Китайские расклады

26.11.07 01:35 | Goblin | 430 комментариев »

Разное

Жителям китайской гостиницу на заметку:

Китайская гостиница

Ну и немного про Китай в целом:
Собственно, разговор об экономике Китая это разговор о населении. Рост населения, ясное дело, был и остается ключевым ресурсом страны. Рост этот был до последнего времени обусловлен фактически одним обстоятельством: введением в 50-х гг. нового высокопродуктивного сорта риса. Конечно, и японцев прогнали, и медицина понемножку улучшалась, и в социальную инфраструктуру вкладывались, и с агротехникой стало пошибче… Марафетили, в общем, потихоньку жизнь. Народ радовался еде и школам, заводил детей. Но рис – всему голова.

Население, получив побольше еды, стало расти в полном соответствии с вековыми трендами. Натурально, все вылилось в чудовищное аграрное перенаселение, которые всю жизнь в таких обществах лечились старыми горькими лекарствами – массовым голодом или войной. Голод случился довольно быстро и был действительно ужасным. Пекин в ответ решил жестко, жестоко даже, планировать семью. Это был вполне разумный шаг, но этот путь измеряется десятилетиями.

Он и шел себе два десятилетия. Никакой разумной перспективы до конца 70-х не находилось, пока от полного отчаяния комунисты не пошли на послабления горизонтальной мобильности населения. Известное дело – коммуны начали расшатывать, армию раздули со всеми потенциальными возможностями для дембелей, институтов понастроили на манер ПТУ и прочее. Из деревни стало попроще сбегать, коротко говоря. Никакого плана, повторюсь, не было. Осторожность была, даже страх, и понимание смертельной опасности резких движений в стране, где крестьянские войны привычное занятие населения.

Но повезло. Звезды сложились правильно и освобожденный труд начал приносить первые плоды. И начала меняться структура потребления. Семья с одним ребенком имеет приоритеты, не вполне похожие на традиционные китайские. Дом надо другой, и про школу начинают думать, серванты всякие покупать. И нет резкого падения доходов на десятилетия при рождении второго и особенно третьего ребенка. С четырьмя про доходы не думают, там другой тип семьи. Так или иначе, появилась возможность делать накопления. Со всякими близкими и неблизкими целями. Эти цели довольно быстро сформировались во вполне ощущаемую психологическую среду. Условно, «китайскую национальную идею». У идеи этой сложная структура и внутренние иерархии, но, кажется, ее внутреннее устройство вполне понятно любому человеку с дитем. Тем паче с одним.

Важно заметить, что никакой иностранный капитал в первые годы в Китай особенно не приходил. Деньги пошли сильно потом, и вообще значение их было в целом невелико. Экономические зоны были убыточны годами, но в их инфраструктуру вкладывали собственные деньги. Туда, и еще в приморские города и Пекин, перетекало избыточное сельское население. Инвестиции возникали исключительно из сбережений населения, других не предвиделось. У перетекших вовремя материальная жизнь улучшалась и остальной части возникала надежды на улучшение. Собственно, эти надежды, были и есть, по существу, мотор экономики. Они заставляют некоторое количество людей работать с пяти утра и жить в комнатах на двести человек. Веселые при этом, собаки такие. Очень хороший народ.
Зачитать целиком

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 430, Goblin: 8

Vic
отправлено 26.11.07 01:43 # 1


Легкоразлагающие вещи - это очень жестоко. )


Lisov
отправлено 26.11.07 01:43 # 2


Как Амур нам отравлять, так можно. А как в их вшивой задрипаной гостинице "бродягой заняться", так сразу - "случится неприятное".
Дмитрий Юрьевич, перевод будет? ;)


Nezumi
отправлено 26.11.07 01:43 # 3


По сравнению с 92 годом их русский сильно улучшился....Помнится,принесенная в школу упаковка от китайских одноразовых шприцов сорвала урок.Это-литературный русский,в сравнении с инструкцией на той упаковке...))))))))))


Lisov
отправлено 26.11.07 01:46 # 4


Как там было... оптимист учит английский, реалист китайский. ;)


araev
отправлено 26.11.07 01:55 # 5


Скоро все выучим китайский, будет не так смешно.


Grajo
отправлено 26.11.07 01:59 # 6


В комнате нельзя заниматься бродягой! Употреблять вентилятор! С большой буквы.
Вот что я называю - высокая культура быта.

Тяжело, конечно, китайцам, у которых в языке морфология практически отсутствует, приспосбливаться к великому и могучему, в котором этой морфологии - горы неподъёмные.


taxloss
отправлено 26.11.07 02:02 # 7


это ж, небось, промт/сократ с корявого китайского английского. китаец тут только копипейстил.


Rusland
отправлено 26.11.07 02:04 # 8


Кому: Lisov, #4

> Как там было... оптимист учит английский, реалист китайский. ;)

Если полностью, то:
Оптимист изучает английский язык,
Пессимист изучает китайский язык,
А реалист изучает автомат Калашникова.


Intelligent
отправлено 26.11.07 02:10 # 9


а что, хорошо хоть так написали.
вот вам, камрады, сколько лет изучения китайского потребуется чтобы составить на нем такой документ?
лично я даже пытаться не стал бы, потому как уверен. что у меня и так не получится.
другое дело, что могли бы на переводчика нормального потратиться, но, видно, решили обойтись своими силами.


Sonne
отправлено 26.11.07 02:10 # 10


Мда-а-а, я раньше думала что только у меня проблемы с русским языком. Ан нет, китайцы переплюнули и меня.


Человекъ
отправлено 26.11.07 02:12 # 11


Китаефобам рекомендую данный постинг:
http://groovy-merchant.livejournal.com/9282.html?thread=93762


Edward
отправлено 26.11.07 02:12 # 12


Что-то RSS вещать перестал...


Trump
отправлено 26.11.07 02:19 # 13


В 1998г. в ларьке приобрёл китайский бомж-пакет системы "Кукша куренная".
Прусь до сих пор.


Goblin
отправлено 26.11.07 02:21 # 14


Кому: Человекъ, #11

> Китаефобам рекомендую данный постинг:
> http://groovy-merchant.livejournal.com/9282.html?thread=93762

Толково - добавил, спасибо, камрад.


general Havoc
отправлено 26.11.07 02:29 # 15


Как-то еще в школе играли в такую игру: надо было прочесть инстукцию для китайских презервативов вслух и не заржать. Из прим. 35 участвовавших не удалось никому))


araev
отправлено 26.11.07 02:38 # 16


Кому: Человекъ, #11

Толковая статья, но автор забывает о главном - население Китая растет. Да там многие живут бедно, нет социального обеспечения, но оно растет! А мы не растем, а совсем наоборот. Китайская экономика задыхается от недостатка ресурсов - за ресурсами Китай лезет куда только можно и Дальний восток - самый лакомый кусок для него.


Hador
отправлено 26.11.07 02:39 # 17


Все советы в гостиницах - актуальны и у нас.

Еще бы где найти защитника от персонала гостиницы...


