Реконструкции рельефа высоты 3234

07.01.08 23:42 | Goblin | 388 комментариев »

Разное

Сегодня минуло 20 лет с того дня, как произошёл бой на высоте 3234.

Желающие могут посмотреть на календарь, выглянуть в окно, посмотреть на термометр, выйти на улицу.
И прикинуть, на что похожа в этот день и в это время года погода в горах Афганистана, на высоте 3 километра 234 метра.
Ну, в смысле, как оно — побегать зимой ночью в горах в майке.

Цитата:
Один из важнейших моментов работы над проектом — реконструкция поля боя. Выехать на место событий в Афганистан не удалось, поэтому озадачились поисками карты. Схемы расположения наших позиций по памяти нарисовали Иван Павлович Бабенко и Шамиль Нигматуллович Ахметов. С помощью других участников событий удалось внести ряд важных дополнений. Удалось собрать некоторое количество фотографий видов с высоты и самой высоты. Однако хотелось опираться не только на фотографии и воспоминания участников, но и на фактический материал.
Готовим к показу ролик, демонстрирующий построенный рельеф и часть игрового процесса более наглядно.

Реконструкции рельефа высоты 3234

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 388, Goblin: 27

pooi
отправлено 07.01.08 23:47 # 1


добрый вечер. ну что тут комментировать-Слава Героям! к сожалению, без ДЮ, славы не было бы вовсе. Вам спасибо огромное, Дмитрий Юрьевич.


khatru
отправлено 07.01.08 23:48 # 2


От такого подхода ожидается сверхпрофессиональная работа.


Uncle Sam
отправлено 07.01.08 23:48 # 3


>Желающие могут посмотреть на календарь, выглянуть в окно, посмотреть на термометр, выйти на улицу.

Разные климатические пояса.


SkaTo
отправлено 07.01.08 23:49 # 4


Небо и облака у вас красивые. очень мне нравится


Ralfi
отправлено 07.01.08 23:50 # 5


Кстати Федя сейчас что то опять творит ( сметная стоимость 25 000 000 баксов)!
Вот так!!


Nickn
отправлено 07.01.08 23:55 # 6


Почему в майке? Почему не в штатной утеплённой военной форме?


Ins
отправлено 07.01.08 23:56 # 7


Кому: Ralfi, #5

> Кстати Федя сейчас что то опять творит ( сметная стоимость 25 000 000 баксов)!
> Вот так!!

Обитаемый остров? =)


Goblin
отправлено 07.01.08 23:56 # 8


Кому: Uncle Sam, #2

>Желающие могут посмотреть на календарь, выглянуть в окно, посмотреть на термометр, выйти на улицу.
>
> Разные климатические пояса.

И что?

Там лето и джунгли?

Или ты просто так ляпнул?


Suhovokobylin
отправлено 07.01.08 23:56 # 9


Кому: Uncle Sam, #2

> Разные климатические пояса.

Летом, года два назад, были в Ставропольском крае. Решили спутешевствовать на Домбай.

Ещё раз отмечу: [летом, Ставропольский край]. Примчались на место: лето, жара.

Ну как побывать на Домбае и не прокатиться на канатной дороге? Прокатились. На самую верхатуру не полезли.

На третьей канатке (двойная сидячая для лыжников) вниз, на встречу нам, катились американцы. Дрожа от холода и капая из носа.

Им не помогали ни шапки, ни свитера, купленные там же на вершине...


Goblin
отправлено 07.01.08 23:57 # 10


Кому: Nickn, #6

> Почему в майке? Почему не в штатной утеплённой военной форме?

Ну вот в кино, основанном строго на реальных событиях, бегают в майках и днём.


fograf
отправлено 08.01.08 00:00 # 11


суперски сделано, внушает.


razoom1
отправлено 08.01.08 00:03 # 12


Кому: Goblin, #10

> Ну вот в кино, основанном строго на реальных событиях, бегают в майках и днём.

Кино "за жизнь" (С)


Uncle Sam
отправлено 08.01.08 00:04 # 13


Кому: Suhovokobylin, #9

Помните, в "9 роте" как было: приехали на место, в тельняшках полезли на высоту.

Кому: Goblin, #8

Я понятия не имею, какая даже примерно там температура в это время года: - 30 С или - 15 С.


catzilla
отправлено 08.01.08 00:05 # 14


> на высоте 3 километра 324 метра.

2 Goblin:
ДЮ, у меня в глаза слоится?
[звиняюсь за глазастость. не подъёба ради - точности для]


Goblin
отправлено 08.01.08 00:06 # 15


Кому: Uncle Sam, #13

> Я понятия не имею, какая даже примерно там температура в это время года: - 30 С или - 15 С.

Зачем тогда пишешь, камрад?


Goblin
отправлено 08.01.08 00:06 # 16


Кому: catzilla, #14

> ДЮ, у меня в глаза слоится?

Ага, сенкс.


kint
отправлено 08.01.08 00:09 # 17


Я пару лет назад ездил в Мурманскую область. Посмотрел места боев, побегал по сопкам и болотам летом. Страшно представить, как там, в тех условиях, воевали зимой наши деды.


PavelE
отправлено 08.01.08 00:09 # 18


Что интересно, антивирус ругается на сайт разработчика игры, якобы тот трояном заражен... у кого-нибудь еще такое есть?


Кваздопил
отправлено 08.01.08 00:10 # 19


Подход к делу серьезный (я про реконструкцию) Есть надежда, что хоть теперь увидим правду.
Ждем фильм и игру.
Героям - вечная память.


Nickn
отправлено 08.01.08 00:10 # 20


Кому: Goblin, #10

Так это ж сугубо киношный приём, чтобы накачанные бицепсы были видны, как у Рэмбо :) Ладно, Бог с ним с фильмом и с Бондарчуком. А что скажете насчёт участия в этих событиях Бен-Ладена? Как-то подобная информация проскальзывала, причём в российских источниках, но полностью тема так и не была раскрыта.


razoom1
отправлено 08.01.08 00:10 # 21


Кому: PavelE, #17

> Что интересно, антивирус ругается на сайт разработчика игры, якобы тот трояном заражен... у кого-нибудь еще такое есть?

