Первые пробы печати в формате А3

24.01.08 15:29 | Goblin | 413 комментариев »

Разное

Позавчера посетил фотомагазин на Загородном с целью закупки фотобумаги.
Бумага искомого формата А3 (Epson Premium Glossy, 20 листов в пачке) была снабжена ценником 950 рублей.

Немедленно обратился в кассу с предложением "дайте две!"
В кассе сообщили, что для начала надо в соседнем помещении выписать чек.
Пошёл выписывать.

Гражданин, выписывавший чек, посмотрел в компьютер и сообщил, что на самом деле бумага стоит 960 рублей.
Я не возражал.

Минуты три задумчиво постучав по клавишам, гражданин сообщил, что бумага стоит 1010 рублей.
Я попросил срочно отпустить товар в количестве двух пачек, пока он ещё сильнее не подорожал.
После чего спасаясь от инфляции бегом убыл в расположение.

Прибыв в расположение, в торжественной обстановке напечатал первые фотки формата А3.
Результат разит наповал, настолько красиво и здорово.

Фотки печатал древние, заснятые в 2005 году фотоаппаратом Canon EOS 300D в формате JPEG.
Если правильно помню, 6 мегаписькелей.

Докладываю: людей непричастных качество фотографий сшибает с ног.
Повторяю: 2005 год, джыпег.

Это к вопросу о "пикселизациях", "замыленности", "нерезкости" и пр.
Лишний раз убеждаюсь, что т.н. эксперты фотографий не печатают в принципе, только таращатся в мониторы.
Посредством чего формируют "мнения".

Качество фотографий 2007 года снятых Canon 5D в RAW — вгоняет в транс даже бывалых.

Вот в 2005 году посидел у Колизея:

Колизей

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 24.01.08 15:33 # 3


Кому: Kerk, #1

> Собственую фотовыставку в реале не планируете организовать?

Да нечего показывать.


Goblin
отправлено 24.01.08 19:02 # 131


Кому: mr. kreozot, #10

>Я попросил срочно отпустить мне товар в количестве двух пачек, пока он ещё сильнее не подорожал.
>
> это правда инфляция или просто с ценой мутили?

Это продавец так обстановкой владеет.


Goblin
отправлено 24.01.08 19:04 # 134




Goblin
отправлено 24.01.08 19:05 # 135


Кому: Beaths, #30

> После прочтения заметок и просмотра фотографий возникает неудержимое желание бежать и срочно купить принтер Epson Stylus Photo, бумагу Epson Premium Glossy, Canon 5D, формат RAW, проектор и далее по списку. Вот только просмотр ценников это желание останавливает. Как же так?!

Не поддавайся, камрад!!!


Goblin
отправлено 24.01.08 19:05 # 136


Кому: jm, #33

>мегаписькелей
> исправьте........

я грамотный


Goblin
отправлено 24.01.08 19:06 # 137


Кому: Sir J, #35

> Дмитрий Юрьевич, такой вопрос - фото А3 формата в дальнейшем храните методом развешивание в нужных местах

Да.


Goblin
отправлено 24.01.08 19:07 # 138


Кому: pchela5, #49

> Тем более, у Главного было как минимум две причины - чесались руки что нить распечатать, и вторая [ жадный ребенок mode on ] - он в Газель с деньгами прыгает каждый день после сдачи бутылок.

В самосвал.


Goblin
отправлено 24.01.08 19:25 # 145


Кому: u78, #144

> как заебала реклама. пиздец какой то.

А ты жопу не подставляй - тебя и не будут ебать.


Goblin
отправлено 24.01.08 19:27 # 148


Кому: ilyuhezz, #95

> Дим Юрич, вопрос по пятерке кэноновской. На всяких фото- и околофотофорумах не раз читал от всяких онанистов от фотографии, что матрица у 5Д по краям довольно заметно темнит. Можно предположить, что пишут про нее такое в основном те, кто в руках ни разу не держал и вряд ли скоро подержит. Однако, сам собираюсь скоро менять свой 400Д на сабж, поэтому разволновался. Как вообще обстоят с этим дела? Заметно ли темнение по краям матрицы, или это все провокации?