Человекъ
отправлено 26.11.07 03:05 # 18


Кому: Goblin, #14

Не за что :)


Человекъ
отправлено 26.11.07 03:05 # 19


Кому: araev, #16
> Толковая статья, но автор забывает о главном - население Китая растет.
Почитайте журнал автора - он черпает знания о Китае не из газет. Исследование роста населения Китая - как раз суть его постинга. Как автор смог об этом "забыть" - для меня загадка.
> Китайская экономика задыхается от недостатка ресурсов - за ресурсами Китай лезет куда только можно и Дальний восток - самый лакомый кусок для него.
И куда же он "влез" за последние 10, 50, 100 лет?
Далее, в чем "лакомость" Дальнего Востока для Китая, если:
1. Главная проблема Китая - это самообеспечение продовольствием, а Дальний Восток оным себя не обеспечивает.
2. В северных районах Китая, прилегающих непосредственно к границе, плотность населения аналогична российской - из-за климата.
http://demoscope.ru/weekly/2004/0165/analit06.php
3. Все ресурсы, которые Китай может получить войной, он в настоящее время с легкостью получит торговлей, имея без малого 1,5 трл долларов золотовалютных резервов. Проще купить готовые ресурсы, чем тратить намного превосходящие ресурсы на захват и освоение территории.
4. Даже если не учитывать несопоставимых потенциалов ЯО России и Китая, для нанесения неприемлемого ущерба Китаю достаточно удара авиаполка Ту-95 по каскаду электростанций "Три ущелья" крылатыми ракетами с неядерными боеголовками - без входа в зону поражения китайской ПВО.


Bogardan
отправлено 26.11.07 03:05 # 20


Кому: araev, #16

> Дальний восток - самый лакомый кусок для него.

Ну, положим, это случится только в случае полной неспособности России уследить за своими регионами - то что сейчас называют китайской экспансией, не более чем китайские кварталы в нью-йорке, бангкоке или еще где нибудь.

А вообще китайцы, конечно, молодцы, у кого есть возможность посмотреть своими глазами - надо обязательно посмотреть, я, например, до сих пор в ахуе.


Архиепископ
отправлено 26.11.07 03:05 # 21


Что характрено - злые русские скинхедо-фошызды весьма терпимо (с поправкой на "скинхедские" коэфициенты) относятся к азиатам, но люто ненавидят казказцев (вайнахскую группу - особенно). И это не смотря на то, что азиатов на ДВ намного больше чем кавказцев.
Хотя все прекрасно понимают, что в геополитическом плане Китай намного опаснее


amnesiax
отправлено 26.11.07 03:06 # 22


Кому: Человекъ, #11

Интересны и комментарии к статье
http://groovy-merchant.livejournal.com/9745.html


Snip
отправлено 26.11.07 03:27 # 23


Весьма толковая статья + крайне радует отсутствие в комментариях ничем не доказаных диких криков по поводу китайцев. Солидное обсуждение идет с интересными возражениями/ответами, товарищам которые обсуждают примерно тоже, но по поводу кавказцев стоит поучиться вести беседу.


боярская_колбаса
отправлено 26.11.07 03:30 # 24


Так это, я не понял?! Китайцев боятся не надо что ли? Наши земли они в ближайшем будущем захватывать не собираются?

Или как?!!!

Много букв и афтор слишком умный((( Читал, думал, ничего не понял :-(


Snip
отправлено 26.11.07 03:32 # 25


Кому: боярская_колбаса, #24
Уже давно пора готовить схроны по лесам и массово закупать короткоствол. Надо понимать, что если у каждого русского будет короткоствол, то для китайцев все сложится сильно иначе! :)))


Toshi Emoshi
отправлено 26.11.07 03:33 # 26


Зачитал целиком.
>В этом году, вероятно, Китай пройдет точку Льюиса, т.е. вступит в полосу относительного дефицита рабочей силы.

Это он о 2020-м. И в чем для них проблема? Начнут импортировать негров и арабов, появятся нормальные китайские скинхеды... В этом? Так в шаолине давно бритоголовых готовят - у них не забалуешь. Или в том, что затребуют обратно слинявших на наш Дальний Восток? А-ля репатриация по китайски? И у нас станет окончательно некому работать? Нет - я, конечно, понимаю, что статью писал супермегавостоковед. Кухонный. Просто трагедии в том не наблюдаю, наоборот - какбы надежда для нас - что завоевывать не станут, отвлекутся на свои внутренние проблемы. Скинхедов, дефицит рабочих... В Багдаде... Тьфу-в Пекине всё спокойно... Будет? Проблема для нас - прожить эти 10-15 лет.

Другое дело, если казачок засланный и сладкими речами как та птичка из "Садко" он усыпляет бдительность, чтобы в самый неожиданный момент из засады - 100 тыс. китайцев границу у реки Амур перешли. Тут тогда надо с "ленинским" прищуром поинтересоваться: "А с какой целью Вы, батенька, сие написали? А не контра ли Вы?" И маузером перед носом покачать, наблюдая с садистским удовольствием, как шпиён изворачиваться станет. ;-)


Тарас Бульба
оранжевый подросток
отправлено 26.11.07 03:47 # 27


Кому: araev, #16
> Толковая статья, но автор забывает о главном - население Китая растет. Да там многие живут бедно, нет социального обеспечения, но оно растет! А мы не растем, а совсем наоборот.

Боюсь, завоз новых высокопродуктивных сортов риса в Россию уже не поможет.
Нужно платить семьям серьезные деньги за рождение каждого ребенка. Чем больше будут платить, тем больше будет
россиян.

Но тогда может не хватить на гигантские яхты, английские футбольные клубы и многое другое, крайне необходимое стране.
И откаты с адресных выплат сложно отбить - это не освоение бюджета постройкой очередного монумента.


Grajo
отправлено 26.11.07 03:49 # 28


Кому: Toshi Emoshi, #26

> Другое дело, если казачок засланный и сладкими речами как та птичка из "Садко" он усыпляет бдительность, чтобы в самый неожиданный момент из засады - 100 тыс. китайцев границу у реки Амур перешли. Тут тогда надо с "ленинским" прищуром поинтересоваться: "А с какой целью Вы, батенька, сие написали? А не контра ли Вы?" И маузером перед носом покачать, наблюдая с садистским удовольствием, как шпиён изворачиваться станет. ;-)

Конечно, контра. Как же так, священный образ китайского врага дискредитрует.
Жить-то теперь как?


general Havoc
отправлено 26.11.07 03:50 # 29


Скинхеды в китае уже есть! Где-то видел фотку, где бритоголовые китайцы в гриндерах, кофтах "лонсдейл" и подтяжках изображены на главной площади пекина, на фоне мегапотрета мао


UFB
отправлено 26.11.07 03:59 # 30


Кому: Тарас Бульба, #27

> Нужно платить семьям серьезные деньги за рождение каждого ребенка. Чем больше будут платить, тем больше будет
> россиян.

Интересный план. Сколько нужно платить, по твоему ?


Toshi Emoshi
отправлено 26.11.07 04:12 # 31


Кому: general Havoc, #29
> Скинхеды в китае уже есть!
Какстрашножить... Я-то думал, что прикололся...

А если серьезно - у Китая по сравнению с европейским подходом методики жутковатые. Они стараются стать сильнее сами. А в европейской (не говоря об американской) традиции - всеми силами ослабить соперника. Китайский подход дает окружающим ложное чувство спокойствия, дескать доктрина Китая - ни одного китайского солдата на чужой земле. А то, что Дальний Восток они уже давно своей территорией объявили - это что, не считается? Как начинались передачи китайского радио на русском языке многие помнят? "Говорит Пекин. Здравствуйте, уважаемые советские радиослушатели, временно проживающие на китайской территории". Я лично не злопамятный. Но зло не забываю.


Тарас Бульба
оранжевый подросток
отправлено 26.11.07 04:27 # 32


Кому: UFB, #30
> Интересный план. Сколько нужно платить, по твоему ?

Чем больше, тем лучше. Такая программа есть в Украине. За каждого ребенка платят около $1700, и это без наличия залежей углеводородов! У России возможности гораздо выше.

Может прямой связи нет, но :
Закон закон об увеличении выплат при рождении ребенка вступил в силу 1 января 2006 года.
В ІІІ квартале 2007 года в пяти областях Украины уровень рождаемости впервые с начала 90-х годов превысил уровень смертности.


