Экспертам по викингам на заметку

01.02.08 23:35 | Goblin | 403 комментария »

Разное

С мест сообщают:
Берсерки впервые упомянуты скальдом Торбьёрном Хорнклови в драпе (длинном стихотворении) о победе короля Харальда Прекрасноволосого в битве при Хаврсфьорде, которая происходила предположительно в 872 г. Сказано там следующее: "Берсерки рычали, / битва кипела, / облаченные в волчьи шкуры выли / и потрясали мечами" ("Grenioðo berserker / guðr var þeim a sinom / emioðo úlfheðnar / ok í sarn glumdo") (1). Поэзию скальдов, очевидцев путешествий и сражений, принято считать сравнительно надежным свидетельством для историков (так же думал и Снорри Стурлусон), и вполне можно допустить, что какие-то воины, известные под именем берсерков, действительно рычали. Сходно вели себя "облаченные в волчьи шкуры": они выли. Сцена описана столь скупо, что невозможно решить, в чьей армии (Харальда, его противников или в обеих) шумели берсерки и позволительно ли рассматривать фразы берсерки рычали и облаченные в волчьи шкуры выли как относящиеся к разным людям: возможно, перед нами поэтические синонимы.

О том, кто и когда придумал сложное существительное berserkr "берсерк", сведений не сохранилось. Торбьёрн мог сочинить его сам, но, если учесть словоупотребление в "Старшей Эдде", более вероятен вывод, что он лишь сделал это слово популярным или по крайней мере узнаваемым. В таком случае с berserkr произошло нечто подобное тому, что наблюдается в истории русского слова лукоморье: его изобрел не Пушкин, но знают его сегодня только благодаря прологу к "Руслану и Людмиле". В "Эдде" берсерки упомянуты дважды и оба раза как обозначение полулегендарных героев. В "Песни о Харбарде" Тор похваляется, что сражался с невестами (или женами) берсерков ("bruðir berserkja") (2). Эта фраза дала повод думать, что женщины тоже могли впадать в раж, как и берсерки-мужчины. Даже Ф.Грён, скрупулезный и осторожный исследователь, склонялся к такому выводу (3), но более вероятно, что "жены берсерков" – это кеннинг для великанш. С великаншами у Тора действительно было много неприятностей.
svart-ulfr.livejournal.com

Кстати, в припадки боевой ярости легко может впадать практически любой блатной, в стиле "держите меня семеро".

Со всеми полагающимися атрибутами — с воем, пеной, нечувствительностью к боли, может покусать и пр.

А тут — эвон, как оно всё вышло, скандинавские гопы-берсерки не умели в ярость впадать.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 01.02.08 23:40 # 4


Кому: markus_1964, #1

> Берсерки вроде тоже разные были, кто в медведя, кто в волка превращался.

Ты эта - хотя бы заметку прочитай, камрад.

> Интересно, были кто в зайца???

Заяц - ладно, а вот если в козла?


Goblin
отправлено 01.02.08 23:40 # 5


Кому: markus_1964, #3

> > всё равно они клёвые)
>
> берсерки или блатные???

Обои-два!!!


Goblin
отправлено 01.02.08 23:53 # 16


Кому: h0dz, #15

> Дмитрий, в чём причина того, что аниме "Берсерк" было переведено не полностью?

Японского не знаю.


Goblin
отправлено 01.02.08 23:54 # 17


Кому: kaleb_33, #12

> Д.Ю. поделись плиз опытом, кто опаснее: озверевший берсерк или хладнокровный и расчётливый боец,
> в ситуации если физ показатели и степень тренированности боевым исскуствам одинаковая?

Да мне как-то не довелось сражаться со скандинавскими парнями на мечах, камрад.

Даже на палках не довелось.


Goblin
отправлено 02.02.08 00:03 # 27


Кому: kaleb_33, #26

> Извиняюсь, за некорректно поставленный вопрос.
> Я имел в виду, что в бою лучше - впадать в дикую "блатную - берсерковую" ярость или пытаться сохранить трезвость ума?

Каждому - своё.


