> Плохо у них поставлено обучение стрельбе при ихней куче короткоствола! Стрелки- по себе промахиваются!

Аха, короткостволов навыдавали, а учить стрелять кто будет? Пушкин?!


count79
отправлено 07.11.07 22:37 # 36


Кому: ACAB, #29

> ему 18 лет. малолетка не прокатит... скорее всего его в психушку запихнут...

Ни фига себе Митрофанушка. 18 лет... Хотя...
[Сосредоточенно чешет в затылке]

Это же Финляндия! М.б. там по дважды одну годовую школьную программу повторяют? Для лучшей усвояемости? :)))


Магнус
отправлено 07.11.07 22:50 # 37


Кому: vovan3312, #19

> Кому: Max99, #17
>
> Смотрел вот в новостях. Грузинские полисмены славно ногами оппозиционеров месили.

А какой визг то был раньше "Саперные лопатки!". Добро пожаловать в демократию :-))))


ACAB
отправлено 07.11.07 22:55 # 38


Кому: count79, #36

> М.б. там по дважды одну годовую школьную программу повторяют? Для лучшей усвояемости? :)))

он не школьник начальных классов... он учился в Lukio. по Финской системе после 9 класса начинаеса Лукио еще 3 года... это что то вроде 9-11 класса в россии только круче =)


Max99
надзор
отправлено 07.11.07 22:55 # 39




aalv
отправлено 07.11.07 22:55 # 40


Кому: CroN, #22

> Кому: vovan3312, #19
>
> Ага, а экс- министр В.Д. - чисто ангел во плоти воду в вино перевращает прикосновением.

Точно, воду? Не фекалии?


Moritz
отправлено 07.11.07 22:55 # 41


Интересно - Русские скинхеды в этот раз вне подозрений?


ACAB
отправлено 07.11.07 22:55 # 42


Кому: Bunch, #28

> Не знаю как там все было, но интересно, почему этот придурок ни одного охранника не подстрелил, или они как все нормальные разбежались...а может у них их просто нет.. не знаю... но интересно...

нет в Финляндии охранников в школе... и даже чисто теоретически такое никто не мог представить... Финляндия не Россия, там все очень спокойно...


Goblin
отправлено 07.11.07 22:57 # 43


Кому: Max99, #39

> http://a-dyukov.livejournal.com/260214.html ссылка..вот

Доброе утро.


Goblin
отправлено 07.11.07 23:00 # 44




altair991
отправлено 07.11.07 23:01 # 45


Кому: count79

В Финляндии 9 классов средней школы + 2 года гимназии (для тех кто собирается получать высшее образование). В школу дети идут с 7 лет.
Парень учился в 11-ом классе и ему 18 лет. В чем проблема? В России тоже вроде как 11-ти летнее школьное образование? Разрешение на оружие
в Финляндии можно получить также в 18-ти летнего возраста. Оружия на руках здесь полно. Однако подобные случаи происходят раз в 10 лет.
Стреляются из своего оружия гораздо чаще, несколько десятков случаев в год. Купить пушку можно по интернету. Присылаешь по факсу копию
линцензии и пожалуйста, http://www.teraasekeskus.com/tuotteet.asp?osasto=pistoolit
У парня был Sig Sauer калибра 0.22


vovan3312
отправлено 07.11.07 23:05 # 46


Вот кто им оружие-то даёт?

Особенно порадовал пассаж паренька про его специфический гуманизм.

Есть предложение: необходимо срочно заслать в Финляндию десант из нашенских подростков-короткостволистов. Для обучения тамошнего контингента. Короткоствол- должен нести только добро, ещё б неплохо научить спецмантре короткостволиста: "а что здесь, собственно говоря происходит". Кстати, друзья, можа кто-нить сможет эту мантру на финский перевести?


count79
отправлено 07.11.07 23:06 # 47


Кому: altair991, #45

> В Финляндии 9 классов средней школы + 2 года гимназии (для тех кто собирается получать высшее образование). В школу дети идут с 7 лет.
> Парень учился в 11-ом классе и ему 18 лет. В чем проблема?


Проблемы нет. Разве что теперь большая проблема у парня и у родственников тех кого он убил. Извиняюсь за цинизм.