У тебя не Нод, не Панда, не Касперский и не Аваст. Что же у тебя?


Suhovokobylin
отправлено 08.01.08 00:10 # 22


Кому: Uncle Sam, #13

> Помните, в "9 роте" как было: приехали на место, в тельняшках полезли на высоту.

Не, не помню. В смысле не смотрел.


Goblin
отправлено 08.01.08 00:11 # 23


Кому: Nickn, #20

> Так это ж сугубо киношный приём, чтобы накачанные бицепсы были видны, как у Рэмбо :)

Базару нет.

За исключением того, что в реальных событиях всё (именно всё) было не так.

> Ладно, Бог с ним с фильмом и с Бондарчуком.

Это с какой стороны посмотреть, камрад.

> А что скажете насчёт участия в этих событиях Бен-Ладена? Как-то подобная информация проскальзывала, причём в российских источниках, но полностью тема так и не была раскрыта.

На уровне слухов, т.е. никак.


Uncle Sam
отправлено 08.01.08 00:11 # 24


Кому: Goblin, #15

Поторопился.


bookazoid
отправлено 08.01.08 00:12 # 25


Очень интересно, причем если сравнить отснятую местность с той же местностью любезно предоставляемой Google Maps наглядно видно что деньги были потрачены не в пустую.
http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&geocode=&time=&date=&ttype=&q=+33%C2%B020'52.03%22N++69%C2%B018'9.99%22E&ie=UTF8&ll=33.351251,69.313345&spn=0.065458,0.134754&t=h&z=14&iwloc=addr&om=1
Кстати дмитрий юрьевич в десктоп версии Гугл Земля есть возможность наложения слоев ввиде карты например и условных обозначений, и сохранения этого в спец файл, тамже есть возможность просмотра с учетом ландшафта... я вот что думаю интересующимся было бы интересно иметь такой мегафайл со схемой расположений наших позиций и другой информацией.


PavelE
отправлено 08.01.08 00:14 # 26


Кому: razoom1, #21

> У тебя не Нод, не Панда, не Касперский и не Аваст. Что же у тебя?

Как ни странно у меня Шестой Касперский IS, со свежими базами


Hoot
отправлено 08.01.08 00:15 # 27


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевич, как считаешь, в армию идти служить стоит теперь? Ребенка бы своего отправил, если бы была возможность отмазать?


Uncle Sam
отправлено 08.01.08 00:15 # 28


Кому: Goblin

Спасибо за белые штаны.

Кому: Suhovokobylin, #22

> Не, не помню. В смысле не смотрел.

Ну вот. А я в горах не был. :)


Goblin
отправлено 08.01.08 00:15 # 29


Кому: Hoot, #27

> Дмитрий Юрьевич, как считаешь, в армию идти служить стоит теперь?

[приплясывает]

Каму-та нада!
Каму-та нада!

> Ребенка бы своего отправил, если бы была возможность отмазать?

Отправил бы без раздумий.

Камрад, если вдумчиво подходить к вопросу - ничего страшного в этом нет.


razoom1
отправлено 08.01.08 00:16 # 30


Кому: PavelE, #26

> Как ни странно у меня Шестой Касперский IS, со свежими базами

Опа-опа...
А у меня молчит.


Vic
отправлено 08.01.08 00:16 # 31


Кому: Uncle Sam, #2

> Разные климатические пояса.

Дорогой мой, я на Кавказе на высоте около трёх был, рядом с Эльбрусом. Это было в августе, так и то свежо ночью.

А уж зимой - могу себе представить.


Goblin
отправлено 08.01.08 00:19 # 32


Кому: Uncle Sam, #28

> Спасибо за белые штаны.

Это я не уследил - извиняй, что не на новый год.


PavelE
отправлено 08.01.08 00:25 # 33


Имя трояна Trojan-Clicker.JS.Agent.h
Как оказалось распространенная нынче штука
Ничего серьезного, но неприятно... может кто-нибудь до разработчиков игры это донести?


Suhovokobylin
отправлено 08.01.08 00:25 # 34


Кому: Uncle Sam, #28

> А я в горах не был. :)

Камрад, горы Кавказа... Ну ты в курсе :)

http://i015.radikal.ru/0801/dc/d317d8275d25.jpg


Vers
отправлено 08.01.08 00:26 # 35


А все-таки как было бы классно подобный фильм заснять на тему ВОВ.

Всю, конечно, не охватишь, но по основным моментам антисоветской пропаганды (Резуна, Сванидзы и прочих мегатолковых ребят) пройтись с изобличительными срывами покровов [шыссот]- это да.


Vic
отправлено 08.01.08 00:29 # 36


Кому: Suhovokobylin, #34

> Камрад, горы Кавказа... Ну ты в курсе :)

Тоже из "горных", камрад? :)

В каких местах бывал?


Махно
отправлено 08.01.08 00:29 # 37


Кому: Suhovokobylin, #9

> На третьей канатке (двойная сидячая для лыжников) вниз, на встречу нам, катились американцы. Дрожа от холода и капая из носа.

Эээ, камрад, если я не сильно туплю — это и есть последняя очередь, а правее — "югославка".
А там да, холодно. Зимой вообще тяжко было, в посёлке ноль, а наверху -20 и сильнейший ветер, зато каково! Красота неописуемая просто. Эльбрус и Карпаты не сравнятся.


EihenJar
отправлено 08.01.08 00:31 # 38


Кому: Vers, #35

По мне так лучше б пересняли какой-нибудь старый фильм про ВОВ. Для молодежи было бы дюже полезно.


Алексей Алексеев
отправлено 08.01.08 00:34 # 39


С праздником всех, Хозяину особо.
Давеча вернулся с Карельского перешейка - тепло, всего лишь минус 15. Территория разминирована, финские снайперы не беспокоят, снега не по колено, а вообще нет. Одежда тоже в городе казалась ничего. Вообщем замерз сильно. А ведь по прежнему слышу, про бездарно проигранную Финскую компанию. Этих бы уродов, да...
Вообщем вопрос к тебе Дим Юрич!
Учитывая, что вопрос выходе игры практически решён, как ясно из новостей, нет ли желания, учитывая уже появившийся опыт, добавить правды и о той войне? Не менее оболганной и не менее героической?


