Сергей Капица на линии

12.02.08 13:49 | Goblin | 1097 комментариев »

Разное

А вот Сергей Капица отвечает на вопросы:
в: Необъяснимый для меня парадокс: в тот период, когда власть волчьей хваткой держала нашу интеллигенцию за горло, создавались великие произведения и совершались великие открытия, но когда пришла свобода, вроде бы необходимая для творческого полета, результативность науки и культуры значительно потускнела. Упадок начался в поздний советский период, не говоря уже о постсоветском...

о: За 20 лет у нас ни одного нового института не построено. Когда Сталин в 1930-х годах запретил отцу возвращаться в Англию к Резерфорду, то за два года построил для него институт, где были сделаны открытия и изобретения, отмеченные Нобелевской и Государственными премиями, внесшие большой вклад в атомный проект и в промышленность.

Свобода и ответственность — сопряженные, как говорят в физике, величины. У Пушкина есть рассуждение о воздействии цензуры на литературу, которая вынуждена ей противостоять и идти на ухищрения. В советское время давление власти на науку и культуру было и сильным и своеобразным. Моделью нашего развития может служить скороварка. Процессы внутри кастрюли шли интенсивные, но когда крышку снесло, продукты оказались разбросанными по всей кухне, то есть по всему миру. Произошла вторая в ХХ веке волна эмиграции умов из нашей страны. В начале века Россию покинуло множество выдающихся ученых — Сикорский, Зворыкин, Тимошенко, Гамов, Струве, Добржанский, Прокофьев-Северский, которые заложили фундамент американской науки. Это очень интересный вопрос — влияние советской и российской науки и культуры на мировые процессы. Влияние огромное, и уже только по одной этой причине нам нельзя впадать в ничтожество. Я обсуждал эту тему с Ростроповичем, и он заметил, со свойственным ему преувеличением, что если бы всех уехавших из России музыкантов вернуть домой, то мировая музыкальная культура наверняка бы рухнула. Подобная картина в науке. По собственным впечатлениям могу сказать, что половина руководства "Майкрософта" — наши люди. Недавно на юбилей академика Абелева приезжали его ученики — цвет мировой молекулярной биологии.

...Демократия не цель, а политический инструмент управления обществом. Запад учился пользоваться демократией несколько столетий и научился сравнительно недавно. К сожалению, в России не без помощи интеллигенции, которая показала свою безответственность, идеи демократии в 1990-х годах оказались подорванными.

в: К слову, какая у общества цель?

о: Цель — развитие. Сама по себе демократия счастья не приносит. В годы моей юности была популярной песенка: "Я по радио влюбилась, я по радио женилась, а потом по радио дочка родилась". Тогда казалось, что радио перевернет мир. По этому поводу Илья Ильф написал: "Вот радио есть, а счастья нет". Демократия, как и радио, и рынок, и даже деньги, — не больше чем инструменты.
izvestia.ru

И так всегда: как технарь — так интеллект налицо, как гуманитарий — туши свет.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 8 | 9 | 10 | 11 всего: 1097, Goblin: 15

Skwiz
отправлено 12.02.08 13:52 # 1


Дядя Дима, как так - ты ж гуманитарий, а интеллект налицо.
Непонятно!!! (с)


Borsalino
отправлено 12.02.08 13:54 # 2


Угу. Особенно ярким интеллектом сверкал технарь А.Д.Сахаров
Что-то не помню гуманитариев (филологов , истоиков, философов) среди сов. руководителей или реформаторов ельцинских.
А вот всяких радиостроителей (типа немцова ) навалом


antboroda
отправлено 12.02.08 13:54 # 3


Эх, и даже про кровавую гэбню не говорится. Уволят журналиста, как пить дать.


toliX
отправлено 12.02.08 13:56 # 4


Главный, разве Петр Капица? По ссылке величают его Сергеем Петровичем


Nevermore
отправлено 12.02.08 13:58 # 5


Дмитрий Юрьевич - интервью берут у Сергея Капицы, сына Петра Капицы.
Петр Капица в 80-х скончался, вроде.


Pavel_is_moskvi
отправлено 12.02.08 13:58 # 6


Кому: toliX, #4

> Главный, разве Петр Капица? По ссылке величают его Сергеем Петровичем

Петр Капица всю жизнь был. Может журнаглист что-то перепутал?


Goblin
отправлено 12.02.08 13:58 # 7


Кому: Nevermore, #5

> Дмитрий Юрьевич - интервью берут у Сергея Капицы, сына Петра Капицы.
> Петр Капица в 80-х скончался, вроде.