Max99
надзор
отправлено 07.11.07 23:16 # 48


Кому: Goblin, #44

ааа да...точно...не увидел


l777
отправлено 07.11.07 23:16 # 49


> http://i12.photobucket.com/albums/a202/maxpowa/goofy.jpg - это психологическая атака!!!

Интересно, а с ножами есть подобные случаи? Ну, чтобы зарезал несколько человек, а потом и себя зарезал!


B}I{uK
отправлено 07.11.07 23:29 # 50


Кому: vovan3312, #46

> Вот кто им оружие-то даёт?
>
> Особенно порадовал пассаж паренька про его специфический гуманизм.
>
> Есть предложение: необходимо срочно заслать в Финляндию десант из нашенских подростков-короткостволистов. Для обучения тамошнего контингента. Короткоствол- должен нести только добро, ещё б неплохо научить спецмантре короткостволиста: "а что здесь, собственно говоря происходит". Кстати, друзья, можа кто-нить сможет эту мантру на финский перевести?

Прально, а то по ценам запад догоняем, а по количеству массовых расстрелов в учебных заведениях всё ещё отстаём :)


altair991
отправлено 07.11.07 23:29 # 51


Кому count79
Ты хоть сам помнишь что то что тут пишешь? Мой постинг был по поводу твоего замечания о 18-ти летнем митрофанушке и
прохождении годовой школьной программы в финских школах дважды. Если ты и на этот раз не поймешь, объясняю по буквам:
нет ничего странного в том что ученику финской школы 18 лет от роду, он учиться во втором классе lukio (11-ый класс
по российскoй системе).

P.S. ACAB прав, в lukio учаться три года, т.е. выпускнику финской школы может быть и 19 лет.


vovan3312
отправлено 07.11.07 23:37 # 52


Кому: B}I{uK, #50

> Прально, а то по ценам запад догоняем, а по количеству массовых расстрелов в учебных заведениях всё ещё отстаём :)

С расстрелами у нас всё нормально, а в учебных заведениях- ну его нахуй такой прогресс. Я про то говорил, что русский подросток-короткостволист верит исключительно в добро и этот ценный опыт надо экспортировать в соседние страны.


B}I{uK
отправлено 07.11.07 23:47 # 53


Кому: vovan3312, #52

> С расстрелами у нас всё нормально, а в учебных заведениях- ну его нахуй такой прогресс.

К сожалению, школы всё ещё остаются самым популярным местом скопления подростков. Примут на себя первыми плоды - этого - прогресса :)


vovan3312
отправлено 07.11.07 23:54 # 54


Кому: B}I{uK, #53

> К сожалению, школы всё ещё остаются самым популярным местом скопления подростков. Примут на себя первыми плоды - этого - прогресса :)

Навалять люлей учителю труда и учителю физкультуры у старшеклассников- показатель доблести. У нас всё больше по старинке разбираются с преподавательским составом.


Zander
отправлено 07.11.07 23:56 # 55


Частенько по работе бываю в Финляндии. Например был прошлым летом. Мирный, цивилизованный город Юваскюля в центре страны. Большой университет, вокзал, пара заводов - населения тысяч 60. Ну, городок как городок скучный, тихий, на улицах по вечерам не протолкнуться от бегунов и ходоков с лыжными палками (типа, так полезно - с палками быстрым шагом ходить). И вот наступает пятница !

Часов после 7 вечера на улицах начинает тварится такое, что ... Я вообще из Твери сам, как наши люди гулять умеют - видел. И тут - бухие просто поголовно ВСЕ, орут, блюют, ссут по углам, кидаются пластиковыми стаканами от пива друг в дружку, метные полицейские не успевают в "буханки" (Фольксваген Транспортер :) ) особо рьяных гуляльщиков раскидывать. Блин, порадовался я что пивом на вечер запасся и потихоньку двинулся к дому перепрыгивая через кучи мусора и блевотину (что характерно - утром шел на работу, город сверкает чистотой !).

К чему это я ? А ! во ! если б знал что у них там все так просто с КС - хрен бы вообще из дому вышел :)


count79
отправлено 08.11.07 00:04 # 56


Кому: altair991, #51

У тебя с чувством юмора как дела обстоят? Или ты - новенький здесь?
За информацию в любом случае спасибо. Просто по себе сужу отчасти. У нас мое поколение в основном старались с 6 лет(неполных 7) в школу отдавать. За что я и мои друзья родителям благодарны. Целый год жизни сэкономили.
Поэтому я в неполные 17 уже на первом курсе учился.