Vers
отправлено 08.01.08 00:35 # 40


Кому: EihenJar, #38

> По мне так лучше б пересняли какой-нибудь старый фильм про ВОВ. Для молодежи было бы дюже полезно.

Что для молодежи - меня собственный отец совершенно искренне убеждает, что Резун, Климов, Сванидзе, Лженицын, и остальные хмыри чистую правду говорят, и все их слова "100 лет как документально подтверждены".

Доводов не приемлет, "все доказано".

+ к этому я не специалист в предмете.

А тут - кино! С документальным разбором ихней ахинеи.


Timoh
отправлено 08.01.08 00:39 # 41


Кому: Goblin, #29

> Отправил бы без раздумий.
>
> Камрад, если вдумчиво подходить к вопросу - ничего страшного в этом нет.

Извини, добавлю.

Кому: Hoot, #27

> Ребенка бы своего отправил, если бы была возможность отмазать?

"Вдумчивость" воспитать надо, а далеко не каждый может.
Тот кто может, тот "не боится" и не ищет "отмазок", и ребенка воспитает "правильно".


Кваздопил
отправлено 08.01.08 00:39 # 42


Если память не отшибло, при подъеме над поверхностью земли на километр температура падает на 8 градусов - давление, однако, понижается. Даже когда жарковато внизу, на 3 тысячах - холодок пробирает.


Timoh
отправлено 08.01.08 00:39 # 43


Кому: Vers, #35

> А все-таки как было бы классно подобный фильм заснять на тему ВОВ.

В ответах на вопросы было комрад, в планах "Бресткая крепость". Возможно увидим ДЮ в Беларуси и чем сможем поможем.


unreallechij
отправлено 08.01.08 00:39 # 44


В горах зимой ОЧЕНЬ холодно+практически постоянно порывистый ветер то с одной стороны то с другой


Suhovokobylin
отправлено 08.01.08 00:40 # 45


Кому: Vic, #36

> Тоже из "горных", камрад? :)

Да не, я так... Тока на Домбае и был. Красота такая что дух захватывает. Обязательно ещё там побываю.

Кому: Махно, #37

> Эээ, камрад, если я не сильно туплю — это и есть последняя очередь, а правее — "югославка".

Камрад, я не спец. Но там ещё была канатка которая выше уходила. Хотя мож это я туплю? И это была вторая?

Тогда ещё круче!! =))


alex-277
отправлено 08.01.08 00:40 # 46


Хм, сто лет не играл вообще ни во что, но вот здесь, наверное, таки вспомню, как это - на компьютере играть. Судя по всему - будет ВЕЩЬ.


Vic
отправлено 08.01.08 00:42 # 47


Кому: Suhovokobylin, #45

> Да не, я так... Тока на Домбае и был. Красота такая что дух захватывает. Обязательно ещё там побываю.

Ааа, я только только на Кавказе был, три раза. На Эльбрус не залез, но видел его собственными глазами и снимал на фотоаппарат. :)


Махно
отправлено 08.01.08 00:45 # 48


Кому: Suhovokobylin, #45

> Камрад, я не спец. Но там ещё была канатка которая выше уходила. Хотя мож это я туплю? И это была вторая?

Ну там как: канатка до первой очереди, четырехместные (по-моему) сидения до второй и двухместные до третьей (последняя). Выше только небо :)


Ecoross
отправлено 08.01.08 00:46 # 49


Кому: Uncle Sam, #2

> Разные климатические пояса.

К сожалению, в Афганистане еще континентальнее. Плюс высотная поясность. Потому Афганистан и был неуловимым Джо.


Кому: EihenJar, #38

> По мне так лучше б пересняли какой-нибудь старый фильм про ВОВ. Для молодежи было бы дюже полезно.

Сделали - "Звезда". Практически единственный современнай и смотрибельный (из отечественных) фильм "о войне". Кому: razoom1, #12

> Кино "за жизнь" (С)

Рэмбо в майке? В майке. Шварц-коммандо - в майке? Ну и ФСБ-м. туда же...


EihenJar
отправлено 08.01.08 00:47 # 50


Кому: Vers, #40

Да я не про то. Старые фильмы поднимают гордость за свою страну. Ее нашей молодежи ох как не хватает. А документалками интересуются далеко не все. Ведь почему голливудские фильмы про войну смотрят по всему миру, не только в США? Потому что снято красиво и зрелищно. Вот тут и надо бы перенять опыт - такое мое мнение.


EihenJar
отправлено 08.01.08 00:50 # 51


Кому: Ecoross, #49

> Сделали - "Звезда". Практически единственный современнай и смотрибельный (из отечественных) фильм "о войне".

Жаль только показывают крайне редко. А так, да, знатный фильм.


vovan3312
отправлено 08.01.08 00:52 # 52


Кому: razoom1, #30

Он с проактивной защитой, видно, перемудрил.


Paltus
отправлено 08.01.08 00:53 # 53


Кому: Ecoross, #49

> Рэмбо в майке? В майке. Шварц-коммандо - в майке? Ну и ФСБ-м. туда же...

А кстати, в Рэмбо-IV он где будет геройствовать? Не уж-то в Иране?


Suhovokobylin
отправлено 08.01.08 00:53 # 54


Кому: Махно, #48

Усё, вспомнил. =)

Первая там вагончик. Потом сдвоенная, вот эта:

http://i010.radikal.ru/0801/18/1a90d8fee28e.jpg

Ещё и третья была (такая же сдвоенная).


Timoh
отправлено 08.01.08 00:56 # 55


Кому: EihenJar, #50

>Вот тут и надо бы перенять опыт - такое мое мнение.

"В бой идут одни старики", дело не в опыте, а в отношении нас самих к своему прошлому.


Extrovert
отправлено 08.01.08 00:56 # 56


У меня чисто академический интерес: а есть ли в Мире у этой игры аналоги по степени реализЬма и исторической достоверности?
Я что-то не припомню таких :)


Pavel_is_moskvi
отправлено 08.01.08 00:56 # 57


Кому: Uncle Sam, #2

> Разные климатические пояса.