Toshi Emoshi
отправлено 26.11.07 04:27 # 33


Кому: UFB, #30
> Кому: Тарас Бульба, #27
> > Нужно платить семьям серьезные деньги за рождение каждого ребенка. Чем больше будут платить, тем больше будет
> > россиян.
>
> Интересный план. Сколько нужно платить, по твоему ?
Вопрос не столько в "сколько", сколько из каких фондов. Печатный станок включить? Это мы запросто. Производство наладить и из дивидендов отчислять? Не, это сложно, думать надо, шевелиться... Давайте лучше побольше нефти продадим. Эвон её сколько. Лет на 10, а то и на все 20 хватит.


Slugger boy
отправлено 26.11.07 04:28 # 34


http://news.vl.ru/world/2007/11/26/kitaj/
Вот еще статья и комментарии к ней


Rinaldo
отправлено 26.11.07 04:28 # 35


А вот мои 5 копеек для пущего понимания китайского менталитета. Как по мне, очень познавательно и поучительно. В комментариях к заметке тоже можно найти чуток интересного.

http://vad-nes.livejournal.com/318587.html

Там заметка начинается с ответа на загадку, загаданную автором ранее, кому интересно (требуется минимальное понимание китайской культуры - может сначала пройти сюда:

http://vad-nes.livejournal.com/318419.html

И еще чуть-чуть про китайцев. Есть у меня один знакомый, который пару лет проучился в Берлинском университете. Собирался оставаться там на ПМЖ, но не сложилось, из университета его по итогам выперли, визу не продлили, короче, пришлось ему вернуться домой. Ну и я, как человек по жизни любопытный, расспрашивал его, что там и как. Так вот, вырезая неотносящееся к теме, что запомнилось - там 1) много студентов-китайцев 2) студенты-китайцы - одни из самых прилежных и старательных студентов, и 3) НИКТО из знакомых моему знакомому (простите за тавтологию) китайцев не собирался по окончании обучения оставаться в Германии - все собирались возвращаться домой и применять полученные знания дома. Правда, стоит отметить, что позволить себе отправить ребенка учиться в Берлин может только хорошо обеспеченная китайская семья.


Soviet_Man
отправлено 26.11.07 04:28 # 36


Кому: Toshi Emoshi, #31

> А то, что Дальний Восток они уже давно своей территорией объявили - это что, не считается?

Давеча г-н Немцов тоже сказал, что в китайских учебниках Дальний Восток объявлен территорией Китая. А я вот видел китайские учебники, более того, у меня на стене китайская карта, на полке - китайский атлас, и везде, черт возьми, ДВ - это территория России.
Со времен Культурной Революции кое-что изменилось. Это надо понимать.


Тарас Бульба
оранжевый подросток
отправлено 26.11.07 04:34 # 37


Хочу подправить свою ошибку: Украинский закон о повышении помощи при рождении ребенка был принят 1 апреля 2005г.
а не 1 января 2006г.


Snip
отправлено 26.11.07 04:34 # 38


Кому: Toshi Emoshi, #31
Дык когда то и был их территорией, если вспомнить Айгунский, Пекинский договоры. Имхо у всех соседствующих стран есть территориальные притензии друг к другу.


Goblin
отправлено 26.11.07 04:34 # 39


Кому: Тарас Бульба, #37

> Хочу подправить свою ошибку: Украинский закон о повышении помощи при рождении ребенка был принят 1 апреля 2005г.
> а не 1 января 2006г.

Это очень важно.

Спасибо, камрад, не дал пропасть во тьме незнания.


Goblin
отправлено 26.11.07 04:36 # 40


Кому: Rinaldo, #35

> А вот мои 5 копеек для пущего понимания китайского менталитета. Как по мне, очень познавательно и поучительно. В комментариях к заметке тоже можно найти чуток интересного.
>
> http://vad-nes.livejournal.com/318587.html

Цитата:

> И последний штришок. Даже во времена Большой Дружбы, когда русский с китайцем были «братья навек» китайцы называли СССР вполне по-оруэловски – «Большой брат». А русские были «большими братьями». Но никогда – «старшими братьями». Потому что признав старшинство, они расписались бы в полной своей подчиненности. Это примерно как добровольно запродаться в рабство.

Большим братом маленький ребёнок называет старшего брата.

У Оруэлла речь идёт о старшем брате, который присматривает за младшим, неразумным братом.

Старший брат присмотрит за тобой.


Тарас Бульба
оранжевый подросток
отправлено 26.11.07 04:52 # 41


Кому: Goblin, #39
> Это очень важно.
> Спасибо, камрад, не дал пропасть во тьме незнания.

Как только узнал о своей ошибке, сразу рука потянулась к кобуре.
Ввести в заблуждение, пускай случайно, 30000 человек ...


Goblin
отправлено 26.11.07 04:53 # 42


Кому: Тарас Бульба, #41

> Как только узнал о своей ошибке, сразу рука потянулась к кобуре.
> Ввести в заблуждение, пускай случайно, 30000 человек ...

Эти самые углеводороды, что характерно, эту самую Россию, скорее всего и загубят.

Ибо если деньги валятся с неба - зачем работать, зачем суетиться?

И так всё есть.

Результатом - полная жопа.


araev
отправлено 26.11.07 04:55 # 43


Кому: Человекъ, #20

> Толковая статья, но автор забывает о главном - население Китая растет.
> Почитайте журнал автора - он черпает знания о Китае не из газет. Исследование роста населения Китая - как раз суть его постинга. Как автор смог об этом "забыть" - для меня загадка.

Я имел ввиду, что автор недооценивает опасность. Однако, почитав внимательно комментарии, наткнулся на следующее:
"И нам за Китай надобно держать кулаки, пусть у них все будет спокойно. При хорошей встряске в стране с полностью антропогенным ландшафтом, коим обжитой Китай сейчас и является, поток беженцев просто сметет соседей. Такое бывало раньше, называлось "Великое переселение народов". Добро пожаловать в реальный мир, как говорится."
Опасность оказывается есть!

> И куда же он "влез" за последние 10, 50, 100 лет?
> Далее, в чем "лакомость" Дальнего Востока для Китая, если:
> 1. Главная проблема Китая - это самообеспечение продовольствием, а Дальний Восток оным себя не обеспечивает.
> 2. В северных районах Китая, прилегающих непосредственно к границе, плотность населения аналогична российской - из-за климата.
> http://demoscope.ru/weekly/2004/0165/analit06.php

Влез в Африку, например, и почти повсеместно. Кое-где даже потеснил США и других злобных империалистов. И не только в Африку. С тем, что основная проблема - обеспечение продовольствием, не согласен. Основная проблема - обеспечение сырьем, чтобы работало производство и были деньги, на которые можно купить продовольствие. Автор справедливо указывает, что не хватает воды и китайцы выпьют Иртыш. Я в прошлом году имел возможность увидеть это на практике: в Казахстане (вот кстати куда Китай еще влез) в городе Семипалатинске я решил прокатится по Иртышу на пароходике и жестоко обломался, т. к. речной вокзал оказался более чем в 20м от воды обмелевшей реки.
Вопрос: куда устремятся китайцы, когда перестанет хватать воды и прочих ресурсов, необходимых для развития? Они же не будут тупо умирать от голода и жажды.


3. Все ресурсы, которые Китай может получить войной, он в настоящее время с легкостью получит торговлей, имея без малого 1,5 трл долларов золотовалютных резервов. Проще купить готовые ресурсы, чем тратить намного превосходящие ресурсы на захват и освоение территории.
4. Даже если не учитывать несопоставимых потенциалов ЯО России и Китая, для нанесения неприемлемого ущерба Китаю достаточно удара авиаполка Ту-95 по каскаду электростанций "Три ущелья" крылатыми ракетами с неядерными боеголовками - без входа в зону поражения китайской ПВО.