NickRomancer
отправлено 08.11.07 01:28 # 57


только что по ящику сказали, что парниша помер


z-z-z
короткостволист-идиот
отправлено 08.11.07 01:29 # 58


очевидно что в финляндии нужно сразу же запретить пистолеты, очевидно


ABTOP
отправлено 08.11.07 01:30 # 59


Удалось найти материалы Пекка-Эрика Аувинена, застрелившего сегодня восьмерых школьников. Всё вместе, особенно "Манифест", даёт некоторую возможность составить собственное мнение о состоянии психики молодого человека.

http://newrussianamerica.com/forum/viewtopic.php?t=4777


eDky
отправлено 08.11.07 01:30 # 60


Кому: Goblin, #44

> Кому: Мишка Квакин, #30
>
> > С таким http://img211.imageshack.us/img211/6982/hl3tp4.jpg снаряжением никакая революция не пройдет.
>
> http://i12.photobucket.com/albums/a202/maxpowa/goofy.jpg
>
> http://img204.imageshack.us/img204/1732/cpmiceel9.jpg
>
> http://img204.imageshack.us/img204/1779/11iy6.jpg

[Страшно воет]ААААА!!!
Когда казали по новостям этих клонов (комбайнов)я ажно прослезился!
С треножником зач0т, сразу вспомнил про Валерию Ильинишну :)
Спасибо за мега-ссылки!


KiwiBird
отправлено 08.11.07 01:31 # 61


Так в школе ж оружие запрещено.
Вот и получайте классическое "для плохих парней нет дурацких запретов"


Goblin
отправлено 08.11.07 01:33 # 62


Кому: z-z-z, #58

> очевидно что в финляндии нужно сразу же запретить пистолеты, очевидно

[смотрит на идиота с удивлением]

Зачем запрещать?

В финских школах надо заставить носить короткоствол принудительно - всех, плюс ежедневные тренировки и стрельбы.

Мало ли какому дураку ещё что в голову взбредёт?

Школа должна быть в боевой готовности постоянно, начиная с первоклассников.


Goblin
отправлено 08.11.07 01:34 # 63


Кому: KiwiBird, #61

> Так в школе ж оружие запрещено.

Да вы что?!

И как же оно туда попало?

> Вот и получайте классическое "для плохих парней нет дурацких запретов"

Это не мы получили.


Randy
отправлено 08.11.07 01:35 # 64


>Сам преступник сейчас находится в больнице, поскольку ранение, которое он насес себе, оказалось несмертельным.

мозг не задет? или он себе в ступню выстрелил?


xander
отправлено 08.11.07 01:54 # 65


Не прошло и 3 месяцев, как один небезысвестный горный ансамбль (или его часть) решил остаться у гостеприимных финнов, а уже начали в школах постреливать.


circkumflexx
отправлено 08.11.07 02:17 # 66


А парень был интеллектуал: http://www.newsru.co.il/world/07nov2007/pekka_killer_119.html


just_a_Beholder
отправлено 08.11.07 03:20 # 67


Оффтоп:

Во Флориде закрыли школы из-за сбежавшего преступника
Во Флориде заключенный Майкл Мацца, дважды приговоренный к пожизненному сроку за ограбления, сбежал, когда его везли в тюремном фургоне на заседание суда, убив сопровождавшего его помощника шерифа. Полиция начала поиски и закрыла 19 школ в районе Pompano Beach, где произошел инцидент.

http://www.lenta.ru/news/2007/11/07/deputy/

Американцы, однако.


Romirez
отправлено 08.11.07 04:33 # 68


Однако ж..

Лицеист, застреливший в минувшую среду восемь человек в учебном центре Йокела в Финляндии, а затем выстреливший себе в голову, скончался "от повреждений мозга, несовместимых с жизнью"

http://www.rambler.ru/news/events/crime/11552256.html


AlexFrost
отправлено 08.11.07 05:01 # 69


Предыстория, надо думать, в фильме Klass. Только там горячие ээээстонцы


SeregaT
отправлено 08.11.07 05:01 # 70


Интересно: стрелял в себя, а ранение оказалось несмертельным. Наверное мозг не задет? Или мозга там вообще небыло?


