Про переломы

17.12.07 12:35 | Goblin | 205 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Владислав Алексеевич считает, что с 90-х годов резко изменился характер травмы. Не говоря уж о том, что огнестрельных раньше практически не было, да и ножевые были редкостью.

Говорит, где раньше было "ножевое ранение", сейчас "множественные ножевые ранения". Если раньше "ранения головы", то сейчас "множественные ранения головы". Т.е. если раньше дрались, то сейчас забивают. Мало того, большая часть подобных травм возникает за дружеским столом и часто за семейным.

Кроме того, за последние годы при том же механическом воздействии травма стала значительно тяжелее. Гораздо больше стало оскольчатых переломов. Значительно увеличились сроки сращения костей, даже у детей. Очень много пошло травм лодыжек и голеностопного сустава, даже в летнее время. Много случаев, когда ломаются сильные сорокалетние мужики, подскользнувшись на лестнице. Раньше было достаточно случаев, когда ребра держали ножевой удар. Сейчас вообще не преграда.

Спрашиваю:

- С чем связываете?
- В первую очередь, думаю, экология.
roizman.livejournal.com

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 205, Goblin: 1

Nezumi
отправлено 17.12.07 12:39 # 1


>- С чем связываете?
>- В первую очередь, думаю, экология.

Паршивая китайская сталь вредна для здоровья?


Вольдеморт
отправлено 17.12.07 12:42 # 2


Кому: Nezumi, #1

>- С чем связываете?
> >- В первую очередь, думаю, экология.
>
> Паршивая китайская сталь вредна для здоровья?

Дык, режет неэкологично.


Wsochi
отправлено 17.12.07 12:44 # 3


знающие подскажите, действительно ли ребро может держать ножевой удар?


Атлетыч
отправлено 17.12.07 12:45 # 4


Пьют как лошади, курят как паровозы, ждут заместо мяса и молока всякую соевую поебень, сидят на мудачких диетах - а потом от таких дегенератов хилые уродцы и рождаются, вот вам и вся экология.


Ghost_lynx
отправлено 17.12.07 12:45 # 5


>- С чем связываете?
>- В первую очередь, думаю, экология.

ИМХО, не столько экология, сколько питание (всякую дрянь добовляют в пищу: красители, консерванты, усилители вкуса и т.п.) и пьянство (алкоголь "вымывает" кальций из мышц и костей).

А вообще-то нездоровая какя-то статистика. Наводит на невеселые мысли (не перережем друг-друга, так отравимся, не мытьем, так катаньем, как говорится).


chelovek
отправлено 17.12.07 12:51 # 6


>Раньше было достаточно случаев, когда ребра держали ножевой удар.

Люди стали сильней!!!
А раньше и пырнуть толком не могли!


logic
отправлено 17.12.07 12:54 # 7


Кому: Wsochi, #3

> знающие подскажите, действительно ли ребро может держать ножевой удар?

Пошёл на соседе пробовать, о результате доложу.


Rinaldo
отправлено 17.12.07 12:56 # 8


Кому: logic, #7

> Пошёл на соседе пробовать, о результате доложу.

Лет так через пять :)


Rinaldo
отправлено 17.12.07 12:56 # 9


А я думаю, питание не последнюю роль играет. Меня, например, мать в детстве кормила большим количеством еды с кальцием - творог и т.д. За все детство - ни одного перелома, вот.

Ну и если раньше, в голодные СССР'овские годы, за качеством еды (которой, оказывается, не было) все-таки был контроль - то теперь все жрут хрен знает что. Зато еды - полные магазины.

ЗЫ А фастфуд - это вообще отрава еще та, как правило.


oslik
отправлено 17.12.07 12:56 # 10


Раньше то оно совсем по-другому всё было;-),не пили,не курили,не дрались....до чего довели капиталлисты проклятые:-)


Wsochi
отправлено 17.12.07 12:59 # 11


Кому: logic, #7

выбери среднестатистического соседа и такой же инстрУмент ..)


kolobos
отправлено 17.12.07 13:01 # 12


Дмитрий Юрьевич!

Прокомментируй статью, чёрт побери.

А то мы тут в непонятках бьёмся.

Я вот тоже никого ножом пырнуть не пробовал, через это не в курсе как дела с экологией обстоят.


Kaktoos
отправлено 17.12.07 13:04 # 13


Кому: logic, #7

> > знающие подскажите, действительно ли ребро может держать ножевой удар?
>
> Пошёл на соседе пробовать, о результате доложу.

См. предыдущую новость.


Wsochi
отправлено 17.12.07 13:04 # 14


Кому: Rinaldo, #8

я вот тоже так думал, пока 2 месяца назад руку не поломал, козалось бы 30 лет, детство прошло, однако дурость заборет все..(


Ваня Курский
малолетний дурачок
отправлено 17.12.07 13:09 # 15


Кому: oslik, #10

> Раньше то оно совсем по-другому всё было;-),не пили,не курили,не дрались....до чего довели капиталлисты проклятые:-)

Раньше продукты были натуральными, а сейчас жрут всякую гадость, вот и хилее народ.


Лепанто
отправлено 17.12.07 13:09 # 16


Кому: oslik, #10

> Раньше то оно совсем по-другому всё было;-),не пили,не курили,не дрались....до чего довели капиталлисты проклятые:-)

Все гораздо проще: недостаток кальция в организме -> слабые кости -> ребра не держат удар. А что не дает достаточную пайку кальция организму... Хрен его знает, я не доктор.


gloom13
отправлено 17.12.07 13:13 # 17


Кому: Rinaldo, #9

> Лет так через пять :)

зависит от того - выдержит ребро или нет


сАвА
отправлено 17.12.07 13:18 # 18


Где-то на просторах Инета попадалось высказывание одного зубного врача: раньше как было - малюсенькая дырочка в зубе и сразу боль дикая и флюс. А теперь ни у кого ничего не болит, но зубы при этом разваливаются. Врач это объяснял обилием консервантов в современной еде.


ogrek
отправлено 17.12.07 13:19 # 19


Дмитрий Юрьевич, а как относитесь к т.н. творчеству барда Ю. Лозы?


kaleb_33
малолетний
отправлено 17.12.07 13:19 # 20


Ну тут на мой скромный взгляд статья не про то, что рёбра уж удар не держат, а про :
>если раньше дрались, то сейчас забивают

А всё от :
1)невыплеснутая агрессия - люди постоянно сдерживают себя, но когда срываються - выплёскивают всю агрессию разом, так что никакие рёбра не выдержат.
2)никто не хочет проигрывать, а благодаря всяким советчикам тыкают в глаза ключами и бьют в пах, причём порой близким людям.
3)фильмы и игры которыми сейчас усиленно прессуються мозги не передают реальной картины боя, и в школе его не препадают, поэтому все лупят как советуют знающие товарищи - со всей дури, которой зачастую немало.
Вывод:
Пора знать меру.
[пошёл узнавать меру]


ant_I
отправлено 17.12.07 13:19 # 21


Развитие медицины и биомедицинской науки ведет к тому, что выживают те младенцы, которые несколько лет назад умерли бы. И взрослые тоже, живут теперь с такими паталогиями, что раньше было бы несовместимо с жизнью. Отсюда парадокс - чем лучше мы спасаем людей, тем хуже делаем здоровье народа в целом. Уже и в армию призвать некого, все больные.

