Нравы обезьяньей стаи

25.12.07 12:23 | Goblin | 969 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Каждый народ имеет свой набор достоинств и недостатков. Это банальность, которую не стоило бы обсуждать, пока речь идет о вещах относительно второстепенных, типа способности играть в футбол, петь хором или ловко бросать лассо. Но есть сферы деятельности, в которых бездарность или неспособность ими заниматься имеет критическое значение. В этих случаях можно говорить о национальной неполноценности народа.

Прежде чем я продолжу, хотелось бы остановиться на некоторых фактах. Существует множество очень важных занятий, к которым большинство (!) народов мира неспособны. В их число входит, например, наука. Несмотря на гигантские усилия и финансовые вложения, число ученых из стран «третьего мира» невелико. Сейчас оно увеличивается: на научных конференциях можно встретить не только японцев, но даже китайцев или малайцев. Но большинство из них работает в западных университетах, или в своих, но устроенных западными людьми.

Дело тут вот в чем. Занятия наукой требуют не только и не столько особым образом устроенного ума (хотя и это важно: например, среди некоторых народов просто не существует людей, способных заниматься высшей математикой), сколько особой формы социальной организации. Наука = научное сообщество. В нем поддерживаются определенные правила, непохожие на обычное человеческое общежитие. Например, для него важны идеалы свободной дискуссии, беспристрастного анализа, служения истине. Конечно, любой научный работник, прочтя это, рассмеется мне в лицо и скажет, что реальная жизнь научного сообщества как нельзя более далека от этих высоких идеалов. И будет неправ. Потому что, какие бы звериные нравы не царили в научных коллективах, идеал все же существует и признается всеми, а всякие административные игры, дележка средств, раздувание авторитетов и прочие «человеческие, слишком человеческие» дела осознаются как отклонение от нормы. И к этой норме всегда возвращаются, рано или поздно. Любой дутый авторитет будет рано или поздно скинут с пьедестала молодым исследователем, публикующим новую смелую гипотезу. Любая заадминистрированная научная область будет подвергнута критической чистке со стороны коммерческой лаборатории, которая опубликует данные нового исследования. И, в свою очередь, корысть коммерческой науки, фальсифицирующей данные в интересах спонсоров, будет разоблачена наукой академической.

Но это касается только западных коллективов и тех, кто в них работает. Потому что незападные народы, кроме очень вестернизированных, неспособны поддерживать интеллектуальный климат, нужный для занятий наукой.

Это связано с их социальными инстинктами. Например, представители некоторых народов органически не способны спорить с теми, кто выше их по статусу, старше по возрасту и так далее. В научном коллективе, собранном из молодых и стариков, молодые будут всегда кивать и смотреть в рот аксакалам. В то время как наука требует прямо противоположного: молодые чаще оказываются правы, чем старики, и те должны уметь и хотеть их слушать и учиться у них новому. Но на это способны только белые люди и некоторые очень продвинутые азиаты. В Африке или в невестернизированной Азии таких крайне мало. Все попытки заниматься наукой будут парализованы невозможностью ведения научной дискуссии, так как она сразу же сведется к выяснению того, чей статус выше, после чего мнения самого статусного индивида автоматически будут приняты всем сообществом.

Нравы обезьяньей стаи — вот что препятствует появлению негритянских ученых. Впрочем, интеллект негров и в самом деле низок, что, отчасти, приводит и к социальной неполноценности.
apn.ru

Как спасти Россию и наладить жизнь я придумал давно: надо усыпить всех русских и завезти немцев.

А тут — глянь, и другие философы подтянулись.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 25.12.07 13:54 # 147


Кому: Тожедима, #144

> [шепотом] а Сталин вообще того ... грузин.

[поднимает палец]

жыдо-грузин!!!


Goblin
отправлено 25.12.07 13:56 # 156


Кому: Dimitry-188, #155

> При ближайшем рассмотрении оказывается, что вся великая китайская история написана иезуитами в 16-м веке.
> И что корни великой тысячетилетней китайской науки - в желании китайских правителей 17-го написать себе историю подревней и пославней.
> И что солнечные затмения, о которых говорится в "древних" китайских манускриптах, реально происходили на пару тысяч лет позже и с территории Китая наблюдаться не могли.

Это ты у Фоменко прочитал?