Jameson
отправлено 08.11.07 05:55 # 71


несмертельное повреждение мозга, несовместимое с жизнью.


MadSkillz
отправлено 08.11.07 06:37 # 72


Блин, казалось бы - чего проще, для защиты школ можно изолентной примотать под каждую парту короткоствол, а для старшеклассников - обрез.

Кто-нибудь по результатам самострела, кроме меня, вспомнил мэра Саус Парка?


razoom1
отправлено 08.11.07 07:40 # 73


Кому: neko, #5

> Н-дя, рекорд Чоу Сен Хи побить не удалось.

Ну, азиаты и тут впереди планеты всей. Я думаю первую самопальную атомную бомбу в школьном городке то же какой-нибудь недовольный японец или кореец взорвет. В относительно недалёком будущем.

Кому: Goblin, #63

> И как же оно туда попало?

Дело ясное! Всё потому что на входе должны стоять рамки-металлоискателя, к которым надо прикрутить ракетно-пушечную установку, на манер тех что инжинир в ТФ2 бацает. И как только рамка пикнет, то тут нарушителю и звезда. Всеобщее счастье и благолепие.

Кому: xander, #65

> Не прошло и 3 месяцев, как один небезысвестный горный ансамбль (или его часть) решил остаться у гостеприимных финнов, а уже начали в школах постреливать.

Этого не может быть! Это снихедотеррорист был. Божественный атеист. Правильнообрезанный ариец.


CroN
отправлено 08.11.07 10:04 # 74


Кому: altair991, #45

очень даже неплохая результативность стрельбы, учитывая такой каллибр.


Mnemic
отправлено 08.11.07 10:16 # 75


Кому: circkumflexx, #66

> А парень был интеллектуал: http://www.newsru.co.il/world/07nov2007/pekka_killer_119.html
Цитата оттуда:

"Пекка-Эрик Аувинен заявляет, что "окончательное решение", в результате которого погиб бы весь человеческий род, могло бы покончить с проблемой в принципе. "Нет никого, кого бы стоило оставлять в живых", - говорится в его "манифесте". При этом убийца все же отдает предпочтение "человеку индивидуальному" – таковых, по его мнению, 3% в мире. Примерно столько же, заявляет он, людей, способных манипулировать. Но 94% рода человеческого, утверждает Пекка-Эрик, относятся к категории "человек массовый" (они же "нормальные люди" или "роботы")."

По-моему поцан был просто не в курсе того, что Достоевский наителлектуалил всё это задолго до него.


ACAB
отправлено 08.11.07 10:18 # 76


Кому: altair991, #45

> Однако подобные случаи происходят раз в 10 лет.

Сегодня по радио сказали что подобный прецедент в Финляндии был аж в конце 19века, и то не так крававо.


KoHb9IK*****
отправлено 08.11.07 10:20 # 77


Кому: SeregaT, #70

Сегодня с утра по ящику сказали, что кончился стрелок в больничке...


E6cb!
отправлено 08.11.07 10:20 # 78


Кому: Randy, #64
> мозг не задет? или он себе в ступню выстрелил?

Kамрад, новости желательно читать в оригинале. Ну или хотя-бы сравнивать несколько источников (ежели езыком нэ владэишъ). Нельзя доверять одному переводу местных надмозгов (см. историю с дирижбанделем ;-)


vkni
отправлено 08.11.07 10:20 # 79


Кому: SeregaT, #70

> Интересно: стрелял в себя, а ранение оказалось несмертельным. Наверное мозг не задет? Или мозга там вообще небыло?

Как в том анекдоте: 7 пуль в голову, но жив братан - врачи сказали, что мозг не задет. :-) Не думал, что в КАЖДОЙ шутке лишь доля шутки :-).


Romario282
отправлено 08.11.07 10:39 # 80


Что-вы, какой ещё в школах короткоствол? Узко к проблеме подходите. Для защиты от придурков-короткостволистов необходимы длинностволы )))) То есть вооружить каждого учителя автоматом Калашникова, завучам раздать ручные пулемёты, а директору РПГ "Муха". Во дворе можно поставить БТРы, все подходы к школе должны простреливаться.
Вот тогда пусть хоть кто-то попробует достать в школе свй короткоствол
:)


Nicodemus
отправлено 08.11.07 10:42 # 81


Интересно чем это ему детишки не угодили? Девочки не давали, это понятно. А мальчики тоже? Или наверное, мальчики как раз и надавали.