Климатические пояса отличаются не особо. Плюс учтите, что в Афгане климат резко-континетальный, в отличии от нашего умеренного. Т.е. летом жарче, а зимой холоднее чем у нас. А в горах всегда холоднее, чем на равнине. Так что, блин, поражаюсь мужеству ребят, которые в нехилый мороз бегали по горам и мочили душманов.


Vers
отправлено 08.01.08 00:59 # 58


Кому: EihenJar, #50

> Да я не про то. Старые фильмы поднимают гордость за свою страну. Ее нашей молодежи ох как не хватает. А документалками интересуются далеко не все. Ведь почему голливудские фильмы про войну смотрят по всему миру, не только в США? Потому что снято красиво и зрелищно. Вот тут и надо бы перенять опыт - такое мое мнение.

Дык средства нужны знаешь какие? Что было "как в США" по зрелищности. У нас такие мало у кого есть из заинтересованных лиц. А у кого есть - у тех другая, "новая правильная" правда о войне.

В старых наших фильмах ее не особо-то было, зрелищности. Однако фильмы были - отличные. Для той молодежи, которая знала, что это их страна победила страшное зло.

Нынешним подросткам даже самый красочный фильм не сильно поможет, имхо.

Ведь уже давно всем известно, что это Сталин хотел напасть еа Европу, он выкормил Гитлера, а тот лишь защищался, известно, что Сталин всеми силами мешал вести войну, а народ победил исключительно против его воли (мой отец свято верит), что это США сделало всю основную работу, а мы им лишь помогали, что мы просто трупами закидали немцев.

Да и вообще, каждый подросток знает, что лучше бы Гитлер победил - тогда мы бы с вами только пили немецкое пиво и ели баварские сосиски (в этом мой папаша тоже свято убежден).


Pavel_is_moskvi
отправлено 08.01.08 01:10 # 59


Кому: Vers, #40

> А тут - кино! С документальным разбором ихней ахинеи.

Это было бы великолепно! Под такое дело не жалко и деньгами вложиться.
[лихорадочно прикидывает будущий навар, запутывается в процентах и махает рукой "для родины не жалко"]


Pavel_is_moskvi
отправлено 08.01.08 01:10 # 60


Кому: Vers, #35

> А все-таки как было бы классно подобный фильм заснять на тему ВОВ.
>
> Всю, конечно, не охватишь, но по основным моментам антисоветской пропаганды (Резуна, Сванидзы и прочих мегатолковых ребят) пройтись с изобличительными срывами покровов

Не знаю, не знаю. Фильмов про войну снято много. Если ты имеешь в виду сделать игру, что-то вроде "Правда о ВОВ", то для разоблачения Резуна придется забивать в имитатор всю военную промышленность СССР предвоенного периода. Даже если это делать не в виде игры, а в виде ролика - труд невероятный. Я даже не знаю, кто сможет это потянуть...


temar
отправлено 08.01.08 01:10 # 61


Дмитрий Юрьевич, спасибо за проведенную и проводимую работу. Как в плане реконструкции событий о девятой роте, так и в плане исторических заметок про Афганистан. Совести ради надо заметить - впервые историю Афганистана узнал из материалов на сайте про игру.


Vespa
отправлено 08.01.08 01:15 # 62


Я знаю "пайнт", и о фотошопе знаю.


cjroman
отправлено 08.01.08 01:15 # 63


Кому: Goblin,

Вот нашел интересную книгу, автор Воронин Анатолий Яковлевич по случайному совпадению тоже оперуполномоченный УР, правда УВД Астраханской области !
Был откомандирован в распоряжение Представительства МВД СССР в ДРА. На протяжении двух лет был советником спецотдела Царандоя Кандагарской провинции. Последние четыре месяца афганской командировки исполнял обязанности старшего советника МВД СССР в провинции Кандагар. Принимал непосредственное участие в 26-ти боевых операциях.
Очень интересная книга "Второй пояс". Если кто не знает, так назывался второй пояс обороны вокруг Кандагара.

Онлайн версия : http://artofwar.ru/w/woronin_a_j.

Еще есть отличная книга. Называется "Шелковый путь".
Автор : Карцев Александр Иванович - Подполковник, Разведчик.
Вообщем тоже авторитетный товарищь.

Аннотация :
"Эта книга об Афганистане. О моих друзьях. О работе военных разведчиков и зарождении программы "Врачи без границ". О Сергее Карпове, разведчике и поэте. О его учителе Шафи. О древнем искусстве Тай До и секретах долголетия. О том, что Афганистан был для нас не только полем боя, но и страной, впитавшей в себя совершенно уникальные знания. Которые могут быть полезны каждому из нас"

ссылка на автора : http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/
Сама книга : http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0010.shtml

Рекомендую всем. Написано грамотно, а главное просто и доступно. Написано людьми которые были в Афганистане и которые там воевали.
Ведь как ни крути, но мы то может взглянуть на ту войну только чужими глазами. Так пусть лучше мы будет смотреть глазами наших ветеранов.


Vers
отправлено 08.01.08 01:19 # 64


Кому: Pavel_is_moskvi, #59

> Не знаю, не знаю. Фильмов про войну снято много

В основном документальные фильмы начинаются одинаково - о том как придурку-Сталину положили на стол план "Барбаросса", а он ничего не сделал и бла-бла. И дальше в том же стиле.

Советские фильмы уже неактуальны для молодежи - ведь "их же снимали тупые совки, они вообще ничего не понимали"

Игру делать - нереально, имхо. Потому как большинству интересно гонять в "Ретерн то Кастл Вульфенштайн" или "Медал оф Хонор". Т.е. бегать и стрелять, и чтоб графика.

Проект ДЮ - скорее исключение из правил, + неизвестно еще, какой будет спрос.


DOOMer
отправлено 08.01.08 01:20 # 65


Кому: Uncle Sam, #2

> Разные климатические пояса.

Камрад, на Красной Поляне (недалеко от Сочи, субтропики), даже летом лежит снег. А высота там все-таки не 3 километра.