я, камрад, не специалист

есть мнение, что речь про херовые объективы


Goblin
отправлено 24.01.08 20:22 # 169


Кому: NeonS90, #168

> Дмитрий Юрьевич, а вы мне говорили, что в 2005-м у вас был цитирую дословно "козырный чОрный 350D" ;-).

Камрад, я правильно понимаю: возможность того, что в том же 2005 году я продал бывший у меня до этого 300 - исключена?

Правильно понимаю твои мощные умозаключения?


Goblin
отправлено 24.01.08 20:27 # 172


Кому: NeonS90, #171

> На 30-е декабря было так )).. А, что было раньше, вы не говорили :)

Камрад, мне вообще ничего не надо говорить, пацаны и так всё про меня, тупорылого, знают - при случае умело выводя на чистую воду.


Goblin
отправлено 24.01.08 20:32 # 176


Кому: NeonS90, #175

> Если вы ничего не будете говорить, никто ничего не будет знать :). А так - всем интереснее :).

я не могу про всё говорить, камрад

могу только на вопросы отвечать

спросишь - отвечу, я всегда так делаю


Goblin
отправлено 24.01.08 20:55 # 187


Кому: ThinkTwice, #186

> Главный, а фотка-то, которая тут выложена - это оригинал или скан отпечатка?

Не, это просто фотка.


Goblin
отправлено 24.01.08 21:15 # 197


Кому: Harley_K, #193

> Дмитрий Юрьевич, разрешить спросить, а какие "стёкла" использовали с 300D-350D?

EF 17-40 f/4.0L USM

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602195

> 300D-350D(у меня 400D)это у нас кропы, а 5D это уже полнокадровик. С самого начала закупались правильные "стёкла", или пришлось менять вместе с переходом на 5D?

С самого начала.

Фатапараты постоянно ругали и сообщали, что говно полное - дескать, никак не может заменить высокодуховной плёнки.

Поэтому брать решил то, что подешевле - чисто поглядеть, как оно вообще себя показывает и что с ним можно делать.

Взял тушку, к ней тут же приобрёл хороший широкоугольник, каковой не замедлил порадовать результатом.

Того отвратительного, о чём так яростно талдычили эксперты, в фатапарате не обнаружил: да, не хай-класс, но для меня более чем достаточно.

После этого экспертов слушать перестал, накупил кучу объективов, каковые все проявили себя наилучшим образом.

Ну а 5D уже в натуре все их качества проявил, ибо они таки под полный кадр, а не под кроп.


Goblin
отправлено 24.01.08 21:17 # 198


Кому: Шноббит, #196

> Дмитрий Юрьич, а вот есть такое мнение - что фотки лучше печатать в специализированной лаборатории, так и дешевле,и качественнее.

Отнесу в лабораторию - смотреть будет вся страна.

Насчёт "качественнее" - это заблуждение.


Goblin
отправлено 24.01.08 21:18 # 199


Кому: vovan3312, #190

> Хороша. Вот только облака ненастоящие на вид.

Она ж сплющенная, камрад.

> Но колоссальность- впечатляет.

В натуре он значительно больше, на фотках не видно.


Goblin
отправлено 24.01.08 21:21 # 202


Кому: ФВЛ (FVL), #201

> Я после Лейки М7 с дефектом заводской сборки дальномера (оптический блок "запресовали" ЗАДОМ НАПЕРЕД)

[страшно воет]


Goblin
отправлено 24.01.08 21:21 # 203


Кому: $moke, #200

> Имеется у меня книжка "Михаил Голденков ОСТОРОЖНО HOT DOG! СОВРЕМЕННЫЙ АКТИВНЫЙ ENGLISH АКТИВНЫЙ РАЗГОВОРНЫЙ ENGLISH СЛЭНГ..."
> Если знаком с ней, она как, правильная?

Для начинающих - полезная.

Если по-большому, то не очень.