3,4 Войны никакой и не будет, хотя пограничные стычки и случались. Китайцы будут просто методично заселять Дальний восток, что уже ими делается, тем более, что ряд территорий, успешно отгрызенных Царской Россией, они до сих пор считают своими. Пройдет некоторое время и ах! Кусочек Дальнего Востока хочет независимости. И действительно, зачем этому кусочку Россия? Тут и русских почти не осталось уже.
А как Россия защищает свою территориальную целостность видно по примеру одной маленькой республики.


Zodiac
отправлено 26.11.07 04:57 # 44


На заметку:
В Китае избиты российские туристы:
В приграничном китайском городе Хэйхэ избиты двое российских туристов из Благовещенска, среди которых беременная женщина. Инцидент произошел в такси, когда женщина-водитель потребовала заплатить за проезд больше, чем ей дали. В результате гражданка КНР начала бить беременную россиянку ногами по животу.

Вскоре водитель такси позвала на помощь около десятка своих знакомых. Избитым оказался и муж потерпевшей. После этого россиян отвезли в полицейский участок. Там они заплатили 10 тыс. рублей, после чего их отпустили. Дозвониться до представительства МИД пострадавшим не удалось.

В представительстве МИД в Благовещенске сообщили, что «такими происшествиями не занимаются».

В настоящее время беременная женщина находится на стационарном лечении в больницы. Пострадавшие написали жалобу в прокуратуру Амурской области. Комментариев от официальных структур не последовало.

http://www.rambler.ru/news/events/incidents/11678570.html


Intelligent
отправлено 26.11.07 05:22 # 45


Кому: araev, #43

>Пройдет некоторое время и ах! Кусочек Дальнего Востока хочет независимости. И действительно, зачем этому кусочку Россия? Тут и русских почти не осталось уже.

согласный - одно дело чайна-таун в центре Бостона, совсем другое дело - чайна-таун на границе с самой непосредственно чайной.


Rinaldo
отправлено 26.11.07 05:24 # 46


Кому: Goblin, #40

Заметка в свое время показалась мне интересной именно из-за описания уважительного отношения китайцев к старшим. Мне данная черта показалась заслуживающей всяческого уважения. Может быть, потому, что напомнила мне времена, когда я, будучи типичным МД, считал себя намного умнее своих родителей. Меня иногда очень коробит, когда какой-то подросток, насмотревшийся неких "исторических" передач, начинает считать себя намного умнее стариков, которые описываемый в "исторических" передачах эпизод пережили сами и имеют мнение, несколько отличающееся от выводов, сделанных в "исторической" передаче.

Как-то общался с одной знакомой девушкой-студенткой. По итогам общения мне было заявлено: "Ты рассуждаешь так же, как моя бабушка". Задаю вопрос: как ты считаешь, кто может более объективно оценить события, мы, которые знаем об этом только по рассказам, или старики, которые это пережили? Получаю ответ: "Конечно, мы". No comments...

А спросить хотел вот что: я правильно понял, что эту ссылку не надо было сюда постить?


Soviet_Man
отправлено 26.11.07 05:28 # 47


Кому: Zodiac, #44

> В приграничном китайском городе Хэйхэ избиты двое российских туристов из Благовещенска, среди которых беременная женщина. Инцидент произошел в такси, когда женщина-водитель потребовала заплатить за проезд больше, чем ей дали.

Конечно, инцидент очень неприятный. Судя по заметке, китайские таксистки в кровавом угаре страшнее наших скинхедов, которые регулярно пинают небеременных китайских студентов.
В любом китайском такси есть счетчик и можно получить моментально получить чек. Непонятно, о каких требованиях больших денег шла речь.
Ездил в такси в разных китайских городах (в Хэйхе не бывал). Везде счетчики и относительно вежливые водители. Другое дело - если садишься к частнику - надо торговаться и договариваться, а для этого надо, как минимум, знать китайский язык.
Подобные заметки, как правило, сопрягаются с выводами о бесчеловечности китайцев. Ждем откровений от автора.


Тарас Бульба
оранжевый подросток
отправлено 26.11.07 05:40 # 48


Кому: Goblin, #42
> Эти самые углеводороды, что характерно, эту самую Россию, скорее всего и загубят.
> Ибо если деньги валятся с неба - зачем работать, зачем суетиться?
> И так всё есть.
> Результатом - полная жопа.

В Украине повышение выплат роженицам стало следствием обещаний, сделанных в изнурительной предвыборной гонке.
Это обещание, вопреки экономической целесообразности (меньше денег на яхты, сложно с откатами), пришлось выполнить.

Для России такой сценарий не подходит. Проблемы, которые возникли в Украине после выборов (раскол в обществе,
усиление сепаратизма) здесь будут намного сильнее, и могут вообще Россию разрушить.

Ты как-то писал, что можно отойти от монополизации власти, если будет "несколько другой народ".
Это похоже на путь к выходу. Но нужно успеть перевоспитать народ до наступления "жопы".

Возникает вопрос: что именно нужно изменить в людях в первую очередь ?
Ведь времени осталось мало, и нужно концентрировать усилия на главном.


vkni
отправлено 26.11.07 05:58 # 49


Кому: Тарас Бульба, #48

> Возникает вопрос: что именно нужно изменить в людях в первую очередь ?

Для начала попробуй в себе что-нибудь изменить. Кардинально. Ну, типа от лени избавиться.
Сколько тебе на это времени потребуется? И это - при полном согласии и единомыслии :-).


UFB
отправлено 26.11.07 05:58 # 50


Кому: Soviet_Man, #47

> Конечно, инцидент очень неприятный. Судя по заметке, китайские таксистки в кровавом угаре страшнее наших скинхедов, которые регулярно пинают небеременных китайских студентов.
> В любом китайском такси есть счетчик и можно получить моментально получить чек. Непонятно, о каких требованиях больших денег шла речь.
> Ездил в такси в разных китайских городах (в Хэйхе не бывал). Везде счетчики и относительно вежливые водители. Другое дело - если садишься к частнику - надо торговаться и договариваться, а для этого надо, как минимум, знать китайский язык.
> Подобные заметки, как правило, сопрягаются с выводами о бесчеловечности китайцев. Ждем откровений от автора.

У меня один раз было взаимонепонимание с таксистом - поехал из Донгуана в Шеньжень, и таксист захотел от меня лишних денег. Но потом разобрался, что это за проезд по платной дороге. До мордобоя не дошло. У меня лично сложилось впечатление, что в китайцах сильно низкопоклонство перед Западом - белый человек для них особое существо.


Soviet_Man
отправлено 26.11.07 06:12 # 51


Кому: UFB, #50

> До мордобоя не дошло.

Ну и слава богу. Я не знаю, как там по закону, но по традиции за все дополнительные расходы - проезд по платным дорогам, въезд в аэропорт и т.д. платит пассажир. Бывает, конечно, что иной лихой водитель попросит лишних денег (таксист в Харбине попросил лишних 20 юаней, мол, неудобно заехали, возвращаться надо будет порожняком), так я его вежливо попросил чек, он мне его вежливо выдал, сказал "Идите медленно" и уехал.