Цинично сказал?


Chronius
отправлено 17.12.07 13:24 # 22


Кому: Атлетыч, #4

> Пьют как лошади, курят как паровозы, ждут заместо мяса и молока всякую соевую поебень, сидят на мудачких диетах - а потом от таких дегенератов хилые уродцы и рождаются, вот вам и вся экология.

Согласный. У меня среди знакомых, которые сильно младше - очень много случаев разной аллергии. Типа то нельзя жрать, это

нельзя. Среди знакомых постарше - на порядок меньше. Оно, конечно, понятно - выборка не репрезентативная (несколько

десятков человек), но меня убеждает.


Тожедима
отправлено 17.12.07 13:25 # 23


Надо срочно ввести короткоствол!
Путем естественного отбора останутся только те, чьи кости черепа держат выстрел из "макарова" с трех метров в лоб. Одна экономия гипса даст безумный экономический эффект.


Топотун Бодун
отправлено 17.12.07 13:32 # 24


Конечно, экология, однозначно экология. Два года назад убили моего друга. Топором по голове зарубили, прямо на рабочем месте, в офисе, в субботу. Зарубил его охранник этой самой фирмы, где друг работал техническим директором. На суде убивец жаловался как раз на плохую экологическую обстановку воокруг вообще и у него в доме в частности, а также на трудности с приобретением экологически чистых продуктов. Черезо что, мол, он и решил изьять маленько денег из сейфа, зарубив попутно из экологических соображений друга. Принес с собой топор и зарубил. По затылку. В сейфе оказалось 50 рублей. На суде гнида плакалась на тяжелую хисть и плохую экологию. И очень удивилась, когда получила 10 лет.
К чему это я? ААА! Это к тому, что с экологией оно да, с ней шутки плохи.
[вполголоса матерясь, уходит курить]


pampa
отправлено 17.12.07 13:37 # 25


ребра сами по себе мягкие , чтоб дышать можно ... если нож тупой , то может и выдержат


y3u
отправлено 17.12.07 13:46 # 26


Кому: kaleb_33, #20

> А всё от :
> 1)невыплеснутая агрессия - люди постоянно сдерживают себя, но когда срываються - выплёскивают всю агрессию разом, так что никакие рёбра не выдержат.

надо спортом заниматься... или, вона, Д.Ю. правильно писал, аналогично оргнизовывать молодежь, как в тоталитарном сэсэсэре...

> 2)никто не хочет проигрывать, а благодаря всяким советчикам тыкают в глаза ключами и бьют в пах, причём порой близким людям.

далеко не все!

> 3)фильмы и игры которыми сейчас усиленно прессуються мозги не передают реальной картины боя, и в школе его не препадают, поэтому все лупят как советуют знающие товарищи - со всей дури, которой зачастую немало.

что-то я сомневаюсь, что в школе надо преподавать картины реального боя лучше на ОБЖ демонстрировать фильмы про то, что с людьми бывает после побоев... У нас в школе демонстрировали старинные советсвкие фильмы про наркоманов и их детей, до сих пор вспоминать страшно - очень поучительно!

> Вывод:
> Пора знать меру.

да камрад, надо просто головой думать, даже когда выжрал ведро первача... не всегда получается :(


Hofnarr
отправлено 17.12.07 13:47 # 27


Камрады, экология - это наука. Она ни в чем не виновата. То, о чем говорят называется "экологическая обстановка". А в новостях по телику и радио неграмотно используют термин, говоря "плохая экология". Это то же самое, что сказать "виной экономической отсталости страны N является плохая география" :))))


lylyM
отправлено 17.12.07 13:47 # 28


Кому: pampa, #25

> ребра сами по себе мягкие , чтоб дышать можно ...

Еще голова должна быть мягкой, чтоб думать можно...


Skar
отправлено 17.12.07 13:50 # 29


"Раньше было достаточно случаев, когда ребра держали ножевой удар. Сейчас вообще не преграда"

А может это просто ножечки стали поострее? Сейчас нормальный ножик и дурак купить может


www
отправлено 17.12.07 13:57 # 30


Кому: Атлетыч, #4

> Пьют как лошади, курят как паровозы, ждут заместо мяса и молока всякую соевую поебень, сидят на мудачких диетах - а потом от таких дегенератов хилые уродцы и рождаются, вот вам и вся экология.

Абсолютно согласен.


sad2
отправлено 17.12.07 14:05 # 31


Раньше и солнце было ярче, и трава зеленее, и лоб выстрел в упор из ТТ выдерживал.
Типичные старо-пердунские разговоры.


Nosferatu
отправлено 17.12.07 14:07 # 32


Оно ясно что конечно экология виновата, именно она тупое мудачьё сделало образцом для подражания и соответствующий образ жизни - приемлимым.

То что у горячо любимых сограждан граждан в голове говно - это, ясный красный, виноваты кислотные дожди и радиоактивные осадки.


Голый
отправлено 17.12.07 14:09 # 33


Кому: Rinaldo, #8

> А я думаю, питание не последнюю роль играет. Меня, например, мать в детстве кормила большим количеством еды с кальцием - творог и т.д. За все детство - ни одного перелома, вот.
>
> Ну и если раньше, в голодные СССР'овские годы, за качеством еды (которой, оказывается, не было) все-таки был контроль - то теперь все жрут хрен знает что. Зато еды - полные магазины.
>
> ЗЫ А фастфуд - это вообще отрава еще та, как правило.

Со всеми пунктами согласен, только начет творога, ты, это, не агитируй, есть мнение, в молочных продуктах много стронция: http://www.semenova.sochi.ru/


oslik
отправлено 17.12.07 14:14 # 34


Кому: sad2, #31

Кому: sad2, #31

> Раньше и солнце было ярче, и трава зеленее, и лоб выстрел в упор из ТТ выдерживал.
> Типичные старо-пердунские разговоры.

Bот вот,и я о том же)


Gasar
малолетний
отправлено 17.12.07 14:16 # 35


Может, люди другие. У меня вот сосед - 67 лет. Помирает. Собственно уже года два как. Смотреть страшно, через него лампочку видно. И взять батьку моего, - его одногодок, сейчас дом делаем,который уже (только теперь свой). В общем бревна летают как сами собой.
Разница в чем, один, всю жизнь жил для себя, никогда не перетруждался, до кучи - забил вся свою площадь всяким говном, вроде пустых банок от маргарина. На кухне о трагедии еврейского народа либил поразглагольствовать.
Батя - пашет как вол с 5 лет, двух детей поднял, одних лодок на Ладоге - штук 6 сделал. При этом в молодости крепко пил. Курит и сейчас. Тело ладное - сохранил, слегка облагороженое животиком. Болит все конечно, дык, а у кого не болит.
Так что, имхо, у ненужных - программа самоуничтожения включается.