Вопрос Главному: Дмитрий Юрич, а власти Афганистана как-нибудь мотивировали то, что не пустили съемочную группу в страну?


Novopoddanyi
отправлено 08.01.08 01:23 # 66


Кому: Алексей Алексеев, #39

> А ведь по прежнему слышу, про бездарно проигранную Финскую компанию.

Есть и другое мнение:

Почему мы так осторожно и с некоторой скрытой целью подходили к этому вопросу, почему нельзя было ударить со всех пяти сторон и зажать Финляндию?
Мы не ставили такой серьезной задачи, потому что война в Финляндии очень трудная. Мы знаем из истории нашей армии, нашей страны, что Финляндия завоевывалась 4 раза… Мы попытались ее пятый раз потрясти. Мы знали, что Петр I воевал 21 год, чтобы отбить у Швеции всю Финляндию. Финляндия была тогда провинцией у Швеции, именно тот район, который мы теперь получили, район Кохтла-Ярве и Петсамо. Это не в счет, весь Карельский перешеек до Выборга, включая Выборгский залив, причем Петр не получил тогда полуостров Ханко, но он воевал 21 год.
Мы знали, что после Петра I войну за расширение влияния России в Финляндии вела его дочь Елизавета Петровна 2 года. Кое-чего она добилась, расширила, но Гельсингфорс оставался в руках Финляндии. Мы знали, что Екатерина II два года вела войну и ничего особенного не добилась.
Мы знали, наконец, что Александр I два года вел войну и завоевал Финляндию, отвоевал все области.
...
Точно такие же истории происходили с войсками русских тогда, как теперь: окружали, брали в плен, штабы уводили, финнов окружали, брали в плен – то же, что и было. Всю эту штуку мы знали и считали, что, возможно, война с Финляндией продлится до августа или сентября 1940 года, вот почему мы на всякий случай учитывали не только благоприятное, но и худшее, и занялись с самого начала войны подготовкой плацдармов в пяти направлениях. ...
...
Перед финнами мы с начала войны поставили два вопроса – выбирайте из двух одно: либо идите на большие уступки, либо мы вас распылим и вы получите правительство Куусинена, которое будет потрошить ваше правительство. ...
Стало быть, большой план большой войны не был осуществлен, и война кончилась через 3 месяца и 12 дней только потому, что наша армия хорошо поработала и потому, что наш политический бум, поставленный перед Финляндией, оказался правильным.

Сталин И.В.
Выступление на совещании
начальствующего состава Красной Армии
17 апреля 1940 года

http://grachev62.narod.ru/stalin/t14/t14_61.htm


Avery
отправлено 08.01.08 01:23 # 67


Кому: Алексей Алексеев, #39

> Вообщем вопрос к тебе Дим Юрич!
> Учитывая, что вопрос выходе игры практически решён, как ясно из новостей, нет ли желания, учитывая уже появившийся опыт, добавить правды и о той войне? Не менее оболганной и не менее героической?

На тему Зимней войны вышла очень хорошая игра в своё время, тоже документальная реконструкция; из-за проблем с издателем она была выпущена ввиде мода, официально она была издана только сейчас - Talvisota: Ледяной Ад.
http://talvisota.blitzfront.com/
http://skeiz.livejournal.com/812193.html
http://www.ag.ru/reviews/talvisota


EihenJar
отправлено 08.01.08 01:25 # 68


Кому: Vers, #58

Да я понимаю какие деньги нужны. Но неужели нельзя вместо сволочей, штрафбатов и прочей Х*ЙНИ переснять, как мне тут верно подсказывают, "В бой идут одни старики". Ведь Бондарчун снял 9 роту и масса дебилов сразу поверило что так оно и было. А ну как дЭбилы и старому на новый лад также поверят.


Ecoross
отправлено 08.01.08 01:26 # 69


Кому: Vers, #58

> В старых наших фильмах ее не особо-то было, зрелищности.

Не скажите, Федор Михалыч. Особенно при сталинизме - "Александра Невского" в Голливуде сколько раз копировали (боевые сцены и музыку), "Минин и Пожарский", "Парень из нашего города", "Великий перелом", "Третий удар", "Падение Берлина" , "Незабываемый 1919-ый"... Смело можно ставить с лучшим зарубежным фильмом. "Глубокий рейд" - любителям дизельпанка. :) http://community.livejournal.com/mil_cinema/16897.html Это просто зашибиться :)Молчу о "Потемкине" :). А психическая атака в "Чапаеве"? Это потом полимеры того.

Кому: EihenJar, #50

> Вот тут и надо бы перенять опыт - такое мое мнение.

У Голливуда свои тараканы - делать ремейки на все подряд и раскрашивать старые шедевры. Обычно получается фигня. Вот переиздать отреставрированную версию, и с допами - это да, это стоит перенять. "Летят журавли" и "Стариков" вроде бы так и сделали. А переснимать - где найти столько Пи Джеев, с детства мечтавших и _могущих_ снять "Кинг-Конга", причем именно бережно к оригиналу? Кстати, сейчас он переснимает The Dam Busters, очень сильный фильм, точную реконструкцию событий. http://www.imdb.com/title/tt0046889/

Кому: Алексей Алексеев, #39

> нет ли желания, учитывая уже появившийся опыт, добавить правды и о той войне? Не менее оболганной и не менее героической?

Это тебе к Баиру Иринчееву надо :) - лучший знаток тех войн, он и финнов по кино консультирует.
http://www.mannerheim-line.com/enter-r.htm . Есть на ВИФе. Недавно вышел сборник "Неправда Виктора Суворова", там Баир хорошо написал, именно по мифам.


Goblin
отправлено 08.01.08 01:36 # 70


Кому: Алексей Алексеев, #39

> Давеча вернулся с Карельского перешейка - тепло, всего лишь минус 15. Территория разминирована, финские снайперы не беспокоят, снега не по колено, а вообще нет. Одежда тоже в городе казалась ничего. Вообщем замерз сильно. А ведь по прежнему слышу, про бездарно проигранную Финскую компанию. Этих бы уродов, да...
> Вообщем вопрос к тебе Дим Юрич!
> Учитывая, что вопрос выходе игры практически решён, как ясно из новостей, нет ли желания, учитывая уже появившийся опыт, добавить правды и о той войне? Не менее оболганной и не менее героической?

