Россия, которую мы потеряли

17.01.08 14:25 | Goblin | 1121 комментарий »

Разное

Делятся воспоминаниями:
На первых же порах моего командования батальоном я наткнулся в одной роте на пикантное происшествие, имевшее вполне couleur locale; в этой роте обнаружилось, что взводный унтер-офицер из туземцев, одержимый неестественным пороком, насиловал молодых солдат своего взвода. Ротный командир доложил мне это на словах, не желая, почему-то, подавать официального рапорта, и уверял меня, что такие грехи и раньше случались в полку. Мне же, не привыкшему к таким обычным кавказским нравам, событие это казалось выдающимся по своей преступности. Произведя лично расследование и убедившись во всем, я сам подал рапорт по начальству, требуя предания суду этого унтера.

Дальнейший ход этого дела меня еще больше огорошил, чем самый факт обращения взвода солдат в гарем для своего командира. Приезжает в Белый Ключ великий князь на обычный инспекторский смотр. После смотра получаю служебную записку, что его высочество просит меня пожаловать по делам службы. В присутствии командира полка, полковника Суликовского, завязывается такой разговор:

– Зачем вы, полковник, подали рапорт об этой истории с унтер-офицером? Неудобно, знаете, поднимать бучу, скандалить полк, когда мы готовимся к празднику 200-летнего юбилея. Возьмите назад ваш рапорт. Вам, пожалуй, такие истории кажутся необычайными; а мы здесь к этому привыкли. Знаете ли, что в минувшем году у меня в дивизии не взводный унтер, а командир полка (Тифлисского), полковник Попов, попался в таком грехе: он насиловал вестовых и ординарцев, которых посылали к нему по ежедневному наряду. Я-то готов был простить ему эти шалости, – уж очень командир был бравый. Но история эта получила огласку на весь Кавказ, так что я должен был представить его к увольнению со службы. Но знаете что мне Куропаткин сказал, когда я был в Петербурге? – Напрасно, говорит, лишаете себя хорошего командира полка; не Бог весть какая важность это баловство, в котором он попался. В Туркестане, в период завоевания края, многие грешили этим делом – держали «мальчиков». Что поделаешь, коли нет женщин. А воевать ведь надо. А «без женщины мужчина, – что без паров машина».

Конечно, все дело с унтер-офицером кончилось ничем. Я ограничился тем, что перевел его в другую роту.
www.regiment.ru

Никаких большевиков — и вот такие нехорошие факты.

Эвон, как непросто было корнетам Оболенским...

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 17.01.08 18:37 # 224


Кому: any, #35

> Дим Юрич, куда это тебя понесло

Меня?


Goblin
отправлено 17.01.08 20:48 # 377


Кому: Skeiz, #370

> Этой фразой, я хочу сказать - что если кого-нибудь, вас, к примеру, поставить на место Иванова, то вы тоже своего сынка отмажете. И вам тоже будет пофиг, кого он там задавил.

Камрад, чисто академический интерес.

Вот если тебя по беспределу (подчёркиваю - по беспределу) сбили на дороге.

Впереди справедливый суд и всё такое.

А гражданин, который тебя переехал, говорит:

- Предлагаю решение: я тебе 50 тонн баксов, а у тебя нет ко мне претензий.

Что ты выберешь - чтобы его посадили на два года или деньги?

Зная, что скорее всего ему вообще ничего не будет.

Интерес академический, ничего личного.


Goblin
отправлено 17.01.08 20:57 # 385


Кому: Dimos, #349
Кому: Лепанто, #312

Рибяты, я всё понимаю.

Но вы эта - лучше почтой и лично.

Ибо вы вроде про дело, а порядок надо поддерживать.


Goblin
отправлено 17.01.08 21:28 # 425


Кому: Skeiz, #416

> Вообще, в вопросе есть несколько нестыковок, на мой взгляд. Если он сбил меня по беспределу, а суд ожидается справедливый - то ему, хоть что-то, да должно светить? Или нет? Я в наших законах не шибко хорошо разбираюсь.

Я не про это, камрад.

Что именно тебя бы устроило: то, что виновного посадят, или то, что тебе дадут денег?

Только про это.

Мир - он несправедлив, любой и каждый немедленно задействует все связи, чтобы хотя бы смягчить наказание.

Ну а деньги - единственное понятное всем мерИло, ими хоть как-то можно компенсировать случившееся.


Goblin
отправлено 17.01.08 21:34 # 433


Кому: Dimos, #430

> - Предлагаю решение: я тебе 50 тонн баксов, а у тебя нет ко мне претензий.
> >
> > Предложение в силе?))