Да что ж такое...

Совсем плохой стал...


Pavel_is_moskvi
отправлено 12.02.08 13:59 # 8


Кому: Pavel_is_moskvi, #6

> Петр Капица всю жизнь был. Может журнаглист что-то перепутал?

Пардон, это я ступил - интервью с его сыном. Нда, привычка читать 10 сайтов одновременно до добра не доведет


Germanus
отправлено 12.02.08 14:00 # 9


> Процессы внутри кастрюли шли интенсивные, но когда крышку снесло, продукты оказались разбросанными по всей кухне, то есть по всему миру.

Не надо было говно кипятить!!!


Голый
отправлено 12.02.08 14:00 # 10


У гуманитария работа такая - преувеличивать)))

Может у них особый, эмоциональный склад ума?


Vlazermann
отправлено 12.02.08 14:00 # 11


Есть ли хто тут с физтеха?


Атлетыч
отправлено 12.02.08 14:00 # 12


Кому: Borsalino, #2

> Особенно ярким интеллектом сверкал технарь А.Д.Сахаров

Ну, в семье не без урода


beria
отправлено 12.02.08 14:01 # 13


>"если бы всех уехавших из России музыкантов вернуть домой, то мировая музыкальная культура наверняка бы рухнула."

Интересно это себе представить...


Keren
отправлено 12.02.08 14:01 # 14


Да уж Капица отличается умом и сообразительностью, тока Ростроповича зря приплел, он уехал с Запада, культура там не рухнула, ее там особо и не было, сюда приехал, не особо-то и окультурил местное население, а сам показал свое безкультурье, когда тупо спросил "А кто такой Курехин?"
Да и женушка покойного особо себя духовно не утруждала, когда решила коллекцию распродать на Запад.


Batura
отправлено 12.02.08 14:01 # 15


Кому: Borsalino, #2

> Что-то не помню гуманитариев (филологов , истоиков, философов) среди сов. руководителей или реформаторов ельцинских.

Как? А Иосиф Виссарионович??? Даже если не брать во внимание его обучение в семинарии (то есть причастность к философии, или точнее теософии), то уж за труды по языкознанию можно его хотя бы филологом назвать?

А термин "философия марксизма-ленинизма" не указывает ли прямо на то, что Ленин был еще и философом? Практикующим, да :)


romazzz
отправлено 12.02.08 14:01 # 16


При всём уважении к гуманитарным учениям давно удивляюсь что они тоже науками называются. Методы изучения и изложения, на мой взгляд, очень разные. Когда в 5-м классе первый раз зашёл в кабинет математики, над доской на орг стекле было начертано ломоносовское "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит". Несмотря на безобразную память это помню хорошо ;)

А вы, Дмитрий Юрьевич, латентный технарь? ;))


Goblin
отправлено 12.02.08 14:01 # 17


Кому: romazzz, #16

> А вы, Дмитрий Юрьевич, латентный технарь? ;))

Будучи сантехником - явный.


Goblin
отправлено 12.02.08 14:02 # 18


Кому: Skwiz, #1

> Дядя Дима, как так - ты ж гуманитарий, а интеллект налицо.
> Непонятно!!! (с)

Ошибка природы, мутант.


Goblin
отправлено 12.02.08 14:02 # 19


Кому: Borsalino, #2

> Угу. Особенно ярким интеллектом сверкал технарь А.Д.Сахаров

В семье не без урода.


Ins
отправлено 12.02.08 14:03 # 20


Вопросы по ссылке жгут напалмом!

А ответы - адекватные.

Порадовало вот это:

>В итоге образование оказывается лучшим противозачаточным средством...

Бля, как знал!!!


Discostu
отправлено 12.02.08 14:04 # 21


Очень интересное интервью. Интервью нормального человека с вроде бы приличным журналистом.


blazzer
отправлено 12.02.08 14:04 # 22


Кому: Vlazermann, #11

а из какого надо? я из московского


Nevermore
отправлено 12.02.08 14:04 # 23


Кому: Pavel_is_moskvi, #6

>Петр Капица всю жизнь был. Может журнаглист что-то перепутал?

Петр Леонидович Капица - великий наш физик, Нобелевский лауреат.

Сергей Петрович Капица - его сын, тоже наукой занимается(пусть и не так масштабно, как отец) + публицистикой. Вице-президент РАЕН.


AlexeyMMM
отправлено 12.02.08 14:05 # 24


И так всегда: как технарь - так интеллект налицо, как гуманитарий - туши свет.

