Речь патриарха перед панихидой по Сталину

09.01.08 21:16 | Goblin | 816 комментариев »

Разное

РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ
АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И.В.СТАЛИНЕ, СКАЗАННАЯ
В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ЕГО ПОХОРОН (9.03.1953 г.)

Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные — его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.

Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами — пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.

Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.

Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, "в путь всея земли", горячей молитвой.

В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты.

Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.

Вчера наша особая делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Николая; представителя епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия; представителя епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая, возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху.

Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.

Журнал Московской Патриархии. 1953, №4. С.3
Эвон.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 816, Goblin: 42

tovaris4
отправлено 09.01.08 21:18 # 1


капец аж глаза заболели, столько жОлтого цвета...


Кирилл
отправлено 09.01.08 21:20 # 2


Кому: tovaris4, #1

> капец аж глаза заболели, столько жОлтого цвета...

А буков, буков то сколько!!!


maniak
отправлено 09.01.08 21:24 # 3


аж слезу вышибло. интересно у него сердце кровью не обливалось когда он говорил "не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством."???


tovaris4
отправлено 09.01.08 21:24 # 4


Историк один рассказывал, что именно Сталин а не Ленин заботился о стране, а Ленин эксперименты с мировой революцией затевал и интересовало его в первую очередь именно это.


tek
отправлено 09.01.08 21:24 # 5


и вы в это верите???

на самом деле напуганный лагерями архиепископ читал с бумажки, которую под дулом автоматов вручили прямо из КГБ!!!


Goblin
отправлено 09.01.08 21:25 # 6


Кому: maniak, #3

> интересно у него сердце кровью не обливалось когда он говорил "не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством."???

Зачем ему врать?

Он правду говорил.

Тем более что помнил, как было в революцию и что стало потом.


ShootNICK
отправлено 09.01.08 21:28 # 7


Любопытно что опубликовано в том же журнале опосля 20го съезда.


РОМАНОВ
отправлено 09.01.08 21:29 # 8


Ты сам-то в эту хрень, что написал, веришь?


Goblin
отправлено 09.01.08 21:29 # 9


Кому: РОМАНОВ, #8

> Ты сам-то в эту хрень, что написал, веришь?

Это ты меня спросил, сынок?


Balamutov
отправлено 09.01.08 21:29 # 10


Нужно провести эксгумацию могилы Сталина, если тело нетленное непременно канонизировать!


tek
отправлено 09.01.08 21:29 # 11


Кому: tek, #5

звиняйте, камрады!

ошибся годом

КГБ читать как ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД!!!


Vic
отправлено 09.01.08 21:30 # 12


Патриарх-то был, политически грамотный!


Entreri
малолетний долбоёб
отправлено 09.01.08 21:31 # 13


Гоблин, я малолетний долбоеб.


Goblin
отправлено 09.01.08 21:31 # 14


Кому: Entreri, #13

> Гоблин, я малолетний долбоеб.

Да все знают.


Goblin
отправлено 09.01.08 21:31 # 15


Кому: Balamutov, #10

> Нужно провести эксгумацию могилы Сталина, если тело нетленное непременно канонизировать!

Полагаю, сначала должен замироточить бюст у Кремлёвской стены.


Шноббит
отправлено 09.01.08 21:33 # 16


Говорят, Сталин в семинарии учился...
Что, правда?


Utburd
отправлено 09.01.08 21:33 # 17


Правильно мужик сказал. Ветер истории еще сдует тот мусор, который навалили на могилу Сталина. Вечная память.


Morgen
отправлено 09.01.08 21:34 # 18


Кому: Шноббит, #16

> Говорят, Сталин в семинарии учился...
> Что, правда?

Правда. А еще стихи писал.


Человекъ
отправлено 09.01.08 21:34 # 19


Кому: tek, #5

> на самом деле напуганный лагерями архиепископ читал с бумажки, которую под дулом автоматов вручили прямо из КГБ!!!

На случай, если кто-то действительно так считает, у А. Дюкова в "За что сражались советские люди" есть другое свидетельство:

... В нескольких десятках километров от места дислокации 703-го охранного батальона партизаны соединений генералов Федорова и Бегмы вошли в большое село, находившееся на контролируемой оккупантами территории. До партизанского края было далеко; однако партизан здесь встретили хлебом и солью. В дневнике уже встречавшегося нам Михаила Глидера осталась зарисовка этой встречи.

Навстречу нам вышли старики, женщины и дети. Старики несли поднос с хлебом-солью, накрытый белой салфеткой.

Федоров, Бегма, Дружинин и комиссар Бегмы Кизя сошли с коней, подошли к старикам, сняв фуражки, поблагодарили за встречу. Затем состоялся митинг.

Открыл его священник Михаил Грибинка. Я записал несколько фраз из его речи.