[загадочно молчит]


Goblin
отправлено 17.01.08 21:35 # 434


Кому: Skeiz, #429

> > Что ты выберешь - чтобы его посадили на два года или деньги?
> > > Зная, что скорее всего ему вообще ничего не будет.
> > > Интерес академический, ничего личного.
>
> Чета ответ не появился. Ну и ладно, отвечу по другому, подумав еще немного.

Ну, эта.

Большинство граждан, по некотором раздумии, выбирает деньги.

Потому что от чьей-то там отсидки у тебя ничего не прибавится, и радость по этому поводу очень быстро пройдёт.

А деньги - это всегда деньги.

Хотя со стороны неизменно выглядит безобразно, да.


Goblin
отправлено 17.01.08 21:38 # 443


Кому: Комнин, #442

> Дмитрий Юрьевич!

Я!!!

> Можно узнать почему так называется тема?

Это название фильма гражданина Говорухина.

А что взволновало на этот раз?


Goblin
отправлено 17.01.08 21:42 # 452


Кому: Алекс, #441

> ст.3. По установившимся в офицерской среде понятиям

[страшно бледнеет]

Так это, выходит, они тоже по понятиям жили?!

> В связи с чем вопрос, т.к. я сам не сильно разбираюсь:
> Этот кодекс касался только офицеров?

Не знаю, камрад.

> То есть мог ли обесчещенный солдат вызвать на дуэль обесчестившего его унтер-офицера? Или это мог сделать только вновь назначенный командир батальона? (Почему он этого не сделал - другой вопрос)

Полагаю, что нет.

Солдат - он ведь тупое быдло.

А офицер - человек.


Goblin
отправлено 17.01.08 21:45 # 461


Кому: Carma, #457

> А с точки зрения государства - совершенно похуй, будешь ты бояться бОльших штрафов (если ДПС не берут) или будешь ты бояться больших размеров взяток (если мы в реальном мире).

Здраво.


Goblin
отправлено 17.01.08 21:46 # 464


Кому: Атлетыч, #455

> Камрад, дуэли - это удел сливок общества. Голубая кровь, белая кость и все такое. Обычное серое быдло за оскорбление тупо начищает до блеска ебальник обидчика

Есть ещё интересная деталь.

У некоего Власа Дорошевича в рассказах про каторгу на Сахалине постоянно упоминаются офицеры, сосланные "за оскорбление вышестоящего начальства".

То есть вот как-то без дуэлей совершенно, херак - и на каторгу.

Врал, наверно, гад.


Goblin
отправлено 17.01.08 21:47 # 468


Кому: Dimos, #467

> я пришел в армию МСом в боксе. 2-3их сажал на жоппу лехко с 14 лет.

[утирая пот ушанкой]

Камрад, много ли вокруг тебя настолько же способных граждан?

> Грустно слышать от черных фуражек про их плохую боеспособность:(((

[думает]


Goblin
отправлено 17.01.08 21:48 # 469


Кому: vovikz, #465

> Лично я (лично я) - за посадить.
>
> Дык, то-то и оно, что речь идет не о том, "деньги или посадить", а о "деньги или суд".
> То есть не "материально или моральное удовлетворение", а о "материальное удовлетворение или бабушка надвое сказала"

В большинстве случаев эти деньги уйдут на взятки в суд.

В результате бабушка скажет совершенно точно.


Goblin
отправлено 17.01.08 21:50 # 477


Кому: tovaris4, #476

> П.П. когда будет доступен архив новостей за 2000 - 2006 гг ?

Когда на новый сервер всё перетащат.


Goblin
отправлено 17.01.08 21:51 # 478


Кому: Skeiz, #475

Камрад, делай пробелы между строк - невозможно читать.


Goblin
отправлено 17.01.08 21:52 # 481


Кому: Атлетыч, #480

> То есть вот как-то без дуэлей совершенно, херак - и на каторгу.
> >
> > Врал, наверно, гад.
>
> Эти офицеры из-за трусости и отсутствия благородства не стали вызывать обидчика на ритуальную дуэль, а уподобились быдлу и тупо пробили начальству с ноги в табло!

То есть всё-таки были у людей понятия!

[успокаивается]


Goblin
отправлено 17.01.08 21:57 # 491


Кому: Комнин, #487

> Это название фильма гражданина Говорухина.
>
> Что за фильм?

[смотрит с неподдельным интересом]

Фильм называется так:

Россия, которую мы потеряли.

> > А что взволновало на этот раз?
>
> Не уверн, что название соответствует содержанию.

Ну если фильм не смотрел - чего вообще можешь понять?