Goblin
отправлено 25.12.07 14:18 # 224


Кому: Dimitry-188, #201

> Дим Юрьевич, ну как можно... Про Фоменко... при Вас... Нет, конечно.
> У Топпера вычитал. У Уве Топпера: http://fictionbook.ru/ru/author/topper_uve/velikiyi_obman_viydumannaya_istoriya_evropiy/
> Кстате, комрад Топпер Фоменко тоже не любит. Есть у них идейные расхождения. :)

Но в целом-то, поди, точно такой же идиот?


Goblin
отправлено 25.12.07 14:29 # 244


Кому: Dimitry-188, #243

> > Дим Юрьевич, ну как можно... Про Фоменко... при Вас... Нет, конечно.
> > > У Топпера вычитал. У Уве Топпера: http://fictionbook.ru/ru/author/topper_uve/velikiyi_obman_viydumannaya_istoriya_evropiy/
> > > Кстате, комрад Топпер Фоменко тоже не любит. Есть у них идейные расхождения. :)
> >
> > Но в целом-то, поди, точно такой же идиот?
>
> Все мы в чем-то идиоты.

Старайся говорить за себя, дорогой друг.

Особенно в вопросах позиционирования лично себя как идиота.

> А там человек разобраться пытается...

Процитированное тобой - бред идиота, не имеющего ни малейшего понятия о предмете.

Ты зачем это здесь цитируешь?

Показать окружающим, что ты идиот, плотно знакомый с трудами других идиотов?


Goblin
отправлено 25.12.07 14:41 # 272


Кому: Dimitry-188, #270

> А Дим Юрьича справоцировать, чтобы он поделился частицею своих глубинных знаний по теме.
> Не удалось, не хочет делиться. Жаль.

Дык - а чем там делиться, камрад?

Подобные "открытия" всегда выглядят одинаково: балбес, не имеющий никакого образования, читает букварь и совершает эпохальные открытия.

Балбес не имеет ни малейшего понятия ни о способах, ни о средствах - просто у него "незамутнённый взгляд", и через это ему понятно многое.

Жаль, умалчивает о главном - о том, что у него абсолютно ничем не замутнённый мозг.


Goblin
отправлено 25.12.07 14:43 # 281


Кому: duzenko, #280

> Вы, Дмитрий Юрьевич, просто гигант неполиткорректности.

Смысл свободы слова в том, чтобы говорить обо всём.


Goblin
отправлено 25.12.07 15:08 # 319


Кому: Островитянин, #316

> Ну так по-твоему, я ошибаюсь?

Ты вообще о чём, дорогой друг?


Goblin
отправлено 25.12.07 15:10 # 325


Кому: Zymosis, #324

> Смысл свободы слова в том, чтобы говорить обо всём.

> То есть, политкорректность, как форма ограничения говорения - зло?

При чём тут политкорректность?

Ты вообще о чём?

Заметку написал не я.

У меня на заметку висит ссылка.

Здесь можно высказаться про заметку и про автора заметки.

Ты о чём?


Goblin
отправлено 25.12.07 20:15 # 695


Кому: Брюн, #692

> Автор видимо не знал, что математику придумали не только греки, но ещё и индусы, что цифры у нас арабские (в том числе ноль), и что в современном мире среди индусов и арабов много талантливых математиков и астрономов.

Камрад, там не про открытия.

Там про способность общества производить человеческий матерьял определённого качества и способность этого матерьяла совершать определённый тип работ.


Goblin
отправлено 25.12.07 20:36 # 708


Кому: FireFlame, #707

> Собственно, знаю, что Вам нравятся 3D-action. Через это вопрос - играли ли Вы в Chronicles of Riddick и, если да, то как относитесь к этому продукту?

Сам не играл, нет.

Ребята хвалят.


Goblin
отправлено 25.12.07 21:47 # 729


Кому: morbias, #727

> > Дмитрий Юрич, вот насколько я знаю, у вас один ребенок.

У меня очень много детей.

Я долго работал штатным оплодотворителем в консультации Семья и брак, улучшал генофонд нации.


Goblin
отправлено 25.12.07 22:25 # 737


Кому: Odes, #736

> Дмитрий Юрьевич, позвольте с вами не согласиться))

Заметку написал не я - если ты вдруг не понял.


Goblin
отправлено 25.12.07 22:45 # 748


Кому: gres, #747

> На буровой в джунглях, кстати меня раз 10 оккупировали

Что делали?