Это характеризует силу советского технического и естественнонаучного образования и слабость гуманитарного.
Судя по всему, гуманитарное образование находилось под большим давлением идеологических схем.


invectiff
отправлено 12.02.08 14:05 # 25


>как технарь - так интеллект налицо, как гуманитарий - туши свет.
Это от уровня маргарина в голове зависит - некоторые технари бывают такие, что не то что свет туши, а еще и сливай воду =)


romazzz
отправлено 12.02.08 14:06 # 26


Кому: Атлетыч, #12

> Особенно ярким интеллектом сверкал технарь А.Д.Сахаров
>
> Ну, в семье не без урода
>

Я, по необразованности, никак не могу сообразить чем так уж сильно подгадил Сахаров гражданам. Ну кроме клинического либерализма в мнениях.
А про больших учёных думаю такое: существует планка изучения науки, после которой одни сходят с ума, каждый по своему, а для других эта планка настолько высока, что они прежде умирают, чем достигают своего потолка.


ast_sharp
отправлено 12.02.08 14:06 # 27


Вот взять игры (наука тоже). Россия по играм не отстает, а может и перегнать.
По-моему не так уж все плохо.


Digger
отправлено 12.02.08 14:06 # 28


Кому: Nevermore, #23

> Сергей Петрович Капица - его сын, тоже наукой занимается(пусть и не так масштабно, как отец) + публицистикой. Вице-президент РАЕН.

Однако РАЕН ещё тот рассадник фриков.


Ghost_lynx
отправлено 12.02.08 14:08 # 29


Да здравствует советская научно-техническая школа!!!
[воздает благодарственные молитвы Кришне за помощь в получении высшего технического образования]


Vlazermann
отправлено 12.02.08 14:10 # 30


А я вот и технарь и гумунитарий, так что, меня вобще теперь к людям подпускать нельзя????


Ghost_lynx
отправлено 12.02.08 14:11 # 31


Кому: invectiff, #24

>как технарь - так интеллект налицо, как гуманитарий - туши свет.
> Это от уровня маргарина в голове зависит - некоторые технари бывают такие, что не то что свет туши, а еще и сливай воду =)

Случаи конечно разные бывают, но среди технарей МД и прочие альтернативно одаренные попадаются реже, чем среди гуманитариев. ИМХО.


Ins
отправлено 12.02.08 14:11 # 32


Кому: Vlazermann, #30

> А я вот и технарь и гумунитарий, так что, меня вобще теперь к людям подпускать нельзя????

А кем сначала образовывался, технарем или гуманитарием???


Атлетыч
отправлено 12.02.08 14:12 # 33


Кому: Vlazermann, #30

> А я вот и технарь и гумунитарий, так что, меня вобще теперь к людям подпускать нельзя????

Ты это, научный бисексуал!


Ипостас Архонтов
отправлено 12.02.08 14:12 # 34


Кому: Digger, #28

> Однако РАЕН ещё тот рассадник фриков.

Вот и мне интересно, что он там забыл?


Атлетыч
отправлено 12.02.08 14:13 # 35


Кому: romazzz, #26

> Я, по необразованности, никак не могу сообразить чем так уж сильно подгадил Сахаров

Забей в поиске по сайту слово "Сахаров", почитай


Pavel_is_moskvi
отправлено 12.02.08 14:13 # 36


Кому: romazzz, #16

> При всём уважении к гуманитарным учениям давно удивляюсь что они тоже науками называются. Методы изучения и изложения, на мой взгляд, очень разные. Когда в 5-м классе первый раз зашёл в кабинет математики, над доской на орг стекле было начертано ломоносовское "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит". Несмотря на безобразную память это помню хорошо ;)

Меня больше всего бесит то, что экономику причисляют к гуманитарным специальностям. Ептить вашу мать, да вы попробуйте коэфициент рентабельности общественного транспорта для небольшого города рассчитать, тогда я на вас посмотрю. До сих пор помню как мой друган с высунутым языком носился по всему городу Домодедово (что в подмосковье) замеряя расстояния между остановками :) И расстяние от домов до остановок. А вы говорите "только языком трепать умеют".


alltheworldisgreen
отправлено 12.02.08 14:13 # 37


Кому: Атлетыч, #33

жж0шшЪ!!!!


Ecoross
отправлено 12.02.08 14:14 # 38


Кому: Ghost_lynx, #31

> Случаи конечно разные бывают, но среди технарей МД и прочие альтернативно одаренные попадаются реже, чем среди гуманитариев. ИМХО.