И что чему должно соответствовать, если заметка написана мной?


Goblin
отправлено 17.01.08 22:08 # 513


Кому: Комнин, #509

> Если я правильно понял в фильме говорится о том, что в дореволюционное время кое-каких безобразий не было.
> А данные мемуары это мнение опровергают.
> Я правильно понял?

Конечно, нет.

Нельзя понять, не посмотрев.

Да и посмотрев - поймёт далеко не каждый.

Фильм про то, что Россия была - Чудесная Страна, а проклятые большевики всё обосрали, во главе с Лениным, у которого дедушка был еврей.

Камрад, никак не могу понять: что заставляет сюда ходить и читать написанное мной?

Никакие мысли не совпадают, кругом несогласие - зачем сюда ходить?


Goblin
отправлено 17.01.08 22:22 # 538


Кому: haha, #535

> OFF: Дмитрий, а можно узнать, по какой причине пропал последний пост из пыточной ?

Тексты матерного содержания - это неправильно.


Goblin
отправлено 17.01.08 22:24 # 545


Кому: Комнин, #542

> Я стал ходить на ваш сайт, потому что у нас многие мысли совпадают. Из принципа "Враг моего врага - мой друг"
> Кстати, большое спасибо за интересные и полезные ссылки. В частности за книгу Соколова-Митрича. А все полезные ссылки сейчас и не вспомню.

Общение по переписке имеет ряд неустранимых изъянов.

Большинство граждан видят в моих текстах то, чего там нет.


Goblin
отправлено 17.01.08 22:31 # 557


Кому: vovan3312, #549

> > Тексты матерного содержания - это неправильно.
>
> Ежли совсем без мата- то силнижается сила печатного слова. Ведь слово непечатное - усиливает!

Сайт читают дети родных и близких.


Goblin
отправлено 17.01.08 22:32 # 558


Кому: Атлетыч, #553

> Большинство граждан видят в моих текстах то, чего там нет.
>
> Это нормально и естественно

Базару нет.

Вот бы они ещё мне не рассказывали, что там обнаружили.


Goblin
отправлено 17.01.08 22:33 # 564


Кому: Dimos, #562

> Никакие мысли не совпадают, кругом несогласие - зачем сюда ходить?
>
> ФОРМАТ ОБЩЕНИЯ!

вы страшный человек!!!


Goblin
отправлено 17.01.08 23:00 # 601


Кому: Blake, #587

> Дмитрий Юрьевич, а ваш сын служил?

Камрад, уже раз 500 отвечал - нет.

Дальше спросишь, почему?


Goblin
отправлено 17.01.08 23:05 # 612


Кому: Dimos, #609

> не понравилось слово "Хозяин".
> Надеюсь Д.Ю. себя так не позиционирует. здесь.

Сам себя я таковым не называю и не позиционирую.

Сам я тут общаюсь с людьми, которым здесь интересно общаться.

> нет желания быть контингентом.

Это ироническое название :)


Goblin
отправлено 17.01.08 23:52 # 679


Кому: salva93, #636

> Мне легче написать "Хозяин", чем Дмитрий Юрьевич (по фамилии он не любит, Гоблин как-то детско, Д.Ю., Дима, Дмитрий - не пойми, о ком).

Обычно зовут главным - это никого не раздражает.


Goblin
отправлено 17.01.08 23:54 # 680


Кому: Dimos, #672

> Кому: Goblin, #612
>
> > Кому: Dimos, #609
> >
> > > не понравилось слово "Хозяин".
> > > Надеюсь Д.Ю. себя так не позиционирует. здесь.
> >
> > Сам себя я таковым не называю и не позиционирую.
> >
> > Сам я тут общаюсь с людьми, которым здесь интересно общаться.
> >
> > > нет желания быть контингентом.
> >
> > Это ироническое название :)
>
> Мои шутки юмора примерно той же категории (что и Ваши порой))) - так что если... - не обессудьте!)))) И то - было даж не шутка, а скорее утверждение (про "Надеюсь Д.Ю. себя так не позиционирует. здесь.")!
> Пользуюсь случаем выразить свое уважение (кроме шуток).

Ура!!!


Goblin
отправлено 18.01.08 00:01 # 696


Кому: С.Л.О.Н., #690

> Дмитрий Юрьевич - вапрос не по теме, вскользь.
>
> Вот чё заметил - люди матом ругаться меньше стали, в том числе и главный Сам (а как раньше то отжигал!)
>
> Я что-то пропустил - или сейчас на тупи4ке тотальная анафема альтернативной лексике?
>
> Иногда так хочется! :-)

[озадаченно]

Камрад, лично я (лично я) матом здесь ругаюсь достаточно редко.