— Отрадно и радостно душе смотреть на боевые дела народных мстителей. Не немец ищет партизана, а партизан — немца. Вы для нас — советская власть. Вы для нас — православное воинство. Вы для нас — Россия. Вы защитники наши, вы лучшие дети наши. Слава вам, герои родины, слава вашим командирам, слава отцу народа нашего — Сталину. Примите наш земной поклон за то, что не дали родину на поругание, за то, что скоро вызволите нас из рабства...


Скиталец
отправлено 09.01.08 21:35 # 20


Кому: РОМАНОВ, #8

> Ты сам-то в эту хрень, что написал, веришь?

" Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым,
Чтоб порой от жизни получать..."


Серторий
отправлено 09.01.08 21:35 # 21


Кому: Goblin, #15

Ты считаешь, что патриарх не "лизнул" по привычке, а от чистого сердца такую речь двинул?


Leo G
отправлено 09.01.08 21:35 # 22


[потирает руки в ожидании]

предчувствую, много мы увидим комментов в стиле: "духовенство - тоже люди, а они ошибаются", "всё это делалось под

прицельным оком кровавой гЭбни", "Сталин был диаволом и всех попутал" и т.п.

неужто будет атака долбоёбов на тупич0к?

[затаивается с именной гаубицей]


olololo
отправлено 09.01.08 21:35 # 23


Вот церковь гляди - и у сталинского гроба поплачет, и с ельцинским поприседает. Интересно.


alleinstehen
националист
отправлено 09.01.08 21:35 # 24


Кому: maniak, #3

> аж слезу вышибло. интересно у него сердце кровью не обливалось когда он говорил "не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством."???

Вообщето Иосиф Виссарионович патриаршество восстановил и церквей при нём столько открылось, что Хрущ потом заколебался закрывать.


aaabra
отправлено 09.01.08 21:35 # 25


Кому: Шноббит, #16

> Говорят, Сталин в семинарии учился...
> Что, правда?

конечно, правда.


Utburd
отправлено 09.01.08 21:35 # 26


Кому: Balamutov, #10

> Нужно провести эксгумацию могилы Сталина, если тело нетленное непременно канонизировать!

Ессно нетленное. Усилиями мумификаторов.


Ecoross
отправлено 09.01.08 21:35 # 27


"Что се есть? До чего мы дожили, о россиане? Что видим? Что делаем? Петра Великого погребаем!"
http://www.infoliolib.info/rlit/prokop/slovo.htmlКому: Шноббит, #16

> Говорят, Сталин в семинарии учился...
> Что, правда?

А почему нет? Сюда ходи: http://stalinism.narod.ru/ Часть материалов там, конечно, панегирическая, но есть и полезная информация.


Vic
отправлено 09.01.08 21:36 # 28


Кому: Шноббит, #16

> Говорят, Сталин в семинарии учился...
> Что, правда?

Было такое, камрад. Было. Но он оттуда ушёл.


tek
отправлено 09.01.08 21:36 # 29


Кому: Goblin, #6

Дмитрий, как думаешь, когда отпевали Дарователя Свобод и Демократии не так давно - речи были столь же искренними?

Ну, в смысле - тогда вроде бы была видна чудовищная разница до и после Сталина.

Сейчас вроде тоже всем понятно, что и как.

Или понятно всем, а говорить надобно другое?

Или многим не совсем понятно?


Ecoross
отправлено 09.01.08 21:37 # 30


Кому: Ecoross, #27

>
> "Что се есть? До чего мы дожили, о россиане? Что видим? Что делаем? Петра Великого погребаем!"

Правильная ссылка:
http://www.infoliolib.info/rlit/prokop/slovo.html


aaabra
отправлено 09.01.08 21:37 # 31


Кому: Серторий, #22

> Ты считаешь, что патриарх не "лизнул" по привычке, а от чистого сердца такую речь двинул?

а когда это он "лизал"?


Goblin
отправлено 09.01.08 21:37 # 32


Кому: Серторий, #22

> Ты считаешь, что патриарх не "лизнул" по привычке, а от чистого сердца такую речь двинул?

Ты эта - тогдашнюю ситуацию с церковью хорошо представляешь?

Или только на уровне "лизнул"?


Goblin
отправлено 09.01.08 21:38 # 33


Кому: tek, #29

> Дмитрий, как думаешь, когда отпевали Дарователя Свобод и Демократии не так давно - речи были столь же искренними?

Не слышал и не читал, не знаю.


neko
отправлено 09.01.08 21:38 # 34


Достойное aut bene, однако ж. Не чета выступлениям нынешних духовных отцов. И ведь главное — всё правильно сказано.


Кстати, что характерно: когда умер Ленин — старые партийцы плакали искренне и от души. Когда умер Сталин — искренне плакало, судя по разным мемуарам, эдак три четверти сознательного населения СССР. А вспомнить давешние похороны БНЕ — я так про горюющих вобще не слышал. Так что „размах траура” — добротный индикатор результатов деятельности общественных лидеров, ибо демонстрирует общественное мнение непосредственно по факту.