Cartman
отправлено 17.12.07 14:21 # 36


Экология, ага. Шутка такая, в медицинско-тупичковом стиле.


blackcat
отправлено 17.12.07 14:27 # 37


>знающие подскажите, действительно ли ребро может держать ножевой удар?

Смотря какие ребра и смотря какой удар, конечно. Обычно получается следующее: нож идет перпендикулярно ребрам (или близко к этому), если ширина лезвия заметно больше межреберного расстояния, то режущая кромка врезается в оболочку ребра (она не такая жесткая, как у костей конечностей или черепа, но зато эластичная и довольно прочная) и нож вязнет. Это наиболее характерно для кухонных ножей, там сочетание приличной ширины лезвия, плавный сбег и паршивая заточка. Серьезные, мощные боевые ножи способны сломать ребро или прорубить его (у них сбег лезвия меньше и другая картина распределения усилия). Серьезный удар в такой ситуации тоже ломает ребро.
Но во всех фехтовальных школах намертво вбивали рефлекс разворота клинка режущей кромкой горизонтально, потому что бывало, вязла даже серьезная тяжелая шпага. А ножом настоятельно рекомендуют не бить спереди в грудную клетку либо бить в боковые проекции ребер (под мышку, в бок).
Если нож застрял в ребрах и при этом не пробил оболочку легких (или пробил недостаточно сильно), то риска для жизни нет. Но вынимать его нельзя, и лучше не шевелить, чтобы не началось кровоизвлияние в легкие (гемоторакс может убить человека и в любом случае неприятно лечится).
Я своими глазами видел подобные травмы, пациенты во всех случаях выживали.

>никто не хочет проигрывать, а благодаря всяким советчикам тыкают в глаза ключами и бьют в пах, причём порой близким людям.

Е-рун-да. В глаза ключами, ногой в пах... Самое главное - это то, что продолжают бить после потери противником способности сопротивляться. И переводят любой конфликт в сферу мордобоя на уничтожение.

>фильмы и игры которыми сейчас усиленно прессуються мозги не передают реальной картины боя, и в школе его не препадают, поэтому все лупят как советуют знающие товарищи - со всей дури, которой зачастую немало.

Реальная картина боя - это когда лупишь со всей дури до момента, пока не осознаешь, что противник уже не представляет из себя угрозы. Идеальный вариант - сотрясение средней/тяжелой степени с кровотечением из головы и перелом двух конечностей на выбор.
Преподавать в школе реальный бой а) нельзя и б) незачем. Преподавать надо прикладные виды спорта: самбо, бокс, дзюдо, прикладное фехтование, тхэквондо ИТФ (старое - лучше) и ГТФ, можно даже пошлый кикбоксинг. Польза несомненная. В том числе и в чисто боевом смысле: переучить боксера на тотальный бой на уничтожение можно месяца за четыре, при правильной методике преподавания и желании.


13ug
отправлено 17.12.07 14:30 # 38


Кому: pampa, #25

Кому: kaleb_33, #20

[со знанием дела так]

ооо, эксперты подятнулись

ЗЫ по теме - хе, а мож раньше в кровавой ГБне прям до смерти забивали? эвона а щас так, побъють-побъють да оставять... со сломаными рёбрами, руками, ногами...


Landadan
отправлено 17.12.07 14:44 # 39


Из той же новости у Ройзмана

А Давид слушал, слушал и говорит:
- А у меня был случай на приеме. Заходит дедушка 94-х лет, и говорит: "Миленький, посмотри меня пожалуйста. Я когда много на велосипеде ездю, колени ныть начинают".


Вот чтоб нам всем не хуже!


el coyote
отправлено 17.12.07 14:44 # 40


Кому: Атлетыч, #4

Кому: ant_I, #21

> Развитие медицины и биомедицинской науки ведет к тому, что выживают те младенцы, которые несколько лет назад умерли бы. И взрослые тоже, живут теперь с такими паталогиями, что раньше было бы несовместимо с жизнью. Отсюда парадокс - чем лучше мы спасаем людей, тем хуже делаем здоровье народа в целом. Уже и в армию призвать некого, все больные.

ни прибавить, ни убавить


lylyM
отправлено 17.12.07 14:46 # 41


Все собрали в кучу. Сорокалетние мужики были рождены в 1967 (примерно) году, когда родители ели "нормальную" еду.
Травмы голеностопа, особенно в летнее время, можно обьяснить возросшей спортивной активностью, усиленными занятиями некогда экзотическими видами спорта: скейт, паркур, inline skating. Зимой стало относительно меньше травм, так как больше людей стало ездить на автомобилях и, соответственно, меньше падать на улицах.

И что значит, "ребра держали ножевой удар"? Их труднее стало резать?
"Значительно увеличились сроки сращения костей" - цифры?

- Нужно учитывать, что изменилась, по сравнению с "раньше", двигательная активность детей: гиподинамия - ключевое слово. Дети сидят на жопах перед копьютерами и телевизорами. И жрут всякую херню из пакетов.

- "Замедленное сращение отломков часто наблюдается, если операция была осуществлена не в первые дни после травмы" - а вот это действительно интересная тема. При сломанном рентгенаппарате - довольно частый случай.

- И еще: вновь, после длительного запрета, введенный в фармакопею анальгин, может быть и есть корень проблемы.
"Сроки зарастания дефекта при многократном введении анальгина были в среднем в 1,5 раза выше чем в группах без его применения. Результаты были обработаны с помощью критерия Стьюдента и статитистически достоверны."
Полностью - здесь.
http://www.scolios.spb.ru/publications/thesis/thesis_1.html

Очень хорошее слово: "экология". К чему хошь можно пристегнуть.


futureal
отправлено 17.12.07 15:15 # 42


Кому: ant_I, #21

> Развитие медицины и биомедицинской науки ведет к тому, что выживают те младенцы, которые несколько лет назад умерли бы. И взрослые тоже, живут теперь с такими паталогиями, что раньше было бы несовместимо с жизнью. Отсюда парадокс - чем лучше мы спасаем людей, тем хуже делаем здоровье народа в целом. Уже и в армию призвать некого, все больные.
>
> Цинично сказал?