> У меня лично сложилось впечатление, что в китайцах сильно низкопоклонство перед Западом - белый человек для них особое существо.
На мой взгляд, у вас сложилось не совсем верное впечатление. Перед лаоваем не обязательно шапку ломать, но вести себя нужно предупредительно и культурно, потому что бог знает, чего от лаовая можно ожидать. Более того, у лаовая есть деньги. Это нормальное унижение работников сферы услуг с целью получить деньги. Перед китайскими руководителями они кланяются гораздо ниже - потому что у руководителя (lingdao) есть не только деньги, но и власть.


jia
отправлено 26.11.07 06:25 # 52


> И последний штришок. Даже во времена Большой Дружбы, когда русский с китайцем были «братья навек» китайцы называли СССР вполне по-оруэловски – «Большой брат». А русские были «большими братьями». Но никогда – «старшими братьями». Потому что признав старшинство, они расписались бы в полной своей подчиненности. Это примерно как добровольно запродаться в рабство.

哥哥 -- старший брат, 弟弟 -- младший брат, как сказать по-китайски "большой брат",
не дайте умереть от любопытства? Имели в виду 老大哥? Так это вежливая форма от 哥哥.
Интересно как этот мегакитаист переведёт слова: 老虎, 老鼠? Старый тигр? Старая крыса?


jia
отправлено 26.11.07 06:36 # 53


Кому: Soviet_Man, #47

> Кому: Zodiac, #44
>
> > В приграничном китайском городе Хэйхэ избиты двое российских туристов из Благовещенска, среди которых беременная женщина. Инцидент произошел в такси, когда женщина-водитель потребовала заплатить за проезд больше, чем ей дали.
>

Странно, китайские водилы очень дорожат своим рабочим местом, достаточно записать в блокнот номер его
водительской карточки, чтобы добиться полного катарсиса и конкордии. Эпизод с интуристами в
Хэйхэ несомненно рассказан с купюрами, чего-то не хватает в тексте.


Soviet_Man
отправлено 26.11.07 06:48 # 54


Кому: jia, #52

> как сказать по-китайски "большой брат"
Салютую собрату-китаисту!
Уверен, что речь шла о старшем брате, как справедливо заметил Дмитрий Юрьевич. По- китайски так и будет: 苏联老大哥 - Советский союз - старший брат. И никакой китайской угрозы.

Кому: jia, #53

> Эпизод с интуристами в Хэйхэ несомненно рассказан с купюрами, чего-то не хватает в тексте.

Это - точно. Весьма вероятно, не таксистка это была вовсе, а член особой разъездной бригады китайского возмездия, а то и атаманша.


Toshi Emoshi
отправлено 26.11.07 06:48 # 55


Кому: Soviet_Man, #36
> А я вот видел китайские учебники, более того, у меня на стене китайская карта, на полке - китайский атлас, и везде, черт возьми, ДВ - это территория России. Со времен Культурной Революции кое-что изменилось.

А еще, наверно, у Вас полно других китайских товаров. Экономическая экспансия не менее, а то и более опасна, чем военная. Это надо понимать. Кстати, раз Вы такой специалист по картам, просветите меня, темного. На британских и американских картах середины - конца 90-х гг. республика Ичкерия как обозначена? Чья это территория? Или, что еще интереснее, чья республика Абхазия сейчас?

ЗЫ. Специально для МД: я категорически за территориальную целостность РФ.


Skelter
отправлено 26.11.07 06:50 # 56


Кому: jia, #52

> 哥哥 -- старший брат, 弟弟 -- младший брат, как сказать по-китайски "большой брат",
> не дайте умереть от любопытства? Имели в виду 老大哥? Так это вежливая форма от 哥哥.
> Интересно как этот мегакитаист переведёт слова: 老虎, 老鼠? Старый тигр? Старая крыса?

Полностью согласен, камрад. Непонятно как можно сказать на китайском "большой брат" без привязки к родственности, если самого слова "брат" не существует, каждый член семьи называется по-своему.


Тарас Бульба
оранжевый подросток
отправлено 26.11.07 07:01 # 57


Кому: jia, #53
> Эпизод с интуристами в
> Хэйхэ несомненно рассказан с купюрами, чего-то не хватает в тексте.

Чего только про этот Хайхе не пишут:

В приграничном городе Хэйхэ российских туристов избили железными трубами за то, что они попытались закурить
в здании.Сами пострадавшие говорят, что табличек с запретом они не заметили.

Благовещенец Иван Савельев уронил в торговом центре телевизор. Ущерб оценили тут же - 21 тысяча рублей.
Таких денег у пенсионера не было. Его десять дней держали в заложниках, заставляли просить деньги у русских
туристов.


Zodiac
отправлено 26.11.07 08:27 # 58


Как бы то нибыло, пинание в живот беременную женщину-это уже за гранью...


Asn
подросток-интеллектуал
отправлено 26.11.07 08:27 # 59


Кому: Архиепископ, #18

> Что характрено - злые русские скинхедо-фошызды весьма терпимо (с поправкой на "скинхедские" коэфициенты) относятся к азиатам, но люто ненавидят казказцев (вайнахскую группу - особенно). И это не смотря на то, что азиатов на ДВ намного больше чем кавказцев.
> Хотя все прекрасно понимают, что в геополитическом плане Китай намного опаснее

Китайцы беременных русских женщин для развлечения не вспарывали, снимая на видио. А вот вайнахи - очень даже.


Asn
подросток-интеллектуал
отправлено 26.11.07 08:27 # 60


Кому: Тарас Бульба, #27

> Боюсь, завоз новых высокопродуктивных сортов риса в Россию уже не поможет.
> Нужно платить семьям серьезные деньги за рождение каждого ребенка. Чем больше будут платить, тем больше будет
> россиян.

Подправив всего 8 пунктов в 4-х законах РФ, можно вызвать взрывной, ненасильственный рост количества детей у русских женщин в среднем до 4-5 детей на женщину. За 5 лет. Без бюджетных вливаний вообще. Причем это будут не дети кавказцев.
Только вот такая закавыка. Власти русские не нужны. Ни под каким соусом.


Toshi Emoshi
отправлено 26.11.07 08:27 # 61


Кому: Тарас Бульба, #57
> Чего только про этот Хайхе не пишут
Дык, оно и понятно. Достали, видно, челноки некультурные. А времена koolтурной революции еще не забылись. Вот и учут иностранную быдлу цивилизованному образу жизни. Совсем как у нас подростки "вежливо" объясняют горбоносым преимущества правового Российского государства перед строем, основанным на совете старейшин. У нас, к примеру, всегда ли милицию зовут? Ради эксперимента разбейте плазменную панель где-нибудь в "икае" и заявите с наглым видом, что платить нечем. Разве что смотаться по быстренькому в заграницу - и сразу назад, с наличкой. Я китайцев по поводу избиений не защищаю - упаси Бог! Ты скажи, где _гарантированно_ по другому? В Японии не кого-нибудь, царя-батюшку японский городовой по башке саблей отоварил, когда тот в храме поссать решил. А тут всего-то трубы.Кому: Soviet_Man, #55

Кому: jia, #52
Тонкий намек, что пора учить не только английский? ;-)


grmbl
отправлено 26.11.07 08:27 # 62


Кому: Архиепископ, #18

> Что характрено - злые русские скинхедо-фошызды весьма терпимо (с поправкой на "скинхедские" коэфициенты) относятся к азиатам, но люто ненавидят казказцев (вайнахскую группу - особенно). И это не смотря на то, что азиатов на ДВ намного больше чем кавказцев.
> Хотя все прекрасно понимают, что в геополитическом плане Китай намного опаснее

Может потому, что китайцы ведут себя относительно тихо и прилично? В отличие от вайнахов, которых кроме как свиньями не назовешь?

У меня соседи почти со всех сторон - чурки. Вонь, шум, постоянно или орут, или бухают. Мусор с балкона выкидывают этажом выше.

Так и сам скинхедом станешь.