Goblin
отправлено 24.01.08 21:23 # 205


Кому: ThinkTwice, #204

> Все профессиональные фотографы имеют максимум 2 точки, где печатаются (не для полиграфии, ясен хрен), причем в этих лабах оборудование откалибровано и созданы индивидуальные профили под этих самых граждан.

И, что характерно, когда дают свои фотографии (ну, на которых меня засняли) всегда чётко говорят, по какому адресу идти и у кого печатать.

Т.е. чистая правда.


Goblin
отправлено 24.01.08 21:28 # 209


Кому: ThinkTwice, #208

> И, что характерно, когда дают свои фотографии (ну, на которых меня засняли) всегда чётко говорят, по какому адресу идти и у кого печатать.
> >
> > Т.е. чистая правда.
>
> Это я юмора не уловил, или шутки не было?

Да какая шутка, камрад?

Всё как есть: всегда говорят адрес и специалиста, который напечатает.

Такого типа "на любом углу сделают шедевр" - никто не говорит, каждый работает с конкретной мастерской.

> PS: вот теперь я понял, зачем нужны "штаны" и кол-во камментов в час тоже. А сомневался в правильности такой политики :)

Держы штаны!!!


Goblin
отправлено 24.01.08 21:32 # 210


Кому: Harley_K, #207

> Меня перед покупкой тоже сильно пугали всякие "эксперты", на форумах тоже накал идиотии тот ещё.

Слушать вынужден, ибо сам не разбираюсь и времени тренироваться в обучении нет.

Однако постоянно выясняется, что пацаны говорят о чём-то своём, для меня абсолютно чуждом.

Мой уровень - чудесная собака на ковре и на диване, достопримечательности и помойки.

Все аппараты, которые у меня были (300, 350, 5D) по возможностям и характеристикам для меня избыточны.

> В итоге никого слушать не стал, купил 400D и пару Сигм и теперь доволен как слон.

Подросток купил примерно то же, и на фотографиях размером А4 разницу с тем, что снимаю я, разницу отыскать не очень просто.


Goblin
отправлено 24.01.08 21:58 # 226


Кому: Paltus, #216

> Камрад, ты не поверишь, меня тоже! Столько денег на нее каждый месяц выкидываю. А владельцы рекламных площадей, мироеды и кровососы, с каждым годом все злее и злее становятся:
> http://oper.ru/rek/

Давай ко мне, камрад!!!

Тебе как белоштаному - мега-скидка!!!


Goblin
отправлено 24.01.08 22:04 # 229


Кому: SIN, #222

> Не раскрыта тема фотоаппарата "Зоркий"! )))

Очень хороший был.

я им ловко фотографировал, всё детство


Goblin
отправлено 24.01.08 22:17 # 234


Кому: mitka, #233

> У меня в следующие 5 дней предстоит много скучной, рутинной работы. И никакой мотивации. Это я к тому, что нет доброго заряда позитива в виде ГоблинНьюс2...
>
> Как насчёт взять эту лавочку штурмом как наши отцы и деды в 45ом?

Ваши предложения?


Goblin
отправлено 24.01.08 22:18 # 235


Кому: Paltus, #232

> Разрешите ознакомиться с VIP прайсом.

goblin@oper.ru

> > я им ловко фотографировал
>
> ...и зорко:
> http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752429

а ты, зоркий!!!


Goblin
отправлено 24.01.08 22:19 # 236


Кому: ThinkTwice, #230

> Кстати, камрад Гоблин, а почему бы не ввести в цветовую дифференциацию штанов коричневый цвет? Всем будет понятно, что данный гуманоид штанишки-то испачкал... :)

экий ты злой, камрад :)))


Goblin
отправлено 24.01.08 22:51 # 244


Кому: mitka, #238

> Речь шла, что дело уже в процессе. Интересовал прогресс ибо обещанная на релиз неделя уже на больше половины прошла. Хотелось бы получить дозу полезности вкупе с юмором.

Дык - я один, камрад.

Надо деньги зарабатывать, на остальное постоянно времени не хватает.