логично сказал. детишки нынча хилые и тщедушные - сопли. а пчему? а потому что, сука, сегодняшние системы воспитания и образования в корне неправильны и побочным эффектом обучения ребенка является постепенное превращение его мозга в говно. и это касается не только детей, но и взрослых. поэтому у многих так херово пахнет изо рта.
через все это приходим постепенно к озверевшему обществу. потому что как не озвереть когда вокруг, сука, одни дебилы))

Кому: pampa, #25

> ребра сами по себе мягкие , чтоб дышать можно ... если нож тупой , то может и выдержат

отпрыжинят, йобана

Кому: Голый, #33

> Со всеми пунктами согласен, только начет творога, ты, это, не агитируй, есть мнение, в молочных продуктах много стронция: http://www.semenova.sochi.ru/

ну все верно - стронций это от слова strong. следовательно если жрать не творог со стронцием, а стронций с творогом, то можно добиться просто потрясающих результатов...


sticky_fingazz
отправлено 17.12.07 15:23 # 43


Кому: Gasar, #35

В здоровом теле - здоровый дух


lsv
отправлено 17.12.07 15:34 # 44


Комментаторы...
Кто-нибудь что-нибудь ломал?
Оскольчатый перелом (закрытый) ключицы мне срастили в 1976 году в стационаре и без гипса. Зафиксировали руку с помощью какой-то штанги (предплечье было параллельно полу)- три недели в стационаре под наблюдением врачей и домой (но уже в гипсе). Был единственным ходячим в палате, поэтому приходилось бегать в буфет за дополнительной едой для остальных.

Перелом лодыжки (2000) - репозиция, потом операция +гвоздь в кости и т.д. Через год сняли.
Были бы хорошие врачи - ортопеды. А, то сплошная травматология и хирургия.


Голый
отправлено 17.12.07 15:34 # 45


Кстати, опробовал на себе раздельное питание - общая работоспособность повысилась, появились силы заниматься спортом и, главное - живот пропал =)))


alextriam
отправлено 17.12.07 15:40 # 46


Кому: pampa, #25

> ребра сами по себе мягкие , чтоб дышать можно ... если нож тупой , то может и выдержат

Че типа поролоновые?


lylyM
отправлено 17.12.07 15:43 # 47


Кому: sticky_fingazz, #43

> В здоровом теле - здоровый дух

Типичная намозговость. В оригинале "Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano". Т.е. " Хотелось бы, чтобы в здоровом теле был еще и здоровый дух". Или: "Нужно молиться, чтобы в здоровом теле был еще и здоровый дух". А, цитируя Вальтера Кремера и Гетца Тренклера, "...В переводе на язык сегодняшнего дня Ювенал, видимо, сказал бы: «Если бы бодибилдинг заодно развивал мозги!»


creaze
отправлено 17.12.07 15:57 # 48


Кому: Nosferatu, #32

+1


creaze
отправлено 17.12.07 15:59 # 49


Кому: Landadan, #39

> Я когда много на велосипеде ездю, колени ныть начинают".
>
>
> Вот чтоб нам всем не хуже!

Ты за сезон сколько наезжаешь?


alltheworldisgreen
отправлено 17.12.07 16:13 # 50


В связи с откровением за нумером # 47 от lylyM, хотелось бы вопросить следующее:
Дмитрий Юрьевич, а вот в ожидаемой с нетерпением книжке про Рим - будет, как оно все на самом деле правильно звучит?
Ну, в том числе?


Dok
отправлено 17.12.07 16:19 # 51


Кому: lylyM, #47

Гм.

1.А таки качество пищи - резко хуже. как по качеству, так и по количеству. Слишком много химических добавок и резко меньше таких продуктов как мясо, рыба и молочные продукты. Потребление белков - где-то на треть меньше по сравнению с давешними временами.

2. Резко выше потребление алкоголя. Особенно радуют темпы нарастания потребления.

3. Резко выше потребление курева. Россия вообще в лидеры вышла.

4. Резко ниже показатели медицинской обеспеченности - а если учесть еще и слом системы профилактики - то тем более...

5. Резко выше количество носимых с собой ножей. Плюс к тому наличие такой вещи, как сыны Кавказа, которые эти ножи имели возможность опробовать в деле и отработать удар, чего раньше банально не было.

6. резкое ухудшение работы органов правопорядка. что вызывает безаказанность...И позволяет развлекаться дальше опытным резунам...

7. Наконец уезд коллеги Лилима, который таким образом подкосил все здравоохранение...)))

8. ну и напоследки общее освинение общества под воздействием англо-саксонского девиза "Каждый сам за себя, один бог - за всех!"


lylyM
отправлено 17.12.07 16:31 # 52


Кому: Dok, #51

Мне представляется также проблематичным кормление детей порошками и баночками. Оба моих пацана, вскормленные этой херней - аллергики, рождены, практически, в лесу. В том смысле, что никаких заводов-газет-пароходов поблизости не наблюдается. Кормили детей всякими "Алетами" (по независящим от нас обстоятельствам).
Зачитывал, кстати, интересные статистики. В частности, проведенные после объединения Германий обследования показали, что дети, рожденные и выращенные в ГДР, значительно меньше подверженны аллергиям, чем ФРГовские киндеры. При том, что там, в ГДР, дыма и вообще экологии было не в пример больше.


Cartman
отправлено 17.12.07 16:36 # 53


Кому: Dok, #51

> 1.А таки качество пищи - резко хуже. как по качеству, так и по количеству. Слишком много химических добавок и резко меньше таких продуктов как мясо, рыба и молочные продукты. Потребление белков - где-то на треть меньше по сравнению с давешними временами.

В самом деле? А можно цифры? Особенно насчет количества еды. Посмотреть на российские мегаполисы - число ожиревших сильно превышает число болезненно тощих.

Кому: Dok, #51

> 2. Резко выше потребление алкоголя. Особенно радуют темпы нарастания потребления.

По сравнению с каким периодом? Про "темпы нарастания потребления" - можно еще раз цифры?
И без нарастания, однако, выпивают столько что наиболее оптыные алконавты уже убыли в другой мир еще во времена спиртов "Рояль".

Кому: Dok, #51

> 3. Резко выше потребление курева. Россия вообще в лидеры вышла.

Однозначно. Дымят - полный Пэ. Чем дымят - обратно полный Пэ.

Кому: Dok, #51

> . Резко ниже показатели медицинской обеспеченности - а если учесть еще и слом системы профилактики - то тем более...

Ага, при тоталитаризме многие категории профилактировали принудительно, сейчас - свобода полнейшая...

Кому: Dok, #51

> 5. Резко выше количество носимых с собой ножей. Плюс к тому наличие такой вещи, как сыны Кавказа, которые эти ножи имели возможность опробовать в деле и отработать удар, чего раньше банально не было.

Преувеличение. Если про "раньше" - это 50-80е, то полно было фронтовиков и "детей войны", которые нынешних абреков за раз порезали бы на ремни. Ножей было полно, как полно было мастеров владения заточками и тому подобными суррогатами.

Кому: Dok, #51

> . резкое ухудшение работы органов правопорядка. что вызывает безаказанность...И позволяет развлекаться дальше опытным резунам...