И в целом только тогда, когда дуростью из себя выводят.

Что же до остальных - на мой взгляд, разумные люди употребляют матюги только там, где они нужны и уместны.

Никаких запретов/ограничений на это дело здесь отродясь не было.


Goblin
отправлено 18.01.08 00:03 # 697


Кому: Dimos, #691

> кста, допом - всегда хотел высказать респект за перевод Бешеных Псов. Имея возможность таковой высказываю!

Старался!

Фильм отличный, такие нельзя плохо переводить :)


Goblin
отправлено 18.01.08 00:17 # 723


Кому: dag_darg, #706

> Есть ещё интересная деталь.
> >
> > У некоего Власа Дорошевича в рассказах про каторгу на Сахалине постоянно упоминаются офицеры, сосланные "за оскорбление вышестоящего начальства".
> >
> > То есть вот как-то без дуэлей совершенно, херак - и на каторгу.
> >
> > Врал, наверно, гад.
>
> Там вроде так, что дуэль может быть только между равными по положению и социальному статусу.
> Помните в "Тот самый Мюнхаузен"? Сын Мюнхаузена вопит на суде: "Дуэль! Стреляться! Через платок!" На что ему судья заявляет: "Сядьте, какая дуэль?! Вы - барон, он - садовник..." Утрировка, конечно, но смысл, по-моему передан верно. Да и там "табель о рангах" играла роль, видимо потому за непочтение к начальству - на каторгу...

Да я в курсе, камрад.

Но про офицерскую честь - прикольно.


Goblin
отправлено 18.01.08 00:17 # 724


Кому: Dimos, #718

> Сорри за оффтоп, но что скажете о фильме Oldboy?

Хороший, мне очень понравился.


Goblin
отправлено 18.01.08 00:44 # 762


Кому: toliX, #760

> То что писал главный - очень сильно похоже (в плане внутренних отношений) на то что было в нашей части.

Я в трёх частях служил, зверства были только в одной.

В плане пойти и сдать дедушек - не мог никто, потому что свои же задрочили бы потом.

Комполка ежемесячно на построениях говорил: если вас бьют - сообщите любым способом, тайно, особо тайно, как угодно, только дайте знать и мы это прекратим.

Понятно, никто ничего не говорил, потому что для нормальных пацанов ежедневно получать по рылу - это нормально.


Goblin
отправлено 18.01.08 01:45 # 804


Кому: Blake, #772

> Камрад, уже раз 500 отвечал - нет.
> >
> > Дальше спросишь, почему?

> Да нет, зачем?

Потому что всегда спрашивают.

> Мне вот сейчас 21 год, заканчиваю 5 курс юрфака, в армию скорей всего не пойду. Даже не знаю хорошо это или плохо, с одной стороны действительно нет желания идти в армию, с другой - косить от армии тоже не очень красиво. Интересно было-бы узнать ваше мнение по этому поводу.

Дык, камрад - откуда у меня возьмётся мнение лично про тебя?

Я ж не знаю, что ты и как ты.

Тебе самому виднее, что лично для тебя правильно, а что наоборот.


Goblin
отправлено 18.01.08 02:28 # 826


Кому: РОМАНОВ, #825

> Но мы,я полагаю, должны смотреть не на то, до какго гавна
> может опуститься человек, а до каких вершин подняться.

Ну, камрад, властителям душ не прикажешь.


Goblin
отправлено 18.01.08 12:30 # 918


Кому: Вольдеморт, #901

> > Понятно, никто ничего не говорил, потому что для нормальных пацанов ежедневно получать по рылу - это нормально.
>
> Гоблин, извини конечно.
> Вот если б ты сейчас, с современными своими знаниями оказался бы снова в своей части, ты бы как вел себя?
> Так же как во время своей службы?

Многое в жизни можно сделать не так, обладая опытом сорокалетнего дяденьки.

Например, можно совершенно не так выстраивать отношения с окружающими.

Что приведёт к совершенно другим результатам.


Goblin
отправлено 18.01.08 15:03 # 979


Кому: Комнин, #972

> Первый наезд на офицеров - опубликованные здесь мемуары.

[плачет]


Goblin
отправлено 18.01.08 20:44 # 1049


Кому: Dimos, #1047

> > Никитина поди читать любите?
> >
> > Бери выше. Он сам Никитин. :-)
>
> а хто ето?

Это детский писатель.

Когда дети видят нечто похожее на то, что они читают в своих книгах, они немедленно спрашивают: вы тоже читаете, да?