Зато уж если им крышу сорвет... См. Сахарова. Впрочем, его коллеги куда как больше дело делали, так что Сахаров может быть просто неудачным технарем. :)


Borsalino
отправлено 12.02.08 14:15 # 39


Кому: romazzz, #26

> Я, по необразованности, никак не могу сообразить чем так уж сильно подгадил Сахаров гражданам. Ну кроме клинического либерализма в мнениях.

Камрад, А.Д. Сахаров пострадал от соввласти за то что полез давать советы партсовруководителям о том как им следует управлять страной. Всячески развивал идею о том что править должны технократы (это любимый пункт у технарей что пытаются лезть в общественную сферу).
Ну и получил за то по шапке ибо иначе как на "Дивный новый мир" Олдоса Хаксли предолжения сахарова не тянули.
Кстати. циолковский тож баловался подобными прожектами и примерно с тем же результатом

Зы. маКому: romazzz, #16

> ломоносовское "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит". Несмотря на безобразную память это помню хорошо ;)
яркий пример такого приведения в порядок - ак. Фомэнко столь нежно любимый Д.Ю. :-))))

Кстати. почему внешне кажется что среди технарей чрезвычайно велик процент не совсем душевно здоровых людей...


Vlazermann
отправлено 12.02.08 14:15 # 40


Кому: Ins, #32

>
> А кем сначала образовывался, технарем или гуманитарием???


Да всем сразу.

Вначале театральное получил, потом окончил физтех (МФТИ), паралельно, учась на физтехе, учился на психфаке (МГУ).

Ну, + обязательная инязовская программа.

Ну и сейчас и технарь и гумунитарий.


Akhodan
отправлено 12.02.08 14:16 # 41


Кому: Vlazermann, #30

Можно коллега. Можно. Ибо известно, что технарь может овладеть неестественными/гуманитарными науками в полной мере, а вот гумманитарий на сие не способен!!!


Akhodan
отправлено 12.02.08 14:17 # 42


Кому: Vlazermann, #40

А театрольное, это как? Какое такое?


Hedgehog
отправлено 12.02.08 14:17 # 43


Кому: AlexeyMMM, #25

> И так всегда: как технарь - так интеллект налицо, как гуманитарий - туши свет.
>
> Это характеризует силу советского технического и естественнонаучного образования и слабость гуманитарного.
> Судя по всему, гуманитарное образование находилось под большим давлением идеологических схем.

Да нет, просто технарю приходится давать конкретные ответы на конкретные вопросы. "Почему шестерёнка не крутится?" - "Потому, что мудак слесарь шпонку не вставил". А спроси гуманитария, "почему она не крутится?" Знать - не знает, а сказать что-то надо. Вот и погнал про "кровавую гэбню" )))))))))))))


Borsalino
отправлено 12.02.08 14:18 # 44


Кому: Vlazermann, #40

> Вначале театральное получил, потом окончил физтех (МФТИ), паралельно, учась на физтехе, учился на психфаке (МГУ).

Так и запишем - "истероидный тип акцентуации. Нарушена социально-ролевая идентификация.."

(шутка камрад, шутка!!!)


toliX
отправлено 12.02.08 14:19 # 45


Кому: Pavel_is_moskvi, #36

> Ептить вашу мать, да вы попробуйте коэфициент рентабельности общественного транспорта для небольшого города рассчитать, тогда я на вас посмотрю.

и все равно, экономика гораздо более близка к гуманитарным наукам


Pavel_is_moskvi
отправлено 12.02.08 14:20 # 46


>Сделать ребенка, как и всякому животному, несложно, но потом его надо 20 лет, а теперь и 30 лет воспитывать, на что >никто из наших братьев меньших неспособен.

Вот это он метко подметил, что нужно 20, а то и 30 лет воспитывать. Иначе так и останется ребенок МД до старости.


dent
отправлено 12.02.08 14:21 # 47


Занятие точными науками со временем дисциплинирует мозг оперировать исключительно фактами и непредвзято оценивать их взаимодействие.
Тогда как гуманитарии в основном приучены "растекаться мыслью по дереву" (возможно, имеет значение, что им платят за количество написанного, а не за его качество, как в случае с технарями).


Vlazermann
отправлено 12.02.08 14:22 # 48


Кому: Атлетыч, #33


> Ты это, научный бисексуал!

Могу мозги оттрахать и так и эдак!


invectiff
отправлено 12.02.08 14:24 # 49


Там же на "Известиях" в теме дня:
>Отец чемпиона мира Максима Чудова: "А мы думали, сын станет артистом"
От свезло, так свезло :)


Nevermore
отправлено 12.02.08 14:24 # 50


Кому: Digger, #28

>Однако РАЕН ещё тот рассадник фриков.