E6cb!
отправлено 08.11.07 10:58 # 82


Кому: CroN, #74

> очень даже неплохая результативность стрельбы, учитывая такой каллибр.

???
Kамрад, если “мишени” без броников—22LR страшная штука. Пуля, вылетающая из ствола длинной 4.5” имеет достаточно энергии чтобы прошить подряд полдюймовый лист фанеры, 2 (две) сосновых двухдюймовых доски и после этого в лепешку расплющиться об бетонную стенку тира.

Далее, отдача при стрельбе таким калибром—чисто пневматика. Нулёвый чайник после пары часов практики легко осиливает ростовую мишень с 15-20м.

ИМХО—чувак был разборчив и шмалял только по каким-то ему одному нужным целям. Если бы он задался целью переплюнуть рекорд Чоу Сен Хи—влёгкую уложил бы полшколы.

[проверяет замок на сейфе, спокойно идет спать]


Friday
отправлено 08.11.07 11:45 # 83


Кому: Mnemic, #75

>Но 94% рода человеческого

На процент ошибся парень!!!

А так то - правильно тут некоторые говорят - в школах КС запрещен - поэтому и не смогли оказать отпора подонку. Поддерживаю ДЮ - надо обязать всех в школе таскать КС с регулярной сдачей зачотов!!!


AT
отправлено 08.11.07 12:08 # 84


Кому: SeregaT, #70

> Интересно: стрелял в себя, а ранение оказалось несмертельным. Наверное мозг не задет? Или мозга там вообще небыло?

Вот, кстати, наглядный пример, почему не надо стреляться из мелкашки.


Кому: Friday, #83

> А так то - правильно тут некоторые говорят - в школах КС запрещен - поэтому и не смогли оказать отпора подонку. Поддерживаю ДЮ - надо обязать всех в школе таскать КС с регулярной сдачей зачотов!!!

И гранаты!


kBegemot
отправлено 08.11.07 12:20 # 85


Инспектор ДПС застрелил водителя в кабинете врача

http://news.mail.ru/incident/1476247/


aaa82
отправлено 08.11.07 12:28 # 86


к чему все эти многочисленные темы про короткоствол? почему недостаточно одной?

каждый раз показываешь какие трагедии бывают от КС, и тем не менее ДЮ за его введение

все эти темы несут негативный психологический заряд (убили, убили, убили...), привык к такому в милиции и до сих пор нуждаешься в подобном?


Goblin
отправлено 08.11.07 12:29 # 87


Кому: aaa82, #86

> к чему все эти многочисленные темы про короткоствол? почему недостаточно одной?

Чтобы ты спросил.


KoHb9IK*****
отправлено 08.11.07 12:54 # 88


>все эти темы несут негативный психологический заряд (убили, убили, убили...)...

Живо представил рубрику "Добрые новости от Гоблина".
Или сверхпозитивные ответы на вопросы: "Здравствуйте, мои дорогие малолетние зрители....."
:)))


inch
отправлено 08.11.07 13:11 # 89


Кому: altair991, #45

> Купить пушку можно по интернету. Присылаешь по факсу копию
> линцензии и пожалуйста, http://www.teraasekeskus.com/tuotteet.asp?osasto=pistoolit

Какой, однако, Глок дешевый.
[Завиииииидую..]


Bro
отправлено 08.11.07 13:25 # 90


Кому: Vic, #8

> Как же так? Директор школы - и без короткоствола. Надо в срочном порядке вооружать учителей и директоров.

Да, срочно. Не забыть про огневую подготовку, а то что это такое - сам в себя не попал?


Qualk
отправлено 08.11.07 14:01 # 91


Живу в Израиле уже больше 15 лет и никогда не слышал про такие массовые расстрелы.
Бытовуха и уголовщина встречается, столкновения на национальной почве тоже (хотя в основном только в одну сторону - евреев убивают).
При этом, каждый третьий имеет разрешенное оружие (не считая солдат, которые вообще даже на дискотеки с ним ходят).
Интересно, может ли кто-нибудь дать логичное объяснение, почему здесь нет проблемы корокоствола?


wellwalker 2.0
отправлено 08.11.07 14:01 # 92


Кому: DeEr, #3

> В начале 80-х Финляндия была на первом месте в Европе по числу самоубийств. Так утверждали советские СМИ, во всяком случае.