Я малознающий, камрад.

Т.е. на уровне попрыгать на кухонном столе перед пацанами - это да, а жахнуть как Айова - это нет.

И эта - визу не закроют навсегда?!


MiGus
отправлено 08.01.08 01:36 # 71


Проделанная работа внушает. Но, присмотревшись к картинке "Вид на запад в игре" и сравнив с фото, приведённым выше ("Вид с высоты 3234 на запад"), различия таки наблюдаются. Может точка в игре выбрана не совсем та же, чуть ближе стоят ?


Goblin
отправлено 08.01.08 01:37 # 72


Кому: Ecoross, #69

> Это тебе к Баиру Иринчееву надо :) - лучший знаток тех войн, он и финнов по кино консультирует.
> http://www.mannerheim-line.com/enter-r.htm . Есть на ВИФе. Недавно вышел сборник "Неправда Виктора Суворова", там Баир хорошо написал, именно по мифам.

Камрад Баир как-то раз задарил мне адский двд с финским фильмом про эту самую войну.

Фильм добротный.


Atollos
отправлено 08.01.08 01:39 # 73


У нас -14, метель, ветер с залива. Да уж.

А ведь они в то время моложе меня были, я фигею.


EihenJar
отправлено 08.01.08 01:40 # 74


Кому: Ecoross, #69

> У Голливуда свои тараканы - делать ремейки на все подряд и раскрашивать старые шедевры. Обычно получается фигня.

Дело не в том как оно получается. У нас сейчас масса пропаганды хреновой. Неплохо было бы ее уравновесить пропагандой правильной. Заинтересовать молодежь. Детишек. А то следующее поколение вырастет на сволочах, и все - тогда п*здец.


Avery
отправлено 08.01.08 01:40 # 75


Кому: Extrovert, #56

> У меня чисто академический интерес: а есть ли в Мире у этой игры аналоги по степени реализЬма и исторической достоверности?
> Я что-то не припомню таких :)

Реализм - Operation Flashpoint & Armed Assault. Если я правильно понял в "Правде..." будет нечто подобное.
Историческая достоверность - Сталинград (http://www.ag.ru/games/great_battles_of_world_war_ii_stalingrad) и Талвисота (про неё я выше писал) - конечно, с поправкой на масштаб событий.
Вообще идея документальных игр далеко не новая - к примеру на КРИ-2005 Пётр Прохоренко выступал с докладом на эту тему (http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=3988).


LostHero
отправлено 08.01.08 01:44 # 76


Кому: Avery, #75

> Реализм - Operation Flashpoint & Armed Assault.

Тогда уж Red Orchestra. Вот кто действительно всех переплюнул.


Atollos
отправлено 08.01.08 01:45 # 77


Дмитрий, а в игре будет какая-то оценка действий игрока? Очки, лучшее время, и т. п. Можно ли будет соревноваться с другими камрадами?


EihenJar
отправлено 08.01.08 01:47 # 78


Кстати камрады, Armed Assault он как? Хорошь или не очень. А то все терзаюсь смутными сомненьями брать-не брать.


Ecoross
отправлено 08.01.08 01:50 # 79


Кому: EihenJar, #74

> Дело не в том как оно получается. У нас сейчас масса пропаганды хреновой. Неплохо было бы ее уравновесить пропагандой правильной. Заинтересовать молодежь. Детишек. А то следующее поколение вырастет на сволочах, и все - тогда п*здец.

Дать сегодняшним креативщикам возможность надругаться еще и над классикой кино (литературу они уже испохабили) - это точно полярный лис. И так уже сколько попыток было... Лучше переиздать.

Кому: Novopoddanyi, #66

> Есть и другое мнение:
> Сталин И.В. Выступление на совещании начальствующего состава Красной Армии 17 апреля 1940 года
> http://grachev62.narod.ru/stalin/t14/t14_61.htm

Тогда уж и Материалы совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 г..
http://militera.lib.ru/docs/da/sov-new-1940/index.html
Вот это - квалифицированный разбор полетов, причем с опытом ПМВ, Испании, Польского похода, опыта ВМВ на тот момент...


ne_metr
отправлено 08.01.08 01:53 # 80


К вопросу , что может случиться в горах Афганистана даже в середине осени есть ответ в статье майора Александрова Сергея Константиновича - http://artofwar.ru/a/aleksandrow_s_k/sa4.shtml


krapich
отправлено 08.01.08 01:53 # 81


Кому: Goblin, #72

> Камрад Баир как-то раз задарил мне адский двд с финским фильмом про эту самую войну.
>
> Фильм добротный.

Дмитрий Юрьевич, а,м,э... это можно Название фильмы добротной, так для изучения.


Glar
отправлено 08.01.08 01:53 # 82


Кому: Atollos, #77

> Дмитрий, а в игре будет какая-то оценка действий игрока? Очки, лучшеевремя, и т. п. Можно ли будет соревноваться с другими камрадами?

Камрад, эта, сдаётся мне, что это не чемпионат по контр-страйку.
Это реконструкция реального боя и цели и задачи там иные.


cjroman
отправлено 08.01.08 01:55 # 83


Кому: cjroman, #63

Ознакомившись с материалами на сайте "Правда о девятой роте", вспомнил еще одного автора.
Зовут автора : Кудаев Борис Черимович.

Про автора : " Кудаев Борис Черимович (родился 25.05.1941). Закончил английское отделение Кабардино-Балкарского государственного университета в 1964 году, Курганское высшее военное авиационное политическое училище в 1976 и курсы офицеров спец. пропаганды (печатная и радио пропаганда на войска и население зарубежных стран) в 1986 году. Длительное время работал за рубежом: 1963-1964 годы в Исламской Республике Пакистан, с 1968 по 1970 год воевал в Египте, с 1971 по 1973 год работал в Индии."

Книга называется "Переводчики". Эта повесть - рассказ переводчика о переводчиках, работавших в частях "Осназ" ГРУ, в управлении внешних связей МО и в спецпропаганде.