Тарас Бульба
оранжевый подросток
отправлено 26.11.07 08:27 # 63


Прочитал советы иностранцу, едущему в Китай. Местами весело:

Китайские таможенники могут внимательно осматривать необычные предметы - просто из любопытства.

Избегайте писать красными чернилами на открытке или записке: это вызывает негативные ассоциации
с Культурной революцией.

Зеленый головной убор - неудачный подарок (знак того, что в семье завелась измена).

Допустимо хлюпать, когда ешь суп, и рыгать. Пользуясь зубочисткой, прикрывайте рот рукой.

В туалетах часто придется приседать на корточки. Одевайтесь соответственно.

Чтобы подозвать человека к себе, протяните руку ладонью вниз и сделайте пальцами почесывающее
движение.

Разговаривая между собой, китайцы могут вас называть цюэй лоу или дао вай («иностранный дьявол»
или «варвар»). Если вы с этим столкнетесь, не воспринимайте это как личную обиду. Эти слова
относятся ко всем иностранцам и отражают китайскую традицию выделять Китай как «срединное царство»,
то есть центр всей Земли.


Тарас Бульба
оранжевый подросток
отправлено 26.11.07 08:27 # 64


Кому: vkni, #49
>>Возникает вопрос: что именно нужно изменить в людях в первую очередь ?
> Для начала попробуй в себе что-нибудь изменить. Кардинально. Ну, типа от лени избавиться.
> Сколько тебе на это времени потребуется? И это - при полном согласии и единомыслии :-).

Точно, блин! Трудолюбие - классическая добродетель. Оно!


superbizon
отправлено 26.11.07 08:27 # 65


Про то, как "случайно вышло", "звезды совпали" и "не было внешних инвестиций" по моему просто сказки для наивных людей.
Кстати, у СССР китайцы украли столько технологий, особенно в годы перестройки.


jia
отправлено 26.11.07 08:27 # 66


Soviet_Man, Skelter! 各位先生,干杯!


smk
отправлено 26.11.07 08:28 # 67


Кому: Rinaldo, #35

> Так вот, вырезая неотносящееся к теме, что запомнилось - там 1) много студентов-китайцев 2) студенты-китайцы - одни из самых прилежных и старательных студентов, и

У друга в общаге в блоке были соседи китайцы, честно говоря их прилежность не бросалась в глаза. А вот жили они действительно как свиньи: в комнате вечный бардак, тарелки с остатками еды повсюду и тд. Полгода ушло на то чтобы приучить их убиратся за собой на кухне и в санузле. Может разные цели поездки или разные слои населения, не знаю, но было так.


Кому: Архиепископ, #18

> Что характрено - злые русские скинхедо-фошызды весьма терпимо (с поправкой на "скинхедские" коэфициенты) относятся к азиатам

Угу, совсем недавно ярко продемонстрировали свою сверхтерпимость к азиатам.


Пахомов
отправлено 26.11.07 08:38 # 68


Из слов очевидца-морпеха пограничного конфликта на острове Даманский (пересказываю своими словами, насколько помню):

-построили ночью, батя-комбат перед строем: "Товарищи!Война...", у всех понеже позвоночника холодок, - с америкосами, вот, де, она, третья мировая и всем полный амбец; после объявления "военный конфликт с Китаем" - всеобщее облегчение и бурное ликование в стиле "с узкоглазыми? ха-ха, да мы их";

-по прибытию на место, патроны никому из их группы не были выданы; лежали, уткнувшись мордами в снег, с пустыми магазинами; китайцы лупили время от времени из пулемётов, - трассерами, ночью; одного близкого знакомого шальной пулей убило. Всмерть.

- [период переговоров, кульминационная точка пройдена] поросёнок падает в воду с китайской лодки и, естественно, плывёт на наш берег; времени на раздумье практически нет, сухпаёк достал хуже некуда; мастерский удар штык-ножом - и...приезжали из политотдела армии рассматривать жалобу с китайской стороны; довольные свежанинкой хари наших ничего не выдали: "Никак нет, товарищ майор!" (мяско и сальцо были с аппетитом съедены, а косточки оперативно захоронены на рубежах).

Просто так написал, вспомнилось.


razoom1
отправлено 26.11.07 08:42 # 69


Кому: Asn, #64

> Подправив всего 8 пунктов в 4-х законах РФ, можно вызвать взрывной, ненасильственный рост количества детей у русских женщин в среднем до 4-5 детей на женщину.

Тебе, как женщине, безусловно видней в каком случае ты будешь согласен родить пятерых.


Leadbeard
отправлено 26.11.07 08:52 # 70


Живу с недавнего времени в Китае,могу сказать,что условия для жизни здесь почти идеальные,иной раз невольно думается какими трудами они достигли всего этого?Сразу становится стыдно за многих русских людей,которые смотрят на китайцев свысока,как на младших братьев,хотя в сравнении трудолюбивости явно младшим своим проигрывают.Дурачье.


Сибиряк
отправлено 26.11.07 09:08 # 71


Как служивший на "высоких берегах Амура" хочу заметить, китайцы, несмотря на всю свою многотысячелетнюю культуру и презрение к "варварам" в том числе и "варварам северным" просто как губка впитывают от иностранцев всё лучшее. В отличии, кстати от нас - русских, мы то берем всегда всё худшее...
Китайская модернизация - суть модернизация Сталинская. 30-х годов. Ничего нового, рост промышленности за счёт оттока из деревни.
Однако, Мао хорошо изучал опыт Сталина...


Suhovokobylin
отправлено 26.11.07 10:05 # 72


офф-топ

Слушаю на работе радио Маяк. Там предвыборная агитация. Думал послышалось...

Ан- нет. Россия в Евросоюзе! :

http://bonych.livejournal.com/

(второй ролик сверху)


mustashriq
отправлено 26.11.07 10:09 # 73


Кому: Сибиряк, #71

> Китайская модернизация - суть модернизация Сталинская. 30-х годов. Ничего нового, рост промышленности за счёт оттока из деревни.

Камрад, извини, конечно, но описанный тобой признак ("рост промышленности за счёт оттока из деревни") является общим правилом модернизации вообще. Если ты хочешь как-то выделить сталинский или китайский тип модернизации, то надо, наверное, какие-то другие критерии искать.


Сибиряк
отправлено 26.11.07 10:14 # 74


Кому: mustashriq # 7

>Если ты хочешь как-то выделить сталинский или китайский тип модернизации, то надо, наверное, какие-то другие критерии искать.

Да просто отсутствие частного капитала и буржуазии, как движущего механизма урбанизации подразумевал по умолчанию :)


sorvalec
отправлено 26.11.07 10:26 # 75


>Пока же рассуждения о Китае, ведущиеся на кухонном досуге русскими людьми, больше похожи на фантазии. Или фобии. Собственно, почему только русскими? Американцы, кажется, рассуждают так же.

Основа этих разговоров, за редким исключением, сугубо эмпирическая. Сограждане покупают товары народного потребления, отовариваются на этнических рынках по ценовым соображениям и т.д. Безусловно, везде встречают одно и то-же: "made in china". Морщелобые продолжают рассказывать жуткие истории про поглащение мировых брендов вездесущими косоглазыми, не совсем понимая, что такие "торговые имена" как Akai, Sharp и мн. др. перестали существовать в своем исконно-японском и европейском виде еще в конце 80-х годов прошлого столетия. Да и что такое бренд они понимают, чаще всего, весьма приблизительно. Посему слова на коробке очередной глюковины: "европейское качество", "по германским стандартам" и несоответствие этих слов мелкому тексту на ярлычке "сделано в Китае" воспринимают как личное оскорбление.