D1ego
отправлено 09.01.08 21:39 # 35


Кому: tek, #5
> и вы в это верите???
> на самом деле напуганный лагерями архиепископ читал с бумажки, которую под дулом автоматов вручили прямо из КГБ!!!

+1
представил себе эту картину)))
только в КГБ кому этот плагиат уже мертвого вождя нужен был?
очень меня этот вопрос интересует.


olololo
отправлено 09.01.08 21:39 # 36


Кому: Шноббит, #16

> Говорят, Сталин в семинарии учился...
> Что, правда?

Воспитанник Горийского духовного училища Джугашвили Иосиф… поступил в сентябре 1889 года в первый класс училища и при отличном поведении (5) оказал успехи:

По Священной истории Ветхого Завета — (5)
По Священной истории Нового Завета — (5)
По Православному катехизису — (5)
Изъяснению богослужения с церковным уставом — (5)
Языкам:
русскому с церковнославянским — (5)
греческому — (4) очень хорошо
грузинскому — (5) отлично
Арифметике — (4) очень хорошо
Географии — (5)
Чистописанию — (5)
Церковному пению:
русскому — (5)
и грузинскому — (5)


alleinstehen
националист
отправлено 09.01.08 21:39 # 37


Кому: Шноббит, #16

> Говорят, Сталин в семинарии учился...
> Что, правда?

Бля буду, правда! А ещё, в годы учёбы юного Иосифа в семинарии, когда он не был Сталиным, его стихи публиковались.
Набери в гугле "стихи Сталина".


camerton.by
отправлено 09.01.08 21:39 # 38


Кому: РОМАНОВ, #8

Наследник??

А еще товарищ Сталин цинично разрешил церкви жертвовать на покупку техники и вооружения для действующей Красной Армии. Что и было сделано. Короче, эксплутировал религиозные чувства граждан в полный рост. Все это, конечно, делал исключительно из личных шкурнических побуждений.


Morgen
отправлено 09.01.08 21:39 # 39


Кому: olololo, #23

> Вот церковь гляди - и у сталинского гроба поплачет, и с ельцинским поприседает. Интересно.

Камрад, церковь тогда и церковь сейчас - настолько разные вещи. Нынешней церкви не впадлу канонизировать Колю Кровавого.


Wee
отправлено 09.01.08 21:40 # 40


Кому: Goblin, #32

> Ты эта - тогдашнюю ситуацию с церковью хорошо представляешь?

Я плохо представляю. Буду рад пояснениям.


РОМАНОВ
отправлено 09.01.08 21:40 # 41


Кому: Goblin, #9

> Кому: РОМАНОВ, #8
>
> > Ты сам-то в эту хрень, что написал, веришь?
>
> Это ты меня спросил, сынок?

Тов.Гоблин!
Писалось в ответ на пост № 5-поторопился ,пардон...


Goblin
отправлено 09.01.08 21:40 # 42


Кому: РОМАНОВ, #41

> Писалось в ответ на пост № 5-поторопился ,пардон...

[разочарованно швыряет саблю в ножны]

Опять сорвалось...


Happosai
отправлено 09.01.08 21:41 # 43


Кому: Goblin, #32

> Ты эта - тогдашнюю ситуацию с церковью хорошо представляешь?
>
> Или только на уровне "лизнул"?

Слышал, что Сталин сменил гнев на милость по отношению к церкви аккурат в 1941 году, когда было особо херово.

И Церковь сразу все простила и стала помогать объединять нацию.

Вот думаю - врут али правда так было?

Хорошо бы если так - то есть, хочется верить, что Сталин все осознал и вернулся на верный путь - ну а история подтвердила, что он был прав...

Эх, вот бы узнать...


Morgen
отправлено 09.01.08 21:42 # 44


Кому: Utburd, #26

> Нужно провести эксгумацию могилы Сталина, если тело нетленное непременно канонизировать!
>
> Ессно нетленное. Усилиями мумификаторов.

С экзгумацией будут проблемы. Есть инфа, что подземный бетонный саркофаг полностью заполнен бетоном. То есть могила Сталина представляет собой огромный бетонный монолит с гробом в середке.


Vic
отправлено 09.01.08 21:42 # 45


Кому: РОМАНОВ, #41

> Писалось в ответ на пост № 5-поторопился ,пардон...

Камрад, в посте номер 5 - три воскличательных знака. То бишь мега-шутка или мега-ирония. ТАк что - не наезжай понапрасну на человека. :)


ShootNICK
отправлено 09.01.08 21:42 # 46


Кому: Happosai, #43

> Слышал, что Сталин сменил гнев на милость по отношению к церкви аккурат в 1941 году
Это от Сванидзе слышал или иной какой источник ?


oalexeev
отправлено 09.01.08 21:43 # 47


Кому: Goblin, #15

> Полагаю, сначала должен замироточить бюст у Кремлёвской стены.