Рекомендую опять же всем. Узнаете много интересного про работу дип. корпуса, про настоящих разведчиков, про историю и про большой бизнес в сфере продажи различных вооружений. Первый раз прочитав книгу, мне стало первый раз очень четко ясно, почему СССР был сверхдержавой.

Онлайн : http://artofwar.ru/k/kudaew_b_c/bkudaev.shtml

Особенно запомнился один момент в книге :

"Обозреватель по существу не только объяснил нам, что до очередной войны между Индией и Пакистаном остались считанные дни, но и обосновал неизбежность таких войн, независимо от их результата, каждые шесть - семь лет. С тех пор я успел побывать во время этих, предсказанных им войн и на той и на другой стороне - политика моей страны не отличалась излишней последовательностью. Но прошло сорок лет - и я вижу, что он был прав. Он ни разу не оговорился, не назвал индо-пакистанские отношения "вопросом". Кашмирская проблема. Индо-пакистанская проблема. У дипломатов есть неписаное правило. Они называют возникший где-то гордиев узел проблемой, если считают, что развязать этот узел нельзя, или вопросом, если считают, пусть даже подсознательно и против официальной позиции своей страны, что этот вопрос разрешим. Берлинский вопрос. Но кашмирская проблема. Проблема... Значит, этот узел не развязать. Только рубить..."

Как перекликается с :

"Выход из ситуации лежал на поверхности — англичане прекрасно знали, что население их бывшей колонии не монорелигиозно. На севере Индии компактно проживали мусульмане, на юге население исповедовало индуизм и буддизм. В итоге, на карте мира появилось новое исламское государство — Пакистан. Пакистан, если посмотреть на карту, лежит точно между Индией и Афганистаном — да так ловко, что общей границы у Афганистана с Индией нет.

Граница между Пакистаном и Индией была проведена крайне толково — так толково, что на территории Индии осталось много мусульман, а на территории Пакистана — большое количество индусов. Как в таких случаях бывает, неизвестно, кто первый начал, но отношения двух новоиспеченных государств начались с погромов и беженцев. С тех пор так и повелось: две войны, теракты и убийства видных политических деятелей, кровавые погромы. "


Вдогонку, еще одна книга, в этот раз про Пакистан.


cjroman
отправлено 08.01.08 01:56 # 84


Кому: Goblin, #70

Я там выше запостил сообщения, где указал некоторые книги по предмету "Афганистан".
А именно Карцева "Шелковый путь", Кудаева "Переводчики" и Воронина "Второй пояс".
Я правда только одну книжку "Шелковый путь" нашел в бумажном варианте, остальные распечатывал.

Извени камрад, за вопрос. Но тем не менее : Читал ? :-)


Goblin
отправлено 08.01.08 01:57 # 85


Кому: cjroman, #84

> Извени камрад, за вопрос. Но тем не менее : Читал ? :-)

Увы, нет :(

За линки спасибо!


Goblin
отправлено 08.01.08 01:58 # 86


Кому: krapich, #81

> Дмитрий Юрьевич, а,м,э... это можно Название фильмы добротной, так для изучения.

Надо в шкаф залезть, по-финнски не помню.


Glar
отправлено 08.01.08 02:02 # 87


Кому: ne_metr, #80

> К вопросу , что может случиться в горахАфганистана даже в середине осени есть ответ в статье майораАлександрова Сергея Константиновича - http://artofwar.ru/a/aleksandrow_s_k/sa4.shtml

Да-а-а... Сурово(((


Skwiz
отправлено 08.01.08 02:04 # 88


Д.Ю.!

Раздаточные материалы на диске с игрой или фильмом будут? О процессе снятия/производства, рассказы/интарвью с героями и прочая?
Очень бы хотелось видеть подобный матерьялец, ибо игру играть буду врядли, а вот фильму и фильму о фильме - бы поглядел.


krapich
отправлено 08.01.08 02:08 # 89


Кому: Goblin, #86

Не в шкаф не надо, а то лишимся Вас на долго ;)


Goblin
отправлено 08.01.08 02:10 # 90


Кому: Skwiz, #88

> Раздаточные материалы на диске с игрой или фильмом будут? О процессе снятия/производства, рассказы/интарвью с героями и прочая?
> Очень бы хотелось видеть подобный матерьялец, ибо игру играть буду врядли, а вот фильму и фильму о фильме - бы поглядел.

Ну, без фанатизма, но будут, да.


Nezumi
отправлено 08.01.08 02:14 # 91


Кому: Timoh, #55

> "В бой идут одни старики", дело не в опыте, а в отношении нас самих к своему прошлому.

Это не про войну.Там и войны то нет...Полтора кадра...
Кому: EihenJar, #78

> > Кстати камрады, Armed Assault он как? Хорошь или не очень. А то все терзаюсь смутными сомненьями брать-не брать.

Флешпойнт тот же...Прошел пяток миссий на ностальгии,потом бросил.Кампании за ...не помню,как эта долбаная республика на севере

острова зовется,но с нашим вооружением бегают-не было.Ловить в прицел РПГ Т-72 достает быстро.Сейчас патчи какие то вышли,но что там

понятия не имею.


Goblin
отправлено 08.01.08 02:16 # 92


Кому: PavelE, #17

> Что интересно, антивирус ругается на сайт разработчика игры, якобы тот трояном заражен... у кого-нибудь еще такое есть?

Опять, блин...

Ну что за....


Flash
отправлено 08.01.08 02:17 # 93


Кому: Paltus, #53

> А кстати, в Рэмбо-IV он где будет геройствовать? Не уж-то в Иране?

Да вроде в Бирме.

Думаю, не грех ещё разок трейлер запостить:

http://www.youtube.com/watch?v=8M1KiXWWTxg


Vic
отправлено 08.01.08 02:24 # 94


Кому: Paltus, #53

> А кстати, в Рэмбо-IV он где будет геройствовать? Не уж-то в Иране?

Рано пока.


cjroman
отправлено 08.01.08 02:24 # 95


Кому: Goblin, #85

> Кому: cjroman, #84
>
> > Извени камрад, за вопрос. Но тем не менее : Читал ? :-)
>
> Увы, нет :(
>
> За линки спасибо!