А вот официальная статистика по "понаехали тут" в том числе и из Китая с 1997 по 2005 год. Она, безусловно, не учитывает вопросов незаконной миграции, но общее процентное отношение тем не менее отражает.

http://www.gks.ru/free_doc/2006/b06_11/05-09.htm


cheburaha
отправлено 26.11.07 10:35 # 76


Читая всевозможные инструкции, составленные иностранными товаропроизводителями на русском языке, все время думаю - неужели нельзя предварительно показать текст носителю языка, который бы без труда изложил бы суть проблемы членораздельно и внятно. К примеру, болгарские друзья пишут, как нужно русскому человеку пользоваться ихней краской для волос - ни падежов, ни окончаний, ни причинно-следственных связей. А ведь не китайцы...


mustashriq
отправлено 26.11.07 10:40 # 77


Кому: Сибиряк, #74

> Да просто отсутствие частного капитала и буржуазии, как движущего механизма урбанизации подразумевал по умолчанию :)

Извини, тогда. :) Хотя, сдается мне, что это, к сожалению, нельзя по умолчанию подразумевать, потому как многим непонятно (равно, как далеко не всем понятно, почему при попытках догоняющего развития классическая схема модернизации через буржуазию и частный капитал не срабатывает). А из этого недопонимания уже вытекает полнейшее недоумение по поводу форм и методов этой модернизации. Ну и как побочный эффект большевики, в течение десяти лет дискутировавшие о всяких интересных терминах типа "военного феодализма" и даже немного пострелявшие друг друга в ходе этой дискуссии, начинают представляться толпой идиотов, действия Сталина объясняются его ненормальной склонностью к "кровавой тирании", а Мао, неизвестно с какого перепугу натравивший своих китайских студентов на своих же китайских чиновников, становится вообще однозначным клиентом психиатрической лечебницы. Так что до "по умолчанию" таким вещам еще очень далеко. ;)


cheburaha
отправлено 26.11.07 10:41 # 78


Кому: general Havoc, #15
> Как-то еще в школе играли в такую игру: надо было прочесть инстукцию для китайских презервативов вслух и не заржать. Из прим. 35 участвовавших не удалось никому))

А что вообще в природе существуют инструкции для презервативов, которые можно читать без смеха, строго исполняя предначертанное? И зачем ты их вообще читаешь?


Кирилл
отправлено 26.11.07 10:49 # 79


Кому: cheburaha, #78

Ну дык, что-то же надо с ними делать, когда больше делать нечего) А почему ты не спрашиваешь зачем презервативы надувают или зачем водой наполняют?


cheburaha
отправлено 26.11.07 10:54 # 80


Кому: Кирилл, #79
> Ну дык, что-то же надо с ними делать, когда больше делать нечего) А почему ты не спрашиваешь зачем презервативы надувают или зачем водой наполняют?

Многообразные способы использования презервативов мне известны, ибо я девушка эрудированная и всесторонне развитая. А насчет того, что их надувают и наполняют водой - возможно отечественная легкая промышленность не справляется с потребностями населения в воздушных шариках.


mustashriq
отправлено 26.11.07 10:58 # 81


Кому: cheburaha, #80

> возможно отечественная легкая промышленность не справляется с потребностями населения в воздушных шариках

Ничего подобного! Просто в шарик стока воды не нальешь - прочность не та!!!


Сибиряк
отправлено 26.11.07 10:59 # 82


Кому: mustashriq # 77

>не всем понятно, почему при попытках догоняющего развития классическая схема модернизации через буржуазию и частный капитал не срабатывает

Как не понятно! Как раз очень даже многим понятно, потому, что ещё не все выдавили из себя совка, и не все шагнули навстречу светлым идеалам либерастии.

Типичный пример кретинской догоняющей модернизации через частный капитал (то есть абсурда) - 90-ые годы в России. Результат виден всем.

А Сталин, выпив с утра крови невинных детей, а после обеда лично попытав в застенках кровавой гэбни пару сотен мученников, и не подозревал, КАК надо модернизировать отставшую страну.

А если серьезно "Сталин принял Россию с крестьянской лошадкой, а оставил с атомной бомбой" (С) У. Черчилль. Лучше чем завзятый, матёрый враг России никто сказать не мог.


Nezumi
отправлено 26.11.07 11:01 # 83


Кому: cheburaha, #78

> > А что вообще в природе существуют инструкции для презервативов, которые можно читать без смеха, строго исполняя предначертанное? И зачем ты их вообще читаешь?

В 95 году у нас озаботились вопросом СПИДа и на выступлениях институтских команд КВН раздавали памятки по пользованию презервативами.
Там был такой пассаж:" Для смазывания надо применять специальные смазки.Нельзя смазывать презерватив другими веществами-вазелином,бальзамом "Звездочка")))))))
Кому: cheburaha, #80

> Многообразные способы использования презервативов мне известны, ибо я девушка эрудированная и всесторонне развитая. А насчет того, что их надувают и наполняют водой - возможно отечественная легкая промышленность не справляется с потребностями населения в воздушных шариках.

Справляется...Просто почему то считается,что надуть или залить водой изделие номер 2 куда как куртуазнее,чем обычный воздушный шарик.При этом забывают о большем КПД последнего в качестве капитошки.


Кирилл
отправлено 26.11.07 11:06 # 84


Кому: cheburaha, #80

> ибо я девушка эрудированная и всесторонне развитая.

Не сомневаюсь.

Кому: cheburaha, #80

> возможно отечественная легкая промышленность не справляется

Справляется, но плохо. Третьего дня закупились шариками для обвешивания комнаты по случаю ДР подруги. Шарики хорошие взяли по 10р. Дык из 30 тока 17 продержались до конца мероприятия.


ant_I
отправлено 26.11.07 11:07 # 85


Кому: cheburaha, #76

> Читая всевозможные инструкции, составленные иностранными товаропроизводителями на русском языке, все время думаю - неужели нельзя предварительно показать текст носителю языка, который бы без труда изложил бы суть проблемы членораздельно и внятно. К примеру, болгарские друзья пишут, как нужно русскому человеку пользоваться ихней краской для волос - ни падежов, ни окончаний, ни причинно-следственных связей. А ведь не китайцы...

После ознакомления с мега-рецензией "Заворотнюк напрягала некоторыми местами" возникло предположение, что носителям языка инструкции показывают ... Не исключено, что так по-русски разговаривают их российские партнеры.


vovan3312
отправлено 26.11.07 11:10 # 86


Кому: cheburaha, #78

> И зачем ты их вообще читаешь?

А вдруг вверх ногами или навыворот оденет? А ежли на голову? Что тогда будет! Инструкция- всему голова! Это, согласен, женщинам читать инструкции к презервативам не нужно.

А вообще по поводу презервативов есть такая байка:

Некий белый человек прибыл в Африку дабы навести порядок с рождаемостью в ихних деревнях, а то негрилы- они размножались со страшной силой, климат тёплый, а что жрать нечего, так об этом там не сильно заморачивались, процесс, он же весьма приятный.

Для решения проблемы на сей раз было решено использовать презервативы. Но ещё надо было объяснить местному населению, что как и на что натягивать. Белый человек решил, что прилюдно бортировать резину на бенцал будет перебором и решил продемонстрировать процесс на палке. Показал, все всё поняли и пошли выполнять.

Через некоторое время (месяц-два-три) этот самый белый человек приехал проверить результаты, оказалось, что презервативы почему-то не помогают. Он начал выяснять, что не так, может что недопоняли, или латекс в суровом африканском климате не выдержиает эксплуатации. Всё нормально, качественно и крепко оказалось. Тогда был задан сакраментальный вопрос: "А вы их как надеваете?"