Венгрия сейчас вроде бы вперед вырвалась.

А по теме...
Стрелок: http://www.hs.fi/kotimaa/artikkeli/Koulukiusattu+nuorukainen+rakensi+omanel%C3%A4m%C3%A4nkatsomuksensa/HS20071108SI3YO032gk
Пушка: http://www.hs.fi/kotimaa/artikkeli/Auvinen+kertoi+hy%C3%B6kk%C3%A4yksest%C3%A4+etuk%C3%A4teen+verkossa/HS20071108SI3YO032gd

Скорее всего это был идиот-подражатель, навроде того подростка, что взорвал супермаркет несколько лет назад.


AT
отправлено 08.11.07 14:09 # 93


Кому: Qualk, #92

> Живу в Израиле уже больше 15 лет и никогда не слышал про такие массовые расстрелы.
> Бытовуха и уголовщина встречается, столкновения на национальной почве тоже (хотя в основном только в одну сторону - евреев убивают).
> При этом, каждый третьий имеет разрешенное оружие (не считая солдат, которые вообще даже на дискотеки с ним ходят).
> Интересно, может ли кто-нибудь дать логичное объяснение, почему здесь нет проблемы корокоствола?

Как это нет? Совсем недавно пробегала новость про расстрел дискотеки.
Проблемы короткоствола бывают везде, где он доступен.


Qualk
отправлено 08.11.07 14:50 # 94


2 AT: "Как это нет? Совсем недавно пробегала новость про расстрел дискотеки."
Это и есть уголовщина... Это есть везде.
Хотя, с точки зрения закона, это врядли отличается от расстрела в фин. школе или в амер. универе.


Dok
отправлено 08.11.07 15:10 # 95


Кому: Qualk, #94

Ну значит у вас все впереди...Раз уж финны подключились...

Это явно становится модным!


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 08.11.07 15:43 # 96


>о Флориде заключенный Майкл Мацца, дважды приговоренный к пожизненному сроку за ограбления, сбежал, когда его везли в тюремном фургоне на заседание суда, убив сопровождавшего его помощника шерифа. Полиция начала поиски и закрыла 19 школ в районе Pompano Beach, где произошел инцидент.

Теперь детки перед контрольными будут не о бомбе звонить, а помогать с зоны лыжи драть :-) "Хлебом коооормили крестьянки меня, парни снабжали махоркой..."


PiVoChu
МАЙДАУН
отправлено 08.11.07 16:10 # 97


Кому: Mnemic, #75

> По-моему поцан был просто не в курсе того, что Достоевский наителлектуалил всё это задолго до него.

Камрад, есть мнение, что такие идейки были "наинтеллектуалены" задолго до Достоевского, который в своем небезизвестном романе как раз показал, к чему такие идейки могут привести. Что горько - нормальный парень, (был бы крейзи - вряд ли бы ему ствол продали) запутался, (а кого в таком возрасте не клинило?) ошибся. Результат - чудовищный и совершенно несопоставимый с причинами, его вызвавшими. Есть мнение, что подобные случаи особенно ярко показывают почему оружие должно быть только у тех, кто проходит определённый отбор, подготовку и регулярные психологические тесты.


Кикутиё
отправлено 08.11.07 16:33 # 98


Кому: PiVoChu, #97

> Что горько - нормальный парень, (был бы крейзи - вряд ли бы ему ствол продали) запутался, (а кого в таком возрасте не клинило?) ошибся.

Камрад, ты уверен, что "нормальный парень" будет стрелять в окружающих а потом в себя, оттого что запутался?
И что в его возрасте это - "с кем не бывает"?

> Есть мнение, что подобные случаи особенно ярко показывают почему оружие должно быть только у тех, кто проходит определённый отбор, подготовку и регулярные психологические тесты.

Камрад, гражданскому населению боевой огнестрел давать нельзя. Ни тесты ни какой бы то ни было отбор от таких ситуаций не застрахуют.


Tjrn
отправлено 08.11.07 16:57 # 99


детям нельзя короткоствол они перестреляют друг друга, это ж дети :Р

а наказывать надо владельца короткоствола


Ехидна