Ой, еще забыл. :-) Ну думаю эту книгу, ты то уж читал точно.

Прочитав опять же на твоем сайте : "4 декабря в Кабул прибывает спецгруппа КГБ СССР «Гром». Группой «Гром» руководит полковник Бояринов. Это подразделение сыграет особую роль в истории афганской войны, но об этом чуть позже."

Вспомнил еще одну замечательную книгу ! Называется "Записки начальника нелегальной разведки".
Автор : Юрий Дроздов - начальника управления "С" Первого главного управления КГБ.
Если опять кто не в курсе, управление "С" это нелегальная разведка, спецопераций и прочая романтика.
Дроздов участвовал во многих спецоперациях, имеет правительственные награды СССР, ГДР, Польши, Кубы,
Афганистана.
Он присутствовал в качестве "родственника" знаменитого полковника Рудольфа Абеля при его обмене на американского
летчика Пауэрса, был резидентом в Китае и США.

И что главное именно он ! руководил операцией по взятию дворца Амина в Кабуле !

Выдержка из книги :

" - Какую характеристику вы можете дать Хафизулле Амину?
- Политический интриган! Мне с ним никогда лично не приходилось
соприкасаться, но когда читаешь материалы в прессе, особенно те, что
ссылаются на документы, в том числе из "Особой папки", то складывается такое
впечатление.
- Какова была реакция кабульской резидентуры на устранение лидера
страны Тараки?
- Думаю, что спокойная. На то она и резидентура, чтобы все знать,
видеть и чувствовать себя уверенно.
- Насколько для вас лично было неожиданным решение руководства страны о
вводе войск в Афганистан?
- Совершенно не было неожиданным, потому что общая обстановка "холодной
войны" говорила о том, что противная сторона, заинтересованная в конфликте,
будет прилагать все усилия для того, чтобы спровоцировать Россию на этот
шаг.
- В Афганистане еще и до ввода войск было много наших легальных
спецсотрудников. Как у них складывались отношения с нашими нелегалами?
- О своей работе и о деятельности моих товарищей, которые были
советниками в некоторых афганских подразделениях, в том числе и в
подразделениях специального назначения могу сказать только одно - мы им ни
одной глупости не посоветовали:
- Как вы отнеслись к приказу о штурме дворца Амина?
- Как к приказу, который необходимо было выполнить в интересах России.
- Почему?
- Потому что речь шла о защите южных рубежей страны в связи с серьезной
ситуацией, которая там назревала. И, кстати, если бы этого не произошло, то
таджикскую трагедию мы переживали бы на пятнадцать лет раньше."

Вообщем советую всем, кто интересуется событиями в Афганистане. Обязательно в купе с предедущеми книгами.
Это для того чтобы вообще представлять что это было за время, что за страна такая СССР, какое она имела вес в мире и что творилось в соседних странах
таких как Пакистан, Индия, Иран.

Ссылка : http://www.lib.ru/MEMUARY/DROZDOW/nelegal.txt


Есть еще одна книга, автора зовут Абдулаев Эребек.
Товарищь служил в КГБ, а точнее в легендарном спецподразделении внешней разведки "Вымпел".
Как водится, участвовал во многих операциях в том числе и в Афганистане. Книга называется "Позывной Кобра".

Ссылка : http://artofwar.ru/a/abdulaew_e/


exor
отправлено 08.01.08 02:39 # 96


Кому: Extrovert, #56

Может быть хотяб дождемся игры? Сглазить не хотелось бы. По описаниям не понятно что получим. Пока складывается впечатление что несколько миссий с возможностью невысовываясь со своей позиции (считай с необходимостью сидеть на одном месте) выполнять практически в стиле murhuhn миссии (конечно с учетом того что все будет реалистично в плане физики, антуража, местности, может быть озвучки). В целом пока я так понимаю игра будет как вторичный продукт к фильму, а это интересный эксперимент на российском рынке (вроде первый? хотя у буржуев весьма популарно так делать). Ну и интересно посмотреть фильм. Посмотреть на этих людей. Может быть чуть больше понять что же все-таки следует ожидать от следующих лет 15 - 20.


Кому: EihenJar, #78

> Кстати камрады, Armed Assault он как? Хорошь или не очень. А то все терзаюсь смутными сомненьями брать-не брать.

Совсем не плох. Железяку под него надо хорошую. Ofp был поатмосферней. Arma - же работа над граффикой, сетевая игра получше и т.д.

Хорошего Single player'а (в стиле ofp resistance чтобы музыка, смысловая нагрузка, разнообразные миссии) увы нет. А так продолжатель. После 1.08 патча - довольно добротный продолжатель.


Leon_Spb
отправлено 08.01.08 02:46 # 97


Кому: Goblin, #92

Если на сайте неведомо откуда берутся трояны, то скорее всего заражена одна или несколько машин тех, кто имеет FTP-доступ к сайту.
Это эпидемия. Трояны воруют с машин FTP-пароли, а потом специальные боты вставляют свой код в индексные страницы покраденных доменов.
Надо лечить машины юзеров, а потом менять пароли. Простая смена паролей не поможет


Nezumi
отправлено 08.01.08 02:46 # 98


Кому: exor, #96

> в стиле ofp resistance чтобы музыка, смысловая нагрузка, разнообразные миссии

Это ты такую поделку как ОФП"Миротворец" видимо не пробовал...Компания за СССР против повстанцев и США

без диссидентских за..бов чехов.Боевики,разговаривающие с кавказким и арабским акцентами...)))


Atollos
отправлено 08.01.08 02:51 # 99


Кому: Nezumi, #98

Славная игрушка :-) Нао поискать.


exor
отправлено 08.01.08 02:54 # 100


Кому: Nezumi, #98
> Это ты такую поделку как ОФП"Миротворец" видимо не пробовал...Компания за СССР против повстанцев и США

Пробовал. Задел хороший. До конца не проходил (не на моей машине стояло оно). Сыровато было когда смотрел. Ну да по любому. Под арму такого нет.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 388