Верно.

Кому: Dok, #51

> 7. Наконец уезд коллеги Лилима, который таким образом подкосил все здравоохранение...)))

Как он мог.


pooi
отправлено 17.12.07 16:42 # 54


Кому: lylyM, #41

очень толковая заметка от коллеги. сама статья из серии пужалок, сам боюсь и другим помогаю. нас такими весь институт кормили.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 17.12.07 16:46 # 55


>знающие подскажите, действительно ли ребро может держать ножевой удар?

Действительно не то что ребра но и даже грудина - при нормлаьных условиях МОЖЕТ сдержать ножевой удар. Меня раз пырнули в юности - сейчас даже шрама не осталось :-) Скользнуло вверх содрав лоскуток кожи и все. Правда я и сам в момент удара двигался, чем затруднил задачу ножику. Да и ножик был говезный - легендарная "Белка" складная. Забавно но с тех пор мы с этим человеком, что меня тогда пырнул - дружим :-) Такие вот дела. Эх дело молодое. Кому то наждо пуд соли съесть, кому то кровищей друг друга перепачкать :-)


>А я думаю, питание не последнюю роль играет. Меня, например, мать в детстве кормила большим количеством еды с кальцием - творог и т.д. За все детство - ни одного перелома, вот.

Именно - неправильное питание, деминерализация. В общем в аптеке большую бутыль кальция глюконата уже не покупают и не поют визжащее от ненависти чадушко два раза в день. А ЗРЯ. И жиром рыбьим не поят - надется на мультивитамины, а это то же палка о Х концах (в смысле их технического качества а не вообще полезности).


>Среди знакомых постарше - на порядок меньше. Оно, конечно, понятно - выборка не репрезентативная (несколько
десятков человек), но меня убеждает.
Кому: Chronius, #22

Раньше, когда детская смертность была ВЫШЕ алергики просто не выживали. Дохли в младенчестве. (Забавно аллергия как болезнь судя по некоторым сведениям была известна еще в Древнем Риме, в 1м веке нашей эры и потом ПРОПАДАЕТ из вида медиков до 19 века. А почему? А потому - уровень жизни и цивилизации упал нижде плинтуса. Аллергики просто не жили. А сейчас гуманная медецина всех спасает - вот аллергики и живут.


Akhodan
отправлено 17.12.07 17:01 # 56


Насчёт, тоже 40-50-летних тоже много спорных моментов. Мои бабкушки и деды, их родители, пережили страшную войну, что уже являлось мощным ударом по здоровью. Могло через поколение аукнуться.
Свои же исключительно крепкие кости имею благодаря маме с папой и их действиям: хорошее разное питание и подвижный образ жизни. Отчего-то в тоталитарной стране постоянно советовали давать детям натуральные продукты для здоровья(рыбий жир, например).

P.S.: На ступню на работе 200 кг плита тротуарная советская соскользнула. Синяк прошёл, маты утихли, кость цела.


lylyM
отправлено 17.12.07 17:10 # 57


Кому: Akhodan, #56

> Синяк прошёл, маты утихли, кость цела.

Во раньше кости делали! :)


pooi
отправлено 17.12.07 17:18 # 58


Кому: lylyM, #57

а как думаешь, может усвояемость Са из 12перстной может снизилась у населения. Са сейчас только ленивый не втюхивают народу. в питании йогурты популярны, как раньше молоко. загадка.


futureal
отправлено 17.12.07 17:18 # 59


Кому: lylyM, #52

> Мне представляется также проблематичным кормление детей порошками и баночками. Оба моих пацана, вскормленные этой херней - аллергики, рождены, практически, в лесу. В том смысле, что никаких заводов-газет-пароходов поблизости не наблюдается. Кормили детей всякими "Алетами" (по независящим от нас обстоятельствам).
> Зачитывал, кстати, интересные статистики. В частности, проведенные после объединения Германий обследования показали, что дети, рожденные и выращенные в ГДР, значительно меньше подверженны аллергиям, чем ФРГовские киндеры. При том, что там, в ГДР, дыма и вообще экологии было не в пример больше.

а пчему в ГДР такие благополучные в плане аллергии дети были не знаете? ну, во-первых, потому что в ГДР строили коммунизм или че-то в этом роде (в подробности не вдаюсь, поскольку не владею инфой на должном уровне)))
а во-вторых, потому что жили они хреново (хотя это наверное тоже надо отнести к первому пункту), может не так хреново как "мы", но всяко хреновее, чем ФРГ, с которой идет сравнение. известно, что наибольший шанс заиметь аллергию на какую-нибудь херню имеют детишки, с которых "сдувают пылинки" - всякие мажоры и пидарасы в общем. а нормальные дети, которые пару раз в год переносят ОРВИ, имеют гораздо меньше шансов закатать вату от анафилактического шока. и экология во всем этом играет пусть не последнюю, но и не первую роль.
питание детей это тоже очень важно - ребенок, который до года получал искусственную смесь вместо грудного молока почти со 100% вероятностью обречен на появление аллергической реакции. вот такая вот жопа - быть ребенком))


Axxess
отправлено 17.12.07 17:22 # 60


Ну так по телику круглые сутки учат, как правильно мочить надо...

А раньше "Клуб путешественников" и "В гостях у сказки" показывали...


Rinaldo
отправлено 17.12.07 17:23 # 61


Кому: ФВЛ (FVL), #55

> В общем в аптеке большую бутыль кальция глюконата уже не покупают и не поют визжащее от ненависти чадушко два раза в день.

Спасибо, что напомнили, конечно, только глюконатом кальция меня кормили, и он безвкусный совсем, а поили хлористым кальцием, было, да. Однажды даже бутылочки перепутали и напоили вместо хлористого кальция спиртом :)


FW-TOT
малолетний правдоруб
отправлено 17.12.07 17:23 # 62


> ребра держали ножевой удар. Сейчас вообще не преграда.
Может, другие ножи были, а не рёбра? Или резали не так озверело? Или те, кто не выживал, не светился? Или вообще всё замалчивали, чтобы не сеять панику? Или народ так не бесился с жиру, что лез друг на друга?Кому: logic, #7

> Пошёл на соседе пробовать, о результате доложу.
[плаксиво ]Ой, люди добрые, он же человека убьёт! Срочно звоните!
http://oper.ru/news/read.php?t=1051602598&page=2

> у ненужных - программа самоуничтожения включается.
> Кому: Gasar, #35
О, это запишу :)


татьяна
отправлено 17.12.07 17:29 # 63


Кому: ФВЛ (FVL), #55

Помнится, Вы очень тепло отозвались о Рычкове. К своему стыду, поняла,
ничего о нем, кроме того, что участник "Известной" экспедиции и бытописатель, не знаю.
Зашла в библиотеку, там ни о нем, ни его "Истории Оренбургской" и т.д.
Не подскажите, где поискать?