А сам Даниил Андреев в своей прозренческой книге "Роза мира" писал, что падая в пучины адовы, ацкий посланник, претендент на вакантную в будущем позицию антихриста, Иосиф Сталин так мощно держался за своих граждан и кричал эфирно, что утащил с собой погибших в давке на его похоронах невинных советских граждан.

Это вам не патриарх, а настоящий правдоруб Андреев. Ему-то точно можно верить.


Happosai
отправлено 09.01.08 21:44 # 48


Кому: ShootNICK, #46

> Это от Сванидзе слышал или иной какой источник ?

Да с Новодворской бухали на конспиративной кухне, она рассказала.
А ты тоже с нами был? :-)
Все, надо завязывать с чефиром...


camerton.by
отправлено 09.01.08 21:44 # 49


Кому: РОМАНОВ, #8

Три тысячи извинений.


Stary
отправлено 09.01.08 21:44 # 50


Кто-нибудь слышал о т. н. "катакомбниках"? Мне вот рассказали на днях, что одна далекая знакомая связалась с ними и попутно порвала все связи с официальной православной церковью (хотя не так давно там венчалась, к примеру). Смысл такой: энти катакомбники, якобы, не признавали советскую власть принципиально и отождествляли себя только с РПЦ за рубежом. Когда же последняя слилась с обычной РПЦ, катакомбники отказались и от нее. Вот так-то. А патриарх - что? У нас на Украине сейчас два патриарха, один митрополит и еще кто-то от греко-католиков - не знаю, епископ, должно быть. И каждый - единственно правильный…

//Чтобы предвосхитить неадекватную реакцию - сам я атеист.


Троцкий(Бронштейн)
отправлено 09.01.08 21:44 # 51


Ходил он от дома к дому,
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури,
С нехитрою песней своей.
А в песне его, а в песне -
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.
Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.
Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.
Сказали ему: “Проклятый,
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!”

А ему и двадцати то не было. Задумайтесь...


alleinstehen
националист
отправлено 09.01.08 21:44 # 52


Кому: olololo, #36

> Воспитанник Горийского духовного училища Джугашвили Иосиф… поступил в сентябре 1889 года в первый класс училища и при отличном поведении (5) оказал успехи:
>
> По Священной истории Ветхого Завета — (5)
> По Священной истории Нового Завета — (5)
> По Православному катехизису — (5)
> Изъяснению богослужения с церковным уставом — (5)
> Языкам:
> русскому с церковнославянским — (5)
> греческому — (4) очень хорошо
> грузинскому — (5) отлично
> Арифметике — (4) очень хорошо
> Географии — (5)
> Чистописанию — (5)
> Церковному пению:
> русскому — (5)
> и грузинскому — (5)

Учителя ставили оценки юному Джугашвили под дулами кровавой гебни, и чтобы не умиреть в лагерях.


Goblin
отправлено 09.01.08 21:44 # 53


Кому: Wee, #40

> Ты эта - тогдашнюю ситуацию с церковью хорошо представляешь?
>
> Я плохо представляю. Буду рад пояснениям.

В ходе революционных преобразований представители церкви не перешли на сторону большевиков также решительно, как сейчас на сторону Ющенко.

Более того, многие деятели церкви активно принимали участие в борьбе с новой властью.

В те времена за это просто простреливали бошки, причём стремительно, без суда и следствия.

В результате огромное количество священослужителей физически уничтожили, в большинстве - которые вообще не при делах.

Товарищ Сталин революционный угар подавил единственным возможным способом - уничтожил наиболее ярых революционеров.

При этом, понятно, как и в первом случае под раздачу попало много непричастных.

Ну а потом товарищ Сталин стал возвращать церкви всякое, ибо был к ней серьёзно причастен.

Хотя, понятно, наиболее верна точка зрения советских интеллигентов: это он из страха перед советской интеллигенцией суетился.


Leo G
отправлено 09.01.08 21:44 # 54


Кому: Шноббит, #16

> Говорят, Сталин в семинарии учился...
> Что, правда?

Это да, но не закончил и духовного сана не обрёл.

А во времена молодости с товарищами брал банк в Тифлисе.

И участвовал в обороне Царицына, если не ошибаюсь.

В общем, и в молодости Сталин был парень серьезный, настоящий джЫгит.


Ecoross
отправлено 09.01.08 21:44 # 55


Кому: alleinstehen, #37

> А ещё, в годы учёбы юного Иосифа в семинарии, когда он не был Сталиным, его стихи публиковались.