*жмет плечами*
Камрад, там разные есть. Как впрочем, и в РАН.

У меня отец в РАЕН член-корром состоит, + еще несколько людей которых я лично знаю. Никак не фрики, нет.


Dyz
отправлено 12.02.08 14:24 # 51


Кому: Borsalino, #2

> А вот всяких радиостроителей (типа немцова ) навалом

Из Немцова радиотехник такой-же, как из меня балерина. Одни его речи про "резонатор Гельмгольца" чего стоили. За такое меня бы еще с первого курса нашего университета отчислили. Да и по моим наблюдениям люди, которые действительно хорошие технари они это - во власть не особо лезут. Может я и ошибаюсь, конечно.


ВитькО
отправлено 12.02.08 14:24 # 52


складно излагает.


Tron
отправлено 12.02.08 14:24 # 53


Кому: Vlazermann, #11
С какой целью интересуешься?


Vic
отправлено 12.02.08 14:25 # 54


Кому: Borsalino, #44

> Так и запишем - "истероидный тип акцентуации. Нарушена социально-ролевая идентификация.."

Гипертим!!!


Древесный_Хохотун
отправлено 12.02.08 14:25 # 55


Кому: Vlazermann, #11
Есть,есть,из Московского...
Однако ж из физиков маразматиков кроме Сахарова не могу вспомнить- а гуманитарии- сплошь и рядом!


Dmi3
отправлено 12.02.08 14:25 # 56


Кому: Pavel_is_moskvi, #36

> Кому: romazzz, #16
>
> > При всём уважении к гуманитарным учениям давно удивляюсь что они тоже науками называются. Методы изучения и изложения, на мой взгляд, очень разные. Когда в 5-м классе первый раз зашёл в кабинет математики, над доской на орг стекле было начертано ломоносовское "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит". Несмотря на безобразную память это помню хорошо ;)
>
> Меня больше всего бесит то, что экономику причисляют к гуманитарным специальностям. Ептить вашу мать, да вы попробуйте коэфициент рентабельности общественного транспорта для небольшого города рассчитать, тогда я на вас посмотрю. До сих пор помню как мой друган с высунутым языком носился по всему городу Домодедово (что в подмосковье) замеряя расстояния между остановками :) И расстяние от домов до остановок. А вы говорите "только языком трепать умеют".

либо ты что-то путаешь, либо друг твой не экономику изучал
Коэффициент рентабельности бывают разные, но чтобы из измерить не нужно бегать между остановками и домами

и экономика - чисто гуманитарная наука, т.к. законы там не такие как в математике или физике


TheDoon
отправлено 12.02.08 14:25 # 57


>И так всегда: как технарь - так интеллект налицо, как гуманитарий - туши свет.

Историю вспомнил, присылали давеча с анекдот.ру, подтверждающую т.с. -
Физики и лирики.

Некий доцент МФТИ, преподающий кажется физику, был дружен с женщиной - доктором экономических наук, кажется даже членкором. Во всяком случае она была весьма заслуженным и известным экономистом и даже проживала в каком-то элитном доме, заселенным сплошь маститыми экономистами из секции экономики РАН.
И однажды в разговоре с ним она пожаловалась, что в их доме очень сильно топят - батареи отопления раскалены настолько, что иной раз не помогает даже открытая форточка. И весь цвет российской экономической мысли и она в том числе из-за этого страшно мучается и не спит ночами.
А вы попробуйте закрыть батареи отопления одеялом - посоветовал ей представитель точных наук. Да вы что, возмутилась экономист, и так жарко, а с одеялами мы вовсе задохнемся. Но совету последовала.
Спустя некоторое время позвонила ему и поблагодарила за замечательный совет и сказала: "хоть это звучит и парадоксом, но ваш совет оказался верным - нам удалось победить жару. Я рассказала всем своим соседям - и они сначала тоже удивились, но когда попробовали, долго меня благодарили и просили вам передать благодарность от всего нашего экономического дома".

Далее рассказчик делал паузу и говорил - так вот почему у нас такая экономика! Так и будет впредь, пока экономистам не начнут преподавать предметы, дающие хотя бы начальные знания об истинном устройстве мира!