Онкель_Ганс
отправлено 17.12.07 17:35 # 64


Прочитал новость - поржал.
Прочитал каменты - еще раз поржал. Понял, что в первый раз ржал не над тем, о чем подумали в каметах.

Приверженцам экологической теории рекомендую еще раз перечитать следующее: "раньше было "ножевое ранение", сейчас "множественные ножевые ранения". Если раньше "ранения головы", то сейчас "множественные ранения головы"."
Наверное, чтобы выделить суть, надо про короткоствол написать... А ?


Leon_Spb
отправлено 17.12.07 17:35 # 65


У Ройзмана в комментах проскочила ссылка:
http://agafia-lykova.livejournal.com/1177.html
Женщина, 38-го года рождения. В медицине с 60-х. Сравнивает.
Почитайте


Dok
отправлено 17.12.07 17:38 # 66


Кому: lylyM, #52

Сиськи! Я забыл про сиськи! (Эх, старость, старость!!!)

Это еще один пункт - никакая химия не может дать то, что дает материнская грудь...А ее похоже сейчас токо для накачки силиконом держат...И некрасиво и на ощупь - не то...

Грудное вскармливание забыл...Стыдоба...(Пошел посылать голову пеплом.)



Кому: Cartman, #53

Камрад - извини, но требуя цыфири ты заставляешь меня писать мало не докторскую диссертацию...

Поверь на слово (или не верь - и посмотри статсводки за последние годы, там это есть).
То же и по поводу алкоголия. Сейчас мы вроде на 19 месте, а вот по темпам прироста потребления - на 1 - писали об этом довольно много. погугли, если есть интерес.

Ожирение - как раз показатель некачественного питания. Это в первую голову - жиры и углеводы в избытке. Белок там и рядом не сидел...И соответственно и речи нет о балансе других веществ - минеральных, витаминов, микроэлементов...
То есть это может раньше жирный был признаком богатства. Сейчас нездоровая полнота - признак дешевого питания.

Это как правило признак фастфудового - очень неправильного и нездорового питания. Особо заметно на афромазых а США...

А Лилим - если б один укатил...Страна истекает мозгами...

Кому: ФВЛ (FVL), #55

Дык скелет - в первую очередь - выполняет опорную функцию, а во вторую - защитную. И ребра отлично защищают.
Практически во всех армиях мира при обучении штыковому бою категорически не рекомендовали колоть в грудь - щтык либо застрянет, если пробьет, либо пойдет вскользь...

А вот брюшко - оно совсем беззащитно и пырять рекомендовали именно туда...



Кому: Akhodan, #56

Неоднократно отмечалось, что послевоенное поколение значительно болезненнее довоенного. А например по блокадникам Ленинграда есть четкая статистика резкого ухудшения здоровья как у их детей. так и у внуков...Бесследно голодуха не проходит...

Также были интересные работы по отдаленным последствиям огнестрельных ранений...Тоже прослеживается связь со здоровьем потомства.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 17.12.07 17:42 # 67


-Не подскажите, где поискать?

Да даже не знаю. Я его "искал" в десятках трудов по 18му веку. Он и Кириллов, чьим учеником и последователем он был. А специальной его биографии даже просто нету, точнее есть но в Ленинке, издана в 1867м . Забыли человека (с)
Вот немного - лучшее из того что есть в Инете:
http://www.vologda-oblast.ru/persones.asp?LNG=RUS&CODE=669&CPage=5&V=27&PS=0&T=&W=&F=

А еще именно его супруга (вроде Наталья) изобрела тот самый "Оренбургский пуховый платок" - и связала первый и подарила императрице.


lylyM
отправлено 17.12.07 17:44 # 68


Кому: futureal, #59

> известно, что наибольший шанс заиметь аллергию на какую-нибудь херню имеют детишки, с которых "сдувают пылинки"

Ну. А я-то согласен.


Uncle Sam
отправлено 17.12.07 17:48 # 69


Питание плохое или неправильное, я думаю в первую очередь.
Потом экология, что, конечно, связано с питанием.

Возможно влияние радиации.


D.Wolf
отправлено 17.12.07 17:48 # 70


>Вайман говорит:
- Люди тоже очень изменились. Я больше двадцати лет не дежурил сам в травме.

Угу... он всё помнит что 20 лет назад было, и конечно он за 20 лет совсем не изменился)

>Передо мной бумажка, каждому, кто входя здоровается, ставлю крестик, остальным - нолик. Утром посмотрел: крестиков - двеннадцать.

Интересно а 20 лет назад, он этим занимался?

>Говорит, где раньше было "ножевое ранение", сейчас "множественные ножевые ранения". Если раньше "ранения головы", то сейчас "множественные ранения головы".

Ну дык экология плохая, силёнок не хватает с одного удара голову снести, поэтому и множественные)

Кому: pooi, #54

> очень толковая заметка от коллеги. сама статья из серии пужалок, сам боюсь и другим помогаю. нас такими весь институт кормили.

Абсолютно согласен. Никаких конкретных цифр в статье нет, только расказы не очень трезвых Травматологов в дружеской компании


G-git
отправлено 17.12.07 17:49 # 71


Кому: futureal, #59

> а пчему в ГДР такие благополучные в плане аллергии дети были не знаете? ну, во-первых, потому что в ГДР строили коммунизм или че-то в этом роде (в подробности не вдаюсь, поскольку не владею инфой на должном уровне)))
> а во-вторых, потому что жили они хреново (хотя это наверное тоже надо отнести к первому пункту), может не так хреново как "мы", но всяко хреновее, чем ФРГ

Ну первый пункт без комментариев. А по второму - если немного напрячь мозг и осознать, что в ФРГ уже тогда было дохрена продуктов с консервантами, подсластителями и тому подобной химией, выгодной для применения в плане коммерческом, но весьма не полезной для здоровья?


Пан Талон
отправлено 17.12.07 17:52 # 72


Кому: Rinaldo, #61

> Кому: ФВЛ (FVL), #55
>
> > В общем в аптеке большую бутыль кальция глюконата уже не покупают и не поют визжащее от ненависти чадушко два раза в день.
>
> Спасибо, что напомнили, конечно, только глюконатом кальция меня кормили, и он безвкусный совсем, а поили хлористым кальцием, было, да. Однажды даже бутылочки перепутали и напоили вместо хлористого кальция спиртом :)

Давеча моя доча-первоклашка была с утра напоена вместо сиропа от кашля ложкой спирта (без умысла). Тут же пошла на олимпиаду по рисованию и заняла первое место.
Так что своевременная подмена лекарства - решает.


NEMO
отправлено 17.12.07 17:53 # 73


to: blackcat # 37

>>знающие подскажите, действительно ли ребро может держать ножевой удар?
>Смотря какие ребра и смотря какой удар, конечно. Обычно получается следующее: нож идет перпендикулярно ребрам

[Радостно полирует Cold Steel Ti-Light]
Благодарю за консультацию!