Известный кровавый гэбист Андропов тоже писал:
http://www.nk.kojapress.com/nonhuman/politpoetry.html


Серторий
отправлено 09.01.08 21:45 # 56


Кому: aaabra, #31

Кому: Goblin, #32

С ситуацией знаком поверхностно,но после подрывов храмов и "религия опиум для народов",как то не верится в искренность патриарха.( я про благодеяния Сталина церкви)


tek
отправлено 09.01.08 21:45 # 57


Кому: Goblin, #33

> Не слышал и не читал, не знаю.

Ну примерно вот так:

> Патриарх Алексий II, который не смог сам вести панихиду, «от имени Русской православной церкви и верующих» передал родным и близким экс-президента, «России и нашему народу» «глубокое соболезнование по случаю кончины первого президента России Бориса Николаевича Ельцина». По словам Алексия II, «в судьбе Бориса Николаевича отразилась вся драматическая эпоха XX века». «Будучи сильной личностью, он принял на себя ответственность за судьбу страны в трудное и опасное время радикальных перемен», – поведал патриарх.

Кстати, последняя фраза, на мой взгляд, уж куда ближе к Сталину.


Goblin
отправлено 09.01.08 21:46 # 58


Кому: oalexeev, #47

> А сам Даниил Андреев в своей прозренческой книге "Роза мира" писал, что падая в пучины адовы, ацкий посланник, претендент на вакантную в будущем позицию антихриста, Иосиф Сталин так мощно держался за своих граждан и кричал эфирно, что утащил с собой погибших в давке на его похоронах невинных советских граждан.
>
> Это вам не патриарх, а настоящий правдоруб Андреев. Ему-то точно можно верить.

Ну там уже по первому абзацу можно диагноз поставить.


ShootNICK
отправлено 09.01.08 21:47 # 59


Кому: Happosai, #48

> А ты тоже с нами был?
Я на полном серьезе спросил :)
Серия передач была... в одной как раз эту версию озвучил Сванидзе, мол разрешил с хоругвями обойти то ли Кремль, то ли Москву.
Волнуюсь, что еще где-то слышал подобное.
Сванидзе, он же и нормальный факт так раскрасит - пасхальные яйца отдыхают.


Garul
отправлено 09.01.08 21:48 # 60


Еще Иосиф Виссарионович, фактически, расторг унию


Morgen
отправлено 09.01.08 21:49 # 61


Кому: Stary, #50

> Когда же последняя слилась с обычной РПЦ, катакомбники отказались и от нее.

А еще есть язычники. Отказались вообще от монотеизма. В окрестностях Питера процветают 2 ветви: славянская (Перун, Ярило и т. д.) и скандинавская (Один, Тор иже с ними). Насколько они серьезны - сказать затруднительно.


Goblin
отправлено 09.01.08 21:49 # 62


Кому: Серторий, #57

> С ситуацией знаком поверхностно,но после подрывов храмов и "религия опиум для народов",как то не верится в искренность патриарха.( я про благодеяния Сталина церкви)

Камрад, часом, не Сталин лично там бочки с динамитом закатывал?

Ну и вдогонку - чем объясняешь такое равнодушие населения к актам вандализма?


Happosai
отправлено 09.01.08 21:50 # 63


Кому: ShootNICK, #59

> Я на полном серьезе спросил :)

А, ну тогда эта... Это постоянно мелькает в разных передачах - мол, если бы не война, Сталин всех церковников бы лично расстрелял.

> Серия передач была... в одной как раз эту версию озвучил Сванидзе, мол разрешил с хоругвями обойти то ли Кремль, то ли Москву.

Ага, вот в роде того. То иконы на самолете вокруг Москвы летали, то крестные ходы, то сталин в ночи тайком молился...

> Волнуюсь, что еще где-то слышал подобное.

Ничего конкретного сказать не могу.
В этом плане у меня в башке та же каша, что у остального быдла.

> Сванидзе, он же и нормальный факт так раскрасит - пасхальные яйца отдыхают.

Угу, эт точно.


РОМАНОВ
отправлено 09.01.08 21:50 # 64


Кому: Vic, #45

Меня смутило упоминание КГБ (ЭТО-ТО В 1953 году!), вот и поспешил...


aaabra
отправлено 09.01.08 21:50 # 65


Кому: Goblin, #53

> > Ну а потом товарищ Сталин стал возвращать церкви всякое, ибо был к ней серьёзно причастен.