Goblin
отправлено 02.02.08 00:15 # 39


Кому: ZeXXX, #37

> > Прилепив бирку "Гоблин" они получают продажи, а смешно или нет...
>
> Продукт может быть некомерческим говном.Например говно-Простоквашино, говно-Карлсон, говно-Чих-Пых и другое говно.


Goblin
отправлено 02.02.08 00:21 # 44


Кому: Ecoross, #42

> Сага о Гисли. Рекомендовали знатоки, за что им большое спасибо. Очень проникся.
> http://norse.ulver.com/texts/gisla.html
> Кремни были, а не люди.

Рекомендую Сагу об Эгиле.

http://norse.ulver.com/texts/egils.html

Лучшая.


Goblin
отправлено 02.02.08 00:57 # 65


Кому: Лёлик, #63

> Мария Семенова про викингов хорошие книжки написала.

Тётенька не может написать хорошие книги про викингов.

Хорошие книги про викингов сочиняли только сами викинги.


Goblin
отправлено 02.02.08 01:47 # 76


Кому: Лёлик, #74

> Тётенька не может написать хорошие книги про викингов.
> > Хорошие книги про викингов сочиняли только сами викинги.
>
> В своих измышлениях про викингов она вроде как руководствовалась такими книжками.

Это прекрасно.

Половую принадлежность при этом, часом, не сменила?

Чисто академический интерес.


Goblin
отправлено 02.02.08 02:03 # 80


Кому: Zander, #72

> А вот почему "козел" настолько оскорбителен для заключенного ?

Ранее так называли пидоров, теперь - сотрудничающих с администрацией.

Например, хочешь освободиться условно-досрочно, хорошо работаешь - значит, ты козёл.

Российские заключённые - они чисто советские интеллигенты в своей ненависти к любым проявлениям власти.


Goblin
отправлено 02.02.08 02:05 # 82


Кому: Лёлик, #81

> Это прекрасно.
> >
> > Половую принадлежность при этом, часом, не сменила?
> >
> > Чисто академический интерес.
>
> Чисто академически, спросите сами - она в вашем городе живет ;)

Дорогой друг.

После таких ответов собеседника перестают считать за умного и способного отвечать за свои слова.

> Для углубленно интересующихся и особо умных есть библиотеки и спецлитература в которой я не шарю.

Ну я тебе сообщаю, дорогой друг: избегай давать окружающим советы о предметах, в которых ни хера не понимаешь.


Goblin
отправлено 02.02.08 02:15 # 86


Кому: Лёлик, #84

> После таких ответов собеседника перестают считать за умного и способного отвечать за свои слова.
>
> [под столом от проявленного внимания]

[заботливо]

Ты, главное, под нары не закатись - там нехорошие люди сидят, можно запомоиться.


Goblin
отправлено 02.02.08 02:32 # 93


Кому: Лёлик, #91

> Я пытался подъебывать присутствующих, но меня пидорнули модераторы.

Береги себя, любитель творчества пожилых тётенек.


Goblin
отправлено 02.02.08 02:34 # 96


Кому: leptinotarsa, #94

> Кстати, о поэзии викингов. вам не кажется, что она направлена во-первых, на восхваление самих себя.

Поделись, эксперт: на что должна быть направлена военная поэзия?


Goblin
отправлено 02.02.08 02:41 # 101


Кому: Хазарин, #100

> Было бы верхом наивности ждать от подобных произведений описания того как предкам по сусалам надавали.Обыкновенное военно патриотическое воспитание молодежи. У всех народов такое. Все эти героические эпосы с описанием сверхподвигов предков надо так и воспринимать.

Там нет про сверхподвиги.

Считалось, что натуральные подвиги и так настолько суровы, что ничего приукрашивать не надо.

Более того, попытка приукрашивать расценивалась как оскорбление и попытка умаления реальной крутизны, за это могли прибить.


Goblin
отправлено 02.02.08 14:09 # 164


Кому: Хазарин, #163

> Овцы
>
> А так ли это на самом деле?

Как предлагаешь проверять?