Рассказал(a) гринпис


Ипостас Архонтов
отправлено 12.02.08 14:25 # 58


Кому: Pavel_is_moskvi, #36

> Меня больше всего бесит то, что экономику причисляют к гуманитарным специальностям. Ептить вашу мать, да вы попробуйте коэфициент рентабельности общественного транспорта для небольшого города рассчитать

Это что...А расчитать IRR инвестиционного проекта (полином n-ной степени)? Хотел бы посмотреть на гуманитария который это может.

И еще. Извини за мелочную придирку комрад но, не "коэфициент рентабельности " а просто "рентабельность".


Vlazermann
отправлено 12.02.08 14:25 # 59


Кому: Borsalino, #44

> Так и запишем - "истероидный тип акцентуации. Нарушена социально-ролевая идентификация.."

Среди актеров 99% истероидов. Другим в театре очень трудно ужиться, да и театр другим не нужен.


watcher
отправлено 12.02.08 14:26 # 60


Не много не в тему, но водитель джипа точно не гуманитарий
http://auto.mail.ru/text.html?id=25257

Ну и конечно, был бы у санитаров короткоствол


ReePlay
отправлено 12.02.08 14:26 # 61




SBrebor
отправлено 12.02.08 14:27 # 62


Кому: Pavel_is_moskvi, #46

> Вот это он метко подметил, что нужно 20, а то и 30 лет воспитывать. Иначе так и останется ребенок МД до старости.

Шутишь, камрад. Если в первые 12 не воспитал, то хоть 40 потом воспитывай - не поможет.
А вот спонсировать, да, нужно дольше теперь.


Vlazermann
отправлено 12.02.08 14:27 # 63


Кому: Древесный_Хохотун, #56

> Однако ж из физиков маразматиков кроме Сахарова не могу вспомнить- а гуманитарии- сплошь и рядом!


Ты просто с препами близко еще не общался. Под водочку они тебе и не такое расскажут!


Древесный_Хохотун
отправлено 12.02.08 14:27 # 64


Кому: Tappro, #62
М-да,много наших)


бармаглот
отправлено 12.02.08 14:27 # 65


Гуманитариям,в принципе,при учебе понимать ни хрена не надо.Просто тупо зубри и диплом будет.Кто начал что-то понимать в предмете-углубляются в науку и мир их перестает интересовать.Кстати,такие гуманитарии "интеллигенцией" не становятся."Интеллигент"-это тупой придурок с хорошей памятью,дипломом и невъебенным самомнением.


Борзухан
отправлено 12.02.08 14:27 # 66


Кому: Akhodan, #41


> Можно коллега. Можно. Ибо известно, что технарь может овладеть неестественными/гуманитарными науками в полной мере, а вот гумманитарий на сие не способен!!!

Это от того что технарю необходима логика, что-б цифиры-то считать, а ентому ешчо учиться надо, а философствовать все с детства умеют. (Я не беру во внимание, действительно, адекватных историков которые, тоже оченнь умные люди)


markedone
интеллектуал
отправлено 12.02.08 14:27 # 67


Кому: Goblin, #18

> Дядя Дима, как так - ты ж гуманитарий, а интеллект налицо.
> > Непонятно!!! (с)
>
> Ошибка природы, мутант.

В вашей биографии указано множество профессий. Но вы скрыли что работали на Чернобыле. Что покровы сорваны.[играет главная Шерлока Холмса]


beria
отправлено 12.02.08 14:27 # 68


Кому: Hedgehog, #43

> Да нет, просто технарю приходится давать конкретные ответы на конкретные вопросы. "Почему шестерёнка не крутится?" - "Потому, что мудак слесарь шпонку не вставил". А спроси гуманитария, "почему она не крутится?" Знать - не знает, а сказать что-то надо. Вот и погнал про "кровавую гэбню" )))))))))))))


Точнааа! С технаря требуют ощутимый работающий результат. Измеряемый в первую очередь по параметру "Функционирует/не функционирует".

А труд гуманитария не предполагает результата, который можно взвесить, у него характеристики внушаемые, а не измеряемые.


graps
отправлено 12.02.08 14:27 # 69


Приветствую!
Довольно интересное интересное интервью Капици.
http://www.peoples.ru/science/physics/kapisa/


Pavel_is_moskvi
отправлено 12.02.08 14:27 # 70


Кому: toliX, #45

> и все равно, экономика гораздо более близка к гуманитарным наукам

Может быть. В конце концов экономика это и бух-учет и различные теории, как правило ничем не подтвержденные. Кстати, меня всегда удивляло то, как мало в аналитической экономике используется вычислительная техника. Т.е. в прикладных задачах - милости просим, а как только начинается что-то глобальное, так сразу точные цифры исчезают и начинаются рассуждения типа известно бреда про "невидимую руку рынка".


tanrah
отправлено 12.02.08 14:27 # 71


Как правило, жизненные и профессиональные интересы советских технарей вполне коррелировали с интересами государства. Отсюда и трезвый, вполне рациональный патриотизм.