Goblin
отправлено 25.12.07 23:51 # 777


Кому: Sniff, #775

> Я полагаю, что автор статьи бредит. Возьмем для примера детей маугли. Выращенные и воспитанные животными они не способны на простейшие действия, которые для цивилизованного человека обыденны. Таких детей нужно долго и трудно перевоспитывать, чтобы они могли хоть как-то адаптироваться в человеческом мире.
>
> Я уверен, что любой человек, который с детства воспитывается в соответствующих условиях, способен заниматься наукой.

А я полагаю, что бредишь ты.

Сперва приводишь идиотский пример детей, выросших среди животных, и следом - мощный вывод.

Заметка - про общества, а не про маугли.

Маугли не перевоспитываются, эксперт.


Goblin
отправлено 25.12.07 23:54 # 780


Кому: Maeglin, #779

> Обидно, что хозяин это тут опубликовал.

Не ходи сюда.


Goblin
отправлено 26.12.07 00:01 # 783


Кому: Maeglin, #782

> А что же мне сюда не ходить, мне здесь нравится.

Ну тогда херню не неси.

Твои "претензии" никому не нужны.


Goblin
отправлено 26.12.07 00:03 # 785


2 all

> статья, которая по ссылке - провокационная

Дорогие разоблачители провокаций.

Всех разоблачителей провокация лично я считаю ёбнутыми.

Избегайте употребления слова "провокация", чтобы вас не воспринимали за ёбнутых.


Goblin
отправлено 26.12.07 00:06 # 787


Кому: Darth Scorpion, #786

> А "срыватели покровов" из той же категории?

Срыв покровов - это характерно для детей.

Именно дети поясняют, как всё на самом деле устроено.


Goblin
отправлено 26.12.07 00:15 # 792


Кому: Maeglin, #791

> Ну, постараюсь тогда чуть более развернуто

Зёма.

Я не идиот.

Попытки мне что-то там "разъяснить" в том, что я делаю, меня настораживают.

Заметка не отражает ни моих взглядов, ни моего отношения к вопросу.

Заметка отражает взгляды и отношение автора.

Так - понятно?


Goblin
отправлено 26.12.07 00:18 # 796


Кому: bambuk, #794

> > Всех разоблачителей провокация лично я считаю ёбнутыми.
>
> Мне, пидарасу-лицемеру, это абсолютно ни о чём не говорит.

Мне абсолютно по хер, что тебе о чём говорит.


Goblin
отправлено 26.12.07 00:24 # 799


Кому: Maeglin, #798

> Да понятно, понятно, причем с самого начала.

[смотрит]

> Просто привык читать здесь более интересны вещи, а эта статейка покоробила, вот и отреагировал. Это же комментсы, или куда?

Дорогой друг.

Висит здесь то, что интересно лично мне.

Мне.

А не тебе.


Goblin
отправлено 26.12.07 00:32 # 803


Кому: Maeglin, #802

> Но возможность комментировать то тогда зачем? Не вы же сами себе комментарии будете писать.

Могу сам.

А могу и сообщить тебе: не надо здесь херню писать.


Goblin
отправлено 26.12.07 00:36 # 806


Кому: Maeglin, #804

> Ну, вот и поговорили :)

[успокаивается]


Goblin
отправлено 26.12.07 22:43 # 937


Кому: Mirza Haidar, #936

> Нету у вас в Питере немцев из Кировска.

Немцев в Росси не так давно было примерно столько же, сколько евреев.

При этом знакомые евреи есть у всех, а немцев - ни у кого.


Goblin
отправлено 26.12.07 23:09 # 940


Кому: Nik, #939

> При этом знакомые евреи есть у всех, а немцев - ни у кого.
>
> А почему интересно так?

Ну, большинство жило в местах расселенияя, типа Казахстана.

До конца пятидесятых особо перемещаться было нельзя, да и в целом привыкли.

> Я вот узнал, что ты наполовину немец, почитав сайт где-то так с полгода.
>
> А евреи дают знать о своём еврействе с порога, даже на твоём сайте среди комментаторов тенденцию отлично видно :)

Мне как советскому человеку странно гордиться национальностью.

Однако корень явления понятен: именно соображения богоизбранности позволяют сохранять национальную идентичность тысячелетиями.

Евреи всех и всегда делят на евреев и не-евреев и считают это нормальным.

А тех, кто делит всех на не-евреев и евреев - немедленно зачисляют в антисемиты.

Это не хорошо и не плохо, это надо знать и уметь этим пользоваться.