А вообще, судя по больницам, народ просто здоровее стал. Вот в пятницу ходил к врачу - после сеанса отжиманий локоть начал лихо пощёлкивать. Сказали - фигня. Раньше в гипс на месяц закатывали, а сейчас порекомендавали резких движений не совершать и растирать мазями всякими. Во как народ окреп! :) Ещё пару лет и открытые переломы аспирином лечить будут.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 17.12.07 18:02 # 74


>> Спасибо, что напомнили, конечно, только глюконатом кальция меня кормили, и он безвкусный совсем, а поили хлористым кальцием, было, да. Однажды даже бутылочки перепутали и напоили вместо хлористого кальция спиртом :)

Ну да -- увы опечатался. Конечно хлористый кальций.


татьяна
отправлено 17.12.07 18:06 # 75


Кому: ФВЛ (FVL), #67

> А еще именно его супруга (вроде Наталья) изобрела тот самый "Оренбургский пуховый платок" - и связала первый и подарила императрице.

Любопытно! Впервые такое слышу. правда, и не интересовалась, кто был первым.
А под "Оренбургским пуховым платком" вы имеете ввиду именно платок - толстый и теплый,
или ажурную "паутинку". Вчера я их рассматривала на рынке - есть действительно тончайшая работа.


lylyM
отправлено 17.12.07 18:12 # 76


Кому: Rinaldo, #61

> Однажды даже бутылочки перепутали и напоили вместо хлористого кальция спиртом :)

Счастливое детство :)
Интересно то, что поили кальцием, а фосфором почему-то нет. А без него-то тоже никак. И если еще учесть, что всасывается лишь половина из поступающего в организи кальция, то непонятно, нахрена его вводить еще больше. Логична была-бы в случае необходимости дачка витамина Д, усиливающего, кстати, всасывание Са. Кроме всего прочего, критическое снижение Са в крови имеет совершенно определенные системные проявления, по типу судорог, к примеру, и легко диагнозируется.
Есть и такой взгляд на вещи: " ПЕЙТЕ, ДЕТИ, МОЛОКО, НО НЕ БОЛЬШЕ НОРМЫ" http://subscribe.ru/archive/science.health.beauty.pohudet.new/200507/04201656.html

А мультивитамины - зло!


татьяна
отправлено 17.12.07 18:16 # 77


Кому: lylyM, #76

Надеюсь, ты на меня не в обиде? Я там Вовану сморозила ерунду, не подумав. :(


Amilius
отправлено 17.12.07 18:16 # 78


Не так давно забитая маршрутка по ноге проехалась, так ничего - кости целы остались, только нога до сих пор побаливает при некоторых нагрузках. Видать кальция и прочих веществ избыток. Быть может от того, что деньги по большей части на хорошую еду и уходят.


exor
отправлено 17.12.07 18:18 # 79


Кому: Akhodan, #56

Родителям респект! Заделали тебя на славу!


lylyM
отправлено 17.12.07 18:21 # 80


Кому: татьяна, #77

Ссылку! :)


G-git
отправлено 17.12.07 18:23 # 81


Тут все про кальций толкуют... Он, как я понимаю, в-основном из молочных продуктов в организм поступает. Раньше молоко минимум в 0,5 л треугольных пакетах было. А еще чуток раньше - только на разлив или в стеклянных бутылках с алюминиевыми крышками. Так же как и сливки, и кефир. Не допьешь - назавтра скиснет. Вот и пили, насиловали организм :) А сейчас - совсем другое дело! Купил маленькую красивую баночку йогурта по немалой цене, скушал. Получил эстетическое удовлетворение. Но кальция недополучил.

Кому: lylyM, #76

> А мультивитамины - зло!

Можно пояснить? А то я думал, что полезны...


татьяна
отправлено 17.12.07 18:27 # 82


Кому: lylyM, #80

> Ссылку! :)

Ни за что! Хоть пытай или того страшнее - корми рыбьим жиром. :)


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 17.12.07 18:33 # 83


>А под "Оренбургским пуховым платком" вы имеете ввиду именно платок - толстый и теплый,
или ажурную "паутинку". Вчера я их рассматривала на рынке - есть действительно тончайшая работа.
Кому: татьяна, #75

И. И. и - все она. Промысел оренбургский как раз Рачков предложил, а жена мастерица была и потом мастериц подобрала - Толстый теплый Анне Иоанновне - на охоту ездить. А ажурную паутинку потом Елизавете Петровне - та модница была большая... Правда и "толстый теплый" на удвиление двора можно было протянуть через перстень.


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 17.12.07 18:34 # 84


>Счастливое детство :)
Интересно то, что поили кальцием, а фосфором почему-то нет. А без него-то тоже никак.

Ррррыыыыба :-) И насчет усвоения - все верно, но все равно кальцием закармливали.


araev
отправлено 17.12.07 19:00 # 85


Кому: sticky_fingazz, #43

> Кому: Gasar, #35
>
> В здоровом теле - здоровый дух

На самом деле одно из двух...
Хотя я согласен - тело надо укреплять.


lylyM
отправлено 17.12.07 19:07 # 86


Кому: G-git, #81

> Можно пояснить? А то я думал, что полезны...

В Америке население тратит 23 милларда долларов на поливитаминные препараты. Еще 36 миллиардов тратится на витаминизированную жратву и напитки. Т.е. ЗАЧЕМ из производят должно быть понятно.
Не было и нет доказательств, что прием витаминных препаратов предотвращает возникновение хронических кардиоваскулярных, почечных, скелетно-мышечных, эндокринных, неврологических или легочных заболеваний.
Положительный эффект можно лишь ожидать при приеме комбинированных препаратов Са и Vit D у женщин в постменопаузе.
Также прием антиоксидантов + цинка имеет смысл при их приеме некурящими пациентами с мышечно-дегенеративными проблемами.
Доказано увеличение риска развития рака легких у курящих, принимающих бета-каротины, Vit A.

Мультивитамины - это лекарственные препараты, и принимать их нужно только ясно понимая, ЗАЧЕМ.
Так вот. Зачем?


татьяна
отправлено 17.12.07 19:10 # 87


Кому: lylyM, #86

Так что же делать, чтобы по ночам судороги не донимали?


Atollos
отправлено 17.12.07 19:17 # 88


>- В первую очередь, думаю, экология.

А может протсо народ слегка озверел?


G-git
отправлено 17.12.07 19:25 # 89


Кому: lylyM, #86

> Мультивитамины - это лекарственные препараты, и принимать их нужно только ясно понимая, ЗАЧЕМ.
> Так вот. Зачем?

Чего-то я совсем перестал понимать. По моему скромному разумению, витамины жизненно необходимы организму, и их нехватка начинает сказываться в виде всяких функциональных расстройств. Во избедание этого существуют мультивитаминные препараты, содержащие общепринятые суточные нормы витаминов.