Братья и сестры сказал даже как то. Мне один батюшка говорил, что когда фашисты совсем близко к Москве подошли, по приказу Сталина специальный самолет летал над местами боев с чудотворной иконой, забыл правда какой.


ussuri
отправлено 09.01.08 21:51 # 66


>РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ
>в Патриаршем соборе перед молебном 21 декабря, в день празднования семидесятилетия И. В. СТАЛИНА
>
>Сегодня наша Страна празднует день рождения и семидесятилетие твоего Вождя, Иосифа Виссариоиовича Сталина.
>
>Со всех концов мира несутся к нему выражения любви, приветствия, благожелания, признание его великих заслуг пред Родиной, пред всем тем нравственно-высоким, что составляет идеал стремлений >человечества.
>
>Он — признанный всем миром Вождь не только народов Советского Государства, но и всех трудящихся; он — первый в ряду поборников и защитников мира среди народов, мира во всем мире.
>
>Мне нет нужды, ибо это всем нам хорошо известно, излагать здесь его великие заслуги перед Родиной нашей в деле укрепления ее мощи, в деле её необыкновенного преуспеяния во всех отношениях, >во всех отраслях труда; нет надобности напоминать вам и о том, что, благодаря его гениальному руководству, наша славная армия в годину тягчайших испытаний, постигших наше Отечество, когда >на него напал сильный и злобный враг, — одержала победу над этим врагом, и Родина наша вышла из горнила испытаний еще более сильной, славной и мощной.
>
>Всякий, кто лично знаком с нашим Вождем, поражается обаянием его личности; он покоряет собеседника своим внимательным отношением ко всякому делу; ласковостью; своей необыкновенной >осведомленностью во всяком деле; силой и мудростью слова; быстрым и благоприятным решением каждого представляемого ему дела и вопроса.
>
>Мы, церковные люди, должны благодарить его особенно за его участливое отношение к нашим церковным нуждам; всякий церковный вопрос, соприкасающийся с гражданскими сферами, он разрешает в >благоприятном для Церкви смысле. Святая Церковь наша имеет в нем верного защитника.
>
>Мы собрались сегодня в великом множестве в храмах наших, чтобы, как это свойственно нам, верующим и церковным людям, молитвою принять участие, в праздновании этого знаменательного для него >и для всех нас дня и испросить у Господа ему и в дальнейшем благословение на его великий подвиг служения родному Отечеству и народу и успех во всех его благих начинаниях.
>
>Да даст ему Господь много лет в здравии и. благоденствии стоять у кормила, правления родной Страной, и да процветает Страна наша под его мудрым водительством многая и многая лета на радость >и счастье ее народов. Аминь.

Кстати, есть мнение, что не лукавил Патриарх.


neko
отправлено 09.01.08 21:51 # 67


Кому: Happosai, #43

> Слышал, что Сталин сменил гнев на милость по отношению к церкви аккурат в 1941 году, когда было особо херово.
>
> И Церковь сразу все простила и стала помогать объединять нацию.
>
> Вот думаю - врут али правда так было?

Не в 41-м, а пораньше. И не в одночасье „сменил гнев на милость”, а с начала 30-х понемногу откатывал последствия деятельности в предыдущее десятилетие активистов воинствующего атеизма.

Так что к сороковому году РПЦ более-менее ожила. Надо сказать, весьма вовремя: в Великой Отечественной дополнительная идеологическая сплочённость населения очень пригодилась.


Morgen
отправлено 09.01.08 21:52 # 68


Кому: Goblin, #53

> Хотя, понятно, наиболее верна точка зрения советских интеллигентов: это он из страха перед советской интеллигенцией суетился.
>

[отмывает монитор от выпрыснутого изо рта чая]

Все, блин, больше никакой жратвы при чтении Тупичка. Поститься и читать Тупичок! :)


Вольдеморт
отправлено 09.01.08 21:53 # 69


Замечательное послание.
Сталин церковь поддерживал, в отличии от предшедственников.
Принём вроде бы епархию снова востановили.
Так что, ничего удивительного.


Happosai
отправлено 09.01.08 21:54 # 70


Кому: Goblin, #62

> Камрад, часом, не Сталин лично там бочки с динамитом закатывал?

Ему давали право Торжественно Запалить Фитиль :-)
Сталин был сатанистом, и для увеличения дьявольской энергии надо было непременно грех самому совершить! :-)

Увы, обвинительные теории лучше проработаны...

Это ж очевидно, что раз Сталин и Гитлер оба невысоки ростом, значит, они подобны :-))))

Действует на уровне подсознания уже...


Серторий
отправлено 09.01.08 21:55 # 71


Кому: Goblin, #62

Повторюсь,этой темой не интересовался и дискутировать не могу,просто спросил твое мнение.
P.S. А у Сталина вообще какие нибудь недостатки были?


pojar
отправлено 09.01.08 21:55 # 72


Кому: Vic, #12

> Патриарх-то был, политически грамотный!

Скорее политически приспособляемый... Кто у власти, тому и дифирамбы. Хотя Сталин в войну конечно сильно РПЦ поднял. Вернул кое чего из отнятого. Вот и хвалит. Кому: Goblin, #53

> Ну а потом товарищ Сталин стал возвращать церкви всякое, ибо был к ней серьёзно причастен.

Скорее для того чтобы от фашиков отвернулись, и народ который верующий был в правильную сторону агитировали.