Huly-Gun
отправлено 12.02.08 14:27 # 72


> как технарь - так интеллект налицо, как гуманитарий - туши свет.

Может быть, это потому, что в технарских ВУЗ-ах учат прежде всего думать. Вне зависимости от специальности. А чему учат в гуманитарных - остается только догадываться...


Tappro
отправлено 12.02.08 14:27 # 73


Кому: Vlazermann, #11

> Есть ли хто тут с физтеха?

а то!


Скумец
отправлено 12.02.08 14:27 # 74


Кому: Ins, #20
>
> >В итоге образование оказывается лучшим противозачаточным средством...
>
> Бля, как знал!!!
[чувствует озарение]
Так может, развал системы образования - это хитрый ход в рамках демографической программы?!!!


Shurik
отправлено 12.02.08 14:27 # 75


Папаша был героическая личность и сын, вроде не подкачал...
Передачи Сергея Капицы всегда было интересно смотреть.


Givi
отправлено 12.02.08 14:27 # 76


Рекомендую к наблюдению.
Метро. Как кто стоит в вагоне. Технарь - боком к движению, ибо физику знает.
Гуманитарий - мордом или жопом. Испытывая все тяготы и лишения разгона-торможения.
Очень люблю наблюдать.


Anothervovka
отправлено 12.02.08 14:27 # 77


> половина руководства "Майкрософта" - наши люди

Вот это, кстати, чувствуется!!!


andreyka
отправлено 12.02.08 14:27 # 78


Кому: Vlazermann, #40

Эк тебя раскидало. Ты все это по зову сердца или заставлял кто?


Shurik
отправлено 12.02.08 14:27 # 79


Теоретик должен знать теорию, а практик – практику и теорию… Кто-то из физиков сказанул, не помню кто.
Это к гуманитариям и технорям :)


MEPTBbIu
отправлено 12.02.08 14:28 # 80


Дык каждый свом и занимается. Технарь - наукой,гуманитарий - трепом. Все на своем месте ИМХО.


Tac-Tic
отправлено 12.02.08 14:29 # 81


Кому: Goblin

> И так всегда: как технарь - так интеллект налицо, как гуманитарий - туши свет.

А почему так, Дим Юрьич, как думаешь?


Vlazermann
отправлено 12.02.08 14:29 # 82


Кому: Akhodan, #42

> А театрольное, это как? Какое такое?

Ахтерско - вахтерское.


Ghost_lynx
отправлено 12.02.08 14:29 # 83


Кому: Borsalino, #39

> Кстати. почему внешне кажется что среди технарей чрезвычайно велик процент не совсем душевно здоровых людей...

Когда кажется - креститься надо.(с) Почему-то многим кажется совсем наоборот...


AlexeyMMM
отправлено 12.02.08 14:30 # 84


Кому: Hedgehog, #43

> Да нет, просто технарю приходится давать конкретные ответы на конкретные вопросы. "Почему шестерёнка не крутится?" - "Потому, что мудак слесарь шпонку не вставил". А спроси гуманитария, "почему она не крутится?" Знать - не знает, а сказать что-то надо. Вот и погнал про "кровавую гэбню" )))))))))))))

А спроси у технаря, "почему слесарь мудак?". Знать - не знает, а сказать что-то надо. Вот и погнал всякое про тяжелое наследство сов власти (см. академик Сахаров).

Так что, все от слабости образования и, как следствие, плохого понимания обсуждаемого предмета.


Digger
отправлено 12.02.08 14:30 # 85


Кому: Nevermore, #51

> *жмет плечами*
> Камрад, там разные есть. Как впрочем, и в РАН.
>
> У меня отец в РАЕН член-корром состоит, + еще несколько людей которых я лично знаю. Никак не фрики, нет.

А я и не говорил, что все. Однако как всплывает нечто с торсионными полями, вечным двигателем или чудо-лекарством - так обязательно АкадЭмик РАЕН.