Goblin
отправлено 24.01.08 23:25 # 253


Кому: vkni, #249

> OFF. Я посмотрел текст к Snatch в английском варианте - (google snatch+script - первая ссылка) и нашёл там фразу Кирпича
>
> "You're on thin-fucking-ice, my pedigree chums."
>
> У вас это переведено, как "Мои друзья педигрипал ...". Претензий нет, есть благодарность и вопрос:
>
> Слово pedigree в данном контексте даёт тот же намёк на голубизну Турецкого и Томми, что и в вашем переводе или нет?

На мой взгляд, это намёк на породистость.

Откуда там голубизна?


Goblin
отправлено 24.01.08 23:27 # 255


Кому: Fatty, #246

> Дядь Дим, чисто из любпытства : ты перспективу специально править не стал?

Это ж широкоугольник.

На мой малограмотный взгляд, так смешнее :)


Goblin
отправлено 25.01.08 00:28 # 264


Кому: Fatty, #262

> ты кошаков еще собираешь?

смешных - да


Goblin
отправлено 25.01.08 00:39 # 266


Кому: vkni, #256

> А не можете ли вы тогда объяснить, к чему там намёк на породистость? Какой смысл Кирпичу давать этот намёк, пугая Турецкого?

я так понимаю - он к ним обращается, как к собакам

оскорбляет то есть


Goblin
отправлено 25.01.08 00:59 # 272


Кому: Кот Васька, #271

> Дим, есть ли у тебя желание поделиться с аудиторией фото-впечатлением привезенным из путешествия, в отдельной в "Картинках" ветке? Например: "Странствия Goblin'а", или "Мега-Туризм". Если, конечно, тебе это интересно. И не обяжет постоянно носить фотоагрегат.

Да я не мега-турист, камрад.

Фотки есть, только их без текста как-то несерьёзно вешать.

А тексты писать некогда.

Замкнутый круг :)


Goblin
отправлено 25.01.08 02:13 # 279


Кому: SnowDog, #273

> С когда то данного позволения главного, позволю себе наоффтопить в техническом топике.
>
> Только что посмотрель по НТВ Соловьёвскую "К барьеру".

Редкостной блевотности передача была.

> Дуэль была между Ярмольником и редактором газеты-таблоида, чью фамилию я сходу забыл.

Да там все настолько хороши, что блевать можно было на протяжении всего действа.


Goblin
отправлено 25.01.08 02:40 # 283


Кому: Knight, #184

> Как правильно перевести "You know the drill - do it!"?
> Первое что в голову приходит - "Вы знаете что делать - приступайте!"

- Задача ясна - исполнять!


Goblin
отправлено 25.01.08 03:01 # 286


Кому: Баянист, #285

> > > Как правильно перевести "You know the drill - do it!"?
> > > Первое что в голову приходит - "Вы знаете что делать - приступайте!"
> >
> > - Задача ясна - исполнять!
>
> О, вот он, кровавый милитаризм!

ну, оно ж по контексту :)


Goblin
отправлено 25.01.08 11:43 # 344


Кому: K0m-r-ad, #290

> Искал список твоего фотооборудования, камрад.

дык вот он: http://oper.ru/news/read.php?t=1051602195


Goblin
отправлено 25.01.08 11:44 # 345


Кому: K0m-r-ad, #293

> Дмитрий Юричь. Огромная просьба, можно одну картинку с твоего Canon 5D получить в RAW формате. Необходимо для нечеоловеческих лабораторных работ.

Они большие, камрад, по 13 метров.


Goblin
отправлено 25.01.08 11:45 # 346


Кому: Head_liner, #295

> Дим. Юрьич, а может появится желание написать небольшой, строчек на пару тысяч, рассказ как ты начинал свою фото-карьеру, чем раньше фотал (с фотками той давности), у кого обучался, где смотрел, как развивался...почему в последствии перешел к такому фотику и такому типу освещения...в общем приоткрылся бы в этом направлении по максимому) Думаю начинающим будет небезынтересно узнать. Как?

Камрад, да я ж чайник полный.

Т.е. уровень любителя, у которого просто есть деньги.