Goblin
отправлено 09.01.08 21:55 # 73


Кому: pojar, #71

> Ну а потом товарищ Сталин стал возвращать церкви всякое, ибо был к ней серьёзно причастен.
>
> Скорее для того чтобы от фашиков отвернулись, и народ который верующий был в правильную сторону агитировали.

Сколько тебе лет, дурачок?


Vic
отправлено 09.01.08 21:56 # 74


Кому: pojar, #71

Сынок, ты часом белены не объелся?


Goblin
отправлено 09.01.08 21:56 # 75


Кому: Серторий, #72

> Повторюсь,этой темой не интересовался и дискутировать не могу,просто спросил твое мнение.

Да я не в порядке дискуссий или оправданий, камрад.

> P.S. А у Сталина вообще какие нибудь недостатки были?

Ну, вообще-то он был свирепый тиран.

Однако в аспекте вождя - как-то неясно, это недостаток или достоинство.


Morgen
отправлено 09.01.08 21:57 # 76


Кому: Серторий, #72

> P.S. А у Сталина вообще какие нибудь недостатки были?

Корявое от оспы лицо, парализованная левая рука, невысокий рост, скверный характер. Достаточно???


Ecoross
отправлено 09.01.08 21:57 # 77


Кому: aaabra, #65

> Братья и сестры сказал даже как то.

Ну посмотрите, что и как именно он сказал:

Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота!
К вам обращаюсь я, друзья мои!

http://vivovoco.rsl.ru/VV/RARE/OGONYOK/STALIN.HTM


Goblin
отправлено 09.01.08 21:58 # 78


Кому: Morgen, #76

> Кому: Серторий, #72
>
> > P.S. А у Сталина вообще какие нибудь недостатки были?
>
> Корявое от оспы лицо

Ты фотки видел?

> парализованная левая рука

Почему она двигалась?

> невысокий рост

176 см

> скверный характер.

В чём выражался?

> Достаточно???

Для чего?


Rinaldo
отправлено 09.01.08 21:58 # 79


Кому: Leo G, #20

> неужто будет атака долбоёбов на тупич0к?

Это не наши заботы, но модераторов :)

Кому: Vic, #28

> Было. Но он оттуда ушёл.

Что, сам ушел?

Кому: Morgen, #44

> С экзгумацией будут проблемы. Есть инфа, что подземный бетонный саркофаг полностью заполнен бетоном. То есть могила Сталина представляет собой огромный бетонный монолит с гробом в середке.

Даже нанотехнологии не помогут?

Кому: Ecoross, #27

Камрад, у тебя сегодня раздача правильной литературы? :) А ничего не посоветуешь правильного о его деятельности до Туруханской ссылки?


Тупоп
отправлено 09.01.08 21:59 # 80


церкви взрывали и сносили, попов расстреливали и страну разграбляли при Ленине, а виноватым сделали Сталина
откровенным дебилизмом во всех отраслях прославились при Хрущеве, а смеялись с Брежнева.
закономерность.


DOOMer
отправлено 09.01.08 21:59 # 81


Кому: Morgen, #76

> у Сталина вообще какие нибудь недостатки были?
>
> Корявое от оспы лицо, парализованная левая рука, невысокий рост, скверный характер. Достаточно???

Ты еще скажи, что он грузин был:)


светлов
отправлено 09.01.08 21:59 # 82


Кому: aaabra, #65

Да вроде Казанской Божьей матери.А вообще интересный документ тов.Гоблин выложил. Был искренне удивлён не тому, что патриарх в таком ключе отозвался, а тому что даже в эпоху гласности и прочих перестроек (а тогда сгоряча много чего понаопубликовали)такое как-то не афишировалось, в отличие от той же истории с иконой.
Дмитрий Юрьевич, спасибо.


dustproof
отправлено 09.01.08 21:59 # 83


Кому: Happosai, #70

> Это ж очевидно, что раз Сталин и Гитлер оба невысоки ростом, значит, они подобны :-))))

ага, и усы опять же присутствуют... свят, свят!!!

а если без стеба - все нормально патриарх сказал, +1 как говорится


roy
отправлено 09.01.08 21:59 # 84


Люди не столь просты, и не оцениваются только по поступкам. Возьмите страх, предчувствие и, иногда совесть, и не нужны будут массовые расстрелы. Каждый и так искоренит себя.


Goblin
отправлено 09.01.08 22:01 # 85


Кому: aaabra, #65

> > Ну а потом товарищ Сталин стал возвращать церкви всякое, ибо был к ней серьёзно причастен.
>
> Братья и сестры сказал даже как то.

Это не в религиозном смысле.

Это скорее про тех, кто остался за линией фронта.

У него это специфическое выражение было, про братьев и сестёр.

> Мне один батюшка говорил, что когда фашисты совсем близко к Москве подошли, по приказу Сталина специальный самолет летал над местами боев с чудотворной иконой, забыл правда какой.