[теряя способность здраво рассуждать, истерически кричит] А как же цинга, бери-бери и иже с ними?!


makar
отправлено 17.12.07 19:33 # 90


Кому: sticky_fingazz, #43

> Кому: Gasar, #35
>
> В здоровом теле - здоровый дух

Наооборот: главно ДУХ здоровый, а тело тренировать можно.


futureal
отправлено 17.12.07 19:35 # 91


Кому: lylyM, #86

> Мультивитамины - это лекарственные препараты, и принимать их нужно только ясно понимая, ЗАЧЕМ.
> Так вот. Зачем?

плацебо-терапию еще никто не отменял))

Кому: G-git, #71

> ...в ФРГ уже тогда было дохрена продуктов с консервантами, подсластителями и тому подобной химией, выгодной для применения в плане коммерческом, но весьма не полезной для здоровья?

а в ГДР этого не было? думаецца мне, что там в плане "химии" все было еще хуже. потому что пожалуй всех надо было кормить, да еще так, чтобы ФРГ и прочие удавились. а как этого добиться? наверное полить поля с какими-нибудь зерновыми мега-дерьмом и ждать мега-всходов. потом накормить досыта родной народ и вздохнуть спокойно. главное - не перепутать жрачку со своего стола с соц.пайком.

насчет переломов - про экологию это доктор пошутил. речь ведь шла об ужесточении отношений человеческих особЕй к себе подобным. мне не довелось видеть своими глазами как это "было тогда", но есть мнение, что в Советском Союзе люди мочили друг друга по пьяни исключительно "от души". а теперь как-то стремно - почему-то видно как очень уж хочется человекам тебя изничтожить любой ценой. грустно, бля...


pooi
отправлено 17.12.07 19:48 # 92


Кому: lylyM, #86

могу тебя цитировать? меня пациенты уже достали с мултьвитаминами. Какие посоветуете,какие посоветуете.!? Одно время коллекционировал случаи гибели людей от витаминов.

Кому: D.Wolf, #69

camrad ![радостно щерится]


дроид
отправлено 17.12.07 19:49 # 93


Кому: lylyM

Камрад, хотелось бы услышать твоё профессиональное мнение: читал статью, в которой доказывалось, что астма - "болезнь чистых рук". То есть, человек, который постоянно моет руки, реже заражается всяческими инфекциями, а в результате иммунная система не получает необходимой тренировки, и, как результат, возникает астма.


lylyM
отправлено 17.12.07 20:00 # 94


to G-git # 89

>[теряя способность здраво рассуждать, истерически кричит] А как же цинга, бери-бери и иже с ними?!

Мультивитаминные препараты успешно применяются у больных питаемых исключетельно внутривенно, например в интенсивной терапии. Им-же вводят и препараты микроэлементов.
Это не новость?

Едем дальше. Сколько твоих знакомых НЕ принимающих мультвитаминные препараты свалил жесточайший полиневрит или цинга-злодейка? И почему?

Что такое цитостатики тебе известно? Как бы ты отнёсся к идее профилактическокго приёма метотрексата?
Ну, то есть, болезни еще нет, а мы уже лечимся.
Как и от бери-бери. Или цинги.


lylyM
отправлено 17.12.07 20:04 # 95


to татьяна # 87

>Так что же делать, чтобы по ночам судороги не донимали?

Судорожные места полагается поглаживать тёплыми руками. :)


G-git
отправлено 17.12.07 20:12 # 96


Кому: futureal, #91

> а в ГДР этого не было? думаецца мне, что там в плане "химии" все было еще хуже. потому что пожалуй всех надо было кормить, да еще так, чтобы ФРГ и прочие удавились. а как этого добиться? наверное полить поля с какими-нибудь зерновыми мега-дерьмом и ждать мега-всходов. потом накормить досыта родной народ и вздохнуть спокойно. главное - не перепутать жрачку со своего стола с соц.пайком.

Сынок, ты что несешь? По-твоему, в ФРГ не надо было "всех кормить"? Или там семена гигантских растений из "Незнайка на Луне" завезли? И ты разницу между удобрениями, которые какая-нибудь ФРГ (Голландия, Япония и т.п.) применяет в разы больше, чем СССР, а уж тем более Россия, и консервантами (подсластителями, вкусовыми добавками) ощущаешь?


logic
отправлено 17.12.07 20:13 # 97


Кому: pooi, #92

> pooi

Живу в ЕС. Что посоветуете вместо витаминов и бадов, если рынков тут нет, а в супермаркетах продаются сугубо зелёные мандарины, такие же недозрелые помидоры (лучше хранятся), молоко 3,5% ещё поискать надо, масло, сыр обезжиреные (вопреки мнению эта система работает на благо производителя, а не потребителя)и тп. В месяц трачу чисто на бады и витамины примерно 1500р.


татьяна
отправлено 17.12.07 20:18 # 98


Кому: lylyM, #95

> Судорожные места полагается поглаживать тёплыми руками. :)

Тогда всю ночь придется спать подтянув коленки к подбородку,
так как судороги в пальцах ног.


araev
отправлено 17.12.07 20:28 # 99


Кому: татьяна, #98

Так он имел ввиду, наверное, руки второго человека. :)


morbias
отправлено 17.12.07 20:31 # 100


Кому: lylyM, #47

> Типичная намозговость. В оригинале "Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano". Т.е. " Хотелось бы, чтобы в здоровом теле был еще и здоровый дух". Или: "Нужно молиться, чтобы в здоровом теле был еще и здоровый дух". А, цитируя Вальтера Кремера и Гетца Тренклера, "...В переводе на язык сегодняшнего дня Ювенал, видимо, сказал бы: «Если бы бодибилдинг заодно развивал мозги!»
дух и мозги не совсем одно и то же. под мозгами традиционно понимали какую-то копилку информации. но если вы так не считаете, прошу прощения за ликбез.
Все процессы в организме взаимосвязаны. Возможно ли здоровье духа при здоровом мозге, когда нездорово более 90% массовой доли твоего организма? Может быть ты считаешь что проблемы в здоровье духа откуда-то с неба падают? Отчасти проблемы могут быть, конечно, генетические. но здоровье тела оказывает значительное влияние на здоровье мозга.
для примера, то же самое кровоснабжение мозга. у людей, продолжительное время просиживающих за компом, оно нарушается. да, они могут его восстановить иногда простейшей разминкой и продолжать нормально заниматься умственной деятельностью. Но что если вы находитесь в состоянии физического утомления, вы давно не ели, не спали, не хватает кислорода и у вас мало времени на принятие решения, от которого зависит ваша жизнь!? В этом случае каждая капля питательных веществ на вес золота! Но вот беда - у вас холестериновые бляшки на сосудах. Кто будет в такой ситуации более здоров духом (читай проявит себя умнее) - тот кто следовал этой пословице или тот, кто говорил про надмозгов?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 205