Никаких откровений, всё примитивно и просто.


Goblin
отправлено 25.01.08 11:47 # 347


Кому: Hyperactive, #300

> Дмитрий Юрьевич, а Вы пользуетесь светофильтрами при проведении съемок на местности али нет? И если да то какими?

Постоянно прикручен нейтральный - на всякий пожарный.

Летом пользую особо плоский нейтральный.

Неплоский нейтральный на широкоугольнике даёт адское виньетирование.


Goblin
отправлено 25.01.08 11:50 # 349


Кому: cvetkof, #311

> Дмитрий Юрич, а как ты это добро распечатанное хранишь? Оно ж места занимает вагон. По стенкам не развесишь. Или специальные фотоальбомы под А3 вручную клеишь?

Конкретно эти печатаю для того, чтобы по стенкам развешать.


Goblin
отправлено 25.01.08 11:50 # 350


Кому: д-р Зольберг, #312

> Дмитрий Юрьевич, а как Вы к Высоцкому относитесь?

Строго положительно.


Goblin
отправлено 25.01.08 11:53 # 353


Кому: SnowDog, #313

> Факт. Просто от журналистов я ничего другого и не ожидал, а вот актеры "порадовали". Причем по сути я согласен с позицией Ярмольника - желтая (да и любая другая) пресса не должны пользоваться вседозволенностью и есть стороны жизни где любой человек должен рассчитывать на приватность и государство как гарант конституции должно ему это право обеспечить.

Для начала необходимо посмотреть на светочи демократии: США, Британю и Францию, дабы ознакомиться как у них с этим делом.

Когда выяснится, что там знаменитости пёрнуть не могут, чтобы об этом не написало сто газет - надо задуматься.

> А тут человек у которого "эта страна завоевала свободу в 90х", после того как эта самая свобода клюнула его в причинное место, вдруг начинает исступленно требовать оградить его и собратьев по цеху от беспредела.

Никакой свободы "эта страна" не завоёвывала - это тупая ложь.

Свободу "этой стране" кинули, как собаке кость - без участия различных мутных [censored] и даже без их просьб.


Goblin
отправлено 25.01.08 11:56 # 355


Кому: Hyperactive, #336

> А как насчет крепления крышки к фильтру? Мне повезло и на B&W налезла родная крышка от Канон.

Он с крышкой продаётся.


Goblin
отправлено 25.01.08 11:57 # 356


Кому: K0m-r-ad, #351

> У меня тут, под конец месяца, небольшой профицит трафика образовался, могу принять 100 фоток такого размера :)

Они не пролезут через почту, камрад.


Goblin
отправлено 26.01.08 13:40 # 409


Кому: Helgy, #408

> сказать хочу вот о чем, у Епсона нет заводов по производству бумаги, соб-но бумага Епсон это бумага Кодака и др. производителей, только порезанная и сложенная в упаковочку... мало того отнють не всю доступную высококачественную бумагу Эпсон покупает.
> Моя практика показала - простая закупка в рулоне бумаги скажем kodak Photographic Glossy Paper 100 г плотностью, и скажем формата 61 см х 30,5 м - дает экономию раза в 2-а, снятия головняка с форматами, и соб-но как ни странно лучшее качество, да и плотнее она обычной бумаги Эпсон, если потратить немного времени и выйти на поставщика подобных материалов - то можно затарится массой полезных - освобождающих от форматности качественных и дешевых материалов для печати

Камрад, у тебя ж маленькая фабрика :)

А у меня - чисто печать на дому, раз в неделю и по праздникам.

Вот так, индивидуально - других вариантов просто нет.


Goblin
отправлено 26.01.08 20:29 # 411


Кому: Сказочный, #392

> Гоблин, а вот ты выкладываешь фотки девок в одетом, полураздетом и раздетом виде!
>
> Даже и аппаратуру прикупил, старый развратник!
>
> А слабо выложить фотку, где ты сам во всей красе?
>
> А то девок каждый выложить горазд, а сам-то чем можешь похвастаться?

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752443