В ответ вождь достал палку и аккуратно натянул на неё презерватив :)

(по памяти рассказал, читал не в тырнете, а в журнале типа "вокруг света")


Борисыч
отправлено 26.11.07 11:21 # 87


Кому: vovan3312, #86

*это про Индию байка такая ходит.


mustashriq
отправлено 26.11.07 11:21 # 88


Кому: Сибиряк, #82

> Как раз очень даже многим понятно, потому, что ещё не все выдавили из себя совка, и не все шагнули навстречу светлым идеалам либерастии.

Хехе. Чтобы этого не понимать не обязательно быть либералом. Иногда хватает простого антикоммунизма. Очень многим "патриотам-почвенникам" (со светлым образом Столыпина в башке) и разного рода недавно обсуждавшимся здесь "этнонационалистам" это тоже зачастую непонятно.

> "Сталин принял Россию с крестьянской лошадкой, а оставил с атомной бомбой"

Камрад, а не затруднит дать источник цитатки. При всем уважении к обоим фигурам, никак не могу найти вменяемой ссылки на действительную речь гражданина У.Ч. Сдается мне, все-таки - липа.


vovan3312
отправлено 26.11.07 11:24 # 89


Кому: Борисыч, #87

> *это про Индию байка такая ходит.

Ну хрен с ним, пусть про Индию, но суть-то ясна? Инструкцию чиать надо, особенно к презервативам :)


vovan3312
отправлено 26.11.07 11:33 # 90


Кому: sorvalec, #75

А вот покупал надысь технику серьёзного штатовского производителя "Trimble", дивайсы сделаны в штатах (комплектующие), а собраны в Мексике. А мой ноутбук ХП - собран в Китае.


Krilaty Gusar
отправлено 26.11.07 11:39 # 91


Вся надежда на птичий грипп или атипичную пневмонию(это одно и то же?), которое вроде как на европейцев не того, не распространялось особо.... или какую еще хуйню придумают. Даешь генное оружие- ну только чтоб китайцев косило! Тогда щансы есть


Paltus
отправлено 26.11.07 11:40 # 92


В Китае был, в Китайской гостинице жил. Заявляю авторитетно, в гостиницах Китая полный порядок. Гостиницы отличные, сервис на уровне. Аэропрт в Пекине даст 100 очков вперед любому Европейскому. Все туристические зоны вылизаны выдрючены до блеска. Обслуга очень грамотная, Английский знают все и на очень приличном уровне. Провинция живет бедно, но бедность эту граммотно маскируют. В общем страна живет правильно, зарабатывают везде, где можно чё-нить заработать, Русских не очень любят, но виду никто не подает (строго говоря, для Китайцев все остальные жители земли, недочеловеки, нацисты они первостатейные). В целом, крайне познавательно. [впечатления самые позитивные]


grandduke
отправлено 26.11.07 11:57 # 93


Кому: mustashriq, #88

> Камрад, а не затруднит дать источник цитатки. При всем уважении к обоим фигурам, никак не могу найти вменяемой ссылки на действительную речь гражданина У.Ч. Сдается мне, все-таки - липа


Речь гр. У. Черчилля в палате общин, посвященная 90-летию со дня рождения И.В.Сталина.
Два замечания - подобных высказываний у УЧ - достаточно много - если владеете вражеским языком - то в сети есть его мемуары, можете оценить мощь эпитетов в оригинале.
Второе - иногда (в переводе) звучит так - "принял с СОХОЙ", окончание насчет атомной бомбы у переводчиков разногласий не вызывает. Там, кстати, еще много чего упомянутый гражданин высказал, что нынешним подонкам типа Сванидзе/Млечина/Познера/Соловьева - как серпом по яйцам.
По поводу ссылок - прости, камрад, не из дома вышел в сеть, но - погугли по названию речи - думаю - найдешь...


Сибиряк
отправлено 26.11.07 11:58 # 94


Кому: mustashriq # 88

>Сдается мне, все-таки - липа.

Ознакомился с материалом предметно... Возможно, что и липа.
Но вотреальна речь Черчилля в британском парламенте:

It is very fortunate for Russia in her agony to have this great rugged war chief at her head. He is a man of massive outstanding personality, suited to the sombre and stormy times in wich his life has been cast; a man of inexhaustible courage and will-power and a man direct and even blunt in speech … Above all, he is a man with that saving sense of humour which is of high importance to all men and all nations, but particularly to great men and great nations. Stalin also left upon me the impression of a deep, cool wisdom and complete absence of illusions of any kind. I believe I made him feel that we were good and faithful comrades in this war — but this, after all, is a matter which deeds not words will prove.


G2_officer
отправлено 26.11.07 11:59 # 95


Может не в тему, но поделюсь: годика три назад работал с китайцем, не помню как его имя и фамилия по китайски, но в переводе на русский язык звали его: Слава Красной армии!


Utburd
отправлено 26.11.07 11:59 # 96


Кому: Lisov, #4

> Как там было... оптимист учит английский, реалист китайский. ;)

Не-е, камрад. Там было по другому - оптимист учит английский, пессимист - китайский, а реалист изучает автомат Калашникова. :)


axe-l
отправлено 26.11.07 11:59 # 97


Кому: Asn, #64

Бу! Го! Га!

Насмешил, в общем. Менять законодательство - проще некуда.

Нужно было тебе радикальнее сформулировать: можно добавить всего одну статью в Конституцию, по которой:
1. Все самки человека становятся общественной собственностью, оплодотворять их может каждый, в любое время дня иночи.
2. Все самки человека обязаны рожать в год по одному детенышу человека.
3. П.п. 1-2 настоящей статьи не относятся к чюркам, китаезам и прочим нацменам

Во как, и никому платить не нужно (sic! экономия!)

А если серьезно, попытка повышения народонаселения путем монетарным (да и вообще, используя законодательство) обречена на провал. Разруха - в головах, менять нужно прежде всего отношение граждан к вопросу. На деньги же, повторюсь, найдется немало охочих среди бомжей, алкашни и прочей подобного рода публики. Тебе, уважаемый, такие сограждане нужны?


Miles_Perpetuus
отправлено 26.11.07 11:59 # 98


Кому: Toshi Emoshi, #31

> А если серьезно - у Китая по сравнению с европейским подходом методики жутковатые. Они стараются стать сильнее сами. А в европейской (не говоря об американской) традиции - всеми силами ослабить соперника. Китайский подход дает окружающим ложное чувство спокойствия, дескать доктрина Китая - ни одного китайского солдата на чужой земле. А то, что Дальний Восток они уже давно своей территорией объявили - это что, не считается? Как начинались передачи китайского радио на русском языке многие помнят? "Говорит Пекин. Здравствуйте, уважаемые советские радиослушатели, временно проживающие на китайской территории". Я лично не злопамятный. Но зло не забываю.

Только не надо разводить панику. Безусловно, Китай не мягкий и пушистый зверек, но и демонизировать его не надо. К тому же в настоящий момент у нас есть более сильный и опасный противник.


UrkA
отправлено 26.11.07 11:59 # 99


Кому: Asn, #65

> Китайцы беременных русских женщин для развлечения не вспарывали, снимая на видио

Вспомнилось, как в книге Симонова описано, как японцы из Квантунской армии лихо рубали мечами головы китайцам-коммунистам, да и нашим танкистам на Халхин-Голе тоже.


Тарас Бульба
оранжевый подросток
отправлено 26.11.07 11:59 # 100


Кому: razoom1, #69
> Тебе, как женщине, безусловно видней в каком случае ты будешь согласен родить пятерых.

Изза тебя мы никогда не узнаем, какие 8 пунктов в 4-х законах РФ нужно менять, чтобы случилось чудо.
Наверняка уже спугнул волшебника.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 430