А батюшка лично её в люк высовывал, являя чудотворный лик охуевшим от ужаса немецко-фашысским захватчикам.


Utburd
отправлено 09.01.08 22:01 # 86


Кому: aaabra, #65

> Кому: Goblin, #53
>
> > > Ну а потом товарищ Сталин стал возвращать церкви всякое, ибо был к ней серьёзно причастен.
>
> Братья и сестры сказал даже как то. Мне один батюшка говорил, что когда фашисты совсем близко к Москве подошли, по приказу Сталина специальный самолет летал над местами боев с чудотворной иконой, забыл правда какой.

А рядом с ней лежали останки Тимура Хромца. Типа, чтоб самолет два раза не гонять - время-то военное, горючее дорого. :)


Vic
отправлено 09.01.08 22:02 # 87


Кому: Rinaldo, #79

> Что, сам ушел?

Ой, извиняюсь. Попутал. Он был исключён, за участие в марксистских кружках, в 1899 году.


Goblin
отправлено 09.01.08 22:02 # 88


Кому: roy, #82

> Люди не столь просты, и не оцениваются только по поступкам.

Дурак ты, прости господи.

Люди оцениваются только по поступкам.

Можешь сколько угодно сидеть и пиздеть на кухне, как советский интеллигент.

Это ровным счётом ничего не меняет и ни на что не влияет.

Влияют только поступки.

Как это там: по делам их познаешь их.


Ecoross
отправлено 09.01.08 22:02 # 89


Кому: Goblin, #62

> Ну и вдогонку - чем объясняешь такое равнодушие населения к актам вандализма?

Почему дырявят древний собор? - Потому, что сто лет здесь ожиревший поп, икая, брал взятки и торговал водкой.

Александр Блок, "Интеллигенция и революция" (там еще много актуального).
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/LITRA/INTREV.HTM
А кем тогда был Сталин?


Rinaldo
отправлено 09.01.08 22:03 # 90


Кому: Morgen, #76

> Корявое от оспы лицо, парализованная левая рука, невысокий рост, скверный характер.

Это не из "Детей Арбата" часом? Так это не исторический труд, а хуёвая беллетристика.


Punk_UnDeaD
отправлено 09.01.08 22:03 # 91


Кому: Серторий, #72

> P.S. А у Сталина вообще какие нибудь недостатки были?

курил


Goblin
отправлено 09.01.08 22:03 # 92


Кому: Тупоп, #80

> церкви взрывали и сносили, попов расстреливали и страну разграбляли при Ленине, а виноватым сделали Сталина

Будто где-то бывают гражданские войны без разрушений и разграблений.


Morgen
отправлено 09.01.08 22:04 # 93


Кому: Goblin, #78

> Достаточно???
>
> Для чего?
>

Ну конечно же для ненависти к Кровавому Тирану ;) То ли дело красавчик _________ [нужное вписать] :)

КС


neko
отправлено 09.01.08 22:04 # 94


Кому: Rinaldo, #79

> Кому: Vic, #28
>
> > он оттуда ушёл.
>
> Что, сам ушел?

Нет, выгнали за поведение ~_^


pojar
отправлено 09.01.08 22:04 # 95


Кому: Morgen, #38

> Камрад, церковь тогда и церковь сейчас - настолько разные вещи.

Не настолько и разные. Руководство то же осталось. Только теперь оно служит молебны по жертвам "кровавого" коммунистического режима.


Hemdall
отправлено 09.01.08 22:04 # 96


Кому: Goblin, #88

> Как это там: по делам их познаешь их.

Истину глаголишь...


Goblin
отправлено 09.01.08 22:04 # 97


Кому: Hemdall, #96

> Как это там: по делам их познаешь их.
>
> Истину глаголишь...

А то я не знаю.


ShootNICK
отправлено 09.01.08 22:04 # 98


Кому: Happosai, #70

> раз Сталин и Гитлер оба невысоки ростом, значит, они подобны
не иначе как BBCшные передачи глядел. Там любят "Два Тирана 20го века" и всякое такое.
Запомнилось "оба были нацменьшинствами и оба до конца жизни разговаривали с заметным акцентом". Поразился глубине анализа.


Goblin
отправлено 09.01.08 22:05 # 99


Кому: pojar, #95

> Камрад, церковь тогда и церковь сейчас - настолько разные вещи.
>
> Не настолько и разные. Руководство то же осталось. Только теперь оно служит молебны по жертвам "кровавого" коммунистического режима.

То есть ты не в курсе, что при коммунистическом режиме были жертвы?


Троцкий(Бронштейн)
отправлено 09.01.08 22:05 # 100


После Ленина Сталину осталась разрушенная страна, а после себя Сталин оставил империю номер два, а по темпам развития, номер один. Работал круглыми сутками. После смерти из личных вещей осталось пара кителей , да пара сапог.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 816