Pavel_is_moskvi
отправлено 12.02.08 14:30 # 86


Кому: Dmi3, #57

> либо ты что-то путаешь, либо друг твой не экономику изучал
> Коэффициент рентабельности бывают разные, но чтобы из измерить не нужно бегать между остановками и домами
>
> и экономика - чисто гуманитарная наука, т.к. законы там не такие как в математике или физике

Ну не знаю, друган учился в моем универе на моем же курсе, только на 2 года раньше. ФЭМиТ МГИУ. Специальность 3514 - "информационные технологии в экономической деятельности". А беготня между остановками - он рассчитывал наиболее оптимальную схему движения маршрутного транспорта. Диплом у него такой был.


toliX
отправлено 12.02.08 14:31 # 87


Кому: Ипостас Архонтов, #58

> Это что...А расчитать IRR инвестиционного проекта (полином n-ной степени)? Хотел бы посмотреть на гуманитария который это может.

как это влияет на то, что экономика гуманитарная наука? :)


Vlazermann
отправлено 12.02.08 14:31 # 88


Кому: andreyka, #72

>
> Эк тебя раскидало. Ты все это по зову сердца или заставлял кто?

Сам захотел


Pavel_is_moskvi
отправлено 12.02.08 14:32 # 89


Кому: Ипостас Архонтов, #58

> И еще. Извини за мелочную придирку комрад но, не "коэфициент рентабельности " а просто "рентабельность".

Уже увидел. Но сначала отправил сообщение, а потом сообразил, что писать надо было рентабельность. И еще, вроде бы, он эффективность рассчитывал.


toliX
отправлено 12.02.08 14:33 # 90


Кому: бармаглот, #67

> Гуманитариям,в принципе,при учебе понимать ни хрена не надо.Просто тупо зубри и диплом будет

а ты, неправ!

> "Интеллигент"-это тупой придурок с хорошей памятью,дипломом и невъебенным самомнением.

интересная точка зрения :), очень даже


Pavel_is_moskvi
отправлено 12.02.08 14:34 # 91


Кому: Givi, #76

> Метро. Как кто стоит в вагоне. Технарь - боком к движению, ибо физику знает.

Значит я технарь.


markedone
интеллектуал
отправлено 12.02.08 14:34 # 92


Думаю проблема проста:Народу нужен был контроль и цензура но в приемлимых дозах, чтоб палку не перегибать(см. тов.Сталин)Проще можно обьяснить на варгеймах и экономических симуляторах. Ведь как строишь вою экономику и общество и, если в этот момент тупо прупускать ходы и нихрена не делать, получишь обвал, кризис т.п.


Shurik
отправлено 12.02.08 14:34 # 93


Кому: Anothervovka, #78

> половина руководства "Майкрософта" - наши люди
>
> Вот это, кстати, чувствуется!!!

Это просто 5!!! :)))


Циник
отправлено 12.02.08 14:35 # 94


>И так всегда: как технарь - так интеллект налицо, как гуманитарий - туши свет.

Есть такая шовинистская шутка в околонаучных кругах:
Науки делятся на точные, естественные и гуманитарные, то есть неточные и неестественные

КС


Landadan
отправлено 12.02.08 14:35 # 95


Кому: Goblin, #19

> Кому: Borsalino, #2
>
> > Угу. Особенно ярким интеллектом сверкал технарь А.Д.Сахаров
>
> В семье не без урода.

Вот прчему когда физик-гений сверкает в физике, аж на Аляске все зажмуриваются. А когда шахматист-гений сверкает в шахматах, иностранные мастера фишек и клеток под доску забираются от страха. А как они начинают учить жить - все, с ними под ручку приходит какой-то пиздец страшный.


jrnlst
отправлено 12.02.08 14:36 # 96


Кому: Keren, #14

> сам показал свое безкультурье, когда тупо спросил "А кто такой Курехин?"

[тупо смотрит]

это такая шутка, да?


Ипостас Архонтов
отправлено 12.02.08 14:36 # 97


Кому: toliX, #87

> Это что...А расчитать IRR инвестиционного проекта (полином n-ной степени)? Хотел бы посмотреть на гуманитария который это может.
>
> как это влияет на то, что экономика гуманитарная наука? :)

Это отрицает, что она гуманитарная.


Goblin
отправлено 12.02.08 14:37 # 98


Кому: Keren, #14

> Да уж Капица отличается умом и сообразительностью, тока Ростроповича зря приплел, он уехал с Запада, культура там не рухнула, ее там особо и не было, сюда приехал, не особо-то и окультурил местное население, а сам показал свое безкультурье, когда тупо спросил "А кто такой Курехин?"

Представляешь, камрад, он и про Цоя такое мог спросить.

И про всех остальных гениев данного разлива.


Денис Лобко
отправлено 12.02.08 14:37 # 99


Самое интересное, что С.П.Капица - человек весьма либеральных взглядов. Однако